приговор по ст.ст.158 ч.2 п. б, 158 ч.2 п. в, 161 ч.2 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО15, с участием государственных обвинителей: помощников прокурора <адрес> ФИО3, ФИО4, подсудимого ФИО2, его защитников – адвокатов: ФИО5, представившей удостоверение №, ордер №, ФИО6, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных № УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ФИО2, проходя мимо здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, движимый корыстными побуждениями, решил совершить тайное хищение чужого имущества из находящихся в нем помещений. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 через вентиляционный люк, расположенный с торца вышеуказанного здания, незаконно проник в одно из подвальных помещений, где найденным (не установленным следствием) металлическим предметом взломал входную (деревянную) дверь в данное помещение. После чего, сняв ее с петель, он прошел далее по зданию и через незапертую входную (деревянную) дверь прошел в помещение (мастерскую), откуда тайно похитил: шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей, три углошлифовальные машинки импортного производства стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, электролобзик стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель электрическую стоимостью <данные изъяты> рублей, штангенциркуль стоимостью <данные изъяты> рублей и ножовку стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего принадлежащее ФИО8 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать задуманное, ФИО2 прошел далее по коридору, где увидел еще одну деревянную дверь, которую открыл при помощи вышеуказанного металлического предмета путем отжима замка, и прошел в помещение, откуда тайно похитил матерчатую сумку, принадлежащую ФИО8, материальной ценности для него не представляющую, в которую сложил похищенный инструмент.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 поднялся на второй этаж данного здания, где при помощи взятых в подвальном помещении ножниц и отвертки открыл замок входной двери, расположенной на лестничной площадке. Затем путем отжима замка указанным выше металлическим предметом взломал следующую деревянную дверь и проник в офисное помещение. После чего ФИО2 через открытую дверь прошел в кабинет, откуда тайно похитил: одну бутылку водки марки «Хортица», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, три бутылки вина, объемом 0,75 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; одну бутылку водки марки «Парламент», объемом 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> рублей, три картонных пакета сока «Сочная долина», объемом 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; а всего принадлежащее ФИО9 имущество на общую сумму <данные изъяты> рубля.

С похищенным имуществом он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и гражданке ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Кроме того, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, проходя мимо <адрес>, обратил внимание на припаркованный на неохраняемой парковочной площадке автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежа­щий гражданину ФИО13 Движимый корыстными побуждениями, он решил воспользо­ваться отсутствием посторонних граждан и владельца автомобиля и совершить тайное хищение имущества из него. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 подошел к правой передней (пассажир­ской) двери указанного автомобиля и при помощи найденного неподалеку кирпича разб­ил стекло в ней. После чего, открыв дверцу изнутри, он тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу «JVС КD-G 611» стоимостью <данные изъяты> рублей и 15 аудио компакт дисков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый (пять аудио компакт дисков «СD» и два аудио компакт диска «СD-R» в пластмассовых упаковочных коробках, три аудио компакт диска «СD», один «СD-R» и два «СD-RW» в картонных упаковочных коробках, два аудио компакт диска «СD» и «СD-R» без упаковок), на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10 похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО2 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут ФИО2, проходя мимо <адрес>, обратил внимание на ФИО11, в правой руке которой находилась сумка. В этот момент у ФИО2, движимого корыстными побуждениями возник прямой умысел на открытое хищение данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, он настиг ФИО11 и, подойдя сзади, с целью лишения возможности оказать сопротивление нанес ей удар правой рукой в область шеи. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, ФИО2, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, открыто похитил из правой руки ФИО11 принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, лекарственными препаратами: «Ксенил» стоимостью <данные изъяты> рублей и «Беродуал» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющими материальной ценности паспортом гражданина РФ и пенсионным удостоверением на имя ФИО11

С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, не имея реальной возможности распорядиться имуществом по собственному усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, причинив гражданке ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО2 заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статей и частей, вменяемых ФИО2, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель изменил обвинение ФИО12 в сторону смягчения по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО11 и предложил квалифицировать его деяния по данному эпизоду по № как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Мотивируя свое решение, государственный обвинитель указал, что после открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья у ФИО11, с похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления попытался скрыться, однако пробежав около 10 метров был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, не имея реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, по независящем от него обстоятельствам, что обоснованно подтверждается материалами уголовного дела.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что преступные действия ФИО2 подлежат квалификации: по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО9), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.ст.30 ч.3 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО11), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжкому, личность подсудимого, который ранее был судим за аналогичное преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость, на учете в ОКПНД и ОНД не состоит, по месту последнего отбывания наказания в ФГУ ИК-3 ФИО1 <адрес> характеризуется положительно, до задержания не работал, не имеет определенного места жительства и регистрации.

Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.

Подсудимый ФИО2 осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сожалеет о случившемся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, написал явки с повинной, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Судом учитывается <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступления.

Судом учитываются мнения потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах, с учетом не желания встать на путь исправления, совершения ряда преступлений различной категории, в том числе тяжкого в период не снятой и не погашенной судимости за аналогичное преступление, суд считает не возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества.

Наказание ФИО2 назначается с учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, с учетом наличия совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ и рецидива преступлений.

Судом не усматривается оснований для применении ст.ст.64 (ниже низшего предела), 68 ч.3 УК РФ (без учета рецидива),

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО9) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13) – 1 год и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО11) - 2 года и 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО2 окончательное наказание - 2 года и 6 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 <адрес>

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания, его нахождение под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- ножницы и отвертка, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8 – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8;

- автомагнитола марки «JVС КD-G 611», пять аудио компакт дисков – CD и два - CD-R в пластмассовых упаковочных коробках; картонная коробка с тремя аудио компакт дисками – CD, один – CD-R, двумя – CD-RW и два аудио компакт диска CD и CD-R, доверенность на право управления автомобилем ВАЗ 2107 г.н. С 070 СР 36 регион и панель управления от автомагнитолы «JVС КD-G 611», хранящиеся под сохранной распиской к потерпевшего ФИО13 – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО13;

- сумка женская, кошелек, паспорт и пенсионное удостоверение на имя ФИО11, лекарственные препараты: «Кленил» и «Беродуал», денежные купюры достоинством: одно – <данные изъяты> рублей серии ПО номер 9359002; три по <данные изъяты> рублей – серии Бь номер 2453680, серия ЗП номер 0602854, серии Пь номер 2515856; шесть по <данные изъяты> рублей - серии оа номер 5236842; серии Ов номер 1523958, серии Та номер 2156745, серии Юз номер 2984597, серии Ът номер 9442206, серии ФЭ номер 5215727 – хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО11 – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 содержащемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО16в