приговор по ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 13 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Воронежского транспортного прокурора Бавыка В.А., подсудимого Карпова Ю.Н., защитника Тулиной Н.И., представившей ордер №15622, а также представителя потерпевшего по доверенности ФИО1, при секретаре Галкине М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

- 30.11.2007г. осужден Советским р/с г. Воронежа ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ лишение свободы срок 2 года. 27.11.2009 г. освобожден по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из материалов дела, В середине июля 2010 года Карпов Ю.Н. находясь в районе <адрес> <адрес>, на поле, в целях личного употребления незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущую коноплю, высушил и незаконно хранил при себе для личного употребления до 26 июля 2010 года.

26 июля 2010 года примерно в 11 час 15 минут Карпов Ю.Н., имея при себе газетный сверток с коноплей, находился на территории железнодорожного вокзала станции Воронеж-Курский Юго-Восточной железной дороги. Примерно в 11 часов 20 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.20 ч. 2, 20.1 ч. 1 КоАП РФ, был задержан сотрудниками Линейного отделения на станции Воронеж-Курский Юго-Восточного УВД на транспорте МВД России и доставлен в дежурную часть Линейного отделения внутренних дел на станции Воронеж-Курский Юго-Восточного УВД на транспорте МВД России. После чего он был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, где в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане джинсов был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 8, 41 грамма в высушенном состоянии (согласно справке эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного УВД на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта экспертно-криминалистического центра Юго-Восточного УВД на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером, для данного вида наркотических средств.

Кроме того, 02 августа 2010 года Карпов Ю.Н. около 20 часов 00 минут приехал на станцию Воронеж-Курский Юго-Восточной железной дороги, где на 26 пути находилось несколько вагонов. После чего, рожковым ключом 17x19, принесенным с собой из дома, открутил главную часть воздухораспределителя, с вагона №, находящегося на 26 пути станции Воронеж-Курский Юго-Восточной железной дороги, состоящего на балансе открытого акционерного общества ФИО14. После чего главную часть воздухораспределителя спрятал в кустах примерно в 25 метрах от железнодорожного полотна ст. Воронеж-Курский, чтобы впоследствии приехать забрать и сдать в пункт приема лома металлов, а ключ забрал с собой.

Кроме того, 08 августа 2010 года Карпов Ю.Н. примерно в 12 часов 00 минут приехал на ст. Воронеж-Курский Юго-Восточной железной дороги, где на 26 пути находилось несколько вагонов. После чего, рожковым ключом 17x19, принесенным с собой из дома, открутил магистральную часть воздухораспределителя, с вагона №, находящегося на 26 пути станции Воронеж-Курский Юго-Восточной железной дороги Ленинского, состоящего на балансе открытого акционерного общества ФИО14. После чего магистральную часть положил в принесенный с собой пакет, а рожковый ключ в правый карман брюк, и направился на остановку общественного транспорта, чтобы уехать домой. Распорядиться похищенной магистральной частью воздухораспределителя Карпов Ю.Н. не успел, так как непосредственно после совершения хищения 08.08.10 года в 12 часов 40 минут был задержан сотрудниками ВОХР СК-10 по подозрению в совершении преступления. В ходе личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, похищенная магистральная часть воздухораспределителя и рожковый ключ 17x19 были у Карпова Ю.Н, изъяты. Своими действиями, Карпов Ю.Н. причинил открытому акционерному обществу ФИО14 материальный ущерб в размере стоимости похищенного, который составил 2280 рублей.

Подсудимый Карпов Ю.Н. вину по предъявленному обвинению по эпизоду от 26.07.10г. признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в середине июля 2010 года он был на реке Дон в районе <адрес> <адрес>, точное место он не помнит, он нашел куст марихуаны, сорвал его, высушил и хранил при себе для личного употребления. 26.07.2010г. он находился на привокзальной площади ст. Воронеж-Курский, когда к нему подошли сотрудники милиции и задержали за административное правонарушение, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. В помещении дежурной части в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого в кармане джинсов у него был обнаружен газетный сверток с марихуаной. После этого данный сверток с марихуаной у него был изъят. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО2 суду показал, что 26.07.2010г. им совместно с милиционером ППС ЛОВД на ст. Воронеж-Курский ФИО3 и о/у ОУР ЛОВД на ст. Воронеж-Курский ФИО13 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на недопущение и предотвращение преступлений на ст. Воронеж-Курский. Примерно в 11ч.15мин. на территории станции Воронеж-Курский за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20. 20 ч. 2, ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Воронеж-Курский Карпов Ю.Н. В отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего в кармане джинсов был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Карпов Ю.Н, пояснил, что данное вещество-марихуана, он нарвал ее в середине июля 2010г. на поле в районе <адрес> <адрес> и хранил при себе для личного употребления.

Вина Карпова Ю.Н., кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 26.07.2010г. им совместно с милиционером ППС ЛОВД на ст. Воронеж-Курский ФИО3 и о/у ОУР ЛОВД на ст. Воронеж-Курский ФИО2 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на недопущение и предотвращение преступлений на ст. Воронеж-Курский. В ходе отработки вокзала и привокзальной площади примерно в 11ч.15мин. на территории станции ст. Воронеж-Курский за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20. 20 ч. 2, ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Воронеж-Курский гражданин, который представился Карпов Юрий Николаевич 1958 г.р. В отношении Карпова Ю.Н. был произведен личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане джинсов был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Карпов Ю.Н. пояснил, что данное вещество-марихуана, которое он нарвал в середине июля 2010г. на поле в районе <адрес> и хранил при себе для личного употребления. Данное вещество у него было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, свободные концы которого оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, скреплено подписями, участвующих в личном досмотре лиц (л.д. 71-72);

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 26. 07.20 Юг им совместно о/у ОУР ЛОВД на ст. Воронеж-Курский ФИО13 и ФИО2 проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на недопущение и предотвращение преступлений на ст. Воронеж-Курский. В ходе отработки вокзала и привокзальной площади примерно в 11ч.15мин. на территории станции ст. Воронеж-Курский за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20. 20 ч. 2, ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Воронеж-Курский гражданин, который представился Карпов Юрий Николаевич 1958 г.р. В отношении Карпова Ю.Н. был произведен личный досмотр. Перед началом досмотра ему и понятым были разъяснены права и обязанности, также Карпову Ю.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно оружие, наркотические средства, а также предметы, добытые преступным путем. Карпов Ю.Н. пояснил, что таковых при нем не имеется. В ходе досмотра в левом наружном кармане джинсов у него был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Карпов Ю.Н. пояснил, что данное вещество-марихуана, которую он нарвал в середине июля 2010г. на поле в районе <адрес> <адрес> и хранил при себе для личного употребления. Данное вещество у него было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, свободные концы которого оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, скреплено подписями, участвующих в личном досмотре лиц (л.д. 73-74);

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, он состоит в должности помощника оперативного дежурного ЛОВД на ст. Воронеж-Курский и 26.07.2010г. заступил на суточное дежурство с 08ч. 00мин до 08 час. 00 мин. 27.08.10г. около 11 час. 20 мин. 26.08.10г. сотрудниками ЛОВД на ст. Воронеж-Курский в дежурную часть ЛОВД на ст. Воронеж-Курский был доставлен гражданин который представился Карпов Юрий Николаевич 1958 г.р. Им в отношении Карпова Ю.Н. был составлен административный протокол по ст. 20.20 ч.2, ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 12% и нарушение общественного порядка. После чего о/у УР ФИО13 в отношении Карпова Ю.Н. в присутствии понятых был произведен личный досмотр. В ходе досмотра у Карпова Ю.Н. в левом наружном кармане джинсов был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество у него было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, перевязано нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском мастичной печати ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, скреплено подписями участвующих в личном досмотре лиц (л.д. 69-70);

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 26.07.10г., около 11ч.20мин он находился на территории ст. Воронеж-Курский. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра. Он согласился. Они прошли в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Воронеж-Курский. В помещении дежурной части находился ранее незнакомый ему мужчина, который назвался Карпов Юрий Николаевич 1958 года рождения. Также в помещении дежурной части находился еще один понятой. Перед началом личного досмотра понятым и Карпову Ю.Н. были разъяснены права и обязанности, также Карпову Ю.Н. было предложено добровольно выдать, если таковые имеются предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно: оружие, боеприпасы, наркотические и взрывчатые вещества, а также предметы и ценности, добытые преступным путем. На что Карпов Ю.Н. ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра у Карпова Ю.Н. в левом наружном кармане джинсов был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Карпов Ю.Н. пояснил, что данным растительным веществом является марихуана, которую он нарвал в середине июля 2010г. на поле в районе <адрес> <адрес>, и хранил при себе для личного употребления. Данный газетный сверток с веществом был помещен в полиэтиленовый пакет, свободные концы которого оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой мастичной печати ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, скреплено подписями участвующих в личном досмотре лиц (л.д. 75-76);

- показаниями свидетеля ФИО5 аналогичными показаниям ФИО12 (л.д. 77-78).

Вина Карпова Ю.Н. по данному эпизоду подтверждается также:

- протоколом личного досмотра, в ходе которого 26.07.2010 года у гражданина Карпова
Ю.Н. был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество
растительного происхождения (л.д. 15);

- справкой эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обнаруженное и изъятое у гр-на Карпова Ю.Н. вещество растительного происхождения является марихуаной (каннабисом) общей массой 8,41 грамма (л.д. 22);

- заключением эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому обнаруженное и изъятое у гр-на Карпова Ю.Н. вещество растительного происхождения является марихуаной (л.д. 61-62).

Подсудимый Карпов Ю.Н. вину по предъявленному обвинению по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в начале августа 2010г. у него заканчивались деньги, и он решил совершить кражу металла с вагонов на станции Воронеж-Курский, для того, чтобы впоследствии сдать его в пункт приема лома металла за денежное вознаграждение. Заранее он взял с собой рожковый ключ 17/19 и примерно в 20ч. 00 мин. пришел на ст. Воронеж-Курский, где находились вагоны, подошел к одному из вагонов и открутил деталь с вагона, которая находилась под нижней частью вагона и крепилась на 4 болтах. Болты оставил на месте, а деталь спрятал недалеко от вагона на станции Воронеж-Курский, чтобы впоследствии вернуться и сдать в пункт приема лома металла.

Свидетель ФИО2 показал суду, что 08.08.2010г. в ЛОВД на ст. Воронеж-Курский обратился Карпов Ю.Н. с явкой с повинной, в которой сообщил, что 02.08.10г. примерно в 20ч. 00мин. он, находясь на железнодорожной станции Воронеж-Курский и используя рожковый ключ 17/19 скрутил с нижней части вагона железнодорожную деталь, после чего спрятал ее в кустах в нескольких метрах от железнодорожного полотна, чтобы впоследствии забрать ее, сдать в пункт приема лома металлов, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению. В ходе осмотра территории ст. Воронеж-Курский Карпов Ю.Н. указал на вагон и пояснил, что именно с этого вагона он скрутил железнодорожную деталь. Данная деталь в дальнейшем была обнаружена и изъята.

Вина Карпова Ю.Н. по данному эпизоду, кроме его признательных показаний, подтверждается также показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, оглашенными в судебном заседании:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО11 о том, что
он работает <данные изъяты> филиала ОАО ФИО14 и является, на основании
доверенности НЮ-9/770/Д от 14.07.2009г., представителем ОАО ФИО14. От
сотрудника ЛОВД на ст. Воронеж-Курский ему стало известно, что 08.08.10г. к
сотрудникам ЛОВД на ст. Воронеж-Курский обратился с явкой с повинной гр. Карпов
Юрий Николаевич 1958 г.р. и сообщил, что 02.08.2010года около 20ч. 00 мин. он находясь на железнодорожной станции Воронеж-Курский похитил с железнодорожного вагона № стоявшего на 26-ом железнодорожном пути главную часть воздухораспределителя, которую впоследствии хотел сдать в пункт приема лома металлов, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению. Согласно справке полученной из Лискинского отделения эксплуатационного вагонного депо Лиски ОАО ФИО14 № состоит на балансе ОАО ФИО14стоимость главной части воздухораспределителя на 02.08.2010г. с учетом износа 60% и без учета НДС составляет 3209(три тысячи двести девять) рублей 60 копеек. 17.08.20010г. в отношении Карпова Ю.Н. было возбуждено уголовное дело № 103309 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ. Таким образом, ОАО «ФИО14 был причинен материальный ущерб на сумму 3209 рублей 60 копеек. Так как главная часть воздухораспределителя изъята, гражданский иск заявлен не будет. Деловая репутация ОАО ФИО14 не пострадала (л.д. 103-104);

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 08.08.10г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия. Примерно в 16 час. 00 мин. все участвующие в проведении осмотра места происшествии лица прошли на ст. Воронеж-Курский Ленинского района г.Воронежа. В ходе осмотра места происшествия принимали участие ранее не знакомый ему Карпов Ю.Н., специалист ФИО9 и еще один понятой. Объектом осмотра являлся участок местности 26 железнодорожного пути ст. Воронеж-Курский. На данном участке находился вагон №. Карпов Ю.Н. указал на данный вагон и пояснил, что 02.08.10г. около 20ч. 00мин. он с данного вагона при помощи рожкового ключа 17/19 скрутил железнодорожную деталь, после чего спрятал ее в кустах, чтобы впоследствии сдать ее в пункт приема лома металлов, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению. Присутствующий при осмотре вагона специалист ФИО9 пояснил, что в указанном Карповым Ю.Н. месте, в нижней части вагона отсутствует железнодорожная деталь-главная часть воздухораспределителя, которая служит для поддержания зарядного давления в магистрали вагона. После осмотра вагона, Карпов Ю.Н. пояснил, что похищенную им железнодорожную деталь он спрятал недалеко от вагона, после чего все участвующие лица прошли на место, которое указал Карпов Ю.Н., где была обнаружена и изъята главная часть воздухораспределителя. По поводу обнаруженного Карпов Ю.Н. пояснил, что эту железнодорожную деталь он скрутил, используя ключ 17/19 с железнодорожного вагона № 02.08.2010г. с целью последующей сдачи в пункт приема металла. Железнодорожная деталь была упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатана и скреплена подписями участвующих лиц. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все участвующие лица (л.д. 83-84);

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 08.08.10г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия. Примерно в 16час. 05мин. все участвующие в проведении осмотра места происшествии лица прошли на ст. Воронеж-Курский Ленинского района г. Воронежа. В ходе осмотра места происшествия принимали участие ранее не знакомый ему Карпов Ю.Н.. специалист ФИО9 и еще один понятой. Объектом осмотра являлся участок местности 26 железнодорожного пути ст. Воронеж-Курский. На данном участке находился вагон №. Карпов Ю.Н. указал на данный вагон и пояснил, что 02.08.10г. около 20ч. 00мин. он с данного вагона при помощи рожкового ключа 17/19 скрутил железнодорожную деталь, после чего спрятал ее в кустах, чтобы сдать ее в пункт приема лома металлов, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению. Присутствующий при осмотре вагона специалист ФИО9 пояснил, что в указанном Карповым Ю.Н. месте, в нижней части вагона отсутствует железнодорожная деталь-главная часть воздухораспределителя, которая служит для поддержания зарядного давления в магистрали вагона. После осмотра вагона, Карпов Ю.Н. пояснил, что похищенную им железнодорожную деталь он спрятал недалеко от вагона, после чего все участвующие лица прошли на место, которое указал Карпов Ю.Н., где была обнаружена и изъята главная часть воздухораспределителя. По поводу обнаруженного Карпов Ю.Н. пояснил, что эту железнодорожную деталь он скрутил, используя ключ 17/19 с железнодорожного вагона № 02.08.2010г. с целью последующей сдачи в пункт приема металла. Железнодорожная деталь была упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатана и скреплена подписями участвующих лиц. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все участвующие лица (л.д. 81-82);

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 08.08.10г. сотрудниками ЛОВД на ст. Воронеж-Курский он был приглашен поучаствовать в качестве специалиста при осмотре места происшествия на ст. Воронеж-Курский Ленинского района г.Воронежа. Примерно в 16ч.05 мин все прошли на ст. Воронеж-Курский. Также в ходе осмотра места происшествия принимали участие ранее знакомый ему Карпов Ю.Н., двое понятых. Объектом осмотра являлся участок местности 26 железнодорожного пути. На данном участке находился вагон №. Карпов Ю.Н. указал на данный вагон и пояснил, что 02.08.10г. около 20ч. 00 мин. он с данного вагона при помощи рожкового ключа 17/19 скрутил железнодорожную деталь, после чего спрятал ее в кустах, недалеко от станции, чтобы впоследствии забрать и использовать по своему усмотрению. На момент осмотра вагона в нижней его части, куда указал Карпов Ю.Н. отсутствовала железнодорожная деталь- главная часть воздухораспределителя, которая служит для поддержания зарядного давления в магистрали вагона. После осмотра вагона, Карпов Ю.Н. пояснил, что похищенную им железнодорожную деталь он спрятал недалеко от вагона, после чего все участвующие лица прошли на место, которое указал Карпов Ю.Н., где была обнаружена и изъята главная часть воздухораспределителя. По поводу обнаруженного Карпов Ю.Н. пояснил, что эту железнодорожную деталь он скрутил, используя ключ 17/19 с железнодорожного вагона № 02.08.2010г. с целью последующей сдачи в пункт приема металла. Железнодорожная деталь была упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатана и скреплена подписями участвующих лиц. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все участвующие лица (л.д.79-80).

Вина Карпова Ю.Н. по данному эпизоду подтверждается также:

- протоколом явки с повинной Карпова Ю.Н., в которой он сообщил о том, что 02.08.30 г. в
20 час 00 минут он с железнодорожного вагона № находившегося на 26
железнодорожном пути ст. Воронеж-Курский Ленинского района г. Воронежа тайно
похитил главную часть воздухораспределителя, которую впоследствии собирался сдать в
пункт приема лома металлов, а вырученные средства потратить по своему усмотрению (л.д. 45);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Карпов Ю.Н. указал на вагон № стоящий на 26 железнодорожном пути ст. Воронеж-Курский Ленинского района г. Воронежа с которого он 02.08.10г. похитил главную часть воздухораспределителя, а также место, куда он спрятал похищенную деталь (л.д. 47-48);

- справкой Эксплуатационного вагонного депо Лиски, согласно которой вагон № состоит на балансе открытого акционерного общества ФИО14. Стоимость главной части воздухораспределителя, с учетом износа 60%, без учета НДС составляет 3209 рублей 60 копеек (л.д.56).

Подсудимый Карпов Ю.Н. вину по предъявленному обвинению по эпизоду от 08.08.10г. признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 08.08.2010г. он приехал на ст. Воронеж-Курский, взяв с собой рожковый ключ 17/19 для того чтобы скрутить с вагона что-нибудь для последующей сдачи в пункт приема металла за деньги. С помощью указанного ключа он скрутил с вагона железнодорожную деталь, которую положил в принесенный с собой пакет и направился в сторону выхода с территории станции Воронеж-Курский. Через некоторое время к нему подошли граждане в форме железнодорожников, увидев у него пакет с чем-то тяжелым попросили пройти в дежурную часть ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, где в ходе личного досмотра из находившего при нем пакета была изъята железнодорожная деталь и рожковый ключ 17/19.

Свидетель ФИО2 показал суду, что 08.08.2010г, сотрудниками ВОХР СК-10 ФИО7, ФИО6 по подозрению в совершении преступления около железнодорожного пути ст. Воронеж-Курский был замечен гражданин – Карпов Ю.Н., у которого в руках находился пакет с чем-то тяжелым. Карпов Ю.Н. ими был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, где в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого в находившемся при нем пакете, была обнаружена и изъята железнодорожная деталь, а так же в правом кармане брюк рожковый ключ 17/19. Карпов Ю.Н. пояснил, что данную железнодорожную деталь, используя ключ он скрутил с вагона, находившегося на ст. Воронеж-Курский.

Вина Карпова Ю.Н. по данному эпизоду, кроме его признательных показаний, подтверждается также показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, оглашенными в судебном заседании:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО11 о том, что
он работает <данные изъяты> филиала ОАО ФИО14 и является, на основании
доверенности НЮ-9/770/Д от 14.07.2009г., представителем ОАО ФИО14. От
сотрудника ЛОВД на ст. Воронеж-Курский ему стало известно, что 08.08.10г. примерно в 12час. 40мин. сотрудниками ВОХР СК-10 ФИО7, ФИО6 на территории станции Воронеж-Курский в районе 26 железнодорожного пути по подозрению в совершении преступления был задержан и доставлен а дежурную часть ЛОВД ст. Воронеж-Курский Карпов Ю.Н., у которого в ходе личного досмотра в находившемся при нем полиэтиленовом пакете была обнаружена и изъята магистральная часть воздухораспределителя, а также рожковый ключ 17/19, который находился в правом кармане брюк. Данную железнодорожную деталь Карпов Ю.Н., используя ключ 17/19 скрутил с вагона, находившегося на железнодорожном пути ст. Воронеж-Курский. Похищенным Карпов Ю.Н. распорядится не успел по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками ВОХР СК-10. Согласно справке Эксплуатационного вагонного депо Лиски, согласно которой вагон № состоит на балансе открытого акционерного общества «Российские железные дороги» стоимость магистральной части воздухораспределителя, с учетом износа 60%, без учета НДС составляет 2280 рублей. Так как главная часть воздухораспределителя изъята, гражданский иск заявлен не будет. Деловая репутация ОАО « РЖД» не пострадала (л.д. 103-104);

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 08.08.10г. им совместно со стрелком ВОХР СК-10 ФИО6 по подозрению в совершении преступления примерно в 12ч.40 мин. около 26 железнодорожного пути ст. Воронеж-Курский был замечен гражданин, у которого в руках находился пакет с чем-то тяжелым. Данный гражданин ими был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, где назвался Карпов Юрий Николаевич, 1958г.р. В отношении Карпова Ю.Н. сотрудниками ЛОВД на ст. Воронеж-Курский был произведен личный досмотр. Перед началом досмотра ему и понятым были разъяснены права и обязанности, также Карпову Ю.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же предметы и ценности, добытые преступным путем. Карпов Ю.Н. пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе досмотра, в находившемся при нем пакете, была обнаружена и изъята железнодорожная деталь, а так же в правом кармане брюк рожковый ключ 17/19. Карпов Ю.Н. пояснил, что данную железнодорожную деталь, используя ключ 17/19, он скрутил с вагона, находившегося на ст. Воронеж-Курский. Изъятая у Карпова Ю.Н. железнодорожная деталь и рожковый ключ были помещены в полиэтиленовый пакет черного цвета опечатано отрезком бумаги с оттиском мастичной печати ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, скреплено подписями участвующих в личном досмотре лиц. После этого все, участвующие в личном досмотре, прошли к 26 йути ст. Воронеж-Курский, где Карпов Ю.Н. указал на вагон № и пояснил, что именно с данного вагона он скрутил изъятую у него железнодорожную деталь, как пояснил специалист ФИО9, что в указанном Карповым Ю.Н. месте отсутствует магистральная часть воздухораспределителя, которая служит для осуществления торможения вагона. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все участвующие лица (л.д. 87-88);

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 08.08.10г. им совместно с заместителем начальника ВОХР СК-10 ФИО7 по подозрению в совершении преступления примерно в 12ч.40 мин. около 26 железнодорожного пути ст. Воронеж-Курский был замечен гражданин, у которого в руках находился пакет с чем-то тяжелым, Данный гражданин ими был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, где назвался Карпов Юрий Николаевич, 1958г.р. В отношении Карпова Ю.Н. сотрудниками ЛОВД на ст. Воронеж-Курский был произведен личный досмотр. Перед началом досмотра ему и понятым были разъяснены права и обязанности, также Карпову Ю.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же предметы и ценности, добытые преступным путем. Карпов Ю.Н. пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе досмотра, в находившемся при нем пакете, была обнаружена и изъята железнодорожная деталь, а так же в правом кармане брюк рожковый ключ 17/19. Карпов Ю.Н. пояснил, что данную железнодорожную деталь, используя ключ 17/19, он скрутил с вагона, находившегося на ст. Воронеж-Курский. Изъятая у Карпова Ю.Н. железнодорожная деталь и рожковый ключ были помещены в полиэтиленовый пакет черного цвета опечатано отрезком бумаги с оттиском мастичной печати ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, скреплено подписями участвующих в личном досмотре лиц. После этого все, участвующие в личном досмотре, прошли к 26 пути ст. Воронеж-Курский, где Карпов Ю.Н. указал на вагон № и пояснил, что именно с данного вагона он скрутил изъятую у него железнодорожную деталь, как пояснил специалист ФИО9, что в указанном Карповым Ю.Н. месте отсутствует магистральная часть воздухораспределителя, которая служит для осуществления торможения вагона. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все участвующие лица (л.д. 89-90);

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, 08.08.2010г. примерно в 13ч. 10 мин. он был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст. Воронеж-Курский в качестве понятого, при проведении личного досмотра. В помещении дежурной части находился ранее незнакомый ему мужчина, который назвался Карпов Юрий Николаевич 1958 года рождения. Также в помещении дежурной части находился еще один понятой и специалист. Перед началом личного досмотра понятым и Карпову Ю.Н. были разъяснены права и обязанности, также Карпову Ю.Н. было предложено добровольно выдать, если таковые имеются предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно: оружие, боеприпасы, наркотические и взрывчатые вещества, а также предметы и ценности. добытые преступным путем. На что Карпов Ю.Н. ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра у Карпова Ю.Н. в находившемся при нем пакете была обнаружена железнодорожная деталь - магистральная часть воздухораспределителя, а так же в правом кармане брюк рожковый ключ 17/19, которые у него были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет черного цвета опечатано отрезком бумаги с оттиском мастичной печати ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, скреплено подписями участвующих в личном досмотре лиц. После этого все лица, участвующие в личном досмотре и специалист ФИО9 прошли к 26 пути ст. Воронеж-Курский где Карпов Ю.Н. указал на вагон № и пояснил что 08.08.2010 г. примерно в 12 ч. 40 мин. он, используя ключ 17/19 скрутил с данного вагона железнодорожную деталь, с целью последующей сдачи в пункт приема металла и указал конкретное место. Как пояснил специалист ФИО9, что в указанном Карповым Ю.Н. месте отсутствует магистральная часть воздухораспределителя, которая служит для осуществления торможения вагона. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все участвующие лица (л.д. 83-84);

- показаниями свидетеля ФИО8 аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 81-82);

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 08.08.10г. примерно в 13 ч. 10 мин. он был приглашен сотрудниками ЛОВД на ст. Воронеж-Курский в качестве специалиста при проведении личного досмотра и при осмотре места происшествия. В ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых ранее не знакомому Карпову Юрию Николаевичу было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же предметы, добытые преступным путем. Карпов Ю.Н. пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения личного досмотра у Карпова Ю.Н., в находившемся при нем пакете была обнаружена железнодорожная деталь, а так же в правом кармане его брюк был обнаружен рожковый ключ 17/19, которые у него были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет черного цвета опечатано отрезком бумаги с оттиском мастичной печати ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, скреплено подписями участвующих в личном досмотре лиц. После личного досмотра он пояснил, что данная железнодорожная деталь является магистральной частью воздухораспределителя. После личного досмотра все участвующие лица прошли на 26 путь станции Воронеж-Курский, где участвующий в осмотре Карпов Ю.Н. указал на железнодорожный вагон № и пояснил, что 08.08.2010 г. примерно в 12 ч. 40 мин. он похитил с данного вагона железнодорожную деталь и указал конкретное место. Осмотрев вагон, он пояснил, что на указанном Карповым Ю.Н. месте отсутствует магистральная часть воздухораспределителя, которая служит для торможения вагона. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все участвующие лица (л.д. 79-80).

Вина Карпова Ю.Н. по данному эпизоду подтверждается также:

- протоколом личного досмотра, в ходе которого 08 августа 2010 года у гражданина Карпова Ю.Н. была обнаружена и изъята магистральная часть воздухораспределителя и рожковый ключ 17x19 (л.д. 25);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Карпов Ю.Н. указал на вагон № стоящий на 26 железнодорожном пути ст. Воронеж-Курский Ленинского района г. Воронежа с которого он 08.08.10г. похитил магистральную часть воздухораспределителя (л.д. 27-28);

- справкой Эксплуатационного вагонного депо Лиски, согласно которой вагон № состоит на балансе открытого акционерного общества ФИО14 стоимость магистральной части воздухораспределителя, с учетом износа 60%, без учета НДС составляет 2280 рублей (л.д. 40).

Рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны процесса, изучив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что вина Карпова Ю.Н. полностью доказана, а его действия подлежат квалификации, как незаконное приобретение, и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ; как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных Карповым Ю.Н. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как смягчающее вину обстоятельство, принимает его явку с повинной, и считает, что исправление подсудимого Карпова Ю.Н. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Карпова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Признать Карпова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Карпову Ю.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Карпову Ю.Н. исчислять с 30.09.10г.

Меру пресечения Карпову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Воронеж-Курский с подписями понятых и дознавателя, а также с указанием номера уголовного дела №, пояснительным текстом «осмотр вещдока ДД.ММ.ГГГГ» внутри которого находятся три бумажные бирки и газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж, - уничтожить; магистральную часть воздухораспределителя и главную часть воздухораспределителя, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж, - передать ОАО ФИО14; рожковый ключ, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Воронеж, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Карповым Ю.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья А.Ю. Горшенев