приговор по ст.158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Панариной Н.Г., подсудимого Новикова Евгения Сергеевича, защитника – адвоката Бобрешовой О.Н., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданин, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени 01 часа до 05 часов Новиков Е.С. находясь около <адрес>, обратил внимание на автомобиль «БМВ-315» государственный номер У 965 МХ 36 регион, принадлежащий ФИО5 Движимый корыстными побуждениями, он решил воспользоваться темным временем суток и отсутствием поблизости посторонних граждан и совершить хищение данного автомобиля. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Новиков Е.С. подошел к автомобилю «БМВ-315» государственный номер У 965 МХ 36 регион, открыл правую переднюю (пассажирскую) дверь автомобиля и сел за руль. Находясь в салоне, он соединил провода зажигания и. нажав кнопку стартера, завел двигатель. После чего Новиков Е.С. с места совершения преступления скрылся на указанном принадлежащем ФИО5 автомобиле стоимостью 30 000 рублей, тайно похитив его, вместе с находящимся в автомобиле имуществом: винтовой домкрат стоимостью 200 рублей, автомобильная сигнализация «Шериф» стоимостью 1 200 рублей, багажник металлический, материальной ценности не представляющий и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Новикова Е.С. ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб па общую сумму 31 400 рублей.

В ходе предварительного следствия автомобиль был возвращен собственнику, за исключением винтового домкрата стоимостью 200 рублей и автомобильной сигнализации «Шериф» стоимостью 1 200 рублей.

Кроме того, Новиков Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 45 мин. Новиков Е.С. вместе со своим братом ФИО7 находился на <адрес>, где обратил внимание на припаркованный у <адрес> по укачанной улице автомобиль «Москвич М214122» г.н. А 864 СВ 36 регион, принадлежащий ФИО6 Подойдя к указанному автомобилю и увидев, что в замке зажигания находится ключ, Новиков Е.С., движимый корыстными побуждениями, решил воспользоваться данным обстоятельством, а также отсутствием владельцев, и совершить хищение принадлежащего ФИО6 автомобиля. Не ставя в известность о его принадлежности и преступном характере своих намерений ФИО7, убедившись, что за ним никто из посторонних граждан не наблюдает, Новиков Е.С., реализуя свой преступный умысел, открыл переднюю (водительскую) незапертую дверь указанного автомобиля и сел за руль. После чего Новиков Е.С. вместе с неподозревающим о его истинных намерениях ФИО7 с места совершения преступления скрылся на принадлежащем ФИО6 автомобиле «Москвич М214122» г.н. А 864 СВ 36 регион стоимостью 80000 рублей, тайно похитив его, вместе с находящимся в нем имуществом: собака породы «немецкая овчарка» стоимостью 15000 рублей; телевизор марки «Хитачи» стоимостью 3 000 рублей; кассетная магнитола марки «Урал» стоимостью 500 рублей; огнетушитель стоимостью 100 рублей; восемнадцать трехлитровых банок с компотами, стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 1 440 рублей; одна трехлитровая банка с молоком стоимостью 70 рублей; зарядное устройство для аккумулятора стоимостью 300 рублей; домкрат стоимостью 500 рублей; ножной насос стоимостью 500 рублей; набор инструментов в дипломате стоимостью 1 000 рублей и материальной ценности не представляющие: кастрюля с супом, кастрюля с собачьей едой, комплект ключей от автомобиля и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате его преступных действий ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 102 410 рублей.

В ходе предварительного следствия, собака породы «немецкая овчарка» была возвращена хозяйке.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовно дела, Новиковым Е.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статьи и ее части, вменяемой в вину Новикову Е.С., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что действия Новикова Е.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, что обосновано и достоверно подтверждается материалами уголовного дела.

Потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании с Новикова Е.С. – 1400 рублей (с учетом возвращенного автомобиля, стоимостью 30000 рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Потерпевшей ФИО6 заявлены исковые требования о взыскании с Новикова Е.С. – 87410 рублей (с учетом возвращенной собаки, стоимостью 15000 рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимый Новиков Е.С. с исковыми требованиями согласен.

Суд находит исковые требования потерпевших законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Новиковым Е.С. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, работает без трудового соглашения, сирота, холост, состоит на учете в ГУЗ ВОНД с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов» с ДД.ММ.ГГГГ, состоит под наблюдением в ГУЗ ВОКПНД с диагнозом «умственная отсталость легкой степени с эмоционально-волевой неустойчивостью», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Новиков Е.С. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Новиков Е.С. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать по ним правильные показания. В принудительном лечении не нуждается.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих вину обстоятельств – нет.

Учитывается мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, состояние здоровья Новикова Е.С., его личности (сирота), суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по 1 эпизоду обвинения) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по второму эпизоду обвинения) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Новикову Е.С. окончательное наказание – 2 года и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. При этом обязать осужденного Новикова Е.С. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Новикову Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Новикова Е.С. в пользу потерпевшего ФИО5 – 1400 рублей и в пользу потерпевшей ФИО6 - 87410 рублей, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о регистрации ТС на автомобиль « БМВ-315» г.н. У 965 МХ 36 регион и автомобиль «БМВ-315» г.н. У 965 МХ 36 – хранящиеся у потерпевшего ФИО8, вернуть по принадлежности ФИО5;

- свидетельство о регистрации транспортного средства № АИ 716223 на автомобиль «Москвич М 214122» г.н. А 864 СВ 36 регион, ПТС № <адрес>, страховой полис ВВВ №, доверенность, водительское удостоверение ФИО9, два ключа от автомобиля, металлический поддон, – находящиеся на хранении у ФИО6 – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6;

- приемосдаточный акт РО 5958 от ДД.ММ.ГГГГ и копии из журнала по перевозке лома – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов