приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело .....ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 13 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Увайдовой Д.В., подсудимого Беленова Б.В., защитника Ступниковой Н.Н., представившей ордер №18765, при секретаре Галкине М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беленова Бориса Васильевича, .... года рождения, уроженца .... ... ..., ..., имеющего ... образование, работающего водителем ООО ФИО2 зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беленов Б.В. согласно приказа .....п от ....г. принят на должность водителя категории «Д» в ООО ФИО2, основным видом деятельности которого являются пассажирские пе­ревозки. Согласно должностной инструкции водителя, утвержденной директором ООО ФИО2 ФИО1, водитель обязан знать и строго соблюдать правила технической эксплуатации автомобиля, правила охраны труда и техники безопасности, проверять техническое состояние. Водителю запрещается выезжать на маршрут на технически неисправном автобусе.

20.07.2010г. согласно своим должностным обязанностям Беленов Б.В. выехал на маршрутном автомобиле ... ... с целью перевозки пассажиров по маршруту ....., следующему от остановки общественного транспорта ... до остановки ... г. Воронежа. В 09час. 15мин. того же дня, он осуществлял перевозку пассажиров, и у ... по ... ..., указанное маршрутное такси под управлением Беленова Б.В., было остановлено инспекторами МР ДПС ГИБДД УВД по г. Воронежу, которые при визуальном осмотре обнаружили технические неисправности у транспортного средства, что нарушало требования ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ и Беленов Б.В. был предупрежден о недопустимости перевозки пассажиров.

В нарушение требований ч.2 ст. 16 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безо­пасности дорожного движения», согласно которой он обязан поддерживать транспортное средство, участвующее в дорожном движении в технически исправном состоянии; ч.1 ст. 19 данного закона, согласно которой он обязан не допускать эксплуатацию транспортного средст­ва при наличии у него технических неисправностей; чЛ ст.20 данного закона, согласно кото­рой, он обязан обеспечивать соответствие технического состояния транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения; п.п. 2.3.1. Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения", согласно которым он обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транс­портного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности до­рожного движения об обеспечении исправности технического состояния транспортного сред­ства; Беленов Б.В. 20.07.2010 в период времени с 09 часов 15 минут по 10 часов 25 минут, дей­ствуя, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что подвергает жизнь и здоровье пассажиров опасности, управлял автомобилем ... с неисправной тормозной системой, что является нарушением перечня неисправностей и условий, при которых запреща­ется эксплуатация транспортных средств, приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безо­пасности дорожного движения, утвержденным постановлением Совета Министров - Прави­тельства РФ от 23.10.1993 №1090, в соответствии с п. 1 и п. 2 которого запрещается эксплуата­ция автомобиля с неисправной тормозной системой, оказывал услуги по перевозке пассажиров по маршруту ....., не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В 10 часов 25 минут 20.07.10г. у ... по ... ..., автомобиль под управлением Беленова Б.В. был остановлен инспекторами ДПС МР ГИБДД УВД по г. Воронежу и снят с указанного маршрута. Согласно заключению эксперта ..... от ....г., эксплуатация транспортного средства с указанными техническими повреждениями запрещается.

Преступные действия Беленова Б.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Беленов Б.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Беленовым Б.В. преступления, являющегося умышленным преступлением небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает как обстоятельства, смягчающие его наказание раскаяние Беленова Б.В. в содеянном, учитывает его характеристики с места работы и жительства и считает достаточным для его исправления назначения минимального вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Беленова Бориса Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: