приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 30 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г. Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Калачевой Н.Б., подсудимого Семенко Сергея Николаевича, защитника – Королькова В.И., представившего удостоверение № 1096 и ордер № 1550, при секретарях Комаровой Т.В., Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенко Сергея Николаевича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 228.1 ч. 2. п. «б»; 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенко С.Н. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине осени 2009 года Семенко С.Н., являясь немедицинским потребителем наркотических средств без назначения врача, познакомился в одной компании с лицами, употребляющими наркотические средства,. с парнем по имени Андрей, фамилии его не знает, в ходе разговора с которым выяснил, что у того можно приобрести наркотическое средство- героин. Данной возможностью Семенко С.Н. воспользовался и впоследствии, общаясь по оставленному Андреем номеру телефона. 16.12.2009 года, около обеда, ему позвонил знакомый парень, выступающий под псевдонимом «Илья», которому он ранее также для того и за его (Ильи) деньги приобретал наркотические средства, и пояснил, что ему нужен один сверток указанного наркотического средства. Созвонившись с Андреем, договорился, что приедет за заказанным для «Ильи» наркотическим средством, после чего перезвонил «Илье», и они договорились о встрече на остановке общественного транспорта «Некрасова» около 15 часов. Он приехал к остановке «... на машине знакомого Орехова И. ....., который не знал о его действиях. .... года, примерно в 15 час. 20 мин., у ... по ... ... Семенко С.Н. встретился с гражданином, выступающим под псевдонимом «Илья», добровольно участвовавшим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», от которого получил денежные средства в сумме 1500 рублей на приобретение наркотического средства. Продолжая реализовывать задуманное, Семенко С.Н. незаконно приобрел за полученные от «Ильи» денежные средства у Андрея, проживающего в пятиэтажном доме, расположенном по ... ..., наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,17 грамма, заранее упакованное в один фольгированный сверток, которое незаконно стал хранить при себе. Затем, 16.12.2009 года, примерно в 15 ч. 30 мин., у ... по ... ... данное наркотическое средство незаконно передал гражданину, выступающему под псевдонимом «Илья», добровольно участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив в качестве оплаты за оказанную посредническую услугу часть наркотического средства. Однако, данное преступление Семенко С.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день гражданин, выступающий под псевдонимом «Илья», добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток со сбытым ему Семенко С.Н. порошкообразным веществом, которое, согласно справке об исследовании № 7090 от 17.12.2009 года и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области №4005 от 12.01.2010 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,17 грамма, и оно было изъято из гражданского оборота.

Кроме того, Семенко С.Н. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО20, заинтересованная в приобретении наркотического средства, по телефону попросила Семенко С.Н. приобрести для нее и за ее деньги героин, который, согласившись, назначил время и место встречи. После чего, действуя согласно разработанному плану и достигнутой договоренности, 24.12.2009 года, примерно в 18 час. 30 мин., на остановке общественного транспорта ... расположенной у ... по ... ..., Семенко С.Н. встретился со ФИО20, от которой получил денежные средства в сумме 7500 рублей на приобретение для нее наркотического средства. Продолжая реализовывать задуманное, Семенко С.Н. незаконно приобрел за полученные от ФИО20 денежные средства у Андрея, проживающего в пятиэтажном доме, расположенном по ... ..., наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,70 грамма, заранее упакованное в пять фольгированных свертков, которое незаконно стал хранить при себе. Затем, 24.12.2009 года, примерно в 18 час. 40 мин., у ... по ... ... незаконно передал данное наркотическое средство ФИО20, получив в качестве оплаты за оказанную посредническую услугу часть наркотического средства. В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», данная масса отнесена к крупному размеру. 24.12.2009 г. примерно в 19:00 часов у ... по ... ... ФИО20 была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлена в УВД по г.Воронежу, расположенное по адресу: ..., ..., где в ходе личного досмотра добровольно выдала пять фольгированных свертков со сбытым ей Семенко С.Н. порошкообразным веществом, которое, согласно справке об исследовании № 7245 от 29.12.2009 г. и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области №142 от 25.01.2010 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,70 грамма, что относится к крупному размеру.

Кроме того, Семенко С.Н. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО25, заинтересованный в приобретении наркотического средства, по телефону попросил Семенко С.Н. приобрести для него и за его деньги героин, который, согласившись, назначил время и место встречи. После чего, действуя согласно разработанному плану и достигнутой договоренности, 24.12.2009 года, примерно в 18 час. 30 мин. на остановке общественного транспорта ... расположенной у ... по ... ..., он встретился с ФИО25, от которого получил денежные средства в сумме 1500 рублей на приобретение для того наркотического средства. Продолжая реализовывать задуманное, ФИО0 у Андрея, проживающего в пятиэтажном доме, расположенном по ... ..., незаконно приобрел за полученные от ФИО25 денежные средства наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0, 28 грамма, заранее упакованное в один фольгированный сверток, которое стал незаконно хранить при себе. Затем, 24.12.2009 года, примерно в 18 час.45 мин., у ... по ... ... незаконно передал ФИО25 данное наркотическое средство, получив в качестве оплаты за оказанную посредническую услугу часть наркотического средства. 24.12.2009 г., примерно в 19:10 часов, у ... по ... ... ФИО25 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в УВД по ..., расположенное по адресу: ..., ..., где в ходе личного досмотра добровольно выдал один фольгированный сверток со сбытым ему ФИО0 порошкообразным веществом, которое, согласно справке об исследовании № 7246 от 29.12.2009 г. и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области №141 от 25.01.2010 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 28 грамма.

Кроме того, Семенко С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Семенко С.Н., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств без назначения врача, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, 24.12.2009 года при неустановленных следствием обстоятельствах (у не установленного следствием лица в неустановленное время и в неустановленном месте) незаконно приобрел с целью последующего личного употребления (без цели сбыта) – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 3,78 грамма, что, в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе и затем, оказывая посреднические услуги - содействие в его приобретении покупателям наркотического средства: ФИО20, ФИО25 и гражданину, выступающему под псевдонимом «Илья», добровольно участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». При этом, по заранее достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, он получил в качестве оплаты за оказанные посреднические услуги в приобретении наркотического средства его часть – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,98 грамма, что, в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство он стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления в двух упакованных фольгированных свертках, в кармане своей зимней куртки – дубленки. 24.12.2009 года, примерно в 18 часов 55 минут, у 42 по ... ... ФИО0 был задержан сотрудниками милиции за совершение вышеуказанных преступлений и доставлен в УВД по ..., расположенное по адресу: ..., ..., где в ходе производства личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два фольгированных свертках с незаконно приобретенным и хранимым им при себе без цели сбыта порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области №4004 от 12.01.2010 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,98 грамма, что относится к крупному размеру.

Допрошенный в качестве подсудимого Семенко С.Н. вину в совершении преступлений признал, не согласившись с квалификацией его действий, как сбыт наркотических средств, пояснив при этом, что у не было корыстной цели, на тот момент он был наркозависимым. Наркотики не перепродавал, а у знакомого Андрея по просьбе Ильи ( фамилию его не знает), ФИО20, ФИО25 на их же деньги, которые они давали ему заранее, покупал для них наркотические средства, затем передавал наркотики им, часть из них оставлял себе для личного потребления. Более подробно пояснил о том, что на протяжении нескольких лет он употребляет наркотические средства, в основном внутривенно. В середине осени 2009 года он, находясь в одной из компаний лиц, употребляющих наркотические средства, познакомился с парнем по имени Андрей, фамилии его не знает, в ходе разговора с которым выяснил, что у того можно приобрести наркотическое средство- героин, стоимостью 1500 рублей. Данной возможностью он воспользовался и впоследствии, общаясь по оставленному Андреем номеру телефона, осуществлял заказ тому необходимой массы героина, который затем, в свою очередь, продавал своим знакомым, при этом часть приобретенного героина оставлял себе в качестве оплаты за оказанные услуги. Таким образом, продолжая употреблять наркотики, он встречался с разными лицами, с которыми, познакомившись, в ходе общения говорил об имеющейся у него возможности приобрести героин. .... года, около обеда, ему на номер ..... позвонил ранее знакомый парень по имени Илья, который ранее уже приобретал у него героин, и пояснил, что ему нужен один сверток указанного наркотического средства. Он (Семенко) сразу же согласился, так как нигде не работал, при этом имел наркотическую зависимость. Созвонившись с Андреем, он (Семенко) договорился, что приедет за заказанным наркотическим средством, после чего перезвонил Илье, и они договорились о встрече на остановке общественного транспорта «Некрасова» около 15 часов. Он приехал к остановке ... на машине знакомого ФИО29 ФИО6 ....., который не знал о его действиях и просто согласился подвезти. Встретившись, Илья передал ему деньги в сумме 1500 рублей различными купюрами, после чего он пошел домой к Андрею, проживающему в пятиэтажном доме, расположенном по ... .... Взяв у Андрея один сверток из фольги с героином за 1500 рублей, он вернулся и передал сверток Илье, который, в свою очередь, отсыпал из фольги и передал ему часть порошкообразного вещества (героина) в качестве оплаты за оказанные услуги. После чего он (Семенко) вновь сел в машину ФИО6 Ивана и направился домой. .... года, около обеда, ему на номер ..... позвонила ранее незнакомая девушка по имени Виктория, в ходе разговора у них речь зашла о героине, и та попросила его помочь приобрести пять граммов данного наркотического средства. Он (Семенко) сразу же согласился, так как нигде не работал, при этом имел наркотическую зависимость, и сообщил ФИО20, что часть приобретенного наркотического средства он заберет себе в качестве оплаты за оказанные им услуги. В этот же день от его знакомых ФИО25 и парня по имени Илья также поступили заказы на приобретение героина. Таким образом, всего необходимо было восемь граммов наркотического средства героин. Созвонившись с Андреем, он (Семенко) договорился, что приедет за заказанным наркотическим средством, после чего перезвонил всем вышеперечисленным лицам, в том числе, ФИО20, и они договорились о встрече около 18 часов на остановке общественного транспорта ... по ... .... Так, примерно в 18:30 часов на остановке «Некрасова» он встретился со ФИО20, которая передала ему деньги в сумме 7500 рублей, различными купюрами, после чего он встретился с ФИО19 и Ильей, у которых также взял необходимые для приобретения им наркотических средств суммы денег, и направился домой к Андрею, проживающему в пятиэтажном доме, расположенном по ... .... Взяв у Андрея за 12000 рублей восемь свертков из фольги с героином, предназначенных для ФИО18, ФИО19 и Ильи, часть героина (порошкообразного вещества) из пяти свертков (для ФИО18) там же, в подъезде дома, в котором проживает Андрей, он отсыпал себе в отдельный фольгированный сверток, который отложил в карман, чтобы не перепутать с другими, а оставшиеся три отложил в отдельный карман дубленки. Затем, встретившись на прежнем месте со ФИО20, он передал Виктории предназначавшиеся ей пять свертков. Расставшись с ней, он подошел к Егору, а затем к Илье, которым также передал заказанные ими свертки с героином, при этом часть наркотического средства в их присутствии отсыпал себе. .... года, около обеда, ему на номер ..... позвонил ранее знакомый ФИО30, с которым они проживают в одном поселке и эпизодически вместе употребляют наркотические средства. В ходе разговора ФИО31 пояснил, что ему необходим один грамм героина и попросил помочь приобрести данное наркотическое средство. Он (Семенко) сразу же согласился, так как нигде не работал, имел наркотическую зависимость, при этом он напомнил ФИО19, что часть приобретенного наркотического средства заберет себе в качестве оплаты за оказанные им услуги. В этот же день от парня по имени Илья, который ранее уже покупал у него героин, и ранее незнакомой девушки по имени Виктория, которая позвонила ему на мобильный телефон, также поступили заказы на приобретение героина. Таким образом, всего необходимо было восемь граммов наркотического средства героин. Созвонившись с Андреем, он (Семенко) договорился, что приедет за заказанным наркотическим средством, после чего перезвонил всем вышеперечисленным лицам, в том числе, ФИО25, и они договорились о встрече около 18 часов на остановке общественного транспорта «... по ... .... Так, примерно в 18:30 часов на остановке ... Ковешников передал ему деньги в сумме 1500 рублей, различными купюрами, также он встретился с Ильей и Викторией, у которых взял необходимые для приобретения им наркотических средств суммы денег, и направился домой к Андрею, проживающему в пятиэтажном доме, расположенном по ... .... Взяв у Андрея за 12000 рублей восемь свертков из фольги с героином, предназначенных для ФИО18, ФИО19 и Ильи, часть героина (порошкообразного вещества) из пяти свертков (для ФИО18) там же, в подъезде дома, в котором проживает Андрей, он отсыпал себе в отдельный фольгированный сверток, который отложил в карман, чтобы не перепутать с другими, а оставшиеся три отложил в отдельный карман дубленки. Затем, встретившись на прежнем месте со ФИО20, он передал Виктории предназначавшиеся ей пять свертков. Расставшись с ней, он подошел к ФИО25, которому передал один сверток из фольги с порошкообразным веществом. При этом в его присутствии развернул сверток и часть вещества отсыпал себе во фрагмент фольги, а оставшееся передал Егору. Попрощавшись с Егором, он (Семенко) направился к Илье, стоящему ближе к пятиэтажному дому по ..., которому также передал свертки с героином, часть наркотического средства в его присутствии отсыпав себе. .... года, около обеда, ему на номер ....., позвонил ранее знакомый парень по имени Илья, который ранее уже приобретал героин, и пояснил, что ему нужно два грамма данного наркотического средства, на что он (Семенко) сразу же согласился, так как нигде не работал, имел наркотическую зависимость. В этот же день также поступили заказы на приобретение героина от его знакомого ФИО25 и ранее незнакомой девушки по имени Виктория (ФИО18). Таким образом, всего необходимо было восемь граммов наркотического средства героин. Созвонившись с Андреем, он (Семенко) договорился, что приедет за заказанным наркотическим средством, после чего вновь созвонился со всеми вышеперечисленными лицам, в том числе, Ильей, и они договорились о встрече около 18:00 часов на остановке общественного транспорта ... по ... .... Так, в районе 18:30 часов он встретился первоначально с Ильей, который передал ему деньги в сумме 3000 рублей, различными купюрами, затем он встретился с ФИО19, который стоял за остановкой ... и также взял у него деньги в сумме 1500 рублей, и после этого – с ФИО20, которая передала ему (Семенко) деньги в сумме 7500 рублей. Получив необходимые для приобретения им наркотического средства суммы денег, он направился домой к Андрею, проживающему в пятиэтажном доме, расположенном по ... ..., у которого за 12000 рублей приобрел восемь свертков из фольги с находящимся в них героином, предназначенным для ФИО18, ФИО19 и Ильи. Часть героина из пяти свертков (для ФИО18) в подъезде дома, в котором проживает Андрей, он сразу же отсыпал себе в отдельный фольгированный сверток, который отложил в карман, чтобы не перепутать с другими, а оставшиеся три отложил в отдельный карман дубленки. Затем, встретившись на прежнем месте со ФИО20, он передал Виктории предназначавшиеся ей пять свертков. Расставшись с ней, он подошел к ФИО25, которому передал один сверток из фольги с порошкообразным веществом. При этом в его присутствии развернул сверток и часть вещества отсыпал себе во фрагмент фольги, а оставшееся передал Егору. Попрощавшись с Егором, он (Семенко) направился к Илье, стоящему ближе к пятиэтажному дому по ..., которому также передал оставшиеся два свертка с героином, часть наркотического средства в его присутствии отсыпав себе. После чего они расстались, а спустя несколько минут он (Семенко) был задержан сотрудниками милиции, и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с наркотическим средством – героин, которое он отсыпал для себя (личного употребления) из приобретенных для ФИО18, «Ильи» и ФИО19 свертков, а также принадлежащие ему деньги в сумме 310 рублей и мобильный телефон «Нокиа-6131» с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», которые были соответствующим образом упакованы, заверены подписями участвующих лиц. .... года, около обеда, ему на номер ..... позвонил ранее знакомый парень по имени Илья, который ранее уже приобретал героин, и пояснил, что ему нужно два грамма данного наркотического средства, на что он (ФИО0) сразу же согласился, так как нигде не работал, имел наркотическую зависимость. В этот же день также поступили заказы на приобретение героина от его знакомого ФИО25 и ранее незнакомой девушки по имени ФИО20. Таким образом, всего необходимо было восемь граммов наркотического средства героин. Созвонившись с Андреем, он (Семенко) договорился, что приедет за заказанным наркотическим средством, после чего вновь созвонился со всеми вышеперечисленными лицам, в том числе, Ильей, и они договорились о встрече около 18:00 часов на остановке общественного транспорта «Некрасова», по ... .... Так, в районе 18:30 часов он встретился первоначально с Ильей, который передал ему деньги в сумме 3000 рублей, различными купюрами, затем он встретился с ФИО19, который стоял за остановкой ... и также взял у него деньги в сумме 1500 рублей, и после этого – с Викторией (ФИО18), которая передала ему (ФИО0) деньги в сумме 7500 рублей. Получив необходимые для приобретения им наркотического средства суммы денег, он направился домой к Андрею, проживающему в пятиэтажном доме, расположенном по ... ..., у которого за 12000 рублей приобрел восемь свертков из фольги с находящимся в них героином, предназначенным для ФИО18, ФИО19 и Ильи. Часть героина из пяти свертков (для ФИО18) в подъезде дома, в котором проживает Андрей, он сразу же отсыпал себе в отдельный фольгированный сверток, который отложил в карман, чтобы не перепутать с другими, а оставшиеся три отложил в отдельный карман дубленки. Затем, встретившись на прежнем месте со ФИО20, он передал Виктории предназначавшиеся ей пять свертков. Расставшись с ней, он подошел к ФИО25, которому передал один сверток из фольги с порошкообразным веществом. При этом в его присутствии развернул сверток и часть вещества отсыпал себе во фрагмент фольги, а оставшееся передал Егору. Попрощавшись с Егором, он (Семенко) направился к Илье, стоящему ближе к пятиэтажному дому по ..., которому также передал оставшиеся два свертка с героином, часть наркотического средства в его присутствии отсыпав себе. То есть у него (Семенко) при себе имелось два свертка с веществом, которое он набрал для себя в качестве оплаты за оказанные услуги в приобретении наркотического средства. После чего, расставшись со всеми, он направился к остановке «Некрасова», когда был задержан сотрудниками милиции, и у него в ходе впоследствии произведенного личного досмотра было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с наркотическим средством – героин, которое он отсыпал для себя (для личного употребления). В содеянном, то есть в том, что оказывал услуги в приобретении наркотического средства, которое затем передавал различным лицам на условиях получения части данного наркотического средства без его оплаты, раскаивается, вину признает полностью.

Кроме признания своей вины подсудимым Семенко С.Н., его вина в совершении преступлений подтверждается также показаниями свидетелей и другими доказательствами:

O Показаниями свидетеля – гражданина, выступающего под псевдонимом «Илья», о том, что он ранее употреблял наркотические средства и в одной из компаний познакомился с парнем по имени Сергей (Семенко), с которым в ходе разговора речь зашла о различных наркотических средствах, и Семенко предложил ему («Илье») попробовать героин, пояснив, что имеет возможность приобретения и продажи данного наркотического средства. Они обменялись номерами своих телефонов, после чего он («Илья») несколько раз приобретал у Семенко Сергея героин по цене 1500 рублей, на условиях, что часть героина Семенко забирал себе в качестве оплаты. О данных фактах им было сообщено сотрудникам милиции, которыми .... года ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился, так как в настоящий момент прошел курс лечения от наркотической зависимости и хотел пресечь преступные действия «сбытчика» наркотического средства героин. .... г. около обеда он с сим-карты с абонентским номером ....., позвонил на номер ..... далее не помнит, оставленный ему Семенко, и в ходе беседы тот изъявил готовность предоставить ему («Илье») один фольгированный сверток с наркотическим средством- героин. Они договорились о встрече на обычном месте, то есть на остановке общественного транспорта ... расположенной по ... .... Находясь на тот момент в кабинете оперуполномоченных ОУР УВД по ..., он в присутствии приглашенных в качестве участвующих граждан двух мужчин: ФИО9 и ФИО8, сообщил о состоявшемся разговоре сотрудникам милиции. После разъяснения порядка планируемого мероприятия, а также прав и обязанностей присутствующих граждан, сотрудник ОУР ФИО32. совместно с ФИО7 осмотрел предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами: одна достоинством 500 рублей, девять - по 100 рублей, и две - по 50 рублей, которые были отксерокопированы на четырех листах, о чем был составлен соответствующий документ, подписанный всеми участвующими лицами. После чего ФИО21 был произведен его («Ильи») личный досмотр, в результате которого было установлено отсутствие у него каких-либо денежных средств, наркотиков, психотропных и ядовитых веществ, а также иных предметов и веществ, запрещенных действующим законодательством РФ к свободному гражданскому обороту, при этом осмотренные ранее денежные средства в сумме 1500 рублей были переданы ему («Илье»), о чем был составлен соответствующий документ, подписанный всеми участвующими лицами. Также был досмотрен участвующий в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сотрудник милиции ФИО7, у которого также было установлено отсутствие каких-либо денежных средств, наркотиков, психотропных и ядовитых веществ, а также иных предметов и веществ, запрещенных действующим законодательством РФ к свободному гражданскому обороту, о чем был составлен соответствующий документ, подписанный всеми участвующими лицами. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия вышли на улицу, где ФИО21 осмотрел автомобиль ВАЗ-21124, гос.номер Е012РС36, при этом в а/м ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, где все вышеперечисленные расписались. После этого ФИО7 сел за руль осмотренного автомобиля, в свою очередь, ФИО21 сел рядом с ним, а он («Илья») разместился на заднем пассажирском сиденье – рядом с участвующими лицами (ФИО9 и ФИО8). На данном автомобиле они направились к назначенному Сергеем (Семенко) месту, и в назначенное последним время – примерно в 15 ч. 30 мин., он («Илья») на остановке «Некрасова», ближе к ... по ... ... встретился с ранее знакомым ему Сергеем (Семенко), который подъехал на автомашине ....., гос. номер ..... В это время присутствующие граждане ФИО9 и ФИО8 и оперуполномоченный ФИО21 находились примерно в 15 метрах от него. Встретившись, он («Илья») переговорил с Сергеем (Семенко) и передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для «проверочной закупки». После чего Сергей один направился в арку домов ... по ... и, вернувшись спустя несколько минут передал ему один сверток из фольги, развернув который он («Илья») часть порошкообразного вещества (героина), согласно договоренности, вернул Семенко в качестве оплаты за оказанные услуги. После чего они разошлись, при этом Сергей вновь сел в машину ....., гос. номер ....., на которой уехал, а он («Илья»), в свою очередь, подошел к машине ..... и в присутствии всех участвующих лиц добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фольги с порошкообразным веществом, сбытым ему Сергеем Семенко, пояснив обстоятельства приобретения. Данный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатанный и скрепленный их подписями. После чего все участвующие в проведении данного оперативного мероприятия лица направились в УВД по г. Воронежу, где по поводу добровольно выданного им одного свертка из фольги с наркотическим средством героин, сбытым ему Семенко С., был составлен соответствующий документ, подписанный всеми участвующими лицами. Впоследствии, при повторной проверочной закупке, Сергей, сбывавший ему наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции, и он («Илья») узнал его данные – Семенко Сергей Николаевич (том 1,л.д. 42-47).

O Показаниями свидетеля ФИО20, с согласия сторон оглашенными судом, о том, что она в одной из своих компаний случайно услышала о том, что у парня по имени Сергей, проживающего в ..., можно, в случае необходимости, приобрести героин стоимостью 1500 рублей. Заинтересовавшись данной информацией и решив пробовать данное наркотическое средство, она взяла телефон Сергея. 24.12.2009 года она позвонила Сергею на имевшийся у нее номер ......, далее не помнит, по своему телефону с абонентским номером ..... и пояснила ему, что желает попробовать героин. Сергей сообщил, что стоимость 1 грамма 1500 рублей и что с каждого грамма героина он забирает себе часть наркотического средства в счет оплаты за оказанные им услуги. Ее данный факт устроил, после чего они договорились о встрече в районе 18:00 часов на остановке общественного транспорта «Некрасова», по ... ..., где и должна была состояться передача ей Сергеем (Семенко) заказанных ею пять граммов героина. В назначенное время, примерно в 18 ч. 30 мин., она находилась на остановке, когда Сергей позвонил ей на телефон, они встретились, поговорили, и она передала Сергею (ФИО0) денежные средства в сумме 7500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. После этого Сергей один направился в арку домов 42-44 по ... ..., а вернувшись спустя несколько минут, передал ей пять свертков из фольги, который она, не разворачивая, сразу же положила в карман своей куртки, после чего направилась домой. Переходя дорогу, в разговоре по телефону, она стала выражаться нецензурными словами, за что была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД по г. Воронежу, где в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам милиции пять свертков из фольги с порошкообразным веществом – наркотическим средством героин, которые ей передал Сергей (Семенко), а также принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон W 200 I» с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2». Изъятое вещество было упаковано в полимерный пакет, опечатано биркой с пояснительной надписью и заверено подписями участвующих лиц. При этом она пояснила обстоятельства приобретения данного наркотического средства у Сергея. В свою очередь, телефон и сим- карта также в присутствии участвующих лиц были помещены в полиэтиленовый пакет, упакованы и скреплены их подписями (том 2,л.д. 26-29 ).

O Показаниями свидетеля ФИО25, с согласия сторон оглашенными судом, о том, что он на протяжении нескольких лет лично знаком с Семенко Сергеем, с которым неоднократно встречались в общих компаниях, где употребляли наркотические средства. Однажды через общих знакомых он (Ковешников) узнал о том, что Семенко С.Н. продает наркотическое средство- героин, по цене 1500 рублей. Семенко подтвердил данную информацию, пояснив, что может помочь достать героин при условии, что часть приобретенного наркотического средства он (Семенко) заберет себе в качестве оплаты за оказанные услуги. После этого он (Ковешников) несколько раз покупал у Семенко С. героин стоимостью 1500 рублей за 1 грамм. Встречи всегда происходили в районе остановки «Некрасова», по ... .... Так, .... года он созвонился с Сергеем по своему телефону с абонентским номером ..... на номер 8-920.., далее не помнит, который у него имелся, и пояснил, что желает приобрести один грамма героина. Семенко согласился, спустя некоторое время перезвонил ему, и они договорились о встрече в районе 18:00 часов на остановке общественного транспорта «Некрасова», по ... .... В назначенное время, примерно в 18 ч. 30 мин., он (Ковешников) приехал на указанную остановку, где спустя некоторое время увидел шедшего ему навстречу Сергея. Поговорив, он передал Семенко денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, после чего Сергей один направился в арку домов 42-44 по ... ... и спустя несколько минут вернулся. Первоначально Семенко подошел к какой-то незнакомой ему девушке (ФИО18), стоявшей в нескольких метрах от него, и что-то передал ей. После этого Семенко подошел к нему (ФИО19) и передал один сверток из фольги, при этом развернул его и часть находящегося внутри порошкообразного вещества- героина, пересыпал в отдельный сверток, который забрал себе. После чего они с ним расстались, при этом Семенко сказал, что при необходимости он (Ковешников) может обращаться к нему для приобретения героина. Расставшись с Семенко, он (Ковешников) направился домой и, переходя проезжую часть ..., в разговоре по телефону поругался со своей знакомой, при этом стал выражаться нецензурными словами, за что был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Воронежу, где в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фольги с порошкообразным веществом– наркотическим средством героин, переданным ему Семенко. Изъятое вещество было упаковано в полимерный пакет, опечатано биркой с пояснительной надписью и заверено подписями участвующих лиц. При этом он пояснил обстоятельства приобретения данного наркотического средства у Семенко Сергея (том 2,л.д. 145-148).

O Показаниями свидетеля ФИО9, с согласия сторон оглашенными судом, о том, что .... года он по просьбе сотрудников УВД по г. Воронежу в качестве присутствующего гражданина принял участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по документированию незаконной деятельности сбытчика наркотических веществ – неустановленного парня по имени Сергей. В помещении УВД по г. Воронежу всем участвующим лицам были разъяснены суть планируемых мероприятий, а также права и обязанности присутствующих граждан. Далее сотрудник милиции Пономарёв Е.А. совместно с ФИО7 осмотрел предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами: одна достоинством 500 рублей, девять - по 100 рублей, и две - по 50 рублей, которые были отксерокопированы на четырех листах, о чем был составлен соответствующий документ, подписанный всеми участвующими лицами. После чего ФИО21 был произведен личный досмотр гражданин под псевдонимом «Илья», участвующего в ходе ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика», в результате которого было установлено отсутствие у него каких-либо денежных средств, наркотиков, психотропных и ядовитых веществ, а также иных предметов и веществ, запрещенных действующим законодательством РФ к свободному гражданскому обороту, после чего «Илье» были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей, о чем был составлен соответствующий документ, подписанный всеми участвующими лицами. Также был досмотрен участвующий в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сотрудник милиции ФИО7, у которого также было установлено отсутствие каких-либо денежных средств, наркотиков, психотропных и ядовитых веществ, а также иных предметов и веществ, запрещенных действующим законодательством РФ к свободному гражданскому обороту, о чем был составлен соответствующий документ, подписанный всеми участвующими лицами. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия вышли на улицу, где ФИО21 осмотрел автомобиль ВАЗ-..... гос. номер ....., при этом в а/м ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, где все вышеперечисленные расписались. После этого ФИО7 сел за руль осмотренного автомобиля, в свою очередь, ФИО21 сел рядом с ним, а гражданин под псевдонимом «Илья» разместился на заднем пассажирском сиденье, рядом с ним и вторым участвующим лицом – ФИО8 На данном автомобиле они направились к назначенному сбытчиком наркотиков Сергею месту – на остановку «Некрасова», где, ближе к ... по ... ..., в назначенное время, примерно в 15 ч. 30 мин., «Илья» встретился с неустановленным парнем по имени Сергей: на вид 20-25 лет, среднего телосложения, который был одет в куртку черного цвета и спортивные брюки черного цвета. Сергей подъехал на автомашине ..... гос. номер ..... Они с ФИО8 и ФИО21 наблюдали за их встречей, находясь в 15 метрах от «Ильи». Встретившись, «Илья» переговорил с Сергеем и передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для «проверочной закупки». После чего Сергей один направился в арку домов ... по ... ..., а вернувшись спустя несколько минут, пошел к стоящему на прежнем месте«Илье» и передал ему один сверток из фольги. «Илья» развернул данный сверток и часть порошкообразного вещества (героин) вернул ФИО0. После чего они разошлись, при этом Сергей вновь сел в машину ....., гос. номер ....., и уехал, а «Илья» подошел к их автомобилю ....., где в его присутствии и других участвующих лиц добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фольги с порошкообразным веществом, сбытым ему ФИО0, который также в их присутствии был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатанный и скрепленный их подписями. При этом гражданин под псевдонимом «Илья» пояснил обстоятельства приобретения наркотического средства у Сергея. После чего все участвующие в проведении данного оперативного мероприятия лица направились в УВД по ..., где по поводу добровольно выданного «Ильей» одного свертка из фольги с наркотическим средством героин, сбытым ему ФИО0 С., был составлен соответствующий документ, подписанный всеми участвующими лицам (том 1,л.д. 48-57).

O Показаниями свидетеля ФИО8, с согласия сторон оглашенными судом, аналогичным показаниям свидетеля ФИО9, об обстоятельствах проведения .... года в их присутствии ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин, находящегося в одном свертке их фольги, у неустановленного парня по имени Сергей (том 1,л.д. 52-55).

O Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ей известно о том, что ее сын Семенко Сергей на протяжении нескольких лет употребляет наркотическое средства, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов». С данной проблемой они ранее боролись, но впоследствии Сергей вновь возвращался к своей пагубной привычке. В настоящий момент Сергей нигде не работает, болеет язвой желудка, часто проходит лечение. Характеризует его с положительной стороны, просит не лишать его свободы.

O Показаниями свидетеля ФИО11, с согласия сторон оглашенными судом, о том, что он на протяжении нескольких лет знаком с Семенко Сергеем, проживающим в ..., и ему было известно, что тот употребляет наркотические средства. При этом сам он наркотики не употребляет, отношения с Семенко носят эпизодический характер. .... года, находясь на личном автомобиле ....., гос. номер ..... на улице в ..., он случайно встретился с Семенко Сергеем, который попросил отвезти его к остановке ...», расположенной на ... ... и забрать обратно, пояснив, что у него (Сергея) там срочные дела. Приехав к указанному ФИО0 месту, он остановился у остановки ... где ожидал Семенко. Тот вернулся примерно через 10 минут, после чего они уехала обратно в .... Впоследствии с Семенко он встречался на улице, но не общался. О том, что Семенко осуществляет продажу наркотических средств, он узнал от своих знакомых, проживающих в ..., кого конкретно, не помнит (том 1,л.д. 60-63).

O Показаниями свидетеля ФИО12, с согласия сторон оглашенными судом, о том, что он на протяжении нескольких лет употребляет наркотические средства и на этой почве познакомился с Семенко Сергеем, проживающим в .... О том, что Семенко С. осуществляет продажу наркотического средства героин, он узнал осенью 2009 года через знакомых, также проживающих в .... Несколько раз приобретал у Семенко героин, стоимостью 1500 рублей за 1 грамм, на условиях, что Семенко часть приобретаемого героина берет себе в качестве оплаты за оказанные услуги (том 1,л.д.65-68).

O Показаниями свидетеля ФИО13, аналогичные показаниях свидетеля ФИО12, об обстоятельствах сбыта ему Семенко Сергеем наркотического средства героин, по цене 1500 рублей за 1 грамм, на условиях, при которых Семенко часть приобретаемого героина в качестве оплаты берет себе.

O Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что .... года он по приглашению сотрудников милиции присутствовал в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с целью установления личности парня по имени Сергей, который на территории Ленинского района осуществлял незаконных сбыт наркотического средства- героин. .... года в ходе проведения ОРМ гражданин, который осуществлял незаконный сбыт наркотических средств, в том числе, гражданину, выступающему под псевдонимом «Илья», был задержан, им оказался Семенко Сергей Николаевич, .... г.р. Кроме того, в ходе проведения данного мероприятия они стали свидетелями того, как Семенко С.Н., прежде чем продать наркотики «Илье», общался с молодыми девушкой и парнем (как впоследствии стало известно, ФИО20 и ФИО25), которым также передал какие-то свертки (как установлено, с наркотическим средством героин).

O Показаниями свидетеля ФИО15, с согласия сторон оглашенными судом, аналогичными показаниям свидетеля ФИО14, об обстоятельствах проведения .... года в их присутствии ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой они стали свидетелями того, как Семенко С.Н., прежде чем продать наркотики «Илье», общался с молодыми девушкой и парнем (ФИО20 и ФИО25), которым также передал какие-то свертки (как установлено, с наркотическим средством героин) (том 1,л.д.188-192).

O Показаниями свидетеля ФИО16., с согласия сторон оглашенными судом, о том, что .... года она по приглашению сотрудников милиции присутствовала в качестве понятого при производимом в кабинете ..... УВД по г. Воронежу личном досмотре задержанной за совершение административного правонарушения ФИО20 Сотрудниками милиции ей и всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения личного досмотра, после чего досматриваемой ФИО20 было предложено выдать находящиеся при ней запрещенные предметы, добытые преступным путем, в частности наркотические средства, на что последняя согласилась и добровольно выдала находившиеся у нее в левом нагрудном кармане куртки пять свертков из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое она приобрела .... года на остановке общественного транспорта ...» ... у парня по имени Сергей за 7500 рублей. Кроме того, ФИО18 выдала принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон W 200 I» с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2». Данные вещества и предметы были изъяты, упакованы в два полимерных пакета, опечатанных бирками с пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. По результатам были составлены соответствующие протоколы, подписанные участвующими лицами, в том числе, ею (том 2,л.д. 34-36).

O Показаниями свидетеля ФИО17, аналогичными показаниям свидетеля ФИО16, об обстоятельствах проведения в их присутствии личного досмотра гр.ФИО20 и изъятия у последней находящихся при ней и добровольно выданных ею пяти фольгированных свертков с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством –героин, которое она приобрела .... года на остановке общественного транспорта ... ... у парня по имени Сергей за 7500 рублей, и принадлежащего ей мобильный телефон «Сони Эриксон W 200 I» с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», которые были надлежащим образом упакованы, о чем составлены соответствующие протоколы.

O Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что у нее с дочерью ФИО20 серьезных конфликтов и проблем, связанных с употреблением наркотических средств, ранее не возникало. Однако имелись некоторое сложности по вопросу компании, с которой в настоящее время дочь общается. .... года она поругалась со своей дочерью по телефону, а затем узнала, что Виктория была задержана сотрудниками милиции на территории Ленинского района за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у нее были обнаружены пять свертков из фольги с веществом, являющимся наркотическим средством- героин. Объяснить причину, по которой Виктория, приобрела данное наркотическое средство, она не может.

O Показаниями свидетеля ФИО19., с согласия сторон оглашенными судом, о том, что ей было известно о том, что ее сын ФИО33 на протяжении нескольких лет употребляет наркотическое средства, с данной проблемой они ранее боролись, но затем Егор вновь возвращался к своей пагубной привычке. От сотрудников милиции она узнала, что .... года Егор был задержан сотрудниками милиции на территории Ленинского района г.Воронежа за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него был обнаружен сверток из фольги с веществом, являющимся наркотическим средством- героин.

O Показаниями свидетеля ФИО24 – ст.оперуполномоченного ОУР УВД по г. Воронежу, о том, что он совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО23 ....г. осуществлял физическое прикрытие жилого дома ..... по ... ... с целью предупреждения совершения квартирных краж. Примерно в 19 часов они обратили внимание на молодую девушку на вид 20 лет, которая, находясь в общественном месте, выражалась нецензурными словами, на возмущение граждан не реагировала. В результате данная гражданка была ими задержана за совершение административного правонарушения и доставлена в УВД по г. Воронежу, где назвалась ФИО20. При оформлении документов, перед помещением задержанной в дежурную часть, необходимо было произвести ее личный досмотр, о чем они попросили следователя ОРП на территории Ленинского района СУ при УВД по г.Воронежу ФИО22, которая после его проведения в присутствии понятых сообщила им о результатах личного досмотра ФИО20: что та добровольно выдала пять свертков из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что оно является наркотическим средством- героин, приобретенным ею .... года на остановке ... у незнакомого ранее ей парня по имени Сергей, а также ФИО18 выдала принадлежащий ей мобильный телефон с сим-картой «Теле2». Все выданное ФИО18 ФИО22 было изъято, надлежащим образом упаковано, составлены соответствующие протоколы. Впоследствии он (ФИО24) от оперуполномоченного ФИО21 узнал о том, что изъятое у ФИО20 вещество действительно является наркотическим средством- героин.

O Показаниями свидетеля – оперуполномоченного ОУР УВД по г. Воронежу ФИО23, аналогичными по существу показаниям ФИО24, об обстоятельствах задержания ими .... года за совершение административного правонарушения ФИО20 и обнаружения и изъятия у той в ходе личного досмотра пяти фольгированных свертков с наркотическим средством– героин, и принадлежащего ей мобильный телефон «Сони Эриксон W 200 I» с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2».

O Показаниями свидетеля ФИО22 – следователя ОРП на территории Ленинского района СУ при УВД по г.Воронежу, о том, что .... года она, находясь в УВД по г. Воронежу, по просьбе ст.оперуполномоченного ОУР ФИО24 производила личный досмотр задержанной им за совершение административного правонарушения девушки. Так, в присутствии приглашенных понятых (ФИО0 и ФИО17) ею (ФИО22) всем участвующим лицам были разъяснены порядок проведения личного досмотра, а также права и обязанности, после чего задержанной, которая назвалась ФИО20, было предложено добровольно выдать находящиеся при ней запрещенные предметы, вещества, на что ФИО20 согласилась и добровольно выдала находившиеся у нее в левом наружном кармане куртки пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом, которое, с ее слов, она приобрела .... г. на остановке ... у незнакомого парня по имени Сергей за 7500 рублей. Все выданное ФИО20 было ею (ФИО22) изъято, надлежащим образом упаковано, составлены соответствующие протоколы.

O Показаниями свидетеля ФИО26 – ст.оперуполномоченного ОУР УВД по ..., о том, что ....г. он осуществлял физическое прикрытие жилого дома ..... по ... ... с целью предупреждения совершения квартирных краж. Примерно в 19:10 часов он обратил внимание на молодого человека на вид 30 лет, который, находясь в общественном месте, выражался нецензурными словами, на возмущение и замечания граждан не реагировал. В результате данный гражданин был ими задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в УВД по г. Воронежу, где назвался ФИО25. При оформлении документов, перед помещением задержанного в дежурную часть, он произвел личный досмотр ФИО25, в ходе которого тот в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что оно является наркотическим средством- героин, которое он приобрел .... года на остановке «... у своего знакомого Семенко Сергея. Данное вещество было упаковано в полимерный пакет, опечатано биркой с пояснительной надписью, заверено подписями участвующих лиц. Впоследствии он (ФИО26) от оперуполномоченного ФИО21 узнал о том, что изъятое у ФИО25 вещество действительно является наркотическим средством- героин.

O Показаниями свидетеля ФИО21 – ст.оперуполномоченного ОУР УВД по г. Воронежу, о том, что они совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО7, начиная с декабря 2009 года, периодически получали оперативную информацию о том, что парень по имени Сергей (Семенко) осуществляет на территории Ленинского района г. Воронежа незаконный сбыт наркотического средства – героин, по цене 1500 рублей за один грамм. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий ими был установлен гражданин, который ранее употреблял наркотические средства и был знаком с Сергеем, приобретал у него наркотик, имел номер его телефона. Данный гражданин согласился оказать содействие в установлении и задержании сбытчика наркотических средств - парня по имени Сергей, и в рамках данного мероприятия – «проверочная закупка», был ими засекречен, выступая под псевдонимом «Илья». Таким образом, в ходе проведенного ими .... года оперативно-розыскного мероприятия была задокументирована преступная деятельность сбытчика наркотических средств, а затем, .... года в ходе повторного ОРМ «проверочная закупка» гражданин, который осуществлял незаконный сбыт наркотических средств, в том числе, гражданину, выступающему под псевдонимом «Илья», был ими задержан, им оказался Семенко Сергей Николаевич, .... г.р. Кроме того, в ходе проведения данного мероприятия они стали свидетелями того, как Семенко С.Н., прежде чем продать наркотики «Илье», общался с молодыми девушкой (ФИО18) и парнем (ФИО19), которым также передал какие-то свертки. .... года при доставлении в УВД по г. Воронежу гр. Семенко С.Н. от оперуполномоченных ФИО24 и ФИО26 он (ФИО21) узнал о том, что ими .... года у ... по ... ... за совершение административных правонарушений были задержаны граждане ФИО20 и ФИО25, у которых в ходе личного досмотра были изъяты добровольно выданные ими, находящиеся при них свертки с порошкообразным веществом, как затем было установлено, наркотическим средством- героин. Впоследствии, общаясь со ФИО20 и ФИО25, он узнал в них девушку и парня, которым Семенко на остановке общественного транспорта «Некрасова» передавал какие-то свертки, и что, действительно, именно у Семенко С.Н. они приобрели изъятое у них наркотическое средство.

O Показаниями свидетеля ФИО7, аналогичными показаниям свидетеля ФИО21 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий по документированию деятельности и установлению личности сбытчика наркотических средств, в ходе которых .... года был задержан Семенко С.Н. и у того было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом – наркотическим средством героин, а также принадлежащие Семенко С.Н. деньги и мобильный телефон «Нокиа-6131» с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон».

Кроме того, вина ФИО0 подтверждается исследованными судом письменными доказательствами

O рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по г. Воронежу ФИО21 от .... г. о том, что .... г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленный мужчина по имени Сергей осуществил сбыт наркотического средства – героин, массой 0,17 грамма, гражданину, выступающему под псевдонимом «Илья», которое было добровольно им выдано (том 1,л.д. 12 );

O протоколом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от .... года, в ходе которого были осмотрены 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, 9 денежных купюр достоинством по 100 рублей и 2 денежных купюры достоинством по 50 рублей, предназначенные для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка», номера и серии которых зафиксированы в протоколе и прилагаемой к нему светокопии передаваемых купюр (том 1,л.д. 17-18,19-22);

O протоколом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ, и передачи ему денежных средств, от .... г., согласно которому при лице, участвующем в проведении ОРМ – гражданине, выступающем под псевдонимом «Илья», денежные средства, наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ, не обнаружены; после чего ему переданы деньги в сумме 1500 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства героин (том 1,л.д. 23-24);

O протоколом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ, от .... г., согласно которому при лице, участвующем в проведении ОРМ – оперуполномоченном ОУР УВД по г. Воронежу ФИО7, денежные средства, наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ, не обнаружены (том 1,л.д.25-26);

O протоколом осмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки, от .... г., согласно которому в автомобиле ВАЗ-21124, государственный номер Е 012 РС, 36 регион, наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства не обнаружены (том 1,л.д. 27);

O протоколом добровольной выдачи наркотических средств, полученных при проведении ОРМ, от .... г., согласно которому гражданин под псевдонимом «Илья» добровольно выдал приобретенный им у неустановленного парня по имени Сергей один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (том 1,л.д. 28-29);

O справкой об исследовании ..... от .... г., согласно которой добровольно выданное ....года гражданином под псевдонимом «Илья» и представленное на исследование порошкообразное вещество светло- кремового цвета, находящееся в одном фольгированном свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,17 грамма. При проведении исследования было израсходовано 0,05 грамма вещества (том 1,л.д. 41);

O протоколом осмотра предметов (документов) от .... г. – добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Илья» одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом, приобретенным им в ходе проведения «проверочной закупки» у неустановленного парня по имени Сергей, в ходе которого зафиксирован внешний вид указанного вещества и наличие упаковки в виде одного фрагмента фольги (том 1,л.д. 87-88 );

O заключением эксперта ..... от .... г., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Илья», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,12 грамма. При проведении экспертизы вещество израсходовано полностью (том 1,л.д. 93-96);

O протоколом осмотра предметов (документов) от .... года – изъятых у подозреваемого Семенко С.Н. спортивной куртки с капюшоном черного цвета и спортивных брюк черного цвета, в ходе которого участвующий в осмотре подозреваемый Семенко С.Н. заявил, что в данных куртке и брюках он находился .... года в момент сбыта наркотического средства парню по имени Илья, что соответствует описанию одежды, данному лицами, участвующими в ходе проведения .... года ОРМ «проверочная закупка»; с фототаблицей к нему (том 1,л.д.222-225,226);

O протоколом выемки от 16.02.2010 года у подозреваемого Семенко С.Н. списка вызовов клиента Семенко С.Н. ..... в период времени с .... года по .... года (том 1,л.д. 246);

O протоколом осмотра предметов (документов) от .... года – изъятого у подозреваемого Семенко С.Н. списка вызовов клиента Семенко С.Н. ..... в период времени с .... года по .... года, в ходе которого установлено наличие в нем зафиксированного входящего телефонного звонка с абонентского номера ..... использовавшегося гражданином под псевдонимом «Илья», то есть наличие соединений между гражданином под псевдонимом «Илья» и Семенко С.Н. по поводу сбыта наркотического средства героин (том 1,л.д. 249-251);

O сообщением ЗАО «Мобиком-Центр» от .... года, согласно которому абонентский номер ..... принадлежит Семенко Сергею Николаевичу (том 1,л.д. 272);

O протоколом личного досмотра Семенко С.Н. от .... года, произведенного ст. оперуполномоченным ОУР УВД по г. Воронежу ФИО21, в ходе которого у того, в том числе, был обнаружен в правом боковом кармане спортивных брюк и изъят мобильный телефон «Нокиа 6131» с сим-картой компании «Мегафон» (том 1,л.д. 168);

O рапортом ст. оперуполномоченного ОУР УВД по г. Воронежу ФИО24 от .... г. о задержании за административное правонарушение у ... по ... ... ФИО20, у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято добровольно выданное ею порошкообразное вещество, общей массой 1,70 грамма, в пяти фольгированных свертках, приобретенное у парня по имени Сергей на остановке общественного транспорта ... расположенной по ... ..., за 7500 рублей (том 2,л.д.5);

O протоколом личного досмотра ФИО20 от .... г., согласно которому она добровольно выдала следователю ОРП на территории Ленинского района СУ при УВД по г.Воронежу ФИО22 находящиеся у нее в левом нагрудном кармане куртки пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом, приобретенным ею у парня по имени Сергей на остановке общественного транспорта «... ... за 7500 рублей, а также мобильный телефон «Сони Эриксон W 200 I» с находящейся в нем сим- картой оператора «Теле-2» (том 2,л.д. 6);

O справкой об исследовании ..... от .... г., согласно которой порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, находящееся в пяти свертках из фольги, добровольно выданное ФИО20 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,70 грамма; массой каждого 0,32 грамма, 0,37 грамма, 0,37 грамма, 0,31 грамма и 0,33 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,50 грамма, по 0,10 грамма вещества от каждого свертка (том 2,л.д. 16);

O протоколом выемки от .... года у ст.оперуполномоченного ОУР УВД по г.Воронежу ФИО21. добровольно выданных .... года в ходе личного досмотра ФИО20 пяти фольгированных свертков с порошкообразным веществом и мобильного телефона «Сони Эриксон W 200 I» с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2» (том 2,л.д. 52);

O протоколом осмотра предметов (документов) от .... г. – добровольно выданных в ходе личного досмотра ФИО20 пяти фольгированных свертков с порошкообразным веществом, приобретенным ею .... года у неустановленного парня по имени Сергей (Семенко), в ходе которого зафиксирован внешний вид указанного вещества и наличие упаковки в виде пяти фрагментов фольги (том 2,л.д. 57-58);

O заключением эксперта ..... от .... г., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло- коричневого цвета, добровольно выданное ....г. в ходе личного досмотра ФИО20, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой каждого объекта 0,22 грамма, 0,27 грамма, 0,27 грамма, 0,21 грамма, 0,23 грамма. При проведении экспертизы израсходовано по 0, 20 грамма вещества от каждого из объектов (том 2,л.д. 83-87);

O протоколом выемки от .... года у свидетеля ФИО20 фирменной коробки на принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон W 200 I», а также детализации соединений абонента ФИО18 (том 2,л.д. 60-61);

O протоколом осмотра предметов (документов) от .... г. – изъятого .... г. в ходе личного досмотра у ФИО20 мобильного телефона «Сони Эриксон W 200 I» с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», и изъятых в ходе выемки у ФИО20 фирменной коробки на мобильный телефон «Сони Эриксон W 200 I» и детализации соединений абонента ФИО18, в ходе которого были установлены ИМЕЙ-код изъятого телефона и абонентский номер находящейся в нем сим-карты - ..... находящейся в пользовании ФИО20, что совпадает с представленными последней документами на него, а также, согласно представленной детализации соединений было зафиксировано наличие .... года входящих и исходящих телефонных звонков с абонентского номера ..... используемого ФИО20, на номер ..... принадлежащий ФИО0, по поводу приобретения наркотического средства героин (том 2,л.д. 66-69);

O протоколом осмотра предметов (документов) от .... года – изъятых у подозреваемого Семенко С.Н. дубленки в виде куртки черного цвета и спортивных брюк черного цвета, в ходе которого участвующий в осмотре подозреваемый Семенко С.Н. заявил, что в данных дубленке и спортивных брюках он находился .... года в момент сбыта наркотического средства, что соответствует описанию одежды, данному свидетелями данного факта, в том числе, участвовавшими в проведении .... года ОРМ «проверочная закупка»; с фототаблицей к нему (том 1,л.д.222-225,226);

O протоколом выемки от .... года у подозреваемого Семенко С.Н. списка вызовов клиента Семенко С.Н. ..... в период времени с 18.12.2009 года по 18.01.2010 года (том 1,л.д. 219);

O протоколом осмотра предметов (документов) от .... года – изъятого у подозреваемого Семенко С.Н. в ходе выемки списка вызовов клиента Семенко С.Н. ..... в период времени с .... года по .... года, согласно которому зафиксированы входящие и исходящие телефонные звонки с абонентского номера ..... использовавшегося ФИО20, на номер ....., принадлежащий Семенко С.Н., то есть установлено наличие соединений между ФИО20 и Семенко С.Н. по факту сбыта наркотического средства героин (том 1,л.д. 222-225);

O протоколом личного досмотра Семенко С.Н. от .... года, произведенного ст. оперуполномоченным ОУР УВД по г. Воронежу ФИО21, в ходе которого у того, в том числе, был обнаружен в правом боковом кармане спортивных брюк и изъят мобильный телефон «Нокиа 6131» с сим-картой компании «Мегафон» (том 1,л.д. 168);

O протоколом осмотра предметов (документов) от .... года – изъятого в ходе личного досмотра у Семенко С.Н. мобильного телефона «Нокиа 6131» с сим-картой компании «Мегафон», в ходе которого установлены IMEI-номер изъятого телефона и избирательный номер сим-карты компании «Мегафон» - ....., который соответствует номеру, зарегистрированному в ОАО «Мегафон» на Семенко С.Н.; с фототаблицей к нему (том 1л.д. 210-212, 213);

O протоколом предъявления лица для опознания от .... года, в ходе которого свидетель ФИО20 уверенно опознала Семенко С.Н. как парня по имени Сергей, который .... года примерно в 18:40 часов на остановке общественного транспорта «... расположенной по ... ..., продал ей наркотическое средство – героин, находящееся в пяти фольгированных свертках, за 7500 рублей (том 2,л.д. 107-110);

O рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по г. Воронежу ФИО26 от .... г. о задержании за административное правонарушение у ... по ... ... ФИО25, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято добровольно выданное им порошкообразное вещество, в одном фольгированном свертке, приобретенное у парня по имени Сергей на остановке общественного транспорта ...», расположенной по ... ..., по цене 1500 рублей (том 2,л.д. 127);

O протоколом личного досмотра ФИО25 от .... г., согласно которому тот добровольно выдал оперуполномоченному ОУР УВД по г. Воронежу ФИО26 находящийся у него в левом заднем нагрудном кармане джинсов один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, приобретенным им у парня по имени Сергей на остановке общественного транспорта ...» ... за 1500 рублей (том 2,л.д. 128);

O актом медицинского освидетельствования ..... от .... года, согласно которому установлено состояние опьянения ФИО25, вызванное наркотическими средствами группы каннабиноидов и опиатов (том 2,л.д. 134);

O справкой об исследовании ..... от .... г., согласно которой порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, находящееся в одном фольгированном свертке, добровольно выданное ФИО25 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,28 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,10 грамма вещества (том 2,л.д. 136);

O протоколом выемки от .... года у ст.оперуполномоченного ОУР УВД по г.Воронежу ФИО21 одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом, добровольно выданного .... года в ходе личного досмотра гр. ФИО25 (том 2,л.д. 169);

O протоколом осмотра предметов (документов) от .... г. – добровольно выданного в ходе личного досмотра гр-ном ФИО25 одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом, приобретенным им .... года у ранее знакомого Семенко С.Н., в ходе которого зафиксирован внешний вид указанного вещества и наличие упаковки в виде фрагмента фольги (том 2,л.д. 174-175);

O заключением эксперта ..... от .... г., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло- коричневого цвета, добровольно выданное ....г. в ходе личного досмотра ФИО25, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,18 грамма. При проведении экспертизы вещество израсходовано полностью. (том 2,л.д. 179-182);

O протоколом выемки от .... года у подозреваемого Семенко С.Н. списка вызовов клиента Семенко С.Н. (..... в период времени с .... года по .... года (том 1,л.д. 219);

O протоколом осмотра предметов (документов) от .... года – изъятого у подозреваемого Семенко С.Н. в ходе выемки списка вызовов клиента Семенко С.Н. ..... в период времени с .... года по .... года, согласно которому зафиксированы входящие и исходящие телефонные звонки с абонентского номера (..... использовавшегося ФИО25, на номер ....., принадлежащий Семенко С.Н., то есть установлено наличие соединений между ФИО25 и Семенко С.Н. по факту сбыта наркотического средства героин. (том 1,л.д. 222-225);

O протоколом личного досмотра Семенко С.Н. от .... года, произведенного ст. оперуполномоченным ОУР УВД по г. Воронежу ФИО21, в ходе которого у того, в том числе, был обнаружен в правом боковом кармане спортивных брюк и изъят мобильный телефон «Нокиа 6131» с сим-картой компании «Мегафон» (том 1,л.д. 168);

O рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по г. Воронежу ФИО7 от .... г. о том, что .... г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» установлен гражданин, который осуществлял сбыт наркотических средств на территории Ленинского района г. Воронежа, им является Семенко С.Н., который был ими задержан (том 1,л.д. 101);

O протоколом личного досмотра Семенко С.Н. от .... г., согласно которому у него в правом наружном боковом кармане куртки (пошитой в виде дубленки) были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, с его слов, являющимся наркотическим средством героин, которое он отсыпал для себя из общей массы наркотического средства, приобретенного им для ФИО18, ФИО19 и Ильи, а также в правом боковом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 6131» с сим-картой компании «Мегафон» (том 1,л.д. 168);

O протоколом осмотра предметов (документов) от .... г. – добровольно выданных гражданином под псевдонимом «Илья» двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом, приобретенным им в ходе проведения «проверочной закупки» у неустановленного парня по имени Сергей, а также изъятых в ходе личного досмотра у Семенко С.Н. двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом, которое он отсыпал для себя (для личного употребления) из приобретенных для ФИО18, «Ильи» и ФИО19 свертков, в ходе которого зафиксирован внешний вид указанных веществ и наличие упаковок в виде фрагментов фольги (том 1,л.д. 198-199);

O заключением эксперта ..... от .... г., согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Илья», является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой каждого объекта 0,37 грамма и 0,45 грамма; а также порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО0 является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой каждого объекта 0,48 грамма и 0,50 грамма При проведении экспертизы было израсходовано по 0,18 грамма от каждого объекта. (том 1,л.д. 204-206);

O заключением эксперта ..... от .... г., согласно которому представленные на экспертизу порошкообразные вещества светло-кремового цвета, добровольно выданное .... г. гражданином под псевдонимом «Илья» и изъятое .... г. в ходе личного досмотра у ФИО0, являющиеся наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, могли ранее составлять единую массу (том 3,л.д. 5-11);

O актом медицинского освидетельствования Семенко С.Н. ..... от .... года, согласно которому установлено состояние опьянения Семенко С.Н., вызванное наркотическими средствами группы каннабиноидов и опиатов (том 2,л.д.183).

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства, до ухода суда в совещательную комнату, давая оценку юридической квалификации преступных действий подсудимого, на основании ст. 24 УПК РФ. Кроме того, изменила предъявленное обвинение в сторону смягчения, указав, что вмененные Семенко С.Н. органом предварительного расследования преступления: по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от ....г.), по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 24.12. 2009г. ФИО20), по ст. 228-1 ч.1 УК РФ (эпизод от 24.12. 2009г. ФИО25), – подлежат переквалификации действий подсудимого по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В остальной части предъявленного подсудимому органом предварительного расследования обвинение государственный обвинитель поддержала, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В связи с частичным отказом прокурора от обвинения судом вынесено отдельное постановление.

Мотивируя свое решение о переквалификации действий подсудимого государственный обвинитель указала, что как следует из материалов уголовного дела и доказательств полученных в ходе судебного разбирательства, Семенко С.Н., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств без назначения врача, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, .... года при не установленных следствиях обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,78 грамма, что является в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ ..... от .... года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером. В общей сложности в качестве оплаты Семенко С.Н. получил 0,98 грамма вышеуказанной смеси наркотического вещества, что относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство он стал хранить при себе с целью личного потребления в двух фольгированных свертках, в кармане своей зимней куртки – дубленки.

.... года, примерно в 18 часов 55 минут, на остановке общественного транспорта ... расположенной у ... по ... ... Семенко С.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Воронежу, расположенное по адресу: ..., ..., где в ходе производства личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с изложенным выше наркотическим средством, в размере 0,98 грамма.

В ходе предварительного и судебного следствия, показаниями свидетелей: ФИО20, ФИО25, участника контрольных закупок действующим под псевдонимом «Илья» установлено, что они, являясь приобретателями запрещенных к обороту веществ, зная, что Семенко С.Н. сам употребляет наркотические вещества и знает где их можно приобрести, по собственной инициативе обратились к Семенко С.Н. с просьбой помочь им приобрести героин. Семенко С.Н. дал согласие на оказание посреднических услуг при условии, что частью приобретенного героина они поделятся с ним.

Тот факт, что при совершении преступления Семенко С.Н. выступал как посредник именно со стороны приобретателей, подтверждается и тем фактом (установленным в ходе предварительного и судебного следствия), что расчет за оказанные посреднические услуги в виде передачи ему части приобретенного героина, с Семенко С.Н. производили именно приобретатели.

В отношении первого эпизода .... года показания свидетеля и участника ОРМ «проверочная закупка» гражданина под псевдонимом «Илья» также подтверждают, что Семенко предложил ему (Илье) попробовать героин, пояснив, что имеет возможность приобретения данного наркотического средства, после чего Семенко Сергей несколько раз приобретал для него героин по цене 1500 рублей, на условиях что тот с ним поделится. Тем самым обвиняемый признается судом посредником в совершении преступления. Данный факт является очевидным и не требует разъяснения.

Косвенно, умысел Семенко С.Н. именно на приобретение, а не на сбыт подтверждается показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, которые пояснили, что по их просьбе ФИО0 помогал им приобретать героин, который они употребляли вместе с ним, (абзац 1 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»), что не может квалифицироваться как незаконный сбыт запрещенных препаратов.

Данных о наличии заинтересованности Семенко С.Н. в сбыте наркотических веществ, в том числе мотивированной со стороны сбытчика, в материалах дела не имеется.

Как установлено судом, Семенко С.Н. не имел наркотического средства, которое мог бы продать (передать) лицу под псевдонимом «Илья», о также ФИО20 и ФИО25 Купленные за деньги указанных лиц наркотические средства фактически принадлежали этим лицам.

Предварительная договоренность об оказании вышеуказанным лицам помощи в приобретении наркотического средства была у Семенко С.Н. не со сбытчиком, а с приобретателем наркотического средства, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак сбыта наркотического средства, и деньги он получил за счет приобретателя наркотического средства, а не продавца. Поэтому, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотиков, независимо от того возмездно или безвозмездно он это делает.

Вышеизложенные существенные обстоятельства, влияющие на правильную квалификацию действий Семенко С.Н., надлежащей оценки в обвинительном заключении не получили. Между тем данные обстоятельства объективно свидетельствуют о необоснованном привлечении к уголовной ответственности Семенко С.Н. в качестве сбытчика наркотического средства.

Суд также считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Семенко С.Н. в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, имеются его явка с повинной. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, состояние здоровья Семенко С.Н., страдающего хроническим заболеванием язвы желудка, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризующегося по месту жительства и регистрации, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом этих данных, назначая, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, наказание Семенко С.Н. в виде лишения свободы, суд считает возможным применить при этом положения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенко Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (эпизод от 16.12.2009г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (эпизод от 24.12. 2009г. ФИО20) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (эпизод от 24.12. 2009г. ФИО25), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить Семенко С.Н. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, при этом обязать осужденного стать на учет в УИИ по месту жительства, не менять место жительства.

Меру пресечения Семенко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические средства – героин, добровольно выданный в ходе личного досмотра .... г. ФИО20 в виде пяти свертков из фольги (общей массой 1,2 грамма); героин, добровольно выданный .... г. гражданином под псевдонимом «Илья» в виде двух свертков из фольги (масса 0, 82 грамма); героин, изъятый в ходе личного досмотра .... г. у Семенко С.Н. в виде двух свертков из фольги (0,98 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Воронежу, - уничтожить;

-наркотические средства- героин, добровольно выданный .... г. гражданином под псевдонимом «Илья», и героин, добровольно выданный в ходе личного досмотра .... г. ФИО25, в ходе исследований были полностью израсходованы,

-мобильный телефон «Сони Эриксон W 200 I» и сим-карту оператора «Теле-2» абонентский номер ..... коробку на приобретение мобильного телефона «Сони Эриксон W 200 I», находящиеся на хранении у ФИО20, – оставить ФИО20;

- детализацию соединений абонента ФИО18 на .... года, находящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

- мобильный телефон «Нокиа» и сим-карта «Мегафон», абонентский номер .....; товарный чек на мобильный телефон «Нокиа 6131», а также дубленку черного цвета, спортивную куртку с капюшоном черного цвета и спортивные брюки черного цвета, находящиеся на хранении у владельца Семенко С.Н., - оставить Семенко С.Н.;

-список вызовов клиента Семенко С.Н. за .... года и в период времени с .... г. по .... г., хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г. Н. Панарин