приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело .....ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 14 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Комарова В.В., подсудимой Хохловой Г.Б., защитника Дмитриева В.А., представившего ордер №11174, при секретаре Галкине М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хохловой Галины Борисовны, .... года рождения, уроженки ..., имеющей ... образование, ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.08.2010 года примерно в 13.00 часов Хохлова Г.Б. находилась в своем доме ..... по ... ... вместе с проживающим с ней ФИО1 В ходе выяснения отношений по поводу употребления ФИО1 спиртных напитков между ними произошла ссора, в ходе которой тот подошел к Хохловой сзади и схватил предплечьем за шею. В это время у Хохловой Г.Б., находящейся в возбужденном состоянии, внезапно возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, испытывая личную неприязнь к ФИО1, Хохлова Г.Б. находящимся у нее в руках ножом, нанесла ФИО1 один удар в область брюшной полости. В результате противоправных действий Хохловой Г.Б. ФИО1 было причинено, согласно заключению эксперта ..... от .... г., телесное повреждение в виде раны в области живота слева, с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в брюшную полость и повреждает на своем пути поперечно-ободочную кишку и слепо заканчивается в брыжейке кишки, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Хохлова Г.Б. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что 07.08.2010 года вечером и 08.08.2010 года утром ее сожитель ФИО1 употреблял спиртные напитки. По этому поводу у них завязалась ссора. В ходе конфликта ФИО1 подошел к ней сзади и, схватив ее предплечьем за шею, стал душить. Через несколько секунд он отпустил ее, а она в это время схватила нож и, развернувшись, ударила его в живот. Испугавшись, она побежала в соседний дом, чтобы вызвать скорую помощь. Вернувшись, она увидела, что сожитель лежит на диване и ему становится хуже. Потом приехала машина скорой медицинской помощи и ФИО1 госпитализировали в БСМП с диагнозом проникающее ножевое ранение в брюшную полость. Куда делся нож, которым она нанесла удар ФИО1, она пояснить не может. Предъявленный к ней гражданский иск полностью признает.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что 07.08.2010 года он употреблял спиртные напитки. 08.08.2010 года, проснувшись утром, он продолжил распитие спиртных напитков. В результате, на этой почве, у них возник конфликт с его сожительницей Хохловой Г.Б. В ходе ссоры он сзади обхватил Хохлову предплечьем за шею, требуя прекратить конфликт. Затем он отпустил ее, и в этот момент Хохлова схватила со стола нож и ударила его в живот. После этого сожительница вызвала скорую помощь. Врачам он сообщил, что ножом его ударили незнакомые люди, так как не хотел привлекать Хохлову к уголовной ответственности.

Из показаний свидетеля ФИО2 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в период с 12.00 до 13.00 часов она находилась дома и, выйдя в коридор, услышала, что соседи - Хохлова и ФИО1, ругаются. Потом через некоторое время, она услышала, как Хохлова сказала, что вызовет милицию, на что ФИО1 ответил, чтобы вызывала. А через некоторое время Хохлова громко сказала, что он хочет ее посадить. ФИО1 ей на это ничего не ответил. Затем он сказал, что ему тяжело дышать и чтобы она вызывала скорую помощь. Спустя некоторое время приехала машина скорой медицинской помощи, и Владимира увезли в больницу. От сотрудников милиции она узнала о том, что Галина нанесла ФИО1 удар ножом в область живота л.д. 32-33).

Кроме изложенного, вина Хохловой Г.Б. подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2010г. – дома ..... по ... ..., которым зафиксирована обстановка на месте преступления, зафиксированы следы вещества бурого цвета (крови) на покрывале дивана на кухне; а также обнаружены и изъяты мужские трусы со следами вещества бурого цвета (крови); со схемой и фототаблицей к нему л.д. 7-11);

- заключением эксперта ..... от .... года, согласно которому у ФИО1 обнаружен рубец на передней поверхности живота слева, который образован после заживления раны. Согласно данным медицинской карты стационарного больного, у ФИО1 имелось телесное повреждение в виде раны в области живота слева, с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в брюшную полость и повреждает на своем пути поперечно-ободочную кишку и слепо заканчивается в брыжейке кишки. Данное телесное повреждение причинено действием острого предмета. Телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 79-80);

- протоколом явки с повинной Хохловой Г.Б. от 08.08.2010 года, в которой она сообщает о совершении ею преступления - причинении телесных повреждений, удара ножом в область живота, ФИО1 в ... по ... ... л.д. 17).

Рассмотрев исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимой Хохловой Г.Б. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При этом суд не усматривает в ее действиях состава преступления, предусмотренного ст. 114 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, поскольку как установлено судом удар ножом был нанесен Хохловой Г.Б. уже после того, как ФИО1 отпустил ее, каких-либо угроз продолжения насильственных действий не высказывал. Более того, Хохлова Г.Б. показала, что после того, как ФИО1 отпустил ее, она развернулась к нему и нанесла удар ножом.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного Хохловой Г.Б. деяния, либо влекущих за собой освобождение ее от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

Потерпевший ФИО1 в суде заявил, что он простил Хохлову Г.Б. и просит ее строго не наказывать.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Хохловой Г.Б. преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением,
отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой ее явку с повинной и считает возможным достижение ее исправления без реального отбывания наказания при условии контроля за ее поведением.

Гражданский иск ООО ФИО3 на сумму 13376 рублей 74 копеек подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Хохлову Галину Борисовну в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Хохловой Г.Б. наказание условным, установив ей испытательный срок в 2 года, возложив обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Хохловой Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: трусы мужские – возвратить ФИО1, три ножа – возвратить Хохловой Г.Б.

Гражданский иск ООО ФИО3 к Хохловой Галине Борисовны удовлетворить, взыскав с Хохловой Галины Борисовны в пользу ООО ФИО3 13376 рублей 74 копеек.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: