приговор по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 20.09.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г. Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Калачевой Н.В., подсудимого Шевлякова С.И., защитника Шестаковой Е.Н., представившей ордер № 13478 и удостоверение № 1063, потерпевшей Солоха Т.В., при секретаре Кавтаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шевлякова Сергея Ивановича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, работающего грузчиком в ООО «Стерх», зарегистрированного: ..., ..., ... «а», проживающего: ..., ...21, ранее судимого:

05.06.2006г. приговором Левобережного районного суда г.Воронежа по ст.30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ 2к 2 годам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства; постановлением Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 17.11.2006г. неотбытое наказание в виде 8 месяцев 4 дней исправительных работ заменено на 2 месяца 19 дней лишения свободы, освободился 5.02.2007г. по отбытии наказания;

22.04.2008г. по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа по п. «а» ч.2 чт.158 УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима, освободился 21.04.2009г. по отбытии наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевляков С.И. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

23.07.2010 года, в 19 часов 50 минут, Шевляков С.И. пришел в магазин «Эльдорадо», расположенный по адресу: ..., .... Находясь в торговом зале, он обратил внимание на принадлежащий продавцу Солоха Т.В. сотовый телефон «Нокиа-6300», лежащий на полке во внутренней части витрины. Преследуя корыстную цель, он решил воспользоваться отсутствием продавца ФИО1 в торговом зале и похитить указанный телефон. Реализуя свой преступный умысел, Шевляков С.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел за витрину и тайно похитил лежащий на полке, принадлежащий Солоха Т.В. сотовый телефон «Нокия 6300» стоимостью 5000 рублей с находившейся в нем картой памяти «SD-micro», объемом 2 gb, стоимостью 400 рублей и шнурком с брелком, не имеющим материальной ценности. С похищенным сотовым телефоном Шевляков С.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Солохе Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Шевлякова С.И. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шевляков С.И. в порядке ч.5 п.2 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый Шевляков С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Шевляков С.И. и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Правовые последствия приговора, вынесенного в особом порядке, подсудимому разъяснены и понятны.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей не заявлен, так как материальный ущерб полностью возмещен.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Шевлякова С.И. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. № 377- ФЗ), что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шевлякову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Шевляков С.И. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, полностью возмещен материальный ущерб потерпевшей, имеется его явка с повинной по совершенному преступлению, а также наличие 2 малолетних детей на иждивении.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Шевлякова С.И..

Обстоятельством, отягчающим наказание Шевлякова С.И., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, с учетом личности подсудимого Шевлякова С.И., ранее судимого, характеризующегося отрицательно по месту отбывания наказания, положительно по месту жительства, страдающего опийной наркоманией, мнение потерпевшей, которая не настаивала на его строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.158 ч.2 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает Шевлякову С.И. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку осужденный ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевлякова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Шевлякову С.И. исчислять с 20.09.2010 года.

Меру пресечения Шевлякову С.И. по данному делу, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на - заключение под стражей, заключив его под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ- 36/1 г. Воронежа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокия 6300» с находившейся в нем картой памяти «SD-micro», объемом 2 gb, и шнурком с брелком, находящиеся на хранении у потерпевшей Солоха Т.В., – оставить в пользовании потерпевшей Солоха Т.В., ответ из магазина «Эльдорадо» в светокопии выписки из служебного журнала на 2 листах, CD-R диск с видеозаписью торгового зала магазина «Эльдорадо», хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле,

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в порядке ст.317 УПК РФ в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденным к лишению свободы Шевелевым С.И. в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья