Обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимого

Семенова Сергея Анатольевича

защитника представившей ордер № 4832

Белоус М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова Сергея Анатольевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Семенов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение бое­припасов, предназначенных для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия, при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 г. около 22 часов Семенов С.А. в <адрес> на берегу Воронеж­ского водохранилища обнаружил 11 патронов, которые стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут у <адрес> Семенов С.А. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в УПМ №, располо­женное по адресу: <адрес>, где ему было предложено добро­вольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отказом. Однако, при личном досмотре в правом кармане куртки у него были обнаружены и изъяты 11 патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются охотничьими патронами центрального боя калибра 7,62x39 мм, предназначенными для стрельбы из самозарядного карабина (СКС), автоматов АК, АКМ, АКМС, ручных пулеметов РПК, РПКС, а также могут использоваться в охот­ничьих карабинах «Сайга», ОП-СКС и другого оружия, изготовленного под данный па­трон.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Семеновым С.А. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Семенов С.А. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Семенова С.А., государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения

Преступные деяния Семенова С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, то есть как совершение приобретение, хранение и ношение боеприпасов, предназначен­ных для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.222 ч.1 УК РФ не превышает 4х лет лишения свободы, суд считает возможным про­ведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Семеновым С.А. преступления, относящегося к кате­гории преступлений средней тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие 2 несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Вместе с тем, суд учитывает его состояние здоровья (<данные изъяты>), семейное положение и удовлетворительно характеризующие данные. Обстоя­тельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельства совершенного преступления, а также иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Семенову С. А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применени­ем ст.62 УК РФ, у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Семенова Сергея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову С.А. наказание считать ус­ловным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Семенова С.А. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевремен­но являться на регистрацию, трудоустроиться, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Срок наказания Семенову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 11 патронов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе лич­ного досмотра Семенова С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказа­тельств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>