приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 03 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием заместителя прокурора Воронежской области Ярового В.И., подсудимого Базарбаева Э.К., защитника Бобрешовой О.Н., представившей ордер №34681, при секретаре Галкине М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Базарбаева Эркина Кадирбаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, без определенного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.08.2010г. в период времени с 01час. 00мин. до 01час. 30мин. Базарбаев Э.К. находился в подсобном помещении, арендуемом ВОП ООО ФИО7, расположенном на территории завода <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вместе со своими знакомыми, в том числе ФИО1 В ходе совместного распития спиртных напитков между Базарбаевым Э.К. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО1 нанес Базарбаеву Э.К. не менее трех ударов руками в область лица и туловища, причинив Базарбаеву Э.К. побои. В ответ на это у Базарбаева Э.К. внезапно возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО1, после чего Базарбаев Э.К. схватил с кухонного стола заточку для ножа и нанес ею ФИО1 не менее трех ударов в область грудной клетки слева, причинив согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде трех ран на передней поверхности грудной клетки слева, две из которых квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, и одна из ран с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в грудную полость, повреждает на своем пути сердце, нижнюю долю левого легкого, диафрагму, проникает в брюшную полость, повреждая на своем пути селезеночный изгиб ободочной кишки, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Преступные действия Базарбаева Э.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Базарбаев Э.К. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1, согласно телефонограмме от 03.11.2010г., также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Базарбаевым Э.К. впервые совершено умышленное тяжкое преступление, как обстоятельства смягчающие наказание признает раскаяние Базарбаева Э.К. в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного вреда, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает достаточным для достижение его исправления минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базарбаева Эркина Кадирбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Базарбаеву Э.К. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

Срок отбывания наказания Базарбаеву Э.К. исчислять с 06.08.2010г. - с момента его задержания.

Вещественные доказательства: заточку для ножа, пододеяльник, джинсы, находящиеся в камере хранения УВД по г. Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным Базарбаевым Э.К. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья: