Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № - 1-316/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 07 октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Увайдовой Д.Б., подсудимого Шарифова Руслана Гусейновича, защитника ФИО1, представившего удостоверение № 1753 и ордер № 18362, при секретаре Гладышевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарифова Руслана Гусейновича, ...., русского, гражданина РФ, ..., образования среднего, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шарифов Р.Г. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 г. в неустановленное дознанием время в ... ... Шарифов Р.Г., обнаружил куст дикорастущей конопли. Собрав листья, Шарифов Р.Г получил, таким образом, наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 7,56 грамма, размер которой уголовным законом РФ отнесен к крупному.

03.09.2010 г. примерно в 18 часов 30 минут у ... по ... ... Шарифов Р.Г. с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим веществом был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в УВД по г.Воронежу, расположенное по адресу: ..., .... Там при личном досмотре у него было обнаружено и изъято два полимерных пакета из-под пачек сигарет с марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 7,56 грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии дознания Шарифов Р.Г. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Шарифов Р.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Представитель государственного обвинения не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого стороной обвинения квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ст. 228 ч.1 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней категории тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, условия и образ его жизни, состав семьи, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Шарифов состоит на учете в ОНД с диагнозом «пагубное употребление опиатов». Раскаяние в содеянном, признаю в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шарифова Р.Г. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом этих данных, назначая, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, наказание Шарифову Р.Г. в виде лишения свободы, считаю возможным применить при этом положения ст. 228 ч.1 УК РФ не нахожу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Шарифова Руслана Гусейновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шарифову Р.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей - встать на учет и регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее разрешения своего места проживания.

Меру процессуального принуждения осужденному Шарифову Р.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – два полимерных пакета из-под пачек сигарет с марихуаной, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения УВД по г. Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2010 г.