Обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж .... г.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимого

Кузнецова Евгения Васильевича

защитника представившей ордер № 030026

Слободской В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Евгения Васильевича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ..... образование, женатого, имеющего дочь .... г.р., работающего водителем у ИП ФИО5, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Кузнецов Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Е.В., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств без назначения врача, имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, и осознавая общественную опасность своих действий, примерно в середине сентября 2009 года (точные дата и время следствием не установлены) собрал растения вида конопля посевная, семейства Коноплевые, произраставшие возле ... дома - ... (точное место следствием не установлено), незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуану, массой не менее 609,4 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру. После этого в не установленные следствием время и месте, он ... собранную коноплю с целью последующего личного употребления и стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства. .... г. в период с 19 часов до 19 часов 30 минут в ходе обыска, проводимого с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и их смесей, по вышеуказанному месту жительства Кузнецова Е.В. были обнаружены и изъяты три картонные коробки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 149 от 18.03.2010 г. ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД России, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 609,4 грамма, в высушенном состоянии, что относится к особо крупному размеру.

.... г. после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Кузнецовым Е.В. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Кузнецов Е.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Кузнецова Е.В., государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Кузнецова Е.В. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Е.В. преступления, относящегося к категории тяжких, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Вместе с тем, суд учитывает его состояние здоровья, семейное положение и положительно характеризующие данные. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Е.В., судом не установлено.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Кузнецову Е.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.62 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом предусмотренных ею правил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Кузнецова Евгения Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кузнецова Е.В. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Срок наказания исчислять с .... г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, находящуюся в трех картонных коробках с крышками, добровольно выданную Кузнецовым Е.В. при производстве обыска по месту его жительства, хранящуюся в ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

...

...

...

...