Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № - 1-315/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 12 октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Рожкова Олега Васильевича, защитника Шандровской А.И., представившей удостоверение № 1813 и ордер № 18119, при секретаре Гладышевой И.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожкова Олега Васильевича, .... г.р., гражданина РФ, уроженца ..., образования ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рожков О.В. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 года, в лесном массиве ... ... Рожков Олег Васильевич обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, листья и стебли которых собрал, получив, таким образом, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 11,75 грамма, размер которой уголовным законом отнесен к крупному. Таким образом незаконно приобретенную марихуану Рожков О.В. сложил в бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. .... года примерно в 15 ч. 30 мин. Рожков О.В. с незаконно хранящимся при нем вышеуказанным наркотическим средством находился у дома ..... по ... ..., где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и доставлен на участковый пункт милиции, расположенный по адресу: ..., ..., .... Там, в ходе личного досмотра у Рожкова О.В. сотрудником милиции обнаружена и изъята из рюкзака, находящего при Рожкове О.В. вышеуказанная марихуана с упомянутой выше массой.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии дознания Рожков О.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Рожков О.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство поддержано подсудимым и в ходе настоящего судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого стороной обвинения квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ст. 228 ч.1 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней категории тяжести, личность подсудимого, который не судим, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм, опиумная наркомания», условия и образ его жизни, положительную характеристику по месту жительства, материальное положение, отсутствие постоянного и стабильного места работы, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Раскаяние в содеянном признаю в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рожкова О.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом этих данных, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, суд находит возможным назначить Рожкову О.В. наиболее мягкий из видов наказаний в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Рожкова Олега Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 ( двадцати) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Рожкову О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства –марихуану, находящуюся на ответственном хранении в камере хранения УВД по г. Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2010 г.