Обвинительный приговор



Дело № 1-41-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 5 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Воронежа Кузнецовой Н.В., Увайдовой Д.В., подсудимого Стребкова Сергея Александровича, защитника Пановой Л.Н., представившей удостоверение №1040 и ордер №13510, при секретарях Гладышевой И.А. Курнаковой И.Н. Ходеевой Н.В.,,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стребкова Сергея Александровича, .... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, образования ... ..., зарегистрированного и проживающего ..., ..., ..., ..., судимого ....г. ... судом ... по ст. 176 ч.1 УК РФ к 4 г. Лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 174-1, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 174-1, ч. 4 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стребков С.А. совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенные в крупном и особо крупном размерах, а также являясь руководителем организации, незаконно получил кредит путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинив крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.

1.

Стребков Сергей Александрович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере,

В декабре 2005г. Стребков С.А., имея цель хищения чужого имущества в особо крупном размере, обратился с заявлением о приеме в члены Кредитного потребительского кооператива граждан (КПКГ) «Альтернатива», расположенного по ... ..., получив тем самым возможность заключения с кооперативом договоров займа. Став 12 декабря 2005 года членом кооператива, и реализуя свой преступный умысел, Стребков С.А. 22 декабря 2005 года заключил с КПКГ «Альтернатива» договор займа ..... ДЗ-0000010 о предоставлении ему займа в размере 1 000 000 рублей сроком на 1 год под 36% годовых. На основании данного договора Стребкову С.А. .... года по расходному кассовому ордеру ..... из кассы кооператива были выданы 770 000 рублей, а 23.12.2005 года по расходному кассовому ордеру ..... из кассы кооператива были выданы еще 230 000 рублей. Полученные таким образом в КПКГ «Альтернатива» денежные средства в общей сумме 1 000 000 руб. Стребков С.А. использовал по собственному усмотрению. Однако, преследуя цель хищения имущества КПКГ «Альтернатива» в более крупном размере, и возможности повторных займов, Стребков С.А., создавая видимость добросовестного заемщика, выплатил по данному кредиту кооперативу 724 154 руб.

В период действия указанного выше договора займа, а именно 25 апреля 2006 года, Стребков С.А. в осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение имущества КПКГ «Альтернатива» в особо крупном размере, умышленно скрыв информацию о наличии других кредитных обязательств перед банком ОАО «Импексбанк» в размере 350 000 рублей, повторно обратился в кооператив за предоставлением ему второго займа в сумме 1 млн. руб. В этот же день, т.е. 25 апреля 2006 года, Стребков С.А. заключил с КПКГ «Альтернатива» договор займа ..... о предоставлении ему займа в размере 1 000 000 рублей сроком на 1 год под 36% годовых. На основании указанного выше договора займа Стребкову С.А. из кассы кооператива были выданы по расходному кассовому ордеру ..... от 25.04.2006 г. деньги в сумме 300 тыс. руб., по расходному кассовому ордеру ..... от 03.05.2006 года деньги в сумме в сумме 40 тыс. руб., по расходному кассовому ордеру ..... от 05.05.2006 г. деньги в сумме в сумме 300 тыс. руб., по расходному кассовому ордеру ..... 122 от 19.05.2006 г. деньги в сумме в сумме 98 тыс. руб., по расходному кассовому ордеру ..... от 22.05.2006 г. деньги в сумме в сумме 72 тыс. руб., и путем безналичного перечисления на личный счет Стребкова С.А. в банке «Юго-Восток» платежным поручением ..... от 05.05.2006 деньги в сумме в сумме 60 тыс. руб. и платежным поручением ..... от 19.05.2006 г. деньги в сумме 130 тыс. руб. Всего же Стребкову кооперативом было выдано в виде займа денежных средств в общей сумме 1 000 000 рублей.

Незаконно изъяв путем обмана в КПКГ «Альтернатива» денежные средства по первому договору займа в сумме 275 846 руб. и по второму договору займа в сумме 1 000 000 руб., Стребков С.А. их похитил, и использовал в дальнейшем по своему усмотрению.

Всего же по указанным выше договорам займа Стребков С.А. похитил путем обмана денежные средства, принадлежащие КПКГ «Альтернатива», в общей сумме 1 275 846 руб., причинив тем самым кооперативу материальный ущерб в особо крупном размере.

2.

Кроме этого, Стребков Сергей Александрович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере,

Стребков С.А., имея цель хищения чужого имущества, 22.02.2006 года обратился в филиал «Воронежский» ОАО «Импэксбанк», расположенный по адресу ... ... (правопреемником которого является ЗАО «Райффайзенбанк», расположенный по ... ...), с заявлением о предоставлении ему потребительского кредита в сумме 350 000 руб. При заполнении Персональных анкет заемщика, 17.02.2006 года и 22.02.2006 года Стребков С.А. с целью введения работников банка в заблуждение относительно наличия у него финансовых обязательств перед другими кредиторами, оба раза скрыл факт получения кредита в КПКГ «Альтернатива» в сумме 1 000 000 рублей в декабре 2005 года, который на тот момент не был им погашен, Кроме этого, Стребков с этой же целью предоставил работникам банка Справку о доходах физического лица за 2005 год ..... на имя поручителя ФИО33, в которую умышленно внес заведомо ложные сведения о полученном им доходе, завысив его сумму вдвое. Склонив своими обманными действиями работников банка к заключению договора, Стребков С.А. 22.02.2006 года заключил с банком кредитный договор ..... ..... о предоставлении ему кредита в сумме 350 000 руб. под 18% годовых на 36 месяцев со сроком погашения 23 февраля 2009 года. На основании данного договора банк перечислил на счет ..... денежные средства в сумме 350 000 рублей, которые Стребков, не имея в дальнейшем намерения погашать кредит, снял со счета и использовал по своему усмотрению. Тем самым, действиями Стребкова С.А. ЗАО «Райффайзенбанк» причинен материальный ущерб в крупном размере.

3.

Кроме этого, Стребков Сергей Александрович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере,

24.11.2006 года Стребков С.А., имея цель хищения чужого имущества, обратился в Воронежское представительство ЗАО «КредитЕвропаБанк» (ранее ЗАО «ФинансБанк»), расположенное по адресу ... ..., с заявлением о предоставлении ему потребительского кредита в сумме 721 000 руб. При заполнении Анкеты заемщика от 17.11.2006 года Стребков С.А. с целью введения работников банка в заблуждение относительно наличия у него финансовых обязательств перед другими кредиторами и своей платежеспособности, скрыл факт получения двух кредитов в КПКГ «Альтернатива» в размере 1 000 000 рублей каждый в декабре 2005 года и в апреле 2006г., а также в филиале «Воронежский» ОАО «Импэксбанк» 22.02.2006 года в размере 350 000 руб., которые на тот момент не были им погашены. Кроме этого, Стребков С.А. предоставил в банк Справку о доходах физического лица за 2006 год ....., в которую умышленно внес заведомо ложные сведения о полученном им доходе, завысив его сумму в 2,7 раза. Склонив своими обманными действиями работников банка к заключению договора, Стребков С.А. 24.11.2006 года, заключил с банком кредитный договор ..... ..... на выдачу кредита в сумме 721 000 под 15,5 % годовых со сроком возврата 24.11.2009 года, на основании которого банк перечислил на его лицевой счет ..... денежные средства в сумме 721 000 рублей. Указанные денежные средства Стребков, не имея намерения погашать кредит в дальнейшем, изъял и использовал по своему усмотрению. Вместе с тем, создавая видимость исполнения договорных обязательств, Стребков в погашение кредита до 24 марта 2007 года внес лишь 80 111,22 руб., после чего платежи прекратил. Таким образом, Стребков С.А, незаконно изъял и похитил принадлежащие ЗАО «КредитЕвропаБанк» денежные средства в сумме 640 888, 88 руб., причинив банку материальный ущерб, в крупном размере.

4.

Кроме этого, Стребков Сергей Александрович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере,

Так, Стребков С.А., имея цель хищения чужого имущества в крупном размере, 30.11.2006 года обратился в ЗАО «Банк «Русский Стандарт» с заявлением о предоставлении ему потребительского кредита в сумме 300 000 руб. При этом Стребков С.А. с целью введения работников банка в заблуждение относительно наличия у него финансовых обязательств перед другими кредиторами и своей платежеспособности, скрыл факт получения двух кредитов в КПКГ «Альтернатива» в размере 1 000 000 рублей каждый в декабре 2005 года и в апреле 2006г, в филиале «Воронежский» ОАО «Импэксбанк» 22.02.2006 года в сумме 350 000 руб., и в ЗАО «КредитЕвропаБанк» на сумму 721 000 руб., которые на тот момент не были им погашены. Кроме этого Стребков С.А. предоставил в банк Справку о доходах физического лица за 2006 год ....., в которую умышленно внес заведомо ложные сведения о полученном им доходе, завысив его сумму в 2,7 раза. Склонив своими обманными действиями работников банка к заключению договора, Стребков С.А. 30.11.2006 года заключил с банком кредитный договор ..... под 29% годовых со сроком пользования 36 месяцев, на основании которого банк перечислил на его лицевой счет ..... денежные средства в сумме 300 000 рублей. Указанные денежные средства Стребков, не имея намерения погашать кредит в дальнейшем, снял со счета и использовал по своему усмотрению. Вместе с тем, создавая видимость исполнения договорных обязательств, Стребков в погашение кредита внес лишь 24 675,27 руб., после чего платежи прекратил. 27.09.2007 года Стребков С.А., с целью создания видимости добропорядочного заемщика, имитируя намерения погасить взятые на себя кредитные обязательства, в ответ на неоднократные и настойчивые требования банка о погашении долга по указанному выше кредитному договору, исполнил и передал в банк заявление о реструктуризации данной задолженности путем выдачи ему нового кредита в размере данной задолженности – 275 324,73 руб. С этой целью Стребков 27 сентября 2007 года заключил с банком новый кредитный договор ....., на основании которого Стребкову был предоставлен кредит в сумме 275 324,73 руб., которые были перечислены на его лицевой счет ...... В дальнейшем эти денежные средства с указанного лицевого счета были перечислены Стребковым на лицевой счет ..... для погашения задолженности по предыдущему кредиту. Однако, от выполнения обязательств по второму кредиту Стребков С.А., в продолжении своего преступного умысла также стал уклоняться, вследствии чего до сего дня задолженность по второму кредиту Стребковым банку не погашена. Таким образом, Стребков путем обмана похитил принадлежащие ЗАО «Банк «Русский Стандарт» денежные средства в сумме 275 324,73 руб., причинив тем самым банку материальный ущерб, который уголовным законом отнесен к крупному размеру.

5

Стребков С.А., являясь руководителем организации, незаконно получил кредит путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинив крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, Стребков С.А., являясь одним из участников ООО «Промцентр»,. согласно приказу о приеме работника на работу ..... от 01 сентября 2003 года и решения ..... назначил себя генеральным директором данного общества. 28 марта 2007 года Стребков С.А., исполняя возложенные на себя обязанности, и преследуя цель хищения чужого имущества в крупном размере, обратился в филиал ОАО «Инкасбанк» в г. Воронеж, расположенный по адресу ... ..., с целью получения руководимым им Обществом кредита в размере 700 000 рублей, которые в дальнейшем намеревался похитить. Реализуя свой преступный умысел, Стребков С.А, желая скрыть от работников банка истинное финансовое состояние и хозяйственное положение ООО «Промцентр», предоставил в установленном порядке в банк пакет необходимых для получения кредита документов в том числе: Бухгалтерский баланс «Промцентр» на 1 апреля 2006 года, Отчет о прибылях и убытках на 1 квартал 2006 года, Бухгалтерский баланс ООО «Промцентр» на 1 июля 2006 года, Отчет о прибылях и убытках за 1 полугодие 2006 года, Бухгалтерский баланс (форма №1) ООО «Промцентр» на 31 декабря 2005 года, Отчет о прибылях и убытках (форма ..... ООО «Промцентр» за 2005 год, в которые он внес искаженные сведения, значительно улучшающие финансовое состояние и хозяйственное положение общества. Так, при фактической убыточности результатов хозяйственной деятельности общества по документам, представленным Стребковым С.А. в налоговый орган, в банк им были представлены те же документы, но имеющие показатели, свидетельствующие о прибыльности в деятельности ООО «Промцентр».

Помимо этого, Стребков С.А., скрыл от работников ОАО «Инкасбанк» факт наличия непогашенного кредита ООО «Промцентр» по кредитному договору ....., заключенному 07 июля 2006 года с филиалом ОАО «Эталонбанк» в г. Воронеж и полученному вследствии предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО ( за что он осужден приговором суда от 28.01.2010г.), а также наличие ряда непогашенных кредитов, полученных лично Стребковым С.А. в КПКГ «Альтернатива» в размере 1 000 000 рублей каждый в декабре 2005 года и в апреле 2006г, в филиале «Воронежский» ОАО «Импэксбанк» 22.02.2006 года в сумме 350 000 руб., в ноябре 2006г. - в ЗАО «КредитЕвропаБанк» на сумму 721 000 руб., и ЗАО «Банк Русский Стандарт» в размере 300 000 рублей.

Введя в заблуждение работников филиала ОАО «Инкасбанк» в г. Воронеж предоставлением заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Промцентр», его платежеспособности, и склонив их тем самым к принятию решения о кредитовании общества, Стребков С.А. как директор ООО «Промцентр» 05 апреля 2007 года заключил с филиалом ОАО «Инкасбанк» в г. Воронеж кредитный договор ....., со сроком погашения кредита до 4 сентября 2007 года. На основании данного договора ООО «Промцентр» банком был выдан кредит в сумме 700 000 руб., которые были перечислены на расчетный счет общества. Указанные денежные средства Стребков С.А. платежным поручением ..... от .... года перечислил на расчетный счет ООО «Промэнергоресурс» в погашение задолженности перед данным обществом за не поставленные товарно-материальные ценности, т.е. использовал похищенные средства для осуществления предпринимательской деятельности. Однако, в виду того, что реальное хозяйственное положение и финансовое состояние ООО «Промцентр» заведомо не соответствовало предоставленным Стребковым С.А. сведениям, выданный банком ООО «Промцентр» кредит до настоящего времени банку не возвращен в виду отсутствия у общества для этого необходимых средств.

Тем самым, Стребков С.А. причинил ОАО «Инкасбанк» крупный ущерб в размере 700 000 рублей.

Подсудимый Стребков С.А. вину по всем предъявленным ему обвинениям не признал, показав следующее :

С 2004года он работал руководителем в ООО «Промцентр». ООО занималось реализацией строительных материалов, автомобильных шин, а с 2005г. - алкогольной продукцией. В связи с нехваткой оборотных средств у ООО он, как физическое лицо, в декабре 2005г. обратился в КПКГ «Альтернатива», одним из руководителей которого являлся его знакомый ФИО10, хорошо осведомленный о состоянии дел в его фирме, с целью получения кредита в размере 1000 000 рублей. Для получения кредита им были представлены все необходимые в таких случаях документы, перечень которых не помнит, но среди них были анкета на его имя, возможно справка формы 2 НДФЛ, копии паспорта и документы на ООО «Промцентр». Каких либо финансовых обязательств до этого, он как физическое лицо, не имел. Поручителем по данному кредитному договору выступало ООО «Промцентр». Залогом по данному договору выступало ликеро-водочная продукция ООО «Промцентр», хранившаяся на складах. Предоставлял ли он в КПКГ какие либо хозяйственно-финансовые документы ООО, он не помнит, допуская, что возможно их предоставлял, и, если такое имело место быть, то документы должны были соответствовать тем, которые работниками ООО сдавались в налоговую инспекцию и реально отражали показатели ООО. Кредит ему был выдан под 31-32 процентов годовых, со сроком погашения – 1 год. Полученный им кредит был ему выдан в несколько приемов наличными денежными средствами. Данные денежные средства были им оформлены в качестве ссуды своему предприятию ООО «Промцентр» и использовались на хозяйственную деятельность предприятия – производство расчетов с поставщиками, закупку товара и т.п.. Обязательства по первому кредиту он практически исполнил, не выплатив основного долга в размере около 200 000 рублей. Поскольку к моменту окончания действия кредитного договора у его предприятия возникли финансовые трудности, неуклонно росли убытки предприятия, он решил перекредитоваться, обратившись в КПКГ в 2006г. за получением еще одного кредита в размере 1 000 000 рублей. Часть второго кредита перечислялась на расчетный счет, а часть была выдана наличными. Данный кредит оформлялся аналогичным образом, как и первый кредитный договор. Второй кредит, как и первый использовался на нужды предприятия – ООО «Промцентр», но по второму кредиту, в силу сложившейся сложной финансовой ситуации, им выплачивались только проценты за пользованием кредитом. Проценты он перестал выплачивать в мае 2007года, когда его предприятие обанкротилось, работники уволились. По данным кредитам к нему впоследующем предъявлялись гражданские иски, которые в суде он признал. В настоящий момент долг выплачивать не может, т.к. не работает, состоит на бирже труда, получая пособие.

В феврале 2006г., в связи с нехваткой оборотных средств у его предприятия ООО «Промцентр» он, как физическое лицо. Также обратился с заявлением о предоставлении ему потребительского кредита в ЗАО «Райфайзенбанк». В банк им были предоставлены копии паспорта, справка о его доходах, заполнена анкета. При заполнении анкеты заемщика, им о наличии финансовых обязательств перед третьими лицами указано не было, так как этого не требовалось. Справка о его доходах соответствовала реальной действительности. По результатам рассмотрения его заявки ему были выданы 300 000 рублей под 18% годовых, на срок 3 года. Поручителем по данному договору выступал работник его ООО «ФИО33, которым в банк был предоставлен аналогичный как у него пакет документов. Справки о его и ФИО33 доходах ему изготавливали работники его бухгалтерии, Данные справки им были подписаны и заверены печатью. После получения кредита до мая 2006года, он взятые на себя кредитные обязательства, исполнял, выплачивая как основной долг, так и проценты. Затем, в связи с возникшими финансовыми трудностями, исполнять обязательства не представилось возможным, так как предприятие фактически оказалось банкротом. Вместе с тем, им к тому времени была погашена большая часть кредита около 200 000 рублей.

В 2006г. в связи с нехваткой оборотных средств у его предприятия ООО «Промцентр» он, как физическое лицо. обратился с заявлением о предоставлении ему потребительского кредита в ЗАО «КредитЕвропаБанк» в размере примерно 700 000 рублей. К его заявлению им была приобщена справка о зарплате, учредительные документы ООО «Промцентр», подтверждавшие его должностное положение в ООО как руководителя. Представленная им справка о зарплате соответствовала действительности, так как помимо заработной платы, он в справке отразил и иные получаемые им доходы, в частности, проценты от ссуды, выделяемой им из полученных кредитных средств своему предприятию. Срок кредитного займа составлял от 3 до 5 лет. Им к настоящему времени по кредиту погашено около 100 000 рублей. При заполнении анкеты заемщика, он не указал о наличии у него финансовых обязательств перед иными кредитными учреждениями, поскольку графа анкеты «обязательства перед другими кредиторами» не обязательна для заполнения. Полученные им данные кредитные средства были оформлены договором ссуды своему предприятию ООО «Промцентр» и использовались на хозяйственные нужды предприятия, в том числе на выплату заработной платы, погашение налогов и т.п.. Кредитные обязательства им по данному договору не были исполнены, поскольку предприятие, несмотря на сокращение издержек, не смогло получить прибыль и, обанкротившись, прекратило свою деятельность.

Помимо того, в том же 2006году он за получением кредита для тех же целей, которые им указывались выше, обратился в банк «Русский стандарт». Кредит в размере 300 000 рублей он оформлял на себя, сроком на 3 года. Размера процентов не помнит. При получении кредита договоров поручительства и залога не оформлялось. Для получении кредита он подал заявление, справку формы 2 НДФЛ, заполнил анкету, Заполнял ли он в анкете графу «наличие иных обязательств», не помнит. Впоследствии, им по данному кредиту было погашено около половины основного долга. Погашение оставшейся задолженности им было прекращено в связи с банкротством его предприятия ООО «Промцентр». Полученные кредитные средства им были использованы на хозяйственные нужды этого ООО, куда деньги перечислялись им на расчетный счет предприятия, на основании составленного между ним и ООО «Промцентр договора о ссуде, и, возможно, на частичное погашение ранее взятых кредитов.

В декабре 2006г он со вторым соучредителем ООО «Промцентр» ФИО12, в связи с нехваткой оборотных средств у их ООО, решили заимствовать денежные средства у посторонних лиц для пополнения оборотных средств их предприятия. Жакомин договорился с одним из владельцев компании «Фенко» ФИО11 о получении у нее займа в размере 5 000 000 рублей. Им как руководителем ООО «Промцентр» был подписан договор с ИП ФИО11 о займе данной суммы денег под проценты. По этому договору ООО ежемесячно выплачивало проценты. В конце мая 2007г. к нему приехали представители «Фенко» и Жакомин и поставили условие : передать им в связи с невозвращением долга ИП ФИО11 имеющуюся алкогольную продукцию, а также заключить договор, согласно которого фирма «Алкас», которая забирает товар, будет возвращать деньги после реализации товара не ООО «Промцентр», а компании «Фенко». Он согласился на данные условия, отгрузив товар в адрес данной фирмы примерно на 2 300 000 рублей. В этот же момент его попросили написать расписку о получении им как физическим лицом от ФИО11 вышеуказанных денежных средств в качестве обеспечения исполнения обязательств ООО «Промцентр» перед ИП ФИО11, т.е. по сути выступить поручителем по вышеназванному договору, что им и было сделано. Однако заем денег у ФИО11 не выправил, а в дальнейшем только усугубил финансово-хозяйственное положение ООО «Промцентр».

В 2006г.- начале 2007г., в связи с нехваткой оборотных средств у его предприятия ООО «Промцентр» он также решил обратиться за получением кредита в ОАО «Инкасбанк», в котором ранее его ООО кредитовалось на протяжении предшествующих 4-5 лет. Ранее полученные ООО в этом банке кредиты его фирмой погашались. Им была подана заявка на получение ООО «Промцентр», 700 000 рублей. В банк им был представлен необходимый перечень документов. После принятия банком решения о выделении кредита, деньги были перечислены на расчетный счет фирмы. Проценты по данному кредиту выплачивались до того момента, пока банк не ликвидировали. Полученными денежными средствами, они осуществили предоплату продукции. В дальнейшем поставщик в связи с непоставкой продукции возвратил данные денежные средства, которые были использованы на хозяйственные нужды предприятия. Вместе с тем, признает, что при подаче заявки в банк, им были предоставлены документы, отличающиеся от тех, которые представлялись в налоговую инспекцию и которые значительно улучшали показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Он допускает, что тем самым вводил работников банка в заблуждение относительно финансового положения ООО «Промцентр».

Он категорически отрицает наличие у него корыстных мотивов, так как кредитные денежные средства на свои нужды он не использовал. Кредитные средства на основании договора были переданы его предприятию. Копии данных договоров должны находиться у конкурсного управляющего.

Несмотря на отрицание подсудимым вины по всем предъявленным обвинениям, его вина подтверждена показаниями представителей потерпевших, свидетелей, другими материалами дела :

1

Доказательствами, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств КПКГ «Альтернатива» являются :

- показания допрошенной в качестве представителя потерпевшего КПКГ «Альтернатива» ФИО13. о том, что она является юрисконсультом данного кооператива. Кооператив не является коммерческой организацией и все денежные средства у КПКГ, согласно устава, паевые, а также спонсорские, полученные от благотворительной деятельности, вклады членов кооператива. Из аккумулированных денежных средств вкладчиков кооператив выделяет займы его членам под определенные проценты, за счет которых выплачиваются вкладчикам проценты за хранение их денежных средств в кооперативе.

В декабре 2005г. в кооператив вступил Стребков С.А., который в том же месяце обратился к руководству кооператива с заявлением о предоставлении ему займа в размере 1 млн рублей. Для решения вопроса о выделении ему кредита Стребков заполнил анкету. Помимо того, он представил справку о размере заработной платы, составлявшей 56 тысяч рублей. Для обеспечения обязательств по договору, со Стребковым, как руководителем ООО «Промцентр», был заключен договор поручительства, согласно которого ООО выступало поручителем и в качестве обеспечения исполнения обязательств были представлены документы, о наличии у ООО товарно-материальных ценностей на общую сумму в 21 млн рублей. Однако, наличие данного товара, сотрудниками КПКГ «Альтернатива» не проверялось.

Его заявка была удовлетворена и ему, на основании договора, был выделен заем в размере 1 млн рублей под 36 процентов годовых. В течении значительного периода времени, в соответствии с договором, Стребков С.А. исправно выплачивал как проценты по займу, так и погашал суммы основного долга. Когда сумма основного долга по данному займу оставалась 275 тысяч 846 рублей, Стребков обратился с просьбой о выдаче ему второго займа также на 1 млн рублей. Стребковым был представлен аналогичный первому пакет необходимых документов для решения вопроса о выделении ему второго займа. Однако, заполняя анкету, Стребков не указал в ней о наличии у него на тот момент денежных обязательств перед третьими лицами. По второму кредиту Стребков незначительный период времени погашал только проценты по займу, а затем и вовсе их перестал выплачивать. Какой-то период времени Стребков с руководством кооператива пытался разрешить вопрос об отсрочке исполнения своих обязательств по кредитам. Руководством его просьбы были удовлетворены и оба договора в связи с неисполнением Стребковым своих обязательств по займам пролонгировались. Однако, несмотря и на эти меры, Стребков погашать свои кредитные обязательства не возобновил, после чего стал скрываться от сотрудников кооператива. Они вынуждены были обратиться с исками в суд о принудительном взыскании со Стребкова задолженности по кредитам. Мировым судом были вынесены судебные приказы о взыскании задолженности, которые остались неисполненными службой судебных приставов по причине отсутствия у Стребкова и ООО «Промцентр» какого либо имущества, на которое было возможно обратить взыскание. Таким образом, за Стребковым образовалась задолженность по основному долгу перед КПКГ по обоим займам в размере 1 275 846 рублей. При более детальном изучении первичных документов, представленных Стребковым, они установили, что тот в анкете при получении займов умышленно скрыл от кооператива информацию о наличии у него задолженности перед третьими лицами. В случае если бы им было известно об этом, ими, возможно, займы Стребкову выданы бы не были.

Допрошенные в качестве свидетелей директор КПКГ «Альтернатива» ФИО14. и советник председателя правления КПКГ «Альтернатива» ФИО10 дали показанияч, аналогичные показаниям представителя потерпевшего ФИО13. Дополнительно ФИО10 показал о том, что на момент выдачи Стребкову С.А. займов, занимал должность председателя правления КПКГ «Альтернатива». Стребкова он, как бывший управляющий банком «Акрополь», знал с 2002г. Стребков тогда руководил ООО «Воронежские полимеры», неоднократно получал на данное ООО кредиты в банке в больших размерах и каждый раз их своевременно погашал, т.е. Стребков имел хорошую кредитную историю. На тот момент КПКГ «Альтернатива» находилась в стадии становления и кооперативу требовались клиенты с хорошей репутацией, которую, на тот момент, имел Стребков. Вместе с тем, он настаивает на том, что если бы руководству КПКГ было достоверно известно о наличии у Стребкова на момент выдачи данных займов задолженностей перед третьими лицами, то займы Стребкову выданы бы не были.

Свидетель ФИО32, подтверждая показания представителя потерпевшего ФИО13, дополнительно показала о том, что с 2007г. по январь 2008г. была директором по правовым вопросам КПКГ «Альтернатива». Основной ее обязанностью было взыскание задолженностей с лиц, получивших займы в кооперативе. Стребков на тот момент являлся должником кооператива. Ознакомившись с кредитными делами, она попыталась отыскать предмет залога – алкогольные напитки. В августе или сентябре 2007г., она с водителем выезжала на склад, где должны были храниться спиртные напитки ООО «Промцентр». Однако, на месте нахождения складов присутствовавшие там люди не смогли даже вспомнить ни юридическое лицо - ООО «Промцентр», ни хранение ими какой либо продукции. Поскольку Стребков от них также скрывался были подготовлены заявления в мировой суд о выдаче судебных приказов по двум договорам займа. Мировым судом Коминтерновского района были вынесены судебные приказы. Еще до суда мы писали Стребкову претензии, он не отвечал и задолженность не гасил. В конце 2007г. были получены судебные приказы, которые остались неисполненными.

Помимо показаний представителя потерпевшего, свидетелей, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого являются следующие документы :

Устав КПКГ «Альтернатива» (т. 5л.д. 47-63)

· справка о задолженности Стребкова С.А. перед КПКГ «Альтернатива» (т. 5л.д. 64)

· протокол выемки в КПКГ «Альтернатива» документов по предоставлению займов Стребкову С.А. (т.5л.д.83-85)

· протокол осмотра изъятых в КПКГ «Альтернатива» документов по предоставлению займов Стребкову С.А. (т.5л.д.204-209)

· заявление от Стребкова С.А. в Правление Кредитного потребительского кооператива граждан « Альтернатива»; (т.5л.д. 99)

· анкета члена Кредитного потребительского кооператива граждан « Альтернатива»; (т. 5л.д. 100)

· договор займа ..... от ....г. (т.5л.д.102-104)

· договор поручительства ..... к договору займа ..... от ....г.; (т.5л.д.105-108)

· дополнительное соглашение к договору поручительства ..... от ....г. (т.5л.д.109)

· расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа в размере 770000 руб.; (т.5л.д.110)

· расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г.; (т. 5л.д.111)

· бухгалтерский баланс на ....г. ООО «Промцентр»; (т.5л.д.112-114)

· перечень товаров ООО «Промцентр» находящиеся на складе по состоянию на ....г.; (т.5л.д.115)

· примерный график погашения займа Стребкова С.А.; (т.5л.д.116)

· заявка на получение займа в КПКГ «Альтернатива» от Стребкова Сергея Александровича на сумму 1000 000 руб.; (т. 5л.д.117 )

· договор займа ..... от ....г.; (т.5л.д.118 )

· договор поручительства ..... от ....г.; (т.5л.д. 121)

· дополнительное соглашение к договору поручительства ..... от ....г.; (т.5л.д.125)

· расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа в размере 330000 руб.; (т. л.д.126)

· расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа в размере 40000 руб.; (т.5л.д. 127)

· расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа в размере 300000 руб.; (т. л.д.128)

· расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа в размере 60000 руб.; (т. 5л.д. 129)

· расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа в размере 98000 руб.; (т. л.д.130)

· расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа в размере 130000 руб.; (т. л.д. 131)

· расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа в размере 72000 руб.; (т. 5л.д.132)

· договор залога .....; (т. 5л.д. 133)

· перечень товаров на складе ООО «Промцентр» на .... года и предлагаемых в качестве обеспечения кредита; (т.5л.д. 135)

· протокол внеочередного собрания участников ООО «Промцентр» от .... года о предоставлении поручительства Стребкову С.А. перед сторонней организацией, получением займа от Стребкова С.А. (т.5л.д. 146)

· заявка на получение займа в КПКГ «Альтернатива» от имени Стребкова С.А. от .... года (т. л.д. 194)

· расходный кассовый ордер ..... КПКГ «Альтернатива» о выдаче Стребкова С.А. 770 000 руб.(т.5л.д. 195)

· расходный кассовый ордер ..... КПКГ «Альтернатива» о выдаче Стребкова С.А. 230 000 руб.(т. 5л.д.196)

· расходный кассовый ордер ..... КПКГ «Альтернатива» о выдаче Стребкова С.А. 72 000 руб.(т. 5л.д.197)

· расходный кассовый ордер ..... КПКГ «Альтернатива» о выдаче Стребкова С.А. 300 000 руб.(т. л.д.198)

· расходный кассовый ордер ..... КПКГ «Альтернатива» о выдаче Стребкова С.А. 300 000 руб.(т. 5л.д.199)

· расходный кассовый ордер ..... КПКГ «Альтернатива» о выдаче Стребкова С.А. 40 000 руб.(т. 5л.д.200)

· расходный кассовый ордер ..... КПКГ «Альтернатива» о выдаче Стребкова С.А. 98 000 руб.(т.5л.д.201)

· платежное поручение ..... от .... года на 60 000 руб. о перечислении на лицевой счет Стребкова С.А. (т.5л.д.202)

· платежное поручение ..... от .... года на 60 000 руб. о перечислении на лицевой счет Стребкова С.А. (т. 5л.д.203)

· протокол изъятия образцов почерка у подозреваемого Стребкова С.А. (т. 7л.д. 176)

· заключение эксперта ..... от .... года, согласно которому записи и подписи от имени Стребкова С.А. в предоставленных в КПГКП «Альтернатива» документах для получения займов:

- в графе «подпись» «Стребков С.А.»в заявлении от Стребкова С.А. в Правление Кредитного потребительского кооператива граждан « Альтернатива»,

- в графе «подпись» в анкете члена Кредитного потребительского кооператива граждан « Альтернатива»,

- в графе «Заемщик» на 3 листах в договоре займа ..... от ....г. экз......,

- в графе «Поручитель» на 4 листах в договоре поручительства ..... к договору займа ..... от ....г.,

- графе «Директор» в договоре поручительства ..... к договору займа ..... от ....г.,

- графе «Директор ООО «Промцентр»» в дополнительное соглашение к договору поручительства ..... от ....г. экз......,

- в расписке в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа в размере 770000 руб. «Стребков С.А.»,

- в расписке в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г. «Стребков С.А.»,

- в бухгалтерском балансе на ....г. подпись и запись «Копия верна»,

- в графе «Директор ООО «Промцентр»» в перечни товаров ООО «Промцентр» находящиеся на складе по состоянию на ....г.,

- в примерном графике погашения займа Стребкова Сергея Александровича, прил...... « С.А. Стребков»,

- в графе «Подпись» в заявке на получение займа в КПКГ «Альтернатива» от Стребкова Сергея Александровича на сумму 1000 000 руб., на срок 12 мес., под 36% годовых,

- в графе «Заемщик» на 3 листах в договоре займа ..... от ....г. экз......,

- в графе «Поручитель» на 4 листах в договоре поручительства ..... к договору займа ..... от ....г,

- в графе «Директор» в дополнительное соглашение к договору поручительства ..... от ....г. экз......,

- в расписке в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа на 300000 руб. « С.А. Стребков»,

- в расписке в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа на 400000 руб. «Стребков С.А.»,

- в расписке в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа на 300000 руб. « С.А. Стребков»,

- в расписке в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа на 60000 руб. «С.А. Стребков»,

- в расписке в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа на 98000 руб. «Стребков С.А»,

- в расписке в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа на 130000 руб. «Стребков С.А.»,

- в расписке в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от ....г о получении займа на 72000 руб. «Стребков С.А.»,

- в графе «Залогодатель» на 2 листах в договоре залога ..... от ....г.,

- в графе «Директор ООО «Промцентр»» на 2 листах в перечни товаров ООО «Промцентр» находящиеся на складе по состоянию на ....г. и предлагаемые в качестве обеспечения кредита,

- в договоре ..... от ....г. подпись в левом нижнем углу,

- подпись в левом нижнем углу в акте приема-передачи векселей к договору ..... от ....г.,

- подпись в правом нижнем углу в товарной накладной ..... от ....г.,

- подпись в правом нижнем углу в счет - фактуре 71 от ....г.,

- в графе «Директор ООО «Промцентр»» в дополнительном перечни ЛВИ, хранящихся на складе ООО «Промцентр» на ....г.,

- подпись в левом нижнем углу в счет - фактуре ..... от ....г.,

- подпись в левом нижнем углу в товарной накладной ..... от ....г.,

- подпись в левом нижнем углу в платежном поручение ..... от ....г. на сумму 100000руб.,

- подпись посередине ближе к краю страницы в платежном поручение ..... от ....г. на сумму 300000руб.,

- подпись в левом нижнем углу в протоколе внеочередного общего собрания участников ООО «Промцентр» от ....г.,

- подпись в правом верхнем углу «Копия верна» в свидетельстве о государственной регистрации юридического лица регистрационный номер ..... ООО «Промцентр» от ....г.,

- подпись в правом верхнем углу «Копия верна» в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ ООО «Промцентр» от ....г.,

- подпись в правом верхнем углу «Копия верна» в Уставе ООО «Промцентр» от ....г.,

- подпись в правом верхнем углу «Копия верна» в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от ....г. ООО «Промцентр»,

- подпись в правом нижнем углу в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО33,

- в графе «подпись» «Стребков С.А.» в заявлении об удержании налога на доход в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А.,

- подпись в левом нижнем углу в уставе ООО «Промцентр» (новая редакция) от ....г.,

- подпись «Копия верна» в бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках, расшифровке дебиторской и кредиторской задолженности организации на ....г.,

- подпись «Копия верна» в бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках, расшифровке дебиторской и кредиторской задолженности организации на ....г.,

- подпись «Копия верна» в бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках, расшифровке дебиторской и кредиторской задолженности организации на ....г.,

- подпись в левом нижнем углу в бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках, расшифровке отдельных прибылей и убытков, расшифровке дебиторской и кредиторской задолженности организации на ....г.,

- подпись в правом верхнем углу «Копия верна» в свидетельстве о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «Промцентр»,

- подпись «Копия верна» в решении единственного участника ООО «Промцентр» от ....г.,

- подпись в правом верхнем углу «Копия верна» в протоколе внеочередного общего собрания участников ООО «Промцентр» от ....г.,

- в графе «Подпись» в заявке на получение займа в КПКГ «Альтернатива» от имени Стребкова С.А. на сумму 1 000 000руб.,

- в графе «Подпись» в расходном кассовом ордере ..... от ....г. на сумму 770 000 рублей Стребкову С.А. от КПКГ «Альтернатива»,

- в графе «Подпись» в расходном кассовом ордере ..... от ....г. на сумму 770 000 рублей Стребкову С.А. от КПКГ «Альтернатива»,

- в графе «Подпись» в расходном кассовом ордере ..... от ....г. на сумму 72 000 рублей Стребкову С.А. от КПКГ «Альтернатива»,

- в графе «Подпись» в расходном кассовом ордере ..... от ....г. на сумму 300 000 рублей Стребкову С.А. от КПКГ «Альтернатива»,

- в графе «Подпись» в расходном кассовом ордере ..... от ....г. на сумму 300 000 рублей Стребкову С.А. от КПКГ «Альтернатива»,

- в графе «Подпись» в расходном кассовом ордере ..... от ....г. на сумму 400 000 рублей Стребкову С.А. от КПКГ «Альтернатива»,

- в графе «Подпись» в расходном кассовом ордере ..... от ....г. на сумму 98 000 рублей Стребкову С.А. от КПКГ «Альтернатива»,

исполнены самим Стребковым Сергеем Александровичем (т.5л.д.229-242)

2

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ЗАО «Райфайзенбанк»являются :

Показания представителя потерпевшего ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО37 согласно которым, он работает в должности начальника отдела экономической безопасности Банка. .... года Стребков С.А. обратился в филиал «Воронежский» ОАО «Импэксбанк», (правопреемником которого является ЗАО «Райффайзенбанк»), расположенный по адресу ... ..., с заявлением о предоставлении ему потребительского кредита в сумме 350 000 руб. При заполнении анкеты заемщика, Стребков С.А. скрыл от сотрудников банка наличие у него неисполненных финансовых обязательств перед другими кредиторами. Если бы банку было известно о наличии у Стребкова непогашенного займа в сумме 1 000 000 рублей, то в выдаче кредита ему было бы безусловно, отказано. 22.02.2006 года Стребков С.А. заключил с банком кредитный договор ..... 3379147 о предоставлении кредита в размере 350 000 рублей под 18% годовых на 36 месяцев. Поручителем по данному договору выступал гр-н ФИО33 На основании данного договора банк перечислил на счет Стребкова С.А. вышеуказанные денежные средства, которые Стребков снял со счета. В дальнейшем Стребков согласно графика внес 14 платежей по 15 453 рублей, погасив основной долг в размере 114 583 рублей. Платежи в счет погашения кредитной задолженности Стребков производил до 18 апреля 2007 года, после чего какие либо выплаты производить перестал, а встреч с сотрудниками банка стал избегать. За Стребковым до настоящего времени остается задолженность по основному долгу в размере 235 417 рублей. В связи с этим Банк был вынужден обратиться в суд. Судом Советского района было вынесено решение в пользу банка о взыскании со Стребкова суммы задолженности, однако данное решение осталось неисполненным в связи с отсутствием у Стребкова имущества, на которое может быть обращено взыскание. Банк также пытался взыскать задолженность с поручителя ФИО33, однако и у того не оказалось имущества, которым было бы возможно погасить задолженность.

показания свидетеля ФИО33., согласно которым он дружит с Стребковым С.А. с 1965г.. В период с 2004 года и до распада фирмы ООО «Промцентр» он под руководством Стребкова С.А. работал в ООО заместителем директора по общехозяйственным вопросам. В фирме работало более 20 человек, из которых имелось три бухгалтера. В феврале 2006 года Стребков попросил его выступить поручителем при получении кредита для оплаты неотложных нужд фирмы. Он согласился. По приглашению Стребкова они ездили в «Импексбанк», где он подписал необходимые документы. Кто предоставлял в банк справку о его доходах и почему в ней указана сумма зарплаты в размере 20 000 рублей пояснить не может. Зарплата у него составляла 13 000 рублей. Кроме заработной платы иных доходов он не имел. Справку о его доходах, как он предполагает, готовили сотрудники бухгалтерии. Он предполагает, что фирма испытывала трудности в оборотных средствах, для чего Стребков и брал кредит, хотя товарооборот в их фирме был большой. Впоследующем ему звонили из банка и требовали погасить кредит, однако средств на погашение кредита он не имеет.

Помимо показаний представителя потерпевшего, свидетеля, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого являются следующие документы :

· рапорт об обнаружении признаков преступления (т.6л.д. 127)

· сообщение Банка ЗАО «Райффайзенбанк» о том, что Стребков С.А. кредитовался в Банке и имеет непогашенную задолженность в сумме 415348,64 руб. (т.6л.д.129)

· Постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Стребкова С.А. о т 06.04.2009 года (т.6л.д. 140)

· Судебный приказ от 26 декабря 2008 года (т.6л.д. 141)

· Выписка по счету ..... на имя Стребкова С.А. (т. 6л.д. 142)

· протокол выемки в Банке ЗАО «Райффайзенбанк» документов по предоставлению кредита Стребкову С.А. (т.6л.д. 151-154)

· протокол осмотра изъятых в Банке ЗАО «Райффайзенбанк» документов по предоставлению кредитов Стребкову С.А. (т.6л.д. 217)

· Персональная анкета заемщика от .... на имя Стребкова С.А. (т.6л.д. 155)

· Персональная анкета заемщика от .... на имя Стребкова С.А. (т.6л.д. 158)

· Персональное заявление клиента от .... года на имя Стребкова С.А. (т.6л.д. 161)

· Правила предоставления потребительских кредитов от .... года на имя Стребкова С.А. (т.6л.д. 162)

· Согласие на предоставление информации в бюро кредитных историй от .... от имени Стребкова С.А. (т.6л.д. 163)

· Заявления ..... ..... на предоставление кредита «Народный кредит» от .... года от имени Стрбекова С.А. (т.6л.д. 164)

· Копия паспорта гражданина РФ на имя Стребкова С.А. (т.6л.д. 165)

· Копия страхового свидетельства на имя Стребкова С.А, (т.6л.д. 171)

· Копия трудовой книжки на имя Стребкова С.А (т.6л.д. 171)

· Справка о доходах физического лица на 2005 год № 2 на Стребкова С.А. (т.6л.д. 177)

· Персональная анкета заемщика от .... на имя ФИО33. (т.6л.д. 179)

· Персональная анкета заемщика от .... на имя ФИО33 (т.6л.д. 182)

· Справка о доходах физического лица на 2005 год № 2 на ФИО33 (т.6л.д. 194)

· Договор поручительства ..... от .... года между банком и ФИО33 (т.6л.д. 195)

· Приходный кассовый ордер 176409 от 22.02.2006 год от имени Стребкова С.А. на 200 руб. (т.6л.д. 197)

· Распоряжение от 22.02.2006 года о выдаче кредита Стребкову С.А. в сумме 350 000 руб. с приложением № 2 (т.6л.д. 203-204)

· Требование о возврате кредита на имя Стребкова С.А. от 30 декабря 2008 года (т.6л.д. 206)

· Копия судебного приказа от 26 декабря 2008 года о взыскании со Стребкова задолженности по кредитному договору на сумму 235 417 руб. 77 коп. основного долга (т.6л.д. 207)

· Копия постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении Стребкова С.А. (т.6л.д. 208)

· заключение почерковедческой экспертизы № 3732/4-1 от 21 октября 2009 года согласно которому записи и подписи: в графе «Подпись клиента» Персональной анкеты заемщика от 17.02.2006 года, в графе «Подпись клиента» Персональной анкеты заемщика от 22.02.2006 года, в графе «Клиент» Персонального заявления клиента от 17.02.2006 года, в графе «Подпись клиента» в Правилах предоставления потребительских кредитов от 22.02.2006 года, в графе «Подпись» в Согласии на предоставление информации в бюро кредитных историй от 22.02.2006 года, в графе «Подпись клиента» Заявления ..... ..... на предоставление кредита «Народный кредит» от .... года, от имени Стребкова С.А. в представленных документах исполнены самим Стребковым Сергеем Александровичем (т.6л.д. 232-238)

· сообщение Пенсионного Фонда РФ о том, что согласно представленным документам доход Стребкова С.А. за 2006 год завышен в 2,7 раза (т. 7л.д. 23)

3.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ЗАО «КредитЕвропаБанк» являются :

Показания представителя потерпевшего ЗАО «КредитЕвропаБанк» ФИО17. о том, что она работает в банке, являющемся правопреемником ЗАО «Финансбанка», в должности юрисконсульта с июля 2008 г. по настоящее время. По роду ее деятельности ей стало известно о том, что 17.11.2006г. в банк за получением кредита как физическое лицо обратился гр-н Стребков С.А.. При заполнении анкеты Стребков С.А. собственноручно указал о том, что данный кредит у него первый и единственный и иных финансовых обязательств перед другими кредиторами у него нет. В качестве залога Стребковым был указан принадлежащий ему автомобиль ВАЗ. Сотрудники банка отправили его анкету в службу безопасности банка в г. Москву. С 17.11.2006 г. по 24.11.2006 г. в Москве провели проверку Стребкова как заемщика и выделение запрашиваемого им кредита одобрили. Поскольку к клиентам, обратившимся в банк впервые, отношения были лояльными, а те данные, которые заемщик представил, подтверждались, то банк посчитал его добропорядочным заемщиком. Если же Стребков указал бы о наличии у него иных неисполненных финансовых обязательств, то проверка проводилась бы более тщательная и, возможно, в выдаче кредита было бы ему отказано. Согласно представленных Стребковым в анкете данных, он имел доход в размере 111 000 рублей, но по справке о заработной плате - меньшую сумму. 24.11.2006 г. между банком и Стребковым был заключен кредитный договор на 721 000 рублей на срок 3 года под 15,5 % годовых. После получения денег Стребков до 24.03.2007г погашал кредит, погасив 80 111 рублей 21 копейку основного долга., после чего погашать кредит перестал. После того как платежи прекратились, сотрудники Банка начали выяснять причины неплатежей. Стребков сначала объяснял это все временными финансовыми трудностями, а потом совсем перестал отвечать на звонки. Банк обратился в суд. Мировым судьей был вынесен судебный приказ, который направлен для исполнения в службу судебных приставов, однако в ходе исполнении имущества для погашения долга обнаружено не было. Позже в банк из РОВД Ленинского района стали поступать запросы о получении кредитов Стребковым, из которых им стало известно о расследовании уголовного дела в отношении него. На сегодняшний момент у Стребкова задолженность по основному долгу составляет 640 888 рублей 88 копеек.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО18., ранее работавшая специалистом отдела по работе с клиентами ЗАО «Финансбанка», дала показания, аналогичные показаниям представителя потерпевшей ФИО17

Помимо показаний представителя потерпевшего, свидетеля, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого являются следующие документы :

· рапорт об обнаружении признаков преступления (т.7л.д. 5)

· сообщение ЗАО «КредитЕвропаБанк» о том, что Стребков С.А. кредитовался в Банке и имеет непогашенную задолженность в сумме 1768029,57 руб. (т.7л.д.7)

· сообщение ЗАО «КредитЕвропаБанк» о том, что Стребков С.А. имеет сумму основного долга 640 888,88 руб. на 20 октября 2009 года (т.7л.д.47)

· протокол выемки в ЗАО «КредитЕвропаБанк» документов по предоставлению кредита Стребкову С.А. (т.7л.д. 34)

· протокол осмотра изъятых в ЗАО «КредитЕвропаБанк» документов по предоставлению кредитов Стребкову С.А. (т.7л.д. 101)

· документы по изменению названия банка (т.7л.д. 40-45)

· Анкета заемщика от 17.11.2006 года на имя Стребкова С.А. (т.7л.д. 48)

· Заявление на перевод средств от 24.11.2006 года (т.7л.д. 49)

· Свидетельство о получении кредита от 24.11.2006 года (т.7л.д. 50)

· Два Заявления на кредитное обслуживание ЗАО «Финансбанк» от 24.11.2006 года (т.7л.д. 51-52)

· Карточка с образцами подписи от 24.11.2006 года (т.7л.д. 53)

· Копия паспорта гражданина РФ на имя Стребкова С.А. (т.7л.д. 76)

· Копия страхового свидетельства на имя Стребкова С.А, (т.7л.д. 94)

· Копия водительского удостоверения на имя Стребкова С.А. (т.7л.д. 95)

· Копия трудовой книжки на имя Стребкова С.А (т.7л.д. 54-58)

· Распоряжение от 24.11.2006 года о выдаче кредита Стребкову С.А. (т.7л.д. 93);

· Форма согласования на выдачу кредита Стребкову С.А. в сумме 721 000 руб. от 21.11.2006 года (т.7л.д. 97)

· Справка о доходах физического лица за 2006 год № 4 на Стребкова С.А. (т.7л.д. 98)

· заключение почерковедческой экспертизы № 3773/4-1 от 26 октября 2009 года согласно которому рукописные записи «Стребков Сергей Александрович», расположенные:

- в графе «ФИО Заявителя (полностью) в Анкете заемщика от 17.11.2006г. на имя Стребкова С.А.;

- в графе «Подпись заявителя» в электрофотографической копии Заявления на перевод средств от 24.11.2006г.;

- после слов «Я, нижеподписавшийся» в Заявлении на кредитное обслуживание ЗАО «Финансбанк» от 24.11.2006г;

- после слов «Я, нижеподписавшийся» в Заявлении на кредитное обслуживание ЗАО «Финансбанк» от 24.11.2006г;

– выполнены Стребковым Сергеем Александровичем.

А также подписи от имени Стребкова С.А., расположенные:

- в графе «Подпись Заявителя» в Анкете заемщика от 17.11.2006г. на имя Стребкова С.А.;

- в графе «Подпись заявителя» в электрофотографической копии Заявления на перевод средств от 24.11.2006г.;

- в графе «Клиент», «Подпись клиента» на лицевой и оборотной стороне Заявления на кредитное обслуживание ЗАО «Финансбанк» от 24.11.2006г.

- в графе «Клиент», «Подпись клиента» на лицевой и оборотной стороне Заявления на кредитное обслуживание ЗАО «Финансбанк» от 24.11.2006г.

- после слова «Заемщик» в Свидетельстве о получении кредита от 24.11.2006г.

- ниже слов «Образец подписи» и в графе «Подпись клиента» в карточке с образцами подписей и оттиска печати, выполнены самим Стребковым Сергеем Александровичем. (т.7л.д. 115-120)

· сообщение КБ «Акрополь» (ООО) о наличии в банке депозитного счета на имя Стребкова С.А. (т. 7л.д. 25)

· выписка КБ «Акрополь» (ООО) по депозитному счету имя Стребкова С.А., подтверждающая поступление денежных средств, полученных в виде кредита в ЗАО «КредтиЕвропаБанк» и их расходование Стребковым (т. 7л.д. 26)

· сообщение Пенсионного Фонда РФ о том, что согласно представленным документам доход Стребкова С.А. за 2006 год завышен в 2,7 раза (т. 7л.д. 23)

4.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт» являются :

Показания представителя потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО19., занимающего должность главного специалиста отдела безопасности Воронежского филиала банка, о том, что в помещении Воронежского филиала банка ЗАО «Банк Русский Стандарт», находящемся по адресу: ..., ... находится кредитный отдел, в который 17 ноября 2006 г., как физическое лицо, обратился Стребков и сделал заявку на предоставление ему кредита в размере 300 000 рублей на 3 6 месяцев под 29 процентов годовых. К заявке Стребков приложил справку о заработной плате, копию паспорта. В заявке Стребков указал наличие среднемесячного дохода в размере 98,8 тыс. руб. и место работы - ООО «Промцентр» в должности директора. Данная заявка, согласно правил кредитования, была направлена на подтверждение в головной банк в Москву, где проверили все представленные заемщиком документы, приложенные к заявке. Проверка сводилась к тому, что у заемщиков проверяли их анкетные паспортные данные, прозванивались указанные ими номера телефонов, которые заемщик обязан указать, и один из которых должен быть домашним. У Стребкова в заявке было указано три телефона. Поскольку у сотрудников головного банка возражений против выдачи кредита не нашлось, 21 ноября 2006 года было принято решение о предоставлении данному заемщику кредита. При наличии у сотрудников Банка «Русский Стандарт» информации о недостоверности поданных Стребковым С.А. сведений при получении кредита, в займе ему было бы отказано. 30 ноября 2006 года Стребков С.А. подписал с Банком «Русский Стандарт» кредитный договор ..... в рамках которого на имя клиента был открыт счет и представлен кредит путем зачисления суммы кредита на счет в размере 300 000 руб., сроком на 36 месяцев под 29% годовых. Денежные средства Стребкову С.А. были выданы наличными в кассе Банка по расходным кассовым ордерам в день выдачи кредита. С момента получения займа по апрель 2007 г. Стребковым С.А. были оплачены согласно графика платежей 5 платежей по 12 580 руб., итого в размере 88 060 руб., после чего платежи по кредиту прекратились. 28 августа 2007 года Банком было выставлено Стребкову С.А. заключительное требование об уплате 306 024, 73 руб. в срок 1 месяц, однако платежей в указанный срок не последовало. 27 сентября 2007 года Стребков С.А. обратился в Банк с заявлением на реструктуризацию долга по кредитному договору ....., т.е. предоставление Банком кредита на погашение задолженности по предыдущему кредиту. На основании данного заявления Стребкова С.А. между заемщиком и Банком был заключен договор ..... на предоставление кредита в размере 275 324,73 руб. сроком на 36 месяцев под 29% годовых. По реструктуризированному кредиту Стребковым С.А. не произведено ни одного платежа, в связи с чем, ему было выставлено заключительное требование на оплату долга со сроком оплаты 28 февраля 2008 года, которое им не было исполнено.

Впоследствии от сотрудников милиции им стало известно о том, что Стребков имел непогашенные кредиты и в других банках, в связи с чем в отношении последнего расследовалось уголовное дело. Тогда руководство филиала также обратилось в милицию с заявлением о привлечении Стребкова к уголовной ответственности за мошенничество. В дальнейшем банк пытался в гражданском порядке взыскать задолженность со Стребкова, однако этого сделать не удалось в связи с отсутствием у последнего имущества, на которое возможно было обратить взыскание.

В судебном заседании по ходатайству обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО21, работающей в филиале банка ЗАО «Русский стандарт», которые аналогичны показаниям представителя потерпевшего ФИО20 (т.6л.д.25-27)

Помимо показаний представителя потерпевшего, свидетеля, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого являются следующие документы :

· рапорт об обнаружении признаков преступления (т.6л.д. 5)

· сообщение Банка ЗАО «Русский Стандарт» о том, что Стребков С.А. кредитовался в Банке и имеет непогашенную задолженность в сумме 361810,68 руб. (т.6л.д.12)

· выписка по расчетному счету Стребкова С.А. в ЗАО «Банк «Русский Стандарт» (т. 6л.д. 15)

· протокол выемки в ЗАО «Русский Стандарт» документов по предоставлению кредитов Стребкову С.А. (т.6л.д. 34-37)

· протокол осмотра изъятых в ЗАО «Русский Стандарт» документов по предоставлению кредитов Стребкову С.А. (т.6л.д. 93-95 )

· заявление ..... от 27 сентября 2007 года(т.6л.д. 39-40 )

· анкета к заявлению от27.09.2007 года (т.6л.д. 42-43)

· График платежей по потребительскому кредиту договор ..... (т.6л.д. 46)

· приходный кассовый ордер от .... года (т.6л.д. 48)

· кредитный договор ..... от 30 ноября 2006 г. банка «Русский Стандарт» (т.6л.д. 93-95 )

· заявление ..... от 30 ноября 2006 г. (т.6л.д. 93-95 )

· карточка с образцами подписей и оттиска печати к кредитному договору ..... от 30 ноября 2006 г. (т.6л.д. 41)

· анкета к заявлению от 17.1.2006 года (т.6л.д. 50)

· Справка о доходах физического лица за 2006 год № 4 (т.6л.д. 45)

· График платежей по потребительскому кредиту договор ..... ..... (т.6л.д. 55-57)

· Распоряжение на получение денежных средств о перечислении кредитных средств на счет Стребкова С.А. (т.6л.д. 71)

· Выписка из лицевого счета Стребкова С.А. по кредитному договору ..... (т.6л.д. 72)

· Выписка из лицевого счета Стребкова С.А. по кредитному договору ..... (т.6л.д. 74)

· заключение почерковедческой экспертизы № 3517/4-1 от 19 октября 2009 года, согласно которому подписи: в заявлении № 70520942 от 27.09.2007 ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени Стребкова С.А. на 1-2 листах после слова «Клиент»,

в анкете к заявлению от 27.09.2007 ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени Стребкова С.А. на 1-2 листах после слов «ФИО Заявителя (полностью)»,

в графике платежей по потребительскому кредиту по договору ..... от 27.09.2007 ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя Стребкова С.А. на 3 листе после слов «Клиент»,

в заявлении ..... от 30.11.2006 ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени Стребкова С.А. на 1-2 листах после слов «Клиент»,

в анкете к заявлению от 30.11.2006 ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени Стребкова С.А. на 1-2 листах после слов «ФИО Заявителя (полностью)»,

в графике платежей по потребительскому кредиту по договору ..... от 30.11.2006 ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя Стребкова С.А. запись «Я ознакомлен, понимаю и согласен с предоставленной информацией. Стребков Сергей Александрович 30.11.2006, выполнены Стребковым Сергеем Александровичем. Подписи от имени Стребкова С.А., расположенные:

в заявлении ..... от 27.09.2007 ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени Стребкова С.А. на 1-2 листах на строке «Клиент подпись»,

в анкете к заявлению от 27.09.2007 ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени Стребкова С.А. на 1-2 листах после слов «Подпись заявителя»,

в графике платежей по потребительскому кредиту по договору ..... от 27.09.2007 ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя Стребкова С.А. на 1-2 листах после слова «Клиент», на 3 листе на строке «Клиент подпись»,

в заявлении ..... от 30.11.2006 ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени Стребкова С.А. на 1-2 листах на строке «Клиент подпись»,

в карточке с образцами подписей и оттиска печати к кредитному договору ..... от 30.11.2006 ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени Стребкова С.А. в графе «Образец подписи» и после слов «Подпись клиента»,

в анкете к заявлению от 30.11.2006 ЗАО «Банк Русский Стандарт» от имени Стребкова С.А. на 1-2 листах после слов «Подпись заявителя»,

в справке о доходах физического лица за 2006 № 4 от 23.11.2006 от имени Стребкова С.А. в верхней правом углу,

в графике платежей по потребительскому кредиту по договору ..... от 30.11.2006 ЗАО «Банк «Русский Стандарт» на имя Стребкова С.А. после слов «Я ознакомлен, понимаю и согласен с предоставленной информацией»,

а также подписи от имени Стребкова С.А., изображение которой находятся в электрофотографической копии приходного кассового ордера ..... от 27.09.2007 от имени Стребкова С.А. в графе «Подпись клиента», выполнены самим Стребковым Сергеем Александровичем от имени Стребкова С.А. в представленных документах исполнены самим Стребковым Сергеем Александровичем (т.6л.д. 107-115)

· сообщение Пенсионного Фонда РФ о том, что согласно представленным документам доход Стребкова С.А. за 2006 год завышен в 2,7 раза (т. 7л.д. 23)

5.

Доказательства, на которых основаны выводы суда по эпизоду обвинения подсудимого в совершении хищения путем мошенничества денежных средств ОАО «Инкасбанк» являются :

Оглашенные с согласия сторон показания представителя признанной потерпевшей стороной по делу - Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» ФИО22., согласно которым, он решением Правления корпорации назначен представителем конкурсного управляющего ОАО «Инкасбанк» генерального представителя Департамента ликвидации банков Агентства. Свои полномочия осуществляет на основании выданной ему доверенности .....от 26 июня 2009 года. В связи с исполнением возложенных на него обязанностей, ему стало известно, что 28 марта 2007 года Стребков С.А., являясь директором ООО «Промцентр», обратился в Воронежский филиал ОАО "Инкасбанк" с целью получения кредита в сумме 700 000 руб. Стребков С.А. наряду с заявлением о предоставлении кредита и иными необходимыми документами исполнил и предоставил работникам филиала банка фиктивные бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках ООО «Промцентр» за 2005-2006 годы, в которых указал заведомо ложные сведения, улучшающие результаты хозяйственной деятельности ООО «Промцентр». Склонив данными обманными действиями работников филиала к принятию решения о предоставлении ООО «Промцентр» кредита, Стребков С.А. 05 апреля 2007 года от лица ООО «Промцентр» заключил кредитный договор .....К/07, в соответствие с которым заемщику был предоставлен кредит в сумме 700 000 руб. Получив указанные денежные средства на расчетный счет ООО «Промцентр», открытый в этом же филиале, Стребков С.А. использовал их для осуществления коммерческой деятельности, и по истечении срока кредитного договора - 4 сентября 2007 года, кредит погашен не был. Тем самым, действиями Стребкова С.А. ОАО "Инкасбанк" причинен ущерб в сумме 700 000 руб. (т. 3л.д. 8-10 )

Показания свидетеля ФИО23., согласно которым он в период с 1 июня 2004 года по 29 марта 2008 года работал в Воронежском филиале «Инкасбанк», и с осени 2006 года - в должности начальника кредитного отдела. В его обязанности как начальника кредитного отдела входило сбор и предварительный анализ документов заемщика, предоставленных для решения вопроса о получении кредита, участие в проверке залогов, подготовка мотивированных суждений для вынесения решения о возможности предоставления кредита на кредитном комитете. Стребков С.А. ему известен как руководитель ООО «Промцентр», предприятие которого неоднократно получало в данном банке кредиты и каждый раз их погашало, в связи с чем Стребков имел хорошую кредитную историю.

28 марта 2007 года в филиал банка вновь как директор ООО «Промцентр» обратился Стребков С.А. с заявлением о предоставлении возглавляемому им обществу кредита в размере 700 000 рублей сроком на 6 месяцев. Стребковым С.А. наряду с заявлением на получение кредита был предоставлен пакет документов ООО «Промцентр», перечень которых установлен внутренними документами банка и одинаков для всех клиентов банка. В том числе, в пакете документов находились бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках, на основании которых производилась оценка платежеспособности клиента. В обеспечение кредита ООО «Промцентр» в лице Стребкова С.А. был предоставлен залог в виде алкогольной продукции, принадлежащей ООО «Промцентр» балансовой стоимостью 2 137 151,25 руб. и находилась она по адресу ... .... Собственность на данную алкогольную продукцию была подтверждена представленными Стребковым бухгалтерскими документами. Договором залога была предусмотрена возможность изменения предмета и натуральной формы залога при условии, что общая стоимость залогового имущества не будет изменена в сторону уменьшения. По условиям договора залога залогодателю запрещалось изменять место положения залога. Предварительная проверка, проводимая кредитным отделом выявила соответствие предмета залога представленным Стребковым в банк документам по залогу. После проверки ООО «Промцентр» на заседании кредитного комитета филиала 02.04.2007 года было принято решение о выдаче кредита. 5 апреля 2007 года Стребковым в помещении банка были подписаны кредитный договор, договор залога. В этот же день денежные средства согласно кредитному договору были зачислены на расчетный счет ООО «Промцентр». Перечисленные кредитные средства руководством ООО «Промцентр» были использованы для расчета с поставщиками, а именно перечислены в полном объеме на расчетный счет ООО «Промэнергоресурс». До 31 июля 2007 года ООО «Промцентр» выплачивало проценты по кредиту регулярно в соответствии с графиком платежей, и погасило проценты в полном объеме. 09.08.2007 года ООО «Промцентр» погасило часть основного долга по кредиту в размере 849,13 руб. После этого платежи по кредиту прекратились. В связи с этим 14.08.2007 года работниками банка была инициирована проверка залогового имущества - алкогольной продукции. В результате данной проверки было выявлено отсутствие залогового имущества на складах ООО «Промцентр». Стребков С.А. пояснил, что передал ликеро-водочную продукцию, являющуюся предметом залога, на реализацию в розничную торговлю на территории Воронежской области, а деньги торговые предприятия ему еще не вернули. Соответственно, он не смог погасить из полученной выручки кредит. Сам факт реализации предмета залога Стребков объяснил тем, что финансовое положение общества ухудшилось, и получение прибыли в дальнейшем не предвиделось. После этого со Стребковым С.А. был заключен договор личного поручительства как дополнительная обеспечительная мера, направленная на возвратность кредита. 31.08.2007 года сумма долга по кредиту в размере 699 150,87 коп. была выставлена на безакцептное списание со счета ООО «Промцентр». В октябре 2007 года банк получил от конкурсного управляющего ООО «Промцентр» уведомление о том, что в обществе началась процедура банкротства. В связи с этим банк обратился с иском в суд Коминтерновского района г. Воронежа о взыскании с ООО «Промцентр» суммы задолженности. 18.12.2007 года решение судом было вынесено в пользу банка на сумму 685 358,10 руб. Данная задолженность ООО «Промцентр» до сих пор не погашена. О подложности предоставленных в банк Стребковым С.А. бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках ООО «Промцентр» при обращении в банк для получения кредита, он не знал.

Показаниями свидетеля ФИО24. о том, что она ранее работала директором Воронежского филиала ОАО «Инкасбанка». Стребков ей известен был как директор ООО «Промцентр», предприятие которого несколько раз кредитовалось на различные суммы до 4 млн рублей. В апреле 2007г. в филиал банка от Стребкова С.А., действующего в интересах ООО «Промцентр» поступила заявка с прилагаемыми к ней документами на получение кредита в размере 700 000 рублей. В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредиту в качестве залогового имущества Стребковым было указана алкогольная продукция. При подаче заявления и заполнения анкеты Стребков не указал о наличии у него иных неисполненных кредитных обязательств. Если бы филиалу банка стало бы тогда известно об этом, то они бы обязательно потребовали копии кредитных договоров, которые необходимы для сверки и просчета возможности возврата кредита. Данные требования перечислены в справке, которая содержит перечень предоставляемых документов. Однако при обстоятельствах, которые им стали известны позднее, ими кредит возглавляемому Стребковым ООО, выдан бы не был. После того, как Стребков перестал выполнять взятые на себя обязательства по кредитному договору работники банка выезжали на место с целью проверки наличия залогового имущества, которого не оказалось. Работа с поручителями также не принесла какого либо результата. Филиал после этого обратился с иском к Стребкову в суд, но в связи с банкротством банка от иска они отказались.

показания свидетеля ФИО25., согласно которым она работала главным бухгалтером в ООО «Промцентр», однако права подписи в банке она не имела. Оно было только у Стребкова по всем банковским счетам. Работу с банками вел исключительно Стребков С.А. Налоговая отчетность сдавалась в МНС только за подписью Стребкова. Деятельность ООО «Промцентр» финансировалась за счет собственных средств общества и за счет кредитных средств банков. Сбором пакетов документов для представления в банки для решения вопроса о выдаче кредита она не занималась. На момент ее увольнения из ООО «Промцентр» помимо непогашенного кредита в Воронежском филиале «Эталонбанк» в сумме 5 млн. руб. имелся непогашенный кредит в «Инкассбанк» в сумме 700 тыс. рублей. О взаиморасчетах между ООО «Промцентр» и ООО «Промэнергоресурс» она пояснить ничего не может. Вместе с тем настаивает на том, что все бухгалтерские операции ООО «Промцентр» были отражены в соответствии с электронной бухгалтерской программой 1С и соответствовали реальному положению дел. За период ее работы, Стребков неоднократно предоставлял под проценты ООО « Промцентр» кредиты на различные суммы, которые затем использовались при ведении хозяйственной деятельности предприятия.

показания свидетеля ФИО12, согласно которым он, как и Стребков С.А. являлся соучредителем ООО «Промцентр». Директором ООО являлся Стребков С.А. Общество занималось торговлей ликеро-водочной продукцией. Оперативной хозяйственной деятельностью ООО «Промцентр» он не занимался, поскольку руководил деятельностью другого предприятия. Со слов Стребкова дела в ООО «Промцентр» шли хорошо. Однако, как соучредитель, заинтересованный в успешной деятельности фирмы ООО «Промцентр», он периодически встречался с Стребковым и они обсуждали вопросы увеличения оборотных средств предприятия, для чего обговаривали возможность получения кредитов. Со слов Стребкова, тот на себя как физическое лицо оформил несколько кредитов, которые использовал в деятельности ООО «Промцентр». Где получал данные кредиты Стребков, на каких условиях, а также на каких условиях Стребков полученные кредитные ресурсы использовал в деятельности ООО «Промцентр» ему точно известно не было. Летом 2006 года Стребков С.А. высказал ему предложение о необходимости увеличения оборотных средств ООО «Промцентр», для чего, по его мнению, надо было получить кредит в банке. После этого Стребковым был получен кредит в ОАО «Эталонбанк» на 5 млн рублей, который впоследствии оказался непогашенным. В декабре 2006г. он оказал содействие Стребкову на получение у его знакомых ФИО11 5 млн рублей, устно поручившись перед ФИО11 за исполнение обязательств по возврату данной суммы заемных денежных средств. Весной 2007г. для тех же целей Стребков как руководитель ООО «Промцентр» на данное ООО оформил и получил в ОАО «Инкасбанке» кредит на 700 000 рублей. Однако, тогда же весной 2007г. Стребков, неожиданно для него, сообщил о том, что ООО «Промцентр» находится на грани банкротства, что явилось для него полной неожиданностью. На его требования пояснить о том, куда были использованы полученные столь крупные кредитные ресурсы, Стребков ему внятного объяснения не дал. Им у Стребкова были изъяты бухгалтерские документы ООО и по его просьбе частный аудитор, в частном порядке, провел аудит, однако установить причины финансовой несостоятельности ООО, не смог.

показания свидетеля ФИО26, согласно которым она работала в должности главного бухгалтера в ряде связанных между собой коммерческих структур, в том числе ООО «Промэнергоресурс» в период с 2000 по 2009г.. Весной 2007 года ООО «Промцентр» намеревалось поставить в ООО «Промэнергоресурс» автомобильные шины. ООО «Промэнергоресурс» в качестве предоплаты перечислило на расчетный счет ООО «Промцентр» 700 000 руб. Однако поставка по каким-то причинам не состоялась, а перечисленные денежные средства 05.04.2007 года были ООО «Промцентр» возвращены. Из документов по данной поставке в ООО «Промэнергоресурс» имеется только одно платежное поручение. Где остальные документы по сделке, ей неизвестно.

Помимо показаний представителя потерпевшего, свидетелей доказательствами, подтверждающими вину подсудимого являются следующие документы :

· Акт исследования документов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Промцентр» за 2005 год от 13 мая 2009 года согласно которому Бухгалтерские балансы и Отчеты о прибылях и убытках представленные в банк для получения кредита отличаются от аналогичных документов, представленных в налоговые органы, в сторону улучшения показателей хозяйственной деятельности (т. 2л.д.1-8)

· Акт исследования документов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Промцентр» за 2006 год от 16 июня 2009 года, согласно которому Бухгалтерские балансы и Отчеты о прибылях и убытках представленные в банк для получения кредита отличаются от аналогичных документов, представленных в налоговые органы, в сторону улучшения показателей хозяйственной деятельности (т. 1л.д. 283)

· документы налоговой отчетности, представленные ООО «Промцентр» в налоговые органы (т. 2л.д. 11-39)

· выписка по расчетному счету ООО «Промцентр» в ОАО «Инкасбанк» ..... подтверждающая получение кредитных денежных средств и их расходование – перечисление на расчетный счет ООО «Промэнергоресурс» (т.1л.д. 45-271)

· протокол выемки в УНП по ВО кредитного досье ООО «Промцентр» ОАО «Инкасбанк» (т.4л.д. 2-7)

· протокол осмотра кредитного досье ОАО «Инкасбанк» по ООО «Промцентр» (т. 4л.д. 210-215)

· заключение почерковедческой экспертизы № 3069/4-1 от 08.09.2009 года согласно которому подписи от имени Стребкова С.А., изображения которых находятся в электрографических копиях документов кредитного досье ОАО «Инкасбанк» по Кредитному договору .....К/07 от 05 апреля 2007 г. с ООО «Промцентр» исполнены самим Стребковым Сергеем Александровичем (т. 4л.д. 228-241)

· протокол выемки в ОАО «Инкасбанк» кредитного досье ООО «Промцентр» (т.3л.д.56-59)

· протокол осмотра кредитного досье ОАО «Инкасбанк» по ООО «Промцентр» (т. 3л.д.91-93 )

· Кредитный договор ..... от 05 апреля 2007 года и дополнительное соглашение ..... кредитного ..... от 05 апреля 2007 года от 14 августа 2007 года; (т. 3л.д. 60-67)

· Договор залога товаров в обороте ..... от 5 апреля 2007 года и приложении ..... к нему «Справка о составе заложенного имущества»; (т. 3л.д. 68-73)

· Договор поручительства ..... от 5 апреля 2007 года; (т. 3л.д.74-76)

· Акт предварительной проверки залога от 02 апреля 2007 года; (т. 3л.д. 77)

· Акт проверки залога от 14 августа 2007 года; (т. 3л.д. 78)

· Акт проверки залога от 28 мая 2007 года; (т. 3л.д. 79)

· Заявка о зачислении кредитных денежных средств на расчетный счет ООО «Промцентр»; (т. 3л.д.80)

· Бухгалтерский баланс на 1 октября 2006 года ООО «Промцентр»; (т. 3л.д. 81)

· Отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2006 года ООО «Промцентр»; (т. 3л.д.82 )

· Бухгалтерский баланс на 1 июля 2006 года ООО «Промцентр» (т. 3л.д. 83)

· Отчет о прибылях и убытках за полугодие 2006 года ООО «Промцентр» (т. 3л.д. 84);

· Бухгалтерский баланс на 1 апреля 2006 года и в ООО «Промцентр»; (т. 3л.д. 85)

· Отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2006 года ООО «Промцентр»; (т. 3л.д. 86)

· Кредитная заявка от 28.03.2007 года; (т. 3л.д. 87)

· Анкета юридического лица ООО «Промцентр» без даты ; (т. 3л.д. 89-90)

· протокол изъятия образцов почерка у подозреваемого Стребкова С.А. (т. 7л.д.176-181)

· заключение почерковедческой экспертизы № 3677/4-1 от 20.10.2009 года согласно которому подписи от имени Стребкова С.А. в документах, изъятых в ОАО «Инкасбанк»: Кредитный договор ..... от 05 апреля 2007 года и дополнительное соглашение ..... кредитного договора10-12К/07 от 05 апреля 2007 года от 14 августа 2007 года, Договор залога товаров в обороте ..... от 5 апреля 2007 года и приложении ..... к нему «Справка о составе заложенного имущества», Договор поручительства ..... от 5 апреля 2007 года, Акт предварительной проверки залога от 02 апреля 2007 года, Акт проверки залога от 14 августа 2007 года, Акт проверки залога от 28 мая 2007 года, Заявка о зачислении кредитных денежных средств на расчетный счет ООО «Промцентр», Бухгалтерский баланс на 1 октября 2006 года ООО «Промцентр», Отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2006 года ООО «Промцентр», Бухгалтерский баланс на 1 июля 2006 года ООО «Промцентр», Отчет о прибылях и убытках за полугодие 2006 года ООО «Промцентр», Бухгалтерский баланс на 1 апреля 2006 года и в ООО «Промцентр», Отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2006 года ООО «Промцентр», Кредитная заявка от 28.03.2007 года, исполнены самим Стребковым Сергеем Александровичем (т. 3л.д. 106-113)

· протокол выемки в ОАО «Инкасбанк» платежных документов по расчетному счету ООО «Промцентр» (т.3л.д.127-128)

· протокол осмотра платежных документов по расчетному счету ООО «Промцентр» (т.3л.д.139-140)

· платежное поручение ..... от 05.04.2007 года в адрес ООО «Промэнергоресурс» (т. 3л.д. 137)

· выписка по расчетному счету ООО «Промцентр» за 05.04.2007 года, подтверждающая перечисление кредитных средств ООО «Промцентр» на расчетный счет ООО «Промэнергоресурс» за не поставленные товарно-материальные ценности (т. 3л.д.138)

· выписка по расчетному счету ООО «Промцентр» за 04.04.2007 года, подтверждающая перечисление кредитных средств ООО «Промэнергоресурс» на расчетный счет ООО «Промцентр» за поставку товарно-материальные ценности (т. 3л.д.134)

· заключение почерковедческой экспертизы ..... от 19.10.2009 года согласно которому подпись от имени Стребкова С.А. в платежное поручение ..... от 05.04.2007 года ООО «Промцентр» в графе «подписи» выполнены самим Стребковым Сергеем Александровичем (т.3л.д.152-155)

· протокол выемки документов по хозяйственной деятельности ООО «Промцентр» у конкурсного управляющего (т.3л.д.165-166)

· протокол осмотра изъятых у конкурсного управляющего документов по хозяйственной деятельности ООО «Промцентр» (т.3л.д.167-168)

· Документы налоговой отчетности ООО «Промцентр», предоставленные МИ ФНС ..... по ... за 2005-2006 годы (т.2л.д.11-39)

· Бухгалтерский баланс на 1 июля 2005 года (т.3,л.д.77)

· Отчет о прибылях и убытках за полугодие 2005 года; (т.3,л.д.78)

· Бухгалтерский баланс на 1 октября 2005 года (т.3,л.д.79)

· Отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2005 года (т.3,л.д.80)

· Бухгалтерский баланс на 1 января 2007 года(т.3,л.д.81)

· Отчет о прибылях и убытках за 2006 год (т.3,л.д.82)

· Бухгалтерский баланс на 1 октября 2006 года (т. 3,л.д. 85);

· Отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2006 года (т. 3,л.д. 86)

· Бухгалтерский баланс на 1 апреля 2006 года (т. 3,л.д. 91)

· Отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2006 года (т.3,л.д.92);

· Бухгалтерский баланс на 1 июля 2006 года ( т. 3,л.д. 93);

· Отчет о прибылях и убытках за 1 полугодие 2006 года (т.3,л.д.93);

· Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2005 года (т.3,л.д. 87);

· Отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по 31 декабря 2005 года (т.3л.д. 89)

· заключение эксперта ..... от 02.04. 2009 года, согласно которому подписи от имени Стребкова С.А. в Бухгалтерском балансе на 1 апреля 2006 года, Отчете о прибылях и убытках за 1 квартал 2006 года, Бухгалтерском балансе на 1 июля 2006 года, Отчете о прибылях и убытках за 1 полугодие 2006 года, Бухгалтерском балансе на 31 декабря 2005 года, Отчете о прибылях и убытках за перид с 01 января по 31 декабря 2005 года выполнены самим Стребковым Сергеем Александровичем (т.4л.д.177-183)

· заключение эксперта без номера от 05 октября 2009 года бухгалтерской экспертизы, о том, что:

Согласно представленных для экспертного исследования бухгалтерских балансов (форма .....) на 31 декабря 2005 года, на 1 апреля 2006 года, на 1 июля 2006 года, на 1 октября 2006 года, на 31 декабря 2006 года и отчетов о прибылях и убытках (форма .....) за 2005 год, за 1 квартал 2006 года, за полугодие 2006 года, за 9 месяцев 2006 года, за 2006 год, представленных ООО «Промцентр» в Межрайонную ИФНС России ..... по Воронежской области и в банк при получении кредита установлены расхождения в значениях показателей; (Таблицы 1, 2).

Согласно представленных для экспертного исследования бухгалтерских балансов (форма .....) на 1 апреля 2006 года, на 1 июля 2006 года, на 1 октября 2006 года, на 31 декабря 2006 года, представленных ООО «Промцентр» в Межрайонную ИФНС России ..... по Воронежской области и в Воронежский филиал ОАО «Инкасбанк» при получении кредита, установлены расхождения в значениях показателей. (Таблице 3).

Согласно представленных для экспертного исследования отчетов о прибылях и убытках (форма .....) за 1 квартал 2006 года, за полугодие 2006 года, за 9 месяцев 2006 года, за 2006 год, представленных ООО «Промцентр» в Межрайонную ИФНС России ..... по Воронежской области и в Воронежский филиал ОАО «Инкасбанк» при получении кредита, установлены расхождения в значениях показателей. (Таблица 4.)

Значения показателей бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках, представленных в банк при получении кредита, были завышены ООО «Промцентр» в сторону улучшения (Таблица 5).

Согласно бухгалтерских балансов (форма .....) на 31 декабря 2005 года, представленных ООО «Промцентр» в Межрайонную ИФНС России ..... по Воронежской области и в банк при получении кредита, установлены расхождения в значениях показателей (Таблица 6).

Согласно отчетов о прибылях и убытках (форма .....) за 2005 год, представленных ООО «Промцентр» в Межрайонную ИФНС России ..... по Воронежской области и в банк при получении кредита, установлены расхождения в значениях показателей, (Таблица 7).

Значения показателей бухгалтерского баланса на 31 декабря 2005 года и отчета о прибылях и убытках за 2005 год, представленных в кредитное учреждение при получении кредита, были завышены ООО «Промцентр» в сторону улучшения. (Таблица 8).

(т. 3л.д. 187-197)

Общими доказательствами подтверждающими вину подсудимого по всем эпизодам обвинения, использовавшего единую схему при совершении преступлений, являются показания :

Свидетеля ФИО27. о том, что он с 10 октября 2007 года по май 2009г. являлся конкурсным управляющим ООО «Промцентр». В его должностные обязанности входило формирование конкурсной массы, управление и организация деятельности Общества на период ведения конкурсного производства, представление интересов Общества в различных инстанциях, и др. Спустя 2-3 недели после введения процедуры конкурсного производства Стребков С.А. начал готовить документацию общества к передаче ему. 25 декабря 2007 года им была передана документация ООО «Промцентр», но не в полном объеме. Часть документов им были получены из службы судебных приставов. Позже ему были возвращены компьютеры, на которых в электронном виде по программе 1С также велась бухгалтерия ООО «Промцентр». Фактически компьютерная база находилась в чужих руках, и поэтому он ее использовал как вспомогательную информацию. Данные электронной бухгалтерии он перепроверял все по кассовой книге. По операциям, зафиксированным в электронной базе часто деньги вносились в подотчет и забирались из подотчета без дублирования в кассовой книге. По переданной Стребковым С.А. части бухгалтерских документов им производилось восстановление конкурсной массы организации.

Так, согласно кассовой книги а 2006 год по состоянию на 25-26 апреля 2006 года денежные средства от Стребкова С.А. в кассу не поступали. Согласно данным регистров бухучета программы 1С Бухгалтерия из компьютеров ООО «Промцентр», полученных им в РОСП Железнодорожного района, на 25 апреля 2006 г. числится получение и выдача в тот же день 322 тыс. рублей, которые поступили в качестве договора займа от Стребкова С.А. в ООО «Промцентр». Кроме того, в этот же день числится внесение в кассу еще 300 тыс. руб. и в этот же день получение Стребковым в кассе 300 тыс. руб. Такая же операция числится и по состоянию на 26 апреля 2006 г. Однако проследить движение денежных средств по кассовым документам не представляется возможным, ввиду отсутствия отражения данных операций в кассовой книге.

Согласно кассовой книги за 2006 год по состоянию на 03-04 мая 2006 года денежные средства от Стребкова С.А. в кассу не поступали. Согласно данным регистров бухучета программы 1С Бухгалтерия из компьютеров ООО «Промцентр», от Стребкова С.А. в кассу ООО «Промцентр» внесено 40 тыс. руб. и этим же днем получено 40 тыс. руб. В связи с чем денежные средства поступали, и на какие цели выдавались Стребкову С.А. установить не представляется возможным ввиду отсутствия данных операций по кассовой книге ООО «Промцентр».

Согласно кассовой книги за 2006 год по состоянию на 05-06 мая 2006 года денежные средства от Стребкова С.А. в кассу не поступали. Согласно данных регистров бухучета программы 1С Бухгалтерия из компьютеров ООО «Промцентр», от Стребкова С.А. в кассу ООО «Промцентр» внесено 360 тыс. руб. и этим же днем получено 360 тыс. руб. Такая же операция числится и по состоянию на 06 мая 2006 г. в сумме 300 тыс. руб. В связи с чем денежные средства поступали и на какие цели выдавались Стребкову С.А. установить не представляется возможным ввиду отсутствия данных операций по кассовой книге ООО «Промцентр».

Согласно кассовой книги за 2006 год по состоянию на 19 мая 2006 года денежные средства от Стребкова С.А. в кассу не поступали. Согласно данных регистров бухучета программы 1С Бухгалтерия из компьютеров ООО «Промцентр», от Стребкова С.А. в кассу ООО «Промцентр» внесено 228 тыс. руб. и этим же днем получено 228 тыс. руб. В связи с чем денежные средства поступали и на какие цели выдавались Стребкову С.А. установить не представляется возможным ввиду отсутствия данных операций по кассовой книге ООО «Промцентр».

Согласно кассовой книги за 2006 год по состоянию на 22 мая 2006 года денежные средства от Стребкова С.А. в кассу не поступали. Согласно данных регистров бухучета программы 1С Бухгалтерия из компьютеров ООО «Промцентр», от Стребкова С.А. в кассу ООО «Промцентр» внесено 72 тыс. руб. и 212 тыс. руб. и этим же днем получено практически та же самая сумма, по разным расходным кассовым ордерам. В связи с чем денежные средства поступали и на какие цели выдавались Стребкову С.А. установить не представляется возможным, ввиду отсутствия данных операций по кассовой книге ООО «Промцентр».

Вместе с тем, согласно данных регистров бухучета программы 1С Бухгалтерия из компьютеров ООО «Промцентр», денежных средств 22.12.2005 года в сумме 770 тыс. руб., 23.12.2005 г. в сумме 230 тыс. руб. в кассу ООО, не поступали.

показания представителя потерпевшего ИП ФИО11 ФИО29 о том, что в мае 2007г. ее работодатель ИП ФИО11 заняла деньги в размере 5 млн рублей под проценты директору ООО «Промцентр» Стребкову С.А.. Со слов ФИО28 Стребков при этом о наличии у него долговых обязательств перед третьими лицами не сообщал. По прошествии времени займа, Стребков своих обязательств не выполнил и долг не возвратил. Ими был подан иск в Коминтерновский районный суд г. Воронежа. В суде Стребков исковые требования полностью признал и судом требования истца были удовлетворены. Однако в дальнейшем службе судебных приставов исполнить решение суда не удалось ввиду отсутствия у Стребкова какого либо имущества.

показания потерпевшей ФИО11 о том, что ее муж ФИО30 фактически руководящий деятельностью ее ИП, занимал Стребкову С.А. 5 млн рублей, которые не возвратил.

Показания свидетеля ФИО30 о том, что он около 3 лет назад занимал Стребкову 5 млн рублей, которые в большей части должник не возвратил.

Рассмотрев и исследовав в совокупности представленные доказательства, материалы уголовного дела, суд считает, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств виновности подсудимого, с точки зрения их относимости и допустимости, необходимых для постановления обвинительного приговора.

Оценивая исследованные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела, которые взаимосогласуются друг с другом при их сопоставлении между собой.

Вместе с тем, суд критически относится к позиции подсудимого о наличии в его действиях гражданско-правовых отношений.

Так, доводы подсудимого о том, что кредитные ресурсы использовались исключительно для хозяйственной деятельности предприятия, суд считает несостоятельными, поскольку стороной защиты не представлено соответствующих доказательств этому. Так, подсудимый не смог суду пояснить, на какие конкретно хозяйственные нужды использовались данные средства, почему платежеспособность его предприятия упала и оно стало убыточным, за счет совершения каких сделок он его предприятие стало нести убытки, какие конкретно расходы он нес в связи с этим, почему не отражались эти финансово-хозяйственные операции в бухгалтерских документах подсудимого, почему об ухудшении финансово-хозяйственных показателей ООО «Промцентр» он не информировал своего второго соучредителя ФИО12, а, напротив, скрывал это.

Доводы подсудимого о том, что он не похищал полученные кредитные ресурсы, суд отвергает, поскольку после перечисления кредитных средств на счета Стребкова либо после их получения наличными и внесения им их в кассу ООО «Промцентр», они оттуда почти сразу им изымались, однако для каких целей и как в дальнейшем расходовались документально это не подтверждено ( о чем свидетельствуют данные электронной бухгалтерской базы ООО «Промцентр» и показания бывшего конкурсного управляющего ФИО27, показания бывшего главного бухгалтера ООО ФИО25, также не осведомленной о расходовании этих денежных средств), а Стребковым соответствующих убедительных пояснений, которые могли бы быть перепроверены, не дано.

О преступном умысле и действиях подсудимого свидетельствуют не только предоставляемые им заведомо ложные сведения о размере зарплаты с места работы, размер которой в несколько раз завышался от тех данных, которые им предоставлялись для отчета в пенсионный фонд, (а о наличии иных доходов документального их подтверждения подсудимым не представлено), но и сокрытие информации о наличии задолженностей в других кредитных организациях, об отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание в случае неисполнения обязательств по договору.

О преступном умысле подсудимого свидетельствует и схема совершения этих преступлений. Подсудимый каждый раз осознанно обращался в новое кредитное учреждение, заведомо зная об отсутствии у банков информации (единой базы кредитных историй) о неблагополучных заемщиках. Каждый новый кредит им получался в достаточно короткие сроки ( все в течении одного года) после получения предшествующего. Завладевая большей частью кредитных денежных средств, подсудимый, по мнению суда, согласно заранее продуманной преступной схемы, сознательно производил на первоначальном этапе выплаты по процентам и принимал меры по погашению небольшой части основного долга, с целью прикрытия своих истинных намерений уклониться вовсе от погашения большей части основного долга и заведомо зная о невозможности в дальнейшем принудительного взыскания с него ввиду отсутствия какого либо имущества, зарегистрированного на него. По мнению суда, подсудимый, являвшийся длительное время предпринимателем и имевший «опыт» по неисполнению договорных обязательств, которые разрешались вне уголовно-правового поля, осознанно при обращении в кредитную организацию не скрывал своих истинных анкетных данных (фамилии, имени, отчества, адреса проживания), а, напротив, умышленно и целенаправленно давал подобную информацию с целью притупления бдительности сотрудников банка перед решением вопроса о выдаче кредитов, и, в дальнейшем, с целью избежать уголовной ответственности, ссылаясь на это, намереваясь таким образом перевести возможные споры с банками в плоскость гражданско-правовых отношений.

О совершении подсудимым именно уголовно-наказуемых преступлений, квалифицируемых как мошенничество, свидетельствует и сама совокупность и системность противоправных действий подсудимого по завладению чужими денежными средствами как до момента перехода чужих денег к нему, так и его действия после наступления преступных последствий.

Действия подсудимого по 3 эпизодам хищения имущества банков ЗАО «Райфайзенбанк», ЗАО «КредитЕвропаБанк», ЗАО «Банк Русский Стандарт». - подлежат квалификации каждое по ст. 159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимого по эпизоду хищения имущества КПКГ «Альтернатива» подлежит квалификации по ст. 159 ч.4 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Государственным обвинителем действия подсудимого по эпизоду получения кредита в ОАО «Инкасбанк» квалифицированы по ст. 176 ч.1 УК РФ т.е. как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, повлекшее причинение крупного ущерба и суд квалифицирует деяние подсудимого таким образом.

Способом совершения преступления в отношении ЗАО «Райфайзенбанк», ЗАО «КредитЕвропаБанк», ЗАО «Банк Русский Стандарт», КПКГ «Альтернатива», в соответствии с п.3 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007г. « О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» является обман потерпевших, который состоит в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, направленных на введение владельца имущества в заблуждение, что и имело место быть.

Государственный обвинитель в судебном процессе отказался от поддержания обвинения Стребкова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 174.1 УК РФ, а также в хищении путем мошенничества денежных средств у ИП ФИО11, и, судом, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, вынесено постановление о прекращении уголовного дела ( уголовного преследования) в отношении подсудимого по данным обвинениям.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся четыре из них к категории тяжких, 1 - к средней категории тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения данных преступлений судимости не имел, условия и образ его жизни, возраст и состояние здоровья, посредственные данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у Стребкова С.А. ряда тяжких заболеваний. Частичное (незначительное) погашение подсудимым потерпевшим причиненного имущественного вреда ( погашение кредитной задолженности), суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку, по мнению суда, это являлось одним из способов введение потерпевших в заблуждение, а также и сознательными действиями подсудимого, пытавшегося представить все подобные правоотношения как гражданско-правовые.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом совокупности этих данных, мнения представителя государственного обвинения, представителей потерпевших, из которых все оставляют определение наказания на усмотрение суда, суд, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что иными видами наказаний невозможно достичь целей и назначения уголовного наказания – предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Ввиду отсутствия у Стребкова С.А. работы и стабильного источника доходов, дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным ему не назначать.

Обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, т.е. назначить за преступление наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи за данное преступление.

Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания за другие преступления, суд не усматривает.

Оснований для назначения иных видов наказания либо условного осуждения суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 304, 306, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стребкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- ст. 159 ч.4 УК РФ (эпизод хищения имущества КПКГ «Альтернатива») и назначить наказание за него в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.)

- ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения имущества ЗАО «Райфайзенбанк».) и назначить наказание за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.)

- ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения имущества ЗАО «КредитЕвропаБанк») и назначить наказание за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.)

- ст.159 ч.3 УК РФ (эпизод хищения имущества ЗАО ЗАО «Банк Русский Стандарт».) и назначить наказание за него в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.)

- ст.176 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание Стребкову С.А. по совокупности преступлений назначить в виде 3 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стребкову С.А. незамедлительно изменить на заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН РФ по Воронежской области,

Срок наказания Стребкову С.А. исчислять с сего дня, т.е.- с 05.08.2010г.

Вещественные доказательства:

Кредитное досье по кредитному договору ..... от 30 ноября 2006 г. на имя Стребкова С. А. банка «Русский Стандарт»;

кредитное досье по кредитному договору ..... от 27 сентября 2007 г. на имя Стребкова С.А. банка «Русский Стандарт»,

Доверенность от 7 июля 2008г., выданная КПКГ «Альтернатива» ФИО32;

заявление от Стребкова С.А. в Правление Кредитного потребительского кооператива граждан « Альтернатива»;

анкета члена Кредитного потребительского кооператива граждан « Альтернатива»;. приходный кассовый ордер ..... ..... от 12.12.2005г. на сумму 15000 рублей от Стребкова С. А. к КПКГ «Альтернатива»;

заявка на получение займа в КПКГ «Альтернатива» от Стребкова Сергея Александровича на сумму 1000 000 руб., на срок 12 мес., под 36% годовых;

копия паспорта Стребкова Сергея Александровича- копия на 1 листе;

договор займа ..... от 22 декабря 2005г. экз.№1;

договор поручительства ..... к договору займа ..... от 22 декабря 2005г.;

дополнительное соглашение к договору поручительства ..... от 22.12.2005г. экз.№2;

расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от 22 декабря 2005г. о получении займа в размере 770000 руб.;

расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от 23 декабря 2005г.;

бухгалтерский баланс на 1 января 2005г.;

отчет о прибылях и убытках на 1 января 2005г.;

расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации на 1 января 2005г.;

перечень товаров ООО «Промцентр» находящиеся на складе по состоянию на 01.12.2005г.;

примерный график погашения займа Стребкова Сергея Александровича, прил.№1;

заявка на получение займа в КПКГ «Альтернатива» от Стребкова Сергея Александровича на сумму 1000 000 руб., на срок 12 мес, под 36% годовых;

договор займа ..... от 25 апреля 2006г. экз.№1;

договор поручительства ..... к договору займа ..... от 25 апреля 2006г.;

дополнительное соглашение к договору поручительства ..... от 25 апреля 2006г. - экз.№1;

расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от 25 апреля 2006г о получении займа на 300000 руб.;

расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от 03 мая 2006г о получений займа на 400000 руб.;

расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от 05 мая 2006г о получении займа на 300000 руб.;

расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от 06 мая 2006г о получении займа на 60000 руб.;

расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от 19 мая 2006г о получении займа на 98000 руб.;

расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от 22 мая 2006г о получении займа на 130000 руб.

расписка в правление КПКГ «Альтернатива» от Стребкова С.А. от 22 мая 2006г о получении займа на 72000 руб.;

договор залога №2 от 25 апреля 2006г.;

перечень товаров ООО «Промцентр», находящиеся на складе по состоянию на 18.04. 2006г. и предлагаемые в качестве обеспечения кредита.;

договор ..... от 17 февраля 2006г.;

акт приема-передачи векселей к договору ..... от 17 февраля 2006г.;

товарная накладная ..... от 27.02.2006г.;

счет-фактура 71 от 27 февраля 2006г.;

дополнительный перечень ЛВИ хранящихся на складе ООО «Промцентр» на 25.04.2006г.;

счет-фактура ..... от 28.02.2006г.;

товарная накладная ..... от 28.02.2006г.;

платежное поручение ..... от 06.03.2006г. на сумму 100000руб.;

платежное поручение ..... от 03.03.2006г. на сумму 300000руб.;

протокол внеочередного общего собрания участников ООО «Промцентр» от 21.04.2006г.;

свидетельство о государственной регистрации юридического лица регистрационный номер ..... ООО «Промцентр» от 26 сентября 2000г.;

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ ООО «Промцентр» от 27 сентября 2000г.;

устав ООО «Промцентр», утвержденный 06 декабря 2004г.;

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 22.08.2005г., которая содержит сведения о юридическом лице ООО «Промцентр», основной государственный регистрационный номер которого .....;

договор о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО33, заведующего складом;

заявление об удержании налога на доход в правление КПКГ «.Альтернатива» от Сгребкова

устав ООО «Промцентр» (новая редакция), утвержденный 15 декабря 2005г.;

бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации на 1 июля 2005г.;

бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации на 1 октября 2005г.;

бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации на 1 апреля 2005г.;

бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, расшифровка отдельных прибылей и убытков, расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации на 31 декабря 2005г.;

свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года, в котором подтверждается, что ООО «Промцентр» зарегистрировано Администрацией города Воронежа 25 сентября 2000г. за основным государственным номером .....;

решение единственного участника ООО «Промцентр» от 25 марта 2002г.;

протокол внеочередного общего собрания участников ООО «Промцентр» от 06 декабря 2004г.;

заявка на получение займа в КПКГ «Альтернатива» Стребкова Сергея Александровича на сумму 1 000 000руб.;

уведомление Стребкову Сергею Александровичу от 4 сентября 2007г. от директора «Альтернатива» ФИО34 о погашении просроченной задолженности по уплате займов на общую сумму 1275846руб. 2коп. и задолженности по уплате процентов.;

расходный кассовый ордер ..... ..... от 22.12.2005г. на сумму 770 000 рублей Стребкову С. А. от КПКГ «Альтернатива»;

расходный кассовый ордер ..... ..... от 23.12.2005г. на сумму 770 000 рублей Стребкову С. А. от КПКГ «Альтернатива»;

карточка счета 76.К.5,; контрагенты: Стребков С.А.; договоры: договор ..... от 22.12.05 за 01.04.05-30.06.09 КПКГ «Альтернатива», обороты за период по дебету -395897.89, по кредиту-332741.08, сальдо на 30.06.09-63156.81;

карточка счета 76.К.4;контрагенты: Стребков С.А.; договоры: оговор ..... от 22.12.05 за 01.04.05-30.06.09 КПКГ «Альтернатива», обороты за период по дебету- 1 000 000, по кредиту-724153.98, сальдо на 30.06.09-275846.02;

карточка счета 76.К.4,контрагенты: Стребков С.А.; договоры: договор ..... от 25.04.06 за 01.04.05-30.06.09 КПКГ «Альтернатива», обороты за период по дебету-1 000 000, сальдо на 30.06.09-1 000 000;

карточка счета 76.К.5,контрагенты: Стребков С.А.; договоры: договор ..... от 25.04.06 за 01.04.05-30.06.09 КПКГ «Альтернатива», обороты за период по дебету-688106.95, по кредиту-315285.04, сальдо на 30.06.09-372821.91;

расходный кассовый ордер ..... от 22.05.2006г. на сумму 72 000 рублей. Стребкову С. А. от КПКГ «Альтернатива»;

расходный кассовый ордер ..... от 25.04.2006г. на сумму 300 000 рублей Стребкову С.А. от КПКГ «Альтернатива»;

расходный кассовый ордер ..... от 05.05.2006г. на сумму 300 000 рублей Стребкову С.А. от КПКГ «Альтернатива»;

расходный кассовый ордер ..... от 03.05.2006г. на сумму 400 000 рублей Стребкову С.А. от КПКГ «Альтернатива»;

расходный кассовый ордер № ..... от 19.05.2006г. на сумму 98 000 рублей Стребкову С.А. от КПКГ «Альтернатива»;

платежное поручение ..... от 05.05.2006г. на сумму 60000руб.;

платежное поручение ..... от 19.05.2006г. на сумму 130000руб.

платежное поручение ..... от 20.10.2005г.;

профессиональное суждение об оценке качества ссуды;

кредитное разрешение от 02 апреля 2007 г.;

протокол № 10 от 02 апреля 2007 г.;

приложение 1 к договору залога товаров в обороте ..... от 05.04.2007г.;

договор залога товаров в обороте ..... от 05 апреля 2007 г.;

кредитный договор о предоставлении кредита юридическому лицу .....

заявка от 05.04.2007г. о зачислении денежных средств в сумме 700 000 руб. на :расчетный счет;

распоряжение от 05.04.2007г.;

платежное поручение ..... от 10.04.2007 г.;

перечень застрахованного имущества;

договор ..... страхования имущества от 09 апреля 2007 г.;

распоряжение от 11.04.07 г.;

платежное поручение ..... от 27.04.2007 г.;

заключение о создании резерва на 27.04.07.;

акт проверки залога ООО «ПРОМЦЕНТР» от 28 мая 2007г.;

платежное поручение ..... от 30.05.2007г.;

платежное поручение ..... от 28.06.2007г.;

платежное поручение ..... от 31.07.2007г.;

платежное поручение ..... от 09.08.2007г.;

акт проверки залога ООО «ПРОМЦЕНТР» от 14 августа 2007г.;

договор поручительства ..... от 14 августа 2007г.;

дополнительное соглашение ..... к кредитному договору о предоставлении кредита юридическому лицу ..... от 05.04.2007г. от 14 августа 2007г. ОАО «Инкасбанк»;

распоряжение от 14.08.07 г., копия на 1 листе, подписи руководителя, главного бухгалтера, начальника КО;

распоряжение от 15.08.07г.;

распоряжение от 31.08.2007 г.;

распоряжение от 31.08.07г.;

исковое заявление о взыскании долга по договору займа, сумма иска 692884,89;

решение от 10 октября 2007г. о признании ООО «Промцентр» несостоятельным (банкротом);

решение от 18 декабря 2007г. по рассмотрению гражданского дела по исковому заявлению ОАО «Инкасбанк» к Стребкову С.А.;

уведомление исх. ..... ..... от 16.10.2007г. о признании банкротом ООО «Промцентр» и об открытии конкурсного производства по упрощенной процедуре;

опись документов, составляющих кредитное дело ООО «Промцентр»;

мемориальный ордер ..... от 05.04.2007г. на сумму 700000,00 руб.;

платежное поручение ..... от 04.04.2007г.;

платежное поручение ..... от 02.04.2007г.;

платежное поручение ..... от 28.02.2007г.;

платежное поручение ..... от 29.01.2007г.;

платежное поручение ..... от 27.12.2006г.;

платежное поручение ..... от 30.10.2006г.;

платежное поручение ..... от 31.08.2006г.;

остатки ТМЦ на складах на дату 02.04.07г.;

акт предварительной проверки залога ООО «Промцентр» от 02 апреля 2007г.;

юридическое заключение о возможности предоставления кредита от 30.03.2007г.; заключение СЭЗ;

профессиональное суждение об оценке качества ссуды, от 30.03.2007г.;

договор аренды ..... от 06.10.2006г.;

акт приема-передачи «Имущества»;

остатки ТМЦ на складах на дату 01.04.07г.;

остатки ТМЦ на складах на дату 01.03.07г.;

остатки ТМЦ на складах на дату 01.02.07г.;

остатки ТМЦ на складах на дату 03.01.07г.;

счет-фактура ..... от 13.03.07г.;

товарная накладка ..... от 13.03.07г.;

счет-фактура № ..... от 01.03.07г.;

товарная накладка ..... от 01.03.07г.;

счет-фактура № ..... от 12.02.07г.;

товарная накладка ..... от 12.02.07г.;

справка о предлагаемом в залог имуществе от 28 марта 2007 года ООО «Промцентр»;

бухгалтерский баланс ООО «Промцентр» на 31 декабря 2006 года с отчетом о прибылях и убытках за указанный период;

бухгалтерский баланс ООО «Промцентр» на 1 октября 2006 года с отметкой налогового органа о приеме документов с отчетом о прибылях и убытках за указанный период;

бухгалтерский баланс ООО «Промцентр» на 1 июля 2006 года с отчетом о прибылях и убытках за указанный период;

бухгалтерский баланс ООО «Промцентр» на 1 апреля 2006 года с отчетом о прибылях и убытках за указанный период;

кредитная заявка от 28 марта 2007 года от ООО «Промцентр»;

анкета юридического лица от 28 марта 2007 года от ООО «Промцентр»;

письмо в ОАО «Инкасбанк» о достоверности предоставляемых сведений подписанное от имени Стребкова;

карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Промцентр»;

свидетельство о внесении записи в госреестр юридических лиц на ООО «Промцентр» от 25 сентября 2000 года;

свидетельство о постановке ООО «Промцентр» на налоговый учет от 27 сентября 2000 года;

свидетельство о гос регистрации юридического лица ООО «Промцентр» от 26 сентября 2000 года;

лицензия А 600458 от 27 сентября 2005 года на ООО «Промцентр»;

приказ от 19 декабря 2005 года о вступлении в должность директора ООО «Промцентр» Стребкова С.А., а также возложении на себя обязанностей счетного работника. Подписан приказ от имени Стребкова С.А.;

решение ООО «Промцентр» о подтверждении назначения Стребкова С.А директором общества и возложении на него дальнейшее руководство обществом.;

протокол внеочередного общего собрания участников ООО «Промцентр» в том числе в п. 5 подтверждение назначения Стребкова в должности директора общества;

устав ООО «Промцентр»;

выписка из единого гос реестра юридических лиц ООО «Промцентр» на .... года,

кредитный договор о предоставлении кредита юридическому лицу .....К/07, копия на 7 листах.. ОАО «Инкасбанк» и ООО «Промцентр»;

дополнительное соглашение ..... к кредитному договору о предоставлении кредита юридическому лицу .....П/07 от ....г. от ....г.;

договор поручительства .....П/07 от ....г. кредитором является ОАО «Инкасбанк» с другой - гражданин РФ Стребков ФИО31;

договор залога товаров в обороте ..... от .... г.;

приложение 1 к договору залога товаров в обороте ..... от ....г.;

акт проверки залога ООО «ПРОМЦЕНТР» от ....г.;

акт проверки залога ООО «ПРОМЦЕНТР» от ....г.;

акт предварительной проверки залога ООО «Промцентр» от ....г.; бухгалтерский баланс ООО «Промцентр» на .... года с отчетом о прибылях и убытках за указанный период;

бухгалтерский баланс ООО «Промцентр» на .... года с отчетом о прибылях и убытках за указанный период;

бухгалтерский баланс ООО «Промцентр» на .... года с отчетом о прибылях и убытках за указанный период;

кредитная заявка от .... года от ООО «Промцентр»;

анкета юридического лица от .... года от ООО «Промцентр»;

письмо в ОАО «Инкасбанк» о достоверности предоставляемых сведений;

заявка от .... года от имени Стребкова С.А. о зачислении денежных средств по кредитному договору на расчетный счет

анкета заемщика от .... года на имя Стребкова С.А.;

заявление на перевод средств от .... года;

свидетельство о получении кредита от .... года;

два Заявления на кредитное обслуживание ЗАО «Финансбанк» от .... года;

карточка с образцами подписи от .... года;

копия паспорта гражданина РФ на имя Стребкова С.А.;

копия страхового свидетельства на имя Стребкова С.А.;

копия водительского удостоверения на имя Стребкова С.А.;

копия трудовой книжки на имя Стребкова С.А ;

свидетельство о государственной регистрации ООО «Промцентр» ;

свидетельство о внесении записи в Единый государственной реестр ООО «Промцентр»;

свидетельство о внесении записи в Единый государственной реестр ООО «Промцентр»;

свидетельство о постановке юридического лица в налоговом органе ООО «Промцентр»;

уведомление о постановке юридического лица в налоговом органе ООО «Промцентр»;

аттестат аккредитации ООО «Промцентр» на поставку алкогольной продукции;

лицензия ..... на поставку, закупку хранение алкогольной продукции;

сообщение Статцентра по ВО на ООО «Промцентр» от .... года с приложением;

устав ООО «Промцентр»;

учредительный договор ООО «Промцентр» ;

изменения в Устав ООО «Промцентр»;

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Промцентр»;

решение ООО «Промцентр» от .... года о возложении на Стребкова руководство обществом;

приложение к анкете на получение кредита от .... года;

незаверенная копия решения суда от .... года о расторжении брака между Стребковвым С.А. и ФИО35;

распоряжение от .... года о выдаче кредита Стребкову С.А.;

форма согласования на выдачу кредита Стребкову С.А. в сумме 721 000 руб. от .... года;

справка о доходах физического лица за 2006 год ..... на Стребкова С.А.

хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в деле.

Приговор Ленинского районного суда г. Воронежа от 28.01.2010г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2010 г.