Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Шишкиной М.Н.

подсудимого

Толкачева Евгения Владимировича

защитника представившей ордер №

Бобрешовой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толкачева Евгения Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Нижнедевицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание по указанному приговору исполнять самостоятельно от наказания, назначенного ему по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст.ст. 260 ч.1, 260 ч.1, 260 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Толкачев Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 г., в дневное время, в <адрес> Толкачев Е.В. обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, листья и стебли которой собрал, получив таким образом наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 6,27 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов. Толкачев Е.В. сложил ее в газетный сверток и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час Толкачев Е.В. с незаконно хранящимся при нем вышеуказанным наркотическим средством, был задержан у <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в УВД по <адрес>, где ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил отказом. Однако, при личном досмотре в правом кармане куртки у него был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 6,10 гр. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования было израсходовано 0,17 гр. в высушенном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Толкачевым Е.В. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Толкачев Е.В. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Толкачева Е.В., государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Толкачева Е.В. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Толкачевым Е.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья, семейное положение и удовлетворительно характеризующие данные. Обстоятельств, отягчающих наказание Толкачева Е.В., судом не установлено.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Толкачеву Е.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть без применения ст.73 УК РФ, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ у суда не имеется. Также, суд считает необходимым применить положения ст.ст. 70, 71 УК РФ, поскольку подсудимый совершил новое преступление во время отбывания обязательных работ, назначенных приговором мирового судьи Нижнедевицкого района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Толкачева Евгения Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

На основании ст.71 УК РФ пересчитать неотбытые обязательные работы в количестве 240 часов, назначенные приговором мирового судьи Нижнедевицкого района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы, что соответствует 30 дням.

Применить ст.70 УК РФ, частично сложить назначенные наказания, окончательно назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца 15 (пятнадцать) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Толкачеву Е.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием его в ФБУ ИЗ – 36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета – марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

Приговор в законную силу не вступил. Подлинно за надлежащими подписями. Копия верна:

Судья:

Секретарь: