приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 15 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Воронежа Кузнецова В.П., подсудимого Шемякина М.А., защитника Белоус М.А., представившей ордер 34697 и удостоверение № 2113, при секретаре Галкине М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шемякина Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 25.11.2004г. Ленинским райсудом г.Воронежа по ст. 330 ч.2 УК РФ к 2г.6мес. л.св. условно, 30.06.2006г. постановлением Ленинского райсуда г. Воронежа условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение; постановлением Панинского райсуда ВО от 06.02.2008г. освобожден условно-досрочно на 10мес. 20дн., судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Летом 2010 года Шемякин М.А. в окрестностях <адрес> обнаружил дикорастущую коноплю, листья и стебли которой собрал и высушил, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 08.10.2010г. в 10 час. 55 мин. у <адрес> Шемякин М.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, в ходе личного досмотра у него была обнаружена пачка из-под сигарет с наркотическим средством - марихуаной массой 8,63гр.

Преступные действия Шемякина М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шемякин М.А. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Шемякин М.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Шемякин М.А. понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Шемякиным М.А. преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, как обстоятельство, отягчающее наказание, учитывает рецидив преступлений, принимает во внимание раскаяние Шемякина М.А. в содеянном, его характеристику по месту жительства, и считает возможным достижение его исправления без реального отбывания наказания при условии контроля за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шемякина Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Шемякину М.А. испытательный срок в 1 год 6 месяцев, возложив не него обязанность ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: марихуану, хранящуюся в камере хранения УВД по г.Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья