Обвинительный приговор по ст.161 ч.2 п.п.`а,г` УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ г.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Панариной Н.Г.

подсудимых:

Стрельникова Максима Валерьевича

Лаенко Василия Викторовича

защитника представившей ордер № 620

Тимошенко Н.А.

защитника представившего ордер № 35288

Дмитриева В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрельникова Максима Валерьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,

Лаенко Василия Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,

установил:

Стрельников М.В. и Лаенко В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Стрельников М.В. и Лаенко В.В., находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, обратили внимание на ранее незнакомого им Арзуманян А.Г. и решили совершить хищение принадлежащего ему имущества. Реализуя общий преступный умысел, из корыстных побуждений, поднявшись на второй этаж и зайдя в помещение, где тот занимался кладкой плитки, Стрельников М.В., с целью подавления воли Арзуманян А.Г. к сопротивлению, нанес потерпевшему не менее одного удара рукой в лицо. После чего Лаенко В.В., действуя согласованно, также нанес Арзуманян А.Г. не менее одного удара рукой в лицо. В результате действий Стрельникова М.В. и Лаенко В.В. Арзуманян А.Г. были причинены, согласно заключения эксперта №.11 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза с раной на его фоне, расцениваемые как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Применив таким образом насилие, не опасное для жизни или здоровья, Стрельников М.В. и Лаенко В.В. открыто похитили принадлежащие Арзуманян А.Г. денежные средства в сумме 400 рублей, с которыми с места происшествия скрылись, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.

Преступные деяния Стрельникова М.В. и Лаенко В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ на предварительном слушании Стрельниковым М.В. и Лаенко В.В. были заявлены ходатайства о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, они понимают содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитники поддержали ходатайства Стрельникова М.В. и Лаенко В.В., государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ не превышает семи лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Стрельниковым М.В. и Лаенко В.В. преступления, относящегося к категории тяжких, явки с повинной обоих подсудимых, их активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, признание своей вины и раскание в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим их наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и мнение потерпевшего о назначении виновным более мягкого наказания, не связанного с изоляцией от общества, поскольку материальный ущерб и моральный вред ему возмещен, и он к ним претензий не имеет. Кроме того, суд учитывает семейное положение подсудимых, их состояние здоровья, положительно характеризующие данные Стрельникова М.В. и удовлетворительные характеристики Лаенко В.В.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Стрельникову М.В. и Лаенко В.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.62 УК РФ и назначить наказание с учетом предусмотренных ею правил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновными Стрельникова Максима Валерьевича и Лаенко Василия Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить каждому меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Стрельникову М.В. и Лаенко В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Стрельникова М.В. и Лаенко В.В. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток

Меру пресечения Стрельникову М.В. и Лаенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Стрельникову М.В. и Лаенко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить Стрельникову М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>