Обвинительный приговор



Дело № 1-339/10 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 23 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Шишкиной М.Н., подсудимой Полуказаковой Ларисы Васильевны, защитника Шандровской А.И., представившей удостоверение № 1813 и ордер № 34353, при секретаре Гладышевой И.А., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полуказаковой Ларисы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуказакова Л.В. совершила три тяжких корыстных преступления, а именно кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением зна­чительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоя­тельствах:

1. В начале сентября 2010 года Полуказакова Л.В., находясь в комнате № коммунальной <адрес>, в гостях у соседки ФИО5, обратила внимание, как последняя, складывала в шкатулку принадлежащие ей золотые юве­лирные изделия. После чего, движимая корыстными побуждения, зная о месте хранения ли­цами, проживающими в коммунальной квартире, ключей от входных дверей в комнаты, она решила совершить кражу ювелирных изделий из жилища ФИО5. Реализуя свой преступ­ный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Полуказакова Л.В. 14.09.2010 года в период времени с 08 часов до 14 часов (точное время следствием не установлено), находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, подошла к вешалке, стоящей в коридоре данной коммунальной квартиры, возле входной двери в комнату №, где проживает семья ФИО5, и из висящего на ней бушлата из­влекла хранящийся в кармане ключ от замка входной двери в указанную комнату. После чего, заведомо зная об отсутствии семьи ФИО5 и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Полуказакова Л.В. специально взятым, ключом открыла входную дверь в комнату 9 указанной квартиры и незаконно проникла в жилище ФИО5. Находясь в комна­те, она тайно похитила из стоявшей на письменном столе деревянной шкатулки, принадлежа­щие ФИО5 ювелирные изделия: золотой перстень стоимостью 1000 рублей; кольцо обручальное из золота 585 пробы стоимостью 2500 рублей; золотой браслет на руку стоимо­стью 500 рублей; кулон из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей. С похищенным иму­ществом Полуказакова Л.В. с места совершения преступления скрылась, причинив гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, и распоря­дилась им по своему усмотрению.

2. Зная о наличии и месте хранения в жилище ФИО5 ювелирных изделий, а также месте хранения ключа, от входной двери в комнату, движимая корыстными по­буждениями, Полуказакова Л.В.18.09.2010 года вновь решила совершить их хищение. С этой целью в указанный день, в период времени с 16.30 час. до 19 часов (точное время следст­вием не установлено), она, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, подошла к вешалке, стоящей в коридоре данной ком­мунальной квартиры, возле входной двери в комнату №, где проживает семья ФИО5, и, из висящего на ней бушлата, извлекла хранящийся в кармане ключ от замка входной двери в указанную комнату. После чего, заведомо зная об отсутствии семьи ФИО5 и убе­дившись, что за ее действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой преступ­ный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Полуказакова Л.В. специально взятым ключом открыла входную дверь в комнату 9 указанной квартиры и незаконно проник­ла в жилище ФИО5. Находясь в комнате, она тайно похитила из стоявшей на письменном столе деревянной шкатулки принадлежащие ФИО5 ювелирные изделия: золотое об­ручальное кольцо стоимостью 2000 рублей и кольцо обручальное из золота 585 пробы стоимо­стью 2000 рублей. С похищенным имуществом Полуказакова Л.В. с места совершения пре­ступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, и распорядилась им по своему усмотрению.

3. Продолжая свою преступную деятельность, зная о наличии и месте хранения в жилище ФИО5 ювелирных изделий, а также месте хранения ключа от входной двери в комна­ту, движимая корыстными побуждениями, Полуказакова Л.В. 19.09.2010года вновь решила совершить их хищение, С этой целью в указанный день в период времени с 09 до 15 часов (точное время следствием не установлено), она, находясь по месту своего жительства, по адре­су: <адрес>, подошла к вешалке, стоящей в коридоре данной коммунальной квартиры, возле входной двери в комнату №, где проживает семья ФИО5, и из висящего на ней бушлата извлекла хранящийся в кармане ключ от замка входной двери в указанную комнату. После чего, заведомо зная об отсутствии семьи Ду­хановых и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Полуказакова Л.В. специально взятым ключом открыла входную дверь в комнату 9 указанной квартиры и неза­конно проникла в жилище ФИО5. Находясь в комнате, она тайно похитила из стоявшей на письменном столе деревянной шкатулки принадлежащие ФИО5 ювелирные изделия: цепочку из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей; цепочку из золота 585 пробы стоимо­стью 1000 рублей; кулон из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей; кулон из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей; пару серег из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей; серьгу из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Полуказа­кова Л.В. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, и распорядилась им по своему усмотре­нию.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия Полуказа­кова Л.В заявила ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Полуказа­кова Л.В согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой стороной обвинения квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по каждому из трех эпизодов обвинения – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением зна­чительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает подобную квалификацию всех трех деяний подсудимой юридически верной.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет достоверности и допустимости сторонами, считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к тяжким, личность подсудимой, которая не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности. условия и образ ее жизни, состав семьи, положительную характеристику с места жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной. Явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного преступлениями имущественного ущерба, раскаяние в содеянном, являются и признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полуказаковой Л.И. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

С учетом этих данных, назначая, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденной, наказание Полуказаковой Л.И. в виде лишения свободы, считаю возможным применить при этом положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, с установлением испытательного срока. Принимая во внимание вышеперечисленное, оснований для назначения иных видов наказания, не нахожу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Полуказакову Ларису Васильевну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ каждое и назначить наказание за каждое в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Полуказаковой Ларисе Васильевне окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полуказаковой Л.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденной Полуказаковой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – залоговые билеты № 544606 от 19.09.2010 г., № 544607 от 19.09.2010 г., договора купли-продажи № В5СИ-0209, № В5СИ-0224, расходные кассовые ордера от 14 и 18.09.2010г., залоговые билеты № 544606 и № 544607, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же, две золотые цепочки, два кулона из золота с изображением «Божьей Матери», пара серег из золота, одну серьгу из золота,, ключ от замка входной двери комнаты № <адрес>. 57 по <адрес>, кулон в виде сердца из золота, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 03.12.2010 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2010 г.