Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж .... г.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимого

Шапошникова Алексея Казьмича

защитника представившей ордер № 18377

Вороновой С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шапошникова Алексея Казьмича, .... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., судимого:

1) 12.03.2007 г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

2) 27.06.2008 г. мировым судьей судебного участка № 3 Семилукского района Воронежской области Толубаевой Л.В. по ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 26.01.2010 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Шапошников А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

.... г. Шапошников А.К. по месту своего жительства - ул. ..., ..., ..., ... распивал спиртное совместно с ФИО6, которая примерно в 09 часов покинула вышеуказанную квартиру, оставив в коридоре на вешалке свою сумку с документами и на тумбочке в комнате в кармане халата сотовый телефон «...» и решил совершить хищение принадлежащего ей имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО6, Шапошников А.К. примерно в 09 часов 30 минут тайно похитил сумку потерпевшей, стоимостью ... рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности паспорт и сберегательная книжка на имя ФИО6, паспорт на имя ФИО7 и медицинские документы, а также сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 500 Мб, стоимостью ... рублей, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Преступные деяния Шапошникова А.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

12.07.2009 г. после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Шапошниковым А.К. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Шапошников А.К. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Шапошникова А.К., государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шапошниковым А.К. преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит наличие в его действиях рецидива. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья и положительно характеризующие данные, а также мнение потерпевшей о назначении виновному наказания по закону.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Шапошникову А.К. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Шапошникова Алексея Казьмича в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шапошникову А.К. исчислять с .... г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шапошникову А.К. оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...» в корпусе розового цвета, коробку, гарантийный талон и кассовый чек на него, а также паспорт на имя ФИО7, паспорт и сберегатель­ную книжку на имя ФИО6, выписки из больницы – возвратить ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

...

...

...

...