Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.п. В,Г УК РФГ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимого

Свиридова Алексея Владимировича

защитника представившей ордер № 830

Тимошенко Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Свиридова Алексея Владимировича, <данные изъяты>, судимого: 02.06,2006 г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст.ст. 163 ч.2 п.«в», 162 ч.2 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного по отбытии срока 01.07.2009 г., находящегося под стражей по данному уголовному делу с 22.10.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ,

установил:

Свиридов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Свиридов А.В., со своими знакомыми находился на аллее, расположенной по <адрес>, напротив <адрес>, где к ним подошли ранее незнакомые <данные изъяты>. и Соколов А.В. и у них возник конфликт, в ходе которого Соколов А.В. нанес Свиридову А.В. удар бутылкой из-под шампанского по голове, а Соколов А.В., в свою очередь, подверг избиению Свиридов А.В., причинив тому побои, от которых Соколов А.В. упал на землю и потерял сознание. В это время остальные лица покинули место происшествия. Свиридов А.В., решив воспользоваться бессознательным состоянием Соколова А.В., отсутствием поблизости иных лиц и совершить хищение принадлежащего последнему имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Свиридов А.В., из левого нагрудного кармана куртки Соколова А.В. похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из заднего кармана джинсов – <данные изъяты> рублей, из бокового кармана джинсов – <данные изъяты> рублей, снял с шеи серебряные цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, и крестик, стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Соколову А.В. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Преступные деяния Свиридова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Свиридовым А.В. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Свиридов А.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Свиридова А.В., государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

Согласно заключения комиссионной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Свиридов А.В. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Свиридовым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит наличие в его действиях рецидива. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья (состоит на учете в <данные изъяты>») и положительно характеризующие данные.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Свиридову А.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствует исковое заявление Соколова А.В., разъяснить ему порядок возмещения причиненного материального ущерба в гражданском судопроизводстве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Свиридова Алексея Владимировича в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Свиридову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Свиридову А.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием его в ФБУ ИЗ - 36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>