Обвинительный пригвор по 30 ч.3, 139 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственных обвинителей

Бирюченко В.П., Зяблова С.С., Калачевой Н.Б.

подсудимого

Бирюкова Евгения Валерьяновича

защитника представившей ордер № 13150

Шандровской А.И.

защитника представившей ордер № 13131

Вороновой С.Ю.

защитника представившего ордер № 18143

Тулинова А.В.

потерпевших

Чемисова С.С.

потерпевших

Евдокимова С.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бирюкова Евгения Валерьяновича, <данные изъяты>, судимого:

15.05.2009 г. мировым судьей судебного участка № 6 Советского района г. Воронежа по ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 05.06.2009 г. по отбытии срока наказания, находящегося под стражей с 26.03.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Бирюков Е.В. совершил покушение на незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Бирюков Е.В. прибыл на <адрес> в поисках своего знакомого, в гостях по месту жительства которого он ранее бывал. Зайдя во двор домовладения № по вышеуказанной улице, он, убедившись, что владельцы дома отсутствуют, решил специально принесенным с собой гвоздодером взломать замок входной двери, проникнуть вовнутрь, где намеревался подождать своего знакомого, у которого хотел снять комнату. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, Бирюков Е.В. начал гвоздодером выламывать древесину входной двери в районе замка, во время чего был застигнут гр. Чемисовым С.С., в результате чего Бирюкову Е.В. не удалось довести свой преступный умысел до конца, поскольку он был задержан потерпевшим.

Допрошенный в судебном заседании Бирюков Е.В. вину свою признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.45 – 13.00 часов он пришел на <адрес>, намереваясь найти своего знакомого, у которого собирался снять комнату. Подойдя к дому № по вышеуказанной улице, он зашел во двор, постучался в дверь и, когда ему никто не открыл, решил дверь взломать, чтобы зайти вовнутрь помещения, где подождать своего знакомого, т.к. ошибся домами. Когда он принесенным с собой гвоздодером стал взламывать замок, во двор через забор перепрыгнул парень (Чемисов С.С.), которому он (Бирюков Е.В.) не открыл калитку, так как принял за постороннего человека. Оказавшись во дворе, Чемисов С.С. задержал его и, дождавшись приезда сотрудников милиции, сдал его милиционерам. В содеянном он раскаивается.

Помимо признания своей вины Бирюковым Е.В., она подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевший Евдокимов С.М. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.44 часов ему на мобильный телефон позвонил Чемисов Сергей, снимающий у него комнату, и сообщил, что он задержал мужчину, пытавшегося взломать входную дверь их дома, чтобы проникнуть внутрь, очевидно, с целью кражи. Он приехал домой и увидел, что на входной двери взломана древесина вокруг замка, на полу крыльца валяются щепки от обивки двери. Мужчина, задержанный Чемисовым С.С., которым оказался Бирюков Е.В., находился у соседей и у него отбирались объяснения сотрудниками милиции. Проникнуть в дом ему не удалось, так как его постоялец задержал преступника. Также он видел на снегу у дома разбросанные гвоздодер, сумку спортивную и перчатку. Никаких вещей из дома похищено не было. Наказание он просит назначить виновному по закону.

Потерпевший Чемисов С.С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов он пришел домой по адресу: <адрес>, где снимает комнату у Евдокимова С.М. Не сумев открыть входную калитку забора, которая был закрыта изнутри, он подошел к дому и заглянул в окно. Никого не обнаружив, он пошел назад к калитке, около которой обнаружил Бирюкова Е.В., находившегося во дворе. На его вопрос о местонахождении во дворе, тот ответил, что намерен в этом доме снять комнату. Когда Бирюков Е.В. отказался открыть калитку, он (Чемисов С.С.) перепрыгнул через забор и в этот момент его соседка Евстратова Л.А. сообщила ему, что Бирюков Е.В. пытался проникнуть в дом и находится во дворе в течении часа. Осмотрев входную дверь, он увидел, что она повреждена в области замка. Бирюков Е.В. ему ответил, что не знает, кто повредил дверь, взял сумку и попытался скрыться, пригрозив ему гвоздодером и попытавшись причинить себе телесные повреждения в области головы, что якобы их ему нанес он (Чемисов С.С.). Тогда он начал его задерживать, что удалось сделать за пределами двора. В это время подошел сосед и помог удержать задержанного до приезда милиции. Никаких принадлежащих ему вещей из дома похищено не было, так как Бирюкову Е.В. не удалось проникнуть в дом. Наказание виновному он просит назначить по закону.

Свидетель ФИО15. сообщила суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась дома по адресу: <адрес> видела в окно, как во двор <адрес>, где проживает Евдокимов С.М., зашел мужчина со спортивной сумкой на плече (Бирюков Е.В.), который прошел на веранду, рукой в перчатке задернул шторку и начал там что-то делать. Она поняла, что мужчина решил поникнуть в дом с целью кражи. Затем она увидела, что по дороге идет домой Чемисов Сергей, которому ее муж сообщил о наличии постороннего человека во дворе его дома. Чемисов С.С. задержал Бирюкова Е.В., который пытался взломать входную дверь <адрес>.

Свидетель ФИО16. дал аналогичные показания, пояснив при этом, что действительно Бирюков Е.В. пытался взломать входную дверь <адрес>, повреждения на которой он также видел.

Свидетель ФИО17. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была дома по адресу: <адрес>. Услышав шум, она вышла во двор и увидела, что какой-то мужчина, размахивая гвоздодером, убегал от Чемисова Сергея, а последний пытался его задержать. Затем Сергей его задержал и начал удерживать до приезда милиции. Позже она принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия и видела повреждения в области замка на входной двери <адрес>. Также в ходе осмотра сотрудниками милиции были обнаружены спортивная сумка, гвоздодер и перчатка, принадлежащие преступнику и находившиеся во дворе на снегу.

Помимо вышеуказанных доказательств в подтверждение вины подсудимого, она также подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, а именно:

Том № 1

- рапортами сотрудников милиции (л.д. 5, 6, 10, 23, 24, 26),

- заявлениями потерпевших Евдокимова С.М. и Чемисова С.С. (л.д. 7-9),

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от 24.03.2010 г. (л.д. 11-15),

- протоколом явки с повинной Бирюкова Е.В. (л.д. 27-28),

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия схемой и фототаблицей к нему от 21.04.2010 г. (л.д. 61-69),

- постановлением о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.04.2010 г., согласно которого признаны и приобщены: радиотелефон «Томпсон Телеком», телевизор «Рекорд», сотовый телефон «Самсунг», системный блок, монитор «Самсунг», беспроводная оптическая мышь «Лоджитек», ЖК телевизор «Шарп», кошелек из кожзаменителя, серебряная цепочка, мужская сумочка из кожзаменителя (л.д. 70),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 08.04.2010 г. – изъятых в ходе осмотра места происшествия перчатки мужской из кожзаменителя черного цвета, гвоздодера, сумки спортивной, использовавшихся Бирюковым Е.В. в ходе совершения преступления с фототаблицей к нему (л.д. 71-75).

- постановлением о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.04.2010 г., согласно которого признаны и приобщены: перчатка мужская черного цвета, гвоздодер, сумка спортивная (л.д. 76),

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 642 от 19.04.2010 г., Бирюков Евгений Валерьянович <данные изъяты> ( л.д. 156-158),

Том № 2

- протоколом очной ставки очной ставки от 18.06.2010 г. между обвиняемым Бирюковым Е.В. и потерпевшим Чемисовым С.С., в ходе которой последний настаивал на своих показаниях, уличая Бирюкова Е.В. в покушении на незаконное проникновение в д.60 по ул.Астраханская г.Воронежа (л.д. 40-44).

Анализируя в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства суд находит вину Бирюкова Е.В. доказанной и нашедшей свое подтверждение.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Бирюкова Е.В. на ст.ст. 30 ч.3 139 ч.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку вина последнего в этой части нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует действия Бирюкова Е.В. ст.ст. 30 ч.3 139 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку именно в этой части вина подсудимого нашла свое доказательственной подтверждение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бирюковым Е.В. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, что относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Также суд принимает во внимание удовлетворительно характеризующие данные подсудимого, его состояние здоровья и семейное положение. Также судом учитывается и мнение потерпевших о назначении виновному наказания по закону. Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюкова Е.В., судом не установлено.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Бирюкову Е.В. наказания в виде исправительных работ с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Бирюкова Евгения Валерьяновича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

На основании ст.71 ч.1 УК РФ пересчитать исправительные работы на лишение свободы, исходя из того, что 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ и считать Бирюкова Е.В. осужденным к 2 (два) месяцам 15 (пятнадцать) дням лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Бирюкову Е.В. до вступления приговора в законную силу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда, в связи с фактическим отбытием наказания.

Вещественные доказательства: перчатку мужскую черного цвета из кожзаменителя, гвоздодер, сумку спортивную, полиэтиленовый пакет, сумочку мужскую черного цве­та, перчатку мужскую черного цвета из кожзаменителя, пару хлопчатобумажных пер­чаток с вставками синего цвета, отвертку длиной 8 см, отвертку длиной 19 см, два сверла, плоскогубцы, две отвертки, пять сменных наконечников для отвертки, считающиеся орудиями преступления, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Воронежу – уничтожить. <данные изъяты> - возвратить Евдокимову С.М.. <данные изъяты> - возвратить Чемисову С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>