Обвинительный приговор по ст.146 ч.3 п.`в` УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж ДД.ММ.ГГГГ.

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретаре

Попове И.В.

с участием государственного обвинителя

Костиной Ю.В.

подсудимого

Абашкина Кирилла Алексеевича

защитника представившей ордер № 5088

Шестаковой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абашкина Кирилла Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ,

установил:

Абашкин К.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Абашкин К.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и заведомо зная о контрафактности экземпляров произведений, из корыстных побуждений в неустановленное следствием время и месте приобрел у неустановленного следствием лица в целях сбыта контрафактные диски формата DVD с записями следующего программного обеспечения - принадлежащего корпорации «Microsoft»: Microsoft Windows 7 X64 Ultimate RUS, стоимостью 9 165,54 руб, Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (Русский) x64 – 16 417,73 руб, Microsoft Windows XP Professional SP3 (русская версия) (4шт) – 36 044,95 руб, Microsoft Office 2003 Professional (русская версия) (4шт) - 53 203,33 руб, Microsoft Office Word 2007 (русская версия) (4шт) – 26169,62 руб, Microsoft Office Excel 2007 (русская версия) (4шт) – 26169,62 руб, Microsoft Office Outlook 2007 (русская версия) (4шт) – 14689,55 руб, Microsoft Office Visio 2007 Профессиональный (русская версия) (4шт) – 77768,21 руб, Microsoft Office Access 2007 (русская версия) (4шт) – 26169,62 руб, Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия) (4шт) – 26169,62 руб, Microsoft Windows Vista Ultimate x86 (русская версия) (2шт) – 18331,08 руб, Microsoft Windows Vista Ultimate x64 (русская версия) (2шт) – 18331,08 руб, Microsoft Windows Vista Ultimate x86 (English) (2шт) – 18331,08 руб, Microsoft Windows Vista Ultimate x64 (English) (2шт) – 18331,08 руб, Microsoft Windows Server 2008 Standar x86 (Русская версия) (2шт) – 44809,30 руб, Microsoft Windows Server 2008 Entrerprise x86 (Русская версия) (2шт) – 274781 руб, Microsoft Windows Server 2008 Datacenter x86 (Русская версия) (2шт) – 153931,68 руб, Microsoft Windows Server 2008 Standar x64 (Русская версия) (2шт) – 44809,30 руб, Microsoft Windows Server 2008 Entrerprise x64 (Русская версия) (2шт) – 274781 руб, Microsoft Windows Server 2008 Datacenter x64 (Русская версия) (2шт) – 153931,68 руб, а всего 1332336,05 руб; и корпорации «Autodesk»: Autodesk AutoCAD Architecture 2010 Russian 32bit, стоимостью 114630,32 руб, Autodesk AutoCAD Structural Detailing 2010 Russian 32bit – стоимость не известна, Autodesk Revit Architecture 2010 Russian 32bit & 64bit - 114630,32 руб, Autodesk Revit MEP 2010 Russian 32bit & 64bit – 126912,14 руб, Autodesk AutoCAD Architecture 2010 Russian 32bit - 114630,32 руб, Autodesk AutoCAD Structural Detailing 2010 Russian 32bit стоимость не известна, Autodesk Revit Architecture 2010 Russian 32bit & 64bit 114630,32 руб, Autodesk Revit MEP 2010 Russian 32bit & 64bit - 126912,14 руб, Autodesk AutoCAD Architecture 2010 64 bit (русская версия) (2шт) – 229260,64 руб, Autodesk AutoCAD Architecture 2010 32 bit (русская версия) (2шт) – 229260,64 руб, а всего на общую сумму 1170866,84 руб., всего 66 компьютерных программ. Правообладателями указанные права в установленном законом порядке Абашкину К.А. не передавались. Однако, он, действуя умышленно, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права и желая этого, неустановленным в ходе следствия способом привез DVD-диски с записями вышеуказанных контрафактных программ в торговую точку – торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный <данные изъяты>, где незаконно хранил их в целях последующего незаконного сбыта и осуществлял их продажу различным заинтересованным лицам через продавца. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 ч. 20 мин. продавец данной торговой точки ФИО6, по указанию Абашкина К.А., реализовал ФИО7 диск формата DVD с записью контрафактных программ за денежную сумму в размере 100 рублей, после чего в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, были обнаружены и изъяты 10 DVD-дисков с записью вышеуказанного программного обеспечения. Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу 11 DVD-дисков имеют записи программного обеспечения корпорации «Microsoft» и «Autodesk», все выявленные программные продукты возможно использовать либо без активации (регистрации) либо на представленных оптических носителях программ имеются коды или иная информация, служащая для активации (регистрации), что является признаками контрафактности. Своими преступными действиями Абашкин К.А. причинил имущественный вред корпорации «Microsoft» на общую сумму в размере 1332336 рублей 05 копеек, корпорации «Autodesk» - 1170866 рублей 84 копейки, а всего на общую сумму 2503202 рубля 89 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, Абашкиным К.А. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвока­том, Абашкин К.А. понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Абашкина К.А., государственный обвинитель и представитель потерпевшего дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Преступные деяния Абашкина К.А. органами предварительного следствия ква­лифицированы по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ст.146 ч.3 п.«в»УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Абашкиным К.А. преступления, относящегося к категории преступлений тяжких, признание им своей вины, раскаяние в содеянном активное способствование раскрытию преступления, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья, семейное положение и удовлетворительно характеризующие данные. Обстоятельств, отягчающих наказание Абашкина К.А., судом не установлено.

Обстоятельства совершенного преступления, а также смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Абашкину К.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.62 УК РФ и назначить ему наказание с учетом предусмотренных ею правил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Абашкина Кирилла Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абашкину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Абашкина К.А. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, окончить обучение, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> – возвратить УБЭП ГУВД по ВО. 11 DVD дисков с программами, права на использование которых принадлежат корпорации «Microsoft» и «Autodesk» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>