приговор по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 11 октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н.,

с участием государственных обвинителей Турусовой Л.И., Доля Е.А.,

подсудимых Борщевской Г.Д., Придорогина В.В., защитников Кузнецова Е.А., представившего удостоверение №1511, ордер № 24853, Макарян А.С., представившего удостоверение № 1868 и ордер № 1428, при секретарях Комаровой Т.В., Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борщевской Галины Даниловны, .... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее техническое, разведена, не работающей (пенсионерки), зарегистрированной: ..., ..., ... «б» ..., проживающей по адресу: ..., ..., ранее судимой: 30.06.2006 года судом Ленинского района г. Воронежа по ст. 234 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена постановлением Советского районного суда г. Воронежа 27.01.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Придорогина Валерия Владимировича, .... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, работающего ООО «ЭКМ» менеджером по продажам, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борщевская Г.Д. и Придорогин В.В. совершили преступлениепокушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Борщевская Г.Д. 13 августа 2009 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Придорогиным В.В., заранее подготовленную к сбыту наркотикосодержащую смесь из компонентов, приобретенных с целью сбыта при не установленных следствием обстоятельствах на территории г.Воронежа, которые хранила в арендуемом мужем ее племянницы Придорогиным В.В. гаражном боксе ..... гаражного кооператива ... перевезла из гаража на автомашине «.....» государственный регистрационный знак ..... под управлением Придорогина В.В. к месту сбыта: дому ... где в этот же день, примерно в 14 часов 45 минут, незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Эдуард», участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, смесь семян растения рода Мак массой 409, 845 гр. и наркотических средств: маковой соломы массой 0,678 гр. грамма в высушенном состоянии, опия 1,861 гр. в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей. При этом Придорогин В.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью не быть задержанным во время совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Добытые преступным путем денежные средства Борщевская Г.Д. и Придорогин В.В. потратили на личные нужды.

Однако, данное преступление членами группы не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области.

Согласно справки об исследовании № 498/ФХ от 18.08.2009 г., протоколу допроса эксперта от 9.02.2010 г. и заключению эксперта № 832/ФХ от 26 ноября 2009 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области: представленное на исследование вещество общей массой 409, 845 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 0, 678 грамма в высушенном состоянии, опия массой 1,861 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» маковая солома и опий относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и входят в список № 1, на основании чего размер наркотического средства определяется весом всей смеси, в состав которой входит наркотическое средство, включенное в список № 1, следовательно - общая масса смеси 409, 845 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Борщевская Г.Д. и Придорогин В.В. совершили преступление - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Борщевская Г.Д. 19 августа 2009 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Придорогиным В.В., заранее подготовленную к сбыту наркотикосодержащую смесь перевезла из гаража на автомашине .....» государственный регистрационный знак ..... под управлением Придорогина В.В. к месту сбыта: дому ..., где в этот же день, примерно в 14 часов, незаконно сбыла ФИО8 смесь семян растения рода Мак массой 211,108 гр. и наркотических средств: маковой соломы, массой 0,105 гр. в высушенном состоянии, опия, 0,780 гр. в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей. При этом Придорогин В.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью не быть задержанным во время совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Добытые преступным путем денежные средства Борщевская Г.Д. и Придорогин В.В. потратили на личные нужды.

Согласно справки об исследовании № 531/ФХ от 27.08.2009 г. и заключению эксперта № 827/ФХ от 04.12.2009 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области: представленное на исследование вещество общей массой 211,108 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 0, 105 грамма в высушенном состоянии, опия массой 0,780 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» маковая солома и опий относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и входят в список № 1, на основании чего размер наркотического средства определяется весом всей смеси, в состав которой входит наркотическое средство, включенное в список № 1, следовательно - общая масса смеси 211,108 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Борщевская Г.Д. 27 августа 2009 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Придорогиным В.В., заранее подготовленную в сбыту наркотикосодержащую смесь перевезла из гаража на автомашине ..... государственный регистрационный знак ..... под управлением Придорогина В.В. к месту сбыта: дому ... где в этот же день, примерно в 12 часов 30 минут, незаконно сбыла ФИО9 смесь семян растения рода Мак массой 247,114 гр. и наркотических средств: маковой соломы массой 0,061 гр. в высушенном состоянии, опия массой 1, 121 гр. в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей. При этом Придорогин В.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью не быть задержанным во время совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Добытые преступным путем денежные средства Борщевская Г.Д. и Придорогин В.В. потратили на личные нужды.

Согласно справки об исследовании № 566/ФХ от 09.09.2009 г. и заключению эксперта № 830/ФХ от 4.12.2009 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области: представленное на исследование вещество общей массой 247,114 гр. является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы массой 0, 061 грамма в высушенном состоянии, опия массой 1,121 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» маковая солома и опий относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и входят в список № 1, на основании чего размер наркотического средства определяется весом всей смеси, в состав которой входит наркотическое средство, включенное в список № 1, следовательно - общая масса смеси 247,114 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме того, 6 октября 2009 года Борщевская Г.Д. и Придорогин В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее подготовленную Борщевской Г.Д. к сбыту наркотикосодержащую смесь Придорогин В.В. перевез из гаража на автомашине ..... государственный регистрационный знак ..... к месту сбыта: территории, прилегающей к корпусу ..... Воронежской областной клинической больницы по ..., где в этот же день, примерно в 16 часов 25 минут, незаконно сбыл ФИО10 смесь семян растения рода Мак массой 601,650 гр. и наркотических средств: маковой соломы массой 0, 180 гр. в высушенном состоянии, опия массой 2,767 гр. в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1800 рублей. При этом, по указанию Борщевской Г.Д., безвозмездно приложив 10 таблеток лекарственного препарата «Димедрол», усиливающего действие наркотических средств.

Добытые преступным путем денежные средства Борщевская Г.Д. и Придорогин В.В. потратили на личные нужды.

Согласно справки об исследовании № 686/ФХ от 16.10.2009 г. и заключению эксперта № 825/ФХ от 25.11.2009 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области: представленное на исследование вещество массой 601,650 гр., является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы, массой 0, 180 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 2,767 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» маковая солома и опий относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и входят в список № 1, на основании чего размер наркотического средства определяется весом всей смеси, в состав которой входит наркотическое средство, включенное в список № 1, следовательно - общая масса смеси 601,650 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Борщевская Г.Д. 1 октября 2009 года, заранее подготовленную в сбыту наркотикосодержащую смесь перевезла из гаража на автомашине ..... государственный регистрационный знак ..... к месту сбыта: дому ..., где в этот же день, примерно в 16 часов 10 минут, незаконно сбыла ФИО11 смесь семян растения рода Мак массой 194,701 гр. и наркотических средств: маковой соломы массой 0,039 гр. в высушенном состоянии, опия массой 0,779 гр. в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей.

Согласно справки об исследовании № 679/ФХ от 08.10.2009 г. и заключению эксперта № 829/ФХ от 2.12.2009 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области: представленное на исследование вещество, общей массой 194,701 гр., является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы массой 0,039 грамма в высушенном состоянии, опия массой 0,779 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» маковая солома и опий относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и входят в список № 1, на основании чего размер наркотического средства определяется весом всей смеси, в состав которой входит наркотическое средство, включенное в список № 1, следовательно - общая масса смеси 194,701 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Борщевская Г.Д. 5 октября 2009 года заранее подготовленную к сбыту наркотикосодержащую смесь перевезла из гаража на автомашине ..... государственный регистрационный знак ..... к месту сбыта: дому ... где в этот же день, примерно в 13 часов 25 минут, незаконно сбыла ФИО12 смесь семян растения рода Мак массой 186,262 гр. и наркотических средств: маковой соломы массой 0, 019 гр. в высушенном состоянии, опия массой 0,670 гр. в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей.

Согласно справки об исследовании № 681/ФХ от 15.10.2009 г. и заключению эксперта № 831/ФХ от 27.11.2009 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области: представленное на исследование вещество массой 186,262 гр. является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы массой 0, 019 грамма в высушенном состоянии, опия массой 0,670 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» маковая солома и опий относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и входят в список № 1, на основании чего размер наркотического средства определяется весом всей смеси, в состав которой входит наркотическое средство, включенное в список № 1, следовательно - общая масса смеси 186,262 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Борщевская Г.Д. 6 октября 2009 года заранее подготовленную в сбыту наркотикосодержащую смесь перевезла из гаража на автомашине «..... государственный регистрационный знак ..... из бокса ..... гаражного кооператива ..., к месту сбыта: дому ... где в этот же день, примерно в 13 часов 55 минут, незаконно сбыла ФИО13 смесь семян растения рода Мак массой 205,653 гр. и наркотических средств: маковой соломы массой 0, 041 гр. в высушенном состоянии, опия массой 0,658 гр. в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей.

Согласно справки об исследовании № 684/ФХ от 15.10.2009 г. и заключению эксперта № 828/ФХ от 27.11.2009 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области: представленное на исследование вещество массой 205,653 гр. является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы массой 0, 041 грамма в высушенном состоянии, опия массой 0,658 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» маковая солома и опий относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и входят в список № 1, на основании чего размер наркотического средства определяется весом всей смеси, в состав которой входит наркотическое средство, включенное в список № 1, следовательно - общая масса смеси 205,653 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Борщевская Г.Д. совершила приготовление к преступлению –незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, умышленно создав условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, желая достижения преступного результата, Борщевская Г.Д. приобрела при не установленных следствием обстоятельствах, на территории г. Воронежа, с целью сбыта по более высокой цене 144472,539 грамма смеси семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломой, массой 17,276 грамма в высушенном состоянии, опия, массой 410,396 грамма в высушенном состоянии, которую хранила, частично расфасовывав для удобства сбыта в отдельные полимерные пакеты массой от 100 до 200 гр., в арендуемом мужем ее племянницы Придорогиным В.В. гаражном боксе ..... гаражного кооператива ..., в принадлежащей ей автомашине ..... государственный регистрационный знак ......

Однако, Борщевская Г.Д. данное преступление не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам:

- 13 октября 2009 года, в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН России по Воронежской области у Борщевской Г.Д. из стоящей у дома ... автомашины ..... государственный регистрационный знак ..... изъято 2682,539 гр. смеси семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы массой 0,805 грамма в высушенном состоянии, опия массой 8,582 грамма в высушенном состоянии;

- 14 октября 2009 года, в период с 01 часа 05 минут до 01 часа 50 минут, при производстве выемки сотрудниками УФСКН России по Воронежской области в боксе ..... гаражного кооператива ... у Борщевской Г.Д. изъято 141790 гр. смеси семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломы массой 16,471 грамма в высушенном состоянии, опия массой 401,814 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключений экспертов ЭКС УФСКН России по Воронежской области № 841/ФХ от 30.11.2009 года и № 822/ФХ от 11.12.2009 года представленное на экспертизу вещество общей массой 144472,539 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотических средств: маковой соломой массой 17,276 грамма в высушенном состоянии, опия массой 410,396 грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» маковая солома и опий относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и входят в список № 1, на основании чего размер наркотического средства определяется весом всей смеси, в состав которой входит наркотическое средство, включенное в список № 1, следовательно - общая масса смеси 144472,539 грамма относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в качестве подсудимой Борщевская Г.Д. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве подсудимого Придорогин В.В вину признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Борщевской Г.Д. и Придорогина В.В., кроме признания ими своей вины в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля, участвующего в следственных действиях под псевдонимом «Эдуард» о том, что с 1998 года он употребляет наркотики. В настоящее время он употребляет наркотики изготовленные из смеси семян мака и маковой соломы. Примерно в 2002-2003 годах он познакомился с Борщевской Галиной. В последнее время Борщевская вместе со своим зятем Придорогиным Валерием, продает смесь семян мака и маковой соломы по цене 600 рублей за пакет весом 300 грамм. Он неоднократно покупал у Борщевской по указанной цене смесь семян мака и маковой соломы. Чаще всего Борщевская назначала сама по телефону место встречи для продажи указанного наркотического средства. Практически всегда у Борщевской с собой в машине .....», номер ..... была смесь семян мака и маковой соломы. Этой автомашиной также управлял Придорогин Валерий. Иногда Борщевская и Придорогин продавали ему данное наркотическое средство вместе, а иногда кто-то из них один. Несколько раз Придорогин продавал ему данную смесь неподалеку от ... и приезжал к нему на место встречи на велосипеде. Также Борщевская и Придорогин продавали ему смесь семян мака и маковой соломы в разных районах города за исключением Левого берега. 13 августа 2009 года он добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки смеси семян мака и маковой соломы в роли покупателя под псевдонимом «Эдуард». Указанное мероприятие проводил оперуполномоченный ФИО32. Вышеуказанного числа он несколько раз созванивался с Борщевской по телефону ...... В ходе телефонных переговоров Борщевская сообщила ему, что он должен подъехать к больнице ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., и там она продаст смесь семян мака и маковой соломы. Примерно в 13 часов 30 минут в служебный кабинет Управления были приглашены двое мужчин в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО32 разъяснил ему и присутствующим лицам права и обязанности, после чего произвел его личный досмотр, в ходе которого у него наркотиков, других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО32 произвел осмотр денежных купюр на общую сумму 1200 рублей и в ходе осмотра сделал светокопии осматриваемых денежных купюр. Затем осмотренные деньги ФИО32 передал ему. После этого он, присутствующие лица и ФИО32 вышли из здания, сели в служебный автомобиль и поехали к месту проведения оперативного мероприятия. Примерно в 14 часов 40 минут они подъехали к больнице ..... ..., расположенной по адресу: ..., ..., .... Он вышел из машины и проследовал к главному входу вышеуказанного здания. Присутствующие лица и ФИО32 находились в служебном автомобиле на расстоянии примерно 10-15 метров от него. Через несколько минут к больнице подъехал автомобиль .....» красно-оранжевого цвета государственный регистрационный знак - ..... за рулем которого находился Придорогин. На заднем сиденье этой автомашины находилась Борщевская. Он подошел к машине под управлением Придорогина и Борщевская вышла из машины. Валерий также вышел из машины и стал прогуливаться примерно в 2-3 метрах от него. Он поздоровался с Борщевской Галиной и сказал что хочет приобрести два пакета наркотического средства, при этом он передал Борщевской деньги в сумме 1200 рублей. Борщевская взяла деньги, села на заднее сиденье автомобиля и через опущенное окно передала ему два прозрачных полимерных пакета с сыпучим веществом похожим на семена растений темно-серого цвета. Затем Придорогин Валерий сел за руль автомобиля .....» и вместе с Борщевской уехал. Он вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал ФИО32 два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения темно – серого цвета и пояснил, что приобрел эти 2 пакета с веществом у главного входа больницы ..... ... у женщины по имени Галина и мужчины по имени Валерий за 1200 рублей предназначенных для приобретения наркотического средства;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 13 августа 2009 года примерно в 13 часов 30 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля по фамилии ФИО32 для участия в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве присутствующего лица. Вместе с ФИО32 он зашел в служебный кабинет, находящийся на втором этаже здания наркоконтроля, находящегося на ... .... Также в качестве второго участвующего лица был приглашен парень по фамилии ФИО39. ФИО32 представил ему и ФИО16 мужчину, пояснив при этом, что этот мужчина будет выступать в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотиков под псевдонимом «Эдуард» и разъяснил ему, ФИО16 и «Эдуарду» права и обязанности. После этого ФИО32 произвел личный досмотр «Эдуарда», в ходе которого наркотиков, денег и запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО32 представил на обозрение всем участникам проверочной закупки денежные купюры в сумме 1 200 рублей и произвел их осмотр. В ходе осмотра ФИО32 сделал светокопии осматриваемых денежных купюр, а затем осмотренные деньги передал «Эдуарду». В акте осмотра денежных купюр расписались все участники проверочной закупки. Затем он, Лавлинский, «Эдуард» и ФИО32 вышли из здания, сели в служебный автомобиль и поехали к месту проведения оперативного мероприятия. Примерно в 14 часов 40 минут они подъехали к больнице ..... ..., расположенной по адресу: ..., ..., .... «Эдуард» вышел из машины и прошел к главному входу больницы, а остальные участники проверочной закупки остались в служебной автомашине. Таким образом «Эдуард» находился от них на расстоянии 10-15 метров. Через несколько минут к больнице подъехала автомашина .....» красного цвета, государственный регистрационный знак ..... За рулем данной автомашины был мужчина (позже он узнал, что это был Придорогин Валерий), а на заднем сиденье сидела женщина (позже он узнал, что это была Борщевская). «Эдуард» подошел к указанной подъехавшей машине из которой вышла Борщевская, которая находилась на заднем сиденье. Борщевская стала о чем-то разговаривать с «Эдуардом». Придорогин также вышел из автомашины и стал ходить рядом с машиной «Ниссан». «Эдуард» передал что-то Борщевской, после чего последняя села на заднее сиденье автомобиля и через опущенное окно передала что-то «Эдуарду». Затем Придорогин и Борщевская уехали. «Эдуард» сел в служебный автомобиль, где добровольно выдал Семенюте два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения темно – серого цвета и пояснил, что приобрел эти пакеты с веществом у главного входа больницы ..... ... у женщины по имени Галина и мужчины по имени Валерий за 1200 рублей предназначенных для приобретения наркотического средства;

- показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что 13 августа 2009 года примерно в 13 часов 30 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля по фамилии ФИО32 для участия в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве присутствующего лица. Вместе с ФИО32 он зашел в служебный кабинет, находящийся на втором этаже здания наркоконтроля, находящегося на ... .... В качестве второго присутствующего лица сотрудниками наркоконтроля был приглашен парень по фамилии ФИО15. ФИО32 представил ему и ФИО15 мужчину, пояснив при этом, что указанный мужчина будет выступать под псевдонимом «Эдуард» в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотиков и разъяснил ему, ФИО15 и «Эдуарду» права и обязанности при проведении проверочной закупки наркотиков. После этого ФИО32 произвел личный досмотр «Эдуарда», в ходе которого наркотиков, денег и запрещенных предметов у последнего обнаружено не было. ФИО14 ФИО32 произвел осмотр денежных купюр на общую сумму 1200 рублей и в ходе осмотра сделал светокопии осматриваемых денежных купюр, а осмотренные деньги передал «Эдуарду». В акте осмотра денежных купюр расписался он, ФИО15 и «Эдуард». После составления указанных документов все участники проверочной закупки вышли из здания, сели в служебный автомобиль и поехали к месту проведения оперативного мероприятия. Примерно в 14 часов 40 минут они подъехали к больнице ..... ..., расположенной по адресу: ..., ..., .... «Эдуард» вышел из машины и прошел к главному входу больницы, а он и остальные участники проверочной закупки остались в служебной автомашине. Таким образом «Эдуард» находился на расстоянии 10-15 метров от автомашины. Через несколько минут к больнице подъехала автомашина «.....» красного цвета, государственный регистрационный знак ..... ...... За рулем данной автомашины был мужчина, а на заднем сиденье сидела женщина. «Эдуард» подошел к автомашине .....» из которой вышла женщина, находящаяся на заднем сиденье и стала о чем-то разговаривать с «Эдуардом». Мужчина тоже вышел из автомашины и стал ходить взад-вперед рядом с машиной и «Эдуардом». «Эдуард» передал что-то женщине, после чего последняя села на заднее сиденье «Ниссан Микра» и опустив окно машины, что-то передала «Эдуарду». Затем вышеуказанный мужчина сел за руль и вместе с женщиной уехал. «Эдуард» вернулся в служебную машину и добровольно выдал ФИО32 два полиэтиленовых пакета с веществом похожим на семена. При этом «Эдуард» пояснил, что купил эти 2 пакета с веществом у главного входа больницы ..... ... у женщины по имени Галина и мужчины по имени Валерий за 1200 рублей предназначенных для приобретения наркотического средства (т.2л.д.109-111);

- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что примерно с 2004 года он периодически употребляет внутривенно наркотики изготовленные из смеси семян мака и маковой соломы. В начале 2004 года он познакомился с Борщевской Галиной. Перед знакомством я узнал от кого-то из своих знакомых, что Борщевская занимается торговлей наркотиками. После этого он неоднократно приобретал у Борщевской смесь семян мака и маковой соломы. 19 августа 2009 года он несколько раз звонил Борщевской на мобильный телефон ..... В ходе одного из телефонных разговоров Борщевская сказала, чтобы он в 14 часов подъезжал к дому ..., где Борщевская продаст ему смесь семян мака и маковой соломы. Указанного числа, примерно в 14 часов он подъехал к дому ... и увидел, что рядом с этим домом стоит автомашина «.....», красного или оранжевого цвета, государственный номер ...... За рулем этой автомашины был Придорогин Валерий, который является племянником Борщевской Галины и у которого он также несколько раз приобретал смесь семян мака и маковой соломы у Воронежской областной больницы. На заднем сиденье сидела Борщевская Галина. Он подошел к машине и Борщевская вышла из машины. Они поздоровались, и он сказал, что хочет купить один пакет «семечек» (так называется смесь семян мака и маковой соломы), и передал Борщевской 600 рублей. Борщевская взяла деньги, села на заднее сиденье автомобиля и через опущенное окно передала ему один целлофановый пакет со смесью семян мака и маковой соломы. После этого Борщевская с Придорогиным уехали. Он пошел в сторону дома .... Через непродолжительное время к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и спросили: есть ли у него наркотики. Он ответил, что в левом кармане куртки находится пакет со смесью семян мака и маковой соломы. Сотрудники наркоконтроля предложили проехать в Управление для оформления добровольной выдачи наркотиков. С предложением сотрудников наркоконтроля он согласился и вместе с сотрудниками прибыл в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенную у Борщевской смесь семян мака и маковой соломы (т.1л.д.170-172);

- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что примерно с 1997 года она употребляет внутривенно наркотики. В последнее время она употребляет внутривенно наркотики изготовленные из смеси семян мака и маковой соломы. Примерно в 2004 году она познакомилась с Борщевской Галиной. После знакомства она несколько раз покупала у Борщевской смесь семян мака и маковой соломы для личного потребления. 27 августа 2009 года она решила в очередной раз купить смесь семян мака и маковой соломы у Борщевской и позвонила последней. В ходе телефонного разговора Борщевская сказала ей подъезжать к торговому центру «Аксиома», расположенному на ... ... в 12 часов 30 минут. Указанного числа, примерно в 12 часов 30 минут, она подъехала к торговому центру «Аксиома» и увидела на стоянке у этого торгового центра автомобиль «.....» красного или оранжевого цвета, на которой ездит Борщевская. За рулем находился неизвестный мужчина 35-40 лет, а на переднем пассажирском сиденье Борщевская Галина Она села на заднее пассажирское сиденье этой машины и поздоровалась с Борщевской, а затем сказала, что хочет купить два пакета смеси семян мака и маковой соломы. Затем она передала Борщевской 1200 рублей. Борщевская забрала деньги и достав из своей сумки два целлофановых пакета со смесью семян мака и маковой соломы, отдала их ей. Она вышла из машины и пошла на остановку общественного транспорта «Универсам Молодежный». Когда она дошла до остановки, то к ней подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и спросили, есть ли у нее наркотики или запрещенные предметы. Она сказала, что в сумке находятся два пакета с наркотиками. Сотрудники наркоконтроля предложили проехать в здание наркоконтроля для оформления добровольной выдачи наркотиков и она согласилась. Прибыв в здание наркоконтроля, она в присутствии понятых выдала сотрудникам наркоконтроля 2 пакета со смесью семян мака и маковой соломы приобретенных у Борщевской (т.1л.д.234-235);

- показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что в апреле 2009 года она познакомилась с Придорогиным Валерием. В ходе знакомства Придорогин сказал, что продает смесь семян мака и маковой соломы по цене 600 рублей за один пакет. После знакомства она несколько раз покупала у Придорогина указанную смесь. Примерно в обеденное время 1 октября 2009 года она позвонила на мобильный телефон Придорогина и спросила о возможности приобретения смеси семян мака и маковой соломы. Придорогин сказал, что смесь ей сможет продать знакомая Придорогина по имени Галина и дал телефон Галины ..... (она знала, что эта Галина продает смесь семян мака и маковой соломы лицам употребляющим наркотики, так как один раз присутствовала при том, как Галина продавала эту смесь кому-то из ее знакомых. Она позвонила Галине, которая сказала ей подъезжать к ... по ... ... к 16 часам. В тот же день, в указанное время она подъехала к дому ... по .... Через непродолжительное время неподалеку от нее остановилась автомашина ФИО40 красного или оранжевого цвета. За рулем машины была пожилая женщина, которой было более 50 лет, рост средний, среднего телосложения, волосы светлые. Эта женщина пригласила ее в свою машину. Она села в машину и сказала, что ей нужен пакет с «семечками» (так среди наркоманов называют смесь семян мака и маковой соломы). Указанная женщина вышла из машины и через несколько минут вернулась. Она передала Галине 600 рублей, а последняя в свою очередь передала ей целлофановый пакет со смесью семян мака и маковой соломы. Время было примерно 16 часов 10 минут. Она вышла из автомашины и пошла в сторону ... .... Через непродолжительное время к ней подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и спросили о наличии у нее наркотиков. Она сказала, что в сумке есть пакет с наркотиками. Сотрудники наркоконтроля предложили ей добровольно выдать наркотики. Она согласилась и приехав в здание наркоконтроля, в присутствии понятых выдала сотрудникам наркоконтроля пакет со смесью семян мака и маковой соломы, который купила у вышеуказанной Галины. Также от сотрудников наркоконтроля она узнала, что фамилия этой женщины Борщевская (т.2л.д.47-49);

- показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что .... года, примерно в 15 часов 10 минут, он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО32 для участия в изъятии наркотиков в качестве присутствующего лица. Он согласился. Вторым присутствующим лицом был приглашен парень по фамилии ФИО15. В этот же день он, ФИО15, ФИО32 и еще двое сотрудников наркоконтроля на автомашине поехали к месту изъятия наркотиков. Примерно в 15 часов 55 минут они остановились у дома ..... по ... .... Двое оперативных сотрудника вышли из автомашины и перешли на другую сторону улицы Красноармейскую, где стали наблюдать за окружающим. Через несколько минут к дому ... по ... ... подошла девушка, которая выглядит следующим образом: на вид ей 25-29 лет, худощавая, рост около 175 см, волос темный, она была одета в светлую куртку и черные брюки. Спустя некоторое время к дому ... по ... ... подъехал автомобиль ФИО41 красно-оранжевого цвета, номер машины ...... Вышеуказанная девушка пошла в этому автомобилю. Он, ФИО15 и ФИО32 пошли вслед за девушкой. Другие оперативные сотрудники приблизились к автомашине ФИО42» на расстояние примерно 20 метров. Девушка села на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины и примерно через 1 минуту из автомашины ФИО43 вышла (как он узнал впоследствии) Борщевская Галина Даниловна, которая пошла к дому ... по .... Через несколько минут Борщевская вернулась и села за руль. Примерно в 16 часов 10 минут девушка которую он описал выше, вышла из машины «Ниссан Микра» и пошла в сторону улицы Кольцовской г.Воронежа. Затем к этой девушке подошли сотрудники наркоконтроля, которые наблюдали за окружающим и пригласили последнюю к служебной машине. Подойдя к машине, девушка представилась ФИО44. Сотрудники наркоконтроля спросили о наличии у ФИО11 наркотиков и запрещенных предметов, на что ФИО11 сказала, что в сумке находится пакет со смесью семян мака и маковой соломы. ФИО11 было предложено проехать в Управление для оформления добровольной выдачи наркотиков. ФИО11 согласилась. В служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания наркоконтроля ФИО11 достала из своей сумки целлофановый пакет с веществом, похожим на семена растения, и добровольно выдала его ФИО32. При этом ФИО11 пояснила, что этот пакет со смесью последняя приобрела в автомобиле ФИО45» у дома ... за 600 рублей у Борщевской Галины (т.2л.д.53-54);

- показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что, примерно с 2001 года, он начал употреблять внутривенно наркотики изготовленные из смеси семян мака и маковой соломы. В 2004 году он познакомился с Борщевской Галиной. В ходе знакомства Борщевская сообщила ему, что занимается продажей «семечек» (так в среде наркоманов называют смесь семян мака и наркотического средства маковая солома) и предложила ему приобретать «семечки». В последнее время Борщевская продавала пакет «семечек» за 600 рублей. После знакомства он неоднократно приобретал у Борщевской «семечки». 5 октября 2009 года он с целью приобретения у Борщевской «семечек» позвонил на мобильный телефон, который ранее Борщевская дала ему. В ходе телефонного разговора Борщевская сказала ему подъезжать к дому ..., примерно в 13 часов 30 минут. Примерно в 13 часов 25 минут .... года он подошел к дому ... и стал ожидать. Через несколько минут подошла Борщевская. Он сказал, что нужен один пакет «семечек». Вместе с Борщевской он сел в автомашину ФИО46 красного цвета, которая стояла у ... по ... .... В этой автомашине он передал Борщевской 600 рублей, а Борщевская передала ему целлофановый пакет с «семечками». Он положил этот пакет в левый рукав своей куртки, попрощался с Борщевской, вышел из автомобиля и направился в сторону улицы Кирова г.Воронежа. Через непродолжительное время к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и спросили, есть ли у него о наличии наркотиков. Он пояснил, что в левом рукаве куртки находится пакет с наркотиками. После этого сотрудники предложили проехать в Управление, где он добровольно выдал вышеуказанный пакет с наркотической смесью (т.2л.д.103-104);

- показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что примерно с 1998 года она употребляет внутривенно наркотики изготовленные из смеси семян мака и маковой соломы. Летом 2009 года она познакомилась с Придорогиным Валерием. В ходе знакомства она узнала, что у Придорогина можно покупать смесь семян мака и маковой соломы по цене 600 рублей за один пакет с указанной смесью. Также в ходе знакомства Придорогин дал ей свой номер телефона – ...... После этого она несколько раз у Придорогина покупала указанную смесь на ул.Ф.Энгельса г.Воронежа. 6 октября 2009 года она позвонила Придорогину на телефон - ..... и в ходе телефонного разговора последний сказал ей подъезжать к ... по ... ... к 13 часам 50 минутам и в этом месте ей продаст смесь семян мака и маковой соломы женщина, которая подойдет к ней. В указанное время 6 октября 2009 года она подъехала к вышеуказанному дому и стала ожидать. Через непродолжительное время к ней подошла Борщевская Галина, с которой она знакома с 2004 года и у которой ранее неоднократно покупала смесь семян мака и маковой соломы. Она поздоровалась с Борщевской и сказала, что ей нужен пакет со смесью семян мака и маковой соломы. Борщевская и она сели в стоящий неподалеку автомобиль «Ниссан» красного цвета. В этой машине она передала Борщевской 600 рублей, а последняя в свою очередь достала с заднего сиденья целлофановый пакет со смесью семян мака и маковой соломы и передала его ей. Время было примерно 13 часов 55 минут. Затем она вышла из машины Борщевской и пошла в сторону ул.Кирова г.Воронежа. В это время к ней подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и спросили у нее о наличии наркотиков. Она сказала, что в ее сумке есть пакет с наркотиками. Сотрудники наркоконтроля предложили ей проехать в здание наркоконтроля для оформления добровольной выдачи наркотиков. Она согласилась и в здании наркоконтроля, в присутствии понятых выдала сотрудникам наркоконтроля пакет со смесью семян мака и маковой соломы, который купила у Борщевской для личного потребления (т.2л.д.159-160);

- показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что примерно с 1999 года она употребляет внутривенно наркотики изготовленные из смеси семян мака и маковой соломы. В 2002 году она познакомилась с Борщевской Галиной. В ходе знакомства Борщевская сказала, что занимается продажей смеси семян мака и маковой соломы и предложила ей покупать у Борщевской данную смесь. Она несколько раз покупала у Борщевской указанные наркотики для личного потребления. Также в ходе общения с Борщевской она познакомилась с Придорогиным Валерием у которого также несколько раз покупала смесь семян мака и маковой соломы. Примерно в сентябре-октябре 2009 года Борщевская просила ее передать ФИО22 пакет со смесью семян мака и маковой соломы «на пробу». Она отдала ФИО22 этот пакет, а последний изготовил из этого наркотики и употребил. ФИО22 сказал ей передать Борщевской, что качество получаемого из этих семян мака наркотиков плохое. Она сообщила об этом Борщевской. Всего «на пробу» Борщевская давала смесь семян мака и маковой соломы ей и ФИО22 примерно 3-4 раза (т.2л.д.234-236);

- показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что примерно с 2005 года она употребляет внутривенно наркотики изготовленные из смеси семян мака и маковой соломы. Примерно с 2004 года она знает Борщевскую Галину, которая занимается сбытом наркотиков. Наркотики она у Борщевской несколько раз покупала до ее осуждения в 2006 году. После освобождения Борщевской наркотики у последней для нее несколько раз покупала ее знакомая – ФИО10 Юлия. С Придорогиным Валерием она лично не знакома, но у Придорогина также ФИО10 для нее покупала наркотики в ее присутствии (т.2л.д.241-243);

- показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что примерно с 2003 года он начал употреблять внутривенно наркотики изготовленные из смеси семян мака и маковой соломы. Примерно в 2004 году он познакомился с Борщевской Галиной. В ходе знакомства он узнал, что Борщевская занимается продажей «семечек» (так в среде наркоманов называют смесь семян мака и наркотического средства маковая солома). Он неоднократно приобретал у Борщевской указанную смесь. В последнее время, то есть перед задержанием Борщевской, ФИО10 покупала у Борщевской смесь семян мака и маковой соломы себе и для него. Примерно в сентябре-октябре 2009 года ФИО10 ему сказала, что Борщевская просила через ФИО10, чтобы он изготовил из предоставленной Борщевской смеси семян мака и маковой соломы наркотики и употребил их с целью того, чтобы сообщить Борщевской какого качества «семечки» и удовлетворят ли они запросы лиц употребляющих этот вид наркотиков. ФИО10 отдала ему какое-то количество «семечек». Он изготовил из них наркотики и употребил. Качество изготовленных наркотиков оказалось неудовлетворительным. Он сообщил об этом Борщевской. В среде наркоманов это называется дать наркотики на «пробу». Больше Борщевская к нему с такими просьбами не обращалась. На пробу Борщевская давала «семечки» для того, чтобы узнать подходит ли качество изготавливаемых из них наркотиков для употребления наркоманами, так как если бы качество смеси семян мака и маковой соломы было бы плохое, то лица употребляющие наркотики могли бы перестать покупать «семечки» у Борщевской (т.2л.д.244-246);

- показаниями свидетеля ФИО24 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что ее дочь ФИО23 в 2006 году поступила учиться в «Российский Государственный торгово-экономический университет на факультет мировой экономики. По специальной программе для студентов указанного учебного заведения ее дочь весной 2008 года поехала в США для прохождения практики. Ей и ее мужу Придорогину В.В. пришлось брать в долг деньги у Борщевской Галины Даниловны для проживания дочери в США. В долг они взяли у Борщевской Г.Д. 40 000 рублей. Отдать долг она и Придорогин собирались осенью 2008 года, так как предполагалось, что одновременно с практикой, дочь устроится в США на работу и заработает там деньги. В связи с экономическим кризисом дочь не смогла в США найти работу и вернулась без денег. Также из-за кризиса Придорогин потерял работу, но денежный долг Борщевской нужно было отдавать. Придорогин стал работать на Борщевскую, чтобы вернуть последней долг. То есть предполагалось, что Придорогин своей работой, а именно выполняя различные поручения Борщевской и работая у последней в качестве водителя вернет Борщевской долг. Также она с начала 2009 года работала на рынке Димитрова у Борщевской, продавая грунт, семена цветов. Поэтому она может уверенно утверждать, что Придорогин совершил противозаконные действия не из-за корыстной заинтересованности, а из-за тяжелого материального положения и вышеуказанной материальной зависимости (т.6л.д.248-249);

- показаниями свидетеля ФИО25 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что на протяжении последних 4-5 лет он употребляет внутривенно наркотики изготовленные из семян мака. Летом 2009 года он встретился с Борщевской, которая познакомила его с Придорогиным. В ходе разговора Борщевская и Придорогин предложили ему покупать у них опыленные наркотическим средством семена мака по цене 600 рублей за 1 пакет и таблетки димедрола по цене 2 рубля за 1 таблетку. Он согласился и стал приобретать у них семена мака практически каждый день. Также Борщевская и Придорогин дали ему номер телефона – ..... и сказали, что если ему нужны будут семена мака, то он может звонить по этому телефону. Спустя примерно 1 неделю, после этого разговора, Борщевская дала ему номер телефона – ..... и сказала, чтобы ей звонил на этот телефон. Продавали Борщевская и Придорогин семена мака следующим образом: предварительно с ними нужно было созвониться и они назначали место встречи, затем приезжали на место встречи на автомашине «ФИО47 красного цвета. После этого он передавал Борщевской и Придорогину деньги, а последние в свою очередь передавали ему семена мака (т.3л.д.93-95);

- показаниями свидетеля, участвующего в следственных действиях под псевдонимом «Петров» о том, что наркотики, а именно ацетилированный опий изготавливаемый из смеси семян мака и маковой соломы он употребляет с 2000 года. В начале июля текущего года он познакомился с Борщевской Галиной. При знакомстве Борщевская сказала, что если ему нужна будет смесь семян мака и маковой соломы, то он может обращаться к Борщевской по поводу покупки данных наркотиков. При этом Борщевская сказала, что пакет со смесью семян мака и маковой соломы весом 300 грамм будет стоить 600 рублей. Также он в это же время познакомился с Придорогиным Валерием, который является племянником Борщевской и Борщевская сказала, что у Придорогина он также может покупать указанные наркотики по той же цене. При этом Придорогин сказал, что перед приобретением ему нужно будет созваниваться с Придорогиным и при этом Придорогин дал ему свой номер телефона. Позже Придорогин дал ему еще два номера телефона, один из которых был телефонной компании «Кодотел». После знакомства он несколько раз покупал у Борщевской и Придорогина смесь семян мака и маковой соломы возле больницы ОКБ, в районе Задонского шоссе у здания 41 канала, на бульваре Пионеров. 9 сентября 2009 года он добровольно согласился участвовал при проведении проверочной закупки смеси семян мака и маковой соломы у Борщевской и Придорогина, как покупатель под псевдонимом «Петров». Эту проверочную закупку проводил сотрудник наркоконтроля ФИО34. 9 сентября он позвонил Придорогину и в ходе телефонного разговора Придорогин сказал ему приехать к Областной больнице г. Воронежа. Примерно в 15 часов 30 минут в кабинет, расположенный на втором этаже здания наркоконтроля в качестве присутствующих лиц были приглашены двое мужчин. ФИО34 разъяснил ему и присутствующим права и обязанности, после чего провел его личный досмотр, в ходе которого у него наркотиков, денег, а также ничего запрещенного обнаружено не было. Потом ФИО34 провел осмотр денег на общую сумму 1200 рублей (так как планировалось купить 2 пакета со смесью семян мака и маковой соломы) и по окончании осмотра ФИО34 сделал ксерокопии этих денежных купюр. Затем эти деньги ФИО34 передал ему. После этого он, присутствующие и ФИО34 вышли из здания наркоконтроля, сели в машину и поехали к месту проведения проверочной закупки. Примерно в 16 часов 30 минут они остановились на «девятом километре» у областной больницы г.Воронежа. Он вышел из машины и отошел на некоторое расстояние от нее. Через несколько минут подъехала автомашина ФИО48 красного цвета. За рулем сидела Борщевская, а на заднем сиденье находился Придорогин. Он сел в эту машину на заднее сиденье и поздоровавшись, сказал, что ему нужно два пакета «семечек» (так в среде наркоманов называется смесь семян мака и маковой соломы). Также он передал Придорогину деньги в сумме 1200 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Придорогин взял деньги и передал их Борщевской, а последняя передала ему два целлофановых пакета с «семечками». Время было примерно 16 часов 35 минут. Он попрощался и вышел из машины, после чего Борщевская и Придорогин сразу уехали, а он, возвратившись в служебную машину, добровольно выдал ФИО34 два целлофановых пакета с «семечками». При этом он пояснил, что приобрел эти наркотики у Борщевской и Придорогина за 1200 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки (т.3л.д.99-102);

- показаниями свидетеля ФИО27 о том, что с Борщевской Галиной Даниловной она знакома примерно с 1998 года. Она слышала, что Борщевская Галина продает семена мака наркоманам. В связи с этим она в сентябре 2009 года обратилась к Борщевской для того, чтобы последняя привезла ей семена мака, которые она тоже продавала бы наркоманам и имела хотя бы какой-нибудь дополнительный заработок. Она позвонила Борщевской и попросила привезти ей семена мака. Борщевская сказала, что один пакет с семенами мака будет стоить 450 рублей. Она сказала что готова передать Борщевской деньги на 30-50 пакетов. Борщевская через некоторое время привезла ей 30 или 50 пакетов с семенами мака, а она передала Борщевской соответственно деньги, то есть 450 рублей за каждый пакет с семенами мака. Затем эти семена мака она продавала наркоманам на улице. То есть наркоманы звонили ей, а она говорила куда подойти и на улице, чаще всего в соседнем дворе продавала наркоманам семена мака по цене 600 рублей за один пакет. Таким образом, за семенами мака она обращалась к Борщевской всего 2 раза в сентябре 2009 года. Семена мака Борщевская привозила один раз на машине ФИО49 красного цвета, а другой раз передавала ей семена мака на остановке «ул.Вл.Невского»;

- показаниями свидетеля ФИО28 о том, что Борщевскую Галину она знает визуально, но лично с ней не знакома. Борщевская ее знает также визуально. Примерно летом 2009 года ее мама – ФИО28 Жанна попросила ее привезти семена мака, так как ФИО28 Жанна постоянно употребляет наркотики. При этом ФИО28 Жанна сказала ей подъехать в районе военного госпиталя в .... Она на своей автомашине ВАЗ-2109 подъехала к этому месту и Борщевская привезла туда 20 пакетов с семенами мака. Она передала ФИО17 за эти семена мака 9 000 рублей которые передала ей ФИО28 Жанна (т.5л.д.84-85);

- показаниями свидетеля ФИО29 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что она употребляет наркотики изготовленные из семян мака. Семена мака она приобретала для себя, а также продавала различным лицам употребляющим и сбывающим наркотические средства изготовленные из семян мака. Семена мака она приобретала у мужчины по имени Дима, других данных этого Димы она не знает. С Борщевской Галиной она знакома примерно с 2003 года. Она узнала, что Борщевская Галина сбывает семена мака и она неоднократно покупала у нее семена мака в квартире, находящейся неподалеку от цирка. Летом 2009 года ей позвонила Борщевская Галина и представилась тетей Светой. При этом Борщевская попросила найти для последней семена мака. Она поехала к Диме в район Острогожского кольца. Борщевская подъехала туда же вместе со своей дочерью – Борщевской Анной на красной автомашине «Ниссан». Борщевская Галина попросила ее купить 3 больших мешка семян мака. После этого она сказала Борщевской Галине ожидать, а сама встретилась с Димой и передала Диме какое-то количество денег. Она точно не помнит каким образом она передавала Борщевской Галине 3 нефасованных мешка с семенами мака. Помнит, что Борщевская возмущалась, что эта цена за семена дорогая и что мешки вскрытые. Других подробностей этих событий она не помнит, так как летом она в день кололась наркотиками по несколько раз (т.5л.д.86-87);

