приговор по ст.146 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО8, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года, в точно неустановленное следствием время, ФИО1, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и заведомо зная о контрафактности экземпляров произведений, из корыстных побуждений приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в целях сбыта контрафактные диски формата DVD с записью программных продуктов для ЭВМ: MS Windows XP pro rus, MS Office 2007 enterprise, AutoCAD Architecture 2010 Commercial New, AutoCAD Revit Structure Suite 2010 Commercial New SLM, AutoCAD Revit Architecture Suite 2010 Commercial New SLM, а всего 5 программ, которые находятся на 2 дисках формата DVD. Исключительные авторские права на тиражирование и реализацию данных программных продуктов для ЭВМ на территории России принадлежат корпорации «Microsoft», «Autodesk» и ФИО1 указанные права в установленном законом порядке не передавались. Стоимость указанных программ составляет 396 тысяч 263 рубля 76 коп. Однако ФИО1 умышленно, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, и желая этого, перевез на автомобиле такси с записями вышеуказанных контрафактных продуктов для ЭВМ в павильон ООО «Вик», расположенный в подземном переходе пересечения <адрес>, где незаконно хранил их в целях сбыта и где осуществлял их продажу населению через продавца.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 47 минут продавец вышеуказанной торговой точки ФИО5 по указанию ФИО1 реализовал ФИО6 диск формата DVD с контрафактными программами для ЭВМ (MS Windows XP pro rus, MS Office 2007 enterprise), за денежную сумму в размере 130 рублей, после чего в павильоне, расположенном в подземном переходе пересечения улиц Кирова и 20 лет Октября <адрес>, был обнаружен и изъят 1 DVD-диск с записью программных продуктов для ЭВМ (AutoCAD Architecture 2010 Commercial New, AutoCAD Revit Structure Suite 2010 Commercial New SLM, AutoCAD Revit Architecture Suite 2010 Commercial New SLM). Согласно заключению эксперта №-э представленные на исследование компакт-диски и имеют признаки контрафактности.

Своими действиями ФИО1 причинил имущественный вред корпорации «Microsoft», «Autodesk» на сумму <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый ФИО1 осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкции ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания, ФИО1 и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы верно, по ст.146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПНД <адрес> не состоит, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сожалеет о случившемся, активно способствовал раскрытию преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывается мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах суд полагает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества и не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Контрафактные диски формата DVD в количестве 2 штук, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Наказание ФИО1 назначается с учетом особого порядка рассмотрения дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 года. При этом обязать ФИО1 встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда для регистрации 1 раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Мера пресечения ФИО1 не избиралась.

Вещественные доказательства:

- 2 диска формата DVD с записями следующих программных продуктов для ЭВМ: MS Windows XP pro rus, MS Office 2007 enterprise, AutoCAD Architecture 2010 Commercial New, AutoCAD Revit Structure Suite 2010 Commercial New SLM, AutoCAD Revit Architecture Suite 2010 Commercial New SLM, упакованные в бумажные конверты, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- четыре денежные купюры достоинством одна 100 и три по 10 рублей, имеющие номера «Эя 4795186», «СН 3024901», «ПБ 2710291», «МБ 5450961», используемые при проведении ОРМ, упакованные в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по ВО – вернуть при принадлежности ОРЧ № КМ БЭП ГУВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО9в