Обвинитлеьный приговор по ст.ст. 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимого

Асьминина Николая Викторовича

защитника представившей ордер № 8198

Григорьевой В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Асьминина Николая Викторовича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Асьминин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Асьминин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вышеуказанные преступные деяния им были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Асьминин Н.В. с 21 часа находился в гостях у знакомого Дадамян Л.А., по адресу: <адрес> комната №, где с последним распивал спиртное и решил совершить хищение принадлежащего Дадамян Л.А. имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись сонным состоянием потерпевшего и отсутствием посторонних лиц, Асьминин Н.В. тайно похитил из его комнаты синтезатор «Roland EXR- 58», стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив тем самым Дадамян Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов Асьминин Н.В., находясь в кладовом помещении общего пользования для жильцов <адрес>, обратил внимание на находящиеся там 4 автомобильных колеса, принадлежащих Гордеевой Е.В. и решил совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в тот же день примерно в 12 часов путем свободного доступа Асьминин Н.В. тайно похитил из вышеуказанного кладового помещения 4 автомобильных колеса в сборе- летняя резина с литыми дисками, принадлежащих Гордеевой Е.В., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению, чем причинил Гордеевой Е.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ Асьмининым Н.В. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Асьминин Н.В. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Асьминина Н.В., государственный обвинитель и потерпевшие дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Асьминина Н.В. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ по эпизоду от 25-ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Дадамян Л.А., как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, преступные деяния Асьминина Н.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Гордеевой Е.В. органами следствия квалифицированы ст.158 ч. 2 п.«в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенных Асьмининым Н.В. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной по обоим эпизодам и наличие малолетнего ребенка, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья, семейное положение и удовлетворительно характеризующие данные, а также мнение потерпевших о назначении виновному более строгого наказания.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Асьминину Н.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.62 УК РФ и назначить ему наказание с учетом предусмотренных ею правил.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют исковые заявления потерпевших Дадамян Л.А. и Гордеевой Е.В. о взыскании причиненного материального ущерба, разъяснить им порядок возмещения в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Асьминина Николая Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду от 25-ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Дадамян Л.А.) меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Гордеевой Е.В.) меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию Асьминину Н.В. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Асьминину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Асьминина Н.В. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, трудоустроиться, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Асьминину Н.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки на синтезатор «Roland EXR- 58», CD-R диск с записью камеры видеонаблюдения, ведущегося в ВДТШ по адресу: <адрес> - оставить при уголовном деле. Накладной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Воронежу – возвратить потерпевшей Гордеевой Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>