Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № - 1-314/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 12 октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Косенков Н.Ф., с участием гособвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Зубкова Евгения Викторовича, защитника Шандровской А.И., (удостоверение № 1813 и ордер № 18359), при секретаре Гладышевой И.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубкова Евгения Викторовича, .... г.р., гражданина РФ, уроженца ... ..., образования ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зубков Е.В. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 августа 2010 г. в посёлке ... ... Зубков Е.В. обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, листья и стебли которой собрал, измельчил получив таким образом наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 6,94 грамма. Полученное наркотическое средство Зубков Е.В. сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. 30.08.2010г примерно в 22 час 10 мин Зубков Е.В. с незаконно приобретенным и хранящимся при нем вышеуказанным наркотическим средством, находился у дома ..... по ... ..., где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в УВД по г. Воронежу, расположенному по адресу: ..., .... Там, в ходе проведения личного досмотра Зубкова Е.В., сотрудником милиции было обнаружено у него и изъято из правого заднего кармана его джинс марихуана, вышеуказанной массой, размер которой отнесен уголовным законом к крупному.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии дознания Зубков Е.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Зубков Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство поддержано подсудимым и в ходе настоящего судебного разбирательства.

Представитель гособвинения не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого стороной обвинения квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ст. 228 ч.1 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней категории тяжести, личность подсудимого, который не судим, условия и образ его жизни, материальное положение, отсутствие постоянного и стабильного источника доходов, положительную характеристику по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Раскаяние в содеянном признаю в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Зубкова Е.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. С учетом этих данных, суд с целью предупреждения совершения новых преступлений, исправления и перевоспитания осужденного, находит возможным назначить Зубкову Е.В. наиболее мягкий из видов наказаний в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Зубкова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 ( пятнадцати) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Зубкову Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – марихуану, находящуюся на ответственном хранении в камере хранения УВД по г. Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2010 г.