приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 21 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Горшенев А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Калачевой Н.Б., подсудимого Рыжих А.В., защитника Вороновой С.Ю., представившей ордер №34937, при секретаре Галкине М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжих Антона Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося вечерней школы №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.09.10г. примерно в 08час. 20мин. Рыжих А.В. находился в маршрутном такси №, следовавшем по <адрес>, где обратил внимание на ранее незнакомую ФИО1, у которой на плече висела женская сумка. Рыжих А.В. воспользовался невнимательностью ФИО1 и тайно похитил из находившейся при ФИО1 сумки, принадлежащей последней сотовый телефон «Нокиа 2610» стоимостью 2600 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле 2», материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом Рыжих А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Преступные действия Рыжих А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыжих А.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником, он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Представитель государственного обвинения дал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО1 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в связи с выездом в Узбекистан.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного Рыжих А.В. преступления, смягчающими обстоятельствами признает раскаяние Рыжих А.В. в содеянном, его явку с повинной, учитывает совокупность сведений, характеризующих его личность, считает невозможным достижение его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжих Антона Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Рыжих А.В. наказание условным, установив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев, возложив обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор <данные изъяты> районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рыжих А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2610» в корпусе черно-коричневого цвета, сумку черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 – оставить в распоряжении последней, сим-карту «Теле2», находящийся на ответственном хранении у Рыжих А.В. – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: