приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Панариной Н.Г., подсудимого Вяхирева Бориса Олеговича, защитника Гутаревой Ю.Н., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Курнаковой И.Н., а также с участием потерпевшего Луканкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вяхирева Бориса Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вяхирев Б.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 часов до 19:30 часов Вяхирев Б.О. находился в комнате № <адрес>, где вместе со своей гражданской женой ФИО5 и соседями ФИО6 и Луканкиным Ю.В. употреблял спиртные напитки. В процессе общения между ФИО5 и Вяхиревым Б.О. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой последний нанес один удар рукой ФИО5 Находившаяся рядом ФИО6 вступила в конфликт, после чего он был прекращен ее мужем – Луканкиным Ю.В. ФИО5 и ФИО6 покинули комнату, а Луканкин Ю.В. стал высказывать Вяхиреву Б.О. недовольство его противоправным поведением. В этот момент у Вяхирева Б.О., находящегося в возбужденном состоянии, вызванным предшествующим конфликтом и высказанными в его адрес Луканкиным Ю.В. претензиями, внезапно возник умысел на причинение вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:30 часов Вяхирев Б.О. взял лежащий на столе в комнате, где они находились, кухонный нож и умышленно нанес им Луканкину Ю.В. один удар в область грудной клетки слева. В результате противоправных действий Вяхирева Б.О. Луканкину Ю.В. было причинено, согласно заключению экспертизы №.10 от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки справа, с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в грудную полость, повреждая на своем пути легкое и плевру, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ Вяхирев Б.О., в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что подсудимый Вяхирев Б.О. осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция части статьи, вменяемой в вину Вяхиреву Б.О., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания, Вяхирев Б.О. и его защитник данное ходатайство поддержали.

Прокурор и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Вяхирева Б.О. органами предварительного следствия квалифицированы верно, - по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что обоснованно подтверждается материалами дела.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вяхиревым Б.О. преступления относящего к категории тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства по месту прежней работы в ООО «Леруа Мерлин Восток» характеризуется положительно, полностью загладил причиненный вред потерпевшему, не состоит на учете в ОНД и ВОПНД, активно способствовал раскрытию преступления, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного преступлением вреда потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, претензий к подсудимому не имеет.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что исправление Вяхирева Б.О. возможно без изоляции от общества.

В рамках данного уголовного дела заявлен гражданский иск о взыскании с Вяхерева Б.О. в пользу ООО «МСК» «ИНКО-МЕД» затрат на лечение потерпевшего Луканкина Ю.В. в медицинском учреждении в размере 15422, 22 рубля. Подсудимый Вяхерев Б.О. данные исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вяхирева Бориса Олеговича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Вяхиреву Б.О. испытательный срок 2 года.

При этом обязать осужденного Вяхирева Б.О. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Вяхирева Б.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- свитер и джинсы, принадлежащие Вяхиреву Б.О., находящиеся под сохранной распиской у Вяхирева Б.О., вернуть по принадлежности Вяхиреву Б.О.

- кухонный нож, деревянный брусок и пластиковая крышка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Взыскать с Вяхирева Бориса Олеговича в пользу ООО «Медицинская страховая компания «ИНКО-МЕД» 15422 рубля 22 коп. в счет возмещения затрат на лечение Луканкина Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Курьянов А.Б.