приговор по ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО12, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, работающего арматурщиком в ООО «Квантастрой В» и осведомленного о графике и порядке производимых работ, возник умысел на тайное хищение арматуры, принадлежащей указанной организации, со стройплощадки, расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, ФИО1 предложил знакомому ФИО5 приобрести арматуру, не ставя последнего в известность об истинном, преступном характере своих намерений. Получив согласие, ФИО1 сообщил ФИО5 о необходимости прибыть ДД.ММ.ГГГГ к 05 часам 30 мин. на стройплощадку ООО «Квантастрой В» по вышеуказанному адресу на большегрузном автомобиле. С целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, из корыстных побуждений, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 30 минут прибыл на стройплощадку по адресу: <адрес>, где примерно в 05 часов 45 минут встретил ФИО5 и ФИО6, прибывших, согласно достигнутой договоренности, на нанятом им автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО7 Далее он сопроводил указанный автомобиль к месту парковки - месту хранения арматуры и расположения башенного крана. По­сле чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, воспользовавшись тем, что окружающие не осознают истинной принадлежности имущества и преступного характера его действий, с помощью принесенной с собой рации дал команду крановщику о погрузке арматуры. С помощью крановщика ФИО8 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 45 мин. до 07 час. 00 мин. погрузил в прицеп автомобиля <данные изъяты>, тайно похитив, таким образом, принадлежащее ООО «Квантастрой В» имущество: <данные изъяты>, являющуюся крупным размером. По окончании погрузки вышеуказанный автомобиль по указанию ФИО14 с похищенным последним имуществом попытался покинуть территорию стройплощадки, однако при развороте забуксовал и в этот момент был остановлен прибывшим мастером ООО «Квантастрой В» ФИО13. В связи с чем, ФИО1 не довел до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – арматуры, принадлежащей ООО «Квантастрой В», на общую сумму <данные изъяты>, в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовно дела, ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция части статьи, вменяемой в вину ФИО1, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы верно, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который <данные изъяты>.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает: наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Судом учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, претензий к подсудимому не имеет, похищенное имущество возвращено.

При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.

Наказание ФИО1 назначается с учетом особого порядка рассмотрения дела, с применением ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание – 1 год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год и 6 месяцев. При этом обязать ФИО1 встать на учет в органы УИИ по месту жительства (<адрес>), являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся под сохранной распиской у осужденного ФИО1 – вернуть по принадлежности ФИО1;

- сим-карту сотовой связи «Мегафон» с серийным номером № – вернуть по принадлежности ФИО1;

- два диска с записью камеры видеонаблюдения – хранить при уголовном деле;

- заверенные копии документов: учредительных документов ООО «Квантастрой В», договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ, перечней стоимости выполняемых работ и оказываемых услуг ОАО «Вертикаль», приказа ООО «Кванстастрой В» № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой книжки ФИО1 – хранить при уголовном деле;

- журнал въезда и выезда транспортных средств, хранящийся на КПП ООО ЧОП «Черный ворон», по адресу: <адрес>- вернуть по принадлежности на КПП ООО ЧОП «Черный ворон», по адресу: <адрес>;

- диск TDK CD – R 80700 MB на 80 мин. с детализацией телефонных соединений абонентских номеров <данные изъяты> – хранить при уголовном деле;

- автомобиль <данные изъяты> с полуприцепом «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у владельца ФИО9 – вернуть по принадлежности ФИО9;

- <данные изъяты>. – вернуть по принадлежности генеральному директору ООО «Квантастрой В» ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО15в