Обвинительный приговор по ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:

судьи

Галаган М.И.

при секретарях

Попове И.В. и Мануковской С.В.

с участием государственного обвинителя

Костиной Ю.В.

подсудимого

Евдокимова Сергея Борисовича

защитника представившего ордер № 136

Корчагиной И.В.

представителя потерпевшего ООО ЧОП «Контроль»

Блажнова В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова Сергея Борисовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

установил:

Евдокимов С.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением ущерба в крупном размере, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 г. Евдокимов С.Б., являясь единственным учредителем и директором Общества с ограниченной ответственностью «ВРН ИнтерГрупп», обладая организационно-распорядительными и административно- хозяйственными функциями, решил похитить денежные средства, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью частному охранному предприятию «Контроль». Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Евдокимов С.Б. <данные изъяты> Похитив полученные мошенническим путем от ООО ЧОП «Контроль» денежные средства в сумме 500 000 рублей, Евдокимов С.Б. распорядился ими в дальнейшем по собственному усмотрению, в результате чего причинил ООО ЧОП «Контроль» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 500 000 рублей.

Преступные деяния Евдокимова С.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением ущерба в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления Евдокимова С.Б. и его защитника с материалами уголовного дела, Евдокимовым С.Б. было заявлено ходатайство о возможности постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного ре­шения в особом порядке. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.

Защитник поддержал ходатайство Евдокимова С.Б., государственный обвинитель и представитель потерпевшего дали согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что наказание по ч.3 ст.159 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка постановления приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Евдокимовым С.Б. преступления, относящегося к категории тяжких, его явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном и добровольное частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание его семейное положение, состояние здоровья (<данные изъяты>) и положительно характеризующие данные. Кроме того, суд учитывает и мнение представителя потерпевшего о назначении виновному наказания без изоляции от общества.

Обстоятельства впервые совершенного преступления, смягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, дают суду основания для назначения Евдокимову С.Б. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст.62 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом предусмотренных ею правил.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствует исковое заявление представителя потерпевшего ООО ЧОП «Контроль» Блажнова В.С. о возмещении причиненного материального ущерба, разъяснить ему порядок его взыскания в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Евдокимова Сергея Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, с изменениями от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евдокимову С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Евдокимова С.Б. стать на учет в УИИ по месту жительства, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Евдокимову С.Б. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Многофункциональное лазерное устройство «Panosonik КХ- МВ763» и системный блок компьютера- возвратить Евдокимову С.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденной в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Галаган

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>