Обвинительный приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Калачевой Н.Б.

подсудимого

Баранова Евгения Сергеевича

защитника представившего ордер № 7752

Тыртычного А.Э.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баранова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Баранов Е.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на <адрес> у неустановленного дознанием лица цыганской национальности Баранов Е.С. незаконно приобрел без цели сбыта, за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, которое стал хранить при себе для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в период 19 часов 55 минут до 20 часов 50 минут у ТЦ «Солнечный рай», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по ВО проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Баранова Е.С., в ходе которого у служебного автомобиля <данные изъяты>, припаркованного около <адрес> Баранову Е.С. было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что он ответил отказом. Однако, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты>. Согласно справке об исследовании № 610/ФХ от 24.08.2010 г., вещество, обнаруженное и изъятое у гр. Баранова Е.С., является наркотическим средством - <данные изъяты>. На проведение исследования было израсходовано 0,030 грамма вещества. Согласно заключения эксперта № 661/ФХ от 23.09.2010 года, вещество, обнаруженное и изъятое у гр. Баранова Е.С., является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты>, представленного на проведение экспертизы составила 2, 070 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,030 грамма вещества. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», <данные изъяты> является наркотическим средством, крупный размер которого превышает 0,3 грамма. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Барановым Е.С. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Баранов Е.С. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Баранова Е.С., государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Баранова Е.С. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Барановым Е.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья (состоит на учете в ВОНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>), семейное положение и удовлетворительно характеризующие данные. Обстоятельств, отягчающих наказание Баранова Е.С., судом не установлено.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Баранову Е.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.62 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом предусмотренных ею правил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Баранова Евгения Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Баранова Е.С. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не посещать увеселительных заведений и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баранову Е.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> гр, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Воронежской области у служебного автомобиля <данные изъяты>, находящегося у <адрес>, у Баранова Евгения Сергеевича, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Воронежской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>