приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Зяблова С.С., подсудимого Полухина Бориса Владимировича, защитника – адвоката Бобрешовой О.Н., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полухина Бориса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, средне-специальное образование, работающего в ИП «Володина Н.В.» грузчиком-кладовщиком, проживающего (зарегистрированного) по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полухин Б.В. совер­шил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010г., в неустановленное дознанием время, в совхозе <адрес> Полухин Б.В., обнаружил куст дикорастущей конопли, листья которой собрал, получив, таким образом, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 6,38 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ", марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов. Полухин Б.В. сложил марихуану в бумажный сверток и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут у <адрес> Полухин Б.В. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и доставлен в УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. Там при проведении личного досмотра Полухин Б.В., на предложение выдать добровольно предметы и вещи, запрещённые в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, ответил отказом, после чего сотрудник милиции обнаружил и изъял у него из левого внутреннего кармана куртки бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Полухина Б.В., является наркотическим средством-марихуаной, общая масса, которой в высушенном состоянии составила 6,29 грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение экспертизы было израсходовано 0,10 грамм вещества, что в перерасчете на сухой вес составило 0,09 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, Полухин Б.В., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция, вменяемая Полухину Б.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания, Полухин Б.В. и его защитник данное ходатайство поддержали.

Прокурор не возражает о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Полухина Б.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, не состоит на учете в ОНД и ОПНД, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, судом признается смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Полухина Б.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полухина Бориса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Мера пресечения Полухину Б.В. не избиралась.

Вещественное доказательство:

- бумажный сверток с веществом растительного происхождения – марихуаной, 6,29 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Полухина Б.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов