приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Панариной Н.Г., подсудимой Анчаковой Ирины Александровны, защитника Дюжевой Н.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Анчаковой Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее образование, работающей в ОАО «Хлебзавод №1» укладчиком-упаковщиком, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной (проживающей) по адресу: <адрес>, кВ.53, судимой ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анчакова И.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Анчакова И.А., имея преступный умысел и корыстные мотивы, направленные на незаконное обогащение посредством реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, свободный гражданский оборот, которой запрещен действующим федеральным законодательством РФ, в неустановленное время в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах приобрела спиртосодержащую продукцию, содержащуюся в полимерных бутылках объемом по 0,5 литра каждая в количестве 6 бутылок без этикеток.

Реализуя свой преступный умысел, Анчакова И.А. не имея официальных документов, предусмотренных Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» с изменениями и дополнениями по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, завезла вышеуказанную спиртосодержащую продукцию в киоск, расположенный у <адрес>, где стала ее хранить в целях последующего незаконного сбыта различным заинтересованным лицам.

Действуя в продолжение своих преступных корыстных намерений, Анчакова И.А., осознавая, что хранящаяся у нее в киоске спиртосодержащая продукция, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, находясь в киоске, расположенном уд. 11 по <адрес>, незаконно сбыла гражданину ФИО5 две пластиковые бутылки объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, получив от последнего за сбытую спиртосодержащую жидкость в качестве оплаты денежные средства в сумме ста рублей и передав сдачу в сумме тридцати рублей. Кроме того, Анчакова И.А. добровольно выдала хранящуюся у нее спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в четырех пластиковых бутылках объемом по 0,5 литра.

Согласно заключениям судебных экспертов, представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в двух пластиковых бутылках объемом по 0,5 литра, добровольно выданная ФИО5 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия, а также содержащаяся в четырех пластиковых бутылках объемом по 0,5 литра, добровольно выданная Анчаковой И.А. и хранящаяся у нее в целях сбыта, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям создают угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

ДД.ММ.ГГГГ, Анчакова И.А., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами дела, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемая Анчакова И.А. осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявила его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция, вменяемой Анчаковой И.А. части статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания, Анчакова И.А. и ее защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Анчаковой И.А. органами предварительного следствия квалифицированы верно, по ст. 238 ч.1 УК РФ, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете в ОНД и ОПНД не состоит.

Анчакова И.А. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, находится в декретном отпуске по уходу за малолетним ребенком, осознала противоправный характер своих действий, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, что судом признается смягчающими обстоятельствами.

Судом учитывается, что Анчакова И.А. одна воспитывает и содержит четырех детей, двое из которых - малолетний и несовершеннолетний, в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком 2008г. рождения, в связи с чем имеет затруднительное материальное положение.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает возможным исправление Анчаковой И.А. без изоляции от общества, ограничившись наказанием в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анчакову Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Мера пресечения Анчаковой И.А. не избиралась.

Вещественные доказательства:

- шесть пластиковых бутылок, емкостью по 0,5 литра каждая, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером «СА 3955901», используемую при проведении проверочной закупки, хранящуюся в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - возвратить по принадлежности в ОБЭП УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов