Обвинительный приговор



Дело № - 1-352/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 18 ноября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Шишкиной М.Н., подсудимого Сапрыкина Сергея Васильевича, защитника Дюжевой Н.А., представившей удостоверение № 1731 и ордер № 6052, при секретаре Ходеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапрыкина Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сапрыкин С.В. совершил умышленное преступление, а именно хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В точно неустановленное следствием время у Сапрыкина С.В. возник преступный умысел, направленный на хранение спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, с целью дальнейшего сбыта, не имея на то официальных документов, удостоверяющих соответствие товаров требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Осуществляя свои преступные намерения, Сапрыкин С.В. приобрел водку, которая находилась в пластиковой бутылке емкостью 0,5 л. и, осознавая, что данная алкогольная продукция, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья, стал хранить ее по месту жительства по адресу: <адрес> г., <адрес>.

02.07.2010 г. примерно в 19ч.50м. Сапрыкин С.В., находясь в <адрес> г. <адрес>, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, приобретенная им ранее, является фальсифицированной и опасной для жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки, продал гражданину ФИО5 одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, получив за это в качестве оплаты от ФИО5 денежную сумму в размере 100 рублей, отдав сдачу в размере 70 рублей.

Согласно заключению эксперта №2868 установлено, что жидкость, приобретенная 02.07.2010 г. является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям.

Представленный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии следствия Сапрыкин С.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Сапрыкин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство поддержано подсудимым и в ходе настоящего судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого стороной обвинения квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что обвинение в преступлении, предусмотренном ст. 238 ч.1 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к небольшой категории тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, условия и образ его жизни, состав семьи, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие инвалидности, признаю в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сапрыкина С.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, суд, учитывая материальное положение Сапрыкина С.В., отсутствие у него работы, тем не менее полагает возможным назначить ему наименее строгое из видов наказаний, предусмотренных санкцией вышеназванной статьи УК РФ – то есть в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Сапрыкина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сапрыкина С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – денежную купюру достоинством 100 рублей ПБ 2374937, находящуюся на хранении при уголовном деле – вернуть в СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области для возвращения в оперативный орган по принадлежности, пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Воронежа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 29.11.2010 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2010 г.