приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж .... года

Судья ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Шишкиной М.Н., подсудимого Зацепина Алексея Сергеевича, защитника – адвоката Пучеевой Т.П., представившей удостоверение ....., ордер ....., при секретаре Курнаковой И.Н., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зацепина Алексея Сергеевича, .... года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного (проживающего) по адресу: ..., ..., ..., судимого:

- .... года мировым судьей судебного участка ..... ... ... по ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием из заработка 20% в доход государства; на основании постановления ... суда ... от .... года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 3 месяца 3 дня;

- .... года ... судом ... по ст.30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы; на основании постановления ... суда ... от .... года присоединено наказания по приговору от .... года, всего 2 года 2 дня лишения свободы; освобожден .... года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зацепин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

....г. в утреннее время Зацепин А.С. вместе со своим знакомым ФИО6 находился на ... ..., где обратил внимание на припаркованный у ... по указанной улице автомобиль ВАЗ 21061 г.н. М 561 ОУ 36, находящийся в пользовании ФИО1 Увидев на переднем правом (пассажирском) сидении кошелек черного цвета и предположив наличие в нем денежных средств, Зацепин А.С., движимый корыстными побуждениями решил воспользоваться отсутствием поблизости посторонних граждан и владельца автомобиля и совершить из него тайное хищение имущества. Убедившись, что за ним никто посторонний не наблюдает, а также рассчитывая в силу их дружеских отношений на отсутствие противодействия со стороны ФИО6, .... г. в период времени с 09 ч. 10 мин. до 09 ч. 30 мин. Зацепин А.С., реализуя свой преступный умысел, подошел к левой передней (водительской) двери указанного автомобиля и имевшимся при нем ножом открыл ее. После чего с переднего правого (пассажирского) сидения тайно похитил принадлежащий ФИО1 кошелек стоимостью 300 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей и не представляющими материальной ценности дисконтными картами «ВТК», «Роснефть», «Окно в Европу», «Торговый дом Квартал», визитными карточками, и кредитной именной картой «Балтийский банк». С похищенным имуществом Зацепин А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

....г., при ознакомлении с материалами уголовно дела, Зацепиным А.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статьи, вменяемой в вину Зацепину А.С., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что действия Зацепина А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зацепиным А.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, освободившись из мест лишения свободы ....г., по отбытии срока, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление. Зацепин А.С. по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-9 УФСИН России по ... характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает и не имеет законного источника дохода, не состоит на учете в ВОНД и ВОКПНД.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

В качестве отягчающих вину обстоятельств, суд признает рецидив преступлений.

Учитывается мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, претензий к Зацепину А.С. не имеет, ущерб возмещен.

Наказание назначается с учетом особого порядка рассмотрения дела, а также с учетом рецидива.

При указанных обстоятельствах, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения условного осуждения и применения ст. 68 ч.3 УК РФ (назначение наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания), т.к. Зацепин А.С. явно не желает встать на путь исправления, характеризуется отрицательно, положительных выводов для себя не делает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зацепина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание – 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зацепину А.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 ....

Срок отбывания наказания исчислять с ....г.

Вещественные доказательства:

Кошелек из кожзаменителя черного цвета с находящимися в нем: визитными карточками – ОАО «Вимм-Билль-Данн» на имя ФИО7, ногтевой студии «ibd EzFlow», дисконтными картами – «ВТК» ..... 07475, «Роснефть» ..... 162774, «Окно в Европу» ....., «Торговый дом Квартал», а также кредитной именной картой «Балтийский банк» ..... на имя «NADEZHDA SAKMAROVA» – хранящийся у потерпевшей ФИО1, вернуть по принадлежности ФИО1;

Цилиндровый механизм замка с ключом от передней левой (водительской) двери автомобиля ВАЗ 21061 г.н. М 561 ОУ 36 – хранящийся у потерпевшей ФИО1, вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зацепиным А.С. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов