приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж .... года

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ... Панариной Н.Г., подсудимого Адамова Сергея Сергеевича, защитника Вороновой С.Ю., представившей удостоверение ....., ордер ....., при секретаре Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Адамова Сергея Сергеевича, .... года рождения, уроженца ..., имеющего неполное среднее образование, женат, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего шашлычником в парке «Орленок», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:

- .... года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ....г. по отбытию срока;

- .... года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы;

- .... года мировым судьей судебного участка ..... ... ... по ст.69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору ... суда ... от .... года, к 1 году 1 месяцу лишения свободы; .... года постановлением ... суда ... освобожден УДО на 2 месяца 28 дней, судимости не сняты и не погашены, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адамов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

.... года в период времени с 06.30 час. до 20.30 час., Адамов С.С. прибыл в принадлежащую ему квартиру ..... ... по ... ..., которую он сдавал ФИО5 в найм, с целью забрать оставшиеся в квартире свои вещи. Открыв входную дверь имеющимися у него ключами, он прошел в квартиру и далее - в сдаваемую ФИО5 комнату, дверь в которую не оборудована запорными устройствами. Находясь в комнате ФИО5, он увидел стоящий на столе, принадлежащий квартиросъемщику ноутбук и, движимый корыстными побуждениями, решил воспользоваться отсутствием ФИО5 и похитить принадлежащее тому имущество. Реализуя свой преступный умысел, Адамов С.С. тайно похитил находившиеся на столе ноутбук «Compaq» стоимостью 12000 рублей и флеш-карту «Кингстон» стоимостью 890 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12890 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

.... г., при ознакомлении с материалами уголовно дела, Адамовым С.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статьи, вменяемой в вину Адамову С.С., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что действия Адамова С.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы от ....г. ....., Адамов С.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 155-157).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Адамовым С.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который жил и воспитывался в интернате, родителей не имеет, по месту последнего отбытия наказания в ФБУ ИК-8 УФСИН России по ... характеризуется положительно, состоит на профилактическом наблюдении в ВОНД с диагнозом «пагубное употребление опиатов, полинаркомания»; значится в консультативной группе ВОКПНД с диагнозом «смешанное расстройство эмоций и поведения, обусловленное расстройством адаптации».

В настоящее время Адамов С.С. женат, содержит и воспитывает несовершеннолетнего ребенка, 2010г. рождения, работает шашлычником в парке «Орленок» без трудового соглашения.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

В качестве отягчающих вину обстоятельств, суд признает рецидив преступлений.

Учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, претензий не имеет, ущерб возмещен.

Наказание назначается с учетом особого порядка рассмотрения дела.

При указанных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, семейного положения, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 158 ч.2 УК РФ, при этом не усматривая оснований для назначения условного осуждения, т.к. Адамова С.С. явно не желает встать на путь исправления, имея неснятые и не погашенные судимости, вновь совершил аналогичное преступление, - хищение чужого имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адамова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Адамову С.С., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 ....

Срок отбывания наказания исчислять с ....г.

Вещественные доказательства:

Кассовые и товарные чеки на ноутбук «Compaq» и кассовый чек на флеш-карту «Кингстон», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Адамовым С.С. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов