Обвинительный приговор по ст.238 ч.1



Дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж .... г.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Калачевой Н.Б.

подсудимого

Фофанова Юрия Александровича

защитника представившей ордер № 34657

Кочетковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фофанова Юрия Александровича, .... года рождения, уроженца ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

установил:

Фофанов Ю.А. совершил оказание услуг, не отве­чающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом ..... от .... г. Фофанов Ю.А. принят на должность водителя ... основным видом деятельности которого являются пассажирские перевозки. Согласно должностной инструкции водителя автобуса, с которой Фофанов Ю.А. был ознакомлен под роспись, водитель обязан знать и выполнять Правила дорожного движения, а также другие документы по организации работы пассажирского автотранспорта, технической эксплуатации автобуса и обеспечению безопасной перевозки пассажиров, перед выездом на линию проверить внешнее и внутреннее состояние салона автобуса, прибыть к оператору автопарка для получения путевого листа, водителю запрещено выезжать на линию или продолжать движение на автобусе с техническими неисправностями, угрожающими безопасности движения. .... в 06 часов 40 минут согласно своим должностным обязанностям Фофанов Ю.А. выехал на автомобиле ГАЗ 322132, государственный регистрационный номер ..., с целью перевозки пассажиров по маршруту № ..., следующему от остановки общественного транспорта «...» до остановки «...» г. Воронежа. В тот же день в 09 часов 45 минут числа Фофанов Ю.А. осуществлял перевозку пассажиров и у ... по ... г. Воронежа он был остановлен инспектором ДПС МР ГИБДД УВД по г. Воронежу Болдиным А.А., который обнаружил неисправность автомобиля в виде неисправного ручного стояночного тормоза, за что Фофанов Ю.А. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ и ему было указано на недопустимость эксплуатации транспортного средства. В нарушение требований ч.2 ст. 16 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», согласно которой он обязан поддерживать транспортное средство, участвующее в дорожном движении в технически исправном состоянии; ч.1 ст. 19 данного закона, согласно которой он обязан не допускать эксплуатацию транспортного средства при наличии у него технических неисправностей; ч.1 ст.20 вышеуказанного закона он обязан обеспечивать соответствие технического состояния транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения; п.п. 2.3.1. Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения", в соответствии с которым он обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения об обеспечении исправности технического состояния транспортного средства; Фофанов Ю.А. 27.07.2010 г. в период с 09 часов 55 минут до 10 часов 15 минут, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что подвергает жизнь и здоровье пассажиров опасности, управлял автомобилем ГАЗ 322132, г.р.з. ... с неисправным ручным стояночным тормозом, что является нарушением перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, в соответствии с п. 1.5 которого запрещается эксплуатация автомобиля с неисправной стояночной тормозной системой, оказывал услуги по перевозке пассажиров по маршруту ... не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В 10 часов 15 минут .... г. у ... по ... г. Воронежа, автомобиль под управлением Фофанова Ю.А. вновь был остановлен инспектором ДПС МР ГИБДД УВД по г. Воронежу Болдиным А.А. и снят с указанного маршрута. Согласно заключению эксперта № 3621/7-1 от 13.08.2010, эксплуатация транспортного средства с указанным техническим повреждением запрещается.

Преступные деяния Фофанова Ю.А. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, то есть как оказание услуг, не отве­чающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.238 ч.1 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Фофановым Ю.А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие 2 несовершеннолетних детей, что относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Вместе с тем, суд учитывает его состояние здоровья, семейное положение и положительно характеризующие данные. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельства совершенного преступления, смягчающие, а также иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Фофанову Ю.А. наказания в виде штрафа, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Фофанова Юрия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

...

...

...

...