Обвинительный приговор по ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Увайдовой Д.В.

подсудимого

Быкова Антона Александровича

защитника представившей ордер № 34446

Пучеевой Т.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Быкова Антона Александровича, <данные изъяты>, судимого:

1) 14.12.2001 г. Ленинским райсудом г. Воронежа по ч.3 ст. 30, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с ч.3 ст.69, 73 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев,

2) 10.02.2003 г. Ленинским районным судом г. Воронежа по п.п.«б,д» ст.97 УК РФ применено принудительное лечение от алкоголизма и наркомании в виде амбулаторного принудительного наблюдения,

3) 26.08.2003 г. Советским районным судом г. Воронежа по п.п. «б,г» ч.2 ст.99 УК РФ назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения от «полинаркомании». 04.08.2004 г. на основании постановления Кирсановского районного суда Тамбовской области освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 8 дней 3 года, до 12.08.2007 г.

4) 31.07.2006 г. Ленинским районным судом г.Воронежа по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного 28.08.2009 г. по отбытию срока наказания,

5) 01.11.2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г. Воронежа Гринберг И.В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, находящегося под стражей по данному уголовному делу с 04.10.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Быков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Быков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вышеуказанные преступные деяния были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Быков А.А. находился возле <адрес>, где у него возник преступный умысел на противоправное, безвозмездное изъятие сотового телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Сухарову А.С. Реализуя свой преступный умысел Быков А.А. открыто, из корыстных побуждений на глазах у потерпевшего похитил вышеуказанный сотовый телефон, после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями Сухарову А.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Быков А.А. находился возле <адрес>, где у него возник преступный умысел на противоправное, безвозмездное изъятие сотового телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и МР-3 плеера марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Гладышеву В.В. Реализуя свой преступный умысел Быков А.А. открыто, цинично, из корыстных побуждений на глазах у потерпевшего похитил вышеуказанный сотовый телефон и МР – 3 плеер, после чего скрылся с места преступления, причинив своими действиями Гладышеву В.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Преступные деяния Быкова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества по обоим эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших Сухарова А.С. и Гладышева В.В. соответственно.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Быковым А.А. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Быков А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом. Он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке, и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Быкова А.А., государственный обвинитель и потерпевшие дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Быковым А.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной по обоим эпизодам, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание. К обстоятельствам, отягчающих его наказание, суд относит наличие в его действиях рецидива.

Вместе с тем, суд учитывает семейное положение, состояние здоровья подсудимого (<данные изъяты>») и положительно характеризующие данные, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельства совершенных преступлений, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Быкову А.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Быкова Антона Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Сухарова А.С.) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Гладышева В.В.) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить к отбытию Быкову А.А. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять месяцев).

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенное наказание с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Воронежа Гринберг И.В. от 01.11.2010 г., окончательно назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Быкову А.А. оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием его в ФБУ ИЗ-36/1 УФИСН России по Воронежской области.

Срок наказания Быкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с имей номером <данные изъяты>- возвратить Сухарову А.С.. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с имей номером <данные изъяты> в кожаном чехле черного цвета, сим-карту оператора «<данные изъяты>», МР-3 плеер марки «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты> в чехле серого цвета, коробку из-под МР - 3 плеера марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на МР-3 плеер марки «<данные изъяты>» - возвратить Гладышеву В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>