приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 13 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Увайдовой Д.В., подсудимого Калина И.А., защитника Ступниковой Н.Н., представившей ордер №, при секретаре Галкине М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калина Ильи Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 24.03.10г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калина И.А. обладая информацией о возможности приобретения героина на территории г. Воронежа без непосредственного контакта со сбытчиком наркотических средств, 24.06.10г. около 10час. 30мин. через платежный терминал, установленный в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, перечислил неустановленному следствием лицу на номер электронного кошелька № рублей в качестве оплаты за наркотическое средство – героин. После этого в ходе телефонного разговора, неустановленное следствием лицо сообщило Калина И.А. информацию о месте нахождения наркотика, и около 11час. 15мин. 24.06.10г. из тайника, расположенного под окном подвального помещения в арке <адрес> Калина И.А. незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 4,26гр., который стал хранить при себе в кармане верхней одежды.

В тот же день, в период времени с 11час. 40мин. до 12час. 15мин. Калина И.А. задержан у <адрес> по пер. <адрес> <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по ВО, наркотическое средство у Калина И.А. было обнаружено и изъято.

Преступные действия Калина И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калина И.А. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Калина И.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Калина И.А. понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Калина И.А. преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание раскаяние Калина И.А. в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания и считает достаточным для достижение его исправления минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Поскольку Калина И.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 24.03.10г. по ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калина Илью Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании ст. 228 ч. 2 УК РФ, определив наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Калина И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Калина И.А. исчислять с 13.10.10г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану весом 9,90 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: