приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО12., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте:

1) <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО10 совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 05 мин. ФИО10 совместно со своими знакомыми ФИО5, ФИО6, ФИО7 по личной необходимости находились у <адрес>, где решили доехать до остановки общественного транспорта «Политехнический институт» <адрес> на частном такси. Подойдя к автомобилю ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер №, принадлежащему ФИО8, припаркованному на обочине дороги около указанного дома, сели в салон автомобиля, воспользовавшись тем, что его двери были открыты. Там у ФИО1 возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, ФИО9 пересел с заднего сиденья на сиденье водителя и заведя автомобиль ключом, оставленным ФИО8 в замке зажигания, начал движение по проезжей части в сторону ТЦ «Галерея Чижова» <адрес>, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 20 мин. автомобиль под управлением ФИО1 был задержан у <адрес>. ФИО10 с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовно дела, ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкция статьи и ее части, вменяемой в вину ФИО10, предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что действия ФИО1 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угон), что обосновано и достоверно подтверждается материалами уголовного дела.

Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывается мнение потерпевшего, который претензий к ФИО10 не имеет и не настаивает на строгом наказании.

Из обвинения ФИО1 подлежит исключению рецидив преступлений, поскольку совершенные им ранее преступления, за которые он был осужден по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновского районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновского районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда <адрес>, совершены им в несовершеннолетнем возрасте и соответственно в силу ст.68 ч.4 п. «б» УК РФ не образуют рецидива преступлений.

При указанных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. При этом обязать ФИО1 встать на учет в УИИ по месту жительства, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы ЗАО «Фруктовые воды» без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак №, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8 – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО13в