Обвинительный приговор по ст.166 ч.2 п.А, 30 ч.3, 158 ч.1, 167 ч.2



...

Дело № ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж .... г.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г

подсудимого

Дронова Юрия Сергеевича

подсудимого

Золотарева Дмитрия Андреевича

защитника представившей ордер № 13178

Белоус М.В.

защитника представившей ордер № 13176

Вороновой С.Ю.

потерпевшей

ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дронова Юрия Сергеевича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: 27.04.2010 г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ст.ст. 161 ч.2 п.п.«а,г», 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.3, 73 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ,

и

Золотарева Дмитрия Андреевича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не судимого, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.1, 167 ч.2 УК РФ,

установил:

Дронов Ю.С. и Золотарев Д.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Золотарев Д.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества.

Вместе с тем, Золотарев Д.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Вышеуказанные преступные деяния были совершены при следующих обстоятельствах:

.... г. в период с 03 до 04 часов Дронов Ю.С. и Золотарев Д.А. распивали спиртное во дворе дома ..... по ... ..., где обратили внимание на припаркованный возле дома ..... по той же улице автомобиль ..., и решили совершить его угон. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно отведенным ролям, Дронов Ю.С. отошел в сторону и стал наблюдать за появлением посторонних граждан, а Золотарев Д.А. через незапертую заднюю правую дверь проник автомобиль, оборвал и соединил провода зажигания, но завести двигатель не смог, тогда они вдвоем откатили примерно на 7 метров в сторону ул. ... автомобиль, где Золотарев Д.А. вновь попытался его завести, однако ему это не удалось и они оставили транспортное средство на углу дома ..... по ул. ... ..., причинив ФИО7 ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, .... г. примерно в 04 часа Золотарев Д.А. после неправомерного завладения автомобилем ..., принадлежащим ФИО7, стоящим около дома ..... по ... ..., решил совершить хищение имущества из него. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, надеясь на отсутствие противодействия со стороны Дронова Ю.С., открыл капот, похитил аккумуляторную батарею «...», стоимостью ... рублей, перенес ее к проезжей части ..., однако, не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен подъехавшими сотрудниками милиции.

Вместе с тем, .... г. примерно в 04 часа Золотарев Д.А., после неправомерного завладения автомобилем ... принадлежащим ФИО7, стоящим около дома ..... по ул. ... ..., решил скрыть следы совершенных им преступлений путем поджога. Реализуя свой преступный умысел, Золотарев Д.А. взял из подъезда № 1 ... по ... ..., газеты, положил их на правое переднее (пассажирское) сиденье и с помощью имевшихся при себе спичек, поджог транспортное средство, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере ....

Преступные деяния Дронова Ю.С. и Золотарева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, преступные деяния Золотарева Д.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вместе с тем, преступные деяния Золотарева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ, как совершение умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Дроновым Ю.С. и Золотаревым Д.А. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Дронов Ю.С. и Золотарев Д.А. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, они понимают содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитники поддержали заявленное обвиняемыми ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.2 ст.166 и ст.158 ч.1 УК РФ – 2 лет, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дроновым Ю.С. и Золотаревым Д.А. преступления, относящегося к категории тяжких, Золотаревым Д.А. преступлений небольшой тяжести и тяжкого, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, их явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления, а также изобличение Дроновым Ю.С. других соучастников преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Дронова Ю.С. и Золотарева Д.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Золотарева Д.А. и Дронова Д.А. судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, удовлетворительно характеризующие данные обоих подсудимых, их состояние здоровья и семейное положение, а также принимает во внимание мнение потерпевшей о назначении виновным наказания по закону.

Обстоятельства совершенных преступлений, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают основания для назначения Дронову Д.А. наказания, связанного с лишением свободы, как лицу, не желающему стать на пути исправления, поскольку преступление им было совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, а Золотареву Д.А. - не связанного с лишением свободы, то есть с применением ст.62 ч.1 УК РФ и назначить им наказание, с учетом предусмотренных ею правил.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствует исковое заявление ФИО7, разъяснить ей порядок возмещения ущерба в гражданском судопроизводстве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Дронова Юрия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Дронову Д.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 27.04.2010 г.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 27.04.2010 г., окончательно назначив к отбытию Дронову Д.А. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дронову Д.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу, с содержанием его в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания Дронову Д.А. исчислять с 04.08.2010 г., засчитав в срок отбытия время его нахождения под стражей с 13.05.2010 г.

Признать виновным Золотарева Дмитрия Андреевича в совершении преступлений и назначить ему:

- по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ст.167 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию Золотареву Д.А. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Золотареву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Золотарева Д.А. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, трудоустроиться, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не посещать увеселительных заведений и находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Золотареву Д.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Золотареву Д.А. исчислять с 04.08.2010 г..

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства ... – возвратить ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденными в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

...

...

...

...