Обвинительный приговор



Дело № 1-59-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 13-14 июля 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Денисова Виктора Ивановича, защитника Прибытковой Л.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гладышевой И.А.,

потерпевших ФИО66, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО9, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО68, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО69, ФИО70, ФИО25, ФИО28, ФИО29, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО37, ФИО11, ФИО8,ФИО7, ФИО6, ФИО39, ФИО41, ФИО72, ФИО42, ФИО43, ФИО45, ФИО13, ФИО74, ФИО47, ФИО5, ФИО49,

рассмотрев в ходе судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Денисова Виктора Ивановича, ....г.р., уроженца д. ... ..., гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего до заключения под стражу : ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Денисов В.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере и в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Денисов Виктор Иванович, в соответствии с протоколом № б/н от 22.12.2007 г. собрания представителей членов гаражно-строительного кооператива ГСК «Совет» избран на должность исполняющего обязанности председателя правления ГСК «Совет» и 16.02.2008 г. в соответствии с протоколом № 2 заседания членов правления ГСК «Совет» избран на должность председателя указанного кооператива расположенного по адресу: ..., ..., ...

Согласно новой редакции устава ГСК «Совет» утвержденного протоколом №2 от 10.02.2003 г. общего собрания членов кооператива Денисов В.И. как председатель правления ГСК «Совет» имел право осуществлять следующие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции: руководить деятельностью кооператива и как председатель правления ГСК «Совет», без доверенности действовать от имени кооператива и представлять интересы ГСК «Совет»: в отношениях с органами государственного управления и местного самоуправления; заключать гражданско-правовые договоры; подписывать первичные учетные документы, в том числе платежные, а так же документы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности; отвечать за ведение учета и управления документооборотом; осуществлять прием на работу и увольнение работников кооператива; заключать договора, в том числе трудовые; издавать приказы и давать указания; выполнять обязанности, возложенные на него внутренними документами кооператива; организовывать строительство гаражей и получение земельных участков; организовывать охрану территории кооператива, ее уборку и благоустройство; решать коммунальные вопросы; осуществлять контроль за строительством гаражей по типовым проектам; являться представителем по продаже гаражей физическим и юридическим лицам; организовывать работу по капитальному и текущему ремонту гаражей.

Согласно вышеуказанному уставу, предметом деятельности кооператива является: занятие деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей членов кооператива; осуществление предпринимательской деятельности; строительство, содержание и эксплуатация комплекса индивидуальных гаражей, объектов общего пользования и связанных с ними иных объектов недвижимости, обеспечение коммунальными услугами членов кооператива; осуществление реконструкции и ремонта гаражей хозяйственных и иных объектов, принадлежащих кооперативу; предоставление земельных участков для индивидуального строительства гаражей согласно проекта; выступление заказчиком в строительстве гаражей для граждан в их интересах и за их счет; кооператив может иметь свои представительства, филиалы, создавать хозяйственные общества, учреждения и осуществлять свои права в порядке, установленном законодательством РФ; участвовать в хозяйственных обществах, кооперативах, быть вкладчиком в товариществах на вере; создавать предусмотренные законодательством РФ фонды кооператива; привлекать заемные средства от членов кооператива и других граждан; осуществлять кредитование и авансирование членов кооператива; получать кредиты в банках и иных кредитных организациях; обжаловать в судебном порядке акты государственных органов, акты органов местного самоуправления, действия их должностных лиц, нарушающих права кооператива, таким образом осуществлял текущее руководство деятельностью ГСК «Совет».

В марте 2008 года Денисов В.И., имея корыстную цель и прямой умысел, направленные на незаконное и быстрое обогащение путем извлечения материальной выгоды за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, т.е. хищения – денежных средств, полученных от физических лиц, которым Денисов В.И. путем обмана, незаконно предоставлял, в том числе и под видом продажи либо вступительного ( паевого) взноса (определение размера которого отнесено Уставом ГСК к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива), земельные участки, находящиеся на территории ГСК «Совет», общей площадью 25 000 квадратных метров, по адресу: ..., ..., ... достоверно зная о том, что в соответствии с договором .....мз «Аренды земельного участка» от .... г. и дополнительным соглашением к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. между администрацией ..., выступающей «арендодателем» и ГСК «Совет», выступающем «арендатором», упомянутый участок передан в пользование на правах аренды для проектирования и строительства гаражей. При этом Денисову В.И. было достоверно известно о том, что в соответствии с Уставом ГСК «Совет», земельные участки, находящиеся в аренде у ГСК, не могут быть предметом купли-продажи, а также не могут быть предоставлены гражданам, не являющимся членами ГСК «Совет», порядок приема в который Уставом ГСК отнесен к исключительной компетенции правления ГСК «Совет» при условии внесения вступающим вступительного взноса, определенного общим собранием членов кооператива, а для членов данного кооператива земельные участки, находящиеся в аренде у ГСК предоставляются безвозмездно.

Реализуя свой преступный умысел, путем обмана, используя своё служебное положение в период времени с марта 2008 года по июнь 2009 года совершил 39 уголовно-наказуемых деяний, квалифицируемых как мошенничество, при следующих обстоятельствах:

1. 05.03.2008 г. примерно в 11 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., 34 ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО66 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности выделения 4 земельных участков, общей площадью 96 квадратных метра, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., за 120 000 рублей, которые обозначал в качестве вступительного взноса в члены кооператива ( размер которого многократно превышал установленный до этого общим собранием членов кооператива ГСК «Совет» размер взноса и, который, не зависел от количества выделяемых участков), из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 30 000 рублей, создав у ФИО66 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО66 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., 34, похитил денежные средства ФИО66 в размере 120 000 рублей.

Похищенными у ФИО66 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО66 значительный материальный ущерб на общую сумму 120 000 рублей.

2. Кроме этого, 09.07.2008 г. примерно в 12 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО15 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 100 земельных участков, общей площадью 2 400 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 2 000 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 20 000 рублей, создав у ФИО15 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО15 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... похитил денежные средства в размере 620 000 рублей, а 18.09.2008 г. примерно в 13 часов по вышеуказанному адресу, похитил у ФИО15 денежные средства в размере 1 380 000 рублей, а всего денежных средств на общую сумму 2 000 000 рублей, которые ФИО15 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 100 земельных участков.

Похищенными у ФИО15 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 000 000 рублей.

3. Кроме этого, 08.10.2008 г. примерно в 13 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО16 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности выделения за 150 тысяч рублей 5 земельных участков, общей площадью 120 квадратных метра, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., из расчета стоимости выделяемого одного земельного участка, площадью 24 квадратных метра – 30 000 рублей, которые для членов кооператива предоставляются бесплатно, создав у ФИО16 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО16 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 150 000 рублей, которые ФИО16 ему передал в качестве оплаты за якобы выделенные ему 5 земельных участков.

Похищенными у ФИО16 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 150 000 рублей.

4. Кроме этого, 14.10.2008 г. примерно в 17 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО17 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 2 земельных участков, общей площадью 48 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 30 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 15 000 рублей, создав у ФИО17 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО17 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, которые ФИО17 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 2 земельных участка.

Похищенными у ФИО17 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

5. Кроме этого, 14.10.2008 г. примерно в 18 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО9 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 2 земельных участков, общей площадью 48 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 50 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 25 000 рублей, создав у ФИО9 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО9 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... похитил денежные средства в размере 50 000 рублей, которые ФИО9 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 2 земельных участка.

Похищенными у ФИО9 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

6. Кроме этого, 14.10.2008 г. примерно в 18 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО18 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 2 земельных участков, общей площадью 48 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 50 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 25 000 рублей, создав у ФИО18 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО18 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... похитил денежные средства в размере 50 000 рублей, которые ФИО18 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 2 земельных участка.

Похищенными у ФИО18 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

7. Кроме этого, 14.10.2008 г. примерно в 18 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО19 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 3 земельных участков, общей площадью 72 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 75 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 25 000 рублей, создав у ФИО19 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО19 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 75 000 рублей, которые ФИО19 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 3 земельных участка.

Похищенными у ФИО19 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 75 000 рублей.

8. Кроме этого, 16.10.2008 г. примерно в 10 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО20 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ей заведомо ложные сведения о возможности продажи 2 земельных участков, общей площадью 48 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 60 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 30 000 рублей, создав у ФИО20 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО20 введена в заблуждение и её воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 60 000 рублей, которые ФИО20 ему передала в качестве оплаты за якобы приобретенные 2 земельных участка.

Похищенными у ФИО20 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

9. Кроме этого, 23.10.2008 г. примерно в 18 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО68 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 3 земельных участков, общей площадью 72 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 60 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 20 000 рублей, создав у ФИО68 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО68 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... похитил денежные средства в размере 60 000 рублей, которые ФИО68 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 3 земельных участка.

Похищенными у ФИО68 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО68 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

10. Кроме этого, 23.10.2008 г. примерно в 18 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО21 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 3 земельных участков, общей площадью 72 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 60 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 20 000 рублей, создав у ФИО21 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО21 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 60 000 рублей, которые ФИО21 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 3 земельных участка.

Похищенными у ФИО21 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

11. Кроме этого, 23.10.2008 г. примерно в 18 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО22 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 2 земельных участков, общей площадью 48 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 40 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 20 000 рублей, создав у ФИО22 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО22 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 40 000 рублей, которые ФИО22 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 2 земельных участка.

Похищенными у ФИО22 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

12. Кроме этого, 23.10.2008 г. примерно в 18 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО23 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 2 земельных участков, общей площадью 48 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 40 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 20 000 рублей, создав у ФИО23 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО23 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 40 000 рублей, которые ФИО23 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 2 земельных участка.

Похищенными у ФИО23 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

13. Кроме этого, 15.11.2008 г. примерно в 14 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО69 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ей заведомо ложные сведения о возможности продажи 1 земельного участка, площадью 24 квадратных метра, стоимостью 30 000 рублей, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., создав у ФИО69 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО69 введена в заблуждение и её воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, которые ФИО69 ему передала в качестве оплаты за якобы приобретенный 1 земельный участок.

Похищенными у ФИО69 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО69 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

14. Кроме этого, 24.11.2008 г. примерно в 10 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение Золотарёву И.Е. относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ей заведомо ложные сведения о возможности продажи 1 земельного участка, площадью 24 квадратных метра, стоимостью 30 000 рублей, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., создав у Золотарёвой И.Е. ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что Золотарёва И.Е. введена в заблуждение и её воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, которые Золотарёва И.Е. ему передала в качестве оплаты за якобы приобретенный 1 земельный участок.

Похищенными у Золотарёвой И.Е. денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Золотарёвой И.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

15. Кроме этого, 26.11.2008 г. примерно в 9 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО25 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 6 земельных участков, общей площадью 148 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 180 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 30 000 рублей, создав у ФИО25 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО25 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 180 000 рублей, которые ФИО25 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 6 земельных участка.

Похищенными у ФИО25 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 180 000 рублей.

16. Кроме этого, 15.12.2008 г. примерно в 12 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО71 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 10 земельных участков, общей площадью 240 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 300 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 30 000 рублей, создав у ФИО71 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО71 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... похитил денежные средства в размере 300 000 рублей, которые ФИО71 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 10 земельных участков.

Похищенными у ФИО71 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО71 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 300 000 рублей.

17. Кроме этого, 16.12.2008 г. примерно в 13 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО28 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 4 земельных участков, общей площадью 96 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 120 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 30 000 рублей, создав у ФИО28 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО28 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 120 000 рублей, которые ФИО28 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 4 земельных участка.

Похищенными у ФИО28 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму 120 000 рублей.

18. Кроме этого, 17.12.2008 г. примерно в 16 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО29 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ей заведомо ложные сведения о возможности продажи 4 земельных участков, общей площадью 96 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 120 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 30 000 рублей, создав у ФИО29 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО29 введена в заблуждение и ее воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 120 000 рублей, которые ФИО29 ему передала в качестве оплаты за якобы приобретенные 4 земельных участка.

Похищенными у ФИО29 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО29 значительный материальный ущерб на общую сумму 120 000 рублей.

19. Кроме этого, 31.12.2008 г. примерно в 10 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО31 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 3 земельных участков, общей площадью 72 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 90 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 30 000 рублей, создав у ФИО31 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО31 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение у дома ..... по ... ..., похитил денежные средства в размере 90 000 рублей, которые ФИО31 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 3 земельных участка.

Похищенными у ФИО31 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО31 значительный материальный ущерб на общую сумму 90 000 рублей.

20. Кроме этого, 31.12.2008 г. примерно в 10 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО32 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 1 земельного участка, площадью 24 квадратных метра, стоимостью 30 000 рублей, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... создав у ФИО32 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО32 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение у дома ..... по ... ..., похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, которые ФИО32 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенный 1 земельный участок.

Похищенными у ФИО32 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО32 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

21. Кроме этого, 31.12.2008 г. примерно в 10 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО33 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 2 земельных участков, общей площадью 48 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 60 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 30 000 рублей, создав у ФИО33 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО10 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение у дома ..... по ... ..., похитил денежные средства в размере 60 000 рублей, которые ФИО33 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 2 земельных участка.

Похищенными у ФИО33 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО33 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

22. Кроме этого, 10.01.2009 г. примерно в 10 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до ... г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО34 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 1 земельного участка, площадью 24 квадратных метра, стоимостью 30 000 рублей, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., создав у ФИО34 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО34 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, которые ФИО34 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенный 1 земельный участок.

Похищенными у ФИО34 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО34 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

23. Кроме этого, 13.01.2009 г. примерно в 10 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО35 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ей заведомо ложные сведения о возможности продажи 1 земельного участка, площадью 24 квадратных метра, стоимостью 30 000 рублей, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... создав у ФИО35 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО35 введена в заблуждение и её воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, которые ФИО35 ему передала в качестве оплаты за якобы приобретенный 1 земельный участок.

Похищенными у ФИО35 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО35 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

24. Кроме этого, 14.01.2009 г. примерно в 19 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО37 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 1 земельного участка, площадью 24 квадратных метра, стоимостью 30 000 рублей, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... создав у ФИО37 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО37 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, которые ФИО37 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенный 1 земельный участок.

Похищенными у ФИО37 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО37 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

25. Кроме этого, 30.01.2009 г. примерно в 09 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО11 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ей заведомо ложные сведения о возможности продажи 1 земельного участка, площадью 24 квадратных метра, стоимостью 30 000 рублей, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... создав у ФИО11 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО11 введена в заблуждение и её воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, которые ФИО11 ему передала в качестве оплаты за якобы приобретенный 1 земельный участок.

Похищенными у ФИО11 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

26. Кроме этого, 02.03.2009 г. примерно в 10 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО8 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности выделения 2 земельных участков, общей площадью 48 квадратных метра, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., за 60 000 рублей, которые обозначал в качестве вступительного взноса в члены кооператива ( размер которого многократно превышал установленный до этого общим собранием членов кооператива ГСК «Совет» размер взноса и, который, не зависел от количества выделяемых участков), из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 30 000 рублей, создав у ФИО8 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО8 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., похитил полученные от ФИО8 денежные средства в размере 60 000 рублей.

Похищенными у ФИО8 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

27. Кроме этого, 02.03.2009 г. примерно в 10 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО7 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности выделения 2 земельных участков, общей площадью 48квадратных метра, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., за 60 000 рублей, которые обозначал в качестве вступительного взноса в члены кооператива ( размер которого многократно превышал установленный до этого общим собранием членов кооператива ГСК «Совет» размер взноса и, который, не зависел от количества выделяемых участков),из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 30 000 рублей, создав у ФИО7 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО7 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил полученные от ФИО7 денежные средства в размере 60 000 рублей.

Похищенными у ФИО7 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

28. Кроме этого, 02.03.2009 г. примерно в 10 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО6 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности выделения 3 земельных участков, общей площадью 72 квадратных метра, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., за 90 000 рублей, которые обозначал в качестве вступительного взноса в члены кооператива ( размер которого многократно превышал установленный до этого общим собранием членов кооператива ГСК «Совет» размер взноса и, который, не зависел от количества выделяемых участков), из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 30 000 рублей, создав у ФИО6 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО6 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил полученные от ФИО6 денежные средства в размере 90 000 рублей.

Похищенными у ФИО6 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 90 000 рублей.

29. Кроме этого, 10.03.2009 г. примерно в 10 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО39 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ей заведомо ложные сведения о возможности продажи 1 земельного участка, площадью 24 квадратных метра, стоимостью 30 000 рублей, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., создав у ФИО39 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО39 введена в заблуждение и её воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, которые ФИО39 ему передала в качестве оплаты за якобы приобретенный 1 земельный участок.

Похищенными у ФИО39 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО39 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

30. Кроме этого, 24.03.2009 г. примерно в 13 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО41 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 1 земельного участка, площадью 24 квадратных метра, стоимостью 30 000 рублей, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., создав у ФИО41 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО41 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, которые ФИО41 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенный 1 земельный участок.

Похищенными у ФИО41 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО41 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

31. Кроме этого, 24.03.2009 г. примерно в 14 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО72 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 2 земельных участков, общей площадью 48 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 60 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 30 000 рублей, создав у ФИО72 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО72 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ...,

похитил денежные средства в размере 60 000 рублей, которые ФИО72 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 2 земельных участка.

Похищенными у ФИО72 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО72 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

32. Кроме этого, 06.05.2009 г. примерно в 10 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО42 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности выделения 1 земельного участка, общей площадью 24 квадратных метра, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... за 30 000 рублей, которые обозначал в качестве вступительного взноса в члены кооператива ( размер которого многократно превышал установленный до этого общим собранием членов кооператива ГСК «Совет» размер вступительного взноса), создав у ФИО42 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО42 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил полученные у ФИО42 денежные средства в размере 30 000 рублей.

Похищенными у ФИО42 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО42 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

33. Кроме этого, 06.05.2009 г. примерно в 10 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО43 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 1 земельного участка, площадью 24 квадратных метра, стоимостью 30 000 рублей, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., создав у ФИО43 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО43 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, которые ФИО43 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенный 1 земельный участок.

Похищенными у ФИО43 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО43 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

34. Кроме этого, 19.05.2009 г. примерно в 11 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО45 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 2 земельных участков, общей площадью 48 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 60 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 30 000 рублей, создав у ФИО45 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО45 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ...

похитил денежные средства в размере 60 000 рублей, которые ФИО45 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 2 земельных участка.

Похищенными у ФИО45 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО45 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

35. Кроме этого, 19.05.2009 г. примерно в 11 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО13 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 2 земельных участков, общей площадью 48 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 60 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 30 000 рублей, создав у ФИО13 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО13 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил денежные средства в размере 60 000 рублей, которые ФИО13 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 2 земельных участка.

Похищенными у ФИО13 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

36. Кроме этого, 03.06.2009 г. примерно в 13 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО74 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности выделения 1 земельного участка, общей площадью 24 квадратных метра, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., за 30 000 рублей, который должен будет к 2014 году перейти в собственность ФИО74, создав у последнего ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО74 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., похитил полученные у ФИО74 денежные средства в размере 30 000 рублей.

Похищенными у ФИО74 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО74 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

37. Кроме этого, 03.06.2009 г. примерно в 13 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО47 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 1 земельного участка, площадью 24 квадратных метра, стоимостью 30 000 рублей, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., создав у ФИО47 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО47 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, которые ФИО47 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенный 1 земельный участок.

Похищенными у ФИО47 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО47 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

38. Кроме этого, 09.06.2009 г. примерно в 12 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО48 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 2 земельных участков, общей площадью 48 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 80 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 40 000 рублей, создав у ФИО48 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО48 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ...,похитил денежные средства в размере 80 000 рублей, которые ФИО48 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 2 земельных участка.

Похищенными у ФИО48 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО48 значительный материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.

39. Кроме этого, 09.06.2009 г. примерно в 14 часов Денисов В.И. будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по ..., ... ... и достоверно зная, что согласно договора № 1673-02-09/мз «Аренды земельного участка» от 09.12.2002 г. и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, 09.12.2002 г. администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью 25 000 кв. метров расположенный по адресу: ..., ..., ... сроком до 06.06.2014 г. для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно введя в заблуждение ФИО49 относительно своих истинных намерений, искажая фактические и юридические данные сообщил ему заведомо ложные сведения о возможности продажи 2 земельных участков, общей площадью 48 квадратных метра, стоимостью на общую сумму 80 000 рублей, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра – 40 000 рублей, создав у ФИО49 ошибочное представление о законности передачи имущества. После чего Денисов В.И., осознавая, что ФИО49 введен в заблуждение и его воля находится под воздействием обмана, используя свое служебное положение на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., похитил денежные средства в размере 80 000 рублей, которые ФИО49 ему передал в качестве оплаты за якобы приобретенные 2 земельных участка.

Похищенными у ФИО49 денежными средствами Денисов В.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО49 значительный материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.

Подсудимый Денисов В.И. вину по предъявленным ему обвинениям не признал, показав о том, что денежные средства граждан, признанных потерпевшими по делу, не похищал. По существу обвинений подсудимый показал следующее :

в конце декабря 2007года на собрании членов ГСК «Совет» он был избран исполняющим обязанности председателя ГСК «Совет». В последующем, в мае-июне 2008года он стал председателем. После собрания бывший председатель ГСК ФИО57 передал ему документы, хранившиеся в 4 папках. Часть этих документов ( договоры с поставщиком электричества, техусловия, заявления о приеме в члены кооператива потерпевших и личные карточки.) хранились у него в сейфе в цехе, находящемся на территории ГСК. Бухгалтерские документы хранились у бухгалтера ФИО61, но какие именно ему неизвестны. За период его руководства ГСК им не подписывалось каких либо документов по сдаче налоговой отчетности в контролирующие органы. При передаче ему документов акт приема-передачи не составлялся. Был только акт приема-передачи документов от бывшего председателя ФИО55 к ФИО57. Эти же документы он после его смещения с поста председателя передал члену ревизионной комиссии Рындину в присутствии ФИО51.. С документами, переданными ему ФИО57, он обратился в отдел архитектуры управы Ленинского района, где о существовании кооператива никто не знал. На застройку гаражей имелось только просроченное разрешение администрации города Воронежа, а также план земельного участка. Им в соответствующих службах были оформлены недостающие документы и определены границы гаражного кооператива, в рамках которых могла быть произведена застройка гаражей Поскольку на территорию ГСК комбинатом благоустройства Ленинского района вывозился мусор, он обратился в природоохранную службу и добился запрета на вывоз мусора.

Поскольку большую часть территории гаражного кооператива занимал огромный овраг, куда ранее комбинатом по благоустройству и другими организациями и физическими лицами вывозился мусор, он принял решения засыпать данный овраг грунтом, после чего на этом месте возвести более ста гаражей. Всего на территории ГСК планировалось построить 600 гаражей.

Гаражи могли строить только члены кооператива. Порядок их приема был следующим. Гражданин подавал заявление на имя председателя, о котором он сообщал членам правления. Далее гражданином оплачивался вступительный или паевой взнос, а им выписывался ему приходный кассовый ордер. Вопрос о приеме в члены кооператива решался им как председателем, хотя по уставу ГСК этот вопрос входит в компетенцию правления ГСК.

О принятии новых членов в ГСК, он ставил в известность секретаря правления ГСК ФИО52 и по вопросам приема в члены ГСК составлялось около 100 протоколов собрания правления, которые подписывались членами правления ФИО52 и ФИО53. Эти протоколы касались работников организации ФИО15, с которым был подписан договор. При приеме в члены кооператива граждане должны вносить вступительные взносы. Размер вступительных и паевых взносов при нем точно определен не был, так как собраний членов ГСК им за период его работы не проводилось. При ФИО57 вступительный взнос колебался от 5 до 10 тысяч рублей.

После того, как он начал расчистку территории от мусора и засыпку оврага, к нему в качестве первой застройщика обратился ФИО15, который пожелал возвести на этом месте 100 гаражей. Они обговорили с ним условия застройки, после чего ФИО15 передал ему 600 000 рублей, которые в кассу ГСК не оприходовались, но он использовал в хозяйственной деятельности кооператива, а именно : нанимал технику, с помощью которой подготавливал площадку под застройку. Бульдозер расчищал завозимый грунт О получении денег он дал ФИО15 расписку и помимо того с ФИО15 он составил договор, в котором отразил использование полученных от ФИО15 денег на распланировку территории, оплату техники, прокладку дороги в сторону военной части.

Он настаивает на том, что никому из потерпевших по делу не продавал земельные участки под застройку гаражей в ГСК. Получаемые от них денежные средства являлись паевыми или вступительными взносами, которые колебались в размере от 20 до 30 тысяч рублей за участок в размере 4 х 6м, предназначенный под застройку одного гаража, в зависимости от места расположения участка и удобства пользования им. Каждому из потерпевших он после получения от них денежных средств выдавал приходный кассовый ордер на полученную сумму. По просьбе граждан в качестве основания приема от них денежных средств в «расходниках» он указывал оплата за земельный участок, хотя на самом деле это был вступительный взнос. Потерпевшим о том, что земельные участки находятся в собственности ГСК он не говорил, а только им обещал оформить по окончании строительства гаражей все документы надлежащим образом. Корешки данных квитанций бухгалтеру он не передавал, а хранил у себя.

Полученные от потерпевших деньги, а всего по его подсчетам около 3 млн рублей, через кассу ГСК не проходили, т.к. на тот момент на территории кооператива работала техника и необходимо было ее оплачивать, а также платить зарплату сторожам, а также оплачивать коммунальные услуги - за электричество. При нем был составлен один официальный АКТ об оплате за потребляемое электричество на сумму 300 000 рублей, данная оплата проходила через кассу. Остальные деньги пошли на хозяйственные нужды кооператива. Учет поступивших от потерпевших денег и расходы он вел в своей черновой тетради, которую впоследствии передал вместе с документацией новому правлению ГСК, но он считает, что данная тетрадь, заявления потерпевших и членские карточки на них, новым правлением ГСК, которое контролируется ФИО15, утеряны, так как новое правление не заинтересовано в приеме новых членов ГСК, поскольку самостоятельно решило осваивать участки и строить гаражи для себя.

Во время руководства им ГСК, реестр членов /ГСК и земельных участков, которые выделялись последним для строительства гаражей вел он. К нему претензий от лиц, по поводу выделения им участков, которые ранее выделены были иным лицам, не поступало. Документов, подтверждающих затраты на благоустройство территории ГСК, кроме документов на оплату услуг геодезистов в размере 35 тысяч рублей. у него нет, так как он каких либо договоров не заключал, а привлекал технику для расчистки территории, прокладку дороги от ГСК к соседней воинской части на основании устных договоренностей с физическими лицами, владельцами техники. Из полученных им от потерпевших денежных средств он также производил выплату заработной платы сторожам ГСК.

Ранее признавал себя виновным по всем предъявленным обвинения, так как на него оказывалось психологическое воздействие со стороны сотрудников оперативных органов УВД, с жалобами на которых он никуда не обращался.

Однако, несмотря на отрицание вины подсудимым по всем эпизодам обвинения, его вина подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами, исследованными по делу.

1.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО66

Так, потерпевший ФИО66 показал о том, что он познакомился с Денисовым в 2005 г. через своего знакомого, который охарактеризовал подсудимого как надежного, порядочного человека.. В 2008г. Денисов, будучи председателем ГСК «Совет» предложил ему под застройку гаражей в ГСК несколько земельных участков. Он решил взять 4 участка для строительства гаражей, за которые передал Денисову 120 тысяч рублей, получив от того расходный кассовый ордер на эту сумму. Денисов пояснил о том, что земля находится в аренде у ГСК, а сумма, которую он вносил, является членским взносом. Помимо того, Денисов показывал ему геодезические документы по ГСК, но документов о праве собственности на землю он не видел

В дальнейшем ему стало известно о том, что эти же участки были проданы Денисовым другим людям. Новый председатель ГСК заявил ему о том, что никаких документов, подтверждающих выделение данных земельных участков ему и внесение в кассу ГСК переданных им Денисову денег, в ГСК нет. Ему, после подачи новому директору заявления о приеме в члены ГСК, пришлось еще внести за возможность продолжения начатого строительства четырех гаражей на территории ГСК в качестве вступительных взносов дополнительно 120 000 рублей. Денежные средства, которые им ранее были переданы Денисову, ему возвращены не были и новым руководством ГСК не зачтены. Со слов Денисова его деньги были потрачены последним за оформление земли. Соответствует ли это действительности ему не известно. Ущерб, причиненный ему действиями Денисова является для него значительным, т.к. его среднемесячный доход существенно меньше суммы похищенного.

Помимо показаний потерпевшего доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО66 от 03.11.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 120 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____4_____,л.д._____144_______)

Протокол выемки от 21.12.2009 г., согласно которому у ФИО66 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № б/н от 05.03.2008 г.

(том №____4_____,л.д. ____108-109_______)

Протокол осмотра документов от 22.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № б/н от 05.03.2008 г. изъятая 21.12.2009 г. у ФИО66 в которой имеется имеется рукописный текст: получено от ФИО14 оплата за земельный участок в количестве четырёх мест под строительство гаражей….сто двадцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 05.03.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____4_____,л.д. ____128-129_______)

Заключение эксперта № 3928 от 28.12.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции к приходному кассовому ордеру № б/н от 05.03.2008 г. на имя ФИО14 выполнены Денисовым В.И.

(том № _____7___, л. д. _____44-47______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

2.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО15

Так, потерпевший ФИО15 показал о том, что в середине лета 2008г. его товарищ посоветовал ему обратиться в гаражный кооператив, в котором можно приобрести земельные участки под строительство гаражей. Он, выехав на место, познакомился с директором ГСК «Совет» Денисовым. Тот подтвердил возможность приобретения в ГСК земельных участков под строительство гаражей. В связи с тем, что он намеревался приобрести под застройку 100 участков, то со слов Денисова, тот предоставил ему скидку их стоимости, определив общую сумму в 2 млн рублей. На плане Денисов показал ему место будущей застройки и расположения интересующих его гаражей. Дополнительно, помимо плана застройки, Денисов показал ему различные документы, подтверждающие право и возможность строительства гаражей, а также свидетельства на землю, пояснив о том, что по окончании строительства земля и гаражи будут оформлены в собственность. Согласно достигнутой договоренности, он частями передавл Дпенисову денежные суммы, на которые после получения Денисов выдавал расписки. После получения всей суммы, Денисов по его просьбе выдал ему расходные кассовые ордера. Впоследствии ему стало известно, что на его предполагаемых участках начали строиться другие люди. Он обратилдся за разъяснениями по этому поводу к Денисову. Тот пообещал разобраться и предоставить взамен другие участки. Поздже ему стало известно о том, что земля в собственности ГСК не находится. Он потребовал у Денисова возвратить деньги, однако тот заявил об их отсутствии. Тогда он обратился по этому поводу в милицию.

По ходатайству государственного обвинитеоля были оглашены показания потерпевшего ФИО15, подтвердившего в судебном заседании их правильность, согласно которым 09.07.2008 г. он в помещении ГСК «Совет» приобрел у председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. 31 земельный участок общей площадью 744 квадратных метра на общую сумму 620 000 рублей, так как стоимость одного земельного участка составляла 20 000 рублей, данные земельные участки находились в боксе №10 ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., .... Денежные средства в сумме 620 000 рублей он передал в качестве оплаты за приобретенные земельные участки лично Денисову В.И., получив денежные средства Денисов В.И. собственноручно написал расписку в получении от него денежных средств в качестве оплаты за земельные участки. 18.09.2008 года он в помещении ГСК «Совет» передал Денисову 1380 000 рублей за оставшиеся 69 земельных участков, из которых 680 000 рублей за 34 земельных участка общей площадью 816 квадратных метров, находящихся в боксе № 8 ГСК «Совет», 640 000 рублей за 32 земельных участка общей площадью 768 квадратных метров, находящихся в боксе №9 ГСК «Совет» и 60 000 рублей за 3 земельных участка общей площадью 72 квадратных метра, находящихся в боксе №11 ГСК «Совет».

(т.1л.д. 252-257)

Помимо показаний потерпевшего доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО15 от 29.07.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 2 000 000 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб в особо крупном размере.

(том №___1______,л.д.____46________)

Протокол выемки от 23.10.2009 г., согласно которому у ФИО15 изъяты 3 расписки Денисова В.И. от 18.09.2008 г., 1 расписка Денисова В.И. от 09.07.2008 г., 31 квитанция ГСК «Совет» к приходным кассовым ордерам №1- № 31 от 9 июля 2008 г., 69 квитанций ГСК «Совет» к приходным кассовым ордерам №32-№ 100 от 08 октября 2008 г.

(том №____1_____,л.д. ___256-260________)

Заключение эксперта № 3396 от 17.11.2009 г. согласно которому рукописные записи и подписи расположенные в расписке от 09.07.2008 г. в получении от ФИО15 денежных средств в размере 620 000 рублей, в расписке от 18.09.2008 г. в получении от ФИО15 денежных средств в размере 60 000 рублей, в расписке от 18.09.2008 г. в получении от ФИО15 денежных средств в размере 680 000 рублей, в расписке от 18.09.2008 г. в получении от ФИО15 денежных средств в размере 640 000 рублей, выполнены Денисовым В.И.

(том № ____6____, л. д. ____55-58_______ )

Протокол осмотра документов от 23.10.2009 г., согласно которому были осмотрены 100 квитанций ГСК «Совет» к приходным кассовым ордерам и расписки изъятые 23.10.2009 г. у ФИО15 а именно: расписка от 18.09.2008 г. в которой имеется имеется рукописный текст выполенный чернилами синего цвета: « Расписка, я Денисов Виктор Иванович паспорт ... г. Центральным РУВД г. Воронежа. Проживающий ... ... Получил денежную сумму 60 000 рублей от ФИО15, за оплату земельного участка в боксе №11 состоящий из 3 гаражей в кооперативе ГСК «Совет».Председателем которого являюсь. ... ....», кроме этого ниже имеется подпись выполненная от имени Денисова от 18.09.2008 г.; расписка от 18.09.2008 г. в которой имеется рукописный текст выполненный чернилами синего цвета: « Расписка, я Денисов Виктор Иванович паспорт ... Центральным РУВД г. Воронежа. Проживающий ... .... Получил денежную сумму от ФИО15, за оплату земельных участков в сумме 640 000 рублей в боксе № 9 состоящий из 32 гаражей в кооперативе ГСК «Совет».Председателем которого являюсь», кроме этого ниже имеется подпись выполненная от имени Денисова от 18.09.2008 г.; расписка от 18.09.2008 г. в которой имеется рукописный текст выполненный чернилами синего цвета: « Расписка, я Денисов Виктор Иванович паспорт ... Центральным РУВД г. Воронежа. Проживающий ... .... Получил денежную сумму 680 000 рублей от ФИО15, за оплату земельного участка в боксе № 8 состоящий из 34 гаражей в кооперативе ГСК «Совет» адрес ..., ....Председателем которого являюсь», кроме этого ниже имеется подпись выполненная от имени Денисова от 18.09.2008 г.; расписка от 09.07.2008 г. в которой имеется рукописный текст выполненный чернилами синего цвета: « Расписка, я Денисов Виктор Иванович паспорт ..... ..... выдан .... ... РУВД .... Проживающий ... .... Получил денежную сумму от ФИО15 деньги в сумме 620 000 рублей 9 июля 2008 г., за оплату земельного участка в боксе № 10 под строительство 31 гаража, в кооперативе ГСК «Совет» адрес ..., ....Председателем которого являюсь», кроме этого ниже имеется подпись выполненная от имени Денисова от .... г.; 31 квитанция к приходным кассовым ордерам под номерами от №1 до № 31 каждая от .... г. в которых имеется рукописный текст выполненный чернилами синего цвета: « принято от ФИО15 основание оплата за земельный участок под строительство гаража…20 000 рублей….... г. Денисов», кроме этого в каждой квитанции имеется подпись выполненная от имени Денисова В.И. от .... г. а так же оттиск печати ГСК «Совет». Кроме этого к каждой квитанции прикреплен чек ГСК «Совет», всего 31 чек, каждый чек от .... г. на сумму 20 000 рублей; 69 квитанций к приходным кассовым ордерам под номерами от №32 до № 100, каждая квитанция от .... г. в которых имеется печатный текст: « принято от ФИО15 основание: паевой взнос за гараж бокс №8 или №9 сумма 20 000 рублей», кроме этого в каждой квитанции имеется подпись выполненная от имени главного бухгалтера ФИО61 от 08.10.2008 г. а так же оттиск печати ГСК «Совет». Кроме этого к каждой квитанции прикреплен чек ГСК «Совет», всего 69 чеков, каждый чек от 08.10.2008 г. на сумму 20 000 рублей.

(том № 1л.д.261-262)

Заключение эксперта № 3397 от 23.11.2009 г. согласно которому подписи расположенные в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанциях ГСК «Совет» к приходным кассовым ордерам №1-№31 от 09.07.2008 г. на имя ФИО15 в количестве 31 штуки, выполнены Денисовым В.И.

(том № ____6____, л. д. _____189-192______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

3.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО16

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО16, от знакомого, который работает на территории ГСК «Совет», он узнал, что в гаражном кооперативе ГСК «Совет», председателем которого является Денисов В.И., продаются земельные участки под строительство гаражей по адресу: ..., ..., .... Стоимость продаваемого участка под строительство одного гаража составляла 30 000 рублей. В октябре 2008 г., с целью приобрести участки, он прибыл в ГСК и встретился с Денисовым В.И. Тот пояснил ему, что это городская земля, оформлена в аренду ГСК на 49 лет Денисов показал план застройки, документы. Они договорились, что гаражи будут отдельно стоящими, до конца года на участок завезут землю и летом он сможет начать строительство. В дальнейшем он не раз контактировал с Денисовым, у него возникло доверие к Денисову, так как Денисов неоднократно обращался к нему по личным вопросам. Он написал заявление о приобретении 5 участков за 150 000 рублей. Заявление он писал женщине в бухгалтерии, а деньги в сумме 150 000 руб. передавал лично Денисову в его машине. Денисов выписал ему приходный кассовый ордер на указанную сумму, где расписался и поставил печать ГСК. После он приезжал в ГСК и видел, что на его участок засыпают землю. После этого на телефонные звонки Денисов отвечать перестал и в течении 3 месяцев он не мог его найти. Когда же он встретил его и потребовал деньги назад, Денисов ответил, что решает вопросы с новым директором и участки останутся за ним. Из разговора с новым директором он узнал, что Денисов его деньги в кассу кооператива не внес, бухгалтерские документы о передачи им денег Денисову за выделенные участки отсутствуют, в связи с чем в отношении последнего возбуждено уголовное дело. Считая себя обманутым, он также написал в милицию заявление в отношении Денисова. Причиненный действиями Денисова ущерб является для него, как сотрудника милиции с невысокой зарплатой, значительным,

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО16 от 05.11.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 150 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №___3______,л.д.______6______)

Протокол выемки от 12.11.2009 г., согласно которому у ФИО16 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 08.10.2008 г.

(том №____3_____,л.д. ___18-19________)

Протокол осмотра документов от 14.11.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 08.10.2008 г. изъятая 12.11.2009 г. у ФИО16 в которой имеется имеется рукописный текст: «получено от ФИО16 оплата за земельный участок в количестве пяти мест под строительство гаражей….сто пятьдесят тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 08.10.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____3_____,л.д. ____103-104_______)

Заключение эксперта № 3513 от 23.11.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 08.10.2008 г. на имя ФИО16 выполнены Денисовым В.И.

(том № ____6____, л. д. ___279-282________ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

4.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО17

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО17, в октябре 2008г. он узнал, что в гаражном кооперативе ГСК «Совет», председателем которого является Денисов В.И., продаются земельные участки под строительство гаражей по адресу: ..., ..., ... Тогда же, с целью приобретения двух участков, он вместе с сыном прибыл в ГСК и встретился с Денисовым В.И. и предложил купить у него два участка по цене 15 000 руб. за один участок. Денисов согласился. Тогда он передал деньги в сумме 30 000 руб. лично Денисову в присутствии сына. Денисов выписал ему квитанцию на указанную сумму, где расписался и поставил печать ГСК. Поскольку была зима, то строиться было невозможно и он решил подождать до весны. Затем найти Денисова он уже не мог. Позже он узнал, что в ГСК поменялся директор, а Денисов пропал. Новый директор сообщил ему, что он не является членом кооператива и строиться в ГСК не может. В результате действий Денисова ему причинен значительный материальный ущерб, так как его среднемесячный доход существенно меньше суммы похищенного.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО17 от 22.09.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____2_____,л.д.____222________)

Протокол выемки от 13.11.2009 г., согласно которому у ФИО17 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 4 от 14.10.2008 г.

(том №____2_____,л.д. ____230-231_______)

Протокол осмотра документов от 14.11.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 4 от 14.10.2008 г. изъятая 13.11.2009 г. у ФИО17 в которой имеется имеется рукописный текст: «получено от ФИО17 оплата за земельные участки в количестве двух мест под строительство гаражей….тридцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 14.10.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____3_____,л.д. ____103-104_______)

Заключение эксперта № 3513 от 23.11.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 4 от 14.10.2008 г. на имя ФИО17 выполнены Денисовым В.И.

(том № ___6_____, л. д. ____279-282_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

5.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО9

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО9, от знакомого он узнал, что в гаражном кооперативе ГСК «Совет», председателем которого является Денисов В.И., продаются земельные участки под строительство гаражей, находящиеся на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., .... Желая купить два участка, в октябре 2008 года он со своим знакомым ФИО18 приехал в ГСК «Совет», где встретился с Денисовым В.И. Денисов В.И. показал ему план кооператива, показал на плане расположение участков, показал участки на местности и назвал цену - 25 000 рублей за один земельный участок, общей площадью 24 квадратных метра. Не сомневаясь в законности действий Денисова, он передал ему лично деньги в сумме 50 000 рублей, написав заявление о вступлении в кооператив, а Денисов выдал ему квитанцию на указанную сумму со своей подписью и печатью ГСК. После покупки участков, на одном из них он начал строить гараж, вырыв котлованы, заложив блоки под фундамент. Однако, к этому времени, в ГСК сменился директор, от которого он узнал, что его строительство не законно, т.к. рядом проходит канализация и дорога, в результате чего ему пришлось все демонтировать. Со слов нового директора ГСК членом кооператива он не является. Причиненный ему ущерб является значительным, так как размер его зарплаты в несколько раз меньше суммы похищенной у него Денисовым.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО9 от 22.09.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №___2______,л.д.____184________)

Протокол выемки от 07.10.2009 г., согласно которому у ФИО9 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 14.10.2008 г.

(том №___2______,л.д. ____191-192_______)

Протокол осмотра документов от 29.10.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 14.10.2008 г. изъятая 07.10.2009 г. у ФИО9 в которой имеется имеется рукописный текст: «получено от ФИО9 Алксандра Сергеевича оплата за земельный участок в количестве двух мест под строительство гаражей….пятьдесят тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 14.10.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №___2______,л.д. ___295-296________)

Заключение эксперта № 3394 от 17.11.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 14.10.2008 г. на имя ФИО9 выполнены Денисовым В.И.

(том № ___6_____, л. д. ____144-147_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

6.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО18

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО18, в октябре 2008 года он решил приобрести два земельных участка в ГСК «Совет». Ранее от знакомого он узнал, что в кооперативе, председателем которого является Денисов В.И., продаются земельные участки под строительство гаражей, находящиеся на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., .... Желая купить участки, он со своим знакомым ФИО9 приехал в ГСК «Совет», где встретился с Денисовым В.И. Денисов В.И. показал ему план кооператива, показал на плане расположение участка, а позднее показал участок на местности. Денисов В.И. назвал цену - 25 000 рублей за один земельный участок, общей площадью 24 квадратных метра. Он передал деньги в сумме 50 000 рублей лично Денисову, написав заявление о вступлении в кооператив, а Денисов выдал ему квитанцию на указанную сумму со своей подписью и печатью ГСК. Внесенные им денежные суммы не являлись членским взносом, а были стоимостью места. После покупки участков, на одном из них он начал там строительство гаража, вырыл котлован, выложил фундамент. Однако, в последствии, в ГСК появился новый директор, от которого он узнал, что строить на этих участках нельзя, и ему пришлось все демонтировать. Действиями Денисова ему был причинен значительный ущерб, так как среднемесячный доход членов его семьи значительно меньше суммы похищенной у него Денисовым.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО18 от 29.12.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №_____3____,л.д._____297_______)

Протокол выемки от 16.12.2009 г., согласно которому у ФИО18 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 2 от 14.10.2008 г.

(том №____3_____,л.д. ____179-182_______)

Протокол осмотра документов от 17.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 2 от 14.10.2008 г. изъятая 16.12.2009 г. у ФИО18 в которой имеется имеется рукописный текст: «получено от ФИО18 оплата за земельный участок в количестве двух мест под строительство гаражей….пятьдесят тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 14.10.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____3_____,л.д. ____210-211_______)

Заключение эксперта № 3889 от 29.12.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 2 от 14.10.2008 г. на имя ФИО18 выполнены Денисовым В.И.

(том № ___7_____, л. д. ____1-4_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

7.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО19

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО19, он, проживая рядом с гаражным кооперативом ГСК «Совет», узнал, что в гаражном кооперативе ГСК «Совет», председателем которого является Денисов В.И., продаются земельные участки под строительство гаражей, по адресу: ..., ..., ... Желая купить три участка, в октябре 2008 года он со своими знакомыми ФИО18 и ФИО9 приехал в ГСК «Совет», где встретился с Денисовым В.И. Денисов В.И. показал ему план кооператива, показал на плане расположение участков, показал участки на местности, сказал, что земля находится в собственности кооператива, и назвал цену - 25 000 рублей за один земельный участок, общей площадью 24 квадратных метра. Не сомневаясь в законности действий Денисова, он передал ему лично деньги в сумме 75 000 рублей, написал заявление о вступлении в кооператив, а Денисов выдал ему квитанцию на указанную сумму с его подписью и печатью ГСК. Строительство должно было начаться весной после разметки участков геодезистами. Однако, через некоторое время от ФИО9 он узнал, что его участки застраиваются другими людьми, а затем узнал, что в ГСК сменился директор. Он обращался к новому директору, но по всем вопросам от отсылал к Денисову, после чего он решил обратиться в милицию. Причиненный действиями Денисова ему материальный ущерб является для него значительным.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО19 от 29.12.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 75 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №___3______,л.д._____271_______)

Протокол выемки от 16.12.2009 г., согласно которому у ФИО19 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № б/н от 14.10.2008 г.

(том №___3______,л.д. ____125-128_______)

Протокол осмотра документов от 17.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № б/н от 14.10.2008 г. изъятая 16.12.2009 г. у ФИО19 в которой имеется имеется рукописный текст: «получено от ФИО19 оплата за земельный участок в количестве трех мест под строительство гаражей….семьдесят пятьдесят тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 14.10.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №___3______,л.д. ____210-211_______)

Заключение эксперта № 3889 от 29.12.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № б/н от 14.10.2008 г. на имя ФИО19 выполнены Денисовым В.И.

(том № __7______, л. д. ____1-4_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

8.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО20

Так, потерпевшая ФИО20 показала о том, что в октябре 2008 г. от знакомого ей стало известно, что гаражном кооперативе ГСК «Совет» продаются участки под застройку гаражей. Встретившись с председателем ГСК Денисовым В.И., тот подтвердил возможность приобретения земельных участков, стоимость которых составляет 30 тысяч рублей за 1 участок, площадью 24 кв. м. Так же Денисов пояснил, что данная земля находится в собственности ГСК «Совет», расположенного по адресу: ..., ..., ... для приобретения которой необходимо вступить в члены кооператива, о чем ею было написано соответствующее заявление на бланке, который дал ей Денисов. Не сомневаясь в том, что Денисов В.И. как председатель ГСК «Совет» имеет полное право продавать земельные участки принадлежащие ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... она решила приобрести в собственность два земельных участка на территории ГСК. Денежные средства в сумме 60 000 рублей за два участка она передала на территории ГСК лично Денисову В.И., о чем он выдал ей приходный кассовый ордер. Однако, начало строительства Денисов откладывал по различным причинам, пока летом 2009 г. на собрании членов кооператива от нового председателя ей не стало известно о том, что она членом кооператива не является, переданные ею Денисову денежные средства в сумме 60000 рублей в кассу кооператива не внесены, земельные участки находящиеся на данной территории, которые продал ей Денисов В.И., ГСК «Совет» на праве собственности не принадлежат, а предоставлены ГСК « Совет» в аренду администрацией г. Воронежа. Новый директор кооператива предложил ей внести новые взносы за места, после чего считая себя обманутой она обратилась в милицию. Действиями Денисова ей был причинен значительный материальный ущерб, так как она имеет невысокую зарплату.

Помимо показаний потерпевшей, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО20 от 22.09.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 60 000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

(том № ____2____, л. д. ______263_____ )

Протокол выемки от 17.10.2009 г., согласно которому у ФИО20 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 16.10.2008 г.

(том №_____2____,л.д.____270-271________)

Протокол осмотра документов от 29.10.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 16.10.2008 г. изъятая 17.10.2009 г. у ФИО20 в которой имеется имеется рукописный текст: «получено от ФИО20 оплата за земельный участок в количестве двух мест под строительство гаражей….шестьдесят тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 16.10.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том № ____2____, л. д. ____295-296_______ )

Заключение эксперта № 3394 от 17.11.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 16.10.2008 г. на имя ФИО20 выполнены Денисовым В.И.

(том № ___6_____, л. д. ____144-147_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

9.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО68

Так, потерпевший ФИО68 показал о том, что от знакомых ему стало известно, что гаражный кооператив «Совет», председателем которого являлся Денисов В.И., продает земельные участки, якобы, принадлежащие ГСК, под строительство гаражей, по цене 20 000 руб. за 1 участок, площадью 24 кв. м. по адресу: ..., ..., .... Желая приобрести три участка, он 23 октября 2008 г. прибыл на территорию ГСК, договорившись с Денисовым приобрести 3 участка за 60 000 рублей, которые передал последнему лично. Денисов выписал ему квитанцию, где поставил подпись и печать. Так же Денисов показывал ему какие-то документы, однако внимания на них он не обратил. Денисов на плане показал ему место, где располагались купленные им земельные участки, и сообщил ему, что в ближайшее время он сможет начать строительство. Однако, когда он приехал на место весной 2009 г., то увидел, что на данных земельных участках ведут строительство гаражей другие люди. Он попытался найти Денисова и потребовать выдать ему другое место, но узнал, что Денисов взят под стражу и находится в СИЗО, после чего обратился в милицию. Действиями Денисова ему причинен значительный материальный ущерб, так как сумма похищенного значительно превышает его среднемесячный доход.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО68 от 22.12.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 60 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №___3______,л.д._____246_______)

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

10.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО21

Согласно показаний допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО21, в октябре 2008 года он решил приобрести земельные участки в ГСК «Совет», так как слышал, что председатель ГСК Денисов В.И. продает земельные участки под строительство гаражей, находящиеся на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., .... С этой целью он встретился с Денисовым В.И. и тот в разговоре пояснил, что реализуемые данные земельные участки, стоимостью 20 000 руб. за 1 участок, площадью 24 кв.м., находятся в собственности у ГСК «Совет», показал светокопию свидетельства о регистрации, согласно которой участок земли находящийся по адресу: ..., ..., ..., находится в собственности у ГСК «Совет» и другие документы, свидетельствующие о том, что земельный участок находится в собственности ГСК «Совет». В тот же день он за 60 000 рублей приобрел три земельных участка, передав денежные средства лично Денисову, и получил от него кассовый ордер с печатью ГСК. Так же, Денисов на плане показал месторасположения данных участком и сообщил, что строительство начнется в ближайшее время. Однако, до весны 2009 г. никаких строительных работ не велось, Денисов объяснял это различными причинами, а затем на собрании членов кооператива ему стало известно, что директор в ГСК поменялся, переданные Денисову деньги в кассу ГСК не поступили, а земельные участки ГСК «Совет» на праве собственности не принадлежат. После чего он, считая себя обманутым, обратился с заявлением в милицию о привлечении Денисова к уголовной ответственности. Действиями Денисова ему причинен значительный материальный ущерб, так как его зарплата невысока, а супруга находится в декретном отпуске.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО21 от 29.12.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 60 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____3_____,л.д.____233________)

Протокол выемки от 16.12.2009 г., согласно которому у ФИО21 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 2 от 23.10.2008 г.

(том №___3______,л.д. ___188-191________)

Протокол осмотра документов от 17.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 2 от 23.10.2008 г. изъятая 16.12.2009 г. у ФИО21 в которой имеется имеется рукописный текст: «получено от ФИО21 оплата за земельный участок в количестве трех мест под строительство гаражей….шестьдесят тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 23.10.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____3_____,л.д. ___210-211________)

Заключение эксперта № 3889 от 29.12.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 2 от 23.10.2008 г. на имя ФИО21 выполнены Денисовым В.И.

(том № ____7____, л. д. ____1-4_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

11.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО22

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО22, от знакомых ему стало известно, что гаражный кооператив «Совет», председателем которого являлся Денисов В.И., продает земельные участки под строительство гаражей, по цене 20 000 руб. за 1 участок, площадью 24 кв. м. по адресу: ..., ..., .... С целью приобрести два участка, он в декабре 2008 г. приехал в ГСК, где Денисов показал ему план кооператива, другие документы, подтверждающие право и возможность строительства гаражей, приблизительное место его участков и сообщил, что данная земля находится в собственности ГСК, но конкретные места будут определены после того, как служба геодезии разметит землю под участки. В тот же день он передал Денисову в счет оплаты за два участка 40 000 рублей, и получил от Денисова кассовый ордер на указанную сумму с подписью и печатью ГСК. Поскольку до весны 2009 г. никаких известий от Денисова по поводу участков не было, он начал требовать предоставить ему купленные участки, но узнал, что председатель в ГСК сменился, его деньги 40000 руб. в кассу ГСК не поступили, после чего он, считая себя обманутым, обратился в милицию. Действиями Денисова ему причинен значительный ущерб, так как его зарплата невысокая, а у него на иждивении находится вся семья.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО22 от 29.12.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 40 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____3_____,л.д._____220_______)

Протокол выемки от 16.12.2009 г., согласно которому у ФИО22 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 3 от 23.10.2008 г.

(том №_____3____,л.д. ____202-205_______)

Протокол осмотра документов от 17.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 3 от 23.10.2008 г. изъятая 16.12.2009 г. у ФИО22 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО22 оплата за земельный участок в количестве двух мест под строительство гаражей….сорок тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 23.10.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____3_____,л.д. ____210-211_______)

Заключение эксперта № 3889 от 29.12.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 3 от 23.10.2008 г. на имя ФИО22 выполнены Денисовым В.И.

(том № ___7_____, л. д. ____1-4_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

12.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО23

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО23, от знакомых ему стало известно, что гаражный кооператив «Совет», председателем которого являлся Денисов В.И., продает земельные участки под строительство гаражей, по цене 20 000 руб. за 1 участок, площадью 24 кв. м. по адресу: ..., ..., ... С целью приобрести два участка, он в декабре 2008 г. со своими знакомыми ФИО22, ФИО68 и ФИО21, которые так же хотели приобрести участки, приехал в ГСК. Денисов пояснил им, что действительно он продает земли под застройку гаражей, однако конкретные места будут определены позднее, а пока он может показать им приблизительное место на плане кооператива. Так же Денисов показал и другие документы, подтверждающие право и возможность строительства гаражей, приблизительное место его участков и сообщил, что данная земля находится в собственности ГСК. В тот же день он передал Денисову в счет оплаты за два участка 40 000 рублей, и получил от Денисова кассовый ордер на указанную сумму с подписью и печатью ГСК. Весной 2009 г. он стал искать Денисова, что бы определиться с местами участков, однако найти его не смог, а приблизительно в июле 2009 г. ему стало известно, что Денисов арестован, председатель в ГСК сменился, его деньги 40000 руб. в кассу ГСК не поступили, после чего он, считая себя обманутым, решил обратиться в милицию. Действиями Денисова ему причинен значительный материальный ущерб, так как его доход почти в три раза меньше похищенной у него суммы денежных средств.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО23 от 28.12.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 40 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____3_____,л.д._____259_______)

Протокол выемки от 16.12.2009 г., согласно которому у ФИО23 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 4 от 23.10.2008 г.

(том №_____3____,л.д. ____197-200_______)

Протокол осмотра документов от 17.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 4 от 23.10.2008 г. изъятая 16.12.2009 г. у ФИО23 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО23 оплата за земельный участок в количестве двух мест под строительство гаражей….сорок тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 23.10.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №___3______,л.д. ____210-211_______)

Заключение эксперта № 3889 от 29.12.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 4 от 23.10.2008 г. на имя ФИО23 выполнены Денисовым В.И.

(том № ____7____, л. д. ____1-4_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

13.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО24

Согласно показаниям допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО24, ее муж от знакомого узнал, что в гаражном кооперативе ГСК «Совет», председателем которого является Денисов В.И., продаются земельные участки под строительство гаражей, находящиеся на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... Желая купить участок, в ноябре 2008 года она с мужем приехала в ГСК «Совет», где встретилась с Денисовым В.И. Денисов В.И. показал им план кооператива, показал на плане расположение участка, показал участок на местности, сказал, что земли находятся в собственности ГСК, показал какие-то документы по этому поводу и назвал цену - 30 000 рублей за участок, общей площадью 24 квадратных метра. Не сомневаясь в законности действий Денисова, она передал ему лично деньги в сумме 30 000 рублей, а Денисов выдал квитанцию на указанную сумму с его подписью и печатью ГСК. После покупки участка, они зимой начали строить гараж, и к весне он был построен. На строительство они затратили около 300 000 руб. Однако, к этому времени, в ГСК сменился директор, от которого она узнала, что строительство не законно, поскольку рядом проходит канализация, нужно сносить гараж, в результате они все бросили и больше там не появлялись.. Причиненный действиями Денисова ущерб является для нее значительным, так как их семейный доход меньше суммы денег, похищенных подсудимым.

Помимо показаний потерпевшей, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО69 от 29.12.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____3_____,л.д._____281_______)

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

14.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО70

Согласно показаниям допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО70, от мужа ей стало известно, что гаражный кооператив ГСК «Совет» реализует земельные участки под строительство гаражей. Желая приобрести участок, она с мужем прибыли на территорию ГСК, где встретились с председателем кооператива Денисовым В.И. Он сообщил им, что стоимость одного участка 30 000 рублей, что земля находится в собственности ГСК, для приобретения участка нужно вступить в кооператив. Кроме того, Денисов показал им участок на местности, чертеж, где будет их гараж, свидетельство на землю, документы ГСК, а она написала заявление о вступлении в кооператив и передала лично Денисову 30 000 рублей в счет оплаты за землю. Приняв деньги, Денисов выдал ей квитанцию на указанную сумму, пояснив, что позже отдаст кассовый чек. В конце апреля 2009 г. на купленном участке ими уже был выкопан котлован под гараж, куплены блоки, однако летом 2009 г. они узнали, что в кооперативе поменялся директор, что место, где находится их участок, им не принадлежит и за получение нового участка нужно снова платить деньги, в связи с чем, поняв, что Денисов их обманул, она написала заявление в милицию. Действиями Денисова ей причинен значительный материальный ущерб, так как среднедушевой доход членов ее семьи значительно меньше суммы похищенного.

Помимо показаний потерпевшей, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО75 от 29.12.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____4_____,л.д._____23______)

Протокол выемки от 16.12.2009 г., согласно которому у ФИО76 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 24.11.2008 г.

(том №____3_____,л.д. ____134-137_______)

Протокол осмотра документов от 17.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 24.11.2008 г. изъятая 16.12.2009 г. у ФИО77 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО78 оплата за земельный участок в боксе №4 под строительство гаража….тридцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 24.11.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____3_____,л.д. ___210-211________)

Заключение эксперта № 3889 от 29.12.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 24.11.2008 г. на имя ФИО79 выполнены Денисовым В.И.

(том ..... ____7____, л. д. ____1-4_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

15.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО25

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО25, от знакомого он узнал, что в гаражном кооперативе ГСК «Совет», председателем которого является Денисов В.И., продаются земельные участки под строительство гаражей, находящиеся на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., .... Желая купить шесть участков, 28.11.2008г. он приехал в ГСК «Совет», где встретился с Денисовым В.И. Денисов В.И. показал ему план кооператива, показал на плане расположение участков, назвал цену – 180 000 рублей за шесть участков. Не сомневаясь в законности действий Денисова, поскольку его привел в ГСК знакомый, уже построивший там гараж, он передал Денисову лично деньги в сумме 180 000 рублей, написал заявление о вступлении в кооператив, а Денисов выписал ему приходный кассовый ордер на указанную сумму с указанием места и номера бокса. Начать строительство он планировал летом 2009 г., однако к тому времени он узнал, что в ГСК сменился директор, от которого он узнал, что переданные Денисову деньги в кассу ГСК не поступали и если он хочет получить участок под строительство гаража, то ему необходимо внести вступительный взнос. Таким образом, действиями Денисова ему был причинен значительный материальный ущерб.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО25 от 13.10.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 180 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____4_____,л.д._____242_______)

Протокол выемки от 21.12.2009 г., согласно которому у ФИО25 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 26.11.2008 г.

(том №____4_____,л.д. ____101-102_______)

Протокол осмотра документов от 22.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 26.11.2008 г. изъятая 21.12.2009 г. у ФИО25 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО25 оплата за земельные участки в количестве шести гаражных мест в боксе № 13 под строительство гаражей ….сто восемьдесят тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 26.11.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____4_____,л.д. ____128-129_______)

Заключение эксперта № 3928 от 28.12.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 26.11.2008 г. на имя ФИО25 выполнены Денисовым В.И.

(том № ____7____, л. д. ____44-47_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

16.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО71,

Оглашенные с согласия сторон показания потерпевшего ФИО71 от 08.10.2009 г. о том, что в декабре 2008 года с целью вложения имеющихся денежных средств он решил приобрести земельные участки в ГСК «Совет» так как узнал, что в данном кооперативе Денисов В.И. который является председателем продает земельные участки под строительство гаражей, находящиеся на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., .... После этого на территории ГСК «Совет» он встретился с председателем ГСК Денисовым В.И. который пояснил, что ГСК «Совет» действительно реализует земельные участки под строительство гаражей, находящиеся на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... и реализуемые данные земельные участки находятся в собственности у ГСК «Совет», кроме этого Денисов В.И. показал светокопию свидетельства о регистрации, согласно которой участок земли находящийся по адресу: ..., ..., ..., находится в собственности у ГСК «Совет» и другие документы свидетельствующие о том, что земельный участок на которой находится ГСК «Совет» находится в собственности ГСК «Совет». Данисов В.И. так же пояснил ему что ГСК «Совет» реализует данные земельные участки по цене 30 000 рублей за один земельный участок, общей площадью 24 квадратных метра. Не сомневаясь в том, что Денисов В.И. как председатель ГСК «Совет» имеет полное право продавать земельные участки принадлежащие ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., он решил приобрести в собственность десять земельных участков на территории ГСК «Совет». Непосредственно 15.12.2009 г. примерно в 12 часов он приехал в ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... где приобрел у председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. десять земельных участков расположенных на территории ГСК «Совет» по ..., ... ..., на общую сумму 300 000 рублей. Данные денежные средства в сумме 300 000 рублей он передал в качестве оплаты за приобретенные земельные участки лично Денисову В.И., получив денежные средства Денисов В.И. выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 1 от 15.12.2008 г. в которой Денисов В.И. собственноручно написал рукописный текст: «Оплата за земельные участки в количестве 10 мест под строительство гаражей», поставил свою подпись, а так же оттиск печати ГСК «Совет», согласно которым Денисов В.И. принял от него денежные средства в качестве оплаты за земельные участки под строительство гаражей. В июне 2009 г. ему стало известно, что земельный участок на котом расположена территория ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., и земельные участки находящиеся на данной территории которые продавал Денисов В.И., ГСК «Совет» на праве собственности не принадлежат, так как данный земельный участок был предоставлен ГСК « Совет» в аренду администрацией ... Денисов В.И. мошенническим путем, продав ему земельные участки находящиеся в аренде ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 300 000 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб в крупном размере.

(т.1л.д. 288-289)

Помимо показаний потерпевшего доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО71 от 24.08.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 300 000 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб в крупном размере.

(том №___1______,л.д._____290_______)

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

17.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО28

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО28, в 2008 г. его сын ФИО27 приобрел в гаражном кооперативе ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... председателем которого был Денисов В.И., два земельных участка по цене 40 000 руб. за 1 участок, для строительства гаражей. Они начали строиться и решили приобрести еще 4 участка. С этой целью, зимой 2008 г., не сомневаясь в том, что Денисов В.И. как председатель ГСК «Совет» имеет полное право продавать земельные участки, принадлежащие ГСК «Совет», поскольку ранее уже приобрели у него два участка, они обратились к нему. Денисов показал им на плане кооператива места, где будут находиться их участки. Они передали Денисову 120 000 рублей в счет оплаты четырех участков, а он выдал им кассовый ордер на указанную сумму, где стояла его подпись и печать ГСК. По взаимной договоренности, строительство гаражей решили начать весной 2009 г. после схода снега, однако в назначенное время найти Денисова им не удалось. Летом 2009 г. на собрании членов кооператива ему стало известно, что директор в ГСК поменялся, переданные Денисову деньги в кассу ГСК не поступили, а земельные участки, которые на самом деле ГСК «Совет» на праве собственности не принадлежат. После чего он, считая себя обманутым, решил обратиться с заявлением в милицию о привлечении Денисова к уголовной ответственности. Действиями Денисова ему причинен значительный материальный ущерб, так как он с супругой являются пенсионерами с невысоким размером пенсий, а похищенные у них деньги являлись их накоплениями.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО28 от 24.08.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 120 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____2_____,л.д.____12________)

Протокол выемки от 13.10.2009 г., согласно которому у ФИО28 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 16.12.2008 г.

(том №____2_____,л.д. ____25-26_______)

Протокол осмотра документов от 29.10.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 16.12.2008 г. изъятая 13.10.2009 г. у ФИО28 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО28 оплата за земельный участок в количестве 4 гаражных мест под строительство гаража ….сто двадцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 16.12.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____2_____,л.д. ____295-296_______)

Заключение эксперта № 3394 от 17.11.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 16.12.2008 г. на имя ФИО28 выполнены Денисовым В.И.

(том № _____6___, л. д. ____144-147_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

18.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО29

Согласно показаниям допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО29, в декабре 2008г. от знакомого узнала, что в гаражном кооперативе ГСК «Совет», председателем которого является Денисов В.И., продаются земельные участки под строительство гаражей по адресу: ..., ..., .... Желая приобрести четыре участка она приехала в ГСК, где, встретившись с Денисовым, обговорила условия покупки, которые ее устроили. Денисов показал ей участки, и сказал, что геодезисты произведут разметку в марте, после чего на общем собрании будут распределены участки, показывал какие-то документы. Она написала заявление на приобретение участка. Так же она передала деньги в сумме 120 000 руб. лично Денисову, на что тот выдал ей квитанцию. Денисов пояснял, что земля принадлежит ГСК. В марте она созвонилась с Денисовым, но он попросил позвонить попозже. В мае она увидела, что на ее предполагаемых участках уже построены гаражи. На ее вопросы Денисов отвечал, что ей будут предоставлены другие участки. После этого Денисов перестал отвечать на звонки, а в июле она узнала, что в ГСК уже другой председатель, который сказал, что ее деньги в кассу ГСК не поступали и свободных участков нет. В отношении Денисова было заведено уголовное дело, и она, считая себя обманутой, также обратилась к следователю. Действиями Денисова ей причинен значительный материальный ущерб так как сумма похищенного значительно превышает размер ее среднемесячного дохода. Она в одиночку воспитывает ребенка и переданные ею Денисову денежные средства являлись ее накоплениями.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО29 от 29.12.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 120 000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

(том №___4______,л.д._____8_______)

Протокол выемки от 14.12.2009 г., согласно которому у ФИО29 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 4 от 17.12.2008 г.

(том №____3_____,л.д. _____116-119______)

Протокол осмотра документов от 17.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 4 от 17.12.2008 г. изъятая 14.12.2009 г. у ФИО30 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО29 ФИО80 оплата за земельный участок в количестве 4 мест под строительство гаража ….сто двадцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 17.12.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____3_____,л.д. _____210-211______)

Заключение эксперта № 3889 от 29.12.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 4 от 17.12.2008 г. на имя ФИО29 выполнены Денисовым В.И.

(том № ___7_____, л. д. ____1-4_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

19.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО31

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО31, от знакомых он узнал, что гаражный кооператив ГСК «Совет» продает участки под строительство гаражей по адресу: ..., ..., .... Заинтересовавшись этой информацией и желая приобрести три участка, в декабре 2008г. он со своим знакомым ФИО32 приехал в кооператив, где, встретились с Денисовым. Тот им пояснил, что действительно можно купить в кооперативе участки под строительство. Он провел их на место предполагаемого строительства, сказал, что к весне планируется засыпать места землей, разбить местность на участки и в последствии можно строиться. Вместе с ними решил купить участок и их общий знакомый ФИО10, и в последствии они общались с Денисовым втроем. Денисов показывал какие-то документы на землю, сказал, что земля находится в собственности ГСК и 31 декабря 2008г. он приобрел у Денисова три участка, заплатив за них 90 000 рублей, согласно объявленной Денисовым стоимости за 1 участок – 30 000 руб. Денисов выписал ему квитанцию на указанную сумму, где была его подпись и печать ГСК, он написал заявление о вступлении в члены кооператива и была заведена личная карточка члена кооператива. В мае 2009 года он обратился к Денисову с вопросом о начале строительства, на что Денисов ответил, что разметка участков еще не произведена. В июле он уехал в командировку, а, вернувшись в сентябре 2009 г. узнал, что в ГСК уже новый директор, который сказал, что прав у него на приобретенные у Денисова участки нет, он не является членом кооператива, Денисов их обманул и ему необходимо обратиться в милицию, что он и сделал. Причиненный действиями Денисова ущерб считает значительным, так как его среднемесячный доход значительно меньше суммы похищенных денежных средств

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО31 от 29.12.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 90 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____4_____,л.д._____82_______)

Протокол выемки от 16.12.2009 г., согласно которому у ФИО31 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 31.12.2008 г.

(том №_____3____,л.д. ____170-173_______)

Протокол осмотра документов от 17.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 31.12.2008 г. изъятая 16.12.2009 г. у ФИО31 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО31 оплата за земельный участок в количестве трех мест под строительство гаража ….девяносто тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 31.12.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №___3______,л.д. ____210-211_______)

Заключение эксперта № 3889 от 29.12.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 31.12.2008 г. на имя ФИО31 выполнены Денисовым В.И.

(том № ____7____, л. д. ____1-4_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

20.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО32

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО32, в декабре 2008 г. он узнал, что гаражный кооператив ГСК «Совет» реализует земельные участки под строительство гаражей. Желая приобрести участок, он со своим знакомым ФИО31 прибыл на территорию ГСК, где председатель кооператива Денисов В.И. сообщил им, что земля находится в собственности ГСК, один участок стоит 30 000 рублей, и что, для приобретения участка ему нужно вступить в кооператив. Кроме того, он, на плане кооператива, показал им участок показал свидетельство на землю, документы ГСК. Позже он вновь приехал в ГСК и переда лично Денисову деньги 30 000 руб. в счет оплаты за участок и заполнил карточку члена кооператива. Денисов выдал ему приходный кассовый ордер на указанную сумму и сказал, что строительство начнется весной 2009 г. В мае 2009 г. он начал интересоваться у Денисова строительством, но Денисов сообщил, что у него возникли проблемы и предложил еще немного подождать. В сентябре 2009 г. он узнал, что в кооперативе новый председатель, который сообщил ему, что земля кооперативу не принадлежит, а находится в аренде, и в списках членов кооператива его нет, а его деньги, отданные им Денисову, в кассу ГСК они не поступали. Считая себя обманутым, он обратился в милицию. Причиненный ему преступлением ущерб считает значительным, поскольку у него на иждивении находятся родители и несовершеннолетняя сестра.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО32 от 29.12.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____4_____,л.д.____54________)

Протокол выемки от 16.12.2009 г., согласно которому у ФИО32 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 2 от 31.12.2008 г.

(том №____3_____,л.д. ___152-155________)

Протокол осмотра документов от 17.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 2 от 31.12.2008 г. изъятая 16.12.2009 г. у ФИО32 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО32 оплата за земельный участок под строительство гаража ….тридцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 31.12.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №___3______,л.д. ____210-211_______)

Заключение эксперта № 3889 от 29.12.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 2 от 31.12.2008 г. на имя ФИО32 выполнены Денисовым В.И.

(том № ___7_____, л. д. ____1-4_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

21.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО33

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО33, в начале декабря 2008 г. от своих знакомых ФИО32 и ФИО31, он узнал, что Денисов В.И., являющийся председателем гаражного кооператива ГСК «Совет» продает земельные участки под строительство гаражей по адресу: ..., ..., ... Заинтересовавшись этой информацией и желая приобрести два участка, он со своими знакомыми ФИО31 и ФИО32, прибыл на территорию ГСК, где Денисов В.И. показал на местности предположительное место, где будут его гаражи, сообщил им, что земля находится в собственности ГСК, назвал стоимость участка - 30 000 рублей за один участок, и что, для приобретения участка ему нужно вступить в кооператив. Кроме того, он показал им свидетельство на землю, правоустанавливающие документы ГСК. Убедившись в том, что Денисов имеет возможность и право продавать земельные участки ГСК, он передал лично Денисову деньги 60 000 руб. в счет оплаты за 2 участка, написал заявление и заполнил карточку члена кооператива. Денисов выдал ему приходный квитанцию на указанную сумму, где поставил подпись и печать ГСК, а так же сказал, что строительство начнется весной 2009 г. В мае 2009 г. он начал интересоваться у Денисова строительством, но Денисов сообщил, что надо подождать геодезистов, которые должны разметить землю на участки. Позднее, в сентябре-октябре 2009г., он обратился в кооператив, новый председатель которого сказал, что его в списках членов кооператива нет, его деньги в кассу ГСК не поступили. Считая себя обманутым, он обратился в милицию. Причиненный действиями Денисова ущерб является для него значительным, так как среднемесячный доход членов его семьи составляет не более 15 тысяч рублей.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО33 от 29.12.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 60 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____4_____,л.д._____70_______)

Протокол выемки от 16.12.2009 г., согласно которому у ФИО33 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 3 от 31.12.2008 г.

(том №____3_____,л.д. ___161-164________)

Протокол осмотра документов от 17.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 3 от 31.12.2008 г. изъятая 16.12.2009 г. у ФИО33 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО33 оплата за земельный участок под строительство гаража в количестве двух мест….шестьдесят тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 31.12.2008 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №_____3____,л.д. ___210-211________)

Заключение эксперта № 3889 от 29.12.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 3 от 31.12.2008 г. на имя ФИО33 выполнены Денисовым В.И.

(том № ___7_____, л. д. _____1-4______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

22.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО34

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО34, в начале января 2009 г. он узнал, что в гаражном кооперативе ГСК «Совет», расположенном по адресу: ..., ..., продаются участки под строительство гаражей. С целью приобрести один участок он пришел в ГСК, нашел директора, которым являлся Денисов В.И. и поинтересовался у него, можно ли приобрести участок, он ответил утвердительно и назвал стоимость участка 30 000 рублей. Через несколько дней он вновь прибыл в ГСК, и Денисов показал ему различные документы. Еще через несколько дней, он в цехе ГСК передал Денисову 30 000 рублей, на что тот выписал ему квитанцию к приходному ордеру, на которой была печать кооператива и подпись Денисова. Сомнений у него не возникло. Денисов сказал, что строиться можно будет весной. Весной по разным причинам Денисов строиться не разрешал, а летом в ГСК сменился директор. От него он узнал, что денег Денисов в кассу не вносил, участок ему не принадлежит, а земля предоставлена ГСК в аренду. Причиненный действиями Денисова ущерб является значительным, так как существенно превышает размер его среднемесячного дохода.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО34 от 05.11.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №___3______,л.д.____47________)

Протокол выемки от 11.11.2009 г., согласно которому у ФИО34 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 10.01.2009 г.

(том №____3_____,л.д. ____58-59_______)

Протокол осмотра документов от 14.11.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 10.01.2009 г. изъятая 11.11.2009 г. у ФИО34 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО34 оплата за земельный участок под строительство гаража ….тридцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 10.01.2009 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____3_____,л.д. ___103-104________)

Заключение эксперта № 3513 от 23.11.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 10.01.2009 г. на имя ФИО34 выполнены Денисовым В.И.

(том № ____6____, л. д. ____279-282_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

23.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО35

Согласно показаниям допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО35, от знакомого, который уже приобрел участок под строительство, она узнала, что в гаражном кооперативе ГСК «Совет», председателем которого является Денисов В.И., продаются земельные участки под строительство гаражей, находящиеся на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., и есть свободные места. В начале января 2009 г., с целью приобрести один участок, она с мужем поехала в ГСК, где встретилась с Денисовым. Он показал им место их участка на местности, назвал цену за участок – 30 000 рублей. Данные условия их устроили. На следующий день они вновь приехали в ГСК, и в машине Денисова она передала ему лично деньги в сумме 30 000 рублей за участок, он выписал ей квитанцию, где расписался и поставил печать ГСК. Поскольку ее знакомый уже приобрел участок в данном кооперативе, а Денисов показывал ей какие-то документы на землю, подозрений у нее не возникло. Начать строительство они договорились в марте 2009 г., но поскольку в марте еще лежало много снега, строительство перенесли на апрель.. После этого Денисов пропал и от знакомого она узнала, что его сняли с должности председателя кооператива. Она приехала в кооператив в июне. К тому времени директором был уже ФИО62, который ей сообщил, что за предоставление участка она снова должна перечислить деньги, поскольку ранее заплаченная Денисову сумма в кассу ГСК не поступила. Считая себя обманутой, она обратилась в милицию. Причиненный действиями Денисова ущерб считает значительным, так как сумма похищенного существенно превышает среднемесячный доход членов ее семьи.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО35 от 05.11.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____3_____,л.д._____68_______)

Протокол выемки от 09.11.2009 г., согласно которому у ФИО35 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 13.01.2009 г.

(том №____3_____,л.д. ____80-81_______)

Протокол осмотра документов от 14.11.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 13.01.2009 г. изъятая 09.11.2009 г. у ФИО35 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО35 оплата за земельный участок под строительство гаража ….тридцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 13.01.2009 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____3_____,л.д. _____103-104______)

Заключение эксперта № 3513 от 23.11.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 13.01.2009 г. на имя ФИО35 выполнены Денисовым В.И.

(том № ____6____, л. д. ____279-282_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

24.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО37

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО37, о ГСК «Совет» он узнал от ранее знакомого ему ФИО34, который в начале 2009г. рассказал, что собирается приобрести в данном гаражном кооперативе, председателем которого был Денисов В.И., земельный участок под гараж. Решив так же купить участок, он попросил ФИО34 договориться о встрече с Денисовым, что тот и сделал. 14.01.2009г. он с ФИО34 подъехали в кооператив. Денисов пригласил их в свой цех, показывал много бумаг, в частности план ГСК, рассказал о деятельности ГСК, показал участок и на плане и на местности, но поскольку была зима, и было много снега, показал примерное направление, назвал стоимость участка 30 000 руб. Денисов сказал, что деньги можно внести ему или бухгалтеру. Поскольку ждать бухгалтера ему было некогда, деньги он передал Денисову лично в сумме 30 000 рублей, как оплату за землю. Денисов выписал приходный кассовый ордер №1, где собственноручно написал сумму, поставил печать и сказал, что весной после разметки участков геодезистами нужно будет подъехать и он покажет участок, на котором можно будет строиться. В последствии общение с Денисовым он осуществлял через ФИО34. Однако Денисовым предоставление ему участка по разным причинам постоянно откладывалось, а впоследствии он узнал, что Денисов пропал, не отвечает на звонки, не появляется в ГСК. Он с ФИО34 и другими людьми, считая себя обманутыми, обратились к следователю, написали заявление о привлечении Денисова к уголовной ответственности. В ноябре 2009г. он от нового директора ГСК ФИО62 узнал, что Денисов оставил кооперативу много долгов и за его действия он не отвечает. По поводу оприходования Денисовым его денежных средств, ФИО36 ничего известно не было. Причиненный действиями Денисова ущерб является для него значительным.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО37 от 05.11.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____3_____,л.д._____90_______)

Протокол выемки от 09.11.2009 г., согласно которому у ФИО37 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 14.01.2009 г.

(том №____3_____,л.д. ____101-102_______)

Протокол осмотра документов от 14.11.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 14.01.2009 г. изъятая 11.11.2009 г. у ФИО37 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО37 оплата за земельный участок под строительство гаража ….тридцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи, выполненные от имени Денисовым В.И. от 14.01.2009 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____3_____,л.д. ___103-104________)

Заключение эксперта № 3513 от 23.11.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 14.01.2009 г. на имя ФИО37 выполнены Денисовым В.И.

(том № ___6_____, л. д. ____279-282_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

25.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО11

Согласно показаниям допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО11, что в январе 2009 года она решила приобрести земельный участок в гаражном кооперативе ГСК «Совет», по адресу: ..., ..., ... председателем которого был Денисов В.И., поскольку от знакомого ФИО34 узнала, что в январе 2009 г. он уже приобрел в ГСК «Совет» земельный участок. С этой целью она с отцом приехала в кооператив, где встретилась с Денисовым. Он показал им место их участка на местности, показал план кооператива, какие-то документы, назвал цену за участок – 30 000 рублей. Данные условия их устроили. Они передали Денисову лично деньги в сумме 30 000 рублей за участок, он выписал квитанцию, где расписался и поставил печать ГСК. Начать строительство они договорились в марте 2009 г., затем перенесли на апрель. В июне она поняла, что строиться не будет, поскольку на ее участке уже кто-то заложил фундамент, в ГСК сменился директор, а о судьбе ее денег и Денисова ничего ей пояснить не могли. Причиненный действиями Денисова ущерб является для нее значительным, так как существенно выше размера ее среднемесячного дохода.

Помимо показаний потерпевшей, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО11 от 05.11.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____3_____,л.д._____28_______)

Протокол выемки от 11.11.2009 г., согласно которому у ФИО11 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 30.01.2009 г.

(том №_____3____,л.д. ___37-38________)

Протокол осмотра документов от 14.11.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 30.01.2009 г. изъятая 11.11.2009 г. у ФИО11 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО38 оплата за земельный участок под строительство гаража ….тридцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 30.01.2009 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____3_____,л.д. ___103-104________)

Заключение эксперта № 3513 от 23.11.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 30.01.2009 г. на имя ФИО11 выполнены Денисовым В.И.

(том № ____6____, л. д. ___279-282________ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данной потерпевшей, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

26.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО8

Так, потерпевший ФИО8 показал о том, что в марте,2009г. вместе с ФИО6 и ФИО7 приобрели у председателя ГСК Денисова по 2 места под строительство гаражей в ГСК «Совет». При этом Денисов попросил их написать заявления о приобретении земельных участков в ГСК «Совет», пояснив при этом что они становятся таким образом членами кооператива автоматически. В подвале одного из гаражей он в присутствии своих товарищей передал Денисову 60000 рублей за 2 земельных участка, на которых намеревался построить гаражи. Документов на куплю-продажу участков ими не составлялось. Денисов показал им документы, из которых следовало что земля принадлежит кооперативу. После получения денег Денисов выписал ему приходный кассовый ордер на полученную сумму. Вскоре после этого они начали строительство гаражей. Однако летом 2009г. новый председатель ГСК им запретил вести дальнейшее строительство, мотивируя тем, что они не являются членами ГСК. Они показали ему квитанции, полученные от Денисова. Однако новый председатель не принял ихз во внимание, заявив о том, что этих денег в кооператив не поступило, а нужно было оплачивать их через кассу сбербанка, порекомендовав по этому поводу обратиться в милицию. После того, как они с друзьями подали соответствующие заявления в милицию, затем подали исковое заявление в мировой суд и руководство ГСК выделило ему 2 места, мотивируя тем, что они уже строились. Дополнительно они какие либо суммы денег в ГСК не вносили. При таких обстоятельствах считает, что от действий Денисова ущерба ему не причинено.

Помимо показаний потерпевшего доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются показания допрошенных в качестве потерпевших ФИО7 и ФИО6, которые аналогичны показаниям потерпевшего ФИО8, а также документы:

Заявление ФИО8 от 22.09.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 60 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____2_____,л.д._____204_______)

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

27.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО7.

Потерпевший ФИО7 показал о том, что в конце февраля 2009г. он узнал о продаже участков в ГСК. В марте он обратился по этому вопросу к охранникам ГСК и другим лицам, которые были в кооперативе. Они направили его к председателю ГСК Денисову. Он со своими товарищами ФИО8 и ФИО6 по этому поводу обратились к Денисову. Тот поставил условие вступить в члены кооператива. Они написали заявления. Денисов показал им свой паспорт, документы о том, что он является председателем ГСК, какие-то еще документы, схему боксов. Денисов обещал после все оформить официально. Он заплатил Денисову на территории ГСК в одном из боксов 60 000 рублей за 2 участка, предназначенных для строительства гаражей. Денисов выписал ему взамен приходный кассовый ордер. После этого, они пригнали экскаватор, выкопали котлован, начали строительство гаражей. Вскоре им позвонил сотрудник милиции Сабко, который порекомендовал приостановить строительство, мотивируя незаконностью продажи Денисовым земельных участков. Они попытались связаться с Денисовым, но тот на телефонные звонки не отвечал. С ФИО8 и ФИО7 они обратились в мировой суд с заявлением к ГСК о возмещении причиненных им убытков. В суде они с новым руководством ГСК пришли к мировому соглашению. Поскольку они уже начали строить гаражи, но новое руководство ГСК приняло их в члены кооператива, после подачи им в декабре 2009г. нового заявления о приеме в члены ГСК, после чего выдало соответствующие документы об этом. Таким образом считает, что ущерба от действий Денисова ему не причинено.

. Помимо показаний потерпевшего доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются показания допрошенных в качестве потерпевших ФИО8 и ФИО6, давших показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО7, а также документы:

Заявление ФИО7 от 22.09.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 60 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____2_____,л.д._____143_______)

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

28.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО6

Так, потерпевший ФИО6 показал о том, что вместе с ФИО7 и ФИО8 им стало известно о возможности построить на территории ГСК «Совет» гаражи. Прибыв в ГСК и встретившись с председателем Денисовым, они по его просьбе написали заявления о приеме в члены кооператива. За возможность строительства на территории ГСК 3 гаражей он в присутствии ФИО7 и ФИО8 передал Денисову 90 000 рублей, полагая что место под строительство стоит 30 000 рублей. взамен получив от последнего 2 квитанции, одна на 60 000 рублей, вторая на 30 000 рублей. Он полагал, что это является вступительным или членским взносом, которые пойдут на нужды кооператива, т.к. Денисов говорил, что нужно на территории ГСК разравнивать землю, производить геодезические разметки.. Денисов после этого показал ему на чертежах месторасположения земельных участков, а потом с выходом на место. После этого им был вырыт котлован и начато строительство. Позже ему позвонил сотрудник правоохранительных органов и посоветовал приостановить строительство, т.к. Денисов не имел права продавать участки. Они попытались найти Денисова, но не смогли этого сделать, а новый председатель, уже никого в ГСК не пускал. Они тогда были вынуждены обратиться в суд, по итогам которого новое руководство ГСК выдало им документы о том, что они являются членами кооператива. Он считает, что ущерба от действий Денисова ему не причинено.

. Помимо показаний потерпевшего доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются показания допрошенных в качестве потерпевших ФИО8 и ФИО7, давших показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО6, а также документы:

Заявление ФИО6 от 22.09.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 90 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____2_____,л.д._____245_______)

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

29.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО39

Согласно показаниям допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО39, от знакомых она узнала о том, что в гаражном кооперативе ГСК «Совет», председателем которого является Денисов В.И., продаются земельные участки под строительство гаражей, находящиеся на территории ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., .... Имея на руках денежные средства и желая приобрести один участок, в марте 2009 г. она прибыла в ГСК, где встретилась с председателем ГСК Денисовым В.И. Денисов рассказал ей, что действительно в кооперативе имеются земельные участки на продажу, стоимостью 30 000 за 1 участок площадью 24 кв.м. На плане кооператива он показал ей предполагаемый участок, который по ее просьбе, должен был находиться рядом с участком ее знакомой ФИО35. Поскольку все условия ее устроили, она в тот же день передала Денисову 30 000 рублей на руки, а он выписал ей квитанцию на указанную сумму с подписью и печатью ГСК и сообщил, что строительство начнется тогда, когда геодезисты разметят землю. Дальнейшую информацию она узнавала от знакомой ФИО35. Когда она узнала, что в ГСК сменился директор, решила с ним поговорить. От него узнала, что Денисов ее деньги в кассу ГСК не вносил, участок ей не принадлежит, и за него вновь надо вносить взнос. Тогда она решила обратиться в милицию. Причиненный действиями Денисова ущерб считает значительным, поскольку она с ребенком находится на иждивении супруга и их доход ниже суммы похищенных денежных средств.

Помимо показаний потерпевшей, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО39 от 05.11.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

(том №___2______,л.д._____306_______)

Протокол выемки от 09.11.2009 г., согласно которому у ФИО39 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от10.03.2009 г.

(том №____2_____,л.д. _____317-318______)

Протокол осмотра документов от 14.11.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 10.03.2009 г. изъятая 09.11.2009 г. у ФИО39 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО39 оплата за земельный участок под строительство гаража ….тридцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 10.03.2009 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____3_____,л.д. ____103-104_______)

Заключение эксперта № 3513 от 23.11.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 10.03.2009 г. на имя ФИО39 выполнены Денисовым В.И.

(том № ___6_____, л. д. ____279-282_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

30.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО40

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО40, марте 2009 года из газеты «Камелот» он узнал о продаже участков для строительства гаражей в гаражном кооперативе ГСК «Совет». Желая приобрести участок, он начал наводить справки и узнал, что если покупать участок непосредственно у директора, то земля будет дешевле. С этой целью он прибыл ГСК, нашел председателя кооператива Денисова В.И., и тот показал ему план расположения кооператива, назвал стоимость участка – 30 000 рублей и сообщил, что для получения участка необходимо вступить в члены кооператива. Для этого он подал Денисову соответствующее заявление, после чего передал деньги за участок лично Денисову, получив взамен квитанцию на указанную сумму с подписью и печатью ГСК. Денисов сказал, что строительство начнется весной, когда сойдет снег. Однако, по прошествии времени, он узнал, что в отношении Денисова заведено уголовное дело, а его деньги в кассу ГСК Денисовым не внесены, его среди членов ГСК нет и участок ему не выделен. Он, считая себя обманутым, решил обратиться в милицию и написал заявление о привлечении Денисова к уголовной ответственности. Причиненный ему действиями Денисова ущерб является значительным, так как он имеет небольшую заработную плату.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО41 от 22.09.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____2_____,л.д.____168-169________)

Протокол выемки от 08.10.2009 г., согласно которому у ФИО41 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 24.03.2009 г.

(том №____2_____,л.д. _____171-172______)

Протокол осмотра документов от 29.10.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 24.03.2009 г. изъятая 08.10.2009 г. у ФИО41 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО41 оплата за земельный участок под строительство гаража ….тридцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 24.03.2009 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №_____2____,л.д. ____295-296_______)

Заключение эксперта № 3394 от 17.11.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 24.03.2009 г. на имя ФИО41 выполнены Денисовым В.И.

(том № ____6____, л. д. ____144-147_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

31.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО72

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО72, от знакомого он узнал, что на территории гаражного кооператива ГСК «Совет» есть земля под строительство гаражей, которую председатель кооператива Денисов В.И. продает. С целью приобрести участок и навести справки, он поехал в ГСК, встретился с Денисовым. Тот сказал, что действительно участки есть, показал план, участок на местности, назвал цену – 30 тысяч рублей за один участок. Весной 2009 г. он приобрел 2 участка, отдав за них лично Денисову 60 000 рублей, а тот выдал ему квитанцию №1. Он так же написал заявление о вступлении в члены кооператива, которое в последствии пропало. Денисов сказал, что имеет право сам брать деньги, поскольку он директор и у него была печать. Денисов также обещал выдать членскую карточку позже. Денисов так же пояснил, что как только сойдет снег можно будет начать строительство. Однако строительство Денисов постоянно затягивал, ссылаясь на отсутствие разметки участков геодезистами. Летом 2009 г. он уже не смог найти Денисова, телефон был отключен. Когда он пришел в кооператив, то узнал, что там уже новый председатель, который ни о каких деньгах внесенных им Денисову, не знает. Поскольку он на строительство гаража и покупку земли брал кредит 100 000 рублей сроком на 5 лет, эта сумма для него является значительным ущербом. Часть из этих денег он отдал Денисову, на оставшиеся деньги купил строительные материалы – цемент, арматуру, арендовал гараж для хранения стройматериалов. Он обратился к юристу, и тот посоветовал обратиться с иском к кооперативу. В мировом суде новый председатель ФИО62 предоставил документы о том, что его деньги, переданные Денисову, в кассу ГСК не поступили и их судьба неизвестна. Причиненный действиями Денисова ущерб является для него значительным, так как

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО72 от 06.10.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 60 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____4_____,л.д.____170________)

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

32.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО42

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО42, в мае 2009 г. он узнал, что председатель гаражного кооператива ГСК «Совет» Денисов В.И. продает принадлежащие ГСК земельные участки по адресу: ..., ..., под строительство гаражей, стоимостью 30 000 рублей за один участок. Желая приобрести один участок, он, совместно со знакомым ФИО43, в мае 2009 г. прибыл в ГСК, где Денисов В.И. показал им на местности расположение участка, а так же показал документы на кооператив, при этом сообщил, что для получения участка ему так же необходимо вступить в члены кооператива, внести вступительный взнос, о чем он написал заявление. В тот же день он передал Денисову 30 000 рублей в счет оплаты за участок, а тот выдал ему квитанцию на указанную сумму, где поставил подпись и печать ГСК. Денисов так же сказал, что со строительством необходимо подождать пока не будет разметки местности на участки. Через несколько месяцев он узнал, что председатель в ГСК поменялся, Денисов арестован, а его деньги в кассу ГСК не поступали и свободных участков не осталось, после чего он, считая себя обманутым, и решил обратиться в милицию. Действиями Денисова ему причинен значительный материальный ущерб, так как его среднемесячный доход значительно меньше суммы похищенного.

Помимо показаний потерпевшей, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО42 от 22.09.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____2_____,л.д._____285_______)

Протокол выемки от 17.10.2009 г., согласно которому у ФИО42 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 06.05.2009 г.

(том №____2_____,л.д. ___293-294________)

Протокол осмотра документов от 29.10.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 06.05.2009 г. изъятая 17.10.2009 г. у ФИО42 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО42 оплата за земельный участок под строительство гаража ….тридцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 06.05.2009 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____2_____,л.д. ____295-296_______)

Заключение эксперта № 3394 от 17.11.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 06.05.2009 г. на имя ФИО42 выполнены Денисовым В.И.(том № ___6_____, л. д. ____144-147_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

33.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО43

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО43, в мае 2009 г. он узнал, что председатель гаражного кооператива ГСК «Совет» Денисов В.И. продает принадлежащие ГСК земельные участки по адресу: ..., ..., ..., под строительство гаражей, стоимостью 30 000 рублей за один участок. Желая приобрести один участок, он в мае 2009 г., совместно со знакомым ему ФИО42, прибыл в ГСК, сообщив Денисову В.И. о намерении приобрести земельный участок. Денисов показал им на местности расположение участка, а так же показал документы на кооператив, при этом сообщил, что для получения участка ему так же необходимо вступить в члены кооператива, о чем он так же написал заявление. В тот же день он передал Денисову 30 000 рублей в счет оплаты за участок, а тот выдал ему квитанцию на указанную сумму, где поставил подпись и печать ГСК. Денисов так же сказал, что нужно подождать, когда геодезисты разметят местность на участки. Он ждал до июля – августа 2009 г., пока ему ни стало известно, что председатель в ГСК поменялся, свободных участков не осталось, а он не является членом кооператива. О судьбе его денег, отданных Денисову за участок так же ничего не известно, после чего он, считая себя обманутым, решил обратиться в милицию. Действиями Денисова ему причинен значительный материальный ущерб, так как он на тот момент являлся военнослужащим, имевшем невысокую зарплату и на иждивении супругу с детьми.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО43 от 22.09.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №_____2____,л.д._____120_______)

Протокол выемки от 17.10.2009 г., согласно которому у ФИО43 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 2 от 06.05.2009 г.

(том №____2_____,л.д. ____128-129_______)

Протокол осмотра документов от 29.10.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 2 от 06.05.2009 г. изъятая 17.10.2009 г. у ФИО43 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО43 оплата за земельный участок под строительство гаража ….тридцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 06.05.2009 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №___2______,л.д. ____295-296_______)

Заключение эксперта № 3394 от 17.11.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 2 от 06.05.2009 г. на имя ФИО43 выполнены Денисовым В.И.

(том № ____6____, л. д. _____144-147______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

34.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО45

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО45, ранее знакомый ему ФИО44 предложил купить у него 4 участка под строительство гаражей, которые тот в свою очередь приобрел ранее в гаражном кооперативе ГСК «Совет» за 30 000 рублей каждый. Поскольку данное предложение его заинтересовало, он с ранее знакомым ФИО13 в мае 2009 г., решив купить у ФИО44 по два участка, для чего приехали в ГСК, где его председатель Денисов В.И. в присутствии ФИО44 и их переписал данные земельные участки на них, а они передали ФИО44 по 30 000 руб. каждый в счет оплаты за землю, то есть в размере 50 процентов от стоимости двух участков. Денисов тут же порвал квитанцию об оплате ФИО44 земельных участков и выписал две новые на него и ФИО13 на 60 000 рублей каждая. Со слов Денисова, земля была в собственности у ГСК. Он сказал, что к 2014 году они смогут оформить свидетельство о гос.регистрации на гаражи. Денисов показывал им планы, другие документы, а так же место с участками, но конкретных номеров участков не называлось. Денисов пояснял, что строительство можно будет начать, когда будет произведена разбивка земли геодезистами. В последствии они узнали, что земля у ГСК находится в аренде. Летом 2009 г. на собрании членов кооператива они узнали, что застройка прекратилась, а их участки несколько раз перепродавались. В настоящее время он и ФИО13 должны ФИО44 по 30 000 рублей каждый, поскольку ФИО44 отдал Денисову 120 000 рублей за 4 участка, а они ФИО44 только по 30 000 рублей. Причиненный действиями Денисова ущерб является для него значительным, так как существенно превышает его среднемесячный доход.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются показания потерпевшего ФИО13 и свидетеля ФИО44, которые аналогичны показаниям данного потерпевшего, а также документы:

Заявление ФИО45 от 24.08.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 60 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____2_____,л.д.____41________)

Протокол выемки от 18.09.2009 г., согласно которому у ФИО45 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от19.05.2009 г.

(том №___2______,л.д. ____56-57_______)

Протокол осмотра документов от 29.10.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 19.05.2009 г. изъятая 18.09.2009 г. у ФИО45 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО45 оплата за земельный участок под строительство гаража в количестве двух мест….шестьдесят тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 19.05.2009 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____2_____,л.д. ____295-296_______)

Заключение эксперта № 3394 от 17.11.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 19.05.2009 г. на имя ФИО45 выполнены Денисовым В.И.

(том № ____6____, л. д. _____144-147______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

35.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО13

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО13, ранее знакомый ему ФИО44 предложил ему и ФИО45 купить у него 4 участка под строительство гаражей, которые он в свою очередь приобрел ранее в гаражном кооперативе ГСК «Совет» за 30 000 рублей каждый. Их это заинтересовало и они со ФИО45 в мае 2009 г., приехали в ГСК, где его председатель Денисов В.И. в присутствии ФИО44 переоформил участки ФИО44 на них, а они передали ФИО44 по 50% в счет оплаты участков, то есть по 30 000 руб. каждый. Денисов при них порвал квитанцию об оплате ФИО44 стоимости 4 земельных участков и выписал новые на него и ФИО45 на 60 000 рублей каждую. Он так же написал какое-то заявление. Денисов им пояснил, что земля находится в собственности у ГСК. Денисов показывал им план кооператива, другие документы, а так же место с участками, но конкретных номеров участков не называлось. Денисов пояснял, что строительство можно будет начать, когда будет произведена разбивка земли геодезистами. В последствии они узнали, что земля у ГСК находится в аренде. Летом 2009 г. на собрании членов кооператива они узнали, что застройка прекратилась, а их участки несколько раз перепродавались, а их деньги в кассу ГСК Денисовым не вносились. В настоящее время он должен ФИО44 30 000 рублей. Причиненный Денисовым ему ущерб считает значительным, так как его среднемесячный доход значительно меньше суммы похищенных денежных средств.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются показания потерпевшего ФИО45 и свидетеля ФИО44, которые аналогичны показаниям данного потерпевшего, а также документы:

Заявление ФИО13 от 24.08.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 60 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____2_____,л.д._____71_______)

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

36.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО74

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО74, в июне 2009 года он решил приобрести один земельный участок в ГСК «Совет», поскольку от знакомых слышал, что председатель кооператива Денисов В.И. продает земельные участки под строительство гаражей по адресу: ..., ..., ... С этой целью 3 июня 2009 г. он вместе со своим знакомым ФИО47 приехал в ГСК «Совет», где встретился с Денисовым В.И. Тот пояснил, что данные земельные участки находятся в аренде у ГСК «Совет», кроме этого Денисов В.И. показал земельные участки, которые он может предоставить для строительства гаражей, документы ГСК. Помимо этого, Денисов пояснил, что земля в аренде до 2014г. и как только земля будет застроена гаражами, она перейдет в собственность ГСК. После этого Денисов В.И. назвал цену - 30 000 рублей за один выделяемый земельный участок, общей площадью 24 квадратных метра. Он передал деньги в сумме 30 000 рублей лично Денисову, написав заявление о покупке земельного участка, а Денисов выдал ему квитанцию на указанную сумму с его подписью и печатью ГСК. Каких либо подозрений у него невозникало, поскольку его знакомый ранее уже построил гараж таким образом. Денисов пояснил, что строительство начнется после разбивки участков геодезистами. Однако после покупки участка Денисов пропал, в ГСК появился новый директор, от которого он узнал, что данные земельные участки несколько раз перепроданы, а о судьбе его денег, переданных Денисову, ничего не известно. Считая себя обманутым он обратился в милицию и написал заявление о привлечении Денисова к уголовной ответственности. Причиненный действиями Денисова ущерб является для него значительным, так как его среднемесячный доход значительной меньше суммы похищенной Денисовым.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО74 от 15.10.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №___4______,л.д.____191________)

Протокол выемки от 21.12.2009 г., согласно которому у ФИО74 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 3 от 03.06.2009 г.

(том №____4_____,л.д. ____122-123_______)

Протокол осмотра документов от 22.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 3 от 03.06.2009 г. изъятая 21.12.2009 г. у ФИО74 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО46 оплата за земельный участок под строительство гаража ….тридцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 03.06.2009 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №___4______,л.д. ____128-129_______)

Заключение эксперта № 3928 от 28.12.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 3 от 03.06.2009 г. на имя ФИО46 выполнены Денисовым В.И.

(том № ___7_____, л. д. ___44-47________ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

37.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО47

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО47, в мае 2009 года он решил приобрести один земельный участок в ГСК «Совет», поскольку от знакомого, уже построившего подобным образом гараж, узнал, что председатель кооператива Денисов В.И. продает земельные участки под строительство гаражей по адресу: ..., ..., .... С этой целью он вместе со своим знакомым ФИО74 приехал в ГСК «Совет», где встретился с Денисовым В.И. Тот пояснил, что данные земельные участки находятся в собственности у ГСК «Совет», кроме этого Денисов В.И. показал землю, на которой он может продать участки, показал документы на землю, документы ГСК. Денисов В.И. назвал цену - 30 000 рублей за один земельный участок, общей площадью 24 квадратных метра. Не сомневаясь в действиях Денисова, он передал ему на руки деньги в сумме 30 000 рублей, после чего написал заявление о покупке земельного участка, а Денисов выдал ему квитанцию на указанную сумму с его подписью и печатью ГСК. По поводу земли он пояснил, что земля в аренде до 2014г. и как только земля будет застроена, она перейдет в собственность ГСК. Денисов пояснил, что строительство начнется после разбивки участков геодезистами. Однако после покупки участка Денисов пропал, в ГСК появился новый директор. На собрании членов кооператива от нового директора он узнал, что Денисов деньги за участки в кассу ГСК не вносил, его заявления нет. В связи с чем, он обратился в милицию и написал заявление о привлечении Денисова к уголовной ответственности. Причиненный действиями Денисова ущерб является для него значительным, так сумма похищенного значительно превышает его среднемесячный доход.

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО47 от 16.10.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____4_____,л.д._____216_______)

Протокол выемки от 21.12.2009 г., согласно которому у ФИО47 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 2 от 03.06.2009 г.

(том №____4_____,л.д. _____115-116______)

Протокол осмотра документов от 22.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 2 от 03.06.2009 г. изъятая 21.12.2009 г. у ФИО47 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО47 оплата за земельный участок под строительство гаража ….тридцать тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 03.06.2009 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____4_____,л.д. ____128-129_______)

Заключение эксперта № 3928 от 28.12.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 2 от 03.06.2009 г. на имя ФИО47 выполнены Денисовым В.И.

(том № ____7____, л. д. ____44-47_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

38.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО48

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО48, от знакомого ФИО49 он узнал, что гаражный кооператив ГСК «Совет» продает участки под строительство гаражей по адресу: ..., ..., .... Он, желая приобрести два участка, в июне 2009 г. со своим знакомым ФИО49 приехал в кооператив и председатель кооператива Денисов В.И. им пояснил, что действительно можно купить в кооперативе участки под строительство. Он провел их на место предполагаемого строительства, провел его по кооперативу, показал, что много гаражей уже строятся. Затем они прошли в подвал ГСК, где он написал заявление о вступлении в кооператив и выделении ему земельных участков, после чего лично передал Денисову деньги за два участка в сумме 80 000 рублей, по 40 000 руб. за каждый. После этого Денисов выписал ему квитанцию на указанную сумму, где была подпись и печать ГСК. Других документов не оформлялось, поскольку, со слов Денисова, геодезисты должны произвести разметку участков, после чего будет возможно их дальнейшее оформление, а через две недели землю должны будут передать в собственность ГСК «Совет». О том, что случилось в дальнейшем, он узнал от ФИО49, от него же узнал, что в отношении Денисова возбуждено уголовное дело, так как продавать участки Денисов не имел права. О том, является ли он в настоящее время членом кооператива, не знает. Причиненный ему действиями Денисова ущерб является для него значительным, так как его зарплата составляет всего 12 тысяч рублей

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО48 от 22.09.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 80 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №___2______,л.д._____98_______)

Протокол выемки от 06.10.2009 г., согласно которому у ФИО48 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 09.06.2009 г.

(том №____2_____,л.д. _____107-108______)

Протокол осмотра документов от 29.10.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 09.06.2009 г. изъятая 06.10.2009 г. у ФИО48 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО48 оплата за земельный участок под строительство гаража в количестве двух мест….восемьдесят тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 09.06.2009 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____2_____,л.д. ____295-296_______)

Заключение эксперта № 3394 от 17.11.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись, расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 09.06.2009 г. на имя ФИО48 выполнены Денисовым В.И.

(том № ___6_____, л. д. _____144-147______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

39.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ФИО49

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО49, он узнал, что в гаражном кооперативе ГСК «Совет» продаются участки под строительство гаражей по адресу: ..., ..., .... Желая приобрести два участка, в июне 2009 г. вместе с ФИО5 он приехал в кооператив и председатель кооператива Денисов В.И. подтвердил, что действительно можно приобрести в кооперативе участки под строительство. Он на месте показал предполагаемые участки, назвал стоимость - 40 000 за место, показал пакет документов и сказал, в скором времени будут очерчены границы участков и тогда начнется строительство. Затем они прошли в подвал ГСК, где он написал заявление о вступлении в кооператив и отдал лично Денисову деньги за два участка в сумме 80 000 рублей, по 40 000 руб. за каждый. Денисов выписал ему квитанцию на указанную сумму, где была его подпись и печать ГСК. О принадлежности земли ГСК он не интересовался. В августе он узнал, что в ГСК сменился директор, а в отношении Денисова возбуждено уголовное дело. Новый директор ему сообщил, что он не является членом кооператива, сделка на покупку участков, заключенная с Денисовым не действительна, его деньги Денисовым в кассу ГСК не внесены. После этого, он обратился в милицию с заявлением в отношении Денисова.»

Помимо показаний потерпевшего, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются документы:

Заявление ФИО49 от 29.12.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности председателя ГСК «Совет» Денисова В.И. который мошенническим путем похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 80 000 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

(том №____4_____,л.д._____38_______)

Протокол выемки от 16.12.2009 г., согласно которому у ФИО49 изъята квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 09.06.2009 г.

(том №____3_____,л.д. ____143-146_______)

Протокол осмотра документов от 17.12.2009 г., согласно которому была осмотрена квитанция ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 09.06.2009 г. изъятая 16.12.2009 г. у ФИО49 в которой имеется рукописный текст: «получено от ФИО49 оплата за земельный участок под строительство гаражей в количестве двух мест….восемьдесят тысяч рублей…Денисов», а так же подписи выполненные от имени Денисовым В.И. от 09.06.2009 г. и оттиск печати ГСК «Совет».

(том №____3_____,л.д. ____210-211_______)

Заключение эксперта № 3889 от 29.12.2009 г. согласно которому рукописная запись и подпись расположенная в графах «главный бухгалтер» и «кассир» в квитанции ГСК «Совет» к приходному кассовому ордеру № 1 от 09.06.2009 г. на имя ФИО49 выполнены Денисовым В.И.(том № ____7____, л. д. ____1-4_______ )

Помимо этого, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого по данному преступлению, являются показания других потерпевших по данному делу о способе совершения хищения их денег Денисовым В.И., аналогичные показаниям данного потерпевшего, а также свидетелей и документы, которые являются общими доказательствами всех эпизодов преступной деятельности подсудимого и которые перечислены далее, после указания доказательств, непосредственно относящихся к каждому конкретному преступлению.

Помимо этого общими доказательствами подтверждающими вину подсудимого в совершении всех вышеуказанных преступлений являются нижеприведенные показания свидетелей :

- свидетеля ФИО62 М.С. о том, что в 2008г. он решил построить гараж в ГСК «Совет». При встрече с Денисовым, тот согласился выделить ему участок под застройку, за что он заплатил Денисову 20 000 рублей. Денисов после получения денег выписал ему приходный кассовый ордер. Он стал интересоваться почему в ордере в качестве основания указано не оплата вступительного взноса, а оплата за земельный участок. После этого членами старого правления ГСК ему была выдана справка о приеме в члены ГСК. В этот же период ему стало известно со слов других, что Денисов продает земельные участки, о чем им выдавались соответствующие квитанции. Со слов людей Денисов установил вступительный взнос в размере от 20 до 30 тысяч рублей, но оприходовались ли эти взносы по кассе ГСК ему известно не было. В процессе строительства у членов кооператива стали возникать проблемы, заключавшиеся в том, что на один земельный участок претендовали несколько лиц, что свидетельствовало о том, что Денисов не вел учета выделяемых земельных участков. Более того, порядка двух десятков гаражей оказались построенными за территорией ГСК, на коллекторах, где строить было категорически запрещено. Члены кооператива стали возмущаться подобными фактами. В июле 2009г. было инициировано общее собрание членов ГСК. На собрании, на котором присутствовало около 70 человек, от Денисова потребовали отчитаться о своей деятельности, однако тот этого не сделал, заявив об отсутствии у него бухгалтерских документов, которые были изъяты сотрудниками ОБЭП. Не смог Денисов дать каких либо пояснений и относительно расходования полученных от граждан денежных средств, а также о причинах по которым им в течении всего срока руководства не собирались ни вступительные, ни членские взносы, составлявшие на тот момент 2300 рублей год. На этом собрании Денисова освободили от должности председателя ГСК, а его избрали председателем. После собрания Денисов стал скрываться от них. Позже в ОБЭП он получил документы, которые были изъяты. При их анализе оказалось, что все документы просрочены, даже разрешение на строительство было до 2005г.. Помимо этого были обнаружены документы о наличии задолженности перед «Горэлектросетью» на 97 000 рублей а также задолженность по членским взносам за последние 3 года, составившая порядка 1 500 000 рублей. Помимо того, образовалась задолженность по арендной плате за землю, составлявшая в год 275 000 рублей, а с учетом пеней общая задолженность составила 1 200 000 рублей. Также он настаивает на том, что за период руководства ГСК Денисовым какие-либо работы по благоустройству территории ГСК за счет средств ГСК не производились. В процессе расследования уголовного дела ему угрожали лично, звонили на телефон, говорили по поводу потерпевшего ФИО15, что если тот не заберет заявления из милиции, то ФИО15 убьют. В его присутствии также непосредственно угрожали ФИО15, о чем он писал заявление в милицию.

- свидетеля ФИО50. о том, что членом ГСК «Совет» он стал в 1995г., т.е. с момента образования ГСК. С момент образования ГСК его председатели, которые часто менялись, не могли организовать эффективной работы ГСК. В 2008г исполняющим обязанности председателя ГСК избрали Денисова, однако и тот не справился с данными обязанностями. При выдвижении Денисова на должность руководителя ГСК тому давалось задание провести электричество по территории ГСК, проложить асфальт, однако этого Денисовым сделано не было. Он на тот момент был избран председателем ревизионной комиссии ГСК. За время руководства ГСК Денисовым, он неоднократно просил Денисова отчитаться о деятельности кооператива, представить финансово-хозяйственные документы, однако последний под различными предлогами уклонялся от этого. Через несколько месяцев после исполнения обязанностей председателя Денисовым делались попытки собрать общее собрание с целью оформления его полномочий как председателя ГСК. Было ли собрание об этом ему неизвестно, такого протокола он не видел и соответственно не подписывал. Вообще ни одного собрания, вплоть до того, как Денисова отстранили от должности, за время работы последнего не проводилось. Позже во время следствия ему стало известно о том, что Денисов продавал земельные участки под строительство гаражей, что было противозаконным, поскольку земля находилась в аренде ГСК и продаваться не могла. Когда же его знакомый попытался получить земельный участок под застройку гаража, Денисов отказал, мотивируя отсутствием свободной земли. В связи с этим Денинсов был смещен с должности председателя ГСК и в отношении Денисова было возбуждено уголовное дело.

Правом постройки гаража на территории ГСК обладали только члены ГСК. Порядок приема в члены ГСК был следующим : гражданин, который желал стать членом кооператива должен подать заявление на имя правления ГСК. Правление один или два раза в месяц собиралось и принимало соответствующее решение. Тот, кто вступал в члены кооператива, должен был оплатить вступительный взнос, размер которого утверждается общим собранием. На момент руководства ГСК Денисовым, тот единолично якобы определил размер вступительного взноса от 20 до 25 тысяч рублей. Денисов ему разъяснил, что для того кто вступает в члены ГСК с намерением строить несколько гаражей, размер взноса составляет 20 000 рублей из расчета за одно место под гараж, а тот кто вступает для постройки одного гаража, размер взноса составляет 25 000 рублей. Он был возмущен подобными действиями Денисова, потребовав, чтобы тот собрал общее собрание членов ГСК, на котором должен быть разрешен данный вопрос, но решения по этому вопросу он так и не знает. Членский взнос определялся на год и составлял примерно 300 рублей в месяц, что было отражено в протоколе собрания. После внесения вступительного или членского взноса, бухгалтером должен выписываться приходный кассовый ордер, корешок которого отдавался гражданину, а вторая часть подкалывалась в дело.

- свидетели ФИО81ФИО81. и ФИО51 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО50, настаивая на том, что никаких документов от подсудимого Денисова В.И., в том числе и черновой документации, подтверждающей ведение подсудимым финансово-хозяйственной деятельности ГСК «Совет», о полученных доходах и понесенных расходах, не получали.

- свидетеля ФИО61. о том, что летом 2008г. директор ГСК «Совет» Денисов В.И. попросил ее оказать ему бухгалтерские услуги. Бухгалтерские услуги ГСК «Совет» она в неофициальном порядке стала оказывать с августа 2008г. При встрече с Денисовым В.И. присутствовал потерпевший ФИО15, который ругался с Денисовым по поводу ведения бухгалтерской документации. Они попросили ее зарегистрировать кассовый аппарат на ГСК «Совет». Она из их ссоры поняла, что ФИО15 уже отдал Денисову за право строительства гаражей в ГСК сумму 600 000 рублей и взамен получил только расписки, которые не имели юридической силы. ФИО15 требовал с Денисова официальные документы, подтверждающие понесенные им расходы, в том числе и кассовые чеки. Для этой сделки был приобретен контрольно-кассовый аппарат, через две недели она его зарегистрировала и пробила чеки ФИО15, передав чеки, по указанию Денисова, на общую сумму 1200 000 рублей представителю ФИО15. Данная операция не была отражена в кассовой книге, поскольку таковой не было. За время своей работы, она получила заработную плату от Денисова за сентябрь и октябрь 2008г. Также ей Денисовым были переданы документы за предыдущие года, в частности за 2006год. Эти документы лежали у нее дома как архивные и были изъяты сотрудниками ОБЭП. После регистрации кассового аппарата, она также открыла расчетный счет ГСК. После этого Денисов сказал, что пока оформляются документы кооператива в земельном комитете, работы для нее нет. Со слов Денисова деятельность ГСК не ведется, т.к. документы находятся на оформлении и неофициально деятельность кооператива приостановлена. Зимой, в ответ на ее звонок о наличии работы, Денисов ответил то же самое. Фактически в ГСК «Совет» она не работала, а просто числилась. В конце 2008г. она единственный раз сдала пустые декларации по ГСК в Ленинскую ИФНС. О том, что во время ее работы в ГСК Денисов принимал денежные средства от членов ГСК, кроме случая с ФИО15, ей известно не было.

Как бухгалтер она может сказать, что в ГСК «Совет» должен вестись бухгалтерский баланс, книги доходов и расходов, кассовые книги, книги банковских документов, журналы расхода и приобретения материальных ценностей, журналы по начислению заработной платы, помимо того должны были проводиться собрания правления и составляться соответствующие протоколы».

- свидетеля ФИО52. о том, что он является членом ГСК «Совет» с 2003года, а с 2005года членом правления. Порядок приема в члены кооператива до Денисова был следующим: люди приходили к председателю, подавали заявление, вносили вступительные взносы, на них оформлялась карточка и выделялось место под постройку гаража. Вступительный взнос составлял 5 000 рублей. Решение о принятии в члены кооператива принимал председатель по этому поводу составлялся протокол, который подписывался членами правления ГСК. Во время руководства ГСК Денисовым как происходил прием в члены ГСК, ему не известно, так как несмотря на его и ФИО50 требования по предоставлению документов, подтверждающих прием граждан в члены ГСК, Денисов этих документов им не предоставлял, однако они видели, что работа по строительству гаражей на территории ГСК активно велась. Ему известно лишь о приеме в члены ГСК ФИО15, который, представляя фирму, подал заявку на строительство на территории ГСК сразу 100 гаражей, и внес вступительный взнос в размере 600 000 рублей. По требованию ФИО15 с ним был заключен договор, который был подписан в том числе и членами правления ГСК, хотя они ранее подобные случаи не практиковали. Заключение договора было вызвано большим количеством выделяемых земельных участков и крупной суммой вносимых вступительных взносов. Однако как ФИО15 оплачивал эти 600 000 рублей, вносил ли помимо этого другие суммы денег, ему не известно, так как ни чеков, ни приходных ордеров на данную сумму он не видел и куда пошли данные деньги не знает. За время руководства ГСК Денисовым членские взносы не собирались. От членов ГСК, а также других незнакомых граждан, строивших гаражи на территории ГСК, он слышал, что Денисов продавал земельные участки под застройку гаражей. На требования членов правления предоставить об этом соответствующие документы, а также бухгалтерские документы по ГСК, Денисов никак не реагировал. Во время руководством ГСК Денисовым проводились незначительные работы по благоустройству ГСК. Он соглашается с тем, что в этот период засыпался овраг на территории ГСК, однако считает, что затрат ни Денисов, ни кооператив при этом не несли, так как в связи с бурным строительством в городе, существует большая проблема вывоза и утилизации освободившегося из котлованов строящихся и сносимых домов грунта и мусора. Данным грунтом и мусором и засыпался овраг.

- свидетеля ФИО53 А.И. о том, что в 2005году он стал членом кооператива. В то время председателем ГСК был ФИО55. Для того чтобы стать членом ГСК необходимо было подать заявление, оплатить вступительный взнос. Решение о приеме в члены кооператива принимал председатель. Правление в решении этого вопроса участия не принимало. На тот момент размер вступительного взноса составлял 5000 рублей. Ежегодно члены ГСК оплачивали членские взносы. Председателем ГСК решался вопрос о выделении земельных участков, находившихся в аренде у ГСК, членам кооператива под застройку гаражей. Общая площадь одного земельного участка, на котором член ГСК имеет право построить гараж составляла 24 квадратных метра. За период руководства ГСК Денисовым отчета о ведении финансово-хозяйственной деятельности ГСК, тот членам ревизионной комиссии и правлению не предоставлял, причина ему не известна. Общих собраний Денисов также не собирал. Во время руководства Денисовым ГСК производились определенные работы по засыпке грунтом оврага, находившегося на территории ГСК и занимавшего большую площадь, проводилась по территории ГСК электричество, однако за счет чьих средств и в каких размерах, ему неизвестно. О получении Денисовым денежных средств от граждан за предоставление земельных участков под строительство гаражей, ему стало известно во время следствия. Также от других членов ГСК ему было известно, что на выделенные земельные участки нередко претендовали по два человека, из-за чего возникали ссоры.

- свидетеля ФИО54., давшего показания, аналогичные показаниям ФИО53

- свидетеля ФИО55. о том, что с 2002г. по 2006г. он работал председателем ГСК «Совет». У ГСК земля находилась в аренде и соответственно продавать землю ГСК никто не имел права. На территории ГСК строить гаражи имели право исключительно члены ГСК. Порядок приема в члены ГСК был следующим: гражданин обращался с заявлением о приеме в члены ГСК, оплачивал вступительный взнос на тот момент составлявший 5000 рублей. После внесения вступительного взноса ему выдавался приходный кассовый ордер на эту сумму. заводилась на него карточка как на члена кооператива, которая хранилась в бухгалтерии. Внесение взноса отражалось в кассовой книге ГСК. В дальнейшем на собрании ГСК оформлялось решение о его вступлении в ГСК, но по существовавшей практике этому гражданину уже могли выделять участок под застройку гаража и тот мог начинать его строительство. Помимо вступительного, согласно Устава ГСК, член ГСК платил членские взносы, составлявшие 200 рублей в месяц. Помимо того, Уставом предусматривалось взимание и целевого взноса, на тот случай когда средств кооператива не хватало на осуществление финансово-хозяйственной деятельности. Однако за период его работы целевых взносов с членов ГСК не взималось, а решения об этом собранием членов ГСК не принималось. Список членов кооператива велся председателем на бумажном носителе. Заявления о приеме в члены ГСК подшивались в соответствующую папку. После избрания ФИО57 на должность председателя ГСК, им все документы были переданы новому председателю. Размер вступительных и членских взносов определялись собранием членов ГСК.

.- Свидетеля ФИО56. о том, что она в 2004-2005г работала бухгалтером в ГСК «Совет». Председателем кооператива был ее супруг ФИО55 В ее обязанности входило ведение бухгалтерии кооператива. Порядок вступления в члены ГСК был следующим : гражданин обращался с заявлением о приеме в члены ГСК, в котором указывались паспортные данные, место жительства и оплачивал вступительный взнос на тот момент составлявший примерно 5000 рублей. После внесения вступительного взноса ему выдавалась квитанция, заводилась на него карточка как на члена кооператива, которая хранилась в бухгалтерии. Чек не выдавался. В дальнейшем на собрании правлении ГСК принималось решение о его вступлении в ГСК, о чем составлялся соответствующий протокол. После приема в члены ГСК последнему выделялся земельный участок под застройку гаража. Вся земля у ГСК находилась в аренде, а ее собственником являлась администрация г. Воронежа. Примерно в 2005 г. собранием членов ГСК вместо ее супруга был назначен новый председатель ФИО57, а впоследующем был избран Денисов.

- свидетеля ФИО57. давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО55,, дополнительно уточнившего о том, что после освобождения его от должности председателя ГСК «Совет» он все ранее полученные от ФИО55 папки с бухгалтерскими документами в количестве около 10 штук, передал Денисову В.И.. За период его деятельности ни одного члена в ГСК принято не было. Когда руководителем ГСК стал Денисов кое-какая работа по благоустройству территории ГСК велась, так частично был засыпан котлован – овраг, на месте которого было возведено 100 гаражей. От сторожки ГСК была щебенкой метров на 50-60 и шириной метров в 6 засыпана дорога. Какие средства были затрачены на это и кем ему неизвестно.

Общими доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении всех вышеуказанных преступлений также являются признательные показания самого Денисова В.И., данные им в период предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого Денисов В.И. 26.10.2009 г., показал о том, что ГСК «Совет» был создан для строительства гаражей на земельном участке общей площадью 25 000 квадратных метров по адресу: ..., ... предоставленном в 2002 году в аренду администрацией г. Воронежа ГСК «Совет» и об этом он узнал в 2004 году когда стал членом ГСК «Совет». В должности председателя правления ГСК «Совет» он работал в период времени с декабря 2007 года по июнь 2009 года. На должность председателя правления он был назначен на основании решения собрания членов ГСК «Совет» в декабре 2007 года. В соответствии с уставом ГСК «Совет» 2003 года в его должностные обязанности входило: ведение хозяйственной деятельности ГСК «Совет», ведение бухгалтерской документации ГСК «Совет» и предоставление налоговой отчетности ГСК «Совет». Земельный участок общей площадью 25 000 квадратных метров по адресу: ..., ..., ... был предоставлен администрацией г. Воронежа ГСК «Совет» для того чтобы в дальнейшем ГСК «Совет» выделял земельные участки членам кооператива для строительства гаражей и был расчитан примерно на 600 гаражей. Любой гражданин мог получить участок для строительства гаража на территории ГСК «Совет» по ..., ..., однако для этого гражданин должен быть членом ГСК «Совет», а для того чтобы стать членом ГСК «Совет» гражданин должен написать заявление на имя председателя о вступлении в кооператив. После этого правление ГСК «Совет» рассматривает данный вопрос и выносит решение о принятии или не принятии в члены данного гражданина. После принятия гражданина в члены ГСК «Совет», гражданин вносит в ГСК «Совет» вступительный взнос в размере 30 000 рублей. Данные денежные средства гражданин должен был передать либо председателю, либо кассиру ГСК «Совет» и полученные денежные средства должны были оприходоваться по бухгалтерии ГСК «Совет» и гражданину должна выдаваться квитанция к приходному кассовому ордеру в которой бы значилось, что это оплата «вступительного взноса». Бухгалтерскую документацию ГСК «Совет» с сентября 2008 года по июнь 2009 года вела бухгалтер ГСК «Совет» ФИО61 и вся бухгалтерская документация ГСК «Совет» находилась у ФИО61, у него не было бухгалтерских документов ГСК «Совет». В период времени его работы в должности председателя правления ГСК «Совет» по бухгалтерской документации никакие денежные средства не оприходовались и не расходовались, то есть за данный период времени не вступительные ни членские взносы от членов ГСК «Совет» не принимались. В период времени с 2008 года по 2009 год он продавал различным гражданам земельные участки находящиеся в аренде у ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ..., зная о том, что этого он делать не имеет права, полученные денежные средства от продажи земельных участков он потратил на личные нужды.

(том № ___7_____, л. д. ____113-115_______ )

Допрошенный в качестве обвиняемого Денисов В.И. 14.01.2010 г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал о том, что в должности председателя правления ГСК «Совет» он работал в период времени с декабря 2007 года по июнь 2009 года. ГСК «Совет» находится по адресу: ..., ..., .... На должность председателя правления он был назначен на основании решения собрания членов ГСК «Совет» в декабре 2007 года. В соответствии с уставом ГСК «Совет» 2003 года в его должностные обязанности входило ведение хозяйственной деятельности ГСК «Совет», ведение бухгалтерской документации ГСК «Совет» и предоставление налоговой отчетности ГСК «Совет». ГСК «Совет» был создан для строительства гаражей на земельном участке общей площадью 25 000 квадратных метров предоставленном в 2002 году в аренду администрацией г. Воронежа ГСК «Совет». Земельный участок общей площадью 25 000 квадратных метров по адресу: ..., ..., ... был предоставлен администрацией г. Воронежа ГСК «Совет» для того чтобы в дальнейшем ГСК «Совет» выделял земельные участки членам кооператива для строительства гаражей. В период времени его работы в должности председателя правления ГСК «Совет» по бухгалтерской документации никакие денежные средства не оприходовались и не расходовались, то есть за данный период времени ни вступительные ни членские взносы от членов ГСК «Совет» не принимались. Как председатель правления ГСК «Совет» согласно уставу кооператива он имел право выделять земельные участки желающим гражданам, только после того как граждан примут в члены ГСК «Совет» и граждане оплатят вступительные и членские взносы, земельные участки находящиеся на территории ГСК «Совет» он не имел права продавать так как данная земля находилась в собственности у администрации .... В период времени с марта 2008 года по июнь 2009 года он мошенническим путем похитил денежные средства у ФИО66, ФИО15, ФИО16, ФИО9, ФИО17, ФИО19, ФИО18, ФИО20, ФИО68, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО69, ФИО70, ФИО25, ФИО71, ФИО28, ФИО29, ФИО32, ФИО33, ФИО31, ФИО34, ФИО35, ФИО37, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО6,ФИО39, ФИО41, ФИО72, ФИО43, ФИО42, ФИО45, ФИО13, ФИО47, ФИО74, ФИО48, ФИО49 вводя данных граждан в заблуждение, говоря им о том, что земельные участки находящиеся на территории ГСК «Совет» общей площадью 25 000 квадратных метров по адресу: ..., ... принадлежат в праве собственности ГСК «Совет» и он как председатель кооператива имеет право продавать данные земельные участки, хотя уже в 2005 году ему было известно, что данный земельный участок в 2002 году был передан в аренду ГСК «Совет» и в праве собственности у кооператива не находился. Кроме этого когда он похищал у граждан денежные средства то он их вводил в заблуждение, что он им продает земельные участки на территории ГСК «Совет» и поэтому он писал в квитанции к приходному кассовому ордеру, что получил от них денежные средства в качестве оплаты за земельные участки, хотя не имел права этого делать. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению потратив их на свои личные нужды. В содеянном он раскаивается и просит строго его не наказывать.

(том № ___7_____, л. д. ____212-213_______ )

Помимо вышеизложенных доказательствами, подтверждающими обвинения Денисова В.И. по всем эпизодам хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшим, являются заключения экспертов и иные документы:

Заключение эксперта ФИО58 от 31.12.2009 г. согласно которому в период времени с 22.12.2007 г. по 30.06.2009 г. ГСК «Совет» не оприходовались денежные средства полученные от физических и юридических лиц, в данный период времени ГСК «Совет» получил доход от своей хозяйственной деятельности только 10.11.2008 г. когда на расчетный счет кооператива поступили денежные средства-членские взносы в сумме 50 000 рублей. В период времени с 22.12.2007 г. по 30.06.2009 г. ГСК «Совет» произвел расходование денежных средств в общей сумме 75 745 рублей 4 копейки и в данный период времени ГСК «Совет» работникам кооператива заработную плату не выплачивал.

(том ..... ____6____, л. д. ____1-14_______ )

Протокол выемки от 16.10.2009 г., согласно которому у ФИО61 изъята бухгалтерская документация ГСК «Совет»: папка «ГСК «Совет» СЧ.№71 с авансовыми отчетами за 2006 г.-2007 г.; папка с документами по заработной плате ГСК «Совет» 2006 г.-2007 г.; папка « ГСК «Совет» с документами по кассовой книги за январь-октябрь 2007 г.; папка « ГСК «Совет» с документами по кассовой книги за апрель-декабрь 2006 г.; папка « ГСК «Совет» с документами по кассовой книги за 19.05.2005 г.- 30.12.2005 г.; папка №7 ГСК «Совет» с документами по кассе за 2006 г.; журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ГСК «Совет»; книга ГСК «Совет» «Учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения»; журнал ГСК «Совет» «Учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ ГСК «Совет»; папка № 2 ГСК «Совет» с документами по кассе за январь-апрель 2007 г.; папка № 5. ГСК «Совет» с банковскими выписками из лицевого счета; папка № 4. ГСК «Совет» с банковскими выписками из лицевого счета; папка № 3. ГСК «Совет» с авансовыми отчетами, МПЗ, ОС; затратами за 2006 г.; папка « ГСК «Совет» с отчетностью за 2006-2007 г.; контрольно-кассовая машина «Меркурий-115К» № 08111495; паспорт версии № 9033909 модели контрольно-кассовой машины модели «Меркурий-115 К»; дополнительный лист к паспорту версии № 9033909; заявление в ИФНС по Ленинскому району г. Воронежа от 15.09.2008 г.; паспорт контрольно-кассовой машины «Меркурий-115К версия 01»; товарную накладную № 1013 от 12.09.2008 г.; счет-фактура №0018457 от 12.09.2008 г.; акт приемки выполненных работ (услуг) от 12.09.2008 № 012132; счет фактура №0018459 от 12.09.2008 г.; акт приемки выполненных работ (услуг) от 12.09.2008 г. № 012131; счет фактура №0018458 от 12.09.2008 г.; справка ОАО «Воронежторгтехника» от 12.09.2008 г.; договор №3239 от 12.09.2008г.; список техники состоящей на обслуживании; прайс-лист для клиентов, заключающих договор впервые; учетный талон контрольно-кассовой техники «Меркурий-115 К версия 01»; карточка регистрации контрольно-кассовой техники № 10106 от 23.09.2008 г.; печать ГСК «Совет» ОГРН 1023601587212.

(том №_____5____,л.д. ____6-11_______)

Протокол выемки от 02.09.2009 г. согласно которому в МИ ФНС России ... по адресу: ..., ... изъяты документы ГСК «Совет»: устав ГСК «Совет» (новая редакция) от 10.02.2003 г.; протокол общего собрания членов ПГСК «Совет» от 16.11.2002 г.; ЕГРЮЛ от .... г. ПГСК «Совет»; справка о внесении записи в ЕГРЮЛ от .... г. ПГСК «Совет»; расписка ФИО60 от 17.12.2002 г. в получении документов ПГСК «Совет»; сообщение сведений о ПГСК «Совет»; сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ПГСК «Совет»; квитанция от 12.02.2003 г. на сумму 2000 рублей; заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица; справка о внесении записи в ЕГРЮЛ от 17.02.2003 г. ГСК «Совет»; ЕГРЮЛ от 17.02.2003 г. ГСК «Совет»; сведения об изменении места нахождения юридического лица ГСК «Совет»; 2 протокола №2 от 10.02.2003 г. Общего собрания членов ГСК «Совет»; устав ГСК «Совет» (новая редакция) от 10.02.2003 г.; письмо на имя руководителя МИ ФНС ..... по ... ФИО59; расписка № 8488А от 14.05.2008 г.; заявление от 14.05.2008 г. в МИ ФНС России ..... по ...; выписка из ЕГРЮЛ ..... от .... г. ГСК «Совет»; сведения о записях внесенных в ЕГРЮЛ от .... г. ГСК «Совет»; заключение МИ ФНС России ..... по ... по внесению записи о юридическом лице ГСК «Совет»; протокол общего собрания участников ГСК «Совет» от 22.12.2007 г.; протокол общего собрания участников ГСК «Совет» от 16.02.2008 г.; ЕГРЮЛ от 21.05.2008 г. ГСК «Совет»; решение № 8488 от 21.05.2008 г. МИ ФНС ..... по ... «О государственной регистрации ГСК «Совет»; доверенность от 28.06.2009 г.; протокол ГСК «Совет» №1 от 27.06.2009 г. общего собрания ГСК «Совет»; расписка № 11534А от 30.06.2009 г. в получении документов; заявление в МИ ФНС России ..... по ... от .... г. «о внесении в ЕГРЮЛ изменений»; ЕГРЮЛ ГСК «Совет» от 06.07.2009 г.; сведения о записях внесенных в ЕГРЮЛ от 06.07.2009 г. ГСК «Совет»; заключение МИ ФНС России ..... по ... «о внесении записи о юридическом лице»; решение № 11534 от 06.07.2009 г. МИ ФНС России ..... по ... «о государственной регистрации»; письмо ГСК «Совет» в адрес председателя регистрационной палаты администрации г. Воронеж; учетный лист регистрации предприятия ПГСК «имя Совет»; платежное поручение №18 от 27.12.1994 г.; письмо №10 от 05.12.1997 г. АГК «Совет» на имя начальника отдела по регистрации субъектов предпринимательской деятельности г. Воронежа; протокол №1 от 02.12.1994 г. «Собрания граждан об организации ГСК Ленинского района; устав ГСК «Совет» от 02.12.1994 г.

(том №_____5____,л.д. ____141-146_______)

Протокол выемки от 21.10.2009 г. согласно которому в дополнительном офисе ..... ЦЧБ СБ РФ по адресу: ..., ... «д», изъяты документы ГСК «Совет»: карточка с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» № банковского счета: .....; карточка с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: .....; заявление на имя заведующего дополнительным офисом ..... ЦЧБ СБ РФ (ОАО) ФИО63 от председателя ГСК «Совет» ФИО62; анкета лица, имеющего полномочия на распоряжение банковским счетом ГСК «Совет» от .... г.; приказ ГСК «Совет» №1 от 07.07.2009 г.; приказ ГСК «Совет» №2 от 07.07.2009 г.; копия свидетельства серии 36 ..... от 06.07.2009 г.; копия протокола ГСК «Совет» №1 от 27.06.2009 г. общего собрания ГСК «Совет»; копия паспорта ..... выданного отделом УФМС РФ по ... в ... ... .... г. на имя ФИО62 .... г.р.; копия выписки из ЕГРЮЛ ГСК «Совет»; карточка с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: .....; копия карточки с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: ..... ; заявление от 25.09.2008 г. на имя заведующего дополнительным офисом ..... ЦЧБ СБ РФ (ОАО) ФИО63 от председателя ГСК «Совет» Денисова В.И.; информационные сведения клиента ГСК «Совет»; анкета лица, имеющего полномочия на распоряжение банковским счетом ГСК «Совет»; копия паспорта ..... ... .... г. на имя ФИО61 .... г.р.; копия паспорта ...... на имя Денисова Виктора Ивановича .... г.р.; приказ ГСК «Совет» №1 от 15.09.2008 г.; протокол общего собрания участников ГСК «Совет» от 22.12.2007 г.; протокол общего собрания участников ГСК «Совет» от 16.02.2008 г.; анкета лица, имеющего полномочия на распоряжение банковским счетом ГСК «Совет» от 24.09.2008 г.; копия свидетельства серии 50 ..... от .... г.; копия свидетельства серии 36 ..... от .... г.; копия выписка из ЕГРЮЛ ГСК «Совет» на 9 листах; уведомление от 28.03.2005 г. о вручении бланка «Информационные сведения Клиента»; информационные сведения клиента –ГСК «Совет» от 19.07.2005 г.; карточка с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: ..... карточка с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: .....; заявление ГСК «Совет» на имя заведующего дополнительного офиса ..... ФИО63; копия протокола общего собрания ГСК «Совет» от .... г.; копия выписка из ЕГРЮЛ ГСК «Совет»; информационное письмо № 11/2145 от 31.03.2003 г.; платежное требование №2 от 07.03.2003 г.; корешок сообщения № 366503 000705 от 07.03.2003 г. в налоговый орган Ленинского района г. Воронежа «об открытии банковского счета» ГСК «Совет»; корешок сообщения от 07.03.2003 г. в филиал №3 государственного учреждения Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ; заявление от 06.03.2003 г. на открытие счета ГСК «Совет» в ЦЧБ СБ РФ; информационное письмо об учете в ЕГРПО ..... от .... г.; копия страхового свидетельства ГСК «Совет» от .... г.; копия свидетельства серии ..... от .... г. о внесении записи в ЕГРЮЛ ГСК «Совет»; копия свидетельства серии 36 ..... от .... г. о внесении записи в ЕГРЮЛ ГСК «Совет»; копия свидетельства серии 36 ..... от .... г. о постановке на учет в налоговом органе ГСК «Совет»; приказ №2 от 10.02.2003 г. ГСК «Совет» на 1 листе; выписка от 10.02.2003 г. из протокола №2 общего собрания членов ГСК «Совет» от 10.02.2003 г.; копия устава ГСК «Совет» от 10.02.2003 г.; договор банковского счета ..... от .... г.; приложение ..... к договору банковского счета ..... от .... г.; приложение ..... к договору банковского счета ..... от .... г.

(том №____5_____,л.д. ___155-158________)

Протокол выемки от 19.08.2009 г. согласно которому в ИФНС России по ...у ... по адресу: ..., ...,изъяты документы ГСК «Совет»: сообщение от 30.03.2006 г. ОАО Банк «Воронеж» в ИФНС России по Ленинскому району г.Воронежа; информационное письмо ..... от .... г. ИФНС России по ...у ...; доверенность ..... от .... г.; свидетельство о постановке на учет ГСК «Совет» в ИФНС России по ...у ...; заявление на имя руководителя ИФНС России по ...у ... от .... г.; квитанция от 22.09.2008 г. на сумму 400 рублей; выписка из ЕГРЮЛ ..... от .... г. ГСК «Совет»; свидетельство «О постановке на учет ГСК «Совет» в ИФНС России по ...у ...; копия нотариальной доверенности ..... от .... г.; заявление в ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа от 17.04.2008 г.; квитанция от 17.04.2008 г. на сумму 200 рублей; сообщение банка налоговому органу ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа от 07.11.2005 г. «Об открытии (закрытии) банковского счета»; расписка № 944А от 30.01.2006 г. в получении документов ГСК «Совет»; сопроводительное письмо № 05-18/355 от 31.01.2006 г. «О передаче документов»; выписка из ЕГРЮЛ .....А от .... г.; сообщение от 07.03.203 г. банка в ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа об открытии банковского счета ГСК «Совет»; сообщение от 07.03.203 г. ГСК «Совет» в ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа об открытии банковского счета ГСК «Совет»; доверенность от 10.02.2003 г.; свидетельство ИФНС России по ...у ... о постановке на учет ГСК «Совет»; свидетельство серии 36 ..... от .... г. «О постановке на учет ГСК «Совет»; заявление в ИФНС России по ...у ... о выдаче нового свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; информационное письмо № 13/927 от 18.02.2003 г.; справка № 1870/ПЗ от 06.12.2002 г.; уведомление от 27.02.2003 г. в ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа «Об изменении в уставных и других учредительных документах»; сообщение от 27.02.2003 г. в ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа «Об изменении места нахождения юридического лица»; копия сопроводительного письма № 05/358 ДСП от 26.02.2003 г. в ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа «О передаче документов»; справка Межрайонной ИМНС по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области «о внесении записи в ЕГРЮЛ»; выписка из ЕГРЮЛ ..... от .... г.; устав ГСК «Совет» (новая редакция» от 10.02.2003 г.; протокол № 2 от 10.02.2003 г. ГСК «Совет»; свидетельство серии 36 ..... от .... г. « О постановке на учет в налоговом органе ГСК «Совет»; уведомление от 31.01.2003 г. «об изменении в уставных и других учредительных документах»; информационное письмо № 13/354 от 28.01.2003 г.; сопроводительное письмо № 05/164 ДСП от 22.01.2003 г. «О передаче документов»; выписка из ЕГРЮЛ № 96-03/2,97-03/2 от 22.01.2003 г.; справка от .... ... ИМНС по крупнейшим налогоплательщикам по ... «О внесении записи в ЕГРЮЛ»; справка от .... ... ИМНС по крупнейшим налогоплательщикам по ... «О внесении записи в ЕГРЮЛ»; устав ГСК «Совет» от 2002 г.; протокол общего собрания членов ПГСК «Совет» от 16.11.2002 г.; выписка из ЕГРЮЛ ..... от .... г.; сообщение от 22.05.2000 г. «Об открытии банковского счета»; доверенность №1 от 10.02.2000 г.;информационное письмо об учете в ЕГРПО ..... от .... г.; копия письма в налоговую инспекцию по Ленинскому району г. Воронежа, о предоставлении МУРЭП-13 на безвозмездной основе комнату ПГСК «Совет» по адресу: ..., ...; письмо ПГСК «Совет» в адрес налоговой инспекции по Ленинскому району г. Воронежа; уведомление от 25.01.2000 г. «Об изменении в уставных и других учредительных документах»; заявление ПГСК «Совет» «О постановке на учет в налоговом органе»; карта от 28.12.1994 г. постановки на налоговый учет и включения в государственный реестр предприятий на 4-х листах; сведения о счетах ПГСК «Совет» в иностранной валюте по состоянию на 01.01.1997 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.04.1997 г.; сведения о счетах ПГСК «Совет» в иностранной валюте по состоянию на 01.04.1997 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.10.1996 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.07.1996 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.04.1996 г.; сведения о счетах ПГСК «Совет» в иностранной валюте по состоянию на 01.04.1996 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.07.1995 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.01.1996 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.10.1995 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.04.1995 г.; выписка из протокола №10 от 29.07.1996 г. собрания застройщиков ПГСК «Совет»; выписка из приказа № 6 от 26.09.1995 г. по ПГСК «Совет»; устав ПГСК «Совет» от 2.12.1994 г. ; протокол №1 от 02.12.1994 г. собрания граждан об организации ГСК; папка с налоговой отчетностью ГСК «Совет» за период времени с 2004 г. по 2005 г.: налоговая декларация по налогу на имущество организаций (налоговый расчет по авансовому платежу) ГСК «Совет» в ИФНС по Ленинскому району г. Воронежа от 29.03.2006 г. за 2005 отчетный год; отчет о прибылях и убытках за 2005 год ГСК «Совет»; бухгалтерский баланс ГСК «Совет» на 1 января 2006 г.; письмо в ИФНС Ленинского района г. Воронежа от председателя ГСК «Совет» ФИО57; отчет о целевом использовании полученных средств ГСК «Совет» за 2005 г.; расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам за полугодие 2005 г.от 25.07.2005 г.; расчет платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за полугодие 2005 г. от 25.07.2005 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за полугодие 2005 г. ГСК «Совет» от 04.07.2005 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за 9 месяцев 2005 г. ГСК «Совет» от 03.10.2005 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за год 2005 г. ГСК «Совет» от 05.01.2006 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2005 год ГСК «Совет»; служебная записка на имя зам.руководителя ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа; расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам за налоговый период-2005 г. ГСК «Совет» от 14.04.2005 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за 2005 г. ГСК «Совет» от 05.04.2005 г.; расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от 06.04.2004 г.; расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от 05.04.2004 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за 1 квартал 2004 г. ГСК «Совет» от 02.04.2004 г.; расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2005 г. ГСК «Совет» от 10.10.2005 г.; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2004 г. ГСК «Совет» от 28.03.2005 г.; письмо председателя ГСК «Совет» ФИО55 в ИФНС Ленинского района г. Воронежа от 28.03.2005 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2005 г. ГСК «Совет» от 10.10.2005 г.; налоговая декларация по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2005 г. ГСК «Совет» от 27.02.2006 г.; расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от 14.07.2004 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за полугодие 2004 г. ГСК «Совет» от 02.07.2004 г.; расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от 13.10.2004 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за 9месяцев 2004 г. ГСК «Совет» от 04.10.2004 г.; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2005 г. ГСК «Совет» от 27.02.2006 г.; налоговая декларация по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2004 г. ГСК «Совет» от 28.03.2005 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за год 2004 г. ГСК «Совет» от 04.10.2005 г.; бухгалтерский баланс за 2004 год ГСК «Совет» от 28.03.2005 г.; отчет о прибылях и убытках за 2004 г. ГСК «Совет» от 28.03.2005 г.; отчет о целевом использовании полученных средств ГСК «Совет» за 2004 г. от 28.03.2005 г.; налоговая декларация по налогу на имущество организаций (налоговый расчет по авансовому платежу) за 2004 г. ГСК «Совет» от 28.03.2005 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от 13.10.2004 г. ; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от 14.07.2004 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от 14.07.2004 г.; папка с налоговой отчетностью ГСК «Совет» за период времени с 2005 г. по 2009 г.: расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2009 г. ГСК «Совет» от 20.07.2009 г. ; расчетная ведомость по средствам социального страхования РФ за 1 полугодие 2009 г. от 15.09.2009 г. ; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2009 г. от 21.07.2009 г. ; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2008 год от 21.07.2008 г. ; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2008 г. от 25.04.2008 г.; доверенность от 01.02.2008 г. на имя ФИО64; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 г. от 17.03.2008 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2007 год от 16.07.2007 г.; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2007 год от 17.03.2008 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2007 год от 20.04.2007 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2007 год от 18.10.2007 г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 г. от 16.07.2007 г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 г. от 18.10.2007 г.; уведомление № 322 от 07.06.2006 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2006 год от 06.06.2006 г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 г. от 19.03.2007 г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 г. от 25.04.2006 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2006 год от 19.07.2006 г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 г. от 20.10.2006 г.; расчетная ведомость по средствам социального страхования РФ за 1 квартал 2006 г. от 03.04.2006 г.; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2006 год от 19.03.2007 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2006 год от 20.10.2006 г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 г. от 19.07.2006 г.; расчетная ведомость по средствам социального страхования РФ за 1 полугодие 2005 г. от 17.07.2006 г..

(том №___5______,л.д. ___167-175____)

Протокол выемки от 26.11.2009 г. согласно которому в Управлении главного архитектора администрации городского округа г. Воронежа по адресу: ..., ..., изъяты документы ГСК «Совет»: копия постановления администрации ... ..... от .... г. «О предоставлении потребительскому гаражно-строительному кооперативу «Совет» участка для завершения проектирования гаражей в р-не ...»; копия постановления администрации ... ..... от .... г. «О разрешении ГСК «Совет» строительство гаражей на ранее предоставленном земельном участке по ..., ... и внесении изменений в постановление администрации ... ..... от .... г.; межевое дело ..... земельного участка в районе ... с документами: пояснительная записка; техническое задание на межевание земель от .... г.; копия постановления администрации ... ..... от .... г. «О предоставлении потребительскому гаражно-строительному кооперативу «Совет» земельного участка для завершения проектирования гаражей в районе ...; Акт установления и согласования границ земельного участка от .... г.; план земельного участка ПГСК «Совет» с таблицей координат от 2002 г.; схема земельного участка ПГСК «Совет» от 2002 г.

(том №_____5____,л.д. ____195-199_______)

Протокол обыска от 04.12.2009 г. в административном здании ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... согласно которому были обнаружены и изъяты документы ГСК «Совет»: протокол собрания представителей членов ГСК «Совет» №б/н от 22.12.2007 г.; копия протокола №2 от 16.02.2008 г. «Заседания членов правления ГСК «Совет»; список членов ГСК «Совет».

(том №____5_____,л.д. _____248-251______)

Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним ..... от .... г. согласно которой земельный участок площадью 25 000 квадратных метров расположенный по адресу: ..., ..., ... с 23.05.2003 г. находится в аренде у ГСК «Совет» зарегистрированного по адресу: ..., ...,...

(том №____5_____,л.д. ___36-37________)

Копия справки из Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области ..... от .... г. «О состоянии расчетов по арендной плате за земельный участок» согласно которой по состоянию на .... г. задолженность ГСК «Совет» по арендной плате за земельный участок площадью 25 000 квадратных метров расположенный по адресу: ..., ..., ... по договору аренды .....мз от .... г. составляет 1 279 173 рубля 45 копеек.

(том №_____4____,л.д. ____289-300_______)

Справка из Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области согласно которой земельный участок общей площадью 25 000 квадратных метров по адресу: ..., ..., ... находится в аренде у ГСК «Совет»

(том №___4______,л.д. ____289-300_______)

Протокол осмотра предметов и документов от 21.10.2009 г., согласно которому были осмотрены документы ГСК «Совет» изъятые 20.10.2009 г. у ФИО61 : папка «ГСК «Совет» СЧ.№71 с авансовыми отчетами за 2006 г.-2007 г.; папку с документами по заработной плате ГСК «Совет» 2006 г.-2007 г.; папка « ГСК «Совет» с документами по кассовой книги за январь-октябрь 2007 г.; папка « ГСК «Совет» с документами по кассовой книги за апрель-декабрь 2006 г.; папка « ГСК «Совет» с документами по кассовой книги за 19.05.2005 г.- 30.12.2005 г.; папка №7 ГСК «Совет» с документами по кассе за 2006 г.; журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ГСК «Совет»; книга ГСК «Совет» «Учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения»; журнал ГСК «Совет» «Учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ ГСК «Совет»; папка № 2 ГСК «Совет» с документами по кассе за январь-апрель 2007 г.; папку № 5. ГСК «Совет» с банковскими выписками из лицевого счета; папка № 4. ГСК «Совет» с банковскими выписками из лицевого счета; папка № 3. ГСК «Совет» с авансовыми отчетами, МПЗ, ОС; затратами за 2006 г.; папка « ГСК «Совет» с отчетностью за 2006-2007 г.; контрольно-кассовая машина «Меркурий-115К» № 08111495; паспорт версии № 9033909 модели контрольно-кассовой машины модели «Меркурий-115 К»; дополнительный лист к паспорту версии № 9033909; заявление в ИФНС по Ленинскому району г. Воронежа от 15.09.2008 г.; паспорт контрольно-кассовой машины «Меркурий-115К версия 01»; товарную накладную № 1013 от 12.09.2008 г.; счет-фактуру №0018457 от 12.09.2008 г.; акт приемки выполненных работ (услуг) от 12.09.2008 № 012132; счет фактура №0018459 от 12.09.2008 г.; акт приемки выполненных работ (услуг) от 12.09.2008 г. № 012131; счет фактура №0018458 от 12.09.2008 г.; справка ОАО «Воронежторгтехника» от 12.09.2008 г.; договор №3239 от 12.09.2008г.; список техники состоящей на обслуживании; прайс-лист для клиентов, заключающих договор впервые; учетный талон контрольно-кассовой техники «Меркурий-115 К версия 01»; карточка регистрации контрольно-кассовой техники № 10106 от 23.09.2008 г.; печать ГСК «Совет» ОГРН 1023601587212.

(том №___5______,л.д. _____12-20______)

Протокол осмотра документов от 12.10.2009 г., согласно которому были осмотрены документы ГСК «Совет» изъятые 02.09.2009 г. в МИ ФНС России ..... по Воронежской области по адресу: ..., ...: устав ГСК «Совет» (новая редакция) от .... г. согласно которому Гаражно-строительный кооператив «Совет» зарегистрирован МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области рег. ..... от .... г. …ГСК «Совет» является правопреемником ПГСК «Совет», зарегистрированного 26.12.1994 г. рег. .....… п.1.2. Членами кооператива…именуются физические и юридические лица, внесшие вступительный и паевые взносы, принятые в кооператив в соответствии с процедурой, предусмотренной настоящим уставом и действующим законодательством РФ…п.1.4. Место нахождение общества: …..., ..., ...…п.3.1. Предметом деятельности кооператива являются: 1)занятие деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей членов, кооператива; 2) осуществление предпринимательской деятельности, поскольку это служит достижению целей, ради которых создан кооператив; 3) строительство, содержание и эксплуатация комплекса индивидуальных гаражей, объектов общего пользования и связанных с ними иных объектов недвижимости, обеспечение коммунальными услугами членов кооператива; 4) осуществление реконструкции и ремонт гаражей хозяйственных и иных объектов, принадлежащих кооперативу; 5) предоставление земельных участков для индивидуального строительства гаражей согласно проекта;…10) привлечение заемных средств от членов Кооператива и других граждан;… п.4.1.1. Гражданин или юридическое лицо, желающее стать членами кооператива, подают в правление кооператива заявление в письменной форме о приеме в члены кооператива;…п.4.1.2. Основанием приобретения членства в кооперативе является: …приобретение гражданином, достигшем 16-летнего возраста, право собственности на гараж, расположенный на территории кооператива; -подача заявления на строительство гаража с уплатой обязательных взносов и платежей, установленных уставом кооператива. П. 4.1.2. Заявление о приеме в кооператив должно быть рассмотрено в течении 30 календарных дней Правлением Кооператива. Вступающий признается членом с момента вынесения решения Правлением кооператива и уплаты вступительного взноса, а так же паевого взноса или его части, в срок установленный общим собранием членов кооператива. П. 4.1.3 Лица, принятые в кооператив и внесшие вступительный и членские взносы, получают документ (членскую книжку или членский билет), удостоверяющие их членство в кооперативе…п.4.2.1. Членство в кооперативе прекращается в следующих случаях:..2) исключения члена: -за неуплату установленных взносов за строительство;…за систематическую неуплату членских взносов в течении 6 (шести) месяцев;…за хищение имущества, принадлежащего кооперативу или членам кооператива;…4.2.3. Член может быть исключен из кооператива на основании решения общего собрания членов кооператива в случае неисполнения им без уважительных причин перед кооперативом своих обязанностей, либо совершения действий, наносящих ущерб кооперативу…п.6.2. Обязанности членов кооператива: 1) соблюдать устав кооператива;… 5) своевременно вносить установленные взносы и платежи…7) использовать помещение гаража только для хранения личного транспорта; 8) принимать участие в благоустройстве территории кооператива….п.7.3….В формировании имущества кооператива могут принимать участие (на договорной основе путем внесения денежных и иных средств) организации любой формы собственности. Граждане и юридические лица могут участвовать в формировании имущества кооператива путем внесения пожертвований… п.7.5. Доходы кооператива, полученные от предпринимательской деятельности, после внесения обязательных платежей в соответствии с законодательством РФ направляются в фонды кооператива для осуществления расчетов с кредитором и (или) кооперативных выплат…п.7.8. Кооператив не отвечает по обязательствам членов… п.8.1. порядок и срок внесения паевых взносов определяются общим собранием членов кооператива…п.9.1. Органами управления Кооператива являются: а) Общее собрание членов кооператива; б)Правление Кооператива (исполнительный орган кооператива); в) Председатель Правления Кооператива; в)Ревизионная комиссия кооператива (орган контроля Кооператива)… п.9.2.1. Высшим органом управления кооператива является общее собрание его членов. П.9.2.2 Общее собрание членов кооператива полномочно решать все вопросы, касающиеся деятельности кооператива, в том числе подтверждать или отменять решения Правления кооператива. П.9.2.3. К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся:…2) определение основных направлений деятельности кооператива…6) принятие решения о приобретении, строительстве, реконструкции, возведении, ремонте недвижимого имущества кооператива; 7)избрание Председателя правления и членов правления кооператива, членов ревизионной комиссии кооператива и прекращение их полномочий, заслушивание отчетов об их деятельности, определение средств на их содержание; 8) определение размеров вступительного и паевого взносов; 9) исключение членов из кооператива;…п.9.2.4. Вопросы, отнесенные настоящим уставом кооператива к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива, не могут быть переданы им на решение правления кооператива. П.9.2.5. Общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных) созывается правлением кооператива не реже одного раза в год, а внеочередные собрания- по требованию не менее 50 процентов от всех членов кооператива…. п.9.2.7. Собрание вправе принимать решения, если на нем присутствует более половины членов кооператива или их представителей…Решение Общего собрания членов кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более 50 процентов членов кооператива, присутствующих на общем собрании….п.9.3.1. Правление кооператива- исполнительный орган кооператива, осуществляемый руководство деятельностью кооператива в период между общими собраниями кооператива, избираемый общим собранием членов кооператива и подотчетный ему. Правление кооператива в своей деятельности руководствуется положением о правлении кооператива, которое утверждается общим собранием членов кооператива….п.9.3.2 Вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива рассматриваются правлением кооператива, в том числе: -осуществление контроля за своевременным внесением членами кооператива установленных взносов и платежей; - составление смет расходов и отчет об их исполнении, других документов для утверждения общим собранием членов кооператива, собрания уполномоченных кооператива; -использование средств кооператива;…ведение учета членов кооператива…п.9.3.3. Правление Кооператива правомочно, если на его заседании присутствует 2/3 членов Правления кооператива. П. 9.4. Председатель правления кооператива избирается на должность сроком на 5 лет и без доверенности действует от имени кооператива, представляет его интересы в том числе:..- организует проведение общих собраний, заседаний правления, председательствует на них; - подписывает первичные учетные документы, в том числе платежные, а так же документы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности; отвечает за ведение учета и управления документооборотом; …- является представителем по продаже и перепродаже гаражей и других материальных ценностей физическим и юридическим лицам; …п.9.4.2. Председатель правления кооператива несет в соответствии с действующим законодательством РФ ответственность перед кооперативом за убытки, причиненные кооперативу его виновными действиями (бездействием)…п.9.5.1.Ревизионная комиссия Кооператива контролирует соблюдение Устава Кооператива, его хозяйственную, финансовую деятельность…Ревизионная комиссия Кооператива подотчетна Общему собранию членов Кооператива…п.9.5.3. Решения ревизионной комиссии Кооператива рассматриваются и исполняются Правлением Кооператива в течении 30 дней. П.9.5.5. Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов кооператива, а так же для проверки состояния текущих дел кооператива он вправе, а в случаях установленных законодательством- обязан по решению Общего собрания членов кооператива привлекать профессионального аудитора…п.10.1. Кооператив обязан вести бухгалтерский учет, а так же представлять финансовую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством РФ. Правление Кооператива несет ответственность за достоверность информации, содержащейся в годовом отчете и бухгалтерском балансе, полноту и достоверность информации, предоставляемой государственным органам, членам, а так же за достоверность информации, предоставляемой для публикации в средствах массовой информации. П. 10.2. Годовой отчет о финансовой деятельности потребительского общества подлежит проверке Ревизионной комиссией Кооператива в соответствии с Уставом Кооператива и положением о Ревизионной комиссии Кооператива. Заключение ревизионной комиссии рассматривается на Общем собрании членов кооператива. П.10.3. Кооператив обязан, в установленном действующим законодательством РФ порядке, осуществлять учет и ведение следующей документации: 1) прием в члены кооператива; 2) список членов; 3) приема паевых взносов членов; 4) протоколов Общих собраний членов Кооператива; 5) протоколов заседаний и решений Правления кооператива. П.10.4. Кооператив обязан хранить по месту нахождения Правления Кооператива следующие документы: 1) решения о создании Кооператива; 2) свидетельство о государственной регистрации Кооператива; 3) Устав кооператива, изменения и дополнения, внесенные в него; 4) документы, подтверждающие право кооператива на имущество, находящееся на его балансе; …6)документы бухгалтерского учета и финансовой отчетности кооператива; 7)протоколы Общих собраний членов кооператива; 8)протоколы правления кооператива; 9) протоколы заседаний Ревизионной комиссии Кооператива; 10) заключения аудиторской организации и Ревизионной комиссии кооператива; протокол общего собрания участников ГСК «Совет» от 22.12.2007 г. согласно которому Денисов В.И. был избран исполняющим обязанности председателя правления ГСК «Совет»; протокол общего собрания участников ГСК «Совет» от 16.02.2008 г. согласно которому Денисов В.И. избран на должность председателя правления ГСК «Совет»; протокол ГСК «Совет» №1 от 27.06.2009 г. общего собрания ГСК «Совет» согласно которому Денисов В.И. отстранен от должности председателя правления ГСК «Совет»; протокол общего собрания членов ПГСК «Совет» от 16.11.2002 г.; ЕГРЮЛ от 26.12.2002 г. ПГСК «Совет»; справка о внесении записи в ЕГРЮЛ от 26.12.2002 г. ПГСК «Совет»; расписка ФИО60 от 17.12.2002 г. в получении документов ПГСК «Совет»; сообщение сведений о ПГСК «Совет»; сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ПГСК «Совет»; квитанция от 12.02.2003 г. на сумму 2000 рублей; заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица; справка о внесении записи в ЕГРЮЛ от 17.02.2003 г. ГСК «Совет»; ЕГРЮЛ от 17.02.2003 г. ГСК «Совет»; сведения об изменении места нахождения юридического лица ГСК «Совет»; 2 протокола №2 от 10.02.2003 г. Общего собрания членов ГСК «Совет»; устав ГСК «Совет» (новая редакция) от 10.02.2003 г.; письмо на имя руководителя МИ ФНС ..... по Воронежской области ФИО59; расписка № 8488А от 14.05.2008 г.; заявление от 14.05.2008 г. в МИ ФНС России №12 по Воронежской области; выписка из ЕГРЮЛ ..... от .... г. ГСК «Совет»; сведения о записях внесенных в ЕГРЮЛ от 21.05.2008 г. ГСК «Совет»; заключение МИ ФНС России ..... по Воронежской области по внесению записи о юридическом лице ГСК «Совет»; ЕГРЮЛ от 21.05.2008 г. ГСК «Совет»; решение ..... от .... г. МИ ФНС ..... по ... «О государственной регистрации ГСК «Совет»; доверенность от 28.06.2009 г.; расписка № 11534А от 30.06.2009 г. в получении документов; заявление в МИ ФНС России ..... по Воронежской области от .... г. «о внесении в ЕГРЮЛ изменений»; ЕГРЮЛ ГСК «Совет» от 06.07.2009 г.; сведения о записях внесенных в ЕГРЮЛ от .... г. ГСК «Совет»; заключение МИ ФНС России ..... по ... «о внесении записи о юридическом лице»; решение ..... от .... г. МИ ФНС России ..... по ... «о государственной регистрации»; письмо ГСК «Совет» в адрес председателя регистрационной палаты администрации г. Воронеж; учетный лист регистрации предприятия ПГСК «имя Совет»; платежное поручение №18 от 27.12.1994 г.; письмо №10 от 05.12.1997 г. АГК «Совет» на имя начальника отдела по регистрации субъектов предпринимательской деятельности г. Воронежа; протокол №1 от 02.12.1994 г. «Собрания граждан об организации ГСК Ленинского района; устав ГСК «Совет» от 02.12.1994 г.

(том №____5_____,л.д. ____147-149_______)

Протокол осмотра документов от 22.10.2009 г., согласно которому были осмотрены документы ГСК «Совет» изъятые 21.10.2009 г. в дополнительном офисе ..... ЦЧБ СБ РФ по адресу: ..., ... ... карточка с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: .....; карточка с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: .....; заявление на имя заведующего дополнительным офисом ..... ЦЧБ СБ РФ (ОАО) ФИО63 от председателя ГСК «Совет» ФИО62; анкета лица, имеющего полномочия на распоряжение банковским счетом ГСК «Совет» от 23.07.2009 г.; приказ ГСК «Совет» №1 от 07.07.2009 г.; приказ ГСК «Совет» №2 от 07.07.2009 г.; копия свидетельства серии 36 ..... от .... г.; копия протокола ГСК «Совет» №1 от 27.06.2009 г. общего собрания ГСК «Совет»; копия паспорта ..... ... в ... ... .... г. на имя ФИО62 .... г.р.; копия выписки из ЕГРЮЛ ГСК «Совет»; карточка с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: .....; копия карточки с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: 40703810813390108081 ; заявление от .... г. на имя заведующего дополнительным офисом ..... ЦЧБ СБ РФ (ОАО) ФИО63 от председателя ГСК «Совет» Денисова В.И.; информационные сведения клиента ГСК «Совет»; анкета лица, имеющего полномочия на распоряжение банковским счетом ГСК «Совет»; копия паспорта ... ... .... г. на имя ФИО61 .... г.р.; копия паспорта ... ... ... г. на имя Денисова Виктора Ивановича .... .....; приказ ГСК «Совет» №1 от 15.09.2008 г.; протокол общего собрания участников ГСК «Совет» от 22.12.2007 г. согласно котрому Денисов В.И. избран исполняющим обязанности председателя правления ГСК «Совет»; протокол общего собрания участников ГСК «Совет» от 16.02.2008 г. согласно котрому Денисов В.И. избран председателем правления ГСК «Совет»; анкета лица, имеющего полномочия на распоряжение банковским счетом ГСК «Совет» от 24.09.2008 г.; копия свидетельства серии ..... ..... от .... г.; копия свидетельства серии ..... ..... от .... г.; копия выписка из ЕГРЮЛ ГСК «Совет» на 9 листах; уведомление от 28.03.2005 г. о вручении бланка «Информационные сведения Клиента»; информационные сведения клиента –ГСК «Совет» от 19.07.2005 г.; карточка с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: .....; карточка с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: .....; заявление ГСК «Совет» на имя заведующего дополнительного офиса ..... ФИО63; копия протокола общего собрания ГСК «Совет» от 18.12.2005 г.; копия выписка из ЕГРЮЛ ГСК «Совет»; информационное письмо № 11/2145 от 31.03.2003 г.; платежное требование №2 от 07.03.2003 г.; корешок сообщения № 366503 000705 от 07.03.2003 г. в налоговый орган ... ... «об открытии банковского счета» ГСК «Совет»; корешок сообщения от 07.03.2003 г. в филиал ..... государственного учреждения Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ; заявление от 06.03.2003 г. на открытие счета ГСК «Совет» в ЦЧБ СБ РФ; информационное письмо об учете в ЕГРПО ..... от .... г.; копия страхового свидетельства ГСК «Совет» от 03.03.2003 г.; копия свидетельства серии ..... ..... от .... г. о внесении записи в ЕГРЮЛ ГСК «Совет»; копия свидетельства серии ..... ..... от .... г. о внесении записи в ЕГРЮЛ ГСК «Совет»; копия свидетельства серии ..... ..... от .... г. о постановке на учет в налоговом органе ГСК «Совет»; приказ №2 от 10.02.2003 г. ГСК «Совет» на 1 листе; выписка от 10.02.2003 г. из протокола №2 общего собрания членов ГСК «Совет» от 10.02.2003 г.; копия устава ГСК «Совет» от 10.02.2003 г.; договор банковского счета ..... от .... г.; приложение ..... к договору банковского счета ..... от .... г.; приложение ..... к договору банковского счета ..... от .... г.

(том №____5_____,л.д. ____159-161_______)

Протокол осмотра документов от 22.10.2009 г., согласно которому были осмотрены документы ГСК «Совет» изъятые 19.08.2009 г. в ИФНС России по ...у ... по адресу: ..., ...: сообщение от 30.03.2006 г. ОАО Банк «Воронеж» в ИФНС России по Ленинскому району г.Воронежа; информационное письмо № 2451 от 04.04.2006 г. ИФНС России по Ленинскому району г.Воронежа; доверенность №2/09 от 22.09.2008 г.; свидетельство о постановке на учет ГСК «Совет» в ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа; заявление на имя руководителя ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа от 22.09.2008 г.; квитанция от 22.09.2008 г. на сумму 400 рублей; выписка из ЕГРЮЛ ..... от .... г. ГСК «Совет»; свидетельство «О постановке на учет ГСК «Совет» в ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа; копия нотариальной доверенности № 36-017411963 от 20.09.2007 г.; заявление в ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа от 17.04.2008 г.; квитанция от 17.04.2008 г. на сумму 200 рублей; сообщение банка налоговому органу ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа от 07.11.2005 г. «Об открытии (закрытии) банковского счета»; расписка № 944А от 30.01.2006 г. в получении документов ГСК «Совет»; сопроводительное письмо № 05-18/355 от 31.01.2006 г. «О передаче документов»; выписка из ЕГРЮЛ № 944А от 31.01.2006 г.; сообщение от 07.03.203 г. банка в ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа об открытии банковского счета ГСК «Совет»; сообщение от 07.03.203 г. ГСК «Совет» в ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа об открытии банковского счета ГСК «Совет»; доверенность от 10.02.2003 г.; свидетельство ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа о постановке на учет ГСК «Совет»; свидетельство серии ..... ..... от .... г. «О постановке на учет ГСК «Совет»; заявление в ИФНС России по ...у ... о выдаче нового свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; информационное письмо № 13/927 от 18.02.2003 г.; справка № 1870/ПЗ от 06.12.2002 г.; уведомление от 27.02.2003 г. в ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа «Об изменении в уставных и других учредительных документах»; сообщение от 27.02.2003 г. в ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа «Об изменении места нахождения юридического лица»; копия сопроводительного письма № 05/358 ДСП от 26.02.2003 г. в ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа «О передаче документов»; справка Межрайонной ИМНС по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области «о внесении записи в ЕГРЮЛ»; выписка из ЕГРЮЛ ..... от .... г.; устав ГСК «Совет» (новая редакция» от 10.02.2003 г.; протокол № 2 от 10.02.2003 г. ГСК «Совет»; свидетельство серии ..... ..... от .... г. « О постановке на учет в налоговом органе ГСК «Совет»; уведомление от 31.01.2003 г. «об изменении в уставных и других учредительных документах»; информационное письмо № 13/354 от 28.01.2003 г.; сопроводительное письмо № 05/164 ДСП от 22.01.2003 г. «О передаче документов»; выписка из ЕГРЮЛ ..... от .... г.; справка от 22.01.2003 ... ИМНС по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области «О внесении записи в ЕГРЮЛ»; справка от 19.01.2003 ... ИМНС по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области «О внесении записи в ЕГРЮЛ»; устав ГСК «Совет» от 2002 г.; протокол общего собрания членов ПГСК «Совет» от 16.11.2002 г.; выписка из ЕГРЮЛ ..... от .... г.; сообщение от 22.05.2000 г. «Об открытии банковского счета»; доверенность №1 от 10.02.2000 г.;информационное письмо об учете в ЕГРПО № 13/803 от 08.02.2000 г.; копия письма в налоговую инспекцию по Ленинскому району г. Воронежа, о предоставлении МУРЭП-13 на безвозмездной основе комнату ПГСК «Совет» по адресу: ..., ...; письмо ПГСК «Совет» в адрес налоговой инспекции по Ленинскому району г. Воронежа; уведомление от 25.01.2000 г. «Об изменении в уставных и других учредительных документах»; заявление ПГСК «Совет» «О постановке на учет в налоговом органе»; карта от 28.12.1994 г. постановки на налоговый учет и включения в государственный реестр предприятий на 4-х листах; сведения о счетах ПГСК «Совет» в иностранной валюте по состоянию на 01.01.1997 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.04.1997 г.; сведения о счетах ПГСК «Совет» в иностранной валюте по состоянию на 01.04.1997 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.10.1996 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.07.1996 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.04.1996 г.; сведения о счетах ПГСК «Совет» в иностранной валюте по состоянию на 01.04.1996 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.07.1995 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.01.1996 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.10.1995 г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на 01.04.1995 г.; выписка из протокола №10 от 29.07.1996 г. собрания застройщиков ПГСК «Совет»; выписка из приказа № 6 от 26.09.1995 г. по ПГСК «Совет»; устав ПГСК «Совет» от 2.12.1994 г. ; протокол №1 от 02.12.1994 г. собрания граждан об организации ГСК; папка с налоговой отчетностью ГСК «Совет» за период времени с 2004 г. по 2005 г.: налоговая декларация по налогу на имущество организаций (налоговый расчет по авансовому платежу) ГСК «Совет» в ИФНС по Ленинскому району г. Воронежа от 29.03.2006 г. за 2005 отчетный год; отчет о прибылях и убытках за 2005 год ГСК «Совет»; бухгалтерский баланс ГСК «Совет» на 1 января 2006 г.; письмо в ИФНС Ленинского района г. Воронежа от председателя ГСК «Совет» Чернышова В.В.; отчет о целевом использовании полученных средств ГСК «Совет» за 2005 г.; расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам за полугодие 2005 г.от 25.07.2005 г.; расчет платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за полугодие 2005 г. от 25.07.2005 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за полугодие 2005 г. ГСК «Совет» от 04.07.2005 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за 9 месяцев 2005 г. ГСК «Совет» от 03.10.2005 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за год 2005 г. ГСК «Совет» от 05.01.2006 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2005 год ГСК «Совет»; служебная записка на имя зам.руководителя ИФНС России по Ленинскому району г. Воронежа; расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам за налоговый период-2005 г. ГСК «Совет» от 14.04.2005 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за 2005 г. ГСК «Совет» от 05.04.2005 г.; расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от 06.04.2004 г.; расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от 05.04.2004 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за 1 квартал 2004 г. ГСК «Совет» от 02.04.2004 г.; расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2005 г. ГСК «Совет» от 10.10.2005 г.; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2004 г. ГСК «Совет» от 28.03.2005 г.; письмо председателя ГСК «Совет» ФИО55 в ИФНС Ленинского района г. Воронежа от 28.03.2005 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2005 г. ГСК «Совет» от 10.10.2005 г.; налоговая декларация по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2005 г. ГСК «Совет» от 27.02.2006 г.; расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от 14.07.2004 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за полугодие 2004 г. ГСК «Совет» от 02.07.2004 г.; расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от 13.10.2004 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за 9месяцев 2004 г. ГСК «Совет» от 04.10.2004 г.; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2005 г. ГСК «Совет» от 27.02.2006 г.; налоговая декларация по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2004 г. ГСК «Совет» от 28.03.2005 г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за год 2004 г. ГСК «Совет» от 04.10.2005 г.; бухгалтерский баланс за 2004 год ГСК «Совет» от 28.03.2005 г.; отчет о прибылях и убытках за 2004 г. ГСК «Совет» от 28.03.2005 г.; отчет о целевом использовании полученных средств ГСК «Совет» за 2004 г. от 28.03.2005 г.; налоговая декларация по налогу на имущество организаций (налоговый расчет по авансовому платежу) за 2004 г. ГСК «Совет» от 28.03.2005 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от 13.10.2004 г. ; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от 14.07.2004 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от 14.07.2004 г.; папка с налоговой отчетностью ГСК «Совет» за период времени с 2005 г. по 2009 г.: расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2009 г. ГСК «Совет» от 20.07.2009 г. ; расчетная ведомость по средствам социального страхования РФ за 1 полугодие 2009 г. от 15.09.2009 г. ; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2009 г. от 21.07.2009 г. ; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2008 год от 21.07.2008 г. ; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2008 г. от 25.04.2008 г.; доверенность от 01.02.2008 г. на имя ФИО64; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 г. от 17.03.2008 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2007 год от 16.07.2007 г.; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2007 год от 17.03.2008 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2007 год от 20.04.2007 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2007 год от 18.10.2007 г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 г. от 16.07.2007 г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 г. от 18.10.2007 г.; уведомление № 322 от 07.06.2006 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2006 год от 06.06.2006 г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 г. от 19.03.2007 г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 г. от 25.04.2006 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2006 год от 19.07.2006 г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 г. от 20.10.2006 г.; расчетная ведомость по средствам социального страхования РФ за 1 квартал 2006 г. от 03.04.2006 г.; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2006 год от 19.03.2007 г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2006 год от 20.10.2006 г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 г. от 19.07.2006 г.; расчетная ведомость по средствам социального страхования РФ за 1 полугодие 2005 г. от 17.07.2006 г.

(том №___5______,л.д. ____176-177, 180-182_______)

Протокол осмотра документов от 27.11.2009 г., согласно которому были осмотрены документы ГСК «Совет» изъятые 26.11.2009 г. в Управлении главного архитектора администрации городского округа г. Воронежа по адресу: ..., ...: копия постановления администрации ... ..... от .... г. «О предоставлении потребительскому гаражно-строительному кооперативу «Совет» участка для завершения проектирования гаражей в р-не ...»; копия постановления администрации ... ..... от .... г. «О разрешении ГСК «Совет» строительство гаражей на ранее предоставленном земельном участке по ..., 34 и внесении изменений в постановление администрации ... ..... от .... г.; межевое дело Н 786/02 земельного участка в районе ... с документами: пояснительная записка; техническое задание на межевание земель от .... г.; копия постановления администрации ... ..... от .... г. «О предоставлении потребительскому гаражно-строительному кооперативу «Совет» земельного участка для завершения проектирования гаражей в районе ...; Акт установления и согласования границ земельного участка от .... г.; план земельного участка ПГСК «Совет» с таблицей координат от 2002 г.; схема земельного участка ПГСК «Совет» от 2002 г.

(том №____5_____,л.д. _____200-201______)

Протокол осмотра документов от 07.12.2009 г., согласно которому были осмотрены документы ГСК «Совет» изъятые 04.12.2009 г. в административном здании ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ...: протокол собрания представителей членов ГСК «Совет» №б/н от 22.12.2007 г. согласно которому Денисов В.И. избран исполняющим обязанности председателя правления ГСК «Совет»; копия протокола №2 от 16.02.2008 г. «Заседания членов правления ГСК «Совет» согласно которому Денисов В.И. избран председателем правления ГСК «Совет»; список членов ГСК «Совет».

(том №___5______,л.д. ____252-253_______)

Рассмотрев и исследовав в совокупности представленные доказательства, материалы уголовного дела, суд считает, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств виновности подсудимого, с точки зрения их относимости и допустимости, необходимых для постановления обвинительного приговора.

Оценивая исследованные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела, а также и признательными вышеприведенными показаниями Денисова В.И., данными им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые взаимосогласуются друг с другом при их сопоставлении между собой. Данные доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и оснований для их признания недопустимыми у суда нет. Показания Денисова В.И. на стадии предварительного расследования, по изложенным выше основаниям, суд признает искренними и правдивыми. При этом суд, также учитывал и позицию подсудимого, который в начале судебного процесса полностью признавал свою вину по всем эпизодам обвинения в хищении денежных средств потерпевших, за исключением эпизода обвинения в хищении денежных средств ФИО15, вину в совершении которого признал частично.

Вместе с тем, суд критически относится к последующему изменению позиции подсудимого в судебном процессе о наличии в его действиях гражданско-правовых отношений, который при даче показаний утверждал, что получаемые от граждан деньги являлись их вступительными взносами в ГСК и использовались на хозяйственные нужды кооператива. Данные показания опровергаются показаниями потерпевших, ни один из которых однозначно утвердительно не показал, что вносимые ими суммы были вступительными взносами при приеме в члены ГСК, напротив, подавляющее большинство из них утверждало, что передаваемые ими деньги Денисову являлись платой за выделение им земельных участков под строительство гаражей. Показания потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО14 и некоторых др. о том, что эти денежные средства могли, по их мнению, являться вступительными либо паевыми взносами, ничто иное как их предположения, и, не влияют на выводы суда о противоправном преступном завладении данных денежных средств граждан путем их обмана, поскольку указанные суммы умышленно и сознательно подсудимым не проводились по бухгалтерии ГСК с целью их беспрепятственного хищения. Показания подсудимого о взимании подобным образом от потерпевших вступительных взносов при приеме в члены ГСК опровергаются и квитанциями к приходным кассовым ордерам, выдаваемым Денисовым каждому из потерпевших, где основанием получения от потерпевших денег являлась собственноручно учиненная Денисовым фраза « оплата за земельные участки», но не вступительный, либо паевой взнос. Поскольку вышеуказанные денежные средства потерпевших по бухгалтерии ГСК никак не отражались, по кассовой книге не проводились, и, более того, получение этих денежных средств,скрывалось Денисовым от членов правления (он о их получении никому не сообщал), о расходах не отчитывался, доводы подсудимого о том, что данные деньги использовались на хозяйственные нужды ГСК, суд считает несостоятельными. Подобная позиция подсудимого в судебном процессе опровергается не только показаниями всех допрошенных по делу потерпевших и свидетелей, но и показаниями самого подсудимого о том, что самая трудоемкая работа по засыпке оврага на территории ГСК им не оплачивалась. Более того, подсудимый не смог представить суду ни документальных подтверждений понесенных им на эти цели расходов, ни иных доказательств об этом. Подобная позиция стороны защиты опровергается не только показания потерпевших и свидетелей, но и заключением экспертов о фактически имевших и понесенных ГСК расходах в период руководства кооперативом Денисовым, которые ничтожно малы по сравнению с теми средствами потерпевших, которыми завладел подсудимый.

Частичная оплата за ГСК электроэнергии, оплата работы бульдозеров, работавших на территории ГСК, проведение Денисовым иных каких то незначительных по стоимости работ, не влияет на выводы суда о совершении Денисовым В.И. уголовно-наказуемого мошенничества в отношении каждого из потерпевших, поскольку это являлось, по мнению суда, одной из форм сокрытия и прикрытия преступной деятельности при распоряжении по своему личному усмотрению похищенных денежных средств потерпевших. По мнению суда, это являлось вынужденной для Денисова мерой, т.к. не оплата услуг «горэлектросети» и иных незначительных работ по благоустройству ГСК, могла привести к более раннему освобождению Денисова В.И. от обязанностей председателя ГСК, а, соответственно, прекращению возможности вышеуказанным способом продолжать похищать денежные средства граждан, желающих вступить в ГСК и строить гаражи

Таким образом, анализ всех преступлений, совершенных в отношении потерпевших свидетельствует о единой схеме мошеннических действий, которую придумал и реализовал подсудимый.

Соглашаясь с позицией представителя государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по всем эпизодам хищения имущества потерпевших следующим образом по :

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО14.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО16.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО17.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО9.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

,- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО18.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО19.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО20.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО68.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО21.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО22.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО23.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО24.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО70.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО25.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО71.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО27.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО29.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО31) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО32.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО10.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО34.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО35) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО37.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО11.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО8.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО7.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО6.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО39.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО40) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО72) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО42.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО43.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО45.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у Смирнитского) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО74.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО47.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО5) и т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО49.) т.е. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба,

а по хищению имущества ФИО15 по ст. 159 ч.4 УК РФ. как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Суд считает доказанным наличие в действиях Денисова такого квалифицирующего признака преступления как использованием служебного положения при обмане каждого из потерпевших, так как наличие у Денисова руководящего своего положения в ГСК «Совет», т.е. должности высшего должностного лица исполнительно распорядительного органа в ГСК «Совет» - председателя Правления кооператива, при изложенных обстоятельствах способствовало обману потерпевших и формированию у них ложного представления о законности действий Денисова при продаже (выделении) земельных участков под строительство гаражей, а, соответственно, и наступлению в дальнейшем указанных выше преступных последствий.

Суд считает доказанным наличие в действиях Денисова ( за исключением эпизодов хищения имущества ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые причиненный Денисовым ущерб таковым не считают) такого квалифицирующего признака преступления, как совершение мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку каждый из потерпевших ( за исключением названных, а также потерпевших ФИО15 и ФИО71, по эпизодам хищения имущества которых такой квалифицирующий признак состава преступления органом следствия Денисову не вменялся), настаивал на этом, мотивировав тем, что размер похищенных Денисовым денежных средств превышает, а иногда и в несколько раз их среднемесячные доходы. В связи с изложенной выше позицией потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, суд исключает данный квалифицирующий признак из состава преступлений, совершенных Денисовым в отношении этих трех потерпевших.

Суд считает доказанным и похищение у потерпевшего ФИО15 2 млн рублей, а не получение от него 600 тысяч рублей, которые признает в судебном заседании Денисов. Подобный вывод суд основывает как на показаниях ФИО15, которые последовательны и логичны как на протяжении предварительного следствия, так и в судебном заседании, так и на документах, выданных Денисовым ФИО15. подтверждающих получение 2 млн рублей, а также и на косвенных показаниях свидетеля ФИО61. Помимо того, в ходе предварительного следствия получение от ФИО15 двух миллионов рублей не отрицалось и самим подсудимым, полностью признававшем вину по эпизоду хищения имущества ФИО15 в указанном стороной обвинения размере.

Изменение показаний Денисова В.И. в ходе судебного разбирательства, суд считает тактикой его защиты, направленной на попытку таким образом либо избежать уголовной ответственности либо ее смягчить.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты об отсутствии преступлений в действиях Денисова по эпизодам обвинений в хищении имущества ФИО8, ФИО7 и ФИО6, которые мотивировали свою позицию тем, что новое руководство ГСК признало факт внесения этими потерпевшими денежных средств в ГСК. Делая подобный вывод, суд исходит из того, что как показал новый председатель ГСК ФИО62, это было вынужденной мерой и ГСК пошел на заключение с данными потерпевшими мирового соглашения, поскольку последние уже фактически построили свои гаражи на территории ГСК, и новое руководство ГСК «Совет» решило разрешить спорную ситуацию с данными потерпевшими во внесудебном порядке. Однако ФИО62 и в судебном процессе продолжал настаивать на том, что на расчетный счет ГСК, либо в кассу кооператива не поступали полученные Денисовым от этих граждан денежные средства. Подсудимым также не представлено доказательств того, что полученные им от ФИО8, ФИО7 и Шенншина денежные средства являлись вступительными либо членскими их взносами, оприходовались по кассе ГСК. Более того, явная несоразмерность полученных от данных потерпевших денежных средств вступительным взносам, которые в период руководства Денисова не определялись в установленном Уставом ГСК «Совет» порядке, их не оприходование по бухгалтерии, и фактическое их отсутствие в ГСК свидетельствуют о хищении и этих денежных средств.

Позиция этих потерпевших об отсутствии претензий к подсудимому, не является препятствием для привлечения Денисова В.И. к уголовной ответственности и назначения ему уголовного наказания за данные преступления, поскольку подобные преступления законом отнесены к делам «публичного» обвинения, по которым уголовное преследование осуществляется независимо от волеизъявления потерпевших.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, условия и образ его жизни, возраст и состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на условия и образ жизни его семьи, посредственные данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание Денисова В.И.., судом признается активное способствование раскрытию преступлений в период предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисова В.И.., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом совокупности этих данных, мнения представителя государственного обвинения, представителей потерпевших, из которых подавляющее большинство настаивают на строгом наказании подсудимого, связанном с его изоляцией от общества, суд, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что иными видами наказаний невозможно достичь целей и назначения уголовного наказания – восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Рассмотрев гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого причиненного преступлениями имущественного вреда в размере прямого имущественного ущерба, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая отсутствие возражений стороны защиты относительно заявленных исковых требований, принимает решение об их удовлетворении и о взыскании с Денисова В.И., признаваемого судом виновным в вышеперечисленных преступлениях, заявленных гражданскими истцами денежных сумм, полагая их обоснованными и справедливыми.

Ввиду необходимости удовлетворения исковых требований истцов дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к Денисову не применять.

Суд не находит оснований и для назначения Денисову В.И. такого вида дополнительного наказания как ограничение свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Денисову В.И. положений ст. 73 УК РФ ( назначения условного наказания), суд не установил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО14.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО16.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО17.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО9.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО18.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО19.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО20.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО68.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО21.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО22.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО23.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО24.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО70.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО25) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО71 ) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО27.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО29.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО31.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО32.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО10.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО34.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО35.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО37.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО11.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО8.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО7.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО6.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО39.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО40.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО72.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО42.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО43.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО45.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО13) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО74) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО47) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО5.) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО49) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа и без ограничения свободы,

- ст. 159 ч.4 УК РФ (эпизод хищения денежных средств у ФИО15) и назначить наказание ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) за него в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание Денисову В.И. по совокупности преступлений назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Денисову В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей и содержать его в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН РФ по Воронежской области,

Срок наказания Денисову В.И. исчислять с 14 июля 2010г, с зачетом времени предварительного заключения с 29.12.2009г по 14 июля 2010г.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскав с осужденного Денисова Виктора Ивановича в пользу :

ФИО66 120 000 ( сто двадцать тысяч) рублей,

ФИО15 2 000 000 (два миллиона) рублей,

ФИО16 150 000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей,

ФИО17 30 000 ( тридцать тысяч) рублей,

ФИО67 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей,

ФИО18 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей,

ФИО19 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей,

ФИО20 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей,

ФИО68 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей,

ФИО21 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей,

ФИО22 40 000 ( сорок тысяч) рублей,

ФИО23 40000 (сорок тысяч) рублей,

ФИО69 30 000 (тридцать тысяч) рублей,

ФИО70 30 000 (тридцать тысяч) рублей,

ФИО25 Алексеевича 180 000 ( сто восемьдесят тысяч) рублей,

ФИО71 300 000 (триста тысяч) рублей,

ФИО28 120000 ( сто двадцать тысяч) рублей,

ФИО29 Аллы Алексеевны 120 000 ( сто двадцать тысяч ) рублей,

ФИО31 90 000 (девяноста тысяч) рублей,

ФИО32 30 000 (тридцать тысяч) рублей,

ФИО33 60 000 ( шестьдесят тысяч) рублей,

ФИО34 30 000 ( тридцать тысяч) рублей,

ФИО35 30 000 (тридцать тысяч) рублей,

ФИО37 30 000 (тридцать тысяч) рублей,

ФИО38 30 000 (тридцать тысяч) рублей,

ФИО39 30 000 (тридцать тысяч) рублей,

ФИО41 Митрофановича 30 000 (тридцать тысяч) рублей,

ФИО72 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей,

ФИО42 30 000 (тридцать тысяч) рублей,

ФИО43 30 000 (тридцать тысяч) рублей,

ФИО45 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей,

ФИО73 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей,

ФИО74 30 000 (тридцать тысяч) рублей,

ФИО47 30 000 (тридцать тысяч) рублей,

ФИО48 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей,

ФИО49 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей

Имущество Денисова В.И., на которое наложен арест, а именно:

Нежилое гаражное строение № 19 площадью 24 кв. м. расположенное в боксе № 7 ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ...; нежилое гаражное строение № 20 площадью 24 кв. м. расположенное в боксе № 7 ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ...; нежилое гаражное строение № 21 площадью 24 кв. м. расположенное в боксе № 7 ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ...; нежилое гаражное строение № 22 площадью 24 кв. м. расположенное в боксе № 7 ГСК «Совет» по адресу: ..., ..., ... автомобиль «Мерседес Бенц МЛ 320»(«Mersedes Benz ML 320») 2002 года выпуска ..... регион; компрессор СБ4/С-100ХВ 30А № 650984; ударно шлифовальную машину «Макита 9555 NB»; дрель «Бош»; дрель «Макита»; шлифовальную машину «Скил -7310»; ударно шлифовальную машину «Макита 9069»; перфорато «Макита HR 2450 №0722176»; перфоратор «Бош GBH 2-26 DFR»; электролобзик «Метабо STE-70»; сварочный аппарат «Кавик»; сварочный аппарат «Нордика»; 2 металлические входные двери; торцовочную пилу «Макита- 2414», на общую сумму 4 000 000 рублей, переданное на ответственное хранение председателю ГСК «Совет» ФИО62 ФИО82 по адресу: ..., ..., ..., ...,

подлежит реализации в установленном законом порядке с целью удовлетворения признанных судом исковых требований вышеперечисленных истцов.

Вещественные доказательства – папка «ГСК «Совет» СЧ.№71 с авансовыми отчетами за 2006 г.-2007 г.; папка с документами по заработной плате ГСК «Совет» 2006 г.-2007 г.; папка « ГСК «Совет» с документами по кассовой книги за январь-октябрь 2007 г.; папка « ГСК «Совет» с документами по кассовой книги за апрель-декабрь 2006 г.; папка « ГСК «Совет» с документами по кассовой книги за 19.05.2005 г.- 30.12.2005 г.; папка №7 ГСК «Совет» с документами по кассе за 2006 г.; журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ГСК «Совет»; книга ГСК «Совет» «Учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения»; журнал ГСК «Совет» «Учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ ГСК «Совет»; папка № 2 ГСК «Совет» с документами по кассе за январь-апрель 2007 г.; папку № 5. ГСК «Совет» с банковскими выписками из лицевого счета; папка № 4. ГСК «Совет» с банковскими выписками из лицевого счета; папка № 3. ГСК «Совет» с авансовыми отчетами, МПЗ, ОС; затратами за 2006 г.; папка « ГСК «Совет» с отчетностью за 2006-2007 г.; контрольно-кассовая машина «Меркурий-115К» № 08111495; паспорт версии № 9033909 модели контрольно-кассовой машины модели «Меркурий-115 К»; дополнительный лист к паспорту версии № 9033909; заявление в ИФНС по Ленинскому району г. Воронежа от 15.09.2008 г.; паспорт контрольно-кассовой машины «Меркурий-115К версия 01»; товарную накладную № 1013 от 12.09.2008 г.; счет-фактуру №0018457 от 12.09.2008 г.; акт приемки выполненных работ (услуг) от 12.09.2008 № 012132; счет фактура №0018459 от 12.09.2008 г.; акт приемки выполненных работ (услуг) от 12.09.2008 г. № 012131; счет фактура №0018458 от 12.09.2008 г.; справка ОАО «Воронежторгтехника» от 12.09.2008 г.; договор №3239 от 12.09.2008г.; список техники состоящей на обслуживании; прайс-лист для клиентов, заключающих договор впервые; учетный талон контрольно-кассовой техники «Меркурий-115 К версия 01»; карточка регистрации контрольно-кассовой техники № 10106 от 23.09.2008 г.; печать ГСК «Совет» ОГРН ....., приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при деле.

Вещественные доказательства – устав ГСК «Совет» (новая редакция) от .... г.; протокол общего собрания членов ПГСК «Совет» от .... г.; ЕГРЮЛ от .... г. ПГСК «Совет»; справка о внесении записи в ЕГРЮЛ от .... г. ПГСК «Совет»; расписка ФИО60 от .... г. в получении документов ПГСК «Совет»; сообщение сведений о ПГСК «Совет»; сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ПГСК «Совет»; квитанция от .... г. на сумму 2000 рублей; заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица; справка о внесении записи в ЕГРЮЛ от .... г. ГСК «Совет»; ЕГРЮЛ от .... г. ГСК «Совет»; сведения об изменении места нахождения юридического лица ГСК «Совет»; 2 протокола ..... от .... ... собрания членов ГСК «Совет»; устав ГСК «Совет» (новая редакция) от .... г.; письмо на имя руководителя МИ ФНС ..... по ... ФИО59; расписка .....А от .... г.; заявление от .... г. в МИ ФНС России ..... по ...; выписка из ЕГРЮЛ ..... от .... г. ГСК «Совет»; сведения о записях внесенных в ЕГРЮЛ от .... г. ГСК «Совет»; заключение МИ ФНС России ..... по ... по внесению записи о юридическом лице ГСК «Совет»; протокол общего собрания участников ГСК «Совет» от .... г.; протокол общего собрания участников ГСК «Совет» от .... г.; ЕГРЮЛ от .... г. ГСК «Совет»; решение ..... от .... г. МИ ФНС ..... по ... «О государственной регистрации ГСК «Совет»; доверенность от .... г.; протокол ГСК «Совет» ..... от .... г. общего собрания ГСК «Совет»; расписка .....А от .... г. в получении документов; заявление в МИ ФНС России ..... по ... от .... г. «о внесении в ЕГРЮЛ изменений»; ЕГРЮЛ ГСК «Совет» от .... г.; сведения о записях внесенных в ЕГРЮЛ от .... г. ГСК «Совет»; заключение МИ ФНС России ..... по ... «о внесении записи о юридическом лице»; решение ..... от .... г. МИ ФНС России ..... по ... «о государственной регистрации»; письмо ГСК «Совет» в адрес председателя регистрационной палаты администрации ...; учетный лист регистрации предприятия ПГСК «имя Совет»; платежное поручение ..... от .... г.; письмо ..... от .... г. АГК «Совет» на имя начальника отдела по регистрации субъектов предпринимательской деятельности ...; протокол ..... от .... г. «Собрания граждан об организации ГСК ...; устав ГСК «Совет» от .... г., приобщенне к материалам уголовного дела, оставить при деле.

Вещественные доказательства – карточка с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: 40703810813390108081; карточка с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: 40703810813390108081; заявление на имя заведующего дополнительным офисом ..... ЦЧБ СБ РФ (ОАО) ФИО63 от председателя ГСК «Совет» ФИО62; анкета лица, имеющего полномочия на распоряжение банковским счетом ГСК «Совет» от .... г.; приказ ГСК «Совет» ..... от .... г.; приказ ГСК «Совет» ..... от .... г.; копия свидетельства серии 36 ..... от .... г.; копия протокола ГСК «Совет» ..... от .... г. общего собрания ГСК «Совет»; копия паспорта 2007 944708 выданного отделом УФМС РФ по ... в ... ... .... г. на имя ФИО62 .... г.р.; копия выписки из ЕГРЮЛ ГСК «Совет»; карточка с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: 40703810813390108081; копия карточки с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: 40703810813390108081 ; заявление от .... г. на имя заведующего дополнительным офисом ..... ЦЧБ СБ РФ (ОАО) ФИО63 от председателя ГСК «Совет» Денисова В.И.; информационные сведения клиента ГСК «Совет»; анкета лица, имеющего полномочия на распоряжение банковским счетом ГСК «Совет»; копия паспорта 2003 653360 выданного Советским РОВД ... .... г. на имя ФИО61 .... г.р.; копия паспорта 2004 029181 выданного Центральным РОВД ... 23.13.2003 г. на имя Денисова Виктора Ивановича .... г.р.; приказ ГСК «Совет» ..... от .... г.; протокол общего собрания участников ГСК «Совет» от .... г.; протокол общего собрания участников ГСК «Совет» от .... г.; анкета лица, имеющего полномочия на распоряжение банковским счетом ГСК «Совет» от .... г.; копия свидетельства серии 50 ..... от .... г.; копия свидетельства серии 36 ..... от .... г.; копия выписка из ЕГРЮЛ ГСК «Совет» на 9 листах; уведомление от .... г. о вручении бланка «Информационные сведения Клиента»; информационные сведения клиента –ГСК «Совет» от .... г.; карточка с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: 40703810813390108081; карточка с образцами подписей и оттисков печати ГСК «Совет» ..... банковского счета: 40703810813390108081; заявление ГСК «Совет» на имя заведующего дополнительного офиса ..... ФИО63; копия протокола общего собрания ГСК «Совет» от .... г.; копия выписка из ЕГРЮЛ ГСК «Совет»; информационное письмо ..... от .... г.; платежное требование ..... от .... г.; корешок сообщения ..... 000705 от .... г. в налоговый орган ... ... «об открытии банковского счета» ГСК «Совет»; корешок сообщения от .... г. в филиал ..... государственного учреждения Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ; заявление от .... г. на открытие счета ГСК «Совет» в ЦЧБ СБ РФ; информационное письмо об учете в ЕГРПО ..... от .... г.; копия страхового свидетельства ГСК «Совет» от .... г.; копия свидетельства серии 36 ..... от .... г. о внесении записи в ЕГРЮЛ ГСК «Совет»; копия свидетельства серии 36 ..... от .... г. о внесении записи в ЕГРЮЛ ГСК «Совет»; копия свидетельства серии 36 ..... от .... г. о постановке на учет в налоговом органе ГСК «Совет»; приказ ..... от .... г. ГСК «Совет» на 1 листе; выписка от .... г. из протокола ..... общего собрания членов ГСК «Совет» от .... г.; копия устава ГСК «Совет» от .... г.; договор банковского счета ..... от .... г.; приложение ..... к договору банковского счета ..... от .... г.; приложение ..... к договору банковского счета ..... от .... г., приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при деле.

Вещественные доказательства – сообщение от .... г. ОАО Банк «Воронеж» в ИФНС России по ...у ...; информационное письмо ..... от .... г. ИФНС России по ...у ...; доверенность ..... от .... г.; свидетельство о постановке на учет ГСК «Совет» в ИФНС России по ...у ...; заявление на имя руководителя ИФНС России по ...у ... от .... г.; квитанция от .... г. на сумму 400 рублей; выписка из ЕГРЮЛ ..... от .... г. ГСК «Совет»; свидетельство «О постановке на учет ГСК «Совет» в ИФНС России по ...у ...; копия нотариальной доверенности ..... от .... г.; заявление в ИФНС России по ...у ... от .... г.; квитанция от .... г. на сумму 200 рублей; сообщение банка налоговому органу ИФНС России по ...у ... от .... г. «Об открытии (закрытии) банковского счета»; расписка .....А от .... г. в получении документов ГСК «Совет»; сопроводительное письмо ..... от .... г. «О передаче документов»; выписка из ЕГРЮЛ .....А от .... г.; сообщение от .... г. банка в ИФНС России по ...у ... об открытии банковского счета ГСК «Совет»; сообщение от .... г. ГСК «Совет» в ИФНС России по ...у ... об открытии банковского счета ГСК «Совет»; доверенность от .... г.; свидетельство ИФНС России по ...у ... о постановке на учет ГСК «Совет»; свидетельство серии 36 ..... от .... г. «О постановке на учет ГСК «Совет»; заявление в ИФНС России по ...у ... о выдаче нового свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; информационное письмо ..... от .... г.; справка .....ПЗ от .... г.; уведомление от .... г. в ИФНС России по ...у ... «Об изменении в уставных и других учредительных документах»; сообщение от .... г. в ИФНС России по ...у ... «Об изменении места нахождения юридического лица»; копия сопроводительного письма ..... ДСП от .... г. в ИФНС России по ...у ... «О передаче документов»; справка Межрайонной ИМНС по крупнейшим налогоплательщикам по ... «о внесении записи в ЕГРЮЛ»; выписка из ЕГРЮЛ ..... от .... г.; устав ГСК «Совет» (новая редакция» от .... г.; протокол ..... от .... г. ГСК «Совет»; свидетельство серии 36 ..... от .... г. « О постановке на учет в налоговом органе ГСК «Совет»; уведомление от .... г. «об изменении в уставных и других учредительных документах»; информационное письмо ..... от .... г.; сопроводительное письмо ..... ДСП от .... г. «О передаче документов»; выписка из ЕГРЮЛ .....,97-03/2 от .... г.; справка от .... ... ИМНС по крупнейшим налогоплательщикам по ... «О внесении записи в ЕГРЮЛ»; справка от .... ... ИМНС по крупнейшим налогоплательщикам по ... «О внесении записи в ЕГРЮЛ»; устав ГСК «Совет» от 2002 г.; протокол общего собрания членов ПГСК «Совет» от .... г.; выписка из ЕГРЮЛ ..... от .... г.; сообщение от .... г. «Об открытии банковского счета»; доверенность ..... от .... г.;информационное письмо об учете в ЕГРПО ..... от .... г.; копия письма в налоговую инспекцию по ...у ..., о предоставлении МУРЭП-13 на безвозмездной основе комнату ПГСК «Совет» по адресу: ..., ...; письмо ПГСК «Совет» в адрес налоговой инспекции по ...у ...; уведомление от .... г. «Об изменении в уставных и других учредительных документах»; заявление ПГСК «Совет» «О постановке на учет в налоговом органе»; карта от .... г. постановки на налоговый учет и включения в государственный реестр предприятий на 4-х листах; сведения о счетах ПГСК «Совет» в иностранной валюте по состоянию на .... г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на .... г.; сведения о счетах ПГСК «Совет» в иностранной валюте по состоянию на .... г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на .... г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на .... г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на .... г.; сведения о счетах ПГСК «Совет» в иностранной валюте по состоянию на .... г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на .... г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на .... г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на .... г.; сведения о рублевых счетах ПГСК «Совет» по состоянию на .... г.; выписка из протокола ..... от .... г. собрания застройщиков ПГСК «Совет»; выписка из приказа ..... от .... г. по ПГСК «Совет»; устав ПГСК «Совет» от .... г. ; протокол ..... от .... г. собрания граждан об организации ГСК; папка с налоговой отчетностью ГСК «Совет» за период времени с 2004 г. по 2005 г.: налоговая декларация по налогу на имущество организаций (налоговый расчет по авансовому платежу) ГСК «Совет» в ИФНС по ...у ... от .... г. за 2005 отчетный год; отчет о прибылях и убытках за 2005 год ГСК «Совет»; бухгалтерский баланс ГСК «Совет» на .... г.; письмо в ИФНС ... ... от председателя ГСК «Совет» ФИО57; отчет о целевом использовании полученных средств ГСК «Совет» за 2005 г.; расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам за полугодие 2005 г.от .... г.; расчет платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за полугодие 2005 г. от .... г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за полугодие 2005 г. ГСК «Совет» от .... г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за 9 месяцев 2005 г. ГСК «Совет» от .... г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за год 2005 г. ГСК «Совет» от .... г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2005 год ГСК «Совет»; служебная записка на имя зам.руководителя ИФНС России по ...у ...; расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам за налоговый период-2005 г. ГСК «Совет» от .... г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за 2005 г. ГСК «Совет» от .... г.; расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от .... г.; расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от .... г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за 1 квартал 2004 г. ГСК «Совет» от .... г.; расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2005 г. ГСК «Совет» от .... г.; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2004 г. ГСК «Совет» от .... г.; письмо председателя ГСК «Совет» ФИО55 в ИФНС ... ... от .... г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2005 г. ГСК «Совет» от .... г.; налоговая декларация по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2005 г. ГСК «Совет» от .... г.; расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от .... г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за полугодие 2004 г. ГСК «Совет» от .... г.; расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от .... г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за 9месяцев 2004 г. ГСК «Совет» от .... г.; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2005 г. ГСК «Совет» от .... г.; налоговая декларация по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2004 г. ГСК «Совет» от .... г.; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования РФ за год 2004 г. ГСК «Совет» от .... г.; бухгалтерский баланс за 2004 год ГСК «Совет» от .... г.; отчет о прибылях и убытках за 2004 г. ГСК «Совет» от .... г.; отчет о целевом использовании полученных средств ГСК «Совет» за 2004 г. от .... г.; налоговая декларация по налогу на имущество организаций (налоговый расчет по авансовому платежу) за 2004 г. ГСК «Совет» от .... г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от .... г. ; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от .... г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам; организаций…» за 2004 г. ГСК «Совет» от .... г.; папка с налоговой отчетностью ГСК «Совет» за период времени с 2005 г. по 2009 г.: расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2009 г. ГСК «Совет» от .... г. ; расчетная ведомость по средствам социального страхования РФ за 1 полугодие 2009 г. от .... г. ; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2009 г. от .... г. ; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2008 год от .... г. ; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2008 г. от .... г.; доверенность от .... г. на имя ФИО64; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 г. от .... г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2007 год от .... г.; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2007 год от .... г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2007 год от .... г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2007 год от .... г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 г. от .... г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 г. от .... г.; уведомление ..... от .... г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2006 год от .... г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 г. от .... г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 г. от .... г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2006 год от .... г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 г. от .... г.; расчетная ведомость по средствам социального страхования РФ за 1 квартал 2006 г. от .... г.; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2006 год от .... г.; расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2006 год от .... г.; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2006 г. от .... г.; расчетная ведомость по средствам социального страхования РФ за 1 полугодие 2005 г. от .... г. приобщеные к материалам уголовного дела, оставить при деле.

Вещественные доказательства – копия постановления администрации ... ..... от .... г. «О предоставлении потребительскому гаражно-строительному кооперативу «Совет» участка для завершения проектирования гаражей в р-не ...»; копия постановления администрации ... ..... от .... г. «О разрешении ГСК «Совет» строительство гаражей на ранее предоставленном земельном участке по ..., 34 и внесении изменений в постановление администрации ... ..... от .... г.; межевое дело Н 786/02 земельного участка в районе ... с документами: пояснительная записка; техническое задание на межевание земель от .... г.; копия постановления администрации ... ..... от .... г. «О предоставлении потребительскому гаражно-строительному кооперативу «Совет» земельного участка для завершения проектирования гаражей в районе ...; Акт установления и согласования границ земельного участка от .... г.; план земельного участка ПГСК «Совет» с таблицей координат от 2002 г.; схема земельного участка ПГСК «Совет» от 2002 г. приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при деле.

Вещественные доказательства – протокол собрания представителей членов ГСК «Совет» №б/н от 22.12.2007 г.; копия протокола №2 от 16.02.2008 г. «Заседания членов правления ГСК «Совет»; список членов ГСК «Совет», приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2010 г.