приговор по ст. 264 ч.6 УК РФ



.....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж ....г.

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием помощников прокурора ... ...: Филоновой И.Г., Саблина О.В., Зяблова С.С., подсудимого Чепикова Евгения Владимировича, защитника Филатовой Л.С., представившей удостоверение ....., ордер ....., при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., а также с участием потерпевших: ФИО2, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чепикова Евгения Владимировича, ....г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ТД «Европа» кладовщиком, зарегистрированного (проживающего) по адресу: ..., ..., ..., кВ.156, судимого:

1. .... ... районным судом ... по ст.111 ч.1 УК РФ, с применением ст.88 п.6.1 УК РФ (с учетом Постановления Президиума Воронежского областного суда от .... г.) к 1 году 7 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освободился .... г. по отбытии срока наказания;

2. ....г. мировым судьей судебного участка ..... ... ... по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, судимости не сняты и не погашены,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чепиков Е.В., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

.... г. около 20 часов 30 минут водитель Чепиков Е.В., в нарушение требований п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял автомобилем ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак К434ОВ/36, принадлежащим ФИО10, двигался по ... ... со стороны ... в направлении .... В нарушение требований п. 5.5. «Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», водитель Чепиков Е.В. эксплуатировал указанное транспортное средство с установленными на его заднюю ось шинами различных моделей, с различным рисунком протектора, ошипованными и неошипованными, а именно: на заднее правое колесо - шиной «ROSAVA START» 175/70 R13 (всесезонной), на заднее левое колесо - шиной «KORDIANT» 175/70 R13 (зимней ошипованной). В пути следования водитель Чепиков Е.В., в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленное для движения в населенных пунктах ограничение, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. В результате указанных нарушений Чепиков Е.В. не справился с управлением автомобиля и вблизи ... по ... ... съехал с проезжей части и допустил на­езд на дерево. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомо­биля ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак К434ОВ/36 ФИО31 от полученных телесных повреждений скон­чался на месте ДТП, а пассажир указанного автомобиля ФИО11 с полученными телесны­ми повреждениями был госпитализирован в реанимационное отделение ГКБ СМП ....., где ....г. скончался.

Допрошенный в качестве подсудимого Чепиков Е.В., вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что водительского удостоверения у него нет и никогда не было, однако управлять автомоби­лем может, т.к. сам учился водить автомобиль. Правила дорожного движения Российской Федерации знает, учил само­стоятельно. В его собственности имеется автомобиль ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак К434ОВ/36, который он приобрел в феврале 2009г. у ФИО10 по генеральной доверенности. С момента покупки транспортного средства, он управлял им несколько раз. ....г. днем, он встретился со своим другом ФИО31 и они на его (Чепикова) автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак К434ОВ/36 поехали к ФИО1 в гараж, расположенный в ... .... За рулем был ФИО31, т.к. у него имелось водительское удостоверение. Находясь в гараже, к ним пришел их знакомый ФИО11, который находился в состоя­нии алкогольного опьянения. ФИО11 лег спать, а он и ФИО31 занимались ремонтными работами в гараже. За этот день, он и ФИО31 распил на двоих 2,5 литра пива «Жигулевское». Около 20.00 часов, они решили ехать домой. Так как ФИО31 выпил пиво, он побоялся садиться за руль, чтобы его сотрудники ГИБДД не лишили права управления транспортным средством. Тогда, он (Чепиков) сел за руль, чтобы всех развести по домам. ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье, Акмур­зин сел на заднее сиденье. Он, ФИО2 и ФИО31 не были пристегнуты ремнями безопасности. По его мнению, автомобиль на котором они ехали, находился в технически исправном состоянии. Тормоз­ная система, рулевое управление, осветительные приборы, в момент начала движения были исправны. О том, что на заднюю ось его автомобиля были установлены шины различных моделей, с различным рисунком протектора, он знал. О том, что в таких случаях за­прещена эксплуатация автомобиля ему не известно.

В указанное время они ехали по ... ... в сторону ... по направлению к дому ФИО2. Он двигался со скоростью около 70 км/ч, может больше, спидометр в автомо­биле не работал. На улице, по которой они ехали, движение транспортных средств осуществ­лялось в двух направлениях. Он ехал по сво­ей полосе движения. Попутных и встречных автомобилей было мало. Проезжая часть асфальтированная, асфальт сухой, выбоин, неровностей, других дефектов на проезжей части, не было. Дорожной разметки не было. Погода была хорошая, видимость в направлении движения не ограничена. В пути следования, автомобиль неожиданно потерял управление, по какой причине, ему не известно. Его стало тянуть в правую сторону. Нажав на педаль тормоза, автомобиль стало еще сильнее заносить, и он правым пе­редним колесом наехал на бордюр. Затем он резко вывернул руль влево, после чего автомобиль снова занесло в правую сторону, и он врезался в дерево, на правой обочине.

После наезда на дерево он выбрался из автомоби­ля. Сознание не терял, но чувствовал себя плохо. Потом, открыл заднюю дверь и попытался вытащить ФИО1, у которого шла кровь из головы, и он не подавал признаков жизни. Переднюю пассажирскую дверь автомобиля он не смог открыть, так как автомобиль был сильно деформирован. Был ли жив ФИО2, не знает, т.к. не смог до него добраться. Около автомобиля собралось много народа. Он слышал, как кто-то вызвал «скорую помощь» и милицию. После этого он отошел от автомобиля и позвонил своей подруге ФИО18 Валерии, которая через некоторое время приехала на место ДТП и они вместе отошли в сторону от места аварии, на расстоянии видимости автомобиля. Он не остался на месте ДТП потому, что был растерян, не знал, что нужно делать и как себя вести. Он видел, как к месту ДТП подъехала «скорая помощь», в течение 10 минут. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и попросили проехать с ними. Они доставили его и ФИО18 в ОВД по ...у .... В результате ДТП он серьезных телесных повреждений не получил - ударился головой, разбил нос, а также получил мелкие царапины и ушибы. Сразу после ДТП за медицинской помощью не обращался, так как был доставлен в отделение милиции. После этого он два раза проходил стационарное лечение в ГКБ СМП ..... ... и в ГКБ СМП ..... «Электроника» с диагнозом: ушиб мягких тканей головы, со­трясение головного мозга. Имущественный и моральный вред, причиненный родственникам погибших: ФИО2 возместил в полном объеме, в сумме 120 000 рублей; ФИО1 возместил полностью материальный ущерб в сумме 50 000 рублей, признав ее исковые требования в этой части. Обязуется возместить моральный вред.

Вина Чепикова Е.В., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО2, который суду пояснил, что он проживает со своей женой ФИО12, а также, до ....г. с ними проживал их младший сын ФИО11, который работал на заводе «им.Дзержинского» газоэлектросварщиком, а также заочно учился в институте. До .... г. они с семьей жили на даче, которая расположена в дачном кооперативе «Электрон», ... области. 30 мая утром он привез сына Дмитрия на работу в ..., а сам вернулся обратно на дачу. Около 12 часов 00 минут ему позвонил сын и сказал, что на дачу не приедет, останется в .... В этот день, около 20 часов 40 минут ему позвонил приятель его сына и сообщил, что Дмитрий попал в ДТП в ... на ... и находится в тяжелом состоянии, что его увезли в БСМП ..... .... Врачи сказали, что у Дмитрия перелом правой тазобедренной кости, разрыв легких в связи с переломом ребер и черепно-мозговая травма, и он находится в коме. Через некоторое время он поехал на место, где произошло ДТП. Там он увидел автомобиль ВАЗ 21093, кузов которого был полностью деформирован в результате наезда на дерево. На месте ДТП находились сотрудники ГИБДД и много людей. Там он узнал, что за рулем автомобиля, на котором попал в аварию его сын, находился Чепиков Евгений, приятель его сына, которого ранее он видел с Дмитрием. Также он узнал, что Чепиков не имел водительского удостоверения и в момент ДТП, Чепиков находился в состоянии алкогольного опьянения.

Его сын Дмитрий находился на лечении в ГКБ СМП 9 дней. Лечение никаких положительных результатов не дало, и Дмитрий от полученных телесных по­вреждений скончался в больнице, не приходя в себя.

Затраты на лечение сына и похороны составили около 120 тысяч рублей. Гражданский иск о возмещении морального и материального вреда к Чепикову он подавать не будет. В период лечения Дмитрия, мать Чепикова Е.В. передавала ему 20 000 ты­сяч рублей в счет возмещения затрат на лечение сына, о чем он написал ей расписку. В настоящее время Чепиков Е.В. возместил ему причиненный вред в сумме 120 000 рублей. Претензий к Чепикову Е.В. не имеет, просит суд назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.к. его сын Дмитрий, ФИО31 и Чепиков Е.В. были друзьями и Чепиков не желал таких последствий.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая суду пояснила, что ее сын ФИО31, Чепиков Евгений и ФИО11, были друзьями. Днем ....г. она и ее сын ФИО31, красили гараж. Потом она уехала по своим делам, сын остался в гараже. Примерно в 19 часов ей позвонил сын и сказал, что собирается ехать домой. Через некоторое время ей позвонила девушка сына и сказала, что ребята разбились на машине.

Виновным в смерти сына считает Чепикова Е.В., который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем без водительского удостоверения и скрылся с места ДТП. Потерпевшая ФИО1 настаивает на строгом наказании Чепикова Е.В.

ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Чепикова Е.В. в счет возмещения материального ущерба 50 000 рублей и в счет компенсации морального вреда 1 000 000 рублей. Денежные средства в сумме 50 000 рублей, ей были перечислены Чепиковым Е.В., однако она их не хочет получать.

Показаниями свидетеля ФИО18 (оглашены) о том, что у нее есть хороший знакомый, ее молодой человек, Чепиков Евгений Владимирович, 1988г.р. Она с ним встречается с августа 2006 года. Ей известно, что в феврале 2009г. Евгений приобрел автомобиль ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36, у кого он купил автомобиль, за какую сумму, она не знает, не интересовалась. Водительского удостоверения у него нет, он никогда его не получал. Он только собирался учиться на права. Навыки управления автомобилем у него есть, насколько они хорошие или плохие она не знает, она с ним никогда не ездила. С того момента, как он купил этот автомобиль, она никогда не видела его за рулем автомобиля. За рулем всегда ездили их друзья ФИО31, ФИО11, у них есть права, какой категории она не знает. Евгений всегда ездил с ними в каче­стве пассажира. Знает ли Евгений Правила дорожного движения или нет, она не знает, но дума­ет, что он знаком с ними, так как собирался в ближайшее время сдавать на права. .... г. Чепиков, ФИО31 и ФИО2 находились в гараже ФИО1 и делали какие-то ремонтные работы. Они там были весь день. До этого они заезжали к ней домой, за рулем автомобиля находился ФИО31. Около 21.00 часа ей на телефон позвонил Чепиков Евгений и сообщил, что он, ФИО31 и ФИО2 попали в ДТП на ... ..., и что он (Чепиков) при этом находился за рулем автомобиля. Она вышла из дома, поймала такси и через некоторое время приехала на место, о котором по телефону ей рассказал Евгений. Он находился на ..., не рядом с автомобилем, но в пределах его видимости. У Евгения были царапины на руках, лице, кровь на руках, брюки были разорваны. Как ей показалось, Чепиков был визуально трезв, он находился в шоковом состоянии. Из-за чего произошла авария, он ей не по­яснил. Повернувшись, она увидела, что около обочины стоял автомобиль Евгения, врезавшийся в дерево, автомобиль был сильно деформирован. Непосредственно к автомобилю она не подхо­дила. Евгений сказал, что ФИО31 и ФИО2 мертвы. Когда она приехала на место, там было много людей, стояли автомобили МЧС и «Скорой помощи». Через некоторое время к ним с Евгением подошли сотрудники милиции и их забрали в ОВД по ...у .... Она там побыла немного времени, затем ее отпустили, а Евгений остался там (т.1,л.д.56-59);

Показаниями свидетеля ФИО13 (оглашены) о том, что он работает охранником в частном охран­ном предприятии «Барс». Данное предприятие расположено в ... по ... .... Его офис располагается на первом этаже здания. Окна офиса выходят на проезжую часть ... .... .... г. он заступил на суточное дежурство. Около 20 часов 30 минут он находился на работе по указанному адресу. В это время он увидел, как мимо его окна по ... в сторону ... ... проехал на большой скорости, около 100 км/ч, легковой автомобиль синего цвета, марку и гос.номер он не увидел. Через долю секунды он услышал сильный глухой удар, раздавшийся с улицы. Удар был настолько сильным, что он услышал его через пластиковое окно, находящееся в офисе. Еще че­рез несколько минут в том же направлении проехала «Скорая помощь». Он вышел на улицу, посмотреть, что произошло. Там, около ... по ... он увидел стоящий автомобиль ВАЗ 21093 синего цвета, который проезжал мимо окна его офиса несколько минут назад. Кузов автомобиля был сильно деформирован в результате того, что автомобиль врезался в дерево, растущее на обочине около указанного дома. Рядом с автомобилем находилось много лю­дей, и стоял автомобиль аварийно-спасательной службы. Подойдя к автомобилю, он увидел, что около него лежит труп молодого человека, он был накрыт мешками. В автомобиле и около него было много крови. Люди, стоявшие рядом с автомобилем пояснили ему, что водитель данного автомобиля после совершения ДТП убежал в неизвестном им направлении, он был весь в крови, его одежда была разорвана. Еще одного пассажира увезла машина скорой помо­щи, еще до того, как он подошел к месту ДТП. Осмотрев участок проезжей части в близи авто­мобиля, он увидел, что на бордюре с правой стороны проезжей части ... по на­правлению к ... имелся след от резины автомобиля и повреждения бордюра вероятнее всего от нижней части подвески автомобиля. Через некоторое время на место ДТП подъехали сотрудники милиции, которым он оставил свои данные, а сам пошел на работу (т.1,л.д.61-63);

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 (оглашены) о том, что .... г. примерно в 20 часов 30 минут он находился около ... по ... .... В этом доме проживает его друг - ФИО15 Дмитрий, к которому он пришел в гости, чтобы помочь ему косить траву вокруг дома. Он стоял на улице и видел, что со стороны ... по ... движется автомобиль ВАЗ 2109 темно-синего цвета. Данный автомобиль про­ехал мимо него со скоростью, превышающей скорость движения других автомобилей, с какой именно скоростью ехал этот автомобиль он сказать не может, так как сам не водитель. Сначала этот автомобиль ехал по своей полосе, а затем неожиданно выехал на полосу встречного движения. В это время навстречу ему ехал легковой автомобиль серебристого цвета, и водитесь автомобиля ВАЗ 2109 темно-синего цвета, видимо уходя от столкновения, резко повернул вправо и ударился о правый бордюр. Отлетев от бордюра, указанный автомобиль продолжил двигаться в сторону ..., выехав снова на полосу встречного движения, торможение он при этом не применял. Затем он увидел, что по полосе встречного движения едет еще один автомобиль марку которого он не помнит, и водитель автомобиля ВАЗ 2109 темно-синего цвета, увидев его, снова резко повернул вправо и допустил наезд на дерево, растущее на обочине около ... по ... сразу же подошел к разбитому автомобилю и уви­дел, что левая передняя и левая задняя дверь были открыты, из салона из левой задней двери свисал парень без признаков жизни. На переднем пассажирском сиденье находился парень, который был полностью зажат деталями кузова. На месте водителя никого не было. Рядом с ав­томобилем ходил и разговаривал по мобильному телефону парень со следами ссадин и крови на руках и лице. Как он выходил из автомобиля ВАЗ 2109 он не видел, но по его виду он понял, что он находился в автомобиле в момент ДТП. Водитель это был или пассажир, он сказать не может. Через 15 минут к месту ДТП приехали сотрудники МЧС и извлекли из автомобиля пассажира с переднего сиденья, на автомобиле «скорой помощи» его отправили в больницу. Па­рень на заднем сиденье ко времени приезда «скорой помощи» был мертв. Его извлекли из ав­томобиля и положили на асфальт. Затем приехали сотрудники ГИБДД и начали оформлять происшествие. Он подошел к сотрудникам ГИБДД, сказал им, что был очевидцем ДТП и оста­вил свои данные. После чего он продолжил косить траву. ФИО15 Дмитрий в момент ДТП находился дома и ничего не видел. Парень со следами крови на лице и руках, которого он видел около автомобиля ВАЗ 2109 после ДТП, практически сразу ушел в сторону ... (т.1,л.д.65-68);

Показаниями свидетеля ФИО16 (оглашены) о том, что по адресу: ..., ..., ... проживает его дочь ФИО15. .... г. он находился в гостях у своей дочери Ларисы по указанному им адресу. В это время его внук ФИО15 Дмитрий и его друг ФИО14 Алексей находились на улице и косили траву вокруг дома. Около 20 часов 20 он решил выйти на улицу, чтобы посмотреть, чем занимаются ребята. Когда он вышел из двора, Дмитрия на улице не было, а Алексей один косил траву около дома рядом с проезжей частью ... на улице несколько минут, он стал возвращаться обратно домой. Когда он заходил во двор, он услышал, что по улице проехал какой-то автомобиль. Ему показалось, что автомобиль проехал с большой скоростью, более 60 км/ч. Спустя несколько се­кунд, он услышал глухой удар. Он стал возвращаться на улицу и в это время ФИО14 Алексей зашел во двор и сказал, что на улице произошла авария. Они вместе с ним вышли из двора и подошли к дому ..... по ... этого дома он увидел автомобиль ВАЗ 2109 синего цвета, гос.номер он не помнит, который врезался в дерево на обочине дороги. Около данного автомобиля ходил молодой человек с видимыми телесными повреждениями, лицо и руки его были в крови. Он общался с кем-то по мобильному телефону. После этого он ушел в сторону .... В автомобиле ВАЗ 2109 были открыты обе задние двери и водительская дверь. В автомобиле находились двое молодых людей. Часть туловища одного из них находилась на переднем пассажирском сиденье, голова его свисала через правую заднюю дверь. Этого парня после извлечения его из автомобиля работниками МЧС увезла «скорая по­мощь». Второй пострадавший находился на заднем сиденье автомобиля, свисал головой вниз через заднюю левую дверь. Он не подавал признаков жизни. Его впоследствии также извлекли из автомобиля сотрудники МЧС и положили на асфальт, накрыли мешками. На месте водителя в автомобиле никого не было. Он подумал, что парень, находившийся около автомобиля, когда они к нему подошли, который впоследствии с места ДТП ушел, и есть водитель этого автомо­биля. Через некоторое время приехали сотрудники ГИБДД, которым он собственноручно напи­сал объяснение, после чего с места ушел (т.1,л.д.70-72);

Показаниями свидетеля ФИО17 (оглашены) о том, что .... г. около 20 часов 30 минут он находился у ... по ... .... Он стоял за вышеуказанным домом, то есть проезжую часть ... ему не было видно. Он ремонтировал там автомобиль своего знакомого. Вдруг он услышал визг тормозов автомобиля, после чего последовал сильный глухой удар. После этого он выбежал на проезжую часть ..., где около ... по указанной улице увидел стоящий около дерева легковой автомобиль. Автомобиль врезался в дере­во. Он подошел поближе и увидел, что это был автомобиль синий металлик ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36, который был сильно поврежден от удара о дерево. Из салона автомобиля с водительского места вышел парень, руки и лицо у него были в крови, одежда разорвана. Он выбрал­ся из автомобиля и начал быстро ходить вокруг машины. Затем он открыл заднюю левую пас­сажирскую дверь и попытался вытащить оттуда пассажира, но у него ничего не получились. Он увидел, что пассажир, которого он пытался вытащить, тоже молодой парень, был уже мертв. На переднем пассажирском сидении автомобиля находился еще один молодой человек, который подавал признаки жизни, но находился без сознания. Водитель автомобиля достал из автомо­биля мобильный телефон и начал кому-то звонить. После чего указанный парень, еще некото­рое время находился на месте ДТП около автомобиля, а затем ушел в сторону .... К месту ДТП, помимо него подошли еще другие люди, кто-то из них вы­звал «скорую помощь» и милицию. Примерно через 15 минут он увидел проезжающий мимо патрульный автомобиль милиции и сообщил им о том, что виновник ДТП скрылся и описал им его внешность. Примерно через 10 минут на место ДТП на указанном патрульном автомобиле привезли молодого человека, в котором он узнал водителя автомобиля ВАЗ 21093 синего цвета г.н. К434ОВ/36. Он не отрицал факт того, что именно он находился за рулем автомобиля. Через некоторое время на место ДТП приехали автомобили МЧС и «скорой помощи». Пострадавше­го, который находился на заднем сиденье автомобиля, сотрудники МЧС извлекли из автомоби­ля и положили на асфальт лицом вниз, накрыли куском ткани. Пострадавшего, находящегося на переднем пассажирском сиденье, также извлекли из автомобиля, его впоследствии увезла «ско­рая помощь». Спустя еще несколько времени, на место аварии приехали сотрудники ГИБДД, которые стали оформлять происшествие. По данному факту он дал объяснение сотрудникам милиции (т.1,л.д.77-79);

Показаниями свидетеля ФИО10 (оглашены) о том, что у нее в собственности имеется автомобиль Ауди-80 г.н. Е080ОР/36, который она приобрела летом 2008 года. У нее имеется водитель­ское удостоверение, категории «В», стаж вождения у нее составляет два с половиной года. До ав­томобиля Ауди-80 у нее в собственности был автомобиль ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36 синего цвета, который она купила на авторынке в 2007 году. Перед тем, как купить новый автомобиль, она продала свой автомобиль ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36 своему ранее знакомому ФИО20 Рома­ну Александровичу. При продаже они не стали оформлять документы в органах ГИБДД, то есть она продала автомобиль на основании генеральной доверенности. Примерно через полгода после продажи этого автомобиля, ей позвонил Попов Роман и сказал, что он хочет продать автомобиль ВАЗ 21093 Г.Н.К434ОВ/36 своему знакомому Чепикову Евгению, с которым она не была знакома. Они съездили втроем к нотариусу, где на основании генеральной доверенности переоформили указанный автомобиль на Чепикова Евгения, в органы ГИБДД при этом также не обращались. После этого дня с Чепиковым Евгением она больше никогда не общалась. О том, что у него отсутствуют права на управление автомобилем, она не знала. О том, что .... г. около 20 часов 30 минут в близи ... по ... ..., Чепиков Евгений Владимирович, управляя автомобилем ВАЗ 21093 г.н.К434ОВ/36 совершил до­рожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли два человека, ей стало из­вестно со слов следователя. Обстоятельства данной аварии ей не известны. Где в настоящее время находится автомобиль ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36 ей неизвестно (т.1,л.д.74-76);

Показаниями свидетеля ФИО21 (оглашены) о том, что в должности старшего группы задержания ОВО при ОВД по ...у городского округа - ... он работает около двух с половиной лет. В его должностные обязанности входит охрана объектов общественного порядка, профилактика преступлений и административных правонарушений. .... г. примерно в 20 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство совместно с милиционером-водителем ФИО20 и милиционером ОВО ФИО19аходясь на маршруте ..... со­вместно с указанными сотрудниками, от экипажа ..... - прапорщика ФИО23 ими была полу­чена ориентировка о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на ... .... Из данной ориентировки им стало известно, что водитель, причастный к данному ДТП, с места происшествия скрылся (убежал). По данной ориентировке ими было произведено патрулирование близлежащих дворов, где, у ... по ... ..., ими был замечен гражданин, который был схож по приметам, указанным в ориентировке. На нем имелись следы порезов и ушибов на голове и руках, были порваны спортивные брюки. По просьбе проехать с ними, данный гражданин попытался убежать. Он схватил его за руку и по­просил оставаться на месте и убрать руки назад. После чего они надели на него наручники. Ко­гда они подъехали к данному гражданину, вместе с ним находилась девушка. Они посадили данного гражданина в служебный автомобиль, девушку, которая была с ним, они также попросили проехать с ними. Они по указанию дежурного ПЦО проехали в ОВД по ...у городского округа - ..., где задержанные ими граждане назвались - Чепиков Евге­ний Владимирович, 1988 г.р. и ФИО18, 1990 г.р. Данные граждане ими были переданы в дежурную часть ОВД по ...у городского округа -г.Воронеж для дальнейшего разбирательства (т.1,л.д.80-82);

Показаниями свидетеля ФИО19 (оглашены) о том, что в должности милиционера ОБО при ОВД по ...у городского округа - ... он работает около двух лет. В его должностные обязанности входит охрана объектов общественного порядка, профилактика преступ­лений и административных правонарушений. .... г. примерно в 20 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство совместно с милиционером-водителем ФИО20 и старшим группы задержания ОВО ФИО21 Находясь на маршруте ..... совместно с указанными сотрудниками, от экипажа ..... - прапорщика ФИО23 ими была получена ориентировка о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на ... .... Из данной ориентировки им стало известно, что водитель, причастный к данному ДТП, с места происшествия скрылся (убежал). По данной ориентировке ими было произведено патрулирование близлежащих дворов, где, у ... по ... ..., ими был за­мечен гражданин, который был схож по приметам, указанным в ориентировке. На нем имелись следы порезов и ушибов на голове и руках, были порваны спортивные брюки. По просьбе про­ехать с ними, данный гражданин попытался убежать. ФИО21 схватил его за руку и попросил оставаться на месте и убрать руки назад. После чего они надели на него наручники. Когда они подъехали к данному гражданину, вместе с ним находилась девушка. Они посадили данного гражданина в служебный автомобиль, девушку, которая была с ним, они также попросили про­ехать с ними. Они по указанию дежурного ПЦО проехали в ОВД по ...у город­ского округа - ..., где задержанные ими граждане назвались - Чепиков Евгений Вла­димирович, 1988 г.р. и ФИО18, 1990 г.р. Данные граждане ими бы­ли переданы в дежурную часть ОВД по ...у городского округа - ... для дальнейшего разбирательства (т.1,л.д.83-85);

Показаниями свидетеля ФИО25 (оглашены) о том, что в должности милиционера-водителя ОВО при ОВД по ...у городского округа - ... он работает с 1998 г. В его должностные обязанности входит охрана объектов общественного порядка, профилактика преступлений и административных правонарушений. .... г. в 08 часов 00 минут он за­ступил на суточное дежурство совместно с милиционером ФИО24 и старшим группы задержания ОВО прапорщиком ФИО23 Около 20 часов 30 минут они на служебном автомобиле осуществляли патрулирование района на у л. Колесниченко ... на маршруте ...... При патрулировании района вблизи ... по ... ими был замечен автомо­биль ВАЗ 21093 синего цвета г.н. К434ОВ/36, который с сильными повреждениями всего кузова стоял около дерева. Рядом с автомобилем лежал труп молодого мужчины, накрытый мешком. Рядом с автомобилем находилось много людей. Из толпы этих людей к ним подошел мо­лодой человек, который назвался ФИО22, 1988 г.р. Он пояснил им, что водитель автомобиля ВАЗ 2109 синего цвета г.н. К434ОВ/36, совершивший ДТП, находился в нетрезвом состоянии и с места происшествия он скрылся. Также гр-н ФИО22 сообщил им приметы указанного гражданина. Ими незамедлительно была передана ориентировка и приняты меры к патрулированию близлежащих улиц. Через некоторое время по рации им переда­ли, что гражданин, схожий по приметам с водителем автомобиля, совершившим ДТП, был за­держан экипажем ..... неподалеку от места ДТП, который назвался Чепиков Евгений Владимирович. После чего указанный гражданин был доставлен ими в дежурную часть ОВД по Ле­нинскому району городского округа - ... для выяснения обстоятельств. Затем он был передан сотрудникам ДПС для доставления его в областной наркологический диспансер ... для установления состояния опьянения (т.1,л.д.204-206);

Показаниями свидетеля ФИО24 (оглашены) о том, что в должности милиционера ОВО при ОВД по ...у городского округа - ... он работает с ....г. В его долж­ностные обязанности входит охрана объектов общественного порядка, профилактика преступ­лений и административных правонарушений. .... г. в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство совместно с милиционером-водителем ФИО25 и старшим группы задержания ОВО ФИО23 Около 20 часов 30 минут они на служебном автомобиле осуще­ствляли патрулирование района на ... ... на маршруте ...... При пат­рулировании района вблизи ... по ... ими был замечен автомобиль ВАЗ 21093 синего цвета г.н. К434ОВ/36, который с сильными повреждениями всего кузова стоял около дерева. Рядом с автомобилем лежал труп молодого мужчины, накрытый мешком. Рядом с автомобилем находилось много людей. Из толпы этих людей к ним подошел молодой человек, который назвался ФИО22, 1988 г.р. Он пояснил им, что водитель авто­мобиля ВАЗ 2109 синего цвета г.н. К434ОВ/36, совершивший ДТП, находился в нетрезвом со­стоянии и с места происшествия он скрылся. Также гр-н ФИО22 сообщил им приметы указанного гражданина. Ими незамедлительно была передана ориентировка и приняты меры к патрулированию близлежащих улиц. Через некоторое время по рации им передали, что гражданин, схожий по приметам с водителем автомобиля, совершившим ДТП, был задержан экипа­жем ..... неподалеку от места ДТП, который назвался Чепиков Евгений Владимирович. По­сле чего указанный гражданин был доставлен ими в ОВД по ...у городского округа - ... для выяснения обстоятельств. Затем он был передан сотрудникам ДПС для доставления его в областной наркологический диспансер ... для установления состоя­ния опьянения (т.1,л.д.207-209);

Показаниями свидетеля ФИО28 (оглашены) о том, что на службе в органах внутренних дел он состоит с 1994 г. С 2007 г. он работает в должности инспектора-дежурного по выезду на ДТП полка ДПС ГИБДД ГУВД ВО. В его должностные обязанности входит по указанию старшего оперативного дежурного полка ДПС ГИБДД ГУВД ВО выезжать на дорожно-транспортные происшествия и в дальнейшем их документальное оформление. .... г. он находился на суточном дежурстве совместно с инспектором-дежурным по выезду на ДТП полка ДПС ГИБДД ГУВД ВО старшим лейтенантом милиции ФИО27 Около 20 часов 30 минут от старшего оперативного дежурного полка ДПС им поступило указание проехать на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вблизи ... по ... .... Прибыв на место ДТП, они обнаружили автомобиль ВАЗ 21093 синего цвета, г.н. К434ОВ/36 с техническими повреждениями, который допустил наезд на дерево, растущее на обочине дороги у ... по ... с автомобилем находился труп молодого мужчины, накрытый мешками. Очевидцы происшествия пояснили им, что в автомобиле находился еще один пассажир, который получил телесные повреждения и его к моменту их приезда забрала бригада «скорой помощи», а также водитель, который с места происшествия скрыла. Прибыв на место ДТП, они совместно со вторым инспектором-дежурным и следователем СО по РДТП начали оформлять происшествие. Для оформления данного ДТП ими были приглаше­ны двое мужчин для участия при оформлении данного ДТП в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а именно что они имеют право делать заявления и уточне­ния по содержанию протокола и других документах, в которых будут расписываться и при оформлении которых будут участвовать. Ими в присутствии двух понятых была составлена схема места происшествия, протокол осмотра места происшествия, произведен осмотр транс­портного средства - автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36, при осмотре которого было обна­ружено, что на автомобиле были сильные повреждения всего кузова, ходовой, отсутствовало остекленение автомобиля, была разгерметизирована шина правого переднего колеса. Также ими были произведены замеры расположения транспортного средства относительно края про­езжей части и угла ... по ..., которые были отражены в схеме дорожно-транспортного происшествия и протоколе осмотра места происшествия, составленном следова­телем. Проезжая часть в месте осмотра была асфальтированной, сухой, каких-либо дефектов, а именно неровностей дорожного покрытия - выбоин, ям, кочек, люков и т.п. в районе ДТП об­наружено не было. На проезжей части ... имелись следы от автомобиля в виде наслоения песка и пыли, которые начинались от бордюра со стороны нечетных домов по ... и заканчивались почти у противоположного края проезжей части, которые, вероятнее всего, были образованы в результате наезда автомобиля на бордюрный камень, либо удара об него. При оформлении ДТП и составлении документов от участников осмотра ника­ких заявлений и дополнений не поступило. В ходе оформления происшествия на место ДТП сотрудниками ОВО при ОВД по ...у городского округа - ... на слу­жебном автомобиле был доставлен молодой человек, который пояснил, что является водителем автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36, совершившим ДТП. Он был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по ...у городского округа - ... неподалеку от места ДТП. На нем имелись следы порезов и ушибов на голове и руках, была порвана одежда. Ука­занный гражданин был передан экипажу ДПС для доставления его в областной наркологиче­ский диспансер ... для установления состояния опьянения. После чего он был достав­лен в дежурную часть Ленинского РОВД. Автомобиль ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36 с места ДТП при помощи эвакуатора был доставлен на специальную охраняемую стоянку по адресу: ..., ..., ... (т.1,л.д. 196-199);

Показаниями свидетеля ФИО27 (оглашены) о том, что на службе в органах внутренних дел он состоит с 1995 г. С 2006 г. он работает в должности инспектора-дежурного по выезду на ДТП полка ДПС ГИБДД ГУВД ВО. В его должностные обязанности входит по указанию старшего оперативного дежурного полка ДПС ГИБДД ГУВД ВО выезжать на дорожно-транспортные происшествия и в дальнейшем их документальное оформление. .... г. он находился на суточном дежурстве совместно с инспектором-дежурным по выезду на ДТП полка ДПС ГИБДД ГУВД ВО майором милиции ФИО28 Около 20 часов 30 минут от старшего опера­тивного дежурного полка ДПС им поступило указание проехать на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вблизи ... по ... .... Прибыв на место ДТП, они обнаружили автомобиль ВАЗ 21093 синего цвета, г.н. К434ОВ/36 с техническими повреждениями, который допустил наезд на дерево, растущее на обочине дороги у ... по ... с автомобилем находился труп молодого мужчины, накры­тый мешками. Очевидцы происшествия пояснили им, что в автомобиле находился еще один пассажир, который получил телесные повреждения и его к моменту их приезда забрала бригада «скорой помощи», а также водитель, который с места происшествия скрылся. Прибыв на место ДТП, они совместно со вторым инспектором-дежурным и следователем СО по РДТП начали оформлять происшествие. Для оформления данного ДТП ими были приглашены двое мужчин для участия при оформлении данного ДТП в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а именно что они имеют право делать заявления и уточнения по содержанию протокола и других документах, в которых будут расписываться и при оформлении кото­рых будут участвовать. Ими в присутствии двух понятых была составлена схема места проис­шествия, протокол осмотра места происшествия, произведен осмотр транспортного средства -автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36, при осмотре которого было обнаружено, что на авто­мобиле были сильные повреждения всего кузова, ходовой, отсутствовало остекленение автомо­биля, была разгерметизирована шина правого переднего колеса. Также ими были произведены замеры расположения транспортного средства относительно края проезжей части и угла ... по ..., которые были отражены в схеме дорожно-транспортного происшествия и протоколе осмотра места происшествия, составленном следователем. Проезжая часть в месте осмотра была асфальтированной, сухой, каких-либо дефектов, а именно неровностей дорожно­го покрытия - выбоин, ям, кочек, люков и т.п. в районе ДТП обнаружено не было. На проезжей части ... имелись следы от автомобиля в виде наслоения песка и пыли, которые начинались от бордюра со стороны нечетных домов по ... и заканчивались почти у противоположного края проезжей части, которые, вероятнее всего, были образованы в ре­зультате наезда автомобиля на бордюрный камень, либо удара об него. При оформлении ДТП и составлении документов от участников осмотра никаких заявлений и дополнений не поступи­ло. В ходе оформления происшествия на место ДТП сотрудниками ОВО при ОВД по Ленин­скому району городского округа - ... на служебном автомобиле был доставлен моло­дой человек, который пояснил, что является водителем автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К4340В/36, совершившим ДТП. Он был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по ...у городского округа - ... неподалеку от места ДТП. На нем имелись следы порезов и уши­бов на голове и руках, была порвана одежда. Указанный гражданин был передан экипажу ДПС для доставления его в областной наркологический диспансер ... для установления со­стояния опьянения. После чего он был доставлен в дежурную часть Ленинского РОВД. Авто­мобиль ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36 с места ДТП при помощи эвакуатора был доставлен на спе­циальную охраняемую стоянку по адресу: ..., ..., ... (т.1,л.д.200-203);

Показаниями свидетеля ФИО29 (оглашены) о том, что .... г. около 21 часа 00 минут он проезжал по ... ... на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21093 г.н. Х943ВХ. Он двигался со стороны ... ... в сторону ... ... по ... ... его остановили сотрудники ГИБДД и попросили принять участие в качестве понятого при оформлении ДТП. Он согласился. Его внимание обратили на автомобиль ВАЗ 21093 синего цвета, гос.номер которого он не запомнил, с техническими повреждениями, который допустил наезд на дерево, растущее на обочине дороги. Рядом с автомобилем находился труп молодого мужчины, накрытый мешками. Сотрудники ГИБДД пояснили ему и второму понятому - мужчине, данные которого ему не известны, который так же как и он был остановлен ими для участия при оформлении ДТП, что в автомобиле находил­ся еще один пассажир, который получил телесные повреждения и его забрала в больницу бри­гада «скорой помощи», а также водитель, который с места происшествия скрылся. Сотрудники ГИБДД ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого, а именно что они имеют право делать заявления и уточнения по содержанию протокола и других документов, которых будут расписываться, и при оформлении которых будут участвовать. Сотрудники ГИБДД в их присутствии составили схему места происшествия, протокол осмотра места происшествия, произвели осмотр и проверку технического состояния автомобиля ВАЗ 21093, а также произвели замеры расположения автомобиля на проезжей части. Из технических повре­ждений автомобиля он помнит, что на нем был полностью поврежден весь кузов автомобиля, повреждения ходовой, отсутствовало остекленение автомобиля, была разгерметизирована шина правого переднего колеса. Проезжая часть в месте осмотра была асфальтированной, сухой, каких-либо выбоин, ям, кочек не было. На проезжей части ... имелись следы от ав­томобиля в виде наслоения песка и пыли, которые начинались от бордюра со стороны нечетных домов по ... и заканчивались почти у противоположного края проезжей части, на которые ему также указали сотрудники ГИБДД. Он лично присутствовал при замерах, произ­водимых сотрудниками ГИБДД в присутствии второго понятого. Все замеры были верно занесены в протоколы. Вещественная обстановка сложившаяся на месте ДТП так же была верно зафиксирована в схеме и протоколе осмотра места происшествия. Так же сотрудниками ГИБДД были верно записаны повреждения автомобиля. На документах, составленных сотрудниками ГИБДД в его присутствии, которые были ему предъявлены для ознакомления, стоит его под­пись (т.1,л.д.210-213);

Показаниями свидетеля ФИО30 (оглашены) о том, что .... г. около 21 часа 00 минут он проезжал по ... ... на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2121 г.н. О799РН/36. Он двигался со стороны ... ... в сторону ..., пассажиров в автомобиле не было. Около ... по ... ... его остановили сотрудники ГИБДД и попросили принять участие в качестве понятого при оформлении ДТП. Он согласился. Его внимание обратили на автомобиль ВАЗ 21093 синего цвета, гос.номер которого он не запомнил, с техническими повреждениями, который допустил наезд на дерево, рас­тущее на обочине дороги. Рядом с автомобилем находился труп молодого мужчины, накрытый мешками. Сотрудники ГИБДД пояснили ему и второму понятому - мужчине, данные которого ему не известны, который так же как и он был остановлен ими для участия при оформлении ДТП, что в автомобиле находился еще один пассажир, который получил телесные повреждения и его забрала в больницу бригада «скорой помощи», а также водитель, который с места происшествия скрылся. Сотрудники ГИБДД ему и второму понятому разъяснили права и обязанно­сти понятого, а именно что они имеют право делать заявления и уточнения по содержанию протокола и других документов, в которых будут расписываться, и при оформлении которых будут участвовать. Сотрудники ГИБДД в их присутствии составили схему места происшествия, протокол осмотра места происшествия, произвели осмотр и проверку технического состояния автомобиля ВАЗ 21093, а также произвели замеры расположения автомобиля на проезжей час­ти. Из технических повреждений автомобиля он помнит, что на нем был полностью поврежден весь кузов автомобиля, отсутствовало остекленение автомобиля. Проезжая часть в месте ос­мотра была асфальтированной, сухой, каких-либо выбоин, ям, кочек не было. Он лично присут­ствовал при замерах, производимых сотрудниками ГИБДД в присутствии второго понятого. Все замеры были верно занесены в протоколы. Вещественная обстановка сложившаяся на мес­те ДТП так же была верно зафиксирована в схеме и протоколе осмотра места происшествия. Так же сотрудниками ГИБДД были верно записаны повреждения автомобиля. На документах, составленных сотрудниками ГИБДД в его присутствии, которые были ему ими предъявлены для ознакомления, стоит его подпись (т.1,л.д.214-217);

Заключением судебно - медицинского эксперта ....., в соответствии с выводами которого на трупе ФИО31 были обнаружены следующие повреждения: ушиб голов­ного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в желудочки; многофрагментар­ный перелом костей свода и основания черепа с повреждением твердой мозговой оболочки и расхождение венечного шва; переломы костей лицевого скелета; кровоизлияние в мягкие ткани лобной и прилежащих отделов теменных и левой височной областей; кровоизлияние в мягкие ткани лица; ссадина в лобной области справа; кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза; ссадина в проекции костной и хрящевой частей носа; множественные ссадины в щечной области слева на всем протяжении с переходом на веки глаза, лобную область и подчелюстную область; ссадина в области левого надплечья; кровоподтек и ссадина на его фоне на наружной поверхности левого плеча в верхней трети; множественные ссадины на наружной поверхности левого предплечья в верхней трети; переломы правой бедренной кости; рана на наружной по­верхности правого бедра в средней трети; ссадина на тыльной поверхности правой стопы в проекции 2, 3-й плюсневых костей; рана в области правой стопы; кровоподтек и ссадины на его фоне на передней поверхности левой голени в средней трети. Все повреждения являются при­жизненными, причинены незадолго до наступления смерти при действии твердого тупого предмета, что подтверждается обнаружением ссадин, кровоподтеков, ран с неровными краями, наличием и однотипностью выраженности кровоизлияний в мягкие ткани при целости кожных покровов на уровне всех повреждений при отсутствии признаков заживления в их зоне, пере­ломов костей и их характеристикой, характером повреждения головного мозга. Характер и морфологические особенности обнаруженных повреждений позволяют считать, что все они могли образоваться в ходе дорожно-транспортного происшествия при ударном воздействии частей салона автомобиля. При жизни обнаруженные повреждения квалифицировались бы в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае привели к наступлению смерти. Смерть ФИО31 наступила в результате сочетанной травмы головы и правой нижней конечности, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, пере­ломы костей черепа с повреждением твердой оболочки головного мозга и расхождением венеч­ного шва, переломы правой бедренной кости, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений. Во время наступления смерти ФИО31 находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается обнаружени­ем при судебно-химическом исследовании в крови из трупа этилового спирта в количестве 1.31%. Такое количество этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения (т.1,л.д.90-93);

Заключением судебно-медицинского эксперта ....., в соответствии с выводами которо­го на трупе ФИО11 были обнаружены следующие повреждения: кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками головного мозга; ссадины на лице; перелом правой подвздошной кости; кровоизлияние в полость правого тазобедренного сустава; пе­релом правой бедренной кости; кровоизлияние в мягких тканях правого бедра; кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности правой голени; рана на наружной поверхности правого бедра; кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра; ссадина на наружной поверхно­сти правого коленного сустава; ссадина на передней поверхности правой голени; ссадины пра­вой боковой поверхности шеи; ссадина на передней поверхности левого плечевого сустава; кровоподтек на задней поверхности правого плеча; кровоподтек на тыльной поверхности пра­вой кисти; кровоподтек на задней поверхности левого локтевого сустава; кровоподтек на внут­ренней поверхности левой голени. Все обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО11 повреждения являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний в их зоне и причинены при действии тупого твердого предмета задолго до вре­мени наступления смерти, на что указывает их характер. Не исключается их образование .... г. при обстоятельствах, указанных в постановлении. Характер и морфологические особенности вышеуказанных повреждений позволяют считать, что они могли образоваться при ударах о выступающие детали салона автомобиля в ходе дорожно-транспортного происшест­вия. Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО11, при жизни квалифицировались бы в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоро­вью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, а в данном кон­кретном случае привели к наступлению смерти, и находятся в прямой причинной связи с на­ступлением смерти. Смерть ФИО11 наступила от сочетанной тупой травмы головы, таза, правой нижней конечности, включающей в себя кровоизлияние под мягкие мозговые обо­лочки головного мозга, перелом костей таза, перелом правой бедренной кости, осложнившейся развитием двухсторонней крупноочаговой гнойной пневмонии, что подтверждается обнаруже­нием при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, а также результата­ми судебно-гистологического исследования. В представленной медицинской карте ..... МУЗ ГО ... «ГКБ СМП .....» стационарного больного на имя ФИО11 имеется ре­зультат исследования крови на алкоголь от .... ... спирт обнаружен в количе­стве 0,44%. Такое количество этилового спирта в крови обычно оказывает незначительное влияние на организм (т.1,л.д.99-103);

Заключением эксперта ....., в соответствии с выводами которого в данной дорож­но-транспортной ситуации водителю автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36 Чепикову Е.В. не­обходимо было действовать в соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5 (абз.1), 10.1 (ч.1) и 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»; п. 1.5 (абз.1) - «Участ­ники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 10.1 (ч.1) - «Водитель должен вести транспортное сред­ство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интен­сивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и ме­теорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного сред­ства для выполнения требований Правил»; п. 10.2 - «В населенных пунктах разрешается движе­ние транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...». В действиях водителя автомобиля ВАЗ 21093 г.н.К434ОВ/36 Чепикова Е.В., с технической точки зрения, усматривается несоответствие требованиям п.п. 1.3., 1.5 (абз.1), 10.1 (ч.1) и 10.2ПДД РФ (т.1,л.д.118-122);

Заключением эксперта ....., в соответствии с выводами которого на момент исследова­ния тормозная система автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36 находится в работоспособном состоянии, рулевое управление и ходовая часть автомобиля находятся в неисправном состоянии. Неисправности рулевого управления и ходовой части автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36 возникли в результате ДТП. Разгерметизация правого переднего колеса автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36 произошла в момент ДТП и не могла повлиять на управляемость ав­томобилем перед происшествием. Согласно пункту 5.5. «Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспе­чению безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортного средства, если «на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструк­ций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной) моделей, с различным рисунком протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и не морозостойкие, новые и восста­новленные». Шины с различным рисунком и предназначенные для различных условий эксплуа­тации (в данном случае одна - всесезонная, другая - зимняя ошипованная) обладают различ­ными сцепными свойствами. Установка их на одну ось может привести к потере курсовой ус­тойчивости при движении автомобиля. С технической точки зрения причиной дорожно-транспортного происшествия могло послужить несоответствие действий водителя автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36 Чепикова Е.В. требованиям п. 10.1 Правил дорожного движения Рос­сийской Федерации, а также п. 5. 5 «Приложения к Основным положениям по допуску транс­портных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасно­сти дорожного движения» (т.1,л.д.230-242);

Рапортами об обнаружении признаков преступления и справкой по ДТП (т.1,л.д. 5, 6, 14,15);

Протоколом осмотра места происшествия, в котором отражено, что проезжая часть в районе ДТП сухая, асфальтированная, без дефектов, профиль пути горизонтальный, дорожная разметка, дорожные знаки отсутствуют. Также в протоколе зафиксировано положение автомобиля ВАЗ 21093 г.н.К434ОВ/36 после дорожно-транспортного происшествия, и положение трупа, а также отражено наличие на проезжей части наслоения песка, пыли, которое начинается около правого края проезжей части и заканчивается на расстоянии 1,9 м от левого края проезжей части. На схеме места происшествия графически отражена материально-вещественная обстановка, описанная в протоколе (т.1, л. ... 10);

Протоколом осмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36, в котором зафиксировано, что на автомобиле имеются повреждения всего кузова, ходовой, раз­биты все стекла (т.1,л.д. 12- 13);

Протоколом осмотра места происшествия и схемой, в ходе которого с участием специалиста - эксперта ЭКЦ при ГУВД по ВО был осмотрен автомобиль ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36. В протоколе зафиксированы повреждения, имеющиеся на автомобиле, в том числе на колесах автомобиля (т.1,л.д.8-11);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием специалиста - эксперта ЭКЦ при ГУВД по ВО с помощью специальных технических средств - автокрана МАЗ г.н. О829ОР/36 - был произведен дополнительный осмотр автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36, а также в ходе проведения следственного действия было изъято правое переднее колесо автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36 (т.1,л.д.218-220);

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого было осмотрено правое переднее колесо автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36, изъятое в ходе осмотра места происше­ствия - автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36 (т.1,л.д.221-222);

Вещественным доказательством - правое переднее колесо автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36(т.1,л.д.223);

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством ..... от .... г., согласно которому установлено состояние опьянения Чепикова Е.В. (т.1,л.д.24);

Справкой из МРЭО ..... УГИБДД ВО, согласно которой Чепиков Е.В. водительское удостоверение не получал (т.2,л.д.35).

Изучив и оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, суд находит их законными, достоверными и достаточными, - подтверждающими вину Чепикова Е.В. в совершении преступления.

Преступные деяния Чепикова Е.В. - квалифицированы верно, по ст.264 ч. 6 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Установленные в судебном заседании факты нарушения Правил дорожного движения Рос­сийской Федерации подсудимым Чепиковым Е.В.: превышение скорости движения в городе; эксплуатация транспортного средство с установленными на его заднюю ось шинами различных моделей, с различным рисунком протектора, ошипованными и неошипованными; управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; управление автомобилем, не имея водительского удостоверения, находятся в прямой причинной связи с ДТП и именно он Чепиков Е.В. грубо нарушил ПДД, которые привели к наступлению последствий, в виде смерти двух лиц.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чепиковым Е.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенное по неосторожности, личность подсудимого, который ранее был судим, имеет не снятые и не погашенные судимости, в том числе в несовершеннолетнем возрасте, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, возместил причиненный вред потерпевшему ФИО2 и частично потерпевшей ФИО1 в части материального ущерба, не состоит на учете в ВОНД и ОПНД, вину признал полностью, раскаялся, сожалеет о случившемся.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда потерпевшему ФИО2 и частично потерпевшей ФИО1 в части материального ущерба.

Судом учитывается, что Чепиков Е.В., находясь в розыске, полностью осознав содеянное, добровольно и без принуждения явился к прокурору с повинной.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Судом учитывается мнение потерпевшего ФИО2, который не настаивает на строгом наказании, просит суд не лишать свободы Чепикова Е.В. и мнение потерпевшей ФИО1, которая настаивает на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах, с учетом наступления указанных последствий, наличия не снятых и не погашенных судимостей, суд полагает не возможным исправление Чепикова Е.В. без изоляции от общества.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение Чепикову Е.В. по приговору от ....г., т.к. он совершил преступление, за которое осуждается по настоящему уголовному делу в период условного осуждения, при наличии совокупности грубых нарушений ПДД РФ, с наступлением тяжких последствий, в виде смерти двух лиц, и таким образом судом не усматривается оснований для самостоятельного исполнения приговора от ....г.

Окончательное наказание Чепикову Е.В. назначается по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Обсудив вопрос о взыскании с Чепикова Е.В. материального ущерба заявленного в исковом заявлении потерпевшей ФИО1, с учетом полного признания Чепиковым Е.В. в этой части исковых требований и с учетом перечисления Чепиковым Е.В. 50 000 рублей в пользу ФИО1, суд находит исковые требования в части возмещения материального ущерба полностью удовлетворенными и не подлежащими повторному удовлетворению. Данный факт документально подтверждается кассовым чеком на сумму 50 000 рублей (перечислено Чепиковым Е.В. на имя ФИО1), а также показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, о том, что данные денежные средства поступили на ее имя.

При определении размера возмещения морального вреда потерпевшей ФИО1, суд исходит из перенесенных потерпевшей ФИО1 моральных и нравственных страданий связанных с гибелью единственного сына в молодом возрасте, и считает необходимым удовлетворить их частично, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, с учетом материального положение сторон. Судом установлено, что подсудимый Чепиков Е.В. работает, его заработная плата составляет 4500 рублей в месяц, что документально подтверждается справкой о доходах, иного дохода не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чепикова Евгения Владимировича виновном в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ и назначить наказание – 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьей судебного участка ..... ... ... от ....г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьей судебного участка ..... ... ... от ....г. и определить Чепикову Е.В. окончательное наказание - 3 года и 2 месяца лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Чепикову Е.В., исчислять с ....г.

Меру пресечения Чепикову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 ....

После вступления приговора в законную силу, доставить Чепикова Е.В. к месту отбывания наказания, конвойной службой.

Вещественные доказательства: правое переднее колесо автомобиля ВАЗ 21093 г.н. К434ОВ/36, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по РДТП при ГСУ при ГУВД по ВО, пришедшее в негодность – уничтожить.

Взыскать с Чепикова Е.В. в пользу потерпевшей ФИО32 в счет возмещения морального вреда - 150 000 рублей.

В части возмещения материального ущерба в сумме 50 000 рублей, отказать, в связи с перечислением ФИО1 50 000 рублей в счет возмещения материального ущерба в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чепиковым Е.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов