приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж .... года

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Панариной Н.Г., подсудимой Рыковой Ольги Вячеславовны, ее защитника – адвоката Сафарова А.А.о., представившего удостоверение ....., ордер ..... 1031, при секретарях судебного заседания Курнаковой И.Н. и Мирошниковой А.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыковой Ольги Вячеславовны, .... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей у ИП «Лунева» - продавцом, инвалид 2 группы, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., кВ.97, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыкова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО9, при следующих обстоятельствах:

....г. в доме ..... по ... ..., после совместного распития спиртных напитков, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, между супругами: ФИО9 и Рыковой О.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО9 подверг избиению Рыкову О.В., причинив ей телесные повреждения, в виде кровоподтеков на левом плече, в области обеих голеней, квалифицированные, как не повлекшие вреда здоровью. В результате произошедшего конфликта у Рыковой О.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 Реализуя свой преступный умысел Рыкова О.В., действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, неосторожно относясь к последствиям в виде наступления смерти Рыкова О.В., находясь на кухне выше указанного дома, взяла со стола нож и нанесла им не менее трех травматических воздействий в область правого бедра ФИО9

В результате умышленных действий Рыковой О.В. ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: рана на границе передней и внутренней поверхности правого бедра в средней трети, с отходящим от нее щелевидным раневым каналом, слепо оканчивающийся в мягких тканях бедра, повреждающим по своему ходу правую бедренную артерию и вену; рана на внутренней поверхности правого бедра в средней трети, с отходящим от нее щелевидным раневым каналом, слепо оканчивающийся в мягких тканях бедра, повреждающим по своему ходу правую бедренную артерию и вену; рана на границе передней и внутренней поверхности правого бедра в средней трети.

Телесные повреждения в виде раны на границе передней и внутренней поверхности правого бедра в средней трети, с отходящим от нее щелевидным раневым каналом, слепо оканчивающийся в мягких тканях бедра, повреждающим по своему ходу правую бедренную артерию и вену, раны на внутренней поверхности правого бедра в средней трети, с отходящим от нее щелевидным раневым каналом, слепо оканчивающийся в мягких тканях бедра, повреждающим по своему ходу правую бедренную артерию и вену как в совокупности, так и каждая по отдельности, при жизни квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти.

Телесное повреждение в виде раны на границе передней и внутренней поверхности правого бедра в средней трети при жизни квалифицировалось бы как повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, само по себе отношения к причине наступления смерти не имеет.

От полученных в результате умышленных действий Рыковой О.В. колото-резанных ранений правого бедра с повреждением бедренных артерии и вены, осложнившихся обильной кровопотерей, ФИО9 скончался на месте происшествия.

Подсудимая Рыкова О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что по адресу: ..., ..., ... она проживала вместе с мужем ФИО9 и сыновьями ФИО8, ФИО7. В браке с ФИО9 прожила 26 лет, родила двух сыновей.

ФИО9 и она периодически употребляла спиртное, неоднократно пытались лечиться от алкоголизма. В последнее время муж стал злоупотреблять спиртным и на этой почве у них часто возникали конфликты, которые заканчивались ее избиением со стороны ФИО9 Они любили друг друга, воспитывали двух сыновей, поэтому разводиться не хотели.

Утром .... г., они совместно распили две бутылки вина. Детей в это время дома не было. Примерно в 15:00 часов, муж стал требовать деньги на спиртное. Она отказала, т.к. у нее денег не было. После этого он стал ее оскорблять, ударил рукой по голове, ногой по ее ноге, хватал руками за ее руки и высказывал угрозы избиением. Затем они перешли на кухню, сели за стол. Муж не переставал ее оскорблять, требовал деньги. В этот момент, она испугалась, что Рыков Олег начнет избивать ее, сильно разозлилась на него, схватила со стола кухонный нож и нанесла им несколько ударов ФИО9 в область правого бедра, чтобы тот отстал от нее и успокоился. В момент нанесения ударов ножом, муж стоял перед ней, она сидела на стуле. Убивать мужа не хотела, желала проучить или наказать его. Удары ножом наносила не сильные, чтобы уколоть его. У мужа сильно пошла кровь, он упал на пол и больше ничего не говорил. Она сильно испугалась, в связи с чем, стала кричать и звать на помощь. Что происходило дальше, помнит плохо, т.к. находилась в шоковом состоянии. От ее криков, в дом забежал сосед ФИО11 Роман, проживающий по адресу: ..., ..., ..., и они вместе с ним стали перевязывать тряпкой правую ногу ФИО9, чтобы остановить кровь. В этот момент Рыков Олег еще был жив.

Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и врачи скорой помощи, которые сказали, что муж – Рыков Олег умер.

Вина Рыковой О.В. кроме её признательных показаний подтверждается, показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что у нее был сын Рыков Олег Алексеевич, который проживал по адресу: ..., ..., ... вместе со своей семьей: женой ФИО9 и сыновьями ФИО8, ФИО7.

Рыков Олег в последнее время нигде официально не работал и на протяжении нескольких лет часто употреблял спиртные напитки вместе с женой Рыковой Ольгой. Ей известно, что между ее сыном и Рыковой Ольгой часто возникали конфликты. Со слов Рыковой Ольги знает, что Рыков Олег бил ее. В ее (ФИО1) присутствии сын не бил свою жену. Рыкова Ольга состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом алкоголизм. Были случаи, когда сын уходил от жены вместе с детьми, но потом возвращался, говорил, что любит свою жену и разводиться с ней не желает. Рыкова Ольга и ее сын Рыков Олег несколько раз лечились от алкоголизма.

....г. ее сын выпивал вместе с Рыкова О.В. ....г. в 12 часов сын не был сильно пьяный, но выпивший. ....г. примерно в 17 часов ей позвонили соседка и сообщили, что Рыкова Ольга порезала ее сына. Сразу после этого она приехал к сыну домой, где в кухне увидела своего сына, лежащего на полу. Признаки жизни сын не подавал, и вокруг него на полу находилось много крови. В одной из комнат находилась Рыкова Ольга, однако к ней она не подходила и не спрашивала, что случилось.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, сын иногда становился агрессивным. Рыков Олег любил Рыкову Ольгу, в связи с чем, они не разводились. В настоящее время ее внуки, дети Рыковой Ольга живут с матерью. В смерти сына, виновата Рыкова Ольга. Просит суд назначить Рыковой О.В. наказание, в соответствии с законом.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он ранее проживал по адресу: ..., ..., ..., с отцом ФИО9, матерью Рыковой О.В. и младшим братом Романом.

В последнее время отец и мать часто стали употреблять спиртное вдвоем. Ранее пытались бросить пить, несколько раз лечились. В 80-х годах отец служил в Афганистане, получил контузию, поэтому находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. В его присутствии были случаи, когда отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, бил мать, и он неоднократно разнимал их. Отец часто требовал от матери деньги на выпивку, которые она от него прятала, в связи с этим у них постоянно возникали конфликты.

Последний раз видел отца дома .... г. – днем (11-12 часов), когда привозил линолеум. В ночь с ....г. на ....г., он (ФИО8) дома не ночевал. Когда привез линолеум, отец находился в состоянии алкогольного опьянения, но не сильно. Телесных повреждений на нем не было. Мать не видел, т.к. она из дома не выходила, спала в комнате. Отец попросил 100 рублей, он не дал, чтобы тот не потратил их на спиртное. После этого он уехал на работу. Со слов брата Романа знает, что последний примерно в 15:00 часов .... г. ушел из дома гулять, при этом дверь забора закрыл за собой на ключ.

Примерно в 17:00 часов .... г. ему позвонили и сказали, что мать зарезала отца, и чтобы он ехал домой. Когда приехал домой, уже были сотрудники милиции. На кухне он увидел отца, лежащего на полу, было много крови. Отец признаки жизни не подавал. У него в области правого бедра имелись раны.

На полу в кухне он видел кухонный нож с ручкой обмотанной синей лентой. Лезвие ножа было в крови. В доме находилась мать, у которой была «истерика». Отец и мать очень сильно любили друг друга. Ни кто не мог даже подумать, что такое могло произойти. Мать не хотела убивать отца.

Просит суд не лишать мать (Рыкову О.В.) свободы, т.к. он и его младший брат Роман, остались без отца и не хотят остаться без матери.

Свидетель ФИО11 суду показал, что проживает около одного года по адресу: ..., ... .... В доме ..... (напротив его дома) по ... ... проживала семья Рыковых: Олег, Ольга, их сыновья Роман и Алексей.

Олега и Ольгу охарактеризовать не может, так как с ними ни каких отношений не поддерживал. От соседей, от кого именно не помнит, ему известно, что Рыков Олег злоупотребляет спиртными напитками, часто ссорится с женой - Ольгой и неоднократно бил ее.

....г. в обеденное время он находился дома, спал. Через некоторое время его разбудила ФИО14 Юля (сожительница) и попросила сходить к Рыковым, посмотреть, т.к. из их дома доносились крики. Около калитки Рыковых, собрались соседи. В этот момент, он услышал крики Рыковой Ольги, которая звала на помощь. Калитка к Рыковым была закрыта. Он перелез через забор и открыл калитку изнутри. Когда он забежал в дом к Рыковым, Ольга Рыкова была дома. На кухне он увидел ФИО9, который лежал на полу, в крови, еще дышал. Рыкова Ольга сидела рядом с мужем, громко кричала, просила помочь, говорила, что убила мужа, находилась в истерике. Он (ФИО11) попытался тряпкой перевязывать ФИО9 ногу, чтобы остановить кровь. У ФИО9 в области правого бедра, он видел две раны. Рыкова Ольга также стала помогать перевязывать ногу ФИО9. Соседи вызвали милицию и скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи, осмотрев ФИО9 и сказали, что он умер.

Свидетель ФИО12 показала (оглашены), что она проживает по адресу: ..., ..., ..., .... В соседнем доме проживали Рыков Олег и Рыкова Ольга. .... примерно в 15 часов 30 минут она шла домой из магазина. Зайдя к себе во двор, она услышала крики о помощи Рыковой Ольги. После чего она увидела Рыкову Ольгу через забор, ее руки были в крови. Рыкова Ольга громко кричала и просила о помощи. Она (ФИО12) спросила, что случилось, на что Рыкова Ольга ответила, что убила ФИО9 и убежала в дом. После этого она (ФИО12) вызвала милицию и скорую помощь (т. 1л.д. 114-117).

Свидетель ФИО13 показала (оглашены), что она проживает по адресу: ..., ..., .... Дом условно разделен на две половины. Во второй половине дома ..... по ... проживали супруги Рыков Олег Алексеевич, Рыкова Ольга Вячеславовна и их детьми.

С Рыковой Ольгой и ФИО9 она поддерживала приятельские отношения. Последние несколько лет Рыков Олег злоупотреблял спиртными напитками и, учитывая, что он проходил службу в Афганистане, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становился агрессивным. Она неоднократно слышала, как они ссорились между собой, слышала звуки борьбы, и по ее мнению Олег бил Ольгу. Ей известно, что Олег, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто требовал от Ольги деньги на спиртное, а она не давала, в связи с чем, у них возникали словесные конфликты, которые перерастали в драку. В основном Олег употреблял спиртные напитки у себя дома, при этом Ольга также периодически употребляла спиртные напитки, однако не часто.

.... г. около 15:00 часов, она находилась дома по указанному адресу и через стенку услышала голос Олега, который говорил: «Оль дай выпить…Оль дай выпить…». Затем она слышала, как Ольга вскрикнула и после этого она услышала звук падения чего-то тяжелого на пол (напоминающий падение тела), а также крик Ольги, которая кричала: «Спасите его…помогите…Олежек миленький…». Других посторонних голосов она за стенкой не слышала и может точно сказать, что кроме Ольги и Олега в доме больше никого не было, так как через стенку очень хорошая слышимость, и она бы услышала голоса посторонних людей, если ли бы они были. Она (ФИО13) примерно через 5 минут вышла из своей части дома и зашла через ворота на территорию домовладения Рыковых, зашла к ним в дом, при этом ворота и входная дверь были открыты. Ворота открыл к этому времени сосед ФИО11 Роман, который также забежал в дом к Рыковым.

Зайдя в дом к Рыковым, она увидела на кухне ФИО9, который лежал на полу, было много крови. Рядом с Олегом находилась Ольга, которая сидела около него и громко кричала, «причитала…» и держала руками ногу Олега в области бедра.

Олег в этот момент подавал признаки жизни, а именно открывал глаза, а затем их закрывал, при этом ничего не говорил. ФИО11 Роман также пытался оказывать какую-то помощь. Она (ФИО13) выбежала из дома Рыковых и забежала к себе домой, откуда вызвала «скорую помощь». Впоследствии от соседей ей стало известно, что Ольга нанесла ФИО9 несколько ударов ножом в область правого бедра, в связи с чем Олег скончался (т. 1л.д. 130-132).

Свидетель ФИО14 показала (оглашены), что она проживает адресу: ..., ... .... В доме ..... по ... ..., напротив ее дома, проживала семья Рыковых: Олег, Ольга, их сыновья Роман и Алексей.

С Ольгой она поддерживала дружеские отношения, они часто общались, она бывала у них дома. Ей известно, что Ольге очень трудно было жить с Олегом, потому что тот ее часто бил, обзывал, постоянно злоупотреблял спиртным, были запои. Из-за этого Ольга тоже выпивала. Но она вела себя спокойно, сразу ложилась спать. В то время как Олег – напротив, становился агрессивным, конфликтным, неадекватным. Мог побить Ольгу, если та отказывалась идти и покупать ему спиртное.

.... она (ФИО14) в течение дня была дома. Ее сожитель ФИО11 Роман спал, когда она услышала душераздирающие крики Ольги о помощи. Время было ближе к четырем дня. Она испугалась, разбудила Романа, и попросила его сходить посмотреть.

Они вышли на улицу. Около калитки, ведущей во двор дома Рыковых, собрались соседи. Ольга продолжала звать на помощь. Так как калитка была заперта, Роман подставил лестницу и перелез через забор во двор к Рыковым, открыл калитку изнутри.

Роман, а также другие соседи, в том числе и она (ФИО14), зашли в дом и на кухне, на полу увидели лежащего в крови Олега, который хрипел. Ольга сидела рядом и громко кричала. Она спрашивала: «Что он не встает? Юль.. Юль.. Я что его убила?..». Роман схватил какую-то тряпку и начал перевязывать ногу Олегу. Крови было так много, что она (ФИО14) не поняла, откуда конкретно она идет. В это время соседи вызвали милицию и скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть ФИО9. Она думает, что все это произошло из-за спиртного. Они «перепились». Кроме того Ольга говорила, что Олег требует у нее деньги на спиртное, а она не может их найти (т. 1л.д. 144-146).

Свидетель ФИО15 показала (оглашены), что она проживает по адресу: ..., ..., .... В доме ..... по ... ... около 10 лет проживала семья Рыковых: Олег, Ольга, их сыновья – Роман и Алексей.

ФИО9 она может охарактеризовать следующим образом: когда трезвый, неплохой, но в состоянии алкогольного опьянения – бил жену, кроме того он был достаточно необязательный. Она часто видела Ольгу с синяками в области лица. Ольга никогда не жаловалась на Олега, она его очень любила. Но все знали, что Олег ее бьет. Она не знает, за что. Ольга производит впечатление порядочной женщины, нерешительной, скромной. Всегда была опрятно одета, не вызывающая, общительная, с соседями поддерживала теплые отношения.

....г. в течение дня она была дома. В послеобеденное время услышала крики Ольги. Она кричала примерно следующее: «Ой, что я наделала!». Собрались все соседи, она (ФИО15) тоже подошла к дому Рыковых и ей сообщили, что Ольга несколько раз ударила ножом Олега, в результате чего он скончался. Приезжала скорая помощь.

Она лично в дом не заходила. Она считает, что все это произошло, потому что Олег унижал Ольгу, бил ее. Она сама слышала, как он часто выражался в ее адрес нецензурной бранью. Считает, что Олег своим противоправным поведением довел Ольгу до такого состояния, что она схватилась за нож (т. 1л.д. 139-141).

Несовершеннолетний свидетель Рыков Роман, суду показал, что в настоящее время проживает со своей мамой – Рыковой О.В. До случившегося (....) проживал по адресу: ..., ..., ... с мамой, папой (ФИО9) и старшим братом Алексеем. Мать и отец между собой ругались. Однако на следующий день мирились. Они любили друг друга. Иногда вместе выпивали. Было несколько случаев, когда он защищал маму от папы.

Рапортом следователя по ОВД СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... юриста 1 класса ФИО16 от ...., согласно которому .... в СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... от оперативного дежурного УВД по ... поступило сообщение по факту обнаружения по адресу: ..., ..., ... трупа ФИО9, 1968 года рождения, с ранениями в области правого бедра (т. 1л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от ....г., в ходе которого был осмотрен дом ..... по ... ... и труп ФИО9, 1968 года рождения. У ФИО9, в области правого бедра имелись три раны. Также обнаружены и изъяты следы крови и орудие преступления - кухонный нож, с деревянной ручкой, обмотанной синего цвета, с надписью на лезвии: «TRAМONTINA» (т. 1л.д. 9-38).

Протоколом осмотра предметов от ....г, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые с места происшествия - ... по ... ... (одежда ФИО9 и нож). Указанные предметы на основании постановления от ....г. приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 74-79).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ....г., согласно которому у подозреваемой Рыковой О.В. получены образцы крови (т. 2л.д. 87-88).

Заключением эксперта ..... от .... (экспертиза трупа), согласно которому была произведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО9 Александровича.

1.При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО9 Александровича, обнаружены следующие повреждения: рана (.....) на границе передней и внутренней поверхности правого бедра в средней трети, с отходящим от нее щелевидным раневым каналом, слепо оканчивающийся в мягких тканях бедра, повреждающим по своему ходу правую бедренную артерию и вену; рана (.....) на внутренней поверхности правого бедра в средней трети, с отходящим от нее щелевидным раневым каналом, слепо оканчивающийся в мягких тканях бедра, повреждающим по своему ходу правую бедренную артерию и вену; рана (.....) на границе передней и внутренней поверхности правого бедра в средней трети.

Все обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО9 повреждения являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний в их зоне. Отсутствие клеточной реакции на уровне всех вышеперечисленных повреждений, обнаруженное при гистологическом исследовании позволяет считать, что все они причинены в пределах одного часа до времени наступления смерти. Разрешающая способность гистологических методов не позволяет установить конкретную последовательность причинения повреждений.

Повреждения в виде ран (..........,2,3) на правом бедре причинены при колюще-режущем действии плоского клинкового орудия, имеющего ширину клинка на уровне погружения в 12 см не более 3,8 см, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинской экспертизе трупа ран с ровными краями, остроугольными концами, наличием отходящих от ран щелевидных раневых каналов с гладкими стенками. Длина которых преобладает над длиной ран на коже.

При жизни обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО9 повреждения квалифицировались бы следующим образом: в виде ран (..........,2) на правом бедре, с отходящими от них раневыми каналами по своему ходу повреждающими мягкие ткани бедра, правые бедренную артерию и вену, и слепо оканчивающихся в мягких тканях право бедра, - как в совокупности, так и каждая по отдельности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти; в виде раны (.....) на правом бедре – как причинившее легкий вред здоровью, так как повлекло бы кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, само по себе отношения к причине наступления смерти не имеет.

Смерть ФИО9 наступила от колото-резанных ранений правого бедра с повреждением бедренных артерий и вены, осложнившихся обильной кровопотерей, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинской экспертизе трупа раны (.....) на границе передней и внутренней поверхности правого бедра в средней трети, с отходящим от нее щелевидным раневым каналом, слепо оканчивающийся в мягких тканях бедра, повреждающим по своему ходу правую бедренную артерию и вену; раны (.....) на внутренней поверхности правого бедра в средней трети, с отходящим от нее щелевидным раневым каналом, слепо оканчивающийся в мягких тканях бедра, повреждающим по своему ходу правую бедренную артерию и вену, признаков обильной кровопотери: малокровия мягких тканей и внутренних органов трупа, бледно-синюшного и крупноостровчатого характера трупных пятен, светло-фиолетовых кровоизлияний с нечеткими границами в виде «мазков» у основания сосочковых мышц (пятна Минакова), а также результатами судебно-гистологического исследования.

Характер, количество и локализация обнаруженных при экспертизе трупа повреждений позволяет считать, что потерпевшему в область правого бедра было нанесено не менее чем три удара колюще-режущем орудием.

После причинения повреждений, повлекших наступление смерти, гр-н ФИО9 мог жить промежуток времени в пределах 1 часа, в начальный период которого до развития процессов декомпенсации, обусловленных кровопотерей, возможность совершения им активных целенаправленных действий, не исключена.

Локализация, характер повреждений позволяют считать, что взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могли быть любыми удобными для нанесения повреждений.

При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО9 следов волочения обнаружено не было.

Во время наступления смерти гражданин ФИО9 находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается обнаружением при судебно-химическом исследовании в крови из трупа этилового спирта в концентрации 2,340/00. Такая концентрация этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени.

Степень выраженнсти ранних трупных явлений, описанных при осмотре трупа на месте его обнаружения 18.30-19.30 ...., позволяет считать, что со времени наступления смерти до времени регистрации трупных явлений прошел период времени около 1-4 часов (т. 2л.д. 92-96).

Заключением эксперта ......10 от ...., согласно которому была проведена судебно-медицинская экспертиза Рыковой О.В., согласно выводам которой у Рыковой О.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, в области обеих голеней, не повлекли расстройства здоровью, причинены незадолго до времени проведения экспертизы, возможно .....

Рыкова О.В. при экспертизе показала, что .... около 15:00-16:00 в ... по ... после совместного распития спиртных напитков с ФИО9, между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО9 начал хватать ее за руки, затем ударил своей ногой по ее левой ноге, нанес удар по голове в область затылка рукой, после которого она ударилась головой об стол. После чего она схватила нож со стола и нанесла им удары ФИО9 в область правого бедра (т. 2л.д. 102-103).

Заключением эксперта ......10 от .... комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой:

1. Кровь потерпевшего ФИО9 относится В? группе. Группа крови гр-ки Рыковой О.В. – А?. На клинке и ручке ножа, футболке и джинсовых брюках гр-ки Рыковой О.В. найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В, что не исключает происхождение крови от человека от человека В? группы, в том числе от потерпевшего ФИО9 От гр-ки Рыковой О.В. происхождение крови исключается.

На ручке ножа найден пот без примеси крови и выявлены антигены А и В. Полученные результаты не исключают происхождение пота как одного человека, имеющего АВ группу, так и нескольких лиц с различными сочетаниями выявленных групповых свойств (А?, В? и АВ). Таким образом, присутствие пота гр-ки Рыковой О.В. возможно лишь в примеси, от нее одной пот произойти не мог.

2. Колото-резаные раны на правом бедре трупа потерпевшего ФИО9 могли быть причинены в результате трехкратного колюще-режущего воздействия, представленным на экспертизу ножом, либо другим ножом с аналогичными конструктивными особенностями клинка. Вышеизложенное подтверждается положительным результатом проведенного сравнительно-экспериментального исследования, соответствием морфологических признаков подлинных ран с экспериментальными, нанесенными клинком представленного ножа (в форме, размерам, свойствам краев, концов со стороны воздействия лезвия и обуха, длине раневых каналов, то есть по всем групповым признакам) (т. 2л.д. 110-116).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ..... от ...., согласно которому была произведена амбулаторная комиссионная судебная психолого-психиатрическая экспертиза Рыковой О.В., согласно выводам которой:

Рыкова О.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, а у нее выявлены признаки иного болезненного состояния в виде синдрома зависимости от алкоголя 2 ст. Во время совершения инкриминируемого Рыковой О.В. деяния, она в полной мере могла осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Рыкова О.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Психическое расстройство испытуемой не связано с возможностью причинения ей и иного существенного вреда либо с опасностью причинения вреда себе или другим лицам, в применении мер принудительного характера не нуждается.

В момент совершения противоправного деяния Рыкова О.В. в состоянии физиологического аффекта (сильного душевного волнения) не находилась (т.2л.д.122-125).

Изучив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью подтверждающие вину Рыковой О.В. в предъявленном обвинении. Действия Рыковой О.В. органами предварительного следствия квалифицированы верно, - по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО9

Судом достоверно установлено и подтверждено совокупностью собранных и исследованных доказательств, что между ФИО9 и Рыковой О.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО9 подверг избиению Рыкову О.В., причинив ей телесные повреждения, в виде кровоподтеков на левом плече, в области обеих голеней, квалифицированные, как не повлекшие вреда здоровью. В результате произошедшего у Рыковой О.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, которая, действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, неосторожно относясь к последствиям в виде наступления смерти Рыкова О.В., нанесла ножом три травматических воздействий в область правого бедра ФИО9, два из которых при жизни квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти.

Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов ..... от ...., Рыкова О.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, а у нее выявлены признаки иного болезненного состояния в виде синдрома зависимости от алкоголя 2 степени. Во время совершения инкриминируемого Рыковой О.В. деяния, она в полной мере могла осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Рыкова О.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении мер принудительного характера не нуждается.

В момент совершения противоправного деяния Рыкова О.В. в состоянии физиологического аффекта (сильного душевного волнения) не находилась (т.2л.д.122-125).

Таким образом, судом не усматривается в действиях Рыковой О.В. состава преступления, предусмотренного ст. 107 УК РФ – убийство, совершенное в состоянии аффекта, т.к. Рыкова О.В. в нем не находилась.

С учетом обстоятельств произошедшего, поведения подсудимой в быту, ее образа жизни (злоупотребление алкоголем совместно с мужем), судом также не усматривается в ее деяниях состава преступления, предусмотренного ст. 108 УК РФ, - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд отмечает, что Рыкова О.В. имела в данной конкретной ситуации использовать очевидную и реальную возможность уйти из дома, в крайнем случае, обратиться за помощью к соседям. Нанесение ударов ножом, произошло когда жизни и здоровью Рыковой О.В. ничего не угрожало со стороны ФИО9

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории особо тяжкого, обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой после совершения преступления, противоправное поведение ФИО9, который спровоцировал конфликт и преступные действия Рыковой О.В. Личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, написала заявление о явки с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает алкоголизмом.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заявление о явки с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления – судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом, не установлено.

Судом учитывается мнение потерпевшей, которая просит суд определить наказание в соответствии с законом.

Судом учитывается мнение несовершеннолетнего – ФИО7, который просит суд не лишать свободы его мать Рыкову О.В., т.к. в настоящее время он проживает с ней и находится на ее иждивении.

При указанных обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, повышенной общественной опасностью содеянного, мнения потерпевшей, суд считает невозможным исправление Рыковой О.В. без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих обстоятельств, перечисленных в данном приговоре, поведение Рыковой О.В. после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, позволяет суду возможным применить ст.111 ч.4 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыкову Ольгу Вячеславовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыковой О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в учреждении ИЗ-36/3 ....

Срок отбывания наказания Рыковой О.В. исчислять с ....г.

Вещественные доказательства: джинсы синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, футболка серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, изъятые у Рыкова О.В.; кухонный нож с ручкой обмотанной изолентой синего цвета с пятнами вещества бурого цвета; шорты серо-голубого цвета, футболка серого цвета, фрагмент ткани (повязка), с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащие ФИО9 и изъятые в ходе осмотра места происшествия .... по адресу: ..., ..., 19, подлежат уничтожению, как пришедшие в негодность, а также по ходатайству Рыковой О.В. и потерпевшей ФИО1 об уничтожении данных вещей, как пришедших в негодность.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденной Рыковой О.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов