Обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Федосова М.Е.

подсудимого

Струшкова Сергея Викторовича

защитника представившей ордер № 34347

Белоус М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Струшкова Сергея Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Струшков С.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Струшков С.В., находясь возле <адрес>, увидел в кармане куртки Шикина В.В. сотовый телефон «<данные изъяты>» и решил совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, Струшков С.В. из кармана куртки Шикина В.В. открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, который, игнорируя неоднократные требования потерпевшего о возврате, положил похищенный телефон. Однако, примерно в 21 час 35 минут Струшков С.В. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в УВД по г. Воронежу, где в ходе личного досмотра, в правом кармане его джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>».

Преступные деяния Струшкова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления Струшкова С.В. и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Струшков С.В. вину признает полностью, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Струшкова С.В., государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

В судебных прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Струшкова С.В. со ст.161 ч.1 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Струшковым С.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и его явку с повинной, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья (состоит на учете в ОНД с диагнозом: «Алкоголизм), страдает заболеванием «открытая форма туберкулеза легких» и удовлетворительно характеризующие данные, а также мнение потерпевшего о назначении виновному наказания в минимальных размерах, предусмотренных законом. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Струшкову С.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.62 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом предусмотренных ею правил.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Струшкова Сергея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Струшкову С.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием его в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия время его нахождения под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, картонную коробку из - под него, товарный и кассовый чеки к нему – возвратить ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>