приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Зяблов С.С., подсудимого Горлова Геннадия Анатольевича, защитника – адвоката Бобрешовой О.Н., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Мирошниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горлова Геннадия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-техническое образование, не работающего, проживающего (зарегистрированного) по адресу: <адрес>, кВ.56, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горлов Г.А. совер­шил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Летом 2010 года, в неустановленное дознанием время, в лесополосе, расположенной в <адрес>, Горлов Г.А. обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, листья которой собрал, получив таким образом марихуану, массой в высушенном состоянии 09,16 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов. Горлов Г.А. сложил марихуану в пачку из под сигарет «Честерфилд» и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов Горлов Г.А. с незаконно хранящимся при нем вышеуказанным наркотическим средством, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение у <адрес>, и доставлен на УПМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>- 91 <адрес>. Там при личном досмотре Горлов Г. А., на предложение выдать добровольно предметы и вещи, запрещённые в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, ответил отказом, после чего сотрудник милиции обнаружил и изъял у него из правого внутреннего кармана куртки пачку из под сигарет «Честерфилд» с веществом зелёного цвета растительного происхождения. По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Горлова Г.А., является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 08,99 грамма. Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования было израсходовано 0,20 грамма указанного наркотического вещества- марихуаны, что в перерасчёте на сухой вес составляет 0,17 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, Горлов Г.А., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция, вменяемая Горлову Г.А. ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания, Горлов Г.А. и его защитник данное ходатайство поддержали.

Прокурор не возражает о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Горлова Г.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, состоит на учете в ОНД <адрес> с диагнозом «опиумная наркомания» с ДД.ММ.ГГГГ, не состоит на учете в ОПНД.

Признание вины, раскаяние в содеянном, судом признается смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств – нет.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Горлова Г.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горлова Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 8000 рублей.

Мера пресечения Горлову Г.А. не избиралась.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с марихуаной 08,99 грамма., приобщенный к материалам уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов