Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Зяблова С.С.

подсудимого

Бондаренко Алексея Юрьевича

защитника представившей ордер №

Белоус М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Алексея Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Бондаренко А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко А.Ю. находился в гостях у своей знакомой Болдыревой В.С., по адресу: <адрес>, где обратил внимание на лежащий на столе в кухне сотовый телефон «Нокиа 5230» и решил совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в период с 15 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, в тот момент, когда Болдырева В.С. вышла из кухни, Бондаренко А.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 7 199 рублей, с находившейся в нем сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляющей, с которым с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению и причинив тем самым Болдыревой В.С. значительный материальный ущерб в размере 7 199 рублей.

Преступные деяния Бондаренко А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Бондаренко А.Ю. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Бондаренко А.Ю. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Бондаренко А.Ю., государственный обвинитель и потерпевшая дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бондаренко А.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и его явку с повинной, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает семейное положение подсудимого, его состояние здоровья (<данные изъяты>) и удовлетворительно характеризующие данные, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, поскольку ущерб ей возмещен в полном объеме и претензий к подсудимому она не имеет (л.д.143).

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Бондаренко А.Ю. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.62 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом предусмотренных ею правил.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Бондаренко Алексея Юрьевича в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бондаренко А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бондаренко А.Ю. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бондаренко А.Ю. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Бондаренко А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: список вызовов клиента на имя Болдыревой В.С. – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>