приговор по ст.159 ч. 4 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж .... г.

ФИО278 ... суда ... Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... Зелениной А.В., подсудимой Палагинай Ольги Викторовны, защитника Фуфаевой Т.И., представившей удостоверение ....., ордер ....., при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Палагиной Ольги Викторовны, .... года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не работающей, разведенной, имеющей на иждивении двух детей ....г. рождения и ....г. рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... дивизии, ..., судимой:

- ....г. ... судом ... по ст.ст.159 ч.2 (32 эпизода), 159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением ... суда ... от ....г., отсрочено отбывание наказания по приговору ... суда ... от ....г. до достижения ее дочери ФИО6 ....г. рождения четырнадцатилетнего возраста; судебной коллегией по уголовным делам Воронежского областного суда от ....г., постановление ... суда ... от ....г. отменено, материалы направлены на новое судебное рассмотрение; постановлением ... суда ... от ....г. прекращено производство по ходатайству Палагиной О.В. об отсрочке реального отбывания наказания назначенного приговором ... суда ... от ....г., в настоящее время Палагина О.В. отбывает наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по ...,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Палагина О.В. совершила мошенничество (68 эпизодов), при следующих обстоятельствах:

1.В конце ноября 2006 года Палагина О.В., познакомилась с ФИО8 С целью вхождения к нему в доверие, она, представившись работником благотворительной организации, предложила приобрести в магазине «КЕЙ», расположенном по адресу: ..., ..., компьютер за 10 500 рублей, продажная стоимость которого составляла порядка 25 000 рублей. ФИО9, согласился с этим предложением, передав ей деньги в сумме 10 500 руб. Добиваясь расположения ФИО8, Палагина О.В. с целью дальнейшего обмана и введения в заблуждение, в этом магазине приобрела за полную стоимость компьютер и передала его ФИО8 При передаче компьютера она сообщила, что таким же образом может оказать помощь в приобретении любого товара. ФИО8 сообщил о возможности приобретения товаров по сниженной цене своим знакомым. Знакомый ФИО8 - ФИО7 обратился к Палагиной О.В. с просьбой о приобретении двух ноутбуков. В ходе общения с ним Палагина О.В. сделала вывод о возможности хищения денежных средств ФИО7 в размере, превышающем половину стоимости выбранного им товара. С целью маскировки своих преступных действий, дальнейшего обмана и введения в заблуждение, получения завоевания доверия ФИО7, она приобрела в этом магазине два ноутбука, общей стоимостью 40 000 руб. и через неделю передала их ФИО7, получив в счет их оплаты 20 000 руб. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, она сообщила ему о возможности оказания помощи в приобретении и более дорогостоящих товаров. В декабре 2006 года, полностью доверяя Палагиной О.В., будучи уверенным в искренности ее намерений и обещаний, ФИО7 снова обратился к ней с просьбой об оказании помощи в приобретении трех ноутбуков на прежних условиях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, осознавая, что не имеет возможности и намерений для выполнения своих обязательств в один из дней в период с 20 по .... года в период времени с 18 по 20 часов по адресу: ..., ..., Палагина О.В. получила от ФИО7 деньги в сумме 33 500 руб., переданные с целью получения трех ноутбуков, общей продажной стоимостью 67 000 руб. Для облегчения хищения денежных средств, Палагина О.В. отсрочила дату получения товара на 10 дней. Получив деньги от ФИО7, Палагина О.В. своих обязательств не исполнила, ссылаясь на различные надуманные причины. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 33 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

2.Кроме того, в начале февраля 2007 года Палагина О.В. познакомилась с ФИО10, представившись сотрудником благотворительного фонда при администрации Воронежской области, сообщив ложную информацию о том, что в рамках проводимой для жителей ... и области акции может оказать помощь в приобретении любого товара со значительной скидкой в цене. ФИО10 сообщил о желании приобрести автомобиль «Мицубиси» модели «Лансер», стоивший в автосалоне «Мартен-Авто» (ЗАО «Дубль-Н») около 550 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Палагина О.В. сообщила ему ложную информацию о том, что поможет приобрести указанный автомобиля за 300 000 рублей и для создания видимости того, что она выполнит свои обязательства, затребовала копию паспорта ФИО10. Поверив в искренность обещаний Палагиной О.В., ФИО10 возле кинотеатра «Пролетарий», расположенного по адресу: ..., ..., .... года около 14 часов передал ей указанную сумму, а так же копию своего гражданского паспорта. С целью придания вида реальности своим намерениям о принятии денег Палагина О.В. написала расписку и предъявила гражданский паспорт, пообещав предоставить автомобиль в 14-дневный срок. Получив деньги от ФИО10, своих обязательств Палагина О.В. не выполнила, ссылаясь на различные надуманные причины, с целью отсрочить время и избежать привлечения к уголовной ответственности. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

3.Кроме того, в феврале 2007 года Палагина О.В. познакомилась с ФИО11, желавшим приобрести автомобиль марки «Мицубиси» модели «Лансер». ФИО131 сотрудником благотворительного фонда при администрации Воронежской области, она сообщила ему, что в рамках проводимой для жителей ... и области акции может оказать помощь в приобретении этого автомобиля за 300 000 руб. в автосалоне «Мартен-Авто» (ЗАО «Дубль-Н») по прошествии 14 дней после передачи половины требуемой суммы. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Палагиной О.В., ФИО11 согласился этим предложением и в .... в 15 часов возле кинотеатра «Пролетарий», расположенного по адресу: ..., ..., передал Палагиной О.В. указанную сумму, а так же копию своего гражданского паспорта. С целью придания вида реальности своим намерениям, о принятии денег Палагиной О.В. была написана расписка и продемонстрирован гражданский паспорт. Получив деньги от ФИО11, своих обязательств Палагина О.В. не исполнила, ссылаясь на различные надуманные причины, с целью отсрочить время и избежать привлечения к уголовной ответственности. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

4.Кроме того, в начале февраля 2007 года Палагина О.В. познакомилась с ФИО12, представившись сотрудником благотворительного фонда при администрации Воронежской области, сообщив ложную информацию о том, что в рамках проводимой для жителей ... и области акции может оказать помощь в приобретении любого товара со значительной скидкой в цене. ФИО12, сообщил о желании приобрести автомобиль «Мицубиси» модели «Лансер», стоивший в автосалоне «Мартен-Авто» (ЗАО «Дубль-Н») около 550 000 рублей. Действуя согласно заранее разработанному плану, Палагина О.В. пообещала оказать содействие в приобретении указанного автомобиля за 300 000 рублей и для создания убежденности в том, что она выполнит свои обязательства, затребовала копию паспорта гражданина РФ. Поверив в искренность обещаний Палагиной О.В., ФИО12 согласился с этим предложением и возле кинотеатра «Пролетарий», расположенного по адресу: ..., ..., .... в период времени с 10 до 12 часов передал ей указанную сумму, а так же копию своего гражданского паспорта. С целью придания вида реальности своим намерениям и о принятии денег Палагина О.В. написала расписку и продемонстрировала гражданский паспорт. Получив денежные средства, Палагина О.В. пообещала предоставить автомобиль в 14-дневный срок, однако, своих обязательств Палагина О.В. не исполнила, ссылаясь на различные надуманные причины, с целью отсрочить время и избежать привлечения к уголовной ответственности. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

5.Кроме того, в конце февраля 2007 года Палагина О.В. познакомилась с ФИО14 С целью вхождения в доверие, Палагина О.В. предложила ему приобрести в магазине ООО КЦ «КЕЙ-Воронеж», расположенном по адресу: ..., ..., интересующий его товар за половину его реальной стоимости. ФИО14 пожелал приобрести 3 портативных компьютера - ноутбука, передав с этой целью половину их суммарной стоимости в размере 50 000 руб. Недостающую часть стоимости этих ноутбуков Палагина О.В. оплатила из денежных средств, имевшихся в наличии и предоставила их ФИО14, чем вызвала у него уверенность в серьезности своих намерений. О возможности и надежности приобретения таким образом товаров, ФИО14 сообщил своему знакомому ФИО13, желавшему купить автомобиль и заинтересовавшемуся этим предложением. ФИО14 сообщил Палагиной О.В. о намерении ФИО13 приобрести автомобиль. Осознавая, что ввиду того, что ФИО14 зарекомендует её с положительной стороны, как человека, которому можно доверять крупные денежные суммы, Палагина О.В. приняла решение путем обмана и злоупотребления доверием похитить принадлежащие ФИО13 денежные средства в максимальном размере, сообщив ложную информацию о намерении оказать помощь в более выгодном приобретении автомобиля. .... около 12 часов дня ФИО13 в сопровождении ФИО14 и Палагиной О.В. встретились возле автосалона «Мартен Авто» (ЗАО «Дубль-Н»), расположенного по адресу: ..., .... Посетив автосалон, в счет приобретения автомобиля марки «Мицубиси» модели «Галант» ФИО13 передал Палагиной деньги в размере половины его стоимости - 400 000 рублей. С целью маскировки своих истинных намерений, о принятии денежных средств Палагина О.В. составила расписку. С целью введения ФИО13 в заблуждение, заполучив деньги она зашла в автосалон, а вернувшись из него, показала поддельный, изготовленный заранее кассовый чек, внешне сходный с чеками этого автосалона на сумму 400 000 рублей. Своих обязательств Палагина О.В. не исполнила, ссылаясь на различные надуманные причины, с целью отсрочить время и избежать привлечения к уголовной ответственности. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшему ФИО13, значительный материальный ущерб на сумму 400 000 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

6.Кроме того, в конце февраля 2007 года Палагина О.В. познакомилась с ФИО15, представившись сотрудником благотворительного фонда при администрации Воронежской области, сообщив ложную информацию о том, что в рамках проводимой для жителей ... и области акции может оказать помощь в приобретении любого товара со значительной скидкой в цене. ФИО15, сообщил о желании приобрести автомобиль «Мицубиси» модели «Лансер», стоивший в автосалоне «Мартен-Авто» (ЗАО «Дубль-Н») около 550 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Палагина О.В. сообщила, что сможет оказать содействие в приобретении указанного автомобиля за 300 000 рублей и для создания убежденности в том, что она выполнит свои обязательства затребовала копию паспорта гражданина РФ. Поверив в искренность обещаний Палагиной О.В., ФИО15 согласился с этим предложением и возле кинотеатра «Пролетарий», расположенного по адресу: ..., ..., .... в 16 часов передал ей указанную сумму, а так же копию своего гражданского паспорта. С целью придания вида реальности своим намерениям и о принятии денег Палагина О.В. написала расписку и продемонстрировала гражданский паспорт. Пообещав предоставить автомобиль в 14-дневный срок, своих обязательств Палагина О.В. не исполнила, ссылаясь на различные надуманные причины, с целью отсрочить время и избежать привлечения к уголовной ответственности. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

7.Кроме того, в конце февраля 2007 года Палагина О.В. познакомилась с ФИО16, желавшей приобрести автомобиль марки «Мицубиси» модели «Лансер». ФИО131 сотрудником благотворительного фонда при администрации Воронежской области, Палагина О.В. сообщила ей, что в рамках проводимой для жителей ... и области акции имеет возможность оказать помощь в приобретении этого автомобиля за 300 000 руб. в автосалоне «Мартен-Авто»(ЗАО «Дубль-Н»). Реализуя свой преступный умысел, Палагина О.В. пообещала оказать содействие в приобретении указанного автомобиля за 300 000 рублей и для создания убежденности в том, что выполнит свои обязательства затребовала копию паспорта гражданина РФ. Поверив в искренность обещаний Палагиной О.В., ФИО16 согласилась с этим предложением и возле кинотеатра «Пролетарий», расположенного по адресу: ..., ..., .... около 17 часов передала ей указанную сумму, а так же копию своего гражданского паспорта. С целью придания вида реальности своим намерениям о принятии денег Палагина О.В. написала расписку и продемонстрировала гражданский паспорт. Получив деньги от ФИО16 своих обязательств Палагина О.В. не исполнила, ссылаясь на различные надуманные причины, с целью отсрочить время и избежать привлечения к уголовной ответственности. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

8.Кроме того, в конце 2006 года Палагина О.В., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, познакомилась с ФИО19 С целью вхождения к нему в доверие, Палагина О.В. предложила ему приобрести в магазине «КЕЙ», расположенном по адресу: ..., ..., компьютер за половину его продажной стоимости. ФИО19 согласился с этим предложением и пожелал приобрести компьютер, продажная стоимость которого составляла 24 000 рублей за 12 000 рублей. Получив от ФИО19 указанную сумму, добиваясь его расположения, Палагина О.В. с целью маскировки своих преступных намерений, в этом магазине приобрела за полную стоимость компьютер и передала его ФИО19 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, она сообщила о возможности оказания помощи в приобретении и более дорогостоящих товаров. ФИО19 сообщил своим знакомым ФИО17 и ФИО18 о возможности приобретения товаров по сниженной цене. В один из дней в период с 10 по .... года, договорившись о встрече, ФИО19, совместно с его знакомыми ФИО17 и ФИО18, которые так же желали приобрести со скидкой компьютер, посетил вышеуказанный магазин. При помощи ФИО19, они подобрали себе компьютеры подходящей комплектации, продажная стоимость каждого из которых составляла порядка 24 000 рублей. В тот же день в период времени с 14 по 16 часов ФИО18 и ФИО17 прибыли к магазину «Рубин», расположенному по адресу: ..., ... и встретились с Палагиной О.В., которая осознавая, что те доверяют ей, решила под предлогом оказания помощи в выгодном приобретении компьютеров похитить их денежные средства. Для придания большей правдоподобности своим намерениям она продемонстрировала указанным лицам свой гражданский паспорт. ФИО18 и ФИО17 в счет приобретения двух компьютеров передали ей деньги в сумме по 12 000 руб. каждый. Для облегчения хищения денежных средств, Палагина отсрочила дату получения товара на 2-3 дня. Получив деньги, она потратила их на собственные нужды, своих обязательств не исполнила, ссылаясь на различные надуманные причины. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшим ФИО18 и ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 руб. каждому. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

9.Кроме того, в конце 2006 года Палагина О.В., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, познакомилась с ФИО19 С целью вхождения к нему в доверие, Палагина О.В. предложила ему приобрести в магазине «КЕЙ», расположенном по адресу: ..., ..., компьютер за половину его продажной стоимости. ФИО19 согласился с этим предложением и пожелал приобрести компьютер, продажная стоимость которого составляла 24 000 рублей за 12 000 рублей. Получив от ФИО19 указанную сумму, добиваясь его расположения Палагина О.В. с целью маскировки своих преступных намерений, в этом магазине приобрела за полную стоимость компьютер и передала его ФИО19 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, она сообщила о возможности оказания помощи в приобретении и более дорогостоящих товаров. ФИО19 сообщил своим знакомым ФИО17 и ФИО18 о возможности приобретения товаров по сниженной цене. В один из дней в период с 10 по .... года, договорившись о встрече, ФИО19, совместно с его знакомыми ФИО17 и ФИО18, которые так же желали приобрести со скидкой компьютер, посетил вышеуказанный магазин. При помощи ФИО19, они подобрали себе компьютеры подходящей комплектации, продажная стоимость каждого из которых составляла порядка 24 000 рублей. В тот же день в период времени с 14 по 16 часов ФИО18 и ФИО17 прибыли к магазину «Рубин», расположенному по адресу: ..., ... и встретились с Палагиной О.В., которая осознавая, что те доверяют ей, решила под предлогом оказания помощи в выгодном приобретении компьютеров похитить их денежные средства. Для придания большей правдоподобности своим намерениям она продемонстрировала указанным лицам свой гражданский паспорт. ФИО18 и ФИО17 в счет приобретения двух компьютеров передали ей деньги в сумме по 12 000 руб. каждый. Для облегчения хищения денежных средств, Палагина отсрочила дату получения товара на 2-3 дня. Получив деньги, она потратила их на собственные нужды, своих обязательств не исполнила, ссылаясь на различные надуманные причины. В ответ на требования возврата денег, либо предоставления обещанных компьютеров Палагина О.В. написала расписку о получении денежных средств от ФИО17 и ФИО18 с целью отсрочить время и избежать привлечения к уголовной ответственности.

Когда ФИО19, в очередной раз в телефонном разговоре потребовал выполнения взятых на себя обязательств, у Палагиной О.В. снова возник преступный умысел похитить денежные средства указанных граждан под видом оказания помощи в более выгодном приобретении товаров. С этой целью она сообщила ФИО19, ложную информацию о том, что у организации, в которой работала, возникли временные трудности и для того, чтобы получить выбранные ранее компьютеры надо передать еще денег для приобретения какого-нибудь другого товара на прежних условиях. Доверяя Палагиной О.В., будучи уверенным, в искренности ее намерений и обещаний ФИО17 согласился с данным предложением и в один из дней в период с 10 по .... года около 11 часов в отделении Сбербанка, расположенного по адресу: ..., ..., в присутствии ФИО19 передал ей денежные средства в сумме 15 000 рублей, составлявшие половину стоимости портативного компьютера – «ноутбука», выбранного им в том же магазине. Осознавая, что не имеет возможности и намерений для выполнения своих обязательств, Палагина О.В. приняла от ФИО17 указанную сумму, потратив её впоследствии на собственные нужды. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

10.Кроме того, в начале 2007 года Палагина О.В. познакомилась с ФИО21, который желал приобрести портативный компьютер-ноутбук, продажная стоимость которого в магазине ООО КЦ «КЕЙ»- Воронеж», расположенном по адресу: ..., ..., составляла 30 000 руб. ФИО131 работником благотворительной организации при администрации ..., Палагина О.В. предложила ему стать участником благотворительной акции, получив таким образом выбранный им товар за 15 000 руб. через две недели. ФИО21 заинтересовался этим предложением и передал в счет его приобретения деньги в сумме 15 000 руб. В ходе общения с ФИО21 Палагиной О.В. был сделан вывод о наличии возможности хищения его денежных средств в большем размере. С целью придания видимости реальности своим намерениям и расположения к себе ФИО21 она приобрела в указанном магазине ноутбук, оплатив одну половину стоимости денежными средствами, полученными от него, а другую - собственными денежными средствами и в указанное время предоставила ФИО21 В ходе общения ФИО21 заявил, что желает таким же образом приобрести автомобиль. Палагина О.В. пообещала предоставить за половину стоимости автомобиль марки «Тойота», реализуемый в ООО «Бизнес Кар Воронеж». Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Палагиной О.В., ФИО21 согласился с этим предложением и .... в период времени с 18 до 19 часов возле Дома Офицеров, расположенного по адресу: ..., ...А, передал ей денежные средства в сумме 85 000 руб. Осознавая, что не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, для придания большей достоверности своим действиям и создания у ФИО21 убежденности в том, что он получит обещанный автомобиль, она написала расписку. В продолжение ранее намеченного плана действий Палагина О.В. сообщила ФИО21 о том, что для окончательной оплаты автомобиля необходимо передать ей еще 15 000 руб., что он, поверив её обещаниям, сделал в один из дней с 15 по .... года в период времени с 12 до 15 часов также возле Дома Офицеров. Для придания большей достоверности своим действиям она написала расписку. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшему ФИО21, значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

11.Кроме того, Палагина О.В, действуя согласно заранее разработанному плану, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в начале 2007 года, познакомилась с ФИО22 С целью вхождения к нему в доверие, Палагина О.В. представилась работником благотворительной организации ФПЗРД «Детский центр здоровья» и предложила в рамках благотворительной акции приобрести в магазине «КЕЙ», расположенном по адресу: ..., ..., компьютер за половину его продажной стоимости. ФИО22 согласился и передал Палагиной О.В. денежные средства в сумме 10 000 рублей для приобретения компьютера, реальная стоимость которого составляла 20 000 рублей.

Через несколько дней, Палагина О.В. с целью маскировки и придания вида серьезности своим преступным намерениям, дальнейшего обмана и введения в заблуждение ФИО22 и его знакомых в магазине приобрела за полную стоимость компьютер. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дальнейшее хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в максимально возможном размере Палагина О.В. при передаче компьютера сообщила, что таким же образом может оказать помощь в приобретении любого товара, в том числе и автомобиля за половину его стоимости.

Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Палагиной О.В. ФИО22 сообщил своему знакомому ФИО24 о возможности приобретения товаров по сниженной цене. ФИО24 обратился к Палагиной О.В. с просьбой о приобретении автомобиля иностранного производства по сниженной цене. Подтвердив информацию о том, что она является работником благотворительной организаций, Палагина О.В. обещала оказать таковую помощь, осознавая, что на самом деле не имеет возможности и намерений для выполнения своих обязательств. Для придания большей правдоподобности своим действиям Палагина О.В. предложила оформить приобретаемый автомобиль на лицо, участвовавшее в ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС, либо участника боевых действий на территории РФ. Для облегчения обмана Палагина О.В. посетила автосалон и выяснила все подробности процедуры приобретения автомобиля, которые рассказала ФИО24 Полностью доверяя Палагиной О.В. ФИО24 решил оформить покупку автомобиля марки «Сузуки» модели «Гранд Витара» в автосалоне ООО «Легат Авто» на своего родственника ФИО23, являвшегося ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

.... в 14 часов 00 минут Палагина О.В. прибыла в рабочий кабинет ФИО24, расположенный по адресу: ..., ...А, где под предлогом приобретения автомобиля получила от него деньги в сумме 400 000 руб., условившись, что оставшиеся 200 000 руб. он передаст ей .... при получении автомобиля. В назначенный день автомобиль Палагина О.В. не предоставила, потратив полученные денежные средства на собственные нужды. В продолжение реализации своего единого преступного умысла .... Палагина О.В. путем обмана и злоупотребления доверием убедила ФИО24, что для получения автомобиля ей необходимо передать в кратчайшие сроки оставшиеся 200 000 рублей. В тот же день в 18 часов возле библиотеки им. ФИО110, на пл. Ленина ... под предлогом окончательной оплаты указанного автомобиля Палагина О.В. получила от ФИО24 деньги в сумме 200 000 руб., обязавшись предоставить его ..... Полученные денежные средства она потратила на собственные нужды. В указанный день, в продолжение реализации своего единого умысла – хищения денежных средств ФИО24 в большем размере, Палагина О.В. сообщила, что с приобретением автомобиля на прежних условиях возникли непреодолимые трудности, и предложила приобрести автомобиль в другом автосалоне, пообещав перевести туда полученные от него денежные средства. Введенный в заблуждение ФИО24 согласился прибрести автомобиль марки «Нисан» модели «Икс Трейл», стоивший 1 067 000 руб. в автосалоне ООО «Аврора Авто Центр». С целью дальнейшего введения в заблуждение и обмана ФИО24 относительно своей возможности предоставления автомобиля по сниженной цене Палагина посетила этот автосалон и, представившись работником благотворительной организации, сообщила работникам заведомо ложную информацию о том, что благотворительная организация, работником которой она является, имеет намерение оказать помощь ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС с приобретением автомобиля. ФИО24 и ФИО23, посетив автосалон, оформили бланк – заказ на приобретение автомобиля. По предложению Палагиной О.В. ФИО24 внес в кассу ООО «Аврора Авто Центр» первоначальный платеж в сумме 314 000 руб. Палагина сообщила ему ложную информацию о том, что одна часть оставшейся стоимости салону будет переведена из ООО «Легат Авто», а другая - благотворительной организацией, в которой она якобы работала.

В начале сентября 2007 года с целью дальнейшего введения в заблуждение ФИО24 и маскировки своих преступных действий Палагина изготовила поддельное платежное поручение ..... от .... о переводе ФПЗРД «Детский центр Здоровья» в ООО «Аврора Авто Центр» денежных средств в сумме 700 000 руб. в качестве оплаты вышеуказанного автомобиля и снятую с него светокопию .... предоставила ему. Действуя по единому преступному умыслу, с целью продолжения хищения денежных средств Палагина О.В. сообщила ФИО24, что для получения автомобиля необходимо передать ей дополнительно денежные средства в сумме 72 000 руб. В один из дней с 10 по .... года в период времени с 12 часов до 19 часов, у библиотеки им. ФИО110, на пл. Ленина ... в счет оплаты автомобиля марки «Нисан» ФИО24 передал Палагиной О.В. денежные средства в сумме 72 000 руб., которые Палагина О.В. потратила на собственные нужды.

Сомневаясь в серьезности намерений Палагиной О.В, ФИО24 .... получил в ООО «Аврора Авто Центр» внесенные им ранее денежные средства в сумме 303 000 руб. за вычетом стоимости доставки автомобиля. В тот же день, узнав о том, что ФИО24 получил в ООО «Аврора Авто Центр» деньги в сумме 303 000 руб. она решила продолжить хищение принадлежащих ему денежных средств, обманным путем убедив, что тот получит желаемый автомобиль в течение нескольких дней, передав ей деньги в сумме 395 000 руб. Поверив Палагиной О.В., ФИО24 .... в 12 часов по адресу: ..., ..., 12-А передал ей требуемую сумму. Получив деньги, Палагина О.В., распорядилась ими по своему усмотрению. С целью отсрочки наступления ответственности, в ответ на требования ФИО24 о предоставлении автомобиля и возвращении денег, .... Палагина О.В. написала ему расписку о получении денежных средств в сумме 1 480 000 руб., хотя на самом деле получила от него в общей сложности 1 067 000 руб. Палагина О.В., получив деньги от ФИО24, своих обязательств не исполнила, ссылаясь на различные надуманные причины, с целью отсрочить время и избежать привлечения к уголовной ответственности. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшему ФИО24 материальный ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 1 067 000 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

12.Кроме того, в конце 2006 года Палагина О.В., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, познакомилась с ФИО19 С целью вхождения к нему в доверие, Палагина О.В. предложила ему приобрести в магазине «КЕЙ», расположенном по адресу: ..., ..., компьютер за половину его продажной стоимости. ФИО19 согласился с этим предложением и пожелал приобрести компьютер, продажная стоимость которого составляла 24 000 рублей за 12 000 рублей. Получив от ФИО19 указанную сумму, добиваясь его расположения, Палагина О.В. с целью маскировки своих преступных намерений, в этом магазине приобрела за полную стоимость компьютер и передала его ФИО19 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, она сообщила о возможности оказания помощи в приобретении и более дорогостоящих товаров. ФИО19 сообщил своему знакомому ФИО28 о возможности приобретения товаров по сниженной цене. ФИО28 обратился с просьбой о помощи в приобретении ноутбука на льготных условиях. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение денежных средств ФИО28, реализуя который, она пообещала оказать требуемую помощь, осознавая, что на самом деле не имеет возможности и намерений для выполнения своих обязательств.

В один из дней с 3 по .... года в период времени с 16 по 18 часов ФИО28 в сопровождении ФИО19 прибыл в вышеуказанный магазин с целью приобретения по сниженной цене ноутбука. Выбрав подходящую модель, он в присутствии ФИО19 передал в помещении данного магазина половину его реальной стоимости - 15 000 руб. Палагиной О.В.. С целью облегчения хищения денежных средств ФИО28 она пообещала предоставить выбранную технику в течение 3-4 дней. В продолжении своих преступных действий по прошествии указанного периода времени, имея единый умысел на хищение денежных средств ФИО28 в максимально возможном размере она заявила о возникших трудностях с получением ноутбука и предложила оказать помощь в приобретении автомобиля марки «Шевроле» модели «Лачетти», реальная стоимость которого составляла порядка 290 000 руб., за 150 000 руб. Введенный в заблуждение относительно реальных её намерений, доверяя ей, ФИО28, согласился с этим предложением, передав .... в период времени с 12 до 15 часов Палагиной О.В. возле здания, расположенного по адресу: ..., ...А, деньги в сумме 30 000 руб. С целью маскировки своих преступных действий, дальнейшего обмана и введения в заблуждение, Палагина О.В. написала ФИО28 расписку о получении указанной суммы. Поверив Палагиной О.В., ФИО28, с целью приобретения вышеуказанного автомобиля .... в период времени с 14 по 20 часов возле здания по адресу: ..., ...А, передал ей еще 82 000 руб., о получении которых она так же написала расписку. С целью дальнейшего хищения денежных средств ФИО28 в период времени с 1 по .... года в телефонном разговоре Палагина О.В. сообщила ему о том, что временные трудности с приобретением автомобиля преодолены и предложила передать ей оставшуюся часть требуемой ею суммы, - 39 000 руб. Введенный в заблуждение относительно её реальных намерений, в тот же день, по адресу: ..., ...А, в период времени с 14 до 16 часов в счет оплаты вышеназванного автомобиля ФИО28 передал ей требуемую сумму. Палагина О.В., получив деньги от ФИО28, своих обязательств не исполнила, ссылаясь на различные надуманные причины, с целью отсрочить время и избежать привлечения к уголовной ответственности. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшему ФИО28, значительный материальный ущерб на общую сумму 166 000 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

13.Кроме того, летом 2005 года Палагина О.В. имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя по единому преступному умыслу, направленному на хищение денежных средств в максимальном размере, предложила своему знакомому ФИО30, оказать помощь в покупке автомобиля марки «МАЗ» за небольшую часть его стоимости, обозначив сумму первоначального платежа в 135 000 руб. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений, поверив ей, ФИО30 .... в период времени с 10 до 12 часов возле магазина «Рубин», расположенного по адресу: ..., ..., в счет первоначального платежа за автомобиль марки «МАЗ» передал Палагиной О.В. деньги в сумме 135 000 руб. С целью маскировки своих преступных действий, дальнейшего обмана и введения в заблуждение ФИО30, о принятии данной суммы ею была написана расписка. В период времени с указанной даты и до января 2007 года в различных местах ..., частями с целью приобретения вышеуказанного автомобиля, ФИО30 передал Палагиной О.В. денежные средства в общей сумме 332 000 руб. Продолжая реализовывать разработанный план единых преступных действии, в октябре 2007 года Палагина О.В. сообщила ему о невозможности покупки вышеуказанного автомобиля по сниженной цене и предложила предоставить взамен полученных денег легковой автомобиль иностранного производства. В сопровождении Палагиной О.В., пожелавшей придать видимость реальности сделки, ФИО30 посетил автосалон ООО «КМ/Ч-Воронеж», где сообщил ей о желании приобрести автомобиль марки «Шевроле» модели «Лачетти». В продолжение своих единых преступных действий, под предлогом окончательной оплаты автомобиля, она получила от ФИО30 еще 20 000 руб. и с целью дальнейшего его обмана и введения в заблуждение, потребовала от него паспорт гражданина РФ, необходимый для оформления договора купли-продажи автомобиля, а так же написала расписку о получении от него денег в сумме 467 000 руб.- размере стоимости выбранного автомобиля. Поскольку автомобиля ФИО30 она предоставлять не собиралась и с целью дальнейшего хищения денежных средств в максимально возможном размере, Палагина О.В. сообщила, что этот автосалон не работает с благотворительными организациями, и предложила приобрести другой автомобиль в автосалоне ООО «Бизнес Кар Воронеж», пообещав за пользование его денежными средствами приобрести ему более дорогой автомобиль марки «Тойота» модели «Авенсис», стоивший 767 000 руб.. С целью дальнейшего обмана и введения в заблуждение относительно своих истинных намерений и придания уверенности в скором получении машины, Палагина О.В. сопроводила ФИО30 в автосалон ООО «Бизнес Кар Воронеж», где продемонстрировала обещанный автомобиль, а впоследствии предоставила ему заключенный на его имя договор купли- продажи автомобиля с пакетом документов, оформляемых при продаже автомобиля. Деньги по заключенному договору ею внесены не были. Всего, действуя по единому преступному умыслу, под предлогом приобретения автомобилей в период времени с .... по .... Палагина О.В. в различных местах ... завладела денежными средствами ФИО30 в общей сумму 467 000 руб. Последняя часть этой суммы в размере 5 000 руб. ФИО30 передана Палагиной О.В. в один из дней в период времени с .... по .... возле Дома офицеров, расположенного по адресу: ..., .... Палагина О.В., получив деньги от ФИО30, своих обязательств не исполнила, ссылаясь на различные надуманные причины, с целью отсрочить время и избежать привлечения к уголовной ответственности. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшему ФИО30, материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 467 000 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

14.Кроме того, в начале марта 2008 года с предложением приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» по цене 3 500 руб. Палагина О.В. обратилась к директору гимназии ....., расположенной по адресу: ..., ..., ФИО34, которой сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления 5 путевок, с условием их оплаты в кратчайшие сроки. Впоследствии Палагина О.В. была адресована к педагогу гимназии ..... ... – ФИО31, сообщившей о предложении Палагиной О.В. родителям учащихся. Этим предложением решили воспользоваться гражданки ФИО31, ФИО33 и ФИО32 В телефонном разговоре ФИО31 сообщила Палагиной О.В. о намерении 3 человек приобрести путевки. С целью хищения денежных средств под предлогом предоставления 3 льготных туристических путевок, Палагина О.В. прибыла в вышеуказанную гимназию .... и в 13 часов, получила от не осведомленной о её преступном умысле ФИО31, в счет приобретения 3 льготных путевок в ВДЦ «Орленок» для детей ФИО31, ФИО33 и ФИО32 – за каждую по 3 500 руб. С целью убеждения ФИО31 в реальности своих намерений, облегчения завладения денежными средствами Палагина О.В. предоставила ФИО31 фиктивные договора и квитанции к приходным кассовым ордерам вымышленной организации.

Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшим ФИО33, ФИО32 и ФИО31 значительный материальный ущерб в сумме по 3 500 руб. каждой, а всего 10 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

15.Кроме того, в начале марта 2008 года с предложением приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. обратилась к педагогам МОУ лицей ..... ... и сообщила им заведомо ложную информацию о возможности предоставления путевки, с условием её оплаты в сумме 3 500 руб. в кратчайшие сроки. Учитель данной гимназии ФИО36 сообщила о предложении Палагиной О.В. родителю учащейся ФИО35, который попросил Палагину О.В. о предоставлении льготной путевки для своего ребенка. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих ему денежных средств в размере стоимости путевки, в связи с чем, она пообещала оказать требуемую помощь. С целью оплаты путевки .... в дневное время ФИО35 прибыл в снимаемую Палагиной О.В. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Поверив в искренность намерений Палагиной О.В., он передал ей в счет приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» денежные средства в сумме 3 500 руб. Понимая, что не имеет возможности предоставления на указанных условиях путевки, Палагина О.В. приняла указанные денежные средства и с целью маскировки своих преступных действий предоставила ФИО35 договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру от имени не существующей организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшему ФИО35 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

16.Кроме того, в начале марта 2008 года с предложением приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» по сниженным ценам Палагина О.В. обратилась к педагогам гимназии ....., расположенной по адресу: ..., .... Педагогу гимназии ФИО38 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления льготной путевки, с условием её оплаты в размере 3 500 руб. в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО38 сообщила родителю учащегося ФИО37, пожелавшей приобрести путевку на указанных условиях. ФИО37 в телефонном разговоре обратилась к Палагиной О.В. с просьбой о предоставлении льготной путевки в ВДЦ «Орленок». У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО37 в размере объявленной стоимости путевки, в связи с чем, она пообещала оказать требуемую помощь. В 11 часов 30 минут ...., заранее договорившись о встрече по телефону, с целью приобретения путевки для первого своего ребенка ФИО37 прибыла на снимаемую Палагиной О.В. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Поверив обещаниям Палагиной О.В., в счет приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО37 передала Палагиной О.В. денежные средства в сумме 3 500 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности ФИО37 в том, что она получит путевку, Палагина О.В. выдала ей договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру вымышленной организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО37 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

17.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» учителю данной гимназии ФИО40, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок» на период с .... по ...., что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила ФИО40 исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок». Кроме того, условием получения путевки ею было поставлено предоставление копии документа ребенка и заполнение медицинской карты на его имя. Палагиной было сообщено, что представляемая ею организация имеет возможность предоставления детских льготных путевок, а так же путевок для взрослых, сопровождающих группы детей, по цене 5 200 руб. за единицу. О данном предложении стало известно ФИО39. В телефонной беседе ФИО39 поинтересовалась у Палагиной О.В. о возможности приобретения путевки на аналогичных условиях. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО39 под предлогом предоставления льготной путевки в ВДЦ «Орленок», в связи с чем она пообещала предоставить ей путевку, назначив встречу в снимаемой квартире, по адресу: ..., ..., ..., .... Прибыв по указанному адресу, в дневное время .... ФИО39 с целью приобретения одной детской путевки в ВДЦ «Орленок», будучи введенной в заблуждение относительно её истинных намерений, передала Палагиной О.В. денежные средства в сумме 3 500 руб.. Осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, Палагина О.В. приняла данные денежные средства, которые похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО39 значительный материальный ущерб в размере 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

18.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» учителю данной гимназии ФИО40, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок» на период с .... по ...., что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила ФИО40 исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок». Кроме того, условием получения путевки ею было поставлено предоставление копии документа ребенка и заполнение медицинской карты на его имя. Палагиной было сообщено, что представляемая ею организация имеет возможность предоставления детских льготных путевок, а так же путевок для сопровождающих группы детей взрослых по цене 5 200 руб. за единицу. О данном предложении стало известно ФИО39, которая в телефонной беседе поинтересовалась у Палагиной О.В. о возможности предоставления ей на аналогичных условиях одной детской путевки в ВДЦ «Орленок» и одной путевки для взрослого человека. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана т злоупотребления доверием денежных средств ФИО39 под предлогом предоставления льготных путевок в ВДЦ «Орленок», в связи с чем она пообещала предоставить ей путевку, назначив встречу в снимаемой квартире, по адресу: ..., ..., ..., .... Прибыв по указанному адресу, в дневное время .... ФИО39 с целью приобретения одной детской путевки в ВДЦ «Орленок», и одной путевки для взрослого человека, будучи введенной в заблуждение относительно её истинных намерений, передала Палагиной О.В. денежные средства в сумме 8 700 руб.. Осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, Палагина О.В. приняла данные денежные средства, которые похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО39 значительный материальный ущерб в размере 8 700 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

19.Кроме того, в начале марта 2008 года с предложением о приобретении путёвок в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. обратилась к педагогам МОУ гимназия ....., расположенной по адресу: ..., .... Педагогам гимназии ФИО51, ФИО50 и ФИО48 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления самым активным и успевающим в учебе детям 7 льготных путевок в ВДЦ «Орленок», с условием их оплаты в размере по 3 500 руб. за каждую в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО48 сообщила учащимся гимназии и их родителям. Кроме того, с целью придания вида реальности своих намерений Палагина О.В. затребовала также копии документов о личности детей, продемонстрировала свой паспорт гражданина РФ. Поверив в возможность приобретения путевок на указанных условиях родители учащихся ФИО47, ФИО46, ФИО45, ФИО44, ФИО43, ФИО42 и ФИО41 передали педагогу ФИО48 с целью приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» денежные средства по 3 500 руб. каждый, в общей сумме 24 500 руб. В дневное время .... с целью хищения денежных средств граждан Палагина О.В. прибыла в МОУ гимназия ....., по адресу: ..., ... и, осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, под предлогом реализации путевок получила от ФИО48 денежные средства семи указанных граждан в общей сумме 24 500 руб. С целью маскировки своих преступных действий ею были заполнены на имя лиц, сдавших деньги, принесенные с собой договора о предоставлении льготных туристических услуг и квитанции к приходным кассовым ордерам от имени не существующей организации и переданы ФИО48. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшим ФИО47, ФИО46, ФИО45, ФИО44, ФИО43, ФИО42 и ФИО41 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 руб. каждому, а в сего в сумме 24 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

20.Кроме того, Палагина О.В., действуя согласно заранее разработанному плану, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в конце марта 2008 года посетила лицей ....., расположенный по адресу: ..., Студенческая, .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья», заместителю директора лицея ФИО55 она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок». Палагиной было сообщено, что путевки, рыночная стоимость которых составляет порядка 30 000 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника – всего 3 500 руб. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок». Сообщенную Палагиной О.В. информацию, не осведомленная о её преступных намерениях ФИО55 довела до родителей учащихся, заинтересовавшихся данным предложением. С целью реализации разработанного плана преступных действий .... в период времени с 14 по 15 часов Палагина О.В. посетила лицей ....., где в присутствии ФИО59 встретилась с родителями учащихся - ФИО54, ФИО53, а так же опекуном ФИО52 Для введения их в заблуждение относительно своих истинных намерений Палагина О.В продемонстрировала документ, удостоверяющий личность и учредительные документы вымышленной организации, рассказала о порядке подготовки к отправке в ВДЦ «Орленок». Поверив Палагиной, ФИО55, ФИО54, ФИО57, а так же опекун - ФИО52 в счет приобретения детских путевок в ВДЦ «Орленок» передали Палагиной О.В. по 3 500 руб. каждый. Осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, Палагина О.В. приняла от каждого из них по 3 500 руб., а всего 14 000 руб. С целью маскировки своих преступных намерений, родителям, оплачивавшим путевки, она вручила договора о предоставлении льготных туристических услуг и квитанции к приходным кассовым ордерам не существующей организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшим ФИО55, ФИО54, ФИО53, и ФИО52 каждой значительный материальный ущерб на сумму по 3 500 руб., а всего в сумме 14 000 руб.

21.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья», педагогам данной гимназии она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок». Данная информация стала известна родителям учащихся гимназии. В телефонном разговоре не знакомая ей ранее ФИО60 попросила оказать помощь в приобретении детской льготной путевки в ВДЦ «Орленок». У Палагиной О.В. возник умысел на хищение её денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом реализации путевки в ВДЦ «Орленок» в размере объявленной ранее стоимости – 3 500 руб. Палагина О.В. обещала оказать требуемую помощь, назначив встречу в снимаемой квартире, по адресу: ..., ..., ..., .... Прибыв по указанному адресу, в дневное время .... ФИО60 с целью приобретения детской путевки в ВДЦ «Орленок», будучи введенной в заблуждение относительно её истинных намерений, передала Палагиной О.В. денежные средства в сумме 3 500 руб.. Осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, Палагина О.В. приняла данные денежные средства, которые похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО60 значительный материальный ущерб в размере 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

22.Кроме того, в начале марта 2008 года Палагина О.В. обратилась к педагогам гимназии ....., расположенной по адресу: ..., .... Педагогу гимназии ФИО38 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления льготной путевки, с условием её оплаты в размере 3 500 руб. в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО38 сообщила родителю учащегося ФИО37, пожелавшей приобрести путевку на указанных условиях. ФИО37 в телефонном разговоре обратилась к Палагиной О.В. с просьбой о предоставлении льготной путевки в ВДЦ «Орленок» для второго своего ребенка. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО37 в размере объявленной стоимости путевки, в связи с чем она пообещала оказать требуемую помощь. В дневное время ...., заранее договорившись о встрече по телефону, с целью приобретения путевки для второго своего ребенка ФИО37 прибыла на снимаемую Палагиной О.В. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Поверив обещаниям Палагиной О.В., в счет приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО37 передала Палагиной О.В. денежные средства в сумме 3 500 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности ФИО37 в том, что она получит путевку, Палагина О.В. вручила ей договор о предоставлении льготных туристических услуг, а так же квитанцию к приходному кассовому ордеру не существующей организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО37 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

23.Кроме того, в начале марта 2008 года Палагина О.В. обратилась к педагогам гимназии ....., расположенной по адресу: ..., .... Педагогу гимназии ФИО38 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления льготной путевки, с условием её оплаты в размере 3 500 руб. в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО38 сообщила родителю учащегося ФИО37, пожелавшей приобрести путевку на указанных условиях. ФИО37 передавала Палагиной О.В. денежные средства в счет приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» для двоих своих детей .... и ...., о чем сообщила своим знакомым. Знакомая ФИО37- ФИО61 заинтересовалась данным предложением. ФИО37 обратилась к Палагиной О.В. с просьбой о предоставлении льготной путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО61 У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО61 в размере объявленной стоимости путевки, в связи с чем она пообещала оказать требуемую помощь. ФИО61 передала ФИО37 денежные средства в сумме 3 500 руб., предназначенные для оплаты льготной путевки. .... в дневное время, заранее договорившись о встрече по телефону, с целью приобретения путевки для ФИО61, ФИО37 прибыла на снимаемую Палагиной О.В. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... В счет приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО61, не осведомленная о преступных намерениях Палагиной О.В. ФИО37 передала последней денежные средства в сумме 3 500 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности в том, что ФИО61 получит путевку, Палагина О.В. вручила ФИО37 договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру не существующей организации ВБО «Колибри». Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО61 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

24.Кроме того, в начале марта 2008 года Палагина О.В. с предложением приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» обратилась к директору гимназии ....., расположенной по адресу: ..., ..., ФИО34, которой сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления 5 путевок, с условием их оплаты в кратчайшие сроки. Впоследствии Палагина О.В. была адресована к педагогу гимназии ..... ... ФИО31, сообщившей о предложении Палагиной О.В родителям учащихся. Этим предложением решили воспользоваться гражданки ФИО31, ФИО33 и ФИО32 В телефонном разговоре ФИО31 сообщила Палагиной О.В. о намерении 3 человек воспользоваться этим предложением. С целью хищения путем обмана и злоупотребления денежных средств под предлогом предоставления 3 льготных туристических путевок, Палагина О.В. посетила вышеуказанную гимназию в 13 часов ...., встретившись с ФИО31, передавшей ей в счет приобретения 3 льготных путевок в ВДЦ «Орленок» всего 10 500 руб. С целью убеждения ФИО31 в реальности своих намерений, облегчения завладения денежными средствами Палагина О.В. предоставила ФИО31 фиктивные договора на имя ФИО31 В., ФИО23ой Н. и ФИО34 Л. и квитанции к приходным кассовым ордерам. Полученные денежные средства Палагина О.В. потратила на собственные нужды.

Видя, что такой способ завладения чужими денежными средствами несложен, прибылен, осознав возможность получения денежных средств от родителей, желавших приобрести льготные путевки, Палагина О.В. действуя по единому преступному умыслу, решила снова обманным путем завладеть денежными средствами указанных граждан в большем размере. С этой целью в телефонном разговоре она предложила ФИО31 путевки на базу ВДЦ «Орленок» для взрослых по цене 5 200 руб., не имея реальной возможности предоставления путевок на названных условиях. Узнавшими о готовящемся преступлении сотрудниками ОБЭП ... ... было приято решение о проведении оперативного эксперимента для фиксации противоправных действий Палагиной О.В. С этой целью ФИО31 сообщив о наличии желающих воспользоваться этим предложением, назначила встречу на ....г. в вышеуказанной гимназии. С целью хищения денежных средств граждан, в первой половине дня ....г. Палагина О.В. прибыла в гимназию, где в кабинете от ФИО32, ФИО31 и ФИО33, высказавшими намерение приобрести для себя путевки в ВДЦ «Орленок», получила в счет приобретения путевок по 5 200 руб. С целью убеждения присутствовавших граждан в реальности своих намерений и облегчения завладения их денежными средствами Палагина О.В. представила ФИО33 и ФИО32 квитанции к приходным кассовым ордерам от имени ВБО «Коллибри». Во время заполнения фиктивных квитанций на имя ФИО31 в кабинете Палагина О.В. была задержана сотрудниками милиции.

25.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» учителю данной гимназии ФИО40, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок» на период с .... по ...., что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила ФИО40 исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок». Палагиной было сообщено, что представляемая ею организация имеет возможность предоставления детских льготных путевок, а так же путевок для сопровождающих группы детей взрослых по цене 5 200 руб. за единицу. С целью скорейшего завладения денежными средствами и уменьшения возможности разоблачения своего преступного замысла Палагина сообщила, что количество путевок ограничено и денежные средства необходимо сдать в кратчайшие сроки. Будучи не осведомленной о преступном умысле Палагиной О.В. ФИО40 сообщила о факте получения льготных путевок своей знакомой ФИО62, заинтересовавшейся данной возможностью. В марте 2008 года в телефонной беседе ФИО62 поинтересовалась у О.В. Палагиной, может ли она и ей предоставить льготную путевку в ВДЦ «Орленок». У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО62 под предлогом реализации льготной путевки в ВДЦ «Орленок», ввиду чего она пообещала оказать требуемую помощь. С 10 до 11 часов ...., заранее договорившись о встрече по телефону, с целью приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО62 прибыла на снимаемую Палагиной О.В. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... В счет приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО62 передала Палагиной О.В. денежные средства в сумме 3 500 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности ФИО62 в том, что она получит путевку, Палагина О.В. вручила ей договор о предоставлении льготных туристических услуг, а так же квитанцию к приходному кассовому ордеру не существующей организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО62 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

26.Кроме того, в начале марта 2008 года Палагина О.В. обратилась к педагогам гимназии ....., расположенной по адресу: ..., .... Педагогу гимназии ФИО38 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления льготной путевки, с условием её оплаты в размере 3 500 руб. в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО38 сообщила родителю учащегося ФИО37, пожелавшей приобрести путевку на указанных условиях. ФИО37 ранее передававшая Палагиной О.В. денежные средства в счет приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» для двоих своих детей .... и ...., сообщила об этом своей знакомой ФИО63, заинтересовавшейся данным предложением. ФИО37 обратилась к Палагиной О.В. с просьбой о предоставлении льготной путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО63 У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО63 в размере объявленной стоимости путевки, в связи с чем она пообещала оказать требуемую помощь. ФИО63 передала ФИО37 денежные средства в сумме 3 500 руб., предназначенные для оплаты льготной путевки. В 14 часов ...., заранее договорившись о встрече по телефону, с целью приобретения путевки для ФИО63 ФИО37 прибыла на снимаемую Палагиной О.В. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... В счет приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО63, не осведомленная о преступных намерениях Палагиной О.В., ФИО37 передала последней денежные средства в сумме 3 500 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности в том, что ФИО63 получит путевку, Палагина О.В. вручила ей договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру не существующей организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО63 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

27.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» учителю данной гимназии ФИО40, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок». Ею было сообщено, что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника- в общей сложности 3 500 руб. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила ФИО40 исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок. Кроме того, для придания вида реальности своим действиям, условием получения путевки ею было поставлено предоставление копии документа ребенка и заполнение медицинской карты на его имя. Палагиной было сообщено, что представляемая ею организация имеет возможность предоставления детских льготных путевок, а так же путевок для сопровождающих группы детей взрослых по цене 5 200 руб. за единицу. О данном предложении стало известно ФИО64, пожелавшей приобрести две льготные путевки: для себя и своего внука. В телефонном разговоре ФИО64 сообщила Палагиной О.В. о намерении воспользоваться этим предложением и приобрести 2 путевки. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих ей денежных средств. С целью хищения денежных средств под предлогом предоставления льготных туристических путевок, Палагина О.В., пообещала предоставить путевки. Предварительно договорившись о встрече, в один из дней третьей декады марта 2008 года Палагина О.В. пришла домой к ФИО64 по адресу: ...: ..., ..., .... Там, поверив обещаниям, в счет приобретения одной детской путевки в ВДЦ «Орленок» и одной взрослой, ФИО64 предала Палагиной денежные средства в сумме 9 000 руб. Осознавая, что не имеет реальной возможности выполнить свои обязательства на оговоренных условиях, в счет приобретения одной детской путевки и одной путевки для взрослого человека в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. завладела денежными средствами ФИО64 в сумме 9 000 руб., которые похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО64 значительный материальный ущерб в сумме по 9 000 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

28.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила лицей ....., расположенный по адресу: ..., Студенческая, .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья», заместителю директора лицея - ФИО55 она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок». Палагиной было сообщено, что путевки, рыночная стоимость которых составляет порядка 30 000 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника – всего 3 500 руб. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок». Сообщенную Палагиной О.В. информацию, не осведомленная о её преступных намерениях ФИО55 довела до родителей учащихся, заинтересовавшихся данным предложением. Под предлогом предоставления льготных путевок в ВДЦ «Орленок» она похитила денежные средства 4 родителей. Видя, что такой способ завладения чужими денежными средствами несложен и прибылен, Палагина О.В. решила снова обманным путем, под предлогом предоставления путевок в ВДЦ «Орленок» похитить денежные средства граждан. По прошествии нескольких дней, Палагина О.В. снова посетила гимназию и сообщила ФИО55 ложную информацию о наличии возможности на прежних условиях приобрести ещё пять путевок в лагерь «Орленок». Следующее собрание родителей, желавших приобрести льготные путевки состоялось .... с 13 по 14 часов. На нем присутствовали родители учащихся ФИО69, ФИО68, ФИО67, ФИО66 На собрании Палагина О.В., как и ранее, с целью введения в заблуждение относительно своих истинных намерений, представилась работником не существующей организации, продемонстрировала документы о личности и деятельности вымышленной ею организации и рассказала об условиях предоставления путевок. Поверив Палагиной О.В., указанные родители, в счет приобретения путевок сдали Палагиной О.В. денежные средства по 3 500 руб. каждый. Кроме того, Палагиной О.В. передала денежные средства в размере 3 500 рублей учащаяся лицея ФИО65 О., мать которой ФИО65 приняла решение о приобретении путевки, но не смогла прийти на собрание. Всего Палагиной .... в счет приобретения путевок было получено 17 500 руб. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшим ФИО69, ФИО68, ФИО67, ФИО66 и ФИО65 каждой значительный материальный ущерб в сумме по 3 500 руб., а в общей сумме 17 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

29.Кроме того, в один из дней второй декады марта 2008 года Палагина О.В. посетила МОУ ДОД «Дом детского творчества», расположенный по адресу: ..., ул. ФИО108втов, ...«А». ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» заместителю директора ФИО71 она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок». Ею было сообщено, что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника - в общей сложности 3 500 руб. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок. Кроме того, для придания вида реальности своим действиям, условием получения путевки ею было поставлено предоставление копии документа ребенка и заполнение медицинской карты на его имя. Сообщенная Палагиной О.В. информация стала известна родителям воспитанников, заинтересовавшимся данным предложением, в том числе ФИО70 В один из дней третьей декады марта 2008 года в дневное время ФИО70 прибыла в снимаемую Палагиной О.В. квартиру ..... по ..., ... ..., где обратилась к Палагиной с просьбой о предоставлении льготной путевки в ВДЦ «Орленок». У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО70, в связи с чем она согласилась оказать требуемую помощь. В счет приобретения детской путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО70 передала ей денежные средства в сумме 3 500 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности ФИО70 в том, что она получит путевку, Палагина О.В. вручила ей договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру вымышленной организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО70 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

30.Кроме того, в один из дней второй декады марта 2008 года Палагина О.В. посетила МОУ ДОД «Дом детского творчества», расположенный по адресу: ..., ул. ФИО108втов, ... «А». ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» заместителю директора ФИО71 она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок». Ею было сообщено, что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника - в общей сложности 3 500 руб. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок. Сообщенная Палагиной О.В. информация стала известна родителям воспитанников, заинтересовавшимся данным предложением. Заинтересовавшиеся родители с целью приобретения путевок сдали ФИО71 денежные средства: ФИО87- 3 500 руб., ФИО86 – 3 500 руб., ФИО85 – 3 500 руб., ФИО84 – 3 500 руб., ФИО83 – 3 500 руб., ФИО82 – 7 000 руб. ФИО81 – 3 500 руб., ФИО80 – 3 500 руб., ФИО79 – 3 500 руб., ФИО244 – 3 500 руб. ФИО78 – 3 500 руб., ФИО77- 3 500 руб., ФИО76- 3 500 руб., ФИО75 – 3 500 руб., ФИО74 – 3 500 руб., ФИО73 – 3 500 руб. Предварительно договорившись по телефону, с целью передачи Палагиной О.В. денежных средств родителей воспитанников, ФИО71, не осведомленная о преступных намерениях Палагиной О.В., встретилась с ней .... в 12 часов на факультете журналистики Воронежского Государственного Университета по адресу: ..., .... Там она передала Палагиной денежные средства в сумме 56 000 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности родителей воспитанников в том, что они получат путевку, Палагина О.В. выдала ФИО71 договора о предоставлении льготных туристических услуг и квитанции к приходным кассовым ордерам вымышленной организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив значительный материальный ущерб потерпевшим ФИО87- 3 500 руб., ФИО86 – 3 500 руб., ФИО85 – 3 500 руб., ФИО84 – 3 500 руб., ФИО83 – 3 500 руб., ФИО82 – 7 000 руб. ФИО81 – 3 500 руб., ФИО80 – 3 500 руб., ФИО79 – 3 500 руб., ФИО244 – 3 500 руб. ФИО78 – 3 500 руб., ФИО77 - 3 500 руб., ФИО76- 3 500 руб., ФИО75 – 3 500 руб., ФИО74 – 3 500 руб., ФИО73 – 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

31.Кроме того, в начале марта 2008 года Палагина О.В. обратилась к педагогам МОУ гимназия ..... расположенной по адресу: ..., .... Педагогам гимназии ФИО51, ФИО50, ФИО48 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления самым активным и успевающим в учебе детям строго ограниченного числа путевок в ВДЦ «Орленок», с условием их оплаты в размере по 3 500 руб. за каждую в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО48 сообщила учащимся гимназии и их родителям. От родителей учащихся данной гимназии о факте предоставления благотворительной организацией льготных путевок стало известно ФИО89, которая поинтересовалась у Палагиной О.В. о возможности предоставления путевки на аналогичных условиях для её ребенка. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО89 под предлогом предоставления льготной путевки в ВДЦ «Орленок», в связи с чем она пообещала предоставить путевку. С целью хищения денежных средств ФИО89, предварительно договорившись о встрече, .... во второй половине дня Палагина О.В. прибыла к зданию Воронежской Государственной Строительной Академии, расположенной по адресу: ..., .... Там она встретилась с супругом ФИО89- ФИО90, который поверив в искренность намерений Палагиной О.В., в счет приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» передал ей денежные средства в сумме 3 500 руб. Осознавая, что не имеет возможности выполнения взятых на себя обязательств, Палагина О.В. под предлогом реализации льготной путевки в ВДЦ «Орленок» приняла от ФИО90 денежные средства в сумме 3 500 руб., которые похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО89 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

32.Кроме того, в начале марта 2008 года Палагина О.В. обратилась к педагогам гимназии ....., расположенной по адресу: ..., .... Педагогу гимназии ФИО38 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления льготной путевки, с условием её оплаты в размере 3 500 руб. в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО38 сообщила родителю учащегося ФИО37, которая на указанных условиях передавала Палагиной О.В. денежные средства в счет приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» для двоих своих детей .... и ...., о чем она сообщила своей знакомой ФИО91, заинтересовавшейся данным предложением. ФИО37 обратилась к Палагиной О.В. с просьбой о предоставлении льготной путевки в ВДЦ «Орленок» для ребенка ФИО91. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО91 в размере объявленной стоимости путевки, в связи с чем она пообещала оказать требуемую помощь. ФИО91 передала ФИО37 денежные средства в сумме 3 500 руб., предназначенные для оплаты льготной путевки. В один из дней в период времени с .... по ...., заранее договорившись о встрече по телефону, с целью приобретения путевки для ФИО91, ФИО37 прибыла на снимаемую Палагиной О.В. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... В счет приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО91, не осведомленная о преступных намерениях Палагиной О.В., ФИО37 передала последней денежные средства в сумме 3 500 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО91 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

33.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» учителю данной гимназии, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок» на период с .... по ..... В конце марта 2008 года о данной возможности стало известно ФИО92 В телефонном разговоре ФИО92 попросила оказать помощь в приобретении детской путевки в ВДЦ «Орленок». У Палагиной О.В. возник умысел на хищение её денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом реализации путевки в ВДЦ «Орленок» в размере объявленной ранее стоимости – 3 500 руб. Палагина О.В. обещала оказать требуемую помощь, назначив встречу в помещении гимназии ....., где проводила собрание. В один из дней первой декады апреля 2008 года на этом собрании к Палагиной обратилась ФИО92 с целью приобретения детской путевки в ВДЦ «Орленок» с .... по .... и, будучи введенной в заблуждение относительно её истинных намерений, передала денежные средства в сумме 3 500 руб., а так же светокопии документов на свое имя и имя ребенка. Осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, Палагина О.В. приняла данные денежные средства. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО92 значительный материальный ущерб в размере 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

34.Кроме того, в начале марта 2008 года Палагина О.В. обратилась к педагогам гимназии ....., расположенной по адресу: ..., .... Педагогу гимназии ФИО38 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления льготной путевки, с условием её оплаты в размере 3 500 руб. в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО38 сообщила родителю учащегося- ФИО37, которая передавала Палагиной О.В. денежные средства в счет приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» для двоих своих детей .... и ...., о чем она сообщила своей знакомой ФИО93, заинтересовавшейся данным предложением. ФИО37 обратилась к Палагиной О.В. с просьбой о предоставлении льготной путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО93 У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО93 в размере объявленной стоимости путевки, в связи с чем она пообещала оказать требуемую помощь. ФИО93 передала ФИО37 денежные средства в сумме 3 500 руб., предназначенные для оплаты льготной путевки. В один из дней в период времени с .... по .... в дневное время, заранее договорившись о встрече по телефону, с целью приобретения путевки для ФИО93 ФИО37 прибыла на снимаемую Палагиной О.В. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... В счет приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО93, не осведомленная о преступных намерениях Палагиной О.В., ФИО37 передала последней денежные средства в сумме 3 500 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла данные денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности в том, что ФИО93 получит путевку, Палагина О.В. вручила ей договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру не существующей организации ВБО «Колибри». Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО93 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

35.Кроме того, в начале марта 2008 года Палагина О.В. обратилась к педагогам гимназии ....., расположенной по адресу: ..., .... Педагогу гимназии ФИО38 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления льготной путевки, с условием её оплаты в размере 3 500 руб. в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО38 сообщила родителю учащегося- ФИО37, которая передавала Палагиной О.В. денежные средства в счет приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» для двоих своих детей .... и ...., о чем она сообщила своей знакомой ФИО94, заинтересовавшейся данным предложением. ФИО37 обратилась к Палагиной О.В. с просьбой о предоставлении льготной путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО94 У Палагиной О.В. возник умысел на хищение денежных средств ФИО94 в размере объявленной стоимости путевки, в связи с чем она пообещала оказать требуемую помощь. ФИО94 передала ФИО37 денежные средства в сумме 3 500 руб., предназначенные для оплаты льготной путевки. ...., заранее договорившись о встрече по телефону, с целью приобретения путевки для ФИО94, ФИО37 прибыла на снимаемую Палагиной О.В. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... В счет приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО94, не осведомленная о преступных намерениях Палагиной О.В., ФИО37 передала последней денежные средства в сумме 3 500 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности ФИО94 в том, что она получит путевку, Палагина О.В. вручила ей договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру не существующей организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО94 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

36.Кроме того, в начале марта 2008 года с предложением приобретения льготных путевок в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. обратилась к педагогам гимназии ....., расположенной по адресу: ..., .... Педагогу гимназии ФИО38 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления льготной путевки, с условием её оплаты в размере 3 500 руб. в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО38 сообщила родителю учащегося- ФИО37, которая передавала Палагиной О.В. денежные средства в счет приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» для двоих своих детей .... и ...., о чем она сообщила своей знакомой ФИО95, заинтересовавшейся данным предложением. ФИО37 обратилась к Палагиной О.В. с просьбой о предоставлении льготной путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО95 У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО95 в размере объявленной стоимости путевки, в связи с чем она пообещала оказать требуемую помощь. ФИО95 передала ФИО37 денежные средства в сумме 3 500 руб., предназначенные для оплаты льготной путевки. .... в дневное время, заранее договорившись о встрече по телефону, с целью приобретения путевки для ФИО95 ФИО37 прибыла на снимаемую Палагиной О.В. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... В счет приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО95, не осведомленная о преступных намерениях Палагиной О.В., ФИО37 передала последней денежные средства в сумме 3 500 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности в том, что ФИО95 получит путевку, Палагина О.В. вручила ей договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру не существующей организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО95 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

37.Кроме того, в начале марта 2008 года с предложением приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. обратилась к педагогам гимназии ....., расположенной по адресу: ..., .... Педагогу гимназии ФИО38 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления льготной путевки, с условием её оплаты в размере 3 500 руб. в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО38 сообщила родителю учащегося- ФИО37, которая передавала Палагиной О.В. денежные средства в счет приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» для двоих своих детей .... и ...., о чем она сообщила своему знакомому ФИО96, заинтересовавшемуся данным предложением. ФИО37 обратилась к Палагиной О.В. с просьбой о предоставлении льготной путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО96 У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО96 в размере объявленной стоимости путевки, в связи с чем она пообещала оказать требуемую помощь. ФИО96 передал ФИО37 денежные средства в сумме 3 500 руб., предназначенные для оплаты льготной путевки. ...., заранее договорившись о встрече по телефону, с целью приобретения путевки для ФИО96 ФИО37 прибыла на снимаемую Палагиной О.В. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... В счет приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО96, не осведомленная о преступных намерениях Палагиной О.В., ФИО37 передала последней денежные средства в сумме 3 500 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности в том, что ФИО96 получит путевку, Палагина О.В. вручила ФИО37 договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру не существующей организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшему ФИО96 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

38.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ...... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья», преподавателям она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок». Палагиной было сообщено, что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника – всего 3 500 руб. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок». Кроме того, условием получения путевки ею было поставлено предоставление копии документа ребенка и заполнение медицинской карты на его имя. Палагиной О.В. было сообщено, что представляемая ею организация имеет возможность предоставления детских льготных путевок, а так же путевок для сопровождающих группы детей взрослых по цене 5 200 руб. за единицу. Преподавателями данной гимназии было сообщено о предложении, сделанном Палагиной О.В. матери учащегося ФИО98- ФИО97, заинтересовавшейся данным предложением. Кроме того, ФИО97 были сообщены контактные телефоны Палагиной О.В., позвонив по которым она сообщила Палагиной О.В. о намерении приобрести детскую путевку в ВДЦ «Орленок». У Палагиной О.В. возник умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО97 путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания помощи в получении льготной путевки в ВДЦ «Орленок». Реализуя свой преступный умысел, Палагина О.В. пообещала оказать требуемую помощь, осознавая, что не имеет реальной возможности выполнения взятых на себя обязательств. В период времени с 01 по .... года, предварительно договорившись по телефону, введенная в заблуждение относительно истинных намерений, Палагиной О.В. ФИО97 встретилась с ней около входа в библиотеку им. ФИО110, расположенную по адресу: ..., пл. Ленина, 2, где в счет приобретения детской путевки передала ей деньги в сумме 3 500 руб. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО97 значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению. После возбуждения в отношении неё уголовного дела Палагина О.В. возместила материальный вред, причиненный ФИО97 в полном объеме.

39.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» педагогам данной гимназии, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок». Данная информация стала известна родителям учащихся гимназии. В телефонном разговоре ФИО99 попросила Палагину О.В. оказать помощь в приобретении детской льготной путевки в ВДЦ «Орленок». У Палагиной О.В. возник умысел на хищение её денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом реализации путевки в ВДЦ «Орленок» в размере объявленной ранее стоимости – 3 500 руб. Палагина О.В. обещала оказать требуемую помощь, назначив встречу в снимаемой квартире, по адресу: ..., ..., ..., .... Прибыв по указанному адресу в один из дней в период времени с .... по .... с 10 до 11 часов ФИО99 с целью приобретения детской путевки в ВДЦ «Орленок», будучи введенной в заблуждение относительно её истинных намерений, передала Палагиной О.В. денежные средства в сумме 3 500 руб., Осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, Палагина О.В. приняла данные денежные средства, которые похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО99 значительный материальный ущерб в размере 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

40.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» учителю данной гимназии - ФИО40, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок» на период с .... по ...., что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила ФИО40 исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок». Кроме того, условием получения путевки ею было поставлено предоставление копии документа ребенка и заполнение медицинской карты на его имя. Палагиной было сообщено, что представляемая ею организация имеет возможность предоставления детских льготных путевок, а так же путевок для сопровождающих группы детей взрослых по цене 5 200 руб. за единицу. С целью скорейшего завладения денежными средствами и уменьшения возможности разоблачения своего преступного замысла Палагина сообщила, что количество путевок ограничено и денежные средства необходимо сдать в кратчайшие сроки. Будучи не осведомленной о преступном умысле Палагиной О.В., ФИО40 сообщила о факте получения льготных путевок родителям учащихся. О данном предложении стало известно ФИО100, которая по телефону поинтересовалась у Палагиной О.В. о возможности предоставления путевки на аналогичных условиях для её ребенка. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО100 под предлогом предоставления льготной путевки в ВДЦ «Орленок», в связи с чем она пообещала предоставить ей путевку. С целью хищения денежных средств ФИО100, предварительно договорившись о встрече, в дневное время .... Палагина прибыла к зданию Воронежского государственного Театра Кукол, расположенному по адресу: ..., ..., где поверив Палагиной О.В. Кудавеа Л.Ю. для приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» передала ей денежные средства в сумме 3 500 руб. Осознавая, что не имеет возможности выполнения взятых на себя обязательств, Палагина О.В. под предлогом реализации льготной путевки в ВДЦ «Орленок» приняла от ФИО101 денежные средства в сумме 3 500 руб. С целью маскировки преступных действий о принятии денежных средств Палагиной О.В. написала расписку. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО100 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

41.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» учителю данной гимназии - ФИО40, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок» на период с .... по ...., что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила ФИО40 исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок». Кроме того, условием получения путевки ею было поставлено предоставление копии документа ребенка и заполнение медицинской карты на его имя. Палагиной было сообщено, что представляемая ею организация имеет возможность предоставления детских льготных путевок, а так же путевок для сопровождающих группы детей взрослых по цене 5 200 руб. за единицу. Будучи не осведомленный о преступном умысле Палагиной О.В., ФИО40 сообщила родителям учащихся о возможности приобретения детских туристических путевок на указанных выше условиях. От каждого родителя детей школьного возраста- ФИО126, ФИО125, ФИО124, ФИО123, ФИО122, ФИО121, ФИО120, ФИО119, ФИО118, ФИО117, ФИО116, ФИО115, ФИО114, ФИО113, ФИО112, ФИО111, ФИО110, ФИО109, ФИО108, ФИО107, ФИО106, ФИО105, ФИО104, ФИО103, ФИО102 она получила по 4 000 рублей, всего в обшей сумме 100 000 руб. в качестве оплаты 25 путевок в ВДЦ «Орленок». Кроме того, ФИО40, изъявившая желание приобрести для себя путевку стоимостью 5 200 руб., передала указанную сумму Палагиной О.В. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, .... Палагина О.В. прибыла гимназию ...... Веря в искренность намерений Палагиной О.В., в счет приобретения 25 детских и одной путевки для взрослого человека ФИО40 передала ей деньги в сумме 105 200 руб. Для облегчения хищения денежных средств Палагина О.В. собственноручно заполнила и вручила ФИО40 2 поддельных, изготовленных заранее, бланка квитанций к приходным кассовым ордерам не существующей организации и оставила 24 не заполненных квитанции к приходным кассовым ордерам и 20 поддельных, заранее заготовленных бланков договоров с оттиском печати ВБО «Коллибри», попросив ФИО40 самостоятельно заполнить их. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшим ФИО126, ФИО125, ФИО124, ФИО123, ФИО122, ФИО121, ФИО120, ФИО119, ФИО118, ФИО117, ФИО116, ФИО115, ФИО114, ФИО113, ФИО112, ФИО111, ФИО110, ФИО109, ФИО108, ФИО107, ФИО106, ФИО105, ФИО104, ФИО103, ФИО102 значительный материальный ущерб в сумме по 4 000 руб. каждому, а так же значительный материальный ущерб в размере 5 200 руб. ФИО40, а всего на общую сумму 105 200 рублей. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

42.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» учителю данной гимназии - ФИО40, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок». Ею было сообщено, что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника- в общей сложности 3 500 руб. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила ФИО40 исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок. Будучи не осведомленный о преступном умысле Палагиной О.В., ФИО40 сообщила родителям учащихся, а так же своим знакомым, в том числе ФИО127, о возможности приобретения детских туристических путевок на указанных выше условиях. Заинтересовавшаяся в приобретении путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО127, позвонив по сообщенному ФИО40 телефонному номеру, обратилась с просьбой о помощи в приобретении путевки в ВДЦ «Орленок» на указанных выше условиях. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение денежных средств ФИО127 путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания помощи в приобретении путевки, ввиду чего она обещала оказать требуемую помощь и назначила встречу в помещении гимназии ....., расположенной по адресу: ..., ..., ... в 12 часов ..... При встрече в указанном месте для создания убежденности в искренности своих намерений Палагина О.В. продемонстрировала ФИО127 свой гражданский паспорт. Осознавая, что ФИО127 доверяет ей, а так же то обстоятельство, что она не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, Палагина О.В. приняла от неё денежные средства в сумме 3 500 руб. в счет приобретения детской путевки в ВДЦ «Орленок». Получив деньги, с целью маскировки своих преступных действий она сообщила, что дальнейшие инструкции даст по телефону. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО127 значительный материальный ущерб в размере 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

43.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» учителю данной гимназии - ФИО40, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок». Палагиной было сообщено, что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника - в общей сложности 3 500 руб. Будучи не осведомленный о преступном умысле Палагиной О.В., ФИО40 сообщила родителям учащихся, а так же своим знакомым, в том числе ФИО127, о возможности приобретения детских туристических путевок на указанных выше условиях. ФИО127 сообщила о намерении приобрести льготные путевки и условиях их предоставления своей знакомой ФИО128 Заинтересовавшаяся в приобретении путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО128, позвонив по сообщенному ФИО127 телефонному номеру, обратилась с просьбой о помощи в приобретении путевки в ВДЦ «Орленок» на указанных выше условиях. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение денежных средств ФИО128 путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оказания помощи в приобретении путевки, ввиду чего она обещала оказать требуемую помощь и назначила встречу в помещении гимназии ....., расположенной по адресу: ..., ..., ... в дневное время ..... Осознавая, что ФИО128 доверяет ей, а так же то обстоятельство, что она не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, Палагина О.В. приняла от неё денежные средства в сумме 3 500 руб. в счет приобретении детской путевки в ВДЦ «Орленок». Получив деньги, с целью маскировки своих преступных действий она сообщила, что дальнейшие инструкции даст по телефону. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО128 значительный материальный ущерб в размере 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

44.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» учителю данной гимназии - ФИО40, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок». Палагиной было сообщено, что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника- в общей сложности 3 500 руб. С целью скорейшего завладения денежными средствами и уменьшения возможности разоблачения своего преступного замысла Палагиной было сообщено, что количество путевок строго ограничено и денежные средства за них необходимо внести в кратчайшие сроки. О возможности приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» стало известно ФИО129, которая так же пожелала приобрести путевку. В телефонной беседе ФИО129 попросила Палагину О.В. об оказании помощи в приобретении льготной туристической путевки в ВДЦ «Орленок» за 3 500 руб. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО129 в размере объявленной стоимости льготной путевки, ввиду чего она обещала оказать требуемую помощь. Она назначила ФИО129 встречу на работе последней, по адресу: ..., ..., ..... в 11 часов, где осознавая, что ФИО129 доверяет ей, а так же то обстоятельство, что она не имеет реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, Палагина О.В. приняла от неё денежные средства в сумме 3 500 руб. в счет приобретения детской путевки в ВДЦ «Орленок». Получив деньги, с целью маскировки своих преступных действий она сообщила, что дальнейшие указания по организации детского отдыха даст на собрании, которое будет проведено в гимназии ..... .... Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО129 значительный материальный ущерб в размере 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

45.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» учителю данной гимназии - ФИО40, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок» на период с .... по ...., что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника. Будучи не осведомленной о преступном умысле Палагиной О.В., ФИО40 сообщила о факте получения льготных путевок своей знакомой ФИО62, заинтересовавшейся данной возможностью. В марте 2008 года в телефонной беседе ФИО62 поинтересовалась у О.В. Палагиной, о возможности предоставления льготной путевки в ВДЦ «Орленок». У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО62 под предлогом реализации льготной путевки в ВДЦ «Орленок», ввиду чего она пообещала оказать требуемую помощь. .... в дневное время, с целью приобретения путевки в ВДЦ «Орленок», ФИО62 прибыла на снимаемую Палагиной О.В. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... В счет приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО62 передала Палагиной О.В. денежные средства в сумме 3 500 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности ФИО62 в том, что она получит путевку, Палагина О.В. вручила ей договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру не существующей организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО62 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

46.Кроме того, в начале марта 2008 года с предложением приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. обратилась к педагогам МОУ лицей ..... .... ФИО131, она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления путевки, с условием её оплаты в сумме 3 500 руб. кратчайшие сроки. О данном предложении стало известно ФИО132 В телефонной беседе с Палагиной О.В. ФИО132 попросила её о предоставлении льготной путевки для своего ребенка. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих ФИО132 денежных средств в размере стоимости путевки, связи с чем, она пообещала оказать требуемую помощь. С целью оплаты путевки в один из дней второй декады апреля 2008 года в дневное время ФИО132 прибыла в снимаемую Палагиной О.В. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Поверив Палагиной О.В., она передала ей в счет приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» денежные средства в сумме 3 500 руб. Понимая, что не имеет возможности предоставления на указанных условиях путевки, Палагина О.В. приняла указанные денежные средства и с целью маскировки своих преступных действий предоставила ФИО132 договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру от имени не существующей организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО132 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

47.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» учителю данной гимназии - ФИО40, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок» на период с .... по ...., что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника. Палагиной было сообщено, что представляемая ею организация имеет возможность предоставления детских льготных путевок, а так же путевок для сопровождающих группы детей взрослых. С целью скорейшего завладения денежными средствами и уменьшения возможности разоблачения своего преступного замысла Палагина сообщила, что количество путевок ограничено и денежные средства необходимо сдать в кратчайшие сроки. Будучи не осведомленной о преступном умысле Палагиной О.В., ФИО40 сообщила о факте получения льготных путевок родителям учащихся. Родитель учащейся- ФИО133 заинтересовалась данным предложением и поинтересовалась у Палагиной О.В. о возможности предоставления путевок на аналогичных условиях для неё и двух её детей. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств под предлогом предоставления льготных путевок в ВДЦ «Орленок», в связи с чем она пообещала предоставить путевки. С целью оплаты путевки в дневное время в один из дней второй декады апреля 2008 года ФИО133 прибыла в снимаемую Палагиной О.В. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Поверив Палагиной О.В., она передал ей в счет приобретения двух детских путевок и одной взрослой в ВДЦ «Орленок» денежные средства в сумме 12 000 руб. Понимая, что не имеет возможности предоставления на указанных условиях путевки, Палагина О.В. приняла указанные денежные средства и с целью маскировки своих преступных действий предоставила ФИО133 договора о предоставлении льготных туристических услуг и квитанции к приходным кассовым ордерам от имени не существующей организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО133 значительный материальный ущерб в сумме 12 000 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

48.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» учителю данной гимназии - ФИО40, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок» на период с .... по ...., что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника. Палагиной было сообщено, что представляемая ею организация имеет возможность предоставления детских льготных путевок, а так же путевок для сопровождающих группы детей взрослых. Будучи не осведомленной о преступном умысле Палагиной О.В., ФИО40 сообщила о факте получения льготных путевок родителям учащихся. ФИО133 о передаче денежных средства в счет приобретения путевок сообщила знакомой ФИО135, пожелавшей приобрести путевку. ФИО135 передала ФИО35ной денежные средства в сумме 6000 руб. с целью приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» для взрослого человека. Для приобретения путевки ФИО135, предварительно договорившись по телефону, ФИО133 встретилась с Палагиной О.В. в один из дней в период времени с .... по .... в снимаемой ею квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО134 под предлогом предоставления льготной путевки в ВДЦ «Орленок», в связи чем она согласилась предоставить ей путевку. В счет приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО134 ФИО133 передала ей денежные средства в сумме 6 000 руб. Осознавая, что не имеет возможности выполнения взятых на себя обязательств, Палагина О.В. под предлогом реализации льготной путевки в ВДЦ «Орленок» приняла от ФИО133 денежные средства в сумме 6 000 руб. С целью маскировки своих преступных действий Палагина О.В. предоставила ФИО133 договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру от имени не существующей организации ВБО «Колибри». Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО134 значительный материальный ущерб в сумме 6 000 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

49.Кроме того, в один из дней второй декады марта 2008 года Палагина О.В. посетила МОУ ДОД «Дом детского творчества», расположенный по адресу: ..., ул. ФИО108втов, ...«А». ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» заместителю директора ФИО71 она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок». Ею было сообщено, что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника- в общей сложности 3 500 руб. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок. Кроме того, для придания вида реальности своим действиям, условием получения путевки ею было поставлено предоставление копии документа ребенка и заполнение медицинской карты на его имя. Палагиной было сообщено, что представляемая ею организация имеет возможность предоставления детских льготных путевок, а так же путевок для сопровождающих группы детей взрослых по цене 5 200 руб. за единицу. Сообщенная Палагиной О.В. информация стала известна родителям воспитанников, заинтересовавшимся данным предложением, в том числе ФИО245 В один из дней второй декады апреля 2008 года в дневное время по просьбе ФИО245 её знакомая – ФИО136 прибыла в снимаемую Палагиной квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Там она обратилась к Палагиной с просьбой о предоставлении льготной путевки для ребенка ФИО245 в ВДЦ «Орленок». У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО245, в связи с чем она согласилась оказать требуемую помощь. В счет приобретения детской путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО136 передала ей денежные средства в сумме 3 500 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности в том, что ФИО245 получит путевку, Палагина О.В. вручила ФИО136 договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру вымышленной организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО245 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

50.Кроме того, в начале марта 2008 года с предложением приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. обратилась к педагогам МОУ гимназия ..... расположенной по адресу: ..., .... Педагогам гимназии ФИО51, ФИО50 и ФИО48 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления самым активным и успевающим в учебе детям строго ограниченного числа льготных путевок в ВДЦ «Орленок» количестве 18 штук, с условием их оплаты в размере по 3 500 руб. за каждую в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО48 сообщила учащимся гимназии и их родителям. От родителей учащихся данной гимназии о факте предоставления благотворительной организацией льготных путевок стало известно ФИО137, которая в телефонном разговоре спросила у Палагиной О.В. может ли она предоставить путевку на аналогичных условиях для её ребенка. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО137 под предлогом предоставления льготной путевки в ВДЦ «Орленок», в связи с чем она пообещала предоставить ей путевку. С целью хищения денежных средств ФИО137, предварительно договорившись по телефону Палагина О.В. встретилась с ней .... в дневное время в снимаемой квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Поверив Палагиной О.В., в счет приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО137 передала ей денежные средства в сумме 3 500 руб. Осознавая, что не имеет возможности выполнения взятых на себя обязательств, Палагина О.В. под предлогом реализации льготной путевки в ВДЦ «Орленок» приняла от ФИО137 денежные средства в сумме 3 500 руб. С целью маскировки своих преступных действий Палагина О.В. предоставила ФИО137 договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру от имени не существующей организации ВБО «Колибри». Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО137 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

51.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» учителю данной гимназии - ФИО40, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок» на период с .... по ...., что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила ФИО40 исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок». С целью скорейшего завладения денежными средствами и уменьшения возможности разоблачения своего преступного замысла Палагина сообщила, что количество путевок ограничено и денежные средства необходимо сдать в кратчайшие сроки. Будучи не осведомленной о преступном умысле Палагиной О.В., ФИО40 сообщила о факте получения льготных путевок родителям учащихся. Родитель учащейся- ФИО133 заинтересовалась данным предложением, передав денежные средства в счет приобретения путевок. ФИО133 сообщила о данной возможности знакомой ФИО138, которая передала ФИО35ной денежные средства в сумме 4 000 руб. с целью приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» для своего ребенка. С целью приобретения путевки для ФИО138, предварительно договорившись по телефону, ФИО133 встретилась с Палагиной О.В. в один из дней в период времени с .... по .... в дневное время в снимаемой ею квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО133 обратилась к Палагиной О.В, с просьбой о предоставлении путевки на указанных условиях для ФИО138 У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО138 под предлогом предоставления льготной путевки в ВДЦ «Орленок», в связи с чем она согласилась предоставить ей путевку. В счет приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО138 ФИО133 передала ей денежные средства в сумме 4 000 руб. Осознавая, что не имеет возможности выполнения взятых на себя обязательств, Палагина О.В. под предлогом реализации льготной путевки в ВДЦ «Орленок» приняла от ФИО133 денежные средства в сумме 4 000 руб. С целью маскировки своих преступных действий Палагина О.В. предоставила ФИО133 договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру от имени не существующей организации ВБО «Колибри». Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО138 значительный материальный ущерб в сумме 4 000 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

52.Кроме того, в начале марта 2008 года с предложением приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. обратилась к педагогам МОУ гимназия ..... расположенной по адресу: ..., .... Педагогам гимназии ФИО51, ФИО50 и ФИО48 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления самым активным и успевающим в учебе детям строго ограниченного числа – 18- льготных путевок в ВДЦ «Орленок», с условием их оплаты в размере по 3 500 руб. за каждую в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО48 сообщила учащимся гимназии и их родителям. Кроме того, с целью придания вида реальности своим действиям Палагина О.В. затребовала также копии документов о личности детей, продемонстрировала свой паспорт гражданина РФ. От родителей учащихся данной гимназии о факте предоставления благотворительной организацией льготных путевок стало известно ФИО139, которая в телефонном разговоре поинтересовалась у Палагиной О.В. о возможности предоставления путевки на аналогичных условиях для её ребенка. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО139 под предлогом предоставления льготной путевки в ВДЦ «Орленок», в связи с чем она пообещала предоставить ей путевку. С целью хищения денежных средств ФИО139, предварительно договорившись по телефону, Палагина О.В. встретилась с ней .... в дневное время в снимаемой ею квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Поверив Палагиной О.В., в счет приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО139 передала ей денежные средства в сумме 3 500 руб. Осознавая, что не имеет возможности выполнения взятых на себя обязательств, Палагина О.В. под предлогом реализации льготной путевки в ВДЦ «Орленок» приняла от ФИО139 денежные средства в сумме 3 500 руб. С целью маскировки своих преступных действий Палагина О.В. предоставила ФИО139 договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру от имени не существующей организации ВБО «Колибри». Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО139 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

53.Кроме того, в начале марта 2008 года Палагина О.В. обратилась к педагогам МОУ гимназия ..... расположенной по адресу: ..., .... Педагогам ФИО51, ФИО50 и ФИО48 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления самым активным и успевающим в учебе детям строго ограниченного числа льготных путевок в ВДЦ «Орленок» в количестве 18 штук, с условием их оплаты в размере по 3 500 руб. за каждую в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО48 сообщила учащимся гимназии и их родителям. Кроме того, с целью придания вида реальности своим действиям Палагина О.В. затребовала также копии документов о личности детей, продемонстрировала свой паспорт гражданина РФ. От родителей учащихся данной гимназии о факте предоставления благотворительной организацией льготных путевок стало известно ФИО137 и ФИО140 В телефонном разговоре ФИО137 поинтересовалась у Палагиной О.В. о возможности предоставления путевки на аналогичных условиях для ребенка ФИО140 У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО140 под предлогом предоставления льготной путевки в ВДЦ «Орленок», в связи с чем она пообещала предоставить для него путевку. ФИО140 передал ФИО137 денежные средства в сумме 3 500 руб., которая предварительно договорившись по телефону с Палагиной О.В. встретилась с ней .... в дневное время в снимаемой ею квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Там ФИО137 в счет приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО140 передала ей денежные средства в сумме 3 500 руб. Осознавая, что не имеет возможности выполнения взятых на себя обязательств, Палагина О.В. под предлогом реализации льготной путевки в ВДЦ «Орленок» приняла от ФИО137 денежные средства в сумме 3 500 руб. С целью маскировки своих преступных действий Палагина О.В. предоставила ФИО137 договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру на имя ФИО140 от имени не существующей организации ВБО «Колибри». Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшему ФИО140 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

54.Кроме того, в начале марта 2008 года Палагина О.В. обратилась к педагогам МОУ гимназия ..... расположенной по адресу: ..., .... Педагогам ФИО51, ФИО50 и ФИО48 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления самым активным и успевающим в учебе детям строго ограниченного числа льготных путевок в ВДЦ «Орленок» в количестве 18 штук, с условием их оплаты в размере по 3 500 руб. за каждую в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО48 сообщила учащимся гимназии и их родителям. Кроме того, с целью придания вида реальности своим действиям Палагина О.В. затребовала также копии документов о личности детей, продемонстрировала свой паспорт гражданина РФ. От родителей учащихся данной гимназии о факте предоставления благотворительной организацией льготных путевок стало известно ФИО141, которая в телефонном разговоре поинтересовалась у Палагиной О.В. о возможности предоставления путевки на аналогичных условиях для её ребенка. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО141 под предлогом предоставления льготной путевки в ВДЦ «Орленок», в связи с чем она пообещала предоставить ей путевку. С целью хищения денежных средств ФИО141, предварительно договорившись по телефону, Палагина О.В. встретилась с ней .... в дневное время в снимаемой ею квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Поверив Палагиной О.В., в счет приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО141 передала ей денежные средства в сумме 3 500 руб. Осознавая, что не имеет возможности выполнения взятых на себя обязательств, Палагина О.В. под предлогом реализации льготной путевки в ВДЦ «Орленок» приняла от ФИО141 денежные средства в сумме 3 500 руб. С целью маскировки своих преступных действий Палагина О.В. предоставила ФИО141 договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру от имени не существующей организации ВБО «Колибри». Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО141 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

55.Кроме того, в начале марта 2008 года Палагина О.В. обратилась к педагогам МОУ гимназия ..... расположенной по адресу: ..., .... Педагогам ФИО51, ФИО50 и ФИО48 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления самым активным и успевающим в учебе детям строго ограниченного числа – 18- льготных путевок в ВДЦ «Орленок», с условием их оплаты в размере по 3 500 руб. за каждую в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО48 сообщила учащимся гимназии и их родителям. Кроме того, с целью придания вида реальности своим действиям Палагина О.В. затребовала также копии документов о личности детей, продемонстрировала свой паспорт гражданина РФ. От родителей учащихся данной гимназии о факте предоставления благотворительной организацией льготных путевок стало известно ФИО142, которая в телефонном разговоре поинтересовалась у Палагиной О.В. о возможности предоставления путевки на аналогичных условиях для её ребенка. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО142 под предлогом предоставления льготной путевки в ВДЦ «Орленок», в связи чем она пообещала предоставить ей путевку. С целью хищения денежных средств ФИО142, предварительно договорившись по телефону, Палагина О.В. встретилась с ней в 14 часов .... в снимаемой ею квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Поверив Палагиной О.В., в счет приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО142 передала ей денежные средства в сумме 3 500 руб. Осознавая, что не имеет возможности выполнения взятых на себя обязательств, Палагина О.В. под предлогом реализации льготной путевки в ВДЦ «Орленок» приняла от ФИО142 денежные средства в сумме 3 500 руб. С целью маскировки своих преступных действий Палагина О.В. предоставила ФИО142 договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру от имени не существующей организации ВБО «Колибри». Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО142 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

56.Кроме того, в начале марта 2008 года с предложением приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. обратилась к педагогам МОУ гимназия ..... расположенной по адресу: ..., .... Педагогам ФИО51, ФИО50 и ФИО48 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления самым активным и успевающим в учебе детям строго ограниченного числа льготных путевок в ВДЦ «Орленок» в количестве 18 штук, с условием их оплаты в размере по 3 500 руб. за каждую в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО48 сообщила учащимся гимназии и их родителям. Кроме того, с целью придания вида реальности своим действиям Палагина О.В. затребовала также копии документов о личности детей, продемонстрировала свой паспорт гражданина РФ. От родителей учащихся данной гимназии о факте предоставления благотворительной организацией льготных путевок стало известно ФИО143, которая в телефонном разговоре поинтересовалась у Палагиной О.В. о возможности предоставления путевки на аналогичных условиях для её ребенка. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО143 под предлогом предоставления льготной путевки в ВДЦ «Орленок», в связи с чем она пообещала предоставить ей путевку. С целью хищения денежных средств ФИО143, предварительно договорившись о встрече, .... г. в 10 часов 00 минут Палагина прибыла к входу в здание, расположенное по адресу: ..., .... Поверив Палагиной О.В., ФИО143 для приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» передала ей денежные средства в сумме 3 500 руб. Осознавая, что не имеет возможности выполнения взятых на себя обязательств, Палагина О.В. под предлогом реализации льготной путевки в ВДЦ «Орленок» приняла от ФИО143 денежные средства в сумме 3 500 руб. С целью маскировки своих преступных действий Палагина О.В. предоставила ФИО143 принесенный с собой договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру от имени не существующей организации ВБО «Колибри». Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО143 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

57.Кроме того, в начале марта 2008 года с предложением приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. обратилась к педагогам МОУ гимназия ..... расположенной по адресу: ..., .... Педагогам ФИО51, ФИО50 и ФИО48 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления самым активным и успевающим в учебе детям строго ограниченного числа льготных путевок в ВДЦ «Орленок» в количестве 18 штук, с условием их оплаты в размере по 3 500 руб. за каждую в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО48 сообщила учащимся гимназии и их родителям. Кроме того, с целью придания вида реальности своим действиям Палагина О.В. затребовала также копии документов о личности детей, продемонстрировала свой паспорт гражданина РФ. От ФИО143, которой Палагина пообещала представить путевку на льготных условиях, о возможности и условиях приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» узнала ФИО144, заинтересовавшаяся данным предложением. В связи с этим, она попросила ФИО143 для неё приобрести льготную путевку и передала денежные средства в сумме 3 500 руб. С целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО144, предварительно договорившись о встрече с ФИО143, .... г. примерно в 10 часов 00 минут Палагина О.В. прибыла к входу в здание, расположенное по адресу: ..., .... Там, ФИО143 с целью приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО144 передала Палагиной О.В. денежные средства в сумме 3 500 руб.. Осознавая, что не имеет возможности выполнения взятых на себя обязательств, Палагина О.В. под предлогом реализации льготной путевки в ВДЦ «Орленок» приняла от ФИО143 денежные средства в сумме 3 500 руб. С целью маскировки своих преступных действий Палагина О.В. предоставила ФИО143 для передачи ФИО144 принесенный с собой договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру от имени не существующей организации ВБО «Колибри». Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО144 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

58.Кроме того, в середине апреля 2008 года у Палагиной О.В. возник умысел на хищение денежных средств в максимально возможном размере под предлогом реализации льготных путевок у ФИО145, которая обратилась к ней с просьбой о предоставлении льготных туристических путевок для себя и своего ребенка. С целью введения в заблуждение относительно своих истинных намерений Палагина О.В. сообщила, что имеет возможность оказать помощь в приобретении путевки в ВДЦ «Орленок» для ребенка за 3 500 рублей, а сопровождающим их родителям за 5 200 руб. ФИО145 заинтересовалась этим предложением и сообщила о намерении приобрести одну путевку для дочери за 3 500 руб. и одну путевку для себя за 5 200 руб. на период времени с .... по ..... Для придания уверенности ФИО145 в искренности своих намерений, Палагина О.В. потребовала предоставления копии паспорта и свидетельства о рождении дочери. С целью хищения денежных средств, предварительно договорившись по телефону, в 11 часов .... Палагина О.В. пришла на работу к ФИО145, по адресу: ..., .... В этом помещении, осознавая, что не имеет реальной возможности выполнить свои обязательства на оговоренных условиях, в счет приобретения одной детской путевки и одной путевки для взрослого человека в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. приняла от ФИО145 деньги в сумме 8 700 руб., а так же копии потребованных документов. С целью маскировки своих преступных действий, в подтверждение принятия этой суммы ею были собственноручно заполнены и заверены оттиском печати две квитанции к приходным кассовым ордерам о приеме денежных средств: в сумме 3 500 руб. и 5 200 руб. и переданы ФИО146 Приняв денежные средства, Палагина О.В. пообещала дальнейшие указания по подготовке к летнему отдыху сообщить на собрании в гимназии ...... Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО145 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 700 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

59.Кроме того, в середине апреля 2008 года у Палагиной О.В. возник умысел на хищение денежных средств в максимально возможном размере под предлогом реализации льготных путевок у ФИО145, которая обратилась к ней с просьбой о предоставлении льготных туристических путевок для себя и своего ребенка. С целью введения в заблуждение относительно своих истинных намерений Палагина О.В. сообщила, что имеет возможность оказать помощь в приобретении путевки в ВДЦ «Орленок» для ребенка за 3 500 рублей, а сопровождающим их родителям за 5 200 руб. ФИО145 заинтересовалась этим предложением и сообщила о намерении приобрести одну путевку для дочери за 3 500 руб. и одну путевку для себя за 5 200 руб. на период времени с .... по ..... Для придания уверенности ФИО145 в искренности своих намерений, Палагина О.В. потребовала предоставления копии паспорта и свидетельства о рождении дочери. С целью хищения денежных средств, предварительно договорившись по телефону, в 11 часов .... Палагина О.В. пришла на работу к ФИО145, по адресу: ..., .... В этом помещении, осознавая, что не имеет реальной возможности выполнить свои обязательства на оговоренных условиях, в счет приобретения одной детской путевки и одной путевки для взрослого человека в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. приняла от ФИО145 деньги в сумме 8 700 руб., а так же копии потребованных документов.

В этом помещении, находилась так же не знакомая ей ранее ФИО147, обратившаяся с просьбой о предоставлении путевок на указанных ранее условиях. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО147 в максимально возможном размере. Осознавая, что ФИО147 не известно об её истинных намерениях, что не имеет реальной возможности выполнить свои обязательства на оговоренных условиях, в счет приобретения одной детской путевки и одной путевки для взрослого человека в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. в 11 часов 15 мин. .... по адресу: ..., ..., получила от ФИО147 деньги в сумме 8 700 руб. С целью маскировки своих преступных действий, в подтверждение принятия этой суммы ею были собственноручно заполнены и заверены оттиском печати две квитанции к приходным кассовым ордерам о приеме денежных средств: в сумме 3 500 руб. и 5 200 руб. и переданы ФИО147 Приняв денежные средства, Палагина О.В. пообещала дальнейшие указания по подготовке к летнему отдыху сообщить на собрании в гимназии ...... Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО147 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 700 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

60.Кроме того, в середине апреля 2008 года у Палагиной О.В. возник умысел на хищение денежных средств в максимально возможном размере под предлогом реализации льготных путевок у ФИО145, которая обратилась к ней с просьбой о предоставлении льготных туристических путевок для себя и своего ребенка. С целью введения в заблуждение относительно своих истинных намерений Палагина О.В. сообщила, что имеет возможность оказать помощь в приобретении путевки в ВДЦ «Орленок» для ребенка за 3 500 рублей, а сопровождающим их родителям за 5 200 руб. ФИО145 заинтересовалась этим предложением и сообщила о намерении приобрести одну путевку для дочери за 3 500 руб. и одну путевку для себя за 5 200 руб. на период времени с .... по ..... Для придания уверенности ФИО145 в искренности своих намерений, Палагина О.В. потребовала предоставления копии паспорта и свидетельства о рождении дочери. С целью хищения денежных средств, предварительно договорившись по телефону, в 11 часов .... Палагина О.В. пришла на работу к ФИО145, по адресу: ..., .... В этом помещении, осознавая, что не имеет реальной возможности выполнить свои обязательства на оговоренных условиях, в счет приобретения одной детской путевки и одной путевки для взрослого человека в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. приняла от ФИО145 деньги в сумме 8 700 руб., а так же копии потребованных документов.

В этом помещении, находилась так же не знакомая ей ранее ФИО148, обратившаяся с просьбой о предоставлении детской путевки на указанных ранее условиях. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение денежных средств ФИО149 в размере стоимости детской путевки. Осознавая, что ФИО148 не известно об её истинных намерениях, что не имеет реальной возможности выполнить свои обязательства на оговоренных условиях, в счет приобретения одной детской путевки в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. примерно в 11 часов 30 мин. .... по адресу: ..., ..., получила от ФИО148 деньги в сумме 3 500 руб. С целью маскировки своих преступных действий, в подтверждение принятия этой суммы ею была собственноручно заполнена, заверена оттиском печати и передана ФИО148 квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 3 500 руб. Приняв денежные средства, Палагина О.В. пообещала дальнейшие указания по подготовке к летнему отдыху сообщить на собрании в гимназии ...... Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО148 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

61.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» учителю данной гимназии ФИО40, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок» на период с .... по ...., что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила ФИО40 исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок». Кроме того, условием получения путевки ею было поставлено предоставление копии документа ребенка и заполнение медицинской карты на его имя. Палагиной было сообщено, что представляемая ею организация имеет возможность предоставления детских льготных путевок, а так же путевок для сопровождающих группы детей взрослых по цене 5 200 руб. за единицу. С целью скорейшего завладения денежными средствами и уменьшения возможности разоблачения своего преступного замысла Палагина сообщила, что количество путевок ограничено, и денежные средства необходимо сдать в кратчайшие сроки. Будучи не осведомленной о преступном умысле Палагиной О.В., ФИО40 сообщила о возможности и условиях получения льготных путевок своей знакомой ФИО62, которая об условиях предоставления льготных путевок сообщила своим знакомым, заинтересовавшимся данным предложением. По просьбе знакомых ФИО62 поинтересовалась у Палагиной О.В. о возможности предоставления путевок им. У Палагиной О.В. возник единый умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверия денежных средств знакомых ФИО62 в максимальном размере под предлогом реализации льготной путевки в ВДЦ «Орленок», ввиду чего она пообещала предоставить путевки всем её знакомым. От заинтересовавшихся этим предложением знакомых, в счет приобретения льготных путевок в ВДЦ «Орленок», в период времени с 11 часов дня .... по 12 часов .... ФИО62 получила денежные средства от - ФИО167 в сумме 3 500 руб., ФИО166 в сумме 3500 руб., ФИО165 в сумме 3500 руб., ФИО164 в сумме 3 500 руб., ФИО163 в сумме 7 000 руб., ФИО162 в сумме 7 000 руб., ФИО161 в сумме 3 500 руб., ФИО160 в сумме 3500 руб. ФИО159 в сумме 3500 руб. ФИО158 в сумме 3 500 руб., ФИО157 в сумме 3 500 руб., ФИО156 в сумме 3 500 руб., ФИО155 в сумме 8 700 руб., ФИО154 в сумме 13 900 руб., ФИО153, в сумме 3 500 руб., ФИО152 в сумме 3 500 руб., ФИО151 в сумме 3 500 руб., ФИО150 в сумме 3 500 руб., всего в сумме 85 600 руб. и передала их Палагиной О.В. по адресу: ..., ..., ... ... и ..., .... Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, похитила эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности ФИО62 в том, что все получат путевки, Палагина О.В. передала ей бланки договоров о предоставлении льготных туристических услуг и квитанции к приходным кассовым ордерам не существующей организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив значительный материальный ущерб каждому потерпевшем: ФИО167 в сумме 3 500 руб., ФИО166 в сумме 3500 руб., ФИО165 в сумме 3500 руб., ФИО164 в сумме 3 500 руб., ФИО163 в сумме 7 000 руб., ФИО162 в сумме 7 000 руб., ФИО161 в сумме 3 500 руб., ФИО160 в сумме 3500 руб. ФИО159 в сумме 3500 руб. ФИО158 в сумме 3 500 руб., ФИО157 в сумме 3 500 руб., ФИО156 в сумме 3 500 руб., ФИО155 в сумме 8 700 руб., ФИО154 в сумме 13 900 руб., ФИО153, в сумме 3 500 руб., ФИО152 в сумме 3 500 руб., ФИО151 в сумме 3 500 руб., ФИО150 в сумме 3 500 руб., всего на общую сумму 85 600 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

62.Кроме того, в начале марта 2008 года с предложением предоставления путевок в ВДЦ «Орленок» Палагина О.В. обратилась к педагогам МОУ гимназия ....., расположенной по адресу: ..., .... Педагогам ФИО51, ФИО50 и ФИО48 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления самым активным и успевающим в учебе детям 11 льготных путевок в ВДЦ «Орленок», с условием их оплаты в размере по 3 500 руб. за каждую в кратчайшие сроки. Данную ложную информацию ФИО48 сообщила учащимся гимназии и их родителям. Кроме того, с целью придания вида реальности своих намерений Палагина О.В. затребовала также копии документов о личности детей, продемонстрировала свой паспорт гражданина РФ. Поверив в возможность приобретения путевок на указанных условиях родители учащихся ФИО178, ФИО177, ФИО176, ФИО175, ФИО174, ФИО173, ФИО172, ФИО171, ФИО170, ФИО169 и ФИО168 передали педагогу ФИО48 с целью приобретения путевок в ВДЦ «Орленок» денежные средства по 3 500 руб. каждый, в общей сумме 36 500 руб. В период времени с .... по .... с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств названных граждан Палагина О.В. прибыла в МОУ гимназия ....., по адресу: ..., ..., и, осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, под предлогом реализации путевок получила от ФИО48, не осведомленной о ее преступных намерениях, денежные средства указанных граждан в общей сумме 36 500 руб. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшим ФИО178, ФИО177, ФИО176, ФИО175, ФИО174, ФИО173, ФИО172, ФИО171, ФИО170, ФИО169 и ФИО168 значительный материальный ущерб каждому в сумме по 3 500 руб., а всего на сумму 36 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

63.Кроме того, в начале марта 2008 года Палагина О.В. обратилась к педагогам МОУ гимназия ....., расположенной по адресу: ..., .... Педагогам ФИО51, ФИО50 и ФИО48 она сообщила заведомо ложную информацию о возможности предоставления самым активным и успевающим в учебе детям строго ограниченного числа льготных путевок в ВДЦ «Орленок» в количестве 18 штук, с условием их оплаты в размере по 3 500 руб. за каждую в кратчайшие сроки. Данную информацию ФИО48 сообщила учащимся гимназии и их родителям. Кроме того, с целью придания вида реальности своим действиям Палагина О.В. затребовала также копии документов о личности детей, продемонстрировала свой паспорт гражданина РФ. От родителей учащихся данной гимназии о факте предоставления благотворительной организацией льготных путевок стало известно ФИО180, которая в телефонной беседе поинтересовалась у Палагиной О.В. о возможности предоставления путевки на аналогичных условиях для её ребенка. У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО180 под предлогом предоставления льготной путевки в ВДЦ «Орленок», в связи с чем она пообещала предоставить ей путевку. С целью хищения денежных средств ФИО180, предварительно договорившись о встрече, в один из дней третьей декады апреля 2008 года в 17 часов Палагина прибыла к зданию Воронежской Строительной Академии, расположенному по адресу: ..., ..., Там ФИО180 поверив Палагиной О.В. и полностью ей доверяя для приобретения льготной путевки в ВДЦ «Орленок» передала Палагиной денежные средства в сумме 3 500 руб. Осознавая, что не имеет возможности выполнения взятых на себя обязательств, Палагина О.В. под предлогом реализации льготной путевки в ВДЦ «Орленок» приняла от ФИО180 денежные средства в сумме 3 500 руб. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО180 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

64.Кроме того, в один из дней второй декады марта 2008 года Палагина О.В. посетила МОУ ДОД «Дом детского творчества», расположенный по адресу: ..., ул. ФИО108втов, ...«А». ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» заместителю директора ФИО71 она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок». Ею было сообщено, что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника - в общей сложности 3 500 руб. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок. Кроме того, для придания вида реальности своим действиям, условием получения путевки ею было поставлено предоставление копии документа ребенка и заполнение медицинской карты на его имя. Палагиной было сообщено, что представляемая ею организация имеет возможность предоставления детских 10 льготных путевок. Сообщенная Палагиной О.В. информация стала известна родителям воспитанников и заинтересовавшиеся данным предложением родители с целью приобретения путевок сдали ФИО71 денежные средства: ФИО57 - 3 500 руб., ФИО189– 3 500 руб., ФИО188– 3 500 руб., ФИО187 – 3 500 руб., ФИО186. – 3 500 руб., ФИО185 –11 200 руб., ФИО184 – 3 500 руб., ФИО183 – 3 500 руб., ФИО182 – 3 500 руб., ФИО181 – 3 500 руб. Предварительно договорившись по телефону, с целью передачи Палагиной О.В. денежных средств родителей воспитанников, ФИО71, не осведомленная о преступных намерениях Палагиной, встретилась с ней в один из дней третьей декады апреля 2008 года в дневное время в помещении МОУ ДОД «Дом детского творчества», расположенном по адресу: ..., ул. ФИО108втов, ... –«А». Там она передала Палагиной денежные средства в общей сумме 42 700 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности родителей воспитанников в том, что они получат путевки, Палагина О.В. передала ФИО71 договора о предоставлении льготных туристических услуг и квитанции к приходным кассовым ордерам вымышленной организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб каждому: ФИО57 - 3 500 руб., ФИО189– 3 500 руб., ФИО188– 3 500 руб., ФИО187 – 3 500 руб., ФИО186 – 3 500 руб., ФИО185 –11 200 руб., ФИО184 – 3 500 руб., ФИО183 – 3 500 руб., ФИО182 – 3 500 руб., ФИО181 – 3 500 руб., а всего в общей сумме 42 700 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

65.Кроме того, в начале марта 2008 года Палагиной О.В. в ходе общения по телефону с ФИО190, которая обратилась к ней за приобретением льготной путевки ВДЦ «Орленок» для своего ребенка, решила завладеть принадлежащими ей денежными средствами, в размере стоимости путевки, связи с чем, она пообещала оказать требуемую помощь. С целью оплаты путевки в дневное время в один из дней третьей декады апреля 2008 года ФИО190 прибыла в снимаемую Палагиной О.В. квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Поверив Палагиной О.В. и полностью ей доверяя, она передала в счет приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» денежные средства в сумме 3 500 руб. Понимая, что не имеет возможности предоставления на указанных условиях путевки, Палагина О.В. приняла указанные денежные средства, которые похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО190 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

66.Кроме того, в один из дней второй декады марта 2008 года Палагина О.В. посетила МОУ ДОД «Дом детского творчества», расположенный по адресу: ..., ул. ФИО108втов, ... –«А». ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» заместителю директора ФИО71 она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок». Ею было сообщено, что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника - в общей сложности 3 500 руб. Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок. Кроме того, для придания вида реальности своим действиям, условием получения путевки ею было поставлено предоставление копии документа ребенка и заполнение медицинской карты на его имя. Палагиной было сообщено, что представляемая ею организация имеет возможность предоставления детских льготных путевок, а так же путевок для сопровождающих группы детей взрослых по цене 5 200 руб. за единицу. Сообщенная Палагиной О.В. информация стала известна родителям воспитанников, заинтересовавшимся данным предложением, в том числе ФИО247 В один из дней третьей декады апреля 2008 года ФИО247 в дневное время посетила снимаемую Палагиной О.В. квартиру ..... по ... ..., где обратилась к Палагиной с просьбой о предоставлении льготной путевки в ВДЦ «Орленок». У Палагиной О.В. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО247, в связи чем она согласилась оказать требуемую помощь. В счет приобретения детской путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО247 передала ей денежные средства в сумме 3 500 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности ФИО247 в том, что она получит путевку, Палагина О.В. вручила ей договор о предоставлении льготных туристических услуг и квитанцию к приходному кассовому ордеру вымышленной организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО247 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

67.Кроме того, в конце марта 2008 года Палагина О.В. посетила гимназию ....., расположенную по адресу: ..., .... ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» педагогам данной гимназии, она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок». Данная информация стала известна родителям учащихся гимназии. В телефонном разговоре ФИО60 попросила оказать помощь в приобретении детской льготной путевки в ВДЦ «Орленок» за собственные денежные средства на льготных условиях. Кроме того, о возможности приобретения льготных путевок в ВДЦ «Орленок» стало известно ФИО191, так же передавшей с ФИО60 с целью приобретения путевки в ВДЦ «Орленок» денежные средства в сумме 3 500 руб. ФИО60 обратилась к Палагиной О.В. с просьбой о предоставлении льготной путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО191 У неё возник умысел на хищение денежных средств ФИО191 путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом реализации путевки в ВДЦ «Орленок» в размере объявленной ранее стоимости – 3 500 руб. Она обещала оказать требуемую помощь, назначив встречу в снимаемой квартире, по адресу: ..., ..., ..., .... Прибыв по указанному адресу, в дневное время в один из дней в период времени с .... по .... в дневное время ФИО60 с целью приобретения детской путевки в ВДЦ «Орленок» для ФИО191, будучи введенной в заблуждение относительно её истинных намерений, передала ей денежные средства в сумме 3 500 руб., Осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, она приняла данные денежные средства, которые похитила и присвоила, причинив потерпевшей ФИО191 значительный материальный ущерб в размере 3 500 руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

68.Кроме того, в один из дней второй декады марта 2008 года Палагина О.В. посетила МОУ ДОД «Дом детского творчества», расположенный по адресу: ..., ул. ФИО108втов, ... «А». ФИО131 исполнительным директором Воронежской благотворительной организации «Детский центр здоровья» заместителю директора ФИО71 она сообщила ложную информацию о том, что может оказать содействие в получении льготных детских путевок в ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек». Ею было сообщено, что путевки, рыночная стоимость которых составляет 32 100 руб., предоставляются бесплатно самым одаренным детям. Однако, родителям необходимо оплатить стоимость проезда к месту отдыха и обратно, питание в пути, а так же услуги медицинского работника - в общей сложности 3 500 руб. при поездке в ВДЦ «Орленок» и 7 700 руб. при поездке в «Артек». Для создания уверенности в серьезности своих намерений Палагина О.В. сообщила исчерпывающую информацию об условиях проживания, проезда к ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек». Кроме того, для придания вида реальности своим действиям, условием получения путевки ею было поставлено предоставление копии документа ребенка и заполнение медицинской карты на его имя. Палагиной было сообщено, что представляемая ею организация имеет возможность предоставления детских 10 льготных путевок. Сообщенная Палагиной О.В. информация стала известна родителям воспитанников, заинтересовавшимся данным предложением. Заинтересовавшиеся родители с целью приобретения путевок сдали ФИО71 денежные средства: ФИО202 - 7 700 руб., ФИО201- 7 700руб., ФИО200– 7 700 руб., ФИО199– 7 700 руб., ФИО198 – 7 700 руб., ФИО197 –11 200 руб., ФИО196– 7 700 руб., ФИО195 – 7 700 руб., ФИО194 – 7 700 руб., ФИО193– 7 700 руб. ФИО192 -7 700 руб. Предварительно договорившись по телефону, с целью передачи Палагиной О.В. денежных средств родителей воспитанников, ФИО71, не осведомленная о преступных намерениях Палагиной О.В. встретилась с ней в один из дней третьей декады апреля 2008 года в дневное время в помещении МОУ ДОД «Дом детского творчества», расположенном по адресу: ..., ул. ФИО108втов, ... «А». Там она передала Палагиной денежные средства в сумме 80 500 руб. Палагина О.В., осознавая, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства, приняла эти денежные средства. С целью маскировки своих преступных действий и создания уверенности родителей воспитанников в том, что они получат путевки Палагина О.В. передала ФИО71 договора о предоставлении льготных туристических услуг и квитанции к приходным кассовым ордерам вымышленной организации. Полученные денежные средства Палагина О.В. похитила и присвоила, причинив значительный материальный ущерб каждому потерпевшему: ФИО202 - 7 700 руб., ФИО201- 7 700руб., ФИО200– 7 700 руб., ФИО199– 7 700 руб., ФИО198 – 7 700 руб., ФИО197 –11 200 руб., ФИО196– 7 700 руб., ФИО195 – 7 700 руб., ФИО194 – 7 700 руб., ФИО193– 7 700 руб., ФИО192 – в сумме 7 700 руб., а всего в общей сумме 87 700руб. Похищенными деньгами Палагина О.В. распорядилась по своему усмотрению.

....г., при ознакомлении с материалами уголовно дела, Палагина О.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. ФИО278 установлено, что обвиняемая Палагина О.В. осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявила его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция частей статей, вменяемой в вину Палагиной О.В., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимая и ее защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и квалифицировал деяния подсудимой Палагиной О.В.:

- по эпизодам обвинения: 16, 22, 23, 26, 32, 34, 35, 36, 37 в совершении мошенничества в гимназии ....., расположенной по адресу: ..., ..., как единое длящиеся преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ;

- по эпизодам обвинения: 17, 18, 25, 27, 33, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 47, 48, 51, 61 в совершении мошенничества в гимназии ....., расположенной по адресу: ..., ..., как единое длящиеся преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ;

- по эпизодам обвинения: 20, 28 в совершении мошенничества в лицеи ....., расположенном по адресу: ..., ..., как единое длящиеся преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ;

- по эпизодам обвинения: 21, 38, 39, 67 в совершении мошенничества в гимназии ....., расположенной по адресу: ..., ..., как единое длящиеся преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ;

- по эпизодам обвинения: 29, 30, 49, 64, 66, 68 в совершении мошенничества в МОУ ДОД «Дом детского творчества», расположенном по адресу: ..., ул. ФИО108втов, 19 А, как единое длящиеся преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ;

- по эпизодам обвинения: 19, 31, 50, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 62, 63 в совершении мошенничества в МОУ гимназии ....., расположенной по адресу: ..., ..., как единое длящиеся преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ;

- по эпизодам обвинения: 15, 46 в совершении мошенничества в МОУ лицеи ..... ..., как единое длящиеся преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Мотивируя свое решение, государственный обвинитель указал, что Палагина О.В. имела единый преступный умысел на хищение чужого имущества (денежных средств) путем мошенничества, в каждом из перечисленных образовательных учреждениях, совершила ряд преступлений в одном и том же учреждении, одним и тем же способом, в определенный промежуток времени.

Кроме того государственный обвинитель переквалифицировал деяния Палагиной О.В. по 24 эпизоду обвинения со ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ на ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, мотивируя свое решение, тем, что уголовным законом не предусмотрено причинение значительного ущерба гражданину при покушении на преступление.

В остальном, предъявленное обвинение Палагиной О.В., государственный обвинитель оставил без изменения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит действия Палагиной О.В. подлежащими квалификации: по 11 эпизоду обвинения по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, что обоснованно подтверждается материалами уголовного дела.

Обвинение Палагиной О.В. по эпизодам: 16, 22, 23, 26, 32, 34, 35, 36, 37 в совершении мошенничества в гимназии ....., расположенной по адресу: ..., ..., подлежит квалификации, как единое длящиеся преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ;

- обвинение Палагиной О.В. по эпизодам: 17, 18, 25, 27, 33, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 47, 48, 51, 61 в совершении мошенничества в гимназии ....., расположенной по адресу: ..., ..., подлежит квалификации, как единое длящиеся преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ;

- обвинение Палагиной О.В. по эпизодам: 20, 28 в совершении мошенничества в лицеи ....., расположенном по адресу: ..., ..., подлежит квалификации, как единое длящиеся преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ;

- обвинение Палагиной О.В. по эпизодам: 21, 38, 39, 67 в совершении мошенничества в гимназии ....., расположенной по адресу: ..., ..., подлежит квалификации, как единое длящиеся преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ;

- обвинение Палагиной О.В. по эпизодам: 29, 30, 49, 64, 66, 68 в совершении мошенничества в МОУ ДОД «Дом детского творчества», расположенном по адресу: ..., ул. ФИО108втов, 19 А, подлежит квалификации, как единое длящиеся преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ;

- обвинение Палагиной О.В. по эпизодам: 19, 31, 50, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 62, 63 в совершении мошенничества в МОУ гимназии ....., расположенной по адресу: ..., ..., подлежит квалификации, как единое длящиеся преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ;

- обвинение Палагиной О.В. по эпизодам: 15, 46 в совершении мошенничества в МОУ лицеи ..... ..., подлежит квалификации, как единое длящиеся преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.

Потерпевшими: ФИО21, ФИО45, ФИО44, ФИО175, ФИО205, ФИО42, ФИО137, ФИО41, ФИО141, ФИО47, ФИО142, ФИО139, ФИО169, ФИО89, ФИО168, ФИО204, ФИО174, ФИО144, ФИО172, ФИО143, ФИО176, ФИО171, ФИО170, ФИО173, ФИО140, ФИО43, ФИО148, ФИО97, ФИО68, ФИО52, ФИО203, ФИО67, ФИО69, ФИО54, ФИО53, ФИО65, ФИО55, Секачёвой В.Н., ФИО35, ФИО129, ФИО127, ФИО62, ФИО60, ФИО167, ФИО153, ФИО158, ФИО161, ФИО164, ФИО165, ФИО160, ФИО166, ФИО150, ФИО156, ФИО157, ФИО94, ФИО93, ФИО61, ФИО99, ФИО100, ФИО191, ФИО128, ФИО77, заявлены исковые требования о взыскании с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба, в пользу каждого потерпевшего по –3500 рублей.

Потерпевшими: ФИО111, ФИО104, ФИО105, ФИО126, ФИО107, ФИО109, ФИО103, ФИО122, ФИО123, ФИО106, ФИО120, ФИО116, ФИО121, ФИО124, ФИО117, ФИО112, ФИО207, ФИО206, ФИО108, ФИО102, ФИО115, ФИО114, ФИО125, ФИО118, ФИО119, заявлены исковые требования о взыскании с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба, в пользу каждого потерпевшего по – 4000 рублей.

Потерпевшей ФИО40, заявлены исковые требования о взыскании с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба – 5 200 рублей.

Потерпевшими: ФИО82, ФИО162, ФИО163, ФИО37, ФИО39, заявлены исковые требования о взыскании с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба, в пользу каждого потерпевшего по – 7000 рублей.

Потерпевшей ФИО208, заявлены исковые требования о взыскании с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба – 7500 рублей.

Потерпевшими: ФИО192 и ФИО202, заявлены исковые требования о взыскании с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба, в пользу каждого потерпевшего по – 7700 рублей.

Потерпевшими: ФИО147, ФИО145, ФИО209, ФИО64, заявлены исковые требования о взыскании с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба, в пользу каждого потерпевшего – 8 700 рублей.

Потерпевшими: ФИО18 заявлены исковые требования о взыскании с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба – 12 000 рублей; ФИО17 – 27 000 рублей; ФИО7 – 33 500 рублей; ФИО28 – 166 000 рублей; ФИО12 – 300 000 рублей; ФИО30 – 467 000 рублей; ФИО210 – 13 900 рублей; ФИО15 – 300 000 рублей; ФИО24 – 1 067 000 рублей и 16 000 рублей в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя, а всего в пользу ФИО24 - 1 083 000 рублей.

Подсудимая Палагина О.В. полностью признала исковые требования потерпевших и согласна с ними.

Суд, рассмотрев исковые требования потерпевших, находит их законными, обоснованными, подтвержденными и подлежащими удовлетворению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Палагиной О.В. преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, а также к категории тяжких, личность подсудимой, которая по месту жительства и содержания в ИЗ-36/3 ... характеризуется положительно, разведена, имеет на иждивении двух детей .... года рождения и .... года рождения, которых содержит и воспитывает одна, один ребенок болен и ему требуется уход и лечение в медицинском учреждении. Палагина О.В. ....г. осуждена ... судом ... за аналогичные преступления, в данный момент отбывает наказание в виде реального лишения свободы сроком 5 лет.

По настоящему уголовному делу, Палагина О.В. осознала противоправный характер своих действий, написала явки с повинной, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, сожалеет о случившемся, полностью возместила причиненный преступлением материальный ущерб значительной части потерпевшим.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной, возмещение причиненного преступлением материального ущерба значительной части потерпевшим, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении двух детей 1995 г. рождения и 2002 г. рождения, один из которых болен.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

ФИО278 учитывается мнение потерпевших, большая часть из которых не настаивает на строгом наказании, остальная часть просит суд определить Палагину О.В. строгое наказание.

Все потерпевшие, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, возражений против заявленного Палагиной О.В. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, не подавали.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, мнения потерпевших, а также с учетом того, что Палагина О.В. совершила ряд преступлений в период, когда в отношении нее уже были возбуждены уголовные дела по аналогичным преступным деяниям и проводилось предварительное следствие, суд считает не возможным исправление Палагиной О.В. без изоляции от общества и назначения условного осуждения, в порядке ст.73 УК РФ.

Суд, не усматривает оснований отсрочить Палагиной О.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, в соответствии со ст.82 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, поведение Палагиной О.В. после совершения преступления, наличие на иждивении детей, один из которых болен, позволяет суду возможным применить ст.159 ч.4 УК РФ, ниже низшего предела.

Суд считает возможным определить Палагиной О.В. наказание по ст.ст.159 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Палагина О.В. подлежит освобождению от уголовной ответственности, в связи с истечением срока давности по 24 эпизоду обвинения, по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, т.к. со дня совершения указанного преступления (....г.) истек срок два года за преступление небольшой тяжести, к которому относится данное преступление (с учетом нахождения Палагиной О.В. в розыске).

Наказание Палагиной О.В. подлежит назначению с учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, с учетом ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Палагину Ольгу Викторовну виновной в совершении преступлений (в редакции Федерального закона от ....г. ..... – ФЗ), предусмотренных: ст.159 ч.2 УК РФ (по 17 эпизодам обвинения); ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.64 УК РФ – 3 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст.ст. 159 ч.3 УК РФ (7 эпизодов) за каждый эпизод обвинения – 2 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст.ст. 159 ч.2 УК РФ (17 эпизодов) за каждый эпизод обвинения – 1 год и 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 78 УК РФ, освободить Палагину О.В. от уголовной ответственности по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, в связи с истечением срока давности.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Палагиной О.В. наказание – 5 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от .... года и определить Палагиной О.В. окончательное наказание – 6 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Палагиной О.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-36/3 ....

Срок отбывания наказания Палагиной О.В. по данному уголовному делу исчислять с ....г., т.е. с момента ее задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, засчитав наказание отбытое по приговору ... суда ... от ....г. и исключить из срока отбывания наказания время нахождения Палагиной О.В. на свободе, в период с ....г. по ....г.

Взыскать с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба, в пользу каждого потерпевшего: ФИО21, ФИО45, ФИО44, ФИО175, ФИО205, ФИО42, ФИО137, ФИО41, ФИО141, ФИО47, ФИО142, ФИО139, ФИО169, ФИО89, ФИО168, ФИО204, ФИО174, ФИО144, ФИО172, ФИО143, ФИО176, ФИО171, ФИО170, ФИО173, ФИО140, ФИО43, ФИО148, ФИО97, ФИО68, ФИО52, ФИО203, ФИО67, ФИО69, ФИО54, ФИО53, ФИО65, ФИО55, Секачёвой В.Н., ФИО35, ФИО129, ФИО127, ФИО62, ФИО60, ФИО167, ФИО153, ФИО158, ФИО161, ФИО164, ФИО165, ФИО160, ФИО166, ФИО150, ФИО156, ФИО157, ФИО94, ФИО93, ФИО61, ФИО99, ФИО100, ФИО191, ФИО128, ФИО77, по - 3500 рублей;

Взыскать с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба, в пользу каждого потерпевшего: ФИО111, ФИО104, ФИО105, ФИО126, ФИО107, ФИО109, ФИО103, ФИО122, ФИО123, ФИО106, ФИО120, ФИО116, ФИО121, ФИО124, ФИО117, ФИО112, ФИО207, ФИО206, ФИО108, ФИО102, ФИО115, ФИО114, ФИО125, ФИО118, ФИО119, по - 4000 рублей;

Взыскать с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба, в пользу потерпевшей ФИО40, - 5 200 рублей;

Взыскать с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба, в пользу каждого потерпевшего: ФИО82, ФИО162, ФИО163, ФИО37, ФИО39, по - 7000 рублей;

Взыскать с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба, в пользу потерпевшей ФИО208, - 7500 рублей;

Взыскать с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба, в пользу каждого потерпевшего: ФИО192, ФИО202, по - 7700 рублей;

Взыскать с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба, в пользу каждого потерпевшего: ФИО147, ФИО145, ФИО209, ФИО64, по - 8 700 рублей;

Взыскать с Палагиной О.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО18, – 12 000 рублей; ФИО17 – 27 000 рублей; ФИО7 – 33 500 рублей; ФИО28 – 166 000 рублей; ФИО12 – 300 000 рублей; ФИО30 – 467 000 рублей; ФИО210 – 13 900 рублей; ФИО15 – 300 000 рублей; ФИО24 – 1 067 000 рублей и 16 000 рублей в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя, а всего в пользу ФИО24 - 1 083 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- Печати Воронежской благотворительной организации «Коллибри», DVD-диск, стандартная рабочая тетрадь в средне-жестком переплете 48 листов, общая тетрадь в клетку в обложке темно-зеленого цвета, содержащая рукописные записи на 11 листах, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- денежные купюры достоинством 1000 рублей - 15 шт. и достоинством 100 рублей - 6 шт., возвращенные оперуполномоченному БЭП при УВД по ...у - г.Воронеж ФИО211, вернуть по принадлежности БЭП при УВД по ...у - ...;

- видеокассета «ТДК Е ХГ 90» и цифровой диктофон «Олимпус» ВН 480 РС - возвращены оперуполномоченному БЭП при УВД по ...у - ... ФИО212, вернуть по принадлежности БЭП при УВД по ...у - ...;

- ксерокопия счета ..... от .... г. ООО «Новая строительная компания» на
сумму 650 000 руб., ксерокопия платежного поручения ..... от .... г. на сумму 743 000 руб. ФПЗРД «Детский центр здоровья» ФИО23, незаполненные бланки приходно-кассовых ордеров в количестве 30 шт., незаполненные бланки приходно-кассовых ордеров без отрывных квитанций в количестве 2 шт., частично заполненный бланк ПКО от имени ВБО «Коллибри» от ....г. о принятии от ФИО31 оплаты, печать Воронежской благотворительной организации «Коллибри», бланки договоров о предоставлении льготных туристических услуг от имени ВБО «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В. в количестве 13 шт. на двух листах каждый, заполненный бланк договора о предоставлении льготных туристических услуг ..... от .... г. на двух листах от имени ВБО «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В. и ФИО236 в интересах ФИО142 Люды 96 г.р., ксерокопии паспортов: ФИО235, ФИО234, ФИО233, ФИО232, ФИО231, ФИО230, ФИО229, ФИО228, ФИО33, ФИО32, ФИО48, ФИО55, ФИО54, ФИО135, ФИО133, ФИО31, ФИО39; ксерокопии свидетельств о рождении: ФИО227, ФИО226, ФИО225, ФИО224, ФИО223; ксерокопии свидетельств подтверждающих гражданства Российской Федерации: ФИО223; ксерокопии свидетельств о рождении: ФИО222, ФИО221, ФИО220,, ФИО219, ФИО218, ФИО217, ФИО216 (2 шт.), ФИО215, ФИО214, ФИО213 – хранить при уголовном деле;

- расписка ФИО31 от ....г. о получении ею денежных средств от Палагиной О.В. в счёт погашения ущерба, причинённого последней, за Панявину В, ФИО23у Н. и ФИО34 Л. – хранить при уголовном деле;

- договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г., квитанция к приходному кассовому ордеру ..... И от ....г. на сумму 3500 рублей, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г., квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. на сумму 3500 рублей, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ....г. на сумму 5200 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. на сумму 3500 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ....г. на сумму 5200 рублей – хранить при уголовном деле;

- расписка ФИО10 от .... о получении денежных средств; расписка ФИО10 от .... о получении денежных средств; расписка ФИО10 от .... о получении денежных средств: расписка ФИО238 от .... о получении денежных средств; расписка ФИО238 от .... о получении денежных средств; расписка ФИО238 от .... о получении денежных средств; расписка ФИО92 от .... о получении денежных средств; расписка ФИО97 от .... о получении денежных средств – хранить при уголовном деле;

- расписка Палагиной О.В. от ....г. о получении от ФИО24 денег в сумме 1480000 рублей, лист белой бумаги размером 95x95 мм, содержащий сведения о комплектации автомобиля, нотариально заверенную доверенность ..... от ....г,, выданную ФИО23 Виктором ФИО39, светокопию на одном листе платёжного поручения ..... от ....г., письмо от «Нисан Мотор Рус» на имя ФИО23 с конвертом, копию на одном листе паспорта ... транспортного средства, два бланка ООО «АврораАвтоЦентр» (394038, г, Воронеж, ...) – хранить при уголовном деле;

- договор купли-продажи автомобиля ..... ZN02797 от ....; приложение ..... к договору купли-продажи автомобиля ..... ZN 02797 от .... - спецификация автомобиля ZN 02797 от ....; гарантийное соглашение ZN 02797 от ....; приложение ..... к гарантийному соглашению ZN02797 от ....; счет ZP00692 от ....; расписку Палагиной О.В.от .... о получении денежных средств в сумме 210 000 рублей; расписку Палагиной О.В. от .... о получении денежных средств в сумме 215 000 рублей – хранить при уголовном деле;

- расписка Палагиной О.В. от ....г. о получении денежных средств в сумме
400000 рублей от ФИО13 для покупки автомобиля – хранить при уголовном деле;

- договора купли-продажи автомобиля ..... ZN03226 от ...., приложения ..... к данному договору- спецификации автомобиля ZN03226 от ...., гарантийного соглашения ZN03226 от ...., приложения ..... к гарантийному соглашению ZN03226 от ...., счета к договору ZN03226 от ...., расписки Палагиной О.В.от .... о получении денежных средств в сумме 135 000 рублей, расписки Палагиной О.В. от .... о получении денежных средств в сумме 467 000 рублей - хранить при уголовном деле;

- расписка Палагиной О.В. от ....г. о получении денежных средств в сумме 45 000 рублей от ФИО28, а так же расписка о получении ею денежных средств от ФИО28 в сумме 82 000 рублей от .... - хранить при уголовном деле;

-договора .......... с 1 по 20 о предоставлении льготных туристических услуг от ....г., квитанция к приходному кассовому ордеру без указания номера от ..... Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО40, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО119, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ..... Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО118, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО242, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО241, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО115, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО105, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО104, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО103, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО126, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО125, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО102, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО124, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО123, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО122, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО121, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО240, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО207, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от 14 апреля Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО112, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО111, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО206, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО239, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г, Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО108, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО107, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО106, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО120, а также список учащихся родителей сдавших деньги – хранить при уголовном деле;

- договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» ФИО82, на двух листах; договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг; Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» ФИО247, на двух листах; договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг, Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» ФИО246, на двух листах; договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг, Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» ФИО263, на двух листах; договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» без указания потребителя, на трех листах; договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» ФИО86, на двух листах; договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг ФИО245, на двух листах; договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» ФИО82 на двух листах; договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» ФИО78, на двух листах; договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» ФИО74 на двух листах; договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» ФИО73, на двух листах; договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» ФИО262, на двух листах; договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» ФИО77, на двух листах; договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» ФИО244, на двух листах; бланк договора без номера и даты о предоставлении льготных туристических услуг Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» без указания сведений о потребителе, на трех листах; бланк договора без номера и даты о предоставлении льготных туристических услуг Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» без указания сведений о потребителе, на трех листах; приложение ..... к договору ..... от 15.04,2008 - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от 15.04,2008, на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от 15.04,2008, на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ..... на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... от ...., на одном листе; приложение ..... к договору ..... от .... - лист бронирования ..... без даты, на одном листе; не заполненный бланк листа бронирования, на одном листе; не заполненный бланк листа бронирования на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО261 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО260 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств о. ФИО259, на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО185, на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО192 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО258 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО194 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО257 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО196 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО197 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО256 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО255 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО200 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО201 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО202 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО75 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 24. апреля 2008 года о принятии денежных средств от ФИО81 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО254 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от .... года о принятии денежных средств от ФИО82 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО253 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО187 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от .... года о принятии денежных средств от ФИО247 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от .... года о принятии денежных средств от ФИО252 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО181 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО251 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО57 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру ..... 16 от .... года о принятии денежных средств от ФИО74 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО84 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО186 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от .... года о принятии денежных средств от ФИО86 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от .... года о принятии денежных средств от ФИО245 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО182 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО80 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО250 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от .... года о принятии денежных средств от ФИО82 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от .... года о принятии денежных средств от ФИО70 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от .... года о принятии денежных средств от ФИО79 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от .... года о принятии денежных средств от ФИО244 на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от .... года о принятии денежных средств от ФИО73 на одном листе; не заполненный бланк Медицинской карты ребенка, направляемого в Международный детский центр «Артек», на одном листе; правила направления и требования и требования медицинского оборота детей и подростков в МДЦ «Артек», на одном листе; не заполненный бланк информационной справки о ребенке, направляемом в МДЦ «Артек», на одном листе; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от .... года о принятии денежных средств от ФИО248 на одном листе; приходный кассовый ордер о принятии денежных средств от ФИО248 на одном листе; не заполненный бланк медицинской каты ребенка, направляемого во Всероссийские детские центы «Океан» и «Орленок», на двух листах; светокопия договора ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» ФИО70, на двух листах; договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» ФИО244, на трех листах; договор без даты и номера о предоставлении льготных туристических услуг, исполнителем по которому является Воронежская благотворительная организация «Коллибри», на трех листах; не заполненный бланк листа бронирования, на одном листе; два экземпляра справки с перечнем вещей, которые необходимо взять с собой при отправке в ВДЦ «Орленок», на 1 листе каждый; договор ..... от .... года о предоставлении льготных туристических услуг, Воронежской благотворительной организацией «Коллибри» ФИО85, на трех листах; бланк медицинской карты ребенка, направляемого во всероссийские детские центры «Океан» и «Орленок», заполненный на имя ФИО243 на двух листах – хранить при уголовном деле;

- договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г, заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора ФИО265 и ФИО82, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г, заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора ФИО265 и ФИО82, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора ФИО265 и ФИО77, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора ФИО265 и ФИО247, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора ФИО265 и ФИО73, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора ФИО265 и ФИО86 – хранить при уголовном деле;

- договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В. и ФИО45, квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. об оплате ФИО44 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от 18,03.2008г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В. и потребителем (туристические услуги для ФИО44 Иры), квитанция к приходному кассовому ордеру ..... без указания даты об оплате льготной путевки в ВДЦ «Орленок» за ФИО42 Д. на сумму 3 500 рублей, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от 18,03.2008г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В. и ФИО267, квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. об оплате ФИО137 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. об оплате ФИО141 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В. и ФИО266, ксерокопия бланка «Медицинская карта ребенка, направляемого во Всероссийские детские центры «Океан» и «Орленок» - хранить при уголовном деле;

- квитанция ВБО «Коллибри» 317 от ....г. об оплате ФИО139 льготной путёвки в ВДЦ «Орлёнок» на сумму 3500 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. об оплате ФИО143 льготной путёвки в ВДЦ «Орлёнок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. об оплате ФИО140 льготной путёвки в ВДЦ «Орлёнок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от 18.03,2008г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате льготной путевки в ВДЦ «Орленок» ФИО43 в сумме 3 500 рублей, а так договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г,, заключенный между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной Ольги Викторовны, с одной стороны, и потребителем, с другой стороны (туристические услуги для ФИО43 Н.), – хранить при уголовном деле;

- квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от 24.04,2008г, об оплате ФИО145 льготной путёвки в ВДЦ «Орлёнок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. об оплате ФИО145 льготной путёвки в ВДЦ «Орлёнок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. об оплате ФИО268 льготной путёвки в ВДЦ «Орлёнок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. об оплате ФИО147 льготной путёвки в ВДЦ «Орлёнок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. об оплате ФИО147 льготной путёвки в ВДЦ «Орлёнок» - хранить при уголовном деле;

- квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате ФИО55 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г. заключенный между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В., с одной стороны, и ФИО55, с другой стороны, квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате ФИО54 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г., заключенный между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В., с одной стороны, и ФИО54, с другой стороны, квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате ФИО53 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г., заключенный между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора ФИО269, с одной стороны, и ФИО53, с другой стороны, квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате ФИО52 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г. заключенный между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В., с одной стороны, и ФИО52, с другой стороны, квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате Секачёвой В.Н. льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате ФИО35 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г., заключенный между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В., с одной стороны, и ФИО35, с другой стороны, квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате ФИО35 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей – хранить при уголовном деле;

- договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В., с одной стороны, и ФИО164, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В., с одной стороны, и ФИО276, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В., с одной стороны, и ФИО62, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В., с одной стороны, и ФИО154, список, озаглавленный «Выезд .... поезд 202 Москва-Адлер», заявка ВБО «Коллибри» на 6 смену (3....-....), заявка ВБО «Коллибри» на 7 смену (....-....), квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. об оплате ФИО276 льготной путевки в ВДЦ «Орленок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. об оплате ФИО164, льготной путевки в ВДЦ «Орленок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. об оплате ФИО154 льготной путевки в ВДЦ «Орленок», квитанция к приходному кассовому ордеру без указания номера от ....г. об оплате ФИО275 льготной путевки в ВДЦ «Орленок», квитанция к приходному кассовому ордеру без указания номера от 18.04,2008г. об оплате ФИО274 льготной путевки в ВДЦ «Орленок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. об оплате ФИО62 льготной путевки в ВДЦ «Орленок», квитанция к приходному кассовому ордеру без указания номера от ....г. об оплате ФИО157, ФИО156, ФИО158, ФИО159, льготной путевки в ВДЦ «Орленок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от .... г. об оплате ФИО62 льготной путевки в ВДЦ «Орленок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от .... г. об оплате ФИО166 льготной путевки в ВДЦ «Орленок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от .... г. об оплате ФИО161 льготной путевки в ВДЦ «Орленок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от .... г. об оплате ФИО272 льготной путевки в ВДЦ «Орленок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от .... г. об оплате ФИО271 проживания на базе в ВДЦ «Орленок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ..... об оплате ФИО154 льготной путевки в ВДЦ «Орленок», квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате ФИО37 льготной путевки в ВДЦ «Орленок», приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру без указания номера от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате ФИО37 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» за ФИО37 Антона, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру без указания
номера от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате ФИО37 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» за ФИО37 Сашу, квитанция к приходному кассовому ордеру без указания номера от ....г. Воронежской благотворительной организации «Коллибри» об оплате ФИО37 льготной путевки в ВДЦ «Орленок», договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г., договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г., договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г., договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г., договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О. В., с одной стороны, и ФИО270, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной Ольги Викторовны, с одной стороны, и ФИО39 квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. об оплате ФИО39 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от ....г. об оплате ФИО39 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей – хранить при уголовном деле;

- приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру без указания номера и даты об оплате ФИО277 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей, договор ..... о предоставлении льготных туристских услуг от ....г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В. и ФИО277, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру без указания номера и даты об оплате ФИО95 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей, договор ..... о предоставлении льготных туристских услуг от апреля 2008г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В. и ФИО95, квитанция к приходному кассовому ордеру ..... от 21,03,2007г. об оплате ФИО61 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей, договор о предоставлении льготных туристических услуг ..... от ....г. заключен между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В. и ФИО61, приходный кассовый ордер с квитанцией к приходному кассовому ордеру без указания номера и даты об оплате ФИО96 льготной путевки в ВДЦ «Орленок» на сумму 3 500 рублей, договор ..... о предоставлении льготных туристических услуг от ....г., заключенный между Воронежской Благотворительной Организацией «Коллибри» в лице исполнительного директора Палагиной О.В., с одной стороны, и ФИО96, с другой стороны, расписка Палагиной О.В. от ....г. о получении Палагиной О.В. от ФИО100 3500 рублей для оплаты путёвки в ВДЦ «Орлёнок» для Свиридовой А. .... г.р. – хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Палагиной О.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО278 Курьянов