- показаниями свидетеля ФИО30 на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон, о том, что примерно с 2003 года он изредка употребляет наркотики изготовленные из смеси семян мака и маковой соломы. Примерно 5-6 лет назад он познакомился с Борщевской Галиной, которая жила в районе Хлебозавода, расположенного неподалеку от цирка. Примерно в начале осени 2009 года он увидел Борщевскую и узнал от последней, что Борщевская торгует семенами мака. При этом Борщевская дала ему свои телефоны - ....., и сказала, что если ему понадобятся семена мака, то он может обращаться к Борщевской по этим телефонам. После этого он, примерно в начале октября 2009 года, созванивался два раза с Борщевской с целью приобретения у нее семян мака. Борщевская говорила куда ему подъехать. Таким образом один раз он приобретал у Борщевской 2-3 пакета с семенами мака в районе Хлебозавода, а один раз у гипермаркета «Лининя» в Северном микрорайоне г.Воронежа. Продавала Борщевская семена мака по цене 600 рублей за один пакет. В последнее время Борщевская ездила на автомашине «ФИО51» красного цвета. Когда он приобретал у Борщевской семена мака у гипермаркета «Линия», то за рулем машины Борщевской ФИО50 находился незнакомый мужчина (т.5л.д.88-89);

- показаниями свидетеля ФИО31 о том, что примерно в сентябре 2007 года он и его жена приобрели гараж, а именно гаражный бокс ..... гаражного кооператива ... расположенного по адресу: ..., ..., ... ... С 1 августа 2009 года он сдал гараж по объявлению в арендное пользование ранее ему незнакомому мужчине – Придорогину Валерию Владимировичу за 1800 рублей в месяц. Придорогин ему сказал, что изготавливает венки и скорее всего в гараже будет хранить венки. Также Придорогин сказал, что снимает данный гараж для своей тетки, но при этом данных своей тетки не назвал. Примерно 25 октября 2009 года Придорогин отдал ему ключи от гаража. Перед этим председатель гаражного кооператива рассказал его отцу, что в сдаваемом им гараже Придорогин или тетка Придорогина хранили что-то запрещенное (т.5л.д. 90-91);

- показаниями свидетеля ФИО33 о том, что 19 августа 2009 года он совместно с оперуполномоченным ФИО32 осуществлял ОРМ - негласное наблюдение, в ходе которого было зафиксировано следующее: указанного числа, примерно в 13 часов 45 минут он и ФИО32 подъехали к ... и стали наблюдать за автомашиной ФИО52», государственный регистрационный знак ....., стоящей у .... Примерно в 14 часов они увидели как к автомашине «ФИО53 подошел мужчина (позже было установлено, что это был ФИО8) одетый в черный джинсовый костюм. Из автомашины навстречу к ФИО8 вышла Борщевская, которой ФИО8 у автомашины ФИО54» передал что-то, а последняя в свою очередь передала ФИО8 пакет с веществом. ФИО8 положил этот пакет в карман своей джинсовой куртки и пошел в сторону ... по ... .... Он и ФИО32 подошли к ФИО8, представились и предложили добровольно выдать наркотики и запрещенные предметы. ФИО8 пояснил, что у последнего есть пакет со смесью семян мака и маковой соломы, который ФИО8 купил у ФИО19 и который готов добровольно выдать. После этого они проехали в здание Управления ФСКН России по ..., где ФИО8 в кабинете ..... добровольно выдал ФИО32 пакет со смесью семян мака и наркотических средств: маковой соломы, опия. При этом ФИО8 пояснил, что купил эту наркотикосодержащую смесь для изготовления из нее наркотика и личного употребления у Борщевской Галины за 600 рублей у д.31 по бульвару Победы г.Воронежа;

- показаниями свидетеля ФИО34 о том, что 1 октября 2009 года он совместно с оперуполномоченным ФИО32 на основании постановления о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение», осуществлял негласное наблюдение за лицами, сбывающими смесь семян мака и наркотических средств: маковой соломы, опия. Наблюдением было установлено, что указанного числа, примерно в 16 часов 05 минут к подъехавшей автомашине ФИО55 государственный регистрационный знак ..... припарковавшейся у ... по ... ... подошла девушка (как было установлено позже – ФИО11), одетая в светлую куртку и темные брюки. В руках у нее была женская сумка черного цвета. ФИО11 села в указанную автомашину на переднее сиденье. Из данной автомашины с места водителя вышла Борщевская Г.Д., которая ушла в сторону ... по ..., а примерно через 3 минуты вновь вернулась в машину «Ниссан Микра». Примерно в 16 часов 10 минут ФИО11 вышла из машины Борщевской и пошла в сторону ... .... Он и ФИО32 подошли к ФИО11, представились и предложили добровольно выдать наркотики и запрещенные предметы. ФИО11 пояснила, что у нее есть смесь семян мака и маковой соломы, которую она готова добровольно выдать. После этого они проехали в здание Управления ФСКН России по Воронежской области, где ФИО11 добровольно выдала приобретенные у Борщевской наркотики;

- показаниями свидетеля ФИО32 о том, что в оперативную службу Управления ФСКН России по Воронежской области поступила информация о том, что на территории г.Воронежа пожилая женщина представляющаяся как тетя Галя, тетя Люся и тетя Света, а также мужчина, представляющийся Валерием осуществляют сбыт смеси семян мака, наркотического средства – маковая солома и наркотического средства – опия (позже было установлено, что указанной женщиной является Борщевская Галина Даниловна, а мужчиной – Придорогин Валерий Владимирович). Руководством УФСКН РФ по Воронежской области было принято решении о проведении 13 августа 2009 года у Борщевской Г.Д. и Придорогина В.В. проверочной закупки вышеуказанной смеси, содержащей наркотическое средство. Проведение проверочной закупки было поручено ему. Гражданин, участвующий в оперативных мероприятиях под псевдонимом «Эдуард» добровольно согласился выступить в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотиков у Борщевской и Придорогина. 13 августа 2009 года «Эдуард» позвонил Борщевской на телефон ..... В ходе телефонного разговора Борщевская сказала «Эдуарду» подъехать после 14 часов к больнице ..... ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., где Борщевская сможет продать «Эдуарду» смесь семян мака и наркотического средства маковая солома. Примерно в 13 часов 30 минут в служебный кабинет Управления им были приглашены в качестве присутствующих лиц при проведении проверочной закупки двое парней по фамилиям ФИО15 и ФИО56 он разъяснил «Эдуарду», ФИО15 и ФИО16 право присутствовать при всех действиях, производимых при проведении оперативных мероприятий, право делать заявления и замечания, подлежащие занесению в составляемые документы, а также обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проведенной проверочной закупки. Затем он произвел личный досмотр «Эдуарда», в ходе которого у него наркотиков, денег и запрещенных предметов обнаружено не было. После этого он произвел осмотр денежных купюр на общую сумму 1200 рублей и сделал светокопии данных купюр, которые приобщил к акту осмотра денежных купюр, используемых в ходе проведения проверочной закупки, а осмотренные купюры передал «Эдуарду». Затем он, присутствующие лица и «Эдуард» вышли из здания, сели в служебную машину и поехали к месту проведения проверочной закупки. Примерно в 14 часов 40 минут они подъехали к больнице ..... ..., расположенной по адресу: ..., ..., .... Он проинструктировал «Эдуарда» о действиях при проведении проверочной закупки и «Эдуард» вышел из машины и проследовал к главному входу больницы. Присутствующие лица и он остались в машине и наблюдали за происходящим. Через несколько минут к больнице подъехал автомобиль «ФИО57» оранжевого цвета государственный регистрационный знак - ..... В этой машине за рулем был Придорогин Валерий, а на заднем сиденье находилась Борщевская. «Эдуард» подошел к их машине и Борщевская с Придорогиным вышли из машины. При этом Придорогин стал ходить взад-вперед возле машины и Борщевской с «Эдуардом». «Эдуард» начал разговаривать с Борщевской и в ходе разговора передал ей что-то. Борщевская села на заднее сиденье автомобиля «Нисан Микра» и через опущенное окно передала «Эдуарду» два пакета с веществом. После этого Придорогин и Борщевская уехали. «Эдуард» вернулся в машину и добровольно выдал ему два прозрачных полимерных пакета с сыпучим веществом похожим на семена растения и пояснил, что приобрел эти 2 пакета с веществом у главного входа больницы ..... ... у женщины по имени Галина и мужчины по имени Валерий за 1200 рублей предназначенных для приобретения наркотического средства;

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами:

- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли “покупателя” от 13 августа 2009 года, согласно которому в ходе личного досмотра запрещенных предметов, наркотических средств и других предметов, изъятых из оборота, у лица, участвующего в проведении оперативных мероприятий под псевдонимом «Эдуард» обнаружено не было (т.1л.д.54-55);

- актом осмотра денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в ОРМ “проверочная закупка” в роли “покупателя” от 13 августа 2009 года, согласно которому были осмотрены и переданы лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» под псевдонимом «Эдуард», 1200 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.56-58);

- актом добровольной выдачи предметов, полученных при проведении проверочной закупки от 13 августа 2009 года, согласно которому лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» под псевдонимом «Эдуард» были выданы два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения темно-серого цвета, сбытое ему Борщевской Г.Д. и Придорогиным В.В 13 августа 2009 года, у больницы ..... ..., расположенной по адресу: ..., ... ... (т.1л.д.59-60);

- справкой об исследовании №498/ФХ от 18.08.2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, согласно которой: представленное на исследование вещество общей массой 409,845 грамма является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства – Маковой соломой. Расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составляет 0,678 грамма (т.1л.д.77-80);

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по Воронежской области №832/ФХ от 26.11.2009 г., согласно которому: представленное на экспертизу вещество, незаконно сбытое 13.08.2009 года, примерно в 15 часов 10 минут, возле больницы ..... ..., расположенной по адресу: ..., ... ..., лицу под псевдонимом «Эдуард», является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковой соломы. Общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси, составила 0,645 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 1,770 грамма в высушенном состоянии (т.1л.д.90-96);

- протоколом осмотра предметов от 26 октября 2009 года, согласно которому было осмотрено: смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковой соломы, опия, добровольно выданная лицом под псевдонимом «Эдуард» 13 августа 2009 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Борщевской Г.Д и Придорогина В.В.; два прозрачных полимерных пакета в которых находилась смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковой соломы, опия, добровольно выданных лицом под псевдонимом «Эдуард», в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Борщевской Г.Д. и Придорогина В.В 13.08.2009 г. (т.1л.д.81-82);

- наркотическое средство – маковая солома, наркотическое средство – опий, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Эдуард», в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Борщевской Г.Д. и Придорогина В.В. 13.08.2009 г.; два прозрачных полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство – маковая солома, наркотическое средство - опий, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Эдуард», в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Борщевской Г.Д. и Придорогина В.В 13.08.2009 г., которые на основании постановления от 1 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.1л.д.83).

- актом наблюдения от 19 августа 2009 года, согласно которому оперуполномоченными ФИО32 и ФИО33 осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которым установлено, что 19 августа 2009 года, примерно в 14 часов к автомашине «Ниссан Микра», государственный регистрационный знак Х 176 ОА 36, стоящей у ... по бульвару ... подошел ФИО8 и передал что-то вышедшей из этой автомашины Борщевской Г.Д., которая в свою очередь передала ФИО8 полимерный пакет с веществом (т.1л.д.129);

- протоколом изъятия вещей от 19 августа 2009 года, в ходе которого у ФИО8 изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-серого цвета (т.1л.д.130-132);

- справкой об исследовании №531/ФХ от 27.08.2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, согласно которой: представленное на исследование сыпучее вещество растительного происхождения общей массой 211,108 грамма является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства – маковой соломой. Расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 0,105 грамма (т.1л.д.143-147);

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по Воронежской области №827/ФХ от 04.12.2009 г., согласно которому: представленное сыпучее вещество растительного происхождения общей массой 201,108 грамма, изъятое 19 августа 2009 г. у ФИО8, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломой. Общая расчетная масса маковой соломы, находящейся в смеси с семенами растения рода Мак, составила в высушенном состоянии 0,100 гр. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 0,743 грамма в высушенном состоянии (т.1л.д.157-164);

- протоколом осмотра предметов от 26 октября 2009 года, согласно которому было осмотрено: смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковой соломы, опия, сбытая 19.08.2009 г. Борщевской Г.Д. и Придорогиным В.В. ФИО8; полимерный пакет, в котором находилась смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковой соломы, опия, сбытая 19.08.2009 г. Борщевской Г.Д. и Придорогиным В.В. ФИО8 (т.1л.д.148-149);

- сведениями о входящих и исходящих соединениях абонентского номера ....., находящегося в пользовании Борщевской Г.Д. зарегистрированного в компании «МТС», в соответствии с которыми 19.08.2009 г. имеются соединения указанного абонентского номера с абонентским номером: ....., находившимся в пользовании ФИО8 (т.4л.д. 173).

- стенограммой отдельных телефонных переговоров Борщевской Г.Д. по телефону ....., ФИО8 по телефону ..... в которых зафиксированы телефонные переговоры, ведущиеся по вышеуказанным телефонам и свидетельствующие о сбыте наркотического средства Борщевской Г.Д. ФИО8 (т.3л.д.150);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 18.01.2010 г., в соответствии с которым осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на оптическом диске регистрационный номер ..... от .... г. (т.3л.д.244); а также другие фонограммы телефонных переговоров Борщевской Г.Д. и Придорогина В.В., зафиксированные в стенограммах телефонных переговоров, свидетельствующие о незаконном сбыте наркотического средства (т.3,л.д. 229-277, т.4л.д.27-41);

- вещественным доказательством – фонограммой телефонных переговоров Борщевской Г.Д., осуществлявшихся ею по телефону абонентский номер - 8-980-540-12-02, содержащиеся на оптическом диске регистрационный номер: ..... от .... г. и свидетельствующие о незаконном сбыте наркотического средства ФИО8 На основании постановления от 21 января 2010 года данные фонограммы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.3л.д. 278);

- вещественным доказательством – фонограммой телефонных переговоров Придорогина В.В., осуществлявшихся им по телефону абонентский номер – 30-30-52, содержащиеся на оптическом диске регистрационный номер: ..... от .... г. и свидетельствующие о незаконном сбыте наркотического средства. На основании постановления от 15 января 2010 года данные фонограммы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.4л.д. 42).

- актом наблюдения от 27 августа 2009 года, согласно которому оперуполномоченными ФИО32 и ФИО33 осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которым установлено, что 27 августа 2009 года, примерно в 12 часов 30 минут к автомашине ФИО58», государственный регистрационный знак ....., стоящей у торгового центра «Аксиома», расположенного в ... по ... ... подошла ФИО9, которая села в указанную автомашину. Через несколько минут ФИО9 вышла из автомашины. В этот же день ФИО9 выдала сотрудникам наркоконтроля 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрела указанные два пакета со смесью семян мака и маковой соломы в вышеуказанной автомашине у Борщевской Г.Д. (т.1л.д.192);

- протоколом изъятия вещей от 27 августа 2009 года, в ходе которого у ФИО9 изъято два полимерных пакета с веществом растительного происхождения темно-серого цвета (т.1л.д.193-195);

- справкой об исследовании №566/ФХ от 09.09.2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, согласно которой: представленное на исследование сыпучее вещество растительного происхождения общей массой 247,114 грамма является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства – маковой соломой. Расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 0,061 грамма (т.1л.д.208-211);

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по Воронежской области №830/ФХ от 04.12.2009 г., согласно которому: представленное сыпучее вещество растительного происхождения общей массой 227,114 грамма, изъятое 27 августа 2009 г. у ФИО9, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломой. Общая расчетная масса маковой соломы, находящейся в смеси с семенами растения рода Мак, составила в высушенном состоянии 0,056 гр. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 1,030 грамма в высушенном состоянии (т.1л.д.221-228);

- протоколом осмотра предметов от 26 октября 2009 года, согласно которому было осмотрено: смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковой соломы, опия, сбытая 27.08.2009 г. Борщевской Г.Д. и Придорогиным В.В. ФИО9; два полимерных пакета в которых находилась смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковой соломы, опия, сбытая 27.08.2009 г. Борщевской Г.Д. и Придорогиным В.В. ФИО9 (т.1л.д.212-213);

- наркотическим средством – маковая солома, наркотическое средство – опий, сбытое 27.08.2009 г. Борщевской Г.Д. и Придорогиным В.В. ФИО9; 2 прозрачных полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство – маковая солома, наркотическое средство - опий, сбытое 27.08.2009 г. Борщевской Г.Д. и Придорогиным В.В. ФИО9, которые на основании постановления от 7 декабря 2009 года о признании и приобщении к делу вещественных доказательств признаны вещественными доказательствами (т.1л.д.214).

- сведениями о входящих и исходящих соединениях абонентского номера ..... находящегося в пользовании Борщевской Г.Д. зарегистрированного в компании «МТС», в соответствии с которыми 27.08.2009 г. имеются соединения указанного абонентского номера с абонентским номером: ..... находившимся в пользовании ФИО9 (т.4л.д. 225).

- актом наблюдения от 1 октября 2009 года, согласно которому оперуполномоченными Семенютой М.В. и Капустиным М.А. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которым установлено, что 1 октября 2009 года, примерно в 16 часов 10 минут к автомашине ФИО59 государственный регистрационный знак ..... стоящей у ... по ... ... подошла ФИО11, которая села в указанную автомашину. Через несколько минут ФИО11 вышла из автомашины. В этот же день ФИО11 выдала сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрела указанный пакет со смесью семян мака и маковой соломы в вышеуказанной автомашине у женщины по имени Галина (т.2л.д.8);

- протоколом изъятия вещей от 1 октября 2009 года, в ходе которого у ФИО11 изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-серого цвета (т.2л.д.9-11);

- справкой об исследовании №679/ФХ от 08.10.2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, согласно которой: представленное на исследование вещество массой 194,701 гр. является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства – маковой соломой. Расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 0,039 грамма (т.2л.д.24-26);

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по Воронежской области №829/ФХ от 02.12.2009 г., согласно которому: представленное на экспертизу вещество, изъятое 1 октября 2009 года у ФИО11, массой 184,701 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломой; расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси, составила 0,037 гр. в высушенном состоянии. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство – опий, расчетная масса которого составила 0,739 грамма в высушенном состоянии (т.2л.д.36-41);

- протоколом осмотра предметов от 26 октября 2009 года, согласно которому было осмотрено: смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковой соломы, опия, сбытая 01.10.2009 г. Борщевской Г.Д. ФИО11; полимерный пакет в котором находилась смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковой соломы, опия, сбытая 01.10.2009 г. Борщевской Г.Д. ФИО11 (т.2л.д.27-28);

- наркотическим средством – маковая солома, наркотическое средство – опий, сбытое 01.10.2009 г. Борщевской Г.Д. ФИО11; прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – маковая солома, наркотическое средство - опий, сбытое 01.10.2009 г. Борщевской Г.Д. ФИО11, которые на основании постановления от 7 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.2л.д.29).

- сведениями о входящих и исходящих соединениях абонентского номера ..... находящегося в пользовании Борщевской Г.Д. зарегистрированного в компании «МТС», в соответствии с которыми 01.10.2009 г. имеются соединения указанного абонентского номера с абонентским номером: ....., находившимся в пользовании ФИО11 (т.4л.д. 125).

- стенограммой отдельных телефонных переговоров Борщевской Г.Д. по телефону ....., ФИО11 по телефону ..... в которых зафиксированы телефонные переговоры, ведущиеся по вышеуказанным телефонам и свидетельствующие о сбыте наркотического средства Борщевской Г.Д. ФИО11 (т.3л.д.196);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 18.01.2010 г., в соответствии с которым осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на оптическом диске регистрационный номер 194/ОС от 09.12.2009 г. (т.3л.д.263);

- вещественным доказательством – фонограммой телефонных переговоров Борщевской Г.Д., осуществлявшихся ею по телефону абонентский номер - ..... содержащиеся на оптическом диске регистрационный номер: ..... от .... г. и свидетельствующие о незаконном сбыте наркотического средства ФИО11 На основании постановления от 21 января 2010 года данные фонограммы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.3л.д. 278).

- актом наблюдения от 5 октября 2009 года, согласно которому оперуполномоченными ФИО32 и ФИО34 осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которым установлено, что 5 октября 2009 года, примерно в 13 часов 25 минут к ... по ... ... подошел ФИО12 Через несколько минут к нему подошла Борщевская Г.Д, вместе с которой он сел в автомашину ФИО60 государственный регистрационный знак ....., стоящей у ... по ... .... Через несколько минут ФИО12 вышел из автомашины. В этот же день ФИО12 выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет с веществом растительного происхождения (т.2л.д.66);

- протоколом изъятия вещей от 5 октября 2009 года, в ходе которого у ФИО12 изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-серого цвета (т.2л.д.67-69);

- справкой об исследовании №681/ФХ от 15.10.2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, согласно которой: представленное на исследование вещество массой 186,262 гр. является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства – маковой соломой. Расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 0,019 грамма (т.2л.д.79-82);

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по Воронежской области №831/ФХ от 27.11.2009 г., согласно которому: представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 5 октября 2009 года у ФИО12, массой 176,262 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломой; расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси, составила 0,018 гр. в высушенном состоянии. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство – опий, расчетная масса которого составила 0,634 грамма в высушенном состоянии (т.2л.д.92-97);

- протоколом осмотра предметов от 26 октября 2009 года, согласно которому было осмотрено: смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковой соломы, опия, сбытая 05.10.2009 г. Борщевской Г.Д. ФИО12; полимерный пакет в котором находилась смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковой соломы, опия, сбытая 05.10.2009 г. Борщевской Г.Д. ФИО12 (т.2л.д.83-84);

- наркотическим средством – маковая солома, наркотическое средство – опий, сбытое 05.10.2009 г. Борщевской Г.Д. ФИО12; прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – маковая солома, наркотическое средство - опий, сбытое 05.10.2009 г. Борщевской Г.Д. ФИО12, которые на основании постановления от 7 декабря 2009 года о признании и приобщении к делу вещественных доказательств признаны вещественными доказательствами (т.2л.д.85).

- сведениями о входящих и исходящих соединениях абонентского номера 89192484282, находящегося в пользовании Борщевской Г.Д. зарегистрированного в компании «МТС», в соответствии с которыми 05.10.2009 г. имеются соединения указанного абонентского номера с абонентским номером: ..... находившимся в пользовании ФИО12 (т.4л.д. 141).

- стенограммой отдельных телефонных переговоров Борщевской Г.Д. по телефону ....., ФИО12 по телефону ....., в которых зафиксированы телефонные переговоры, ведущиеся по вышеуказанным телефонам и свидетельствующие о сбыте наркотического средства Борщевской Г.Д. ФИО12 (т.3л.д.211);

- вещественным доказательством – фонограммы телефонных переговоров Борщевской Г.Д., осуществлявшихся ею по телефону абонентский номер - ..... содержащиеся на оптическом диске регистрационный номер: ..... от 09.12.2009 г. и свидетельствующие о незаконном сбыте наркотического средства ФИО12 На основании постановления от 21 января 2010 года данные фонограммы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.3л.д. 278).

- актом наблюдения от 6 октября 2009 года, согласно которому оперуполномоченными ФИО32 и ФИО34 осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которым установлено, что 6 октября 2009 года, примерно в 13 часов 50 минут к ... по ... ... подошла ФИО13 Через несколько минут к ней подошла Борщевская Г.Д, вместе с которой ФИО13 села в автомашину ФИО61 государственный регистрационный знак ....., стоящей у ... по ... .... Через несколько минут ФИО13 вышла из автомашины. В этот же день ФИО13 выдала сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет с веществом растительного происхождения, (т.2л.д.120);

- протоколом изъятия вещей от 6 октября 2009 года, в ходе которого у ФИО35 изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-серого цвета (т.2л.д.121-123);

- справкой об исследовании №684/ФХ от 15.10.2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, согласно которой: представленное на исследование вещество общей массой 205,653 гр. является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства – маковой соломой. Расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 0,041 грамма (т.2л.д.135-138);

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по Воронежской области №828/ФХ от 27.11.2009 г., согласно которому: представленное на экспертизу вещество, изъятое 6 октября 2009 года у ФИО13, общей массой 185,653 грамма, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломой; общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси, составила 0,037 гр. в высушенном состоянии. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 0,594 грамма в высушенном состоянии (т.2л.д.148-153);

- протоколом осмотра предметов от 26 октября 2009 года, согласно которому было осмотрено: смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковой соломы, опия, сбытая 06.10.2009 г. Борщевской Г.Д. ФИО13; полимерный пакет в котором находилась смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковой соломы, опия, сбытая 06.10.2009 г. Борщевской Г.Д. ФИО13 (т.2л.д.139-140);

- наркотическим средством – маковая солома, наркотическим средством – опий, сбытое 06.10.2009 г. Борщевской Г.Д. ФИО13; прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – маковая солома, наркотическое средство - опий, сбытое 06.10.2009 г. Борщевской Г.Д. ФИО13, которые на основании постановления от 2 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.2л.д.141).

- сведениями о входящих и исходящих соединениях абонентского номера ..... находящегося в пользовании Придорогина В.В. зарегистрированного в компании ОАО «ВымпелКом», в соответствии с которыми 06.10.2009 г. имеются соединения указанного абонентского номера с абонентским номером: ..... находившимся в пользовании ФИО13 (т.4л.д. 288).

- актом наблюдения от 6 октября 2009 года, согласно которому оперуполномоченными ФИО32 и ФИО34 осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которым установлено, что 6 октября 2009 года, примерно в 16 часов 25 минут к Областной клинической больнице, расположенной по адресу: г.Воронеж, ... подошли ФИО10 и ФИО21 Через несколько минут подъехала автомашина «ФИО62», государственный регистрационный знак ..... за рулем которой был Придорогин В.В. ФИО10 села на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины. Через непродолжительное время в эту же автомашину села ФИО21 Затем указанная автомашина доехала до остановки общественного транспорта «Подгоренский поворот» и в этом месте ФИО10 и ФИО21 вышли из автомашины. В этот же день ФИО10 выдала сотрудникам наркоконтроля 3 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, (т.2л.д.176);

- протоколом изъятия вещей от 6 октября 2009 года, в ходе которого у ФИО10 изъято 3 полимерных пакета с веществом растительного происхождения темно-серого цвета и 10 таблеток (т.2л.д.177-179);

- справкой об исследовании №686/ФХ от 16.10.2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, согласно которой: представленное на исследование вещество общей массой 601,650 гр. является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства – маковой соломой. Общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе смеси из трех полимерных пакетов в высушенном состоянии составила 0,180 грамма (т.2л.д.194-198);

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по Воронежской области №825/ФХ от 25.11.2009 г., согласно которому: представленное на экспертизу вещество, общей массой 571,650 гр., находящееся в трех полимерных пакетах, изъятое 6 октября 2009 года у ФИО10, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломой. Общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси, составила 0,171 гр. в высушенном состоянии. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 2,629 грамма в высушенном состоянии. Представленные на экспертизу 10 таблеток, содержат в своем составе димедрол. (т.2л.д.208-214);

- протоколом осмотра предметов от 26 октября 2009 года, согласно которому было осмотрено: смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковой соломы, опия, сбытая 06.10.2009 г. Борщевской Г.Д. и Придорогиным В.В. ФИО10; 3 полимерных пакета, в которых находилась смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковой соломы, опия, сбытая 06.10.2009 г. Борщевской Г.Д. и Придорогиным В.В. ФИО10; 10 таблеток «Димедрол», сбытые 06.10.2009 г. Борщевской Г.Д. и Придорогиным В.В. ФИО10 (т.2л.д.199-200);

- наркотическим средством – маковая солома, наркотическим средством – опий, сбытое 06.10.2009 г. Борщевской Г.Д. и Придорогиным В.В. ФИО10; 3 полимерных пакета в которых находилась смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковой соломы, опия, сбытая 06.10.2009 г. Борщевской Г.Д. и Придорогиным В.В. ФИО10; 10 таблеток «Димедрол», сбытые 06.10.2009 г. Борщевской Г.Д. и Придорогиным В.В. ФИО10, которые на основании постановления от 30 ноября 2009 года о признании и приобщении к делу вещественных доказательств признаны вещественными доказательствами (т.2л.д.201).

- сведениями о входящих и исходящих соединениях абонентского номера 89192484282, находящегося в пользовании Борщевской Г.Д. зарегистрированного в компании «МТС», в соответствии с которыми 06.10.2009 г. имеются соединения указанного абонентского номера с абонентским номером....., находившимся в пользовании ФИО10 (т.4л.д. 147-149).

- стенограммой отдельных телефонных переговоров Борщевской Г.Д. по телефону ....., ФИО10 по телефону ....., в которых зафиксированы телефонные переговоры, ведущиеся по вышеуказанным телефонам и свидетельствующие о сбыте наркотического средства Борщевской Г.Д. ФИО10 (т.3л.д.217,219);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 18.01.2010 г., в соответствии с которым осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на оптическом диске регистрационный номер ..... от 09.12.2009 г. (т.3л.д.274); а также другие фонограммы телефонных переговоров Борщевской Г.Д. и Придорогина В.В., зафиксированные в стенограммах телефонных переговоров, свидетельствующие о незаконном сбыте наркотического средства (т.3,л.д. 229-277, т.4л.д.27-41);

- вещественное доказательство – фонограммы телефонных переговоров Борщевской Г.Д., осуществлявшихся ею по телефону абонентский номер - ..... содержащиеся на оптическом диске регистрационный номер: ..... от .... г. и свидетельствующие о незаконном сбыте наркотического средства ФИО8 На основании постановления от 21 января 2010 года данные фонограммы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.3л.д. 278);

- вещественным доказательством – фонограммы телефонных переговоров Придорогина В.В., осуществлявшихся им по телефону абонентский номер – ..... содержащиеся на оптическом диске регистрационный номер: ..... от .... г. и свидетельствующие о незаконном сбыте наркотического средства ФИО8 На основании постановления от 15 января 2010 года данные фонограммы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.4л.д. 42).

- вещественным доказательством – фонограммы телефонных переговоров Борщевской Г.Д., осуществлявшихся ею по телефону абонентский номер - ....., содержащиеся на оптическом диске регистрационный номер: 194/ОС от 09.12.2009 г. и свидетельствующие о незаконном сбыте наркотического средства. На основании постановления от .... года данные фонограммы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.3л.д. 278).

- протокол освидетельствования от .... г. подозреваемой ФИО19, согласно которому: при нанесении проявителя на поверхности ладоней рук ФИО19 и освещении после этого поверхностей ладоней рук ФИО19 фонарем ультрафиолетового света, на поверхностях ладоней рук ФИО19 обнаружено фрагментарное свечение белого цвета (т.6л.д.79-82);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 13.10.09 г., в ходе которого у Борщевской Г.Д. были получены образцы смывов с поверхности ладоней рук (т.6л.д.84-85);

- протоколом освидетельствования от 13.10.09 г. подозреваемого Придорогина В.В., согласно которому: при нанесении проявителя на поверхности ладоней рук Придорогина В.В. и освещении после этого поверхностей ладоней рук Придорогина В.В. фонарем ультрафиолетового света, на поверхностях ладоней рук Придорогина В.В. обнаружено фрагментарное свечение желтого цвета. (т.6л.д.94-97);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14.10.09 г., в ходе которого у Придорогина В.В. были получены образцы смывов с поверхности ладоней рук (т.6л.д.99-100);

- заключением эксперта №871/ФХ от 27 ноября 2009 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, согласно которому: на представленных на экспертизу смывах с поверхностей рук Придорогина В.В. обнаружено вещество, одинаково люминесцирующее желто-зеленым цветом с метящим веществом «Люмограф 3Е», образец которого представлен на экспертизу, и имеющее с веществом «Люмограф 3Е» одинаковый качественный компонентный состав; на представленных на экспертизу смывах с поверхностей рук Борщевской Г.Д. обнаружено вещество, одинаково люминесцирующее желто-зеленым цветом с метящим веществом «Люмограф 3Е», образец которого представлен на экспертизу, и имеющее с веществом «Люмограф 3Е» одинаковый качественный компонентный состав (т.3л.д.67-75).

- протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2009 г. в ходе которого была осмотрена автомашина ФИО63 государственный регистрационный знак ..... стоящая у ... по ... ... и в ходе осмотра из указанной автомашины было изъято: 14 полимерных пакетов с сыпучим веществом, похожим на семена растения; 25 таблеток с наименованием на упаковке «Димедрол»; 4 мобильных телефона (т.5л.д.105-115);

- автомашиной «ФИО64 государственный регистрационный знак ....., идентификационный номер – ....., двигатель ....., кузов ..... осмотренная и изъятая в ходе осмотра места происшествия 13 октября 2009 года, которая на основании постановления от 16 октября 2009 года о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства признана вещественным доказательством (т.5л.д.116);

- заключением эксперта ЭКС УФСКН России по Воронежской области №841/ФХ от 30.11.2009 г., согласно которому: 1. Представленное на экспертизу вещество общей массой 2682,539 грамма, находящееся в 14 полимерных пакетах, добровольно выданное 13.10.2009 г. Борщевской Г.Д. в ходе осмотра места происшествия, является смесью семян растения рода Мак и наркотического средства – маковой соломы; общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси, составила 0,805 грамма в высушенном состоянии. 2. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 8,582 грамма в высушенном состоянии. 3. Представленные на экспертизу 25 таблеток, изъятые 13.10.2009 г. из автомашины ФИО65 государственный регистрационный знак ..... в ходе осмотра места происшествия, содержат в своем составе димедрол (т.5л.д. 160-168);

- протоколом осмотра предметов от 27 октября 2009 года, согласно которому было осмотрено: 14 полимерных пакетов с сыпучим веществом, похожим на семена растения; 25 таблеток с наименованием на упаковке «Димедрол»; 4 мобильных телефона, изъятые в ходе осмотра места происшествия 13.10.2009 г. в автомашине ФИО66, государственный регистрационный знак ..... стоящей у ... по ... ... (т.5л.д.117-147);

- протоколом выемки от 14 октября 2009 года в гаражном боксе ..... гаражного кооператива ... расположенном по адресу: ..., ..., ... «а», в ходе которого Придорогиным В.В. было выдано: черный пакет, в котором находилось 52 прозрачных полимерных пакета с сыпучим веществом, похожим на семена растения; 5 мешков в заводской упаковке с сыпучим веществом; вскрытый бумажный мешок с сыпучим веществом, похожим на семена растения (т.5л.д.230-240);

Рассмотрев в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит их достоверными.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства, давая оценку юридической квалификации преступных действий подсудимых, на основании ст. 24 УПК РФ. Кроме того, изменила предъявленное обвинение в сторону его смягчения, указав, что вмененные Борщевской Г.Д. органом предварительного расследования преступления: 1) по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от 19.08.2009г.), 2) по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ ( эпизод от 27.08. 2009г.), 3) по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( эпизод от 06.10. 2009г.), 4) по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( эпизод от 01.10. 2009г.), 5) по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( эпизод от 05.10. 2009г.), 6) по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( эпизод от 06.10. 2009г.), а Придорогину В.В. : 1) по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от 19.08. 2009г). , 2) по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от 27.08. 2009г.), 3) по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( эпизод от 06.10. 2009г.), – подлежат переквалификации действий подсудимых на ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, как единое продолжаемое преступление, так как подсудимыми были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенные в рамках единой формы вины, в течение непродолжительного периода времени. В остальной части предъявленного подсудимым органом предварительного расследования обвинение государственный обвинитель поддержала.

В связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения судом вынесено отдельное постановление.

Рассмотрев и исследовав в совокупности представленные доказательства, материалы уголовного дела, выслушав стороны судебного процесса, подсудимых и их защитников, согласившихся с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимых, суд считает вину Борщевской Г.Д. и Придорогина В.В. в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказанной. Вина подсудимых, помимо собственных их признаний, подтверждена показаниями вышеуказанных свидетелей, другими материалами дела, которые взаимосогласуются путем сопоставления друг с другом и сомневаться в объективности и допустимости которых у суда нет оснований.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что действия подсудимых надлежит квалифицировать : Борщевской Г.Д. - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от 13.08.2009г.), то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам; по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть как приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам ( в ред. Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ); Придорогина В.В. - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от 13.08.2009г.), то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ( в ред. Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ);

При определении вида и меры наказания подсудимым Борщевской Г.Д. и Придорогину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, все обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Борщевская Г.Д. по месту жительства характеризуется положительно, признала свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию группового преступления. Данные сведения суд относит к обстоятельствам, смягчающих ее наказание.

Судом также учитывает преклонный возраст подсудимой, состояние здоровья, страдающей рядом хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личность подсудимой, которая ранее судима, суд считает, что исправление Борщевской Г.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным назначить подсудимой Борщевской Г.Д. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в порядке ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Придорогину В.В. суд учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, признал свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию группового преступления, на иждивении находится дочь, являющаяся студенткой ВУЗа очной формы обучения на платной основе, а также отец – инвалид 2 группы. Данные сведения суд относит к обстоятельствам, смягчающих его наказание.

Трудовой коллектив ООО «ЭКМ» в своем ходатайстве просит суд не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Придорогина В.В., судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, роль и поведение Придорогина В.В. во время следствия и после него, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в порядке ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борщевскую Галину Даниловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

по ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Борщевской Г.Д. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Борщевской Г.Д. исчислять с 11октября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.10.2009 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, и с учетом дальнейшего содержания под стражей по данному уголовному делу.

Меру пресечения Борщевской Г.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/3 г. Воронежа.

Признать Придорогина Валерия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Придорогину В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Придорогину В.В. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года. При этом обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту проживания.

Меру пресечения Придорогину В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - маковую солому, наркотическое средство – опий, добровольно выданное в ходе проверочной закупки 13 августа 2009 года лицом под псевдонимом «Эдуард», которые на основании постановления от 01.12.09 г. признаны вещественными доказательствами (т.1л.д.83); наркотическое средство -маковую солому, наркотическое средство – опий, добровольно выданное 19 августа 2009 года ФИО8, которые на основании постановления от 7 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.1л.д.150); наркотическое средство -маковую солому, наркотическое средство – опий, добровольно выданное 27 августа 2009 года ФИО9, которые на основании постановления от 7 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.1л.д.214); наркотическое средство- маковую солому; наркотическое средство – опий, добровольно выданное в ходе проверочной закупки 9 сентября 2009 года лицом под псевдонимом «Петров», которые на основании постановления от 1 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.1л.д.279); наркотическое средство -маковую солому, наркотическое средство – опий, добровольно выданное 1 октября 2009 года ФИО11, которые на основании постановления от 7 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.2л.д.29); наркотическое средство- маковую солому; наркотическое средство – опий, добровольно выданное 5 октября 2009 года ФИО12, которые на основании постановления от 30 ноября 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.2л.д.85); наркотическое средство- маковую солому, наркотическое средство – опий, добровольно выданное 6 октября 2009 года ФИО13, которые на основании постановления от 2 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.2л.д.141); наркотическое средство маковую солому, наркотическое средство – опий, добровольно выданное 6 октября 2009 года ФИО10, остатки десяти таблеток, содержащих димедрол, которые на основании постановления от 30 ноября 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.2л.д.201); наркотическое средство -маковую солому, наркотическое средство – опий, добровольно выданное в ходе проверочной закупки 13 октября 2009 года лицом под псевдонимом «Петров», которые на основании постановления от 8 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.3л.д.43); наркотическое средство – маковую солому, наркотическое средство - опий; остатки 25 таблеток димедрола, изъятые 13.10.2009 г. в ходе осмотра места происшествия – автомашины ФИО67», государственный регистрационный знак ....., стоящей у ... по ... ..., которые на основании постановления от 7 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.5л.д.148-149); наркотическое средство – маковую солому, наркотическое средство - опий, изъятое в ходе выемки 14.10.2009 г. в гаражном боксе ..... гаражного кооператива ФИО68 расположенного по адресу: ..., ..., ... «а», которые на основании постановления от 25 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.5л.д.266-267), - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Воронежской области - уничтожить;

- два прозрачных полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство маковая солома, наркотическое средство опий, добровольно выданное в ходе проверочной закупки 13 августа 2009 года лицом под псевдонимом «Эдуард», которые на основании постановления от 01.12.09 г. признаны вещественными доказательствами (т.1л.д.83); полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство маковая солома, наркотическое средство опий, добровольно выданное 19 августа 2009 года ФИО8, которые на основании постановления от 7 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.1л.д.150); два прозрачных полимерных пакета в которых находилось наркотическое средство маковая солома, наркотическое средство опий, добровольно выданное 27 августа 2009 года ФИО9, которые на основании постановления от 7 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.1л.д.214); два прозрачных полимерных пакета в которых находилось наркотическое средство маковая солома, наркотическое средство опий, добровольно выданное в ходе проверочной закупки 9 сентября 2009 года лицом под псевдонимом «Петров», которые на основании постановления от 1 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.1л.д.279); полимерный пакет в котором находилось наркотическое средство маковая солома, наркотическое средство опий, добровольно выданное 1 октября 2009 года ФИО11, которые на основании постановления от 7 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.2л.д.29); полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство маковая солома, наркотическое средство опий, добровольно выданное 5 октября 2009 года ФИО12, которые на основании постановления от 30 ноября 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.2л.д.85); полимерный пакет в котором находилось наркотическое средство маковая солома, наркотическое средство опий, добровольно выданное 6 октября 2009 года ФИО13, которые на основании постановления от 2 декабря 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.2л.д.141); три прозрачных полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство маковая солома, наркотическое средство опий, добровольно выданное 6 октября 2009 года ФИО10, которые на основании постановления от 30 ноября 2009 года признаны вещественными доказательствами (т.2л.д.201); два прозрачных полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство маковая солома, наркотическое средство опий, добровольно выданное в ходе проверочной закупки 13 октября 2009 года лицом под псевдонимом «Петров» (т.3л.д.43), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, – уничтожить;

- сотовый телефон «ФИО69; мобильный телефон ФИО70 в корпусе черно-серого цвета, мобильный телефон ФИО71» в корпусе черно-серого цвета, раскладывающийся мобильный телефон ФИО72» в корпусе черного цвета, изъятые 13.10.2009 г. в ходе осмотра места происшествия – автомашины «ФИО73 государственный регистрационный знак .....т.5л.д.148-149), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, – возвратить владельцу Борщевской Г.Д. после удаления из них сим-карт;

- автомобиль «ФИО74», государственный регистрационный знак ..... принадлежащий Борщевской Г.Д., находящийся на хранении в УФСКН России по Воронежской области - возвратить Борщевской Г.Д.;

– фонограммы телефонных переговоров Борщевской Г.Д., содержащиеся на оптическом диске регистрационный номер 194/ОС от 09.12.2009 г., которые на основании постановления от 21 января 2010 года данные фонограммы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.3л.д. 278); фонограммы телефонных переговоров Придорогина В.В., содержащиеся на оптическом диске регистрационный номер ..... от .... г., (т.4л.д. 42); компакт – диск формата СD-R рег .....ОС с аудиозаписью разговоров, происходивших между лицом под псевдонимом «Эдуард» с Борщевской г.Д. и Придорогиным В.В. в ходе проверочной закупки наркотического средства 13.08.09 г. у Борщевской Г.Д. и Придорогина В.В. (т.1л.д.268); компакт – диск формата СD-R рег. .....ОС с аудиозаписью разговоров, происходивших между лицом под псевдонимом «Петров» с Борщевской г.Д. и Придорогиным В.В. в ходе проверочной закупки наркотического средства 13.10.09 г. у Борщевской Г.Д. и Придорогина В.В. (т.3л.д.29), хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной к лишению свободы Борщевской Г.Д. в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин