приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 21 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Калачевой Н.Б., подсудимого Черевко В.В., защитника Тимошенко Н.А., представившей ордер №, а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Галкине М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черевко Виктора Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного в качестве <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 01.06.2004 г. Набережно-Челнинским городским судом по ст. ст. 162 ч. 2, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден 03.03.2005г. по отбытии срока
наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.08.2010 года примерно с 23.30 часов Черевко В.В. и его знакомый ФИО2 находились у <адрес>, где последний обратился к проходившему мимо них ранее незнакомому ФИО1, попросив находившуюся у того в руке бутылку с напитком. ФИО1 добровольно передал ФИО2 напиток. В это время Черевко В.В. обратил внимание на находящийся в руке у ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 6300», подошел к ФИО1 и выхватил у него из рук принадлежащий ему сотовый телефон Нокиа 6300» стоимостью 5000 рублей. После чего, в ответ на требование ФИО1 вернуть принадлежащий ему телефон, Черевко В.В. с целью удержания похищенного, нанес ему удар рукой в лицо, от которого ФИО1 стукнулся головой о стену забора и упал на землю. После чего Черевко В.В. нанес ФИО1 не менее двух ударов ногами в область головы. Причинив физическую боль и применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, Черевко В.В. с открыто похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению и причинив ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Преступные действия Черевко В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

В ходе проведения предварительного слушания Черевко В.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Черевко В.В. преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, рецидив преступлений, принимает также во внимание раскаяние Черевко В.В. в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного ущерба и считает достаточным для его исправления минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного Черевко В.В. деяния, либо влекущих за собой освобождение его от уголовной ответственности и наказания, либо дающих основания для назначения условного наказания, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черевко Виктора Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Черевко В.В исчислять с 10.08.2010 года – с момента его задержания, засчитав в срок наказания время предварительного содержания под стражей до постановления приговора.

Меру пресечения Черевко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в Учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокия 6300», находящий на хранении у ФИО1 - возвратить последнему; документы на телефон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: