Обвинительный пригворор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Шишкиной М.Н.

подсудимого

Кедрова Вадима Константиновича

защитника представившего ордер № 785

Тыртычного А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кедрова Вадима Константиновича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Кедров В.К. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, в дневное время, в лесном массиве <адрес>, Кедров В.К. обнаружил куст дикорастущей конопли, <данные изъяты>, которую сложил в бумажный сверток и стал хранить при себе для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 05 минут Кедров В.К. около д. <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в УВД по городу Воронежу, где на предложение выдать добровольно предметы и вещи, запрещённые в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, ответил отказом. Однако, при личном досмотре у него был обнаружен и изъят из заднего левого кармана джинсов бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта №3109 от 08.10.2010 г. данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 6,27 грамма. Согласно справке эксперта № 3896 от 13.09.2010 г. на проведение исследования было израсходовано 0,18 грамма указанного наркотического средства - марихуаны, в высушенном состоянии. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Кедровым В.К. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Кедров В.К. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Кедрова В.К., государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Кедрова В.К. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Согласно заключения комплексной судебной психолого – психиатрической комиссии экспертов № 1674 от 05.10.2010 г. Кедров В.К. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Кедровым В.К. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья (<данные изъяты> семейное положение и положительно характеризующие данные. Обстоятельств, отягчающих наказание Кедрова В.К., судом не установлено.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Кедрову В.К. наказания в виде штрафа, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Кедрова Вадима Константиновича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: изъятое в ходе личного досмотра у Кедрова В.К. вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящиеся <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>