приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 06.10.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст. прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Любых В.Ю., подсудимого Дорохова А.И., защитника Тулиной Н.И., представившей ордер № 15621 и удостоверение № 2068, при секретаре Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дорохова Александра Ивановича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., дом ..... кв. ....., ранее судимого:

07.10.1999 года Новоусманским районным судом Воронежской области по ст. 162 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 111 ч.1, 69,64 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет, с конфискацией имущества, постановлением от 14.10.2005г. Серовского городского суда Свердловской области срок снижен до 11 лет, конфискация исключена, 14.01.2010 года освобожден по отбытию срока наказания;

05.07.2010 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорохов А.И. совершил умышленное преступление: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 1998 года Дорохов А.И. находясь в ... области, на поле, в целях личного употребления незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущую коноплю, высушил и незаконно хранил при себе для личного употребления до 15 июля 2010 года.

15 июля 2010 года, примерно в 16 час 35 минут, Дорохов А.И., имея при себе сверток фольги из-под пачки сигарет с коноплей, находился на территории ... В это время к нему подошли сотрудники милиции линейного отделения внутренних дел на станции Воронеж-Курский Юго-Восточного управления на транспорте и, представившись, поинтересовались о цели его нахождения на территории станции, а также попросили предъявить документы, удостоверяющие его личности. Документов при нем не оказалось. После чего он был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, где в отношении него был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него в левой руке, сжатой в кулак, был обнаружен сверток из фольги из-под пачки сигарет, с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 7,650 грамма в высушенном состоянии (согласно справке эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного управления внутренних дел на транспорте №382 от 17.07.2010 года, и заключения эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного управления внутренних дел на транспорте № 486 от 28.07.2010 года), что является крупным размером, для данного вида наркотических средств.

Органом дознания действия Дорохова А.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию дознания в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Дорохов А.И. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Дорохов А.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Дорохова А.И. органом дознания квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ч. 1 ст. 228 УК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дорохов А.И. вину признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 05.07.2010 года, суд считает невозможным исправление Дорохова А.И. без изоляции его от общества, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 05.07.2010 года, подлежит отмене.

Наказание подсудимому судом назначается по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорохова Александра Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании п.5 ст. 74 УК РФ отменить Дорохову А.И. условное осуждение, назначенное по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 05.07.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 05.07.2010 года, окончательно определив Дорохову А.И. наказание в виде одного семи месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить меру пресечения Дорохову А.И., до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ 36/1 г.Воронежа.

Срок отбывания наказания Дорохову А.И. исчислять с 06.10.2010 года, засчитав в срок отбытого наказания два месяца содержания под стражей по уголовному делу Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 05.07.2010 года по ст.228 ч..1 УК РФ, а именно с 05.05.2010г. по 05.07.2010г.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета – марихуана массой 7,150 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным к лишению свободы Дороховым А.И. в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